Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в.: 1903 - 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Оксенюк, Евгения Владимировна

  • Оксенюк, Евгения Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Оксенюк, Евгения Владимировна. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в.: 1903 - 1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Оксенюк, Евгения Владимировна

Введение

Обзор источников

Обзор литературы

Глава 2. Обзор деятельности Российского Общества Красного Креста в нач. XXв. (1903-1914 гг.)

§ 1 Деятельность Российского Общества Красного Креста в период 1903-1905 гг. вне театра войны

Глава 1. Организационная структура Российского Общества Красного Креста в начале XX в.

§ 1 Общая структура РОКК

§ 2 Сестры милосердия

§ 3 Система финансового обеспечения Общества Красного Креста

§ 4 Взаимодействие с государственными ведомствами

§ 5 Выводы

1.1. Общая статистика

1.2. Деятельность Российского Общества Красного Креста до Русско-японской войны (1903-1904 гг.)

1.3. Деятельность Российского Общества Красного Креста в период Русско-японской войны в тылу (1904-1905 гг.)

§ 2 Деятельность Российского Общества Красного Креста на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны (1904-1905 гг.)

2.1. Организация работы Российского Общества Красного Креста на Дальнем ^ Востоке

2.2. Лечебные учреждения Красного Креста и их обеспечение во время войны

2.3. Организация Обществом Красного Креста эвакуации во время Русскояпонской воины

2.4. Деятельность Российского Общества Красного Креста во время Русско- ^ японской войны по воспоминаниям современников

§ 3 Деятельность Российского Общества Красного Креста между двумя войнами (1906-1914 гг.)

3.1. Образование медицинского персонала

3.2. Деятельность совета складов

3.3. Обзор деятельности Российского Общества Красного Креста между Русско-японской и Первой мировой войнами (1906-1914 гг.)

§ 4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в.: 1903 - 1914 гг.»

Российское Общество Красного Креста являлось крупнейшей общественной благотворительной организацией в Российской империи, «в основание которого положены гуманное воззрение на непосредственные жертвы войны и деятельное сочувствие и помощь к страданию людей без различия их национальности, социального положения и религии»1. Его деятельность была чрезвычайно широкой и затрагивала различные сферы, касающиеся организации санитарной части в армии и помощи людям различных слоев русского общества. Первые годы XX в. стали наиболее плодотворными в деятельности РОКК, когда его общины и комитеты находились в разных частях Российской империи, а санитарные отряды командировались в отдаленные и труднодоступные регионы. В это время Красный Крест уже не только занимался подготовкой профессионального медицинского персонала для работы в госпиталях во время войны, но и участвовал в организации помощи пострадавшим во время стихийных бедствий и эпидемий, оказывал регулярную медицинскую помощь разным категориям населения. Под покровительством Красного Креста находились увечные воины, получавшие от общества субсидии и бесплатное лечение.

Актуальность исследования. Несмотря на то, что Общество Красного Креста являлось крупнейшей благотворительной организацией и имело огромное значение для становления и развития здравоохранения в Российской империи, а также формирования светского гражданского общества, его деятельность изучена мало и фрагментарно, хотя актуальность этой темы несомненна. Она заключается в возрождении в России традиции благотворительности, начавшейся после распада Советского союза. В советский период не приветствовалось изучение благотворительности, которая «представляет собой явление, свойственное

1 Орлов В. Д. Русский Красный Крест и его задачи в военное и мирное время. Киев, 1904. С. 2. лишь классовому обществу. Постоянным и неизбежным явлением благотворительность является в капиталистическом обществе, социальная структура которого обусловливает хроническое пребывание определенной части общества в состоянии бедности и нищеты»2. Однако в новой России взгляд на благотворительность изменился, стали возникать различные благотворительные общества, для развития которых был необходим опыт прежних и хорошо развитых организаций, которые продемонстрировали свою эффективность. «Прерванная традиция добротолюбия и попечения о нуждающихся, имевшая когда-то, еще в дореволюционной России, многообразные формы проявления, заставляет нас обращаться к опыту прошлого» . Прежде всего это касается Общества Красного Креста, которое за свою более чем 40-летнюю дореволюционную историю сделало огромный вклад в развитие медицинской части в России и стало одной из самых мощных благотворительных организаций в мире. При этом общественная благотворительность вообще и работа Красного Креста в частности были столь неразрывно связаны с деятельностью государства, что невозможно представить себе историю здравоохранения, государственной социальной политики без Общества Красного Креста. Эта тесная связь имеет и логическое объяснение, поскольку инициатива организованной благотворительности в Российской империи изначально исходила от членов императорского дома, являвшихся действенным примером для российского общества.

Первым в России благотворительным обществом стало Ведомство учреждений императрицы Марии, с 1797 года занимавшееся организацией воспитания сирот, обеспечением неимущих жильем и работой. «За этим по старшинству следует "Императорское человеколюбивое общество",

2 Большая Советская Энциклопедия. М., 1930. Т. 6. С. 466.

3 Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге / Сост. В. Н. Занозина, Е. А. Адаменко. СПб., 2000. С. 5. основанное в 1802 году»4, которое в основном создавало и обеспечивало учебные заведения пансионного типа. Во время Крымской войны (18531856 гг.) впервые на поле сражения появились сестры милосердия, исполнявшие обязанности санитарок и сестер по уходу. Они входили в Крестовоздвиженскую общину, во главе которой стояла великая княгиня Елена Павловна. Эта община во время войны, по свидетельству современников, показала себя с самой лучшей стороны. Несколько лет спустя возникла специальная международная организация по оказанию помощи раненым во время войны. Ее истоки относятся к 1863 г., когда в Женеве «открылся международный конгресс для обсуждения вопросов по оказанию помощи жертвам войны, и по инициативе швейцарского медика Генриха Дюнана 12 августа 1864 г. была подписана Женевская Конвенция»5. Ее символом стал красный крест на белом поле (негатив швейцарского герба), и она получила название Общество Красного Креста. Однако инициатива создания организованной помощи больным и раненым воинам «принадлежит России, в лице ее императорского высочества великой княгини Елены Павловны, когда для помощи раненым воинам нашей армии основывается в 1854 г. Крестовоздвиженская община»6. Возникшее в 1867 г. в России, аналогичное европейскому благотворительное общество первоначально получило название Русское общество попечения о раненых и больных воинах. В 1976 г. (официально в 1979 г.) Общество попечения о воинах было переименовано в Российское общество Красного Креста, тогда же в устав были внесены соответствующие изменения. «В первое время своего существования Общество попечения о больных и раненых воинах, в 1876 году переименованное в Российское Общество Красного Креста, строго держалось того принципа, что Красный Крест призван работать, помогая

4 Ильинский В. Благотворительность в России // Библиотека реформатора на 1908 год. СПб., 1908. С. 15.

5 Афанасьев А. Г., Соколов А. Р. Благотворительность в России. СПб., 1998. С. 64.

6 Очерк о возникновении и деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб., 1913. С. 1. раненым только во время войны»7, но очень скоро стало очевидно, что в мирное время помощь Красного Креста также высоко востребована и он «оказывает помощь погорельцам, в голодные годы, при эпидемиях, о переселенцам и т. п.» Однако основным видом деятельности РОКК в мирное время оставалась подготовка медицинского персонала для работы в военных госпиталях, которая проходила не один год в общинах и благоустроенных лечебных заведениях, принадлежавших Красному Кресту.

Деятельность Российского Общества Красного Креста получила широкое распространение на территории Российской империи, что было вызвано как его многосторонней деятельностью, так и простотой, с которой создавались на местах общины сестер милосердия: «достаточно, чтобы нашлось в любом уездном городе, любом поселке пять лиц, желающих послужить гуманному делу Красного Креста, и они могут с разрешения губернатора открыть Комитет Красного Креста»9. В правление императора Александра III покровительство основной благотворительной деятельности империи и председательство в управлении Обществом Красного Креста приняла на себя императрица Мария Федоровна, бессменно возглавлявшая Общество вплоть до революции.

Объект исследования диссертации является организационная структура Общества Красного Креста в мирное время и ее преобразование в период военных действий, основные направления и характер деятельности Общества в начале XX века, а также взаимодействие РОКК с государственными ведомствами.

Предметом диссертационной работы является процесс развития деятельности Российского Общества Красного Креста в период расцвета организованной общественной благотворительности, то есть в последнее десятилетие перед Первой мировой войной.

7 Там же. С. 3.

8 Ильинский В. Указ. соч. С. 15.

9 Очерк о возникновении и деятельности. С. 5.

Цель исследования - проанализировать и обобщить на основании опубликованных источников и архивных документов деятельности Общества Красного Креста в начале XX в. как в обеспечении медицинской части армии, так и в других сферах благотворительности, а также в описании и структуризации организационного устройства РОКК.

Для достижения названной цели следует решить следующие задачи:

1. Рассмотреть организационную структуру РОКК, проследить ее развитие в начале XX в. и сравнить формы ее работы в мирное и военное время;

2. Проанализировать взаимодействие Общества Красного Креста и государственных структур;

3. Обобщить и охарактеризовать все направления деятельности РОКК на театре военных действий и по всей территории Российской империи в мирное время в начале XX в.;

4. Проанализировать статистические данные по вышеназванной проблематике;

5. Обобщить исторический опыт Общества Красного Креста.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1903 г., - когда был принят «Нормальный устав общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста», в который были включены все изменения в организации структуры РОКК, от Главного управления до общины сестер милосердия и официально зафиксировано участие государства в обеспечении Общества, - до июля 1914 г., когда началась Первая мировая война, а вместе с ней - новый и заключительный этап в развитии РОКК. Верхняя дата еще объясняется тем, что организация помощи больным и раненым воинам в годы Первой мировой войны является весьма обширной темой и требует отдельного исследования. При рассмотрении общей статистики данные временные рамки в некоторых случаях расширялись.

Методологию работы составляют принципы историзма, научной объективности и системный подход в изучении и обобщении деятельности РОКК. В данной диссертационной работе использовались следующие общенаучные методы исследования: статистический, сравнительно-исторический, логический и хронологический методы, а также метод систематизации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Оксенюк, Евгения Владимировна

§ 4 Выводы

В начале XX в. Российское Общество Красного Креста переживало расцвет в своей деятельности: количество общин сестер милосердия увеличивалось с каждым годом, членов Общества перед Первой мировой войной насчитывалось более 20 000 человек511. Масштабы, которые приняла деятельность РОКК в годы перед Первой мировой войной, были огромны, как по сравнению с предыдущим периодом деятельности Общества, так и в сравнении с аналогичными европейскими учреждениями. Русский Красный Крест был обязательным и главным участником не только в организации помощи военно-санитарной части армии во время войны, но и в ликвидации последствий стихийных и гуманитарных бедствий по всей территории Российской империи. Его деятельность охватывала даже те неразвитые и отдаленные регионы империи, где государственная медицинская часть не смогла организовать удовлетворительное медицинское обслуживание. Именно в этом и кроется

510 Сборник докладов врачей Российского Общества Красного Креста, участников Балканской кампании 1912-1913 гг. СПб., 1914. С. 124.

511 Очерк возникновения и деятельности РОКК. СПб., 1913. С. 4. причина стремительного и масштабного развития Общества Красного Креста. В государстве, в котором медицинская часть развита и обладает четкой работающей структурой, нет необходимости в общественной благотворительности таких масштабов. Поэтому европейское Общество Красного Креста ограничивалось, как правило, подготовкой сестер милосердия военного времени. В Российской империи по причине ее огромной территории, еще до конца не оформленной государственной системе здравоохранения после эпохи Великих реформ, повсеместно, даже на уровне земств, медицинское обслуживание было развито слабо. И именно это обстоятельство, а не только активность членов Общества, стало причиной стремительного развития деятельности Красного Креста.

В первые годы XX в. Общество Красного Креста становится тем недостающим звеном в государственной системе, которого не хватало для развития здравоохранения. Красный Крест был своего рода новатором в российской медицине, он в полевых условиях военных госпиталей использовал многочисленные инновации. Красный Крест разработал каталоги снаряжения госпиталей и лазаретов, с оптимальным сочетанием расходов и качества. Именно Общество Красного Креста начинает формировать бактериологические отряды и плавучие госпитали, открывает в полевых условиях рентгеновский кабинет и лабораторию. В мирное время Красный Крест разрабатывает систему организации помощи при голоде и эпидемиях, отрывает первую в России станцию скорой помощи, то есть всячески способствует развитию современной на тот момент медицины. Рубежом в деятельности РОКК стала Русско-японская война, когда от Общества потребовалось напряжение всех сил и ресурсов. Тогда же проявились все недостатки организации и работы Красного Креста, что не помешало ему развить свою деятельность во время войны до небывалых размеров во всех сферах медико-санитарного обслуживания больных. По окончании войны Общество Красного Креста пересмотрело организацию своей деятельности, в его управление были внесены некоторые структурные изменения, в результате чего последующие годы работы Красного Креста стали самыми плодотворными в его дореволюционной истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное расширение системы Российского Красного Креста к началу XX в. требовало четкой структуризации в организации работы, поскольку в мирное время Общество не только увеличивало численность медицинского персонала в своих общинах и лечебных учреждениях, но и постепенно расширяло свои функции, не ограничиваясь только подготовкой штата профессиональных сестер, оказывая помощь при различных стихийных бедствиях и гуманитарных катастрофах.

Для обеспечения прозрачности деятельности и отчетности Красному Кресту требовалась жесткая структура организации с регламентацией работы всех его учреждений. Высшей инстанцией в управлении РОКК была августейшая покровительница, все важные решения принимались общим собранием членов Общества, а непосредственное руководство деятельностью возлагалось на Главное управление. Именно оно возглавляло всю вертикаль РОКК, в которую входили окружные и местные управления, комитеты и общины сестер милосердия. Модель управления РОКК была построена бюрократически, в строгом соподчинении учреждений друг другу. В начале XX в. структура РОКК значительно расширилась за счет непредусмотренных уставом комиссий и отделов, контролировавших новые направления деятельности и подотчетных Главному управлению. Это привело к значительному усложнению системы организации Красного Креста, поскольку основная структура хотя и оставалась прежней, однако в деталях стала значительно сложнее и неповоротливее. При всей своей универсальности система РОКК в деталях не была проработана под нужды уже современного Общества Красного Креста начала XX века, поскольку основа структуры закладывалась при его формировании, когда невозможно было предугадать быстрое развитие и расширение организации, и рассчитывалась эта структура лишь на сеть общин сестер милосердия.

Активное развитие деятельности РОКК привело к тому, что в начале XX в. Общество было уже не локальной общественной организацией, а профессиональной службой помощи в экстремальных ситуациях на службе у русского государства в преодолении стихийных и гуманитарных бедствий. Это позволило эффективно развить сестринское дело в Российской империи. В начале XX в. сестры милосердия разделялись на несколько категорий, в зависимости от степени обучения и занятости. Помимо общинных, были запасные сестры милосердия и сестры военного времени, которые обучались на курсах в общинах РОКК и призывались Обществом лишь на время войны или другого масштабного бедствия. Как общинные, так и запасные сестры находились под контролем своих общин. Во время войны сестры милосердия Красного Креста делились на волонтерок и тех, кто вошел в санитарный отряд из состава общины РОКК. В своей работе на войне сестры подчинялись госпитальному начальству, однако находились под покровительством Красного Креста. Нововведением РОКК в начале XX в. стало привлечение православных монахинь к уходу за больными и ранеными воинами и открытие в некоторых монастырях курсов сестер милосердия. В это же время материальная стабильность и взаимодействие с государством позволили Российскому Обществу Красного Креста обеспечить сестрам милосердия пенсию по выслуге лет за службу в РОКК, которая была в каком-то смысле сопоставима с государственной, и назначалась из казначейства.

Финансовое обеспечение РОКК состояло из пожертвований и процентов с капиталов, составленных из крупных пожертвований и находившихся в государственном банке. На общем собрании членов Общества составлялись ежегодные сметы и сметы на организацию помощи во время войны, в то время как ежедневным регулированием движения сумм занималось Главное управление. Все финансовые средства Общества хранились в центральной кассе и делились на три категории по характеру их использования: расходные, специальные суммы и запасной капитал на случай войны. Местные учреждения РОКК существовали за счет собственных средств, однако необходимые крупные расходы, которых требовало строительство или снабжение лечебных учреждений, брало на себя Главное управление. В свою очередь, местные учреждения РОКК обязывались перечислять в центральную кассу 10% своего дохода. Нельзя говорить о финансовой независимости местных учреждений Красного Креста, поскольку помимо финансовой отчетности перед Главным управлением, они не имели права финансировать какие-либо области деятельности без согласования с Главным управлением. Таким образом, Главное управление стремилось пресечь развитие деятельности Красного Креста, не отвечавшей его принципам, для чего, помимо всего прочего, и служила структура финансовой ответственности филиалов перед Главным управлением. Такая централизация финансовых средств должна была благотворно сказаться на общем развитии Красного Креста, унифицировать деятельность его учреждений и помочь избежать нецелевой траты денежного фонда РОКК.

Характер деятельности Общества определял взаимодействие с государственными структурами, поскольку его основной целью являлась помощь в организации помощи военно-санитарной части армии. Общая работа Красного Креста и военного ведомства строилась на основе принципа взаимодополнения. Красный Крест развивал свою деятельность там, где недоставало государственных средств, что неизбежно приводило к расширению функций и делало его помощь государственной необходимостью. В такой ситуации неизбежно возникало некоторое соперничество между двумя организациями: военно-санитарной и общественно-благотворительной, которое было вызвано параллельной и далеко не равноценной работой. В свою очередь, государство оказывало значительную поддержку РОКК, что выражалось в различных льготах, обеспечении пенсией сестер милосердия и содействии во всех проектах Общества. Применительно к началу XX в. можно даже говорить о некотором «огосударствлении» Общества Красного Креста: превращении его в часть системы государственного механизма по взаимодействию с обществом в области социального обеспечения. Этому способствовал международный статус РОКК, когда благотворительная организация, выражая общественное мнение, фактически вынуждала государство принимать свои правила жизни в период военного времени. Соответственно, это не могло не привести к восприятию Общества Красного Креста в мире как части системы взаимоотношений между странами, то есть международной политики. В результате Красный Крест неизбежно попадал под покровительство государства, а тесное сотрудничество с ним должно было обязательно повлиять на обе стороны и заставить их приспосабливаться друг к другу.

Деятельность РОКК в начале XX в. достигла небывалых размеров: как по сравнению с предыдущим периодом его деятельности, так и в сравнении с работой аналогичных европейских учреждений. Красный Крест принимал участие в любых мероприятиях, где только требовалась организация помощи военно-санитарной части армии во время войны, а также в ликвидации последствий стихийных и гуманитарных бедствий по всей территории Российской империи. Его деятельность распространялась на всю территорию империи, и прежде всего там, где государственная медицинская часть не смогла организовать удовлетворительное медицинское обслуживание. Это стало одной из причин широкого развития Общества Красного Креста, поскольку при наличии развитой государственной медицинской части нет необходимости в общественной благотворительности таких масштабов. В первые годы XX в. Общество Красного Креста стало основой для развития отечественного здравоохранения, так как Красный Крест был своего рода новатором в российской медицине, используя в полевых условиях военных госпиталей многочисленные инновации, такие как рентгеновский кабинет и лаборатории для выявления инфекционных заболеваний. Помимо этого, Красным Крестом были разработаны каталоги материального снабжения госпиталей и передвижные склады для обеспечения передовых лазаретов. В это время Красный Крест всячески способствовал развитию современной медицины, им была разработана система организации помощи пострадавшим при голоде и эпидемиях, открыта первая в России станция скорой помощи. Определенным рубежом в деятельности РОКК стала Русско-японская война, когда от него потребовалось напряжение всех сил и ресурсов. Во время войны проявились и недостатки организации и работы Красного Креста, что не помешало ему развить свою деятельность на театре военных действий до небывалых размеров во всех сферах, касавшихся ухода за больными и ранеными. После Русско-японской войны Общество Красного Креста пересмотрело организацию деятельности: в его управление были внесены некоторые структурные изменения, в результате чего последующие годы работы Красного Креста стали самыми плодотворными в его дореволюционной истории.

Таким образом, к началу XX в. Российское Общество Красного Креста стало одним из наиболее значимых и масштабных отделений международной благотворительной организации, целью которой была помощь пострадавшим во время войны. Однако Русский Красный Крест не остановился на этом и развил свою деятельность далеко за пределами военно-санитарной части, что сделало его неотъемлемой частью социальной истории Российского государства.