Деятельность органов милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляскина Наталья Вячеславовна

  • Ляскина Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 342
Ляскина Наталья Вячеславовна. Деятельность органов милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляскина Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНЫ МИЛИЦИИ СССР В БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1 Беспризорность и безнадзорность как факторы противоправной деятельности несовершеннолетних в период Великой Отечественной войны

1.2 Организационные основы деятельности органов милиции по противодействию беспризорности и преступности несовершеннолетних

1.3 Детские дома и исправительно-трудовые учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в условиях военного

времени

ГЛАВА 2. ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МИЛИЦИЯ В БОРЬБЕ С БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1 Состояние и особенности беспризорности и преступности несовершеннолетних в период Великой Отечественной войны

2.2 Формы и методы работы органов милиции по противодействию беспризорности и преступности несовершеннолетних

2.3 Образовательно-воспитательные и исправительно-трудовые

учреждения Дальнего Востока для несовершеннолетних

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война -трагическое знаковое историческое событие XX века, оказавшее влияние на дальнейшее развитие стран мира. Сегодняшнее становление многополярного мира проходит через глобальные вызовы и угрозы. Политика коллективного Запада во главе с США приводит к многочисленным человеческим потерям, страданиям и разрушениям семей, росту преступлений, правонарушений, в том числе и в самой уязвимой части общества - в среде несовершеннолетних.

Одной из острых проблем современности является борьба с преступностью несовершеннолетних, детской беспризорностью и безнадзорностью. Важность и значимость изучения опыта деятельности милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в годы войны подтверждается программно-целевым подходом по улучшению положения ребенка в обществе и в семье1. Указом Президента Российской Федерации 2018-2027 годы объявлены десятилетием

2 3

детства , а 2024 год - годом семьи .

Согласно Стратегии комплексной безопасности, детство признается важным этапом развития человека. В качестве приоритетных задач выдвигаются «создание безопасных условий для реализации прав и законных интересов ребенка, подготовка детей к полноценной жизни в обществе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое,

4

интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» .

1 Указ Президента Российской Федерации от 17.05.2023 № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. № 21. 22 мая 2023. Ст. 3696.

2 Там же.

о

Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» // Собрание законодательства Российской Федерации. № 23. 05 июня 2017. Ст. 3309.

4 Указ Президента Российской Федерации от 17.05.2023 № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. № 21. 22 мая 2023. Ст. 3696.

Президент России В.В. Путин, выступая в 2023 году с докладом на коллегии Министерства внутренних дел России, акцентировал внимание на необходимости профилактики преступности несовершеннолетних: «... линия на системную профилактику подростковых преступлений выбрана правильно. И нужно её продолжать, в том числе подразделениям МВД по делам несовершеннолетних подключать к этой работе общественные, религиозные, просветительские, образовательные, волонтёрские организации, в целом те широкие возможности, которые планируется создать в рамках нового национального проекта «Молодёжь России»1.

Органы внутренних дел, являясь одним из субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимают непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения2.

Изучение деятельности органов дальневосточной милиции в период Великой Отечественной войны по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних является актуальной исследовательской задачей, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, данная деятельность органов милиции в соответствующий временной период имеет свою историю и определенные этапы развития, изучение которых дает возможность повышения эффективности правоприменительной и правоохранительной деятельности в настоящее время. Во-вторых, историческое осмысление деятельности органов милиции позволяет выявить эффективные формы и методы работы в сфере противодействия детской преступности.

Расширенное заседание коллегии МВД [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/73770 (дата обращения: 18.04.2024).

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации. № 26. 30 июня 1999. Ст. 3177.

Степень научной разработанности темы. Историография деятельности органов милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны находится на пересечении двух направлений: истории Великой Отечественной войны и истории органов внутренних дел, в том числе, в региональном контексте. Анализируя научную литературу, посвященную деятельности милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в период войны, можно выделить два основных этапа: 1) с конца 1940-х до конца 1980-х годов; 2) с начала 1990-х по настоящее время.

Исследования, рассматриваемые нами в рамках изучения деятельности органов милиции по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны, можно условно разделить на четыре проблемные группы.

Первая группа представлена исследованиями по истории Великой Отечественной войны. Наибольшее внимание в работах о войне уделялось освещению достижений СССР и советской армии в ходе войны, боевым операциям, военной экономике, подвигам тружеников тыла и др. Первой комплексной монографией послевоенного десятилетия явились «Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945»1, положившей начало соответствующему научному направлению в отечественной историографии.

Особого внимания заслуживает дальнейшее издание фундаментальных обобщающих трудов, которые внесли существенней вклад в изучение истории Великой Отечественной войны .

Вторая группа работ включает исследования по истории детской беспризорности и безнадзорности, по охране детства и юношества страны. В

1 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1955.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 т. М., 19601965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. в 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная война 1941-1945 годов : в 12 т. М., 2011-2014.

период войны в трудах советских и партийных руководителей (И.В. Сталина, М.И. Калинина и др.) получили освещение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы1. Значительного внимания заслуживают публикации, в которых содержатся данные о процессе функционирования школьного обучения в период Великой Отечественной войны. Рассматривается опыт работы учителей, изменение в учебных программах, особенности государственного обеспечения2.

В поле зрения исследователей военного периода, например, в работах К.М. Верзилина и Г.М. Свердлова, стало изучение состояния правового положения и медицинского обеспечения детей, в том числе находившихся в

-5

детских домах на полном государственном обеспечении .

Новый этап в области изучения проблем беспризорности начинается с начала 1990-х гг. Он связан с введением в научный оборот рассекреченных архивных источников. Проблема беспризорности перестала быть запретной для общественности. После распада СССР беспризорность стала одной из главных социальных проблем. В связи с этим исследователи вели поиск наиболее эффективных средств профилактики и противодействия преступности несовершеннолетних4. Одним из фундаментальных научных трудов является монография А.А. Славко, в которой анализируются причины детской беспризорности, изучается состав и структура беспризорников как социальной группы конца 1920-х - начало 1950-х гг., дается глубокий

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Пенза, 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. М., 1942; Ярославский Е.М. Очерки и рассказы: «Правда» в дни Отечественной войны. М., 1942 и др.

2 Бараш Б.Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика. 1941. № 10. С. 66-70; Гринберг М.М. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени // Начальная школа. 1941. № 9. С. 11-14 и др.

3 Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика. 1943. № 11-12. С. 50-54; Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

4 Антонова Т.А. Социально-педагогическая работа с беспризорными детьми в истории России. Великий Новгород, 2014; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. М., 1994.

историографический обзор трудов, посвященный рассматриваемой теме1. Проблеме охраны детей-сирот в нашей стране посвящена монография А.М. Нечаевой2.

Третья группа исследований объединяет труды по истории органов НКВД в период Великой Отечественной войны. Данное направление представлено как коллективными научными трудами3, так и индивидуальными. Среди них можно выделить работы С.В. Биленко, М.И. Еропкина, Р.Б. Германа, С.М. Емелина и других авторов4.

В трудах современных исследователей нашли отражение проблемы эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних, вопросы предупреждения беспризорности. Предметом изучения стали такие негативные социальные явления как бродяжничество, попрошайничество несовершеннолетних5. Труды ученых отличаются объективностью и критическим подходом к решению выявленных проблем.

Четвертая группа исследований объединяет работы по истории борьбы органов милиции с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в военный период. Данная группа представлена работами З.Я. Индрикова,

1 Славко А.А. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в советской России,

1917-1952 годов. Сыктывкар, 2009. Нечаева A.M. Охрана детей - сирот в России. М., 1994.

3 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; История советской милиции. В 2-х т. / Под ред. Щелокова Н.А. М., 1977; Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.) / Авт. колл. А.П. Косицын, Р.С. Мулукаев, С.В. Биленко и др. / Под. ред. А.В. Власова. М., 1987.

4 Галкин А.И. Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны. М., 1943; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Биленко С.В. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.). М., 1986; Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.). Ростов-на-Дону, 2000; Емелин С.М. Историко-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел на Южном Урале в 1939-1953 годы. Уфа, 2013 и др.

5 Беженцев А.А. Проблемы предупреждения беспризорности, бродяжничества, попрошайничества несовершеннолетних и пути их решения органами превенции правонарушений несовершеннолетних (исторический аспект, зарубежный опыт и современные реалии) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 3 (47). С. 49-56; Краснов Д.А. Основные этапы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР в 1917-1960 гг.: историко-правовой аспект // Учёные труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2013. № 1 (28). С. 91-100 и др.

Л.Ф. Литвинова, Л.Д. Заднепровской, Ф.Е. Базарова, З.А. Астемирова, A.M. Синицына и др. Авторы рассматривают деятельность государственных органов и органов милиции по искоренению беспризорности и безнадзорности, предупреждению и пресечению преступности несовершеннолетних, обобщают опыт работы школ по вовлечению учащихся во всеобщее обязательное обучение («всеобуч»), освещают превентивные меры по профилактике детской безнадзорности и беспризорности1.

В связи с рассекречиванием части материалов архивов НКВД-МВД в середине 1990-х годов появляются диссертационные исследования, в которых деятельность милиции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны изучается на основе документов и материалов различных краев и областей страны2.

-5

Многие работы подготовлены на базе учебных организаций МВД России .

1 Индриков З.Я., Литвинов Л.Ф. Деятельность органов внутренних дел по искоренению беспризорности и безнадзорности, предупреждению и пресечению преступности несовершеннолетних. М., 1979; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977 гг.). М., 1981; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1970; Она же. Борьба с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны // Из истории партийного руководства органами внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1973. С. 35-38; Базаров Ф.Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны (по материалам Омской области) // В грозные годы: труды науч. конф. «Сибиряки - фронту». Омск, 1971. С. 97-101; Астемиров З.А. Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР // Предупреждение преступности несовершеннолетних: сб. статей. М., 1965. С. 253-269. Он же. Трудовая колония для несовершеннолетних. М., 1969; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985; Он же. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6. С. 43-51 и др.

Смирнова Н.В. Деятельность органов УНКВД-УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (19411949гг.) (историко-правовой аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук. Санкт Петербург, 1997; Романович С.В. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной воны (1941-1945 гг.): дис. канд. историч. наук. Оренбург, 2006; Жиляева С.К. Борьба советской милиции с преступностью и беспризорностью несовершеннолетних. Орел, 2010 и др.

3 Суверов Е.В., Тарасова Л.Я. Алтайская милиция в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (1941-1945 гг.). Барнаул, 2014; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и

Роль специальных учреждений для несовершеннолетних в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны, вопросы создания и функционирования закрытых учреждений НКВД для несовершеннолетних рассматривались в трудах В.В. Блиновой, Е.С. Якушиной, А.Ф. Кудимова, В.Н. Бубличенко1.

Формирование дальневосточной историографии происходило в русле общесоюзных тенденций. В 1940-1980-е гг. появляется ряд работ, посвященных трудовому и фронтовому подвигу населения краев и областей Дальнего Востока в годы войны2. Значительная часть исследований представлена очерками3, в которых рассматривалась деятельность милиции по обеспечению общественного порядка в годы войны.

Рассекречивание архивных материалов и введение в научный оборот новых источников повлияло на расширение спектра дальневосточных исследований. Целостное описание геополитической и социально-экономической обстановки, сложившейся на Дальнем Востоке, дано в работах А.С. Ващук, А.А. Исаева, Н.В. Камардиной4. В фундаментальной

безнадзорностью в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1941 -1949 гг.). М., 2019.

1 Блинова В.В. Роль детских колоний в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. 2019. № 38. С. 21-25; Якушина Е.С. Правовое регулирование деятельности воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в пенитенциарной системе советского государства в 1941-1958 годах (историко-правовое исследование): дис... канд. юрид. наук. М., 2016; Кудимов А.Ф. Историческая справка о создании и организации пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. № 3. С. 2-5; Бубличенко В.Н. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском севере России (1935-1956 гг.): дис... канд. историч. наук. Сыктывкар, 2007.

Колыма и Чукотка в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): сборник. Магадан, 1970; Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской обл. в годы Великой Отечеств. войны. Благовещенск, 1960; Витер И.В. Трудовые и боевые подвиги комсомола Камчатки в годы Великой Отечественной войны // Краевед. зап.: сб. научн. тр. Петропавловск-Камчатский, 1974. Вып.5. С. 40-47.

3 Калинин Е. Эта нелегкая служба. Очерки из истории милиции. Южно-Сахалинск, 1984; Лукашев А.Н. Деятельность милиции Хабаровского края по обеспечению общественного порядка в годы Великой Отечественной воны 1941-1945 гг. Хабаровск, 1984 и др.

4 Ващук А.С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-х-80-х годов ХХ в.). Владивосток, 1998; Исаев А.А. Общество Дальнего Востока в

монографии «Дальний Восток СССР: 1941-1945 гг.», вышедшей к 75-летию Великой Победы, рассматриваются различные аспекты истории региона в военное время, в том числе и деятельность НКВД1.

Признанным специалистом в области изучения периода Великой Отечественной войны на региональном материале является Г.А. Ткачева. В ее монографических исследованиях и статьях анализируется политическая и демографическая ситуация на Дальнем Востоке СССР в 1941-1945 годах, внимание акцентировано на основных проблемах функционирования органов государственной власти и управления, социального обеспечения, централизации властных полномочий. Впервые представлена динамика численности и состава трудовых ресурсов региона2. Ряд специальных

~ 3

исследований посвящен изучению социальной защиты несовершеннолетних .

В трудах дальневосточных ученых получили освещение различные аспекты развития региона. Так, в монографии С.А. Пономарева обобщается деятельность Советов депутатов трудящихся Сахалинской области в предвоенные, военные и первые послевоенные годы, частично затрагивается сфера образования4. Проблеме развития школьной системе образования на Сахалине посвящено исследование С.Ч. Лим5.

Хозяйственный потенциал Камчатской области, состояние социальной

условиях японской опасности (1930-е - середина 1940-х гг.). Владивосток, 2014; Камардина Н.В. Советский Дальний Восток в военные и послевоенные годы: идеология и общественное сознание (1941-1953 гг.). Петропавловск-Камчатский, 2012.

1 История Дальнего Востока России. Дальний Восток СССР: 1941-1945 гг. Т.3 Кн. 3 /под общ. Ред. чл.-корр. РАН Н.Н. Крадина, отв. ред. Г.А. Ткачева. Владивосток, 2020.

2 Ткачева Г.А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Владивосток, 2010; Она же. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Владивосток, 2013 и др.

Ткачева Г.А. Социальная защита несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Клио. 2023. № 7 (199). С. 113-123; Ложкина И.А. Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны: на материале детских домов и интернатов Удмуртской АССР: автореферат дис... канд. историч. наук. Ижевск, 2010.

4 Пономарев С.А. Сахалинская область Хабаровского края РСФСР. Южно-Сахалинск, 2016.

5 Лим С.Ч. История развития школьной системы на Сахалине (1855-1945 гг.). М., 1999.

и культурной сфер рассматривается в трудах А.С. Сесицкой, В.А. Ильиной и других исследователей1. В работе В.П. Пустовит имеются краткие сведения о функционировании детских домов в годы войны2.

В исторических очерках А.П. Ходасевича, посвященных истории органов милиции Хабаровского края, тема беспризорности в годы войны

-5

отражена фрагментарно . Рассекречивание и введение в научный оборот архивных документов позволило исследователям приступить к изучению пенитенциарных учреждений в Дальневосточном регионе. Например, в монографии П.П. Худякова и А.В. Швец анализируется деятельность исправительно-трудовых учреждений, входивших в систему НКВД4. История Юхтинской колонии в 1920-е до 1940-е гг. рассматривается в работе М.Ю. Бобкова5.

В работах А.В. Жадана, А.В. Усова, Н.А. Шабельниковой и др. исследуется исторический опыт организации и деятельности органов внутренних дел Приморского края в 1941-1945 гг.6 Отдельные аспекты, касающиеся жизни подрастающего поколения, борьбы с детской преступностью и беспризорностью в военные годы, находят отражение в статьях С.А. Власова, С.В. Бобышева, Т.В. Чурносовой и др.

1 Сесицкая А.С. Камчатка в годы Великой Отечественной войны в документах Государственного архива Камчатского края: 1941-1945 гг. Петропавловск-Камчатский, 2015; Камчатская область в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны / Сост. В.А. Ильина, Е.П. Абрамова и др. Под ред. В.А. Ильиной. Петропавловск-Камчатский, 2010.

Пустовит В.П. Тайная история Камчатки: век XX. Петропавловск-Камчатский, 2014.

3 Ходасевич А.П. Отблеск истории. Книга очерков о дальневосточной милиции. Хабаровск, 1993.

4 Худяков П.П., Швец А.В. Исправительно-трудовые учреждения Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Хабаровск, 2009.

5 Бобков М.Ю. Очерки истории пенитенциарных учреждений в Амурской области (19231941 гг.). Книга 2. Благовещенск, 2006.

6 Жадан А. В. Органы внутренних дел Приморского края в 1941-1945 гг.: исторический опыт организации и деятельности. Хабаровск, 2020; Он же. НКВД в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке (1941-1945 гг.). Владивосток, 2023; Шабельникова Н.А., Усов А.В. Военно-мобилизационная работа органов НКВД Приморского края в начальный период Великой Отечественной войны // Клио. 2021. № 11 (179). С. 143-149.

7 Власов С.А. Молодежь Приморского края в годы Великой Отечественной войны (19411945) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2015. С. 45-50; Он же. Власов

Современные ведомственные юбилейные издания МВД региона кратко описывают функционирование милиции в годы войны. В них деятельность органов НКВД по борьбе с детской преступностью и беспризорностью рассмотрена фрагментарно1.

Ряд исследований носит историографический характер. В них анализируется роль дальневосточного региона в военный период, вклад дальневосточников в Победу, определяются основные направления изучения деятельности органов внутренних дел Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны2.

Среди работ, изданных за рубежом, особого внимания заслуживает научное исследование «Дети государства, 1935-1953 гг.» Катрионы Келли , опубликованное в 2007 г. В своей работе автор обращает внимание как на положительные методы работы с беспризорниками, так и на недостатки. Среди положительных сторон отмечено шефство над детскими домами,

С.А. Детская и подростковая преступность в Приморском крае в годы Великой Отечественной войны // Общество: Философия, история, культура. 2020. № 2 (70). С. 4448; Бобышев С.В., Чурносова Т.В. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Хабаровском крае (1941-1945 гг.). Проблемы теории и истории государства и права: сб. науч. трудов / под общ. ред. С.В. Бобышева, М.А. Ковальчука. Хабаровск, 2010. С. 11-16; Быстренкова О.С. Борьба с детской беспризорностью на территории Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) // Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: на пути к Победе. Хабаровск, 2015. С. 141149.

1 Сахалинская милиция: история, даты, лица. Южно-Сахалинск, 2004; История Сахалинской полиции (300 лет Российской полиции (1718-2018). Южно-Сахалинск, 2018; Над памятью не властно время ... Милицейская летопись Сахалина. Кн. 1-я. Южно-Сахалинск, 2009; Органы МВД Приморья: 160 лет на страже порядка: В 3 Кн. Кн. 1. Владивосток, 2018; Амурские стражи правопорядка: из года в год, из века в век. (100 лет органам внутренних дел Амурской области 1918-2018). Воронеж, 2018 и др.

Ткачева Г.А. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект // Россия и АТР. 2010. № 4 (70). С. 15-26; Шабельникова Н.А. Великая Победа в памяти поколений: Вторая мировая война в современной дальневосточной историографии // Клио. 2019. № 3 (147). С. 36-42; Она же. На страже правопорядка: история органов внутренних дел России в современной дальневосточной историографии // Клио. 2020. № 5 (161). С. 20-27; Шабельникова Н.А., Беляева Н.А. Деятельность правоохранительных органов и спецслужб на Дальнем Востоке России в ракурсе современных научных исследований // Клио. 2023. № 7 (199). С. 29-38 и др.

3 Kelly C. Children's World: Growing Up in Russia:1890-1991. New Haven, London: Yale University Press, 2007.

осуществление патрона над детьми. Среди отрицательных - отсутствие «централизованной социальной службы, занимающейся детством».

В исследовании О. Кучеренко описывается тяжелое положение беспризорных детей, рассматривается влияние событий Великой Отечественной войны на их судьбы1. В работе анализируются государственные меры в вопросе предупреждения беспризорности и преступности несовершеннолетних, отмечаются недостатки в сфере социальной поддержки детей, выявляются тенденции функционирования детских трудовых воспитательных колоний, детских приемников и детских домов, изучается процесс вовлечения детей в совершение противоправных правонарушений и преступлений.

В целом, анализ публикаций, имеющих отношение к истории противодействия органами милиции детской беспризорности и преступности несовершеннолетних в период Великой Отечественной войны, показал, что накоплен большой фактический материал, сделаны определенные выводы и обобщения в разработке изучаемой проблематики. Однако данная проблема изучена недостаточно, а в части регионального контекста - требует дальнейшего научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей деятельности органов милиции (НКВД) по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Для достижения поставленной цели определены научные задачи: