Деятельность органов власти города Севастополя в 1941–1942 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рузаев Станислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 484
Оглавление диссертации кандидат наук Рузаев Станислав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОРГАНЫ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ
В 1941-1942 гг
I. 1. Местные органы власти накануне обороны города
(июнь-октябрь 1941 г.)
I. 2. Трансформация системы местного управления во время первого и второго штурма города (ноябрь-декабрь 1941 г.)
I. 3. Структура городского управления в период стабилизации фронта
и третьего штурма (январь-июнь 1942 г.)
Глава II. ВОЕННО-ОБОРОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
II. 1. Организация военного обучения и формирование добровольческих
подразделений из жителей города
II. 2. Развитие местной противовоздушной обороны
II. 3. Оборонная промышленность Севастополя накануне
и во время обороны
Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБОРОНЫ
III. 1. Организация продовольственного снабжения
III. 2. Медицинское и социальное обеспечение населения
III. 3. Мероприятия в сфере культурного обслуживания населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов власти города Севастополя в 1941–1942 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война является одним из ключевых событий в отечественной истории ХХ века. Грандиозное противостояние, завершившееся Победой над нацизмом в мае 1945 г., оставило глубокий след в исторической памяти народов бывшего СССР, в частности, в России, вынесшей на своих плечах основную тяжесть войны. В последние десятилетия осмысление военных событий получило новый импульс за счет снятия действовавших ранее идеологических запретов, развития плюрализма мнений и оценок, а также повышения доступности архивных документов.
Помимо традиционно высокого интереса к изучению собственно военных действий, все большее число исследователей обращается к различным аспектам истории тыла. В свою очередь это неразрывно связано с анализом деятельности центральных и местных властей в чрезвычайных условиях войны. Выявление общих и региональных особенностей работы властных структур в годы Великой Отечественной войны требует дальнейшего расширения географии исследования.
Одним из наименее изученных регионов Советского Союза можно считать Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (далее -КАССР). В 1941-1944 гг. территория Крымского полуострова являлась ареной ожесточенного противостояния между войсками Красной армии и Вермахтом. Особое место занимает 250-дневная оборона Севастополя, которая стала не только примером длительного удержания полностью блокированного приморского города - военно-морской базы, но и ярким символом единства фронта и тыла, героизма и самоотверженности советских людей.
Военные аспекты севастопольской обороны 1941-1942 гг., нередко сравниваемой с блокадой Ленинграда, нашли должное отражение в отечественной и зарубежной историографии. Однако многогранная деятельность властей города Севастополя по укреплению тыла Севастопольского оборонительного района (далее - СОР) и организации повседневной жизни городского населения в условиях осады, в силу ряда причин, остается недостаточно изученной в научном
плане. В отличие от историографии блокады Ленинграда1, классической академической истории блокированного Севастополя, охватывающей все аспекты жизни крымской твердыни, включающей изучение решений руководящих партийных и советских властей города по обеспечению выживанию жителей города в условиях осады, до сих пор не написано.
Анализ деятельности Севастопольского комитета ВКП(б), исполкома горсовета, а также городского комитета обороны в 1941-1942 гг., сделанный с привлечением архивных документов, в том числе ранее не введенных в научный оборот, позволит осветить механизм принятия управленческих решений, выявить особенности взаимодействия местных властей с военным командованием и республиканскими органами управления, а также охарактеризовать основные направления работы.
Без этих знаний невозможно реконструировать исчерпывающую картину событий, происходивших во время обороны Севастополя 1941-1942 гг. В то же время опыт организации управления, полученный в чрезвычайных условиях осажденного Севастополя, может быть применим и в современных реалиях.
Историография проблемы. В историографии изучаемого вопроса можно выделить три основных этапа, каждый из которых характеризуется корпусом используемых источников, тематикой и уровнем осмысления, а также методологическими подходами. При этом необходимо отметить, что интерес представляют не только работы, освещающие деятельность гражданского руководства города Севастополя в 1941-1942 гг., но и те, в которых рассмотрены общие вопросы истории тыла и государственного управления во время Великой Отечественной войны.
Первый этап, охватывающий период с 1940-х до середины 1950-х гг., характеризуется накоплением документального материала и написанием первых исследований, посвященных деятельности центральных и местных органов власти.
1 Пученков А. С. Классическая история блокадной эпопеи // Российская история. 2019. № 3. С. 150-153.
Во время Великой Отечественной войны в периодической печати были опубликованы многочисленные очерки фронтовых корреспондентов, посвященные обороне Севастополя. Работы некоторых авторов были переизданы в составе отдельных книг и сборников2. Также известны небольшие сообщения про работу партийной организации, написанные первым секретарем горкома партии Б. А. Борисовым3.
Несмотря на свой пропагандистский характер, данные публикации содержат разнообразную информацию о деятельности городских властей, яркие зарисовки из повседневной жизни севастопольцев. Долгое время, вплоть до середины 1960-х гг., материалы периодической печати оставались одним из основных источников информации о событиях обороны.
Первые попытки сбора и анализа данных о севастопольской обороне были предприняты в 1942 г., когда в осажденном городе решением Крымского обкома ВКП(б), была создана историческая комиссия4. В то же время соответствующая работа проводилась комиссией по истории Великой Отечественной войны Академии наук СССР.
В 1942 г. была опубликована небольшая подборка документов Севастопольского комитета обороны5, в 1943 г. - работа сотрудника комиссии М. Г. Седова, которую можно считать первой научной публикацией по данной теме6. В статье дается краткий очерк обороны, при этом показана работа городского руководства в области создания военной промышленности, развития
2 Апошанский В. Это было в июне. М.: Военмориздат, 1943. 64 с.; Капица П. Мужество. М.: Военмориздат, 1942. 40 с.; Петров Е. Фронтовой дневник. М.: Советский писатель, 1942. 132 с.; Хамадан А. Севастопольцы. Записки военного корреспондента. М.: Молодая гвардия, 1942. 128 с.; Сажин П. А. Щит Севастополя. Симферополь: Красный Крым, 1945. 89 с.; Севастополь. 250 дней героической обороны. М-Л.: Военмориздат, 1942. 311 с.; Героический Севастополь: Сборник материалов, напечатанных в центральных газетах / Под ред. П. Анчарского. М., 1942 89 с. и др.
3 Борисов Б. А. Большевики Севастополя / Правда. 1942. 28 мая; Борисов Б. А. Героический Севастополь / Партийное строительство. 1945. № 9-10. С. 69-73.
4 Утробин Ю. А. Комиссия по истории обороны города Севастополя при Крымском обкоме ВКП(б) (1942 г.) // Крымский архив. 2009. № 11. С. 37-50.
5 Руководство городом в дни героической обороны Севастополя (из документов Севастопольского ГКО) // Партийное строительство. 1942. № 14.
6 Седов М. Г. Героическая оборона Севастополя (1941-1942 гг.) // Исторический журнал. 1943. № 5-6. С. 7-17.
местной противовоздушной обороны (далее - МПВО), а также приводятся данные о функционировании учреждений культуры и образования7.
В 1943-1947 гг. работала Крымская комиссия по истории Великой Отечественной войны8, в результате чего была собрана коллекция документальных материалов. Некоторые из них, посвященные обороне Севастополя, были включены в тематический сборник документов, изданный в 1946 г.9
Также для нашего исследования представляют интерес издания наркоматов обороны и военно-морского флота времен войны, которые до недавнего времени имели гриф «секретно»10. Они содержат данные о снабжении осажденного города боеприпасами и продовольствием, строительстве укреплений.
Со второй половины 1940-х гг. проводилась работа по созданию официальной трактовки событий Великой Отечественной войны. В это время советская историография истории войны приобретает свои характерные черты: идеологизированность, отстаивание ведущей роли коммунистической партии в организации борьбы с фашизмом, замалчивание отдельных проблемных вопросов и сюжетов, избирательность в использовании архивных документов.
В данном ключе были написаны первые исследования, в которых обобщался опыт работы органов государственной власти во время войны11. В частности, в статье О. М. Якубы делалась попытка определения статуса чрезвычайных органов власти, а также проводилось сравнение с аналогичными структурами периода Гражданской войны.
7 Седов М. Г. Указ. соч. С. 9, 12-13, 16.
8 Утробин Ю. А. Архивные материалы о начальном периоде историографии Великой Отечественной войны в Крыму (1944-1947 гг.) // Культура народов Причерноморья. 2007. № 104. С. 99-101.
9 Героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг. Сборник документов и материалов / Под ред. П. А. Чурсина. Симферополь: Крымиздат, 1946. 292 с.
10 Замятин Н. М., Воробьев Ф. Д. Оборона Севастополя: оперативно-тактический очерк. Военно-исторический отдел Ген. Штаба Красной армии. М.: Воениздат, 1943. 46 с.; Киряев Н. М. Героическая оборона Севастополя (учебное пособие). М., 1943. 65 с.
11 Ананов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. 1946. № 1. С. 23-25; Коток В. М. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право. 1946. № 3-4. С. 13-21; Якуба О. М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства // Ученые записки Свердловского юридического института. Т.1. Свердловск, 1945. С. 3-33. и др.
Научных работ, посвященных деятельности советских и партийных органов Севастополя, в этот период не было опубликовано. Краткие сюжеты из истории обороны присутствовали только в некоторых обобщающих работах по истории войны12, а также брошюрах пропагандистского характера13.
В то же время в 1950 г. в журнале «Знамя» был опубликован первый вариант воспоминаний секретаря севастопольского горкома Б. А. Борисова. В следующем году мемуары были изданы отдельной книгой, которая впоследствии неоднократно переиздавалась большими тиражами14.
Текст воспоминаний представляет собой беллетризованное изложение событий, происходивших в Севастополе накануне и во время обороны 19411942 гг. В целом они дают общее представление об основных направлениях работы властей, содержат различные данные о жизни населения в условиях осады. Несомненным достоинством работы является использование автором не только личных наблюдений и дневниковых записок, но и разнообразных документов городского комитета партии и комитета обороны.
Книги Б. А. Борисова сыграли большую роль в возникновении общественного интереса к истории обороны Севастополя и до настоящего времени являются одним из основных источников информации о деятельности городских организаций для исследователей, занимающихся данной проблематикой.
Необходимо отметить и публикации, вышедшие в 1954 г., когда отмечался 100-летний юбилей начала первой обороны Севастополя и 10-летие освобождения города от гитлеровских оккупантов. Так, в сборнике литературно-
12 Очерки истории Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. / Под ред. Б. С. Тельпуховского, И. С. Короткова, А. В. Митрофанова. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. 535 с.
13 Бабаян К. Патриоты Родины. Рыбаки Азовского и Черного морей в годы Великой Отечественной войны. Симферополь: Крымиздат, 1947. 72 с.; Гайдовский Г. Н. Герой Советского Союза Иван Голубец. М.: Воениздат, 1954. 88 с. и др.
14 Борисов Б. А. Подвиг Севастополя. Симферополь: «Крымиздат», 1951. 328 с.; Он же. Подвиг Севастополя. М.: Советский писатель, 1952. 354 с.; Он же. Подвиг Севастополя. М.: Воениздат, 1957. 392 с.; Он же. Подвиг Севастополя. Симферополь: Крымиздат, 1959. 403 с.; Он же Подвиг Севастополя. Симферополь: Крым, 1970. 320 с.; Он же. Подвиг Севастополя. Симферополь: Таврия, 1977. 399 с.
художественных произведений было опубликовано несколько воспоминаний участников событий из числа советского и партийного актива города15.
Второй этап в историографии изучаемого вопроса охватывает период с конца 1950-х до нач. 1990-х гг. Его начало связано с изменениями в общественно-политической жизни государства, происходившими после ХХ съезда КПСС. Отразились они и на исторической науке: были ослаблены ограничения по изучению проблемных вопросов советской истории, более доступными стали архивные документы, начали публиковаться воспоминания, иностранная научная и мемуарная литература.
Одной из основных тем для изучения стала история Великой Отечественной войны. С середины 1950-х гг., помимо работ, посвященных описанию боевых операций на советско-германском фронте, появились исследования, в которых историки начали разработку вопросов функционирования государственного аппарата с использованием документов центральных и региональных архивов.
Большое внимание уделялось обоснованию тезиса о выдающейся организаторской деятельности коммунистической партии16. Необходимо отметить статьи А. М. Синицина, в которых анализировалась работа комитетов обороны, а также описывались мероприятия по созданию Фонда обороны17. Исследователь подчеркивал, что горкомы обороны напрямую подчинялись Государственному Комитету Обороны (далее - ГКО)18. В отдельную группу можно выделить исследования, в которых рассматривались вопросы создания и функционирования
19
военной экономики19.
15 Севастополь: сборник литературно -художественных произведений о героической обороне и освобождении города русской славы. 1941-1944 гг. / Сост. Г. Н. Гайдовский. М.: Воениздат, 1954. 554 с.
16 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войн. М.: ВПА, 1957. 811 с.; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны / Шляпин И. М., Шварев М. А. М.: Воениздат, 1958. 238 с. и др.
17 Синицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1958. № 2. С. 45-58; Синицын А. М. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1959. № 1. С. 44-58.
18 Синицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны. С. 35.
19 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (19411942 гг.). М.: Изд-во АН СССР, 1960. 486 с.; Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту: подвиг рабочего класса СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Соцэкгиз, 1962. 480 с.; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР, 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1963. 398 с. и др.
В период хрущевской оттепели значительно активизировалось изучение второй обороны Севастополя, в том числе деятельности местных властей. В рассматриваемое десятилетие были опубликованы работы И. Е. Петрова, В. Ф. Воробьева, Г. Н. Караева, Л. И. Павличенко, С. Н. Максимова20. Соответствующие разделы были включены в издания по истории Крыма и Севастополя21.
В целом для всех работ характерно использование воспоминаний Б. А. Борисова и материалов периодической печати в качестве основы, описательный характер повествования, наличие идеологических штампов и стандартный набор сюжетов. Фактически авторы только констатируют большую организационную роль горкома партии и горкома обороны, особенно в сфере развития производства военной продукции, а также приводят примеры трудовых подвигов горожан.
Исключением являются работы ленинградского историка Е. И. Кельнера, которые написаны с привлечением документов комиссии по истории войны АН СССР и исторического отдела ВМФ. В 1956 г. он опубликовал первую в историографии вопроса статью, посвященную деятельности органов власти Севастополя в 1941-1942 гг.22
В ней подробно рассмотрены мероприятия властей накануне и в ходе трех штурмов города. Особое внимание уделено работе промышленности, деятельности МПВО, а также описанию повседневной жизни населения города. При это автор не избежал некоторых фактических ошибок, например, он пишет, что народное ополчение в Севастополе формировалось во время первого штурма, а Спецкомбинаты создавались по решению комитета обороны. В 1958 г. вышла
20 Петров И. Е. Севастополь в Великой Отечественной войне. Доклад на научной сессии отдела исторических наук АН СССР, посвященный столетию Севастопольской обороны в Крымской войне 1853-1856 гг. (Москва, 28 октября 1954 г.) / Доклады и сообщения Института истории АН СССР. Вып.5. М.: Издательство АН СССР, 1955. С. 29-42; Воробьев В. Ф. Оборона Севастополя в 1941-1942 гг. Краткое учебное пособие. М.: б.и., 1956. 51 с.; Караев Г. Н. Оборона Севастополя (военно-исторический очерк). Ленинград: Детгиз, 1956. 151 с.; Павличенко Л. М. Героическая быль. Оборона Севастополя 1941-1942 гг. М.: Гос. издательство политической литературы, 1958. 71 с.; Максимов С. Н. Оборона Севастополя 1941-1942 гг. М.: Воениздат, 1959. 138 с.
21 Семин Г. И. Севастополь: исторический очерк. М.: Воениздат, 1954. 552 с.; История города-героя Севастополя. 1917-1957 гг. / Отв. ред. С. Ф. Найда. Киев: Изд-во Акад. наук УССР, 1958. 339 с.; Очерки по истории Крыма. Часть IV. Крым в период Великой Отечественной войны, в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1941-1965 гг.) / Под общей редакцией И. С. Чирвы. Симферополь: Крым, 1967. 319 с.
22 Кельнер Е. И. Трудящиеся Севастополя в борьбе с гитлеровскими захватчиками (1941-1942 гг.) // Вопросы истории. 1956. № 9. С. 101-110.
монография Е. И. Кельнера, посвященная обороне Севастополя в целом, в
" "23
которой использованы также и материалы из его ранней статьи23.
Продолжил исследовательскую работу Б. А. Борисов: опубликованы его книги «Севастопольцы не сдаются» (1958 г.) и «Дети Севастополя» (1963 г.), описывающие работу комсомольской организации и юных жителей города24. Значительный интерес представляет статья, посвященная деятельности Севастопольского комитета обороны (1959 г.)25. В ней отстаивается ведущая роль комитета обороны как главного органа гражданского управления. Также известна статья Б. А. Борисова, посвященная работе городской партийной организации26.
Данной проблематикой занимался журналист П. И. Мусьяков - автор мемуаров и ряда научно-популярных работ по истории обороны27. В 1962 г. была опубликована его статья, в которой описывалась работа партийной организации, в которой использовались некоторые архивные материалы28.
Представляет интерес и статья Е. А. Шишко, в которой делается попытка анализа работы Крымского обкома ВКП(б) осенью 1941 г., когда крымское руководство находилось в осажденном Севастополе29. Работа важна тем, что деятельность обкома, а также республиканских властей практически не нашла отражения в других исследованиях, посвященных обороне.
В 1960-е гг. начал свою научную карьеру известный севастопольский историк Г. И. Ванеев30. В 1965 г. была опубликована его первая книга, в которой описывался трудовой подвиг женщин в период осады, при этом делался несколько ошибочный вывод, что «женщины стали главной силой города»31.
23 Кельнер Е. И. Героическая оборона Севастополя. Симферополь: Крымиздат, 1958. 161 с.
24 Борисов Б. А. Севастопольцы не сдаются. М.: Молодая гвардия, 1958. 175 с.; Борисов Б. А. Дети Севастополя. Симферополь: Крымиздат, 1963. 83 с.
25 Борисов Б. А. Городской комитет обороны Севастополя // Военно-исторический журнал. 1959. № 11. С. 20-36.
26 Борисов Б. А. Партийная организация Севастополя в обороне города / Крым в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. / Под ред. И. С. Чирвы. Симферополь: Крымиздат, 1963. С. 45-93.
27 Мусьяков П. И. Севастопольские дни (записки редактора флотской газеты). Симферополь: Крымиздат, 1963. 192 с.; Мусьяков П. И. Город-герой Севастополь. Стенограмма публичной лекции. М.: Знание, 1954. 32 с.; Мусьяков П. И. Они стояли насмерть. М.: Изд-во ДОСААФ, 1963. 149 с.
28 Мусьяков П. И. Севастопольская партийная организация в дни обороны города (октябрь 1941 г. - июль 1942 г.) // Вопросы истории КПСС. 1962. № 2.
29 Шишко Е. А. Крымская партийная организация летом и осенью 1941 г. / Крым в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. / Под ред. И. С. Чирвы. Симферополь: Крымиздат, 1963. С. 24-44.
30 Ванеев Г. И. Героини Севастопольской крепости. Симферополь: Крым, 1965. 107 с.
31 Там же. С. 7.
В 1962 г. Н. И. Селивановой была защищена первая диссертация по истории обороны Севастополя, которая была посвящена анализу периодических изданий осажденного города32. Некоторые аспекты работы севастопольской комсомольской организации были затронуты в диссертационном исследовании Г. С. Бабичева33.
Активная работа по изучению обороны проводилась в самом Севастополе -исторической комиссией при горкоме Коммунистической партии Украины (далее - КПУ), а также сотрудниками Музея героической обороны и освобождения Севастополя. В 1950-1960-е гг. ими был организован сбор воспоминаний участников обороны, в том числе гражданских лиц.
В мае 1961 г. по инициативе командования Черноморского флотом и горкома КПУ была проведена первая конференция по истории обороны, в которой приняли участие несколько сотен ветеранов. Выступления были посвящены, в том числе, и деятельности городских организаций. Жесткой критике со стороны бывшего командующего Севастопольским оборонительным районом Ф. С. Октябрьского подвергся Б. А. Борисов, который, по мнению адмирала, недостаточно подробно отразил руководящую роль Военного совета флота в обороне.
В октябре 1963 г. было проведено заседание ученого совета Музея обороны и освобождения Севастополя, которое было полностью посвящено работе гражданских властей. Была продолжена дискуссия между Б. А. Борисовым и Ф. С. Октябрьским, при этом бывший секретарь горкома занял принципиальную позицию, заявив: «в полемику не намерен вступать и в следующие издания принципиальных изменений, о которых говорит Ф. С. Октябрьский, вносить не буду»34.
32 Селиванова Н. И. Печать - могучее оружие коммунистической партии в мобилизации воинов и трудящихся на оборону Севастополя 1941-1942 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1962. 24 с.
33 Бабичев Г. С. Комсомольцы Крыма - активные помощники партии в Великой Отечественной войне (1941-1944 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1959. 25 с.; Бабичев Г. С. Поколение отважных. Комсомольцы Крыма -активные помощники партии в Великой Отечественной войне. Симферополь: Крымиздат, 1958. 200 с.
34 Стенографический отчет расширенного заседания совета Музея обороны и освобождения Севастополя на тему «Партийные организации и трудящиеся города в обороне Севастополя в 1941-1942 гг. (28-29 октября 1963 г.)» / Материалы по обороне, освобождению и восстановлению Севастополя (далее - МООВС). Т. ХХХ. Севастополь, 1963. С. 281, 288.
Воспоминания, собранные исторической комиссией, а также материалы конференции и заседания ученого совета, несмотря на свою ценность, так и не были опубликованы и находились в ограниченном доступе в городском архиве Севастополя, рукописных фондах Музея обороны и освобождения и Морской библиотеки вплоть до начала 1990-х гг. Вероятно, это связано с критикой командования СОР, а также звучавшей в отдельных докладах и воспоминаниях неофициальной трактовкой событий обороны.
Исследовательская работа историков, краеведов и публицистов 1950-1960-х гг. в значительной степени способствовала признанию коллективного подвига защитников Севастополя в период второй обороны, причем не только воинов Приморской армии и моряков Черноморского флота, но и гражданского населения. 8 мая 1965 г. Севастополь был официально признан «городом-героем». Ф. С. Октябрьский подверг резкой критике формулировку соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР, т. к. в нем говорилось не о моряках-черноморцах, а о «трудящихся города Севастополя». Вплоть до своей смерти в 1969 г. адмирал в своих статьях и выступлениях продолжал оценивать горком партии и комитет обороны исключительно в качестве вспомогательных органов, выполняющих указания Военного совета Черноморского флота35.
Период со второй половины 1960-х до начала 1990-х гг. характеризуется интенсивным изучением истории Великой Отечественной войны. При этом произошла значительная корректировка официальной трактовки событий, ужесточены цензурные требования, ярко проявил себя догматизм в изложении материала и избирательность в использовании архивных источников.
Одной из центральных тем оставалось изучение деятельности коммунистической партии во время войны с целью обоснования ее выдающейся роли в деле мобилизации советского народа36. Общие вопросы функционирования Советов в 1941-1945 гг. были рассмотрены в исследованиях Т. А. Архиповой,
35 Октябрьский Ф. Увенчанные славой / Годы борьбы и побед. Крым в боях и труде. Сборник воспоминаний, статей, очерков, стихов. Симферополь: Крым, 1967. С. 121-135.
36 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 Т. Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1959. Кн. 1 (1938-1945 гг.) / Авт. Ю. П. Петров, В. С. Зайцев, Е. Ф. Агафоненков. М.: Политиздат, 1970. 722 с.
Г. А. Варюхина, Ю. С. Кукушкина, Г. Б. Куликовой и др.37 При этом ряд исследователей отмечают, что в условиях войны роль исполкомов горсоветов возрастает именно как исполнительно-распорядительных органов, особенно в области финансов, развития местной промышленности, бытового устройства населения, регламентации работы торговых предприятий и транспорта 38.
Определению правового статуса городских комитетов обороны, а также описанию процесса создания и функционирования посвящены статьи М. Л. Гутина, Р. А. Усикова, П. Н. Чернозуба39. Горкомы понимались, в соответствии с постановлением ГКО от 22 октября 1941 г., как чрезвычайные органы партийно-государственной и военно-хозяйственной власти, которые обладали правами, определенными Указом Президиума Верховного Совета «О военном положении». При этом был сделан вывод о зависимости работы комитетов от решений местных партийных властей40. В качестве основных направлений деятельности назывались создание и развитие оборонной промышленности, а также подготовка боевых резервов для фронта.
Отдельные аспекты работы государственных и местных органов власти подробно рассмотрены в монографиях А. Н. Кирсанова, А. Д. Колесника, В. П. Доброва, Н. Я. Пашко, Г. А. Куманева, Н. Ф. Банникова, С. В. Биленко, А. Н. Беляева41.