Деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX в.): историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Новожилов, В.Ю.
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор исторических наук Новожилов, В.Ю.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ
§1. Теоретико-методологические основания, принципы и методы исследования и периодизация историографии проблемы
§2. Характеристика источниковой базы исследования
Глава 2.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ АРМИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ДОСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
§1. Формирование духовной культуры армии: государственная концепция и структура ее практической реализации
§2. Отражение в досоветской историографии государственной концепции формирования духовной культуры армии
Глава 3.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ АРМИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ В ДОСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ И ИС-ТОРИОГАФИИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
§1. Досоветская историография проблемы (вторая половина XIX в. - август 1914 г.)
§2. Освещение темы в историографии российского зарубежья 1920- начало 1970х гг.)
Глава 4.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ АРМИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ В СОВЕТСКОЙ И ПОСТ
СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
§ 1. Советская историография рассматриваемой проблемы
§2. Разработка исследуемой темы в постсоветской исторической науке 361 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX в.): историографическое исследование»
Своеобразие текущего момента в многовековой истории Российского государства заключается в том, что в начале XXI в. появились некоторые основания для сдержанного оптимизма в оценке успехов, достигнутых страной на пути выхода из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса, в который она была ввергнута в конце 80-х годов прошлого столетия. Однако поводов для самоуспокоения нет, так как сегодня налицо серьезные угрозы национальной безопасности нашего Отечества. Одной из таких самых серьезных угроз является международный терроризм, избравший для своих акций Россию мишенью номер один. Следовательно, обеспечение военной безопасности является для государства задачей первостепенной важности, что четко зафиксировано в Военной доктрине Российской Федерации утвержденной Указом Президента Российской Федерации №706 от 21 апреля 2000 г.1
Аксиоматично, что задача, указанная выше требует комплексного подхода к ее решению. Одно из серьезных звеньев здесь - всемерное повышение потенциала человеческого фактора, ибо вооруженный защитник Отечества, высококлассный военный профессионал, патриот, обладающий набором соответствующих морально-психологический качеств, - вот то главное звено, без которого немыслимо качественное решение задачи обеспечения военной безопасности страны. Это подтверждает и первый накопленный в 1990-е гг. и обобщенl3thm документом представлена совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Военная доктрина является документом переходного периода — периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений. Военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности к миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников (см.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // РГ. 2000. 25 апр.). ный в исторической науке опыт участия армии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе1.
Выглядит закономерным в данной связи то, что историческая наука на современном этапе ее развития все чаще обращается к исследованию комплекса проблем, связанных с человеческим фактором, в том числе и к теме формирования духовной культуры армии, ибо она, выработанная столетиями, всегда являлась органичной частью поведенческой культуры общества . Коренное реформирование государства и армии сопровождается определенными изменениями нравственных ориентиров в обществе, негативными фактами поведения военнослужащих, снижением престижа и значимости военной службы. Поэтому политики, исследователи обращают свои взоры к истории России, чтобы там найти ответы на вопросы современности. В течение многих веков сложились простые и понятные правила поведения. Знание их и практическая реализация формировали духовную культуру армии, помогали проявлять своё отношение к окружающим и уважение к ним. Внедрение этого исторического опыта способствует улучшению взаимоотношений военнослужащих и укреплению воинской дисциплины в Вооруженных силах России на современном этапе.
См., напр.: Барынькин В.М. Военные угрозы России и проблемы развития ее Вооруженных Сил // Военная мысль. 1999. №1. С.2-14; Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ. Материалы военно-научной конференции. ГУВР ВС РФ, 23 марта 1999 г. М., 1999; Уроки информационных войн. // Ориентир. М., 2002. № 3.C.13-15; Бурда С.М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих // Военная мысль. 2001. №3; XXI век: новые вызовы национальной безопасности России. Под общ. ред. В.И. Марченкова. М., 2005; Гуров В.А. Вооруженные Силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.
2См., напр.: Дудник В.М. Оружие, которое всегда с нами (о морально-политическом потенциале и политико-моральном состоянии войск). М., 1990; Ван Томас Б. Моральный дух: десятый принцип? //Армия. 1992. № 2. С.29-30; Фиттон Р.А. Военное руководство и моральные ценности //Армия. 1992. № 2. С.32-33; Золотарёв В.А., Тюшкевич С.А. Опыт и уроки отечественной военной истории. М., 1995; Печень Н.А. Воспитание воинов Русской армии отечественной историей. М., 1999. Ипполитов Г.М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа. Самара, 2005; Он же. Моральный дух русской армии: из истории изучения проблемы (1870 - 1904 гг.) // Клио. Журн. для ученых. 2005. № 2 и др.
Человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке. В обобщении исторического опыта по актуальным проблемам прошлого и экстраполяции его на современность находит практическую реализацию столь значимая функция истории как инструменталисте кая.
Автор настоящей научной квалификационной работы не случайно избрал для историографического исследования тему деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.). По его суждению, это крупная, самостоятельная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Ее исследование является актуальным, что детерминируется следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой значимостью периода в истории Российского государства и его Вооруженных сил, очерченного хронологическими рамками, указанными выше. С воцарением Александра II Российская империя вступила в полосу либеральных реформ, призванных в корне изменить экономический, социально-политический и духовный облик страны, в том числе и Вооруженных сил Отмена крепостного права в 1861 г. дала мощный импульс развитию капитализма, ростки которого появились значительно раньше. Либерально-демократические реформы Александра II способствовали эволюционному обновлению общества. Резко усилилось, однако, и революционное движение, в котором террор народников уступал место быстро распространявшемуся марксизму. Это стало причиной того, что Александр III начал контрреформы, развернув наступление реакции по всему фронту, но не добившись особых успехов. Страна продолжала развиваться под знаком перемен, но пришла к общенациональному кризису, начальная точка которого - вступление России в Первую мировую войну (август 1914 - ноябрь 1918 гг.). В 1917 г. в России произошла революция, ставшая закономерностью. Трудно не согласиться с Н. Бердяевым, писавшим, что революция «в значительной степени есть расплата за грехи прошлого»1.
Во-вторых, сложностью духовной ситуации в социуме, в том числе и в страте вооруженных защитников Отечества. Так, в нынешней армии большой урон сплоченности и духовной культуре воинских коллективов нанес уход части наиболее подготовленных и образованных офицеров из армии; падение до предельно допустимого уровня престижности службы и профессии защитника Отечества среди молодежи . Сказывается и то, какое непростое пополнение приходит сегодня в армию и на флот. Выборочные социологические исследования, проведенные в регионах Дальнего Востока, Сибири, Забайкалья, свидетельствуют, что уровень призывников, имеющих среднее образование, не превышает 55 - 65 процентов. Буквально единицы имеют высшее образование. Около 10 процентов призывников наркоманы, почти каждый пятый совершал правонарушения, имел приводы в милицию. Каждый третий имеет достаточно серьезные отклонения в психике, а каждый десятый нуждается в серьезной помощи и наблюдении специалистов, имеет склонность к суицидам. Печальны и показатели, определяющие духовный облик сегодняшнего призывника. Из 1850 человек, опрошенных в регионах Урала, Сибири, Забайкалья, не более 6 процентов сумели назвать хотя бы несколько классиков русской литературы, лишь 3 процента вспомнили известные имена в области музыкальной культуры. Только 0,8 процента молодых россиян до призыва в армию посещали театры, картинные галереи3.
Вооруженные силы Российской Федерации сегодня являются по-прежнему объектом не только открытой конструктивной, но и деструктивной критики в средствах массовой информации, а порою и злобных оскорбительных инсинуаций. На данном фоне рождаются новые мифы, творцы которых
1 Бердяев Н. Царство духа и царство кесаря. Париж, 1951. №2. С.51.
2Например, согласно данным социологических опросов 69% офицеров и прапорщиков Ленинградского военного округа (далее ЛенВО) недовольны условиями службы в ВС РФ (см.: Невское время. - 2001. - 31 янв.)
3См.: Сергеев И. Д. Потенциал российской культуры — армии и флоту / И.Д. Сергеев // Красная звезда. -1997. 13 ноября. пытаются при их создании опираться и на некоторые исторические источники и литературу, сознательно искажая их содержание, подгоняя его под априори заданные модели, смонтированные в духе требований, рожденных политической конъюнктурой. Все это требует научного развенчания.
В-третьих, спецификой современной историографической ситуации. Не требует особых доказательств положение о том, что без критического осмысления накопленного историографического опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. Сегодня идет процесс осмысления и переосмысления, отказа от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении отечественной истории. Это сложный процесс, несущий внутри себя множество разногласий, многоголосие мнений, спектр которых содержит порой взаимоисключающие суждения и оценки.
Тем не менее, в ряде публикаций (они разнятся по объему, научному жанру и научной значимости) рассматриваются с новых подходов в исторической науке1, в том числе некоторые аспекты проблемы деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Причем, в них были введены в научный оборот большое количество архивных документов и материалов, доступ к которым до недавнего времени являлся затруднительным. Это привело к возникновению существенных аспектов в рассматриваемой проблеме, которые представляется целесообразным сопоставить и проанализировать. Постановка темы исследования в редакции, предложенной в названии данной научной квалификационной работы, вызывается как и отечественной историографической традицией, так и логикой развития историографической теории и практики, которые включают в себя новые факты, нуждающиеся в изучении и истолковании.
1 Их становление и утверждение (пока что неокончательное) стало возможным после смены цивилизационной парадигмы, которая имела место в нашем Отечестве на рубеже 1980 — 1990-х гг. —Примеч. соискателя.
Актуальность исследования темы духовной культуры армии императорской России и ее формирования в хронологических рамках, указанных выше, усиливается наличием большого фактографического и нарративного фактора в материалах, имеющихся сегодня в научном обороте, в которых рассматриваемая проблема нашла то или иное отражение. По ней до настоящего времени отсутствуют специальные историографические исследования. Подобное предполагает проведение историографической разработки и выявления сущности и основных тенденций в истории изучения проблемы данной научной квалификационной работы. Следовательно, необходимо комплексно системно изучить и критически проанализировать имеющиеся по теме историографические факты и источники. Только на такой основе можно оценить уровень исследованно-сти темы, заявленной в названии диссертации, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы ее дальнейшего изучения.
Углубление и расширение уровня накопления историографических знаний по рассматриваемой проблеме позволит, в свою очередь, составить более полные представления по истории Вооруженных сил императорской России: государственная концепция формирования духовной культуры армии на различных этапах ее функционирования; основные направления, формы и методы деятельности государственных структур в сфере формирования духовной культуры армии и оценка ее эффективности. Причем, здесь открывается благодатная возможность для изучения становления исторической науки в целом, ее взаимодействия и взаимоотношений с идеологией и массовым общественным сознанием, для понимания того, как складывалось осмысление феномена духовной культуры армии в дореволюционной, советской и постсоветской историографии.
В-четвертых, практической значимостью темы, главным образом, для выработки более эффективных направлений, форм и методов деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию духовной культуры Вооруженных сил Российской Федерации. Есть возможность выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, внедрение в жизнь которых окажет в современных условиях помощь в деле активизации государственной деятельности в сфере, указанной выше.
Степень научной разработанности темы. Историю изучения темы деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.). представляется целесообразным, исходя их проблемно-хронологического подхода, рассматривать по трем крупным условным историографическим периодам: досоветский (вторая половина XIX в. - август 1914 г.); советский (ноябрь 1917 - 1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. и до нашего времени).
Между данными периодами существует тесная диалектическая связь, преемственность идей в развитии. Одновременно они выступают и в роли качественно различных условных историографических периодов, так как их внутреннее содержание формировалось под воздействием конкретно-исторической обстановки. Специализированные историографические произведения, в зависимости от их характера, возможно сгруппировать по тематическим и видовым особенностям. В таких сочинениях получили освещение следующие вопросы: развитие русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии и офицерских кадров, где уделялось внимание и рассматриваемой теме. Следует также выделить историографические обзоры монографий; обзоры военно-исторической литературы в энциклопедических изданиях; статьи историографического плана в периодической печати и научных сборниках. В советский и постсоветский период, кроме того, имеются историографические обзоры во введениях диссертаций и непосредственно диссертации по историографической проблематике, где наша тема нашла также некоторое отражение.
Досоветский условный историографический период (вторая половина XIX - начало XX вв.). Его характерной особенностью является появление первых произведений, носящих не анализ истории изучения темы, а ее библиографическое описание. В таких изданиях вместо глубокого анализа исторической литературы, содержится лишь перечень имеющихся изданий по проблемам и краткие аннотации работ1. В энциклопедических изданиях подобные обзоры имеют ещё и справочную направленность2. Конечно, из подобного рода литературы можно почерпнуть фрагментарные, в основном, опосредованные сведения и по проблеме формирования духовной культуры армии императорской России, но аналитическую картину составить не представляется возможным. Следовательно, в рамках анализируемого условного историографического периода не удалось решить задачу создания подлинно научной историографии проблемы.
Советский условный историографический период (ноябрь 1917 г. - 1991 гг.). Развитие историографической отрасли исторической науки в условиях нового политического режима было связано с определёнными сложностями. Главное заключатся в том, что был нарушен принцип преемственности идей в развитии. Игнорирование и забвение дореволюционной истории являлось определяющим принципом советской исторической науки, попавшей под жесткий идеологический и организационный пресс правившей в стране компартии3. Правда, с конца 1930-х гг. после принятия руководящими органами партии решений по развёртыванию патриотического воспитания советского народа и пропаганде героического прошлого Отечества история историографии проблем армии получила возможность развития. Появляются специализированные историографические работы, в которых анализируются произведения военных историков и теоретиков дореволюционного периода с позиций классового подхода к оценке событий и явлений. Причем подхода, принявшего исключительно
1 См. напр.: Безгин И.Г. Военно-библиографический указатель. / И.Г. Безгин. - СПб. - 1892; Попов В. Систематический указатель статей, помещённых в периодических изданиях, имеющихся в библиотеке л.-гв. Семёновского полка с 1810 по 1884 гг.
2 См. напр.: Сухотин Н. Военная литература // Энциклопедия военных и морских наук. Под гл. ред. генерал-лейтенанта Г. А. Леера. -Т.2-СП6., 1885.
3Более подробно см., напр.: Афанасьев Ю. Феномен советской историографии / Ю. Афанасьев // Отеч. история. - 1996. - № 5. - С. 146-168; Сахаров А. Н. Дискуссия в советской историографии: убитая душа науки / А. Н. Сахаров // Сов. историогр. - М., 1996. С. 78-161; Илле-рицкая Н. В. Становление советской историографической традиции: наука, не обретшая лица / Н. В. Иллерицкая // Там же. С. 162-191 и др. гипертрофированные формы под негативным воздействием культа личности И. В. Сталина1.
В то время появились работы, в которых, между тем, материал, имеющий отношение к теме данного историографического исследования, представлен недостаточно . Увидели свет и первые библиографические указатели, посвя-щённые Русско-японской войне . Одним из способов рассмотрения историографии проблемы являлись историографические обзоры в периодической печати. Такие известные периодические издания как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Исторический журнал» придавали серьёзное значение публикациям на историографические темы4. Как правило, они также носят обзорный характер.
На качественно новый этап история изучения военной тематики вышла в 50-е годы XX века, отмеченная общим повышением квалификации научных кадров. Создание фундаментальных историографических трудов связано с именем Л.Г. Бескровного5. В центре его творчества находятся вопросы военно-теоретического наследия дооктябрьского периода, всестороннему анализу подвергаются все виды исторических источников: военные периодические издания, военно-историческая литература от мемуаров до теоретических трудов, где имеются небезынтересные позиции и по рассматриваемой проблеме (правда, изложенные в достаточно обобщенном виде). В то же время, для некоторых утверждений ученого, характерна, как показывает текстологический анализ его
1 Более подробно см., напр.: Маньковская И.Л. Культ личности и развитие исторической науки // Вопр. истории КПСС. -1988 - № 6; Кувшинов О.В. О некоторых догмах «Краткого курса» // ПСО. -1989,- № 8; Советская историография / Под ред. акад. Ю.Н.Афанасьева.- М., 1996 и др.
2 См., напр.: Кафенгауз Б.Б. Военно-историческая литература СССР за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. - М.; Л; - 1942.
3 Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиогр. Указ. кн. и лит-ры на рус. и иностр. языках,- М., 1939; Колумбовский И. Библиография о русско-японской войне в 19041905 гг. // ВИЖ- 1940. - № 6 - С. 140.
4 См., например: Габаев Г. О некоторых ошибках русской военной историографии // ВИЖ. -1940. -№3. - С. 147-149.
5Бескровный Любомир Григорьевич (1905 - 1980). Советский военный историк, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны. Труды по отечественной истории, историографии, источниковедению, археографии, военной истории русской армии и флота в ХУ1П - нач. XX вв., военному искусству. трудов1, недостаточная аргументация. Весьма спорной, выглядит и точка зрения Л.Г. Бескровного о наличии западной и русской школ в историографической науке XIX в.
История изучения рассматриваемой темы получила дальнейшее развитие в энциклопедических изданиях, справочной и библиографической литературе. Важным историографическим фактом являются библиографические указатели, подготовленные отечественными историками. Они содержат ёмкие библиографические обзоры, позволяющие увидеть весь комплекс исследуемых направлений. Но в них отсутствует детальный историографический анализ, в том числе и по нашей проблеме. Библиографические указатели З.П. Левашевой и К В. л
Синицыной занимают особое место . Имея бесспорные достоинства, указанные библиографические перечни содержат и слабые стороны, которые заключаются в отсутствии единообразия в подаче материала, неполным представлением статей военной периодики.
Необходимо подчеркнуть, что для исследуемого этапа характерно широкое распространение историографических обзоров в предисловиях к монографиям, статьям, диссертациям, которые являлись, с одной стороны, правилом для каждого серьёзного исследования, а, с другой стороны, отражали возросший уровень научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим.
Диссертационные исследования, авторы которых специализировались на историографическом анализе, внесли наиболее существенный вклад в развитие темы, которой посвящена данная научная квалификационная работа. Отдельного анализа заслуживает диссертация В.А. Дьякова. Автору удалось творчески
1 См.: Бескровный Л.Г. К зарождению и развитию военной историографии в России / Л.Г. Бескровный // ВМ. - 1954,- №8. - С.53-71; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России,- М., 1957; Он же. Очерки по военной истории России. - М., 1957; Он же. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства. (С древнейших времён до первой мировой войны). - М., 1954.
2 Левашева З.П. Библиография советской военной библиографии. / З.П. Левашова. - М., 1948; Она же. Библиография русской военной библиографии (с начала XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции) - М., 1950; Левашева З.П. Синицына К.В. Библиография советской военной библиографии. / З.П. Левашева, К.В. Синицына - М., 1959. переработать огромный пласт военно-теоретического наследия России последней четверти XIX века, ввести в научный оборот новые источники и документы, обозначить особенности военно-исторических исследований, выявить основные тенденции в научном поиске военных теоретиков, их достижения для развития русской военной мысли. Но диссертация выполнена на базе методологии догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении1 . Так, классификация научных военных школ осуществлена на основе жесткого классового принципа. Исследователь выделил марксистское, народническое, дворянское или официальное направления в историографии русской военно-теоретической мысли. Рассматриваемая же тема получила у него весьма обобщенное освещение2.
И вообще, в советской историографии сформировалась четкая тенденция: анализировать историю изучения проблемы формирования духовной культуры армии (до 1917 г.), главным образом, опосредованно. Она входила составной частью в анализ теоретических работ военных историков так называемого «официального направления», через раскрытие проблемы соотношения материальных и духовных элементов военного дела. В то же время, нельзя не отметить, что в 1970-е гг. продолжился процесс накопления историографических исследований в виде специальных монографических работ и серьёзных историографических обзоров в общих трудах4, историографических статей5. Их публикация способствовала расширению круга источников, более тщательному анализу изданной литературы. Например, анализируемая тема лишь косвенно
Правда, несколько отретушированного реалиями хрущевской оттепели, когда предпринимал попытки избавиться от догм и стереотипов периода культа личности И. В. Сталина. — Примеч. соискателя.
2См.: Дьяков В.А. Русская военная историография в последней четверти XIX века: дис.канд. ист. наук. / А.В. Дьяков. -М., 1959.
3 См.: Мещеряков Г.П. Русская мысль в XIX веке. / Г.П. Мещеряков - М., 1973; Золотарёв В. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в отечественной историографии конца XIX - начала XX веков. В.А. Золотарев - М., 1978 и др.
4 См.: История русско-японской войны 1904-1905 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1974; История русско-турецкой войны 1877-1878 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977.
5 См.: Барбасов А. Краткая историография русско-турецкой войны 1877-1878 гг. / А. Барба-сов // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ). - 1978. - № 3 - С. 98-103; Осипова М. Обзор военно-научных трудов Д. А. Милютина / М. Осипова // ВИЖ. - 1972. - № 9 - С. 102-104. нашла отражение в монографии В. Золотарёва, через изложение позиций известных военных историков о значимости нравственной силы, человеческого фактора в жизни армии1.
В коллективных трудах, посвященных истории Русско-турецкой (18771878 гг.) и Русско-японской (1904-1905 гг.) войн при анализе известных источников мемуарного жанра дефиниция «духовная культура» не употребляется при обобщении причин поражения в дальневосточной кампании. Вся дореволюционная историография подвергается резкой критике, отмечается её научная несостоятельность в освещении излагаемых событий. Из библиографических и справочных изданий следует отметить фундаментальные работы П.А. Зайонч-ковского . Его справочник содержит более четырёх тысяч наименований, все источники систематизированы и проаннотированы. Думается, и сегодня он полезен исследователям.
Проблема, которой посвящена данная научная квалификационная работа, нашла определенное отражение в общих исследованиях, где анализировалась история исторической науки в целом . Они позволяют представить общие тенденции ее развития, проявившиеся в изучении вопросов деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние социально-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы. Нельзя не сказать и о том, что наша тема нашла некоторое фрагментарно-постановочное выражение в критическом ключе в специальных исследованиях. Здесь имеются в виду, в первую очередь, работы по изучению истории
1 См.: Золотарёв В. Указ. соч.
2См.: Справочник по истории дореволюционной России. Библиогр. указат. / Под ред. П.А. Зайончковского. -М., 1971.
3См.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. М., 1985; Очерки советской военной историографии. М., 1974; Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. М., 1963; История и историки. Историография истории СССР. М., 1965; Зарождение и развитие советской военной историографии. 1917 - 1941 / Отв. ред. П.А.Жилин. М., 1985; Азовцев Н.М. В.И. Ленин и историческая наука. Сб. ст. М., 1968; Об изучении истории исторической науки // Вопр. ист. 1956.№1. С.3-15; Изучение отечественной истории за 50 лет Советской власти // Вопр. Ист. 1967. №11; С.2-24 и др. проблемы партийно-политической работы в Вооруженных силах СССР1, в содержании которых затрагиваются и некоторые аспекты темы, которой посвящена настоящая диссертационная работа2.
Постсоветский условный историографический период (с 1992 г. и до нашего времени). Смена цивилизационной парадигмы3 положила начало и качественно новому этапу развития отечественной исторической науки4. Временной фактор оказал самое существенное влияние на развитие историографической отрасли, которая в нынешнее время переживает период становления. Положительным фактором является то, что в современных условиях формируется новая концепция военно-исторических знаний. Ее характерными чертами является обновлённая методология, развитие теории военно-исторической науки, комплексный подход в исследовании проблем, синтез с другими отраслями на
Под партийно-политической работой в ВС СССР подразумевалась «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см.: Военно-энциклопедический словарь (далее ВЭС).Т.2. М., 2001. С.276-278).
2 См., напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг. Исторический очерк. М., 1974; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945). Краткий исторический обзор. М. 1963; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920. М., 1979; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Историогр. исслед. М.: ВПА, 1986; Он же. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг.: историогр. исслед.: Дис. д-ра ист. наук. М., 1987 и др.
3По мнению соискателя, смена цивилизационной парадигмы произошла в наше стране в период примерно со второй половины 1980-х - первой половине 1990-х гг. Разумеется, такая позиция не может абсолютизироваться. Однако в научной литературе есть мнение схожие с нашим (см., напр.: Кужилин С. Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг.: историогр. проблемы. Моногр. Самара, 2006. С.8; Ефремов В Я. Деятельность государственных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.). Историогр. исслед. Самара, 2007. -С. 55). Впрочем, это проблема дискуссионная. Думается, не будет большой ошибки, если вести речь о смене цивилизационной парадигмы в стране, увязывая ее начальную точку с 1992 г., то есть с образование РФ, качественно новой государственности.
4Более подробно см., напр.: Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России / А.Н. Сахаров // Вопр. истории. 2002.№ 8. С. 3-20. Лукьянов Д.В. Теоретические и методологические аспекты современной историографической ситуации [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://liber.rsuh.ru - Загл. с экрана; Тараканова Л.И. Методологические подходы к исторической науке: [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.nsu.ru - Загл. с экрана, и др. учных знаний. Благодаря изложенному выше некоторые методологические искажения, свойственные советскому периоду, исправляются в постсоветской исторической науке. Причем, это происходит в жесткой борьбе старого и нового1. Нельзя в таком контексте не упомянуть о том, что исследуемая тема становится предметом и собственно историографического анализа (например, небольшой л труд С.В. Карташова) .
Ей нашлось место и в общих исследованиях. К ним относятся работы, посвященные истории исторической науки в целом3, и в которых, содержатся положения, характеризующие влияние социально-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы. Эти труды выполнялись в бесцензурных условиях и без идеологического диктата КПСС, что положительно сказалась на их научном качестве. Между тем, это не означает, что на работы, указанные в подстрочном примечании, абсолютно не влияла политическая конъюнктура. Такое в исторической науке в принципе невозможно. Другой вопрос, насколько сильно это влияние4.
Следует также подчеркнуть, что в постсоветской исторической науке анализируемая проблема в той или иной мере нашла отражение в диссертационных исследованиях. Так, все диссертации по военной проблематике, которые защищены в последние годы в России, содержат основательные историографи
1 Более подробно см., напр.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет,- М., 1996; Тараканова Л.И. Указ. соч.; Ерасов Б.С. Формационный и цивилизационный анализ российского общества //Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты. Энцикл. словарь/Ред. кол.: МчедловП.М. и др. М., 2001. С.455-460. и др.
2 См.: Карташов С.В. Духовно-нравственные аспекты в историографии русской армии. / С.В. Карташов - Новогорск, 1996.
3См.: Советская историография / Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996; Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. Полемические заметки. М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность. М., 1999 Он же. Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Алексеева Г. Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е годы XX века). М., 2003; Согрин В.В. Осмысливая советский опыт. О новейших трудах по истории XX века //Общественные науки и современность (далее ОНС) 1999. №3. С. 114-122 и др.
4Более подробно см., напр.: Корнеев В.В. Кризис исторической науки в России // Кентавр. 1994. №4. С.87-94; Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура: Проблемы источниковедения советской истории. М., 1994; Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопр. истории. 2002.№ 8. С. 3-20; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособ. / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Меду-шевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998 и др. ческие обзоры. Отдельного упоминания в данной связи заслуживают научные квалификационные работы А. Холманских, А. Смирнова, Ю. Кряжева, А. Михайлова, А. Назарова, С. Диривянкина1. И что особенно характерно: в постсоветский период заметно вырос научный интерес к историографическому жанру. За последние годы по широкому спектру вопросов военной историографии были защищены несколько докторских и кандидатских диссертаций. Следует отметить исследования С.Д. Половецкого, С.А. Мишанова, В.В. Черепанова, В.В. Гаврищука, М.В. Хачатуряна, и др. . Между тем, в данных научных квалификационных работах именно наша тема не проходит по разряду приоритетных.
См.: Байдаков А.В. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX — начало XX вв.): дис.канд. ист. наук. / А.В. Байдаков. - М., 1995; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX веков), дис . канд. ист. наук /А. Е. Холманский. - М., 1999; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков. (Исторический опыт, уроки): дис . канд. ист. наук/ А.А. Смирнов. -М., 1997; Минер B.JI. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX вв.: дис.канд. ист. наук. /В.Л. Минер - М., 1997; Кряжев Ю.Н. Военно-организаторская деятельность Николая II как главы государства: дис . докт. ист. наук/ Ю.Н. Кряжев. - Курган, 2000; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - н. XX веков и его роль в подготовке офицерских кадров: дис . докт. ист. наук. / Михайлов А.А. -СПб., 2000; Назаров А.Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII -начале XX веков): дис . д-ра ист. наук / А.Н. Назаров. - М., 2001; Симашенков П. Д. Деятельность государственных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 - август 1914 гг.): дис . канд. ист. наук. -Самара, 2003; Диривянкин С.М. Моральный дух офицеров российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (1900 - август 1914 гг.): дис . канд. ист. наук / С.М. Диривянкин. - М, 2006.
2 См.: Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918 - 1991 гг. (Историогр. исслед.): дис.докт. ист. наук. / С.Д. Половецкий. - М., 1996; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII веке (историогр. исслед.): дис . докт. ист. наук. / В.В. Гаврищук. - М., 1999; Ефремов В.Я. Деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма. Историогр. исслед. (1918-1922): дис.канд. ист. наук. - Самара, 2001; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918 - 2000 гг.). Историогр. исслед.: дис. докт. ист. наук. / М.А. Хачатурян. - М., 2002; Морунов В .А. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.). Историогр. исслед.: дис.канд. ист. наук. / В.А. Морунов. М., 2003.
Небезынтересна кандидатская диссертация И.Г. Мещеряковой, где изучаемая нами тема рассматривается в контексте анализа проблем морального духа царской армии1.
Оценивая имеющиеся историографические публикации о деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.) следует отметить, что наряду с их достоинствами, они имеют и слабые стороны, которые заключаются в отсутствии полноты и целостности исследований: тема, заявленная в настоящей диссертации, не рассматривалась как самостоятельная проблема, ее историография представлена в общем, постановочном плане, налицо определенная локальность значительной части историографических работ, в них представлено общее состояние русской военно-теоретической мысли, исследования не выходят за рамки выяснения какого-либо отдельного вопроса.
Кроме того, следует отметить, что советская историческая наука, основываясь на марксистко-ленинской методологии в большевистском ее измерении, определяла жёсткие рамки для историографического осмысления как всей истории до 1917 г., так и военного строительства императорской армии, в том числе, проблем ее духовной культуры. Идеологическая заданность приводила к чрезмерной политизации в выводах и обобщениях.
Нельзя не заметить, что в ряде работ содержится немало противоречащих друг другу характеристик и оценок одних и тех же событий и фактов, недостаточно аргументированных рекомендаций, порою, ни в коей мере не вытекающих из проведенных исследований
Отмечая односторонность историографического анализа темы, указанной выше, необходимо подчеркнуть, что до сих пор вне поля зрения исследователей остались многие ее аспекты. Подобное положение дает основания считать, что проблема деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.)
См.: Мещерякова И.Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа Русской армии (1870 - 1914 гг.). Историогр. исслед.: дис. канд. ист наук / И.Г. Мещерякова - Самара, 2004.
- крупная и самостоятельная проблема, именно для историографического осмысления и переосмысления. В данном процессе должны быть устранены некоторые искажения советской историографии, обусловленные безраздельным господством идеологии догматизированного марксизма-ленинизма. Руководители и идеологи правившей в стране Коммунистической партии навязали советской исторической науке марксизм-ленинизм (в их интерпретации) в качестве единственной и непогрешимой методологии научных исследований. Как следствие, в методологическом отношении историографические труды по теме, означенной в названии настоящей диссертации, вышедшие в 1918-1991 гг. так же уязвимы для критики, как и исторические. Однако и в постсоветский период, особенно в первой половине 1990-х г., выходили в свет труды, в которых не была четко определена их методологическая основа.
Кроме того, как свидетельствует анализ, ни в одном из вышедших историографических исследований тема не рассматривалась в проблемно-хронологическом ключе, с позиций этапно-хронологического подхода к историографии, как это делается в настоящей научной квалификационной работе. Что, по мнению диссертанта, существенно сужает возможности исследования.
Однако то, что дали работы, проанализированные выше, недооценивать нельзя. Можно однозначно сказать, что современный анализ историографических фактов и источников по проблеме по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.) был бы невозможен без учета сделанного исследователями ранних поколений. При всей априорности оценок и выводов, схематизме большинства работ, о которых речь шла выше, они содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов. Осмысление и переосмысление историографических наработок прошлого, проведенное с позиций современных методологических подходов и бережного, корректного отношения к наработкам предшественников - одно из обязательных условий эффективной научной разработки темы настоящей научной квалификационной работы в качестве самостоятельной и крупной научной проблемы.
Таким образом, анализ степени научной разработанности историографического исследования проблемы деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.) позволяет сделать следующий вывод: комплексный, обобщающий научный труд по рассматриваемой теме до сих пор не создан. Отдельные историографические аспекты данной проблемы рассматривались в немногих монографиях, книгах, диссертациях, статьях. Поэтому создание работы, в которой было бы дано цельное и объективное представление об историографии названной выше проблемы является важной задачей современного этапа развития отечественной исторической науки.
Объектом исследования выступает отечественная историография и историография российского зарубежья вопросов деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.) которая нашла свое выражение в большом количестве опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также и в некоторых архивных документах и материалах.
Предметом исследования являются сложившаяся исследовательская историографическая традиция изучения данной проблемы, взгляды досоветских, советских, современных российских историков, а также исследователей российского зарубежья, анализ процесса накопления и приращения исторических знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии и историографии российского зарубежья темы деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.). В то же время в ряде случаев соискателю пришлось обращаться к идеям, высказанным в зарубежной историографии, что было обосновано их влиянием на развитие отечественной историографии и историографии российского зарубежья .
Учитывая историографические наработки предшественников по теме и опираясь на них диссертант поставил следующую цель исследования: провести всесторонний и комплексный анализ процессов формирования научных знаний по проблеме деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.) количественного и качественного состояния отечественной историографии и историографии российского зарубежья, ее основных тенденций и дальнейших перспектив развития.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1.Раскрыть теоретико-методологические аспекты исследования проблемы, выработать стратегию ее историографического анализа, охарактеризовать основные историографические источники и показать, как в них отражалась концепция духовной культуры армии императорской России.
2. Проследить поступательное развитие исторической мысли, дать оценку концепциям по проблеме деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.), выработанным в трудах отечественных историков, исследователей российского зарубежья , а также определить факторы, которые влияли на их изменение в рамках историографических этапов и периодов.
3. Выяснить уровень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений, отражающих сущность и содержание исследуемой темы.
4. Выработать авторскую оценку процессу отражения в историографических источниках основных направлений, форм и методов деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.), аргументировать отношение соискателя к наиболее дискуссионным их них.
5. Определить характерные особенности, сильные и слабые стороны, основные тенденции развития историографии рассматриваемой проблемы на различных периодах и этапах
6. На основе анализа новейших историографических источников углубить и расширить те проблемы исследуемой темы, которые изучены еще недостаточно глубоко или не затрагивались историками вообще, то есть внести свой вклад в разработку проблемы деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
7. Сформулировать общие выводы и научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной темы.
Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Хронологические рамки анализируемых историографических фактов и источников ограничены периодом существования Вооруженных сил Российской империи (вторая половина XIX - начало XX вв. то есть до начала Первой мировой войны). Хронологические рамки самого диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX века по настоящее время. Столь большой временной интервал позволяет наиболее полно проследить развитие историографии проблемы. Тем более, открываются возможность исследования историографических источников с позиций компаративизма, так как они вводились в научный оборот в различных цивилизаци-онных измерениях.
Теоретико-методологическая база исследования. Определяя ее, автор исходил из следующего положения: история многомерна и в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в трактовке различных теоретико-методологических схем1. Особое внимание уделялось диалектическому методу, подразумевающему рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Подробный анализ теоретико-методологической базы исследования дается ниже в первой главе диссертации.
1 См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов". М., 1993; Журавлев В. Методология исторической науки. Вчера, сегодня, завтра//Кентавр. 1995. № 6 С. 140-146; Искандеров А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопр. истории 1996. №4.С,3-31; Он же. Два взгляда на историю // ВИ. 2005. № 4. С.3-32; Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России //Вопр. истории. 2002.№ 8. С.3-20 и др.
Основные источники, использованные при выполнении диссертации, можно разделить на три части: 1) историографические источники, представленные широким кругом общих и специальных исследований, а также научно-справочных изданий, характеризующих указанную проблему; 2) исторические источники - комплекс документов, отражающих рассматриваемый период истории Российской империи и ее Вооруженных сил; 3) дополнительные источники неисторического и неисториографического характера.
Общее количество историографических источников настоящей научной квалификационной работы составляет ряд обобщающих трудов, монографий, диссертаций, опубликованных и депонированных статей, материалов электронных ресурсов и других исследований общего и конкретно-исторического характера. В содержательном отношении все указанные работы распадаются на две большие группы: работы, характеризующие историю Российской империи и ее Вооруженных сил в целом, а также исследования, подробно раскрывающие те или иные сюжеты рассматриваемой темы. Подробная характеристика источни-ковой базы данного историографического исследования дается ниже в первой главе диссертации.
Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. Главная ее суть - создана первая в отечественной исторической науке научная квалификационная работа, в которой впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку настоящей проблемы, сводятся к следующему:
1. Исследуются историографические факты и историографические источники, появившиеся в стране более чем за 150 лет. Впервые так широко проанализирована проблематика исследований, связанных с изучением процесса деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.); обобщаются характерные черты, основные тенденции, показываются сильные и слабые стороны проанализированной литературы, защищенных диссертаций, оцениваются документы, в том числе и с точки зрения их современного значения.
2. Предлагается периодизация процесса формирования исторических знаний по изучаемой проблеме; характеризуются основные этапы и периоды становления историографии темы, указанной выше, выявляются ее особенности.
3. Широко прослежен процесс создания источниковой базы, накопления и осмысления фактологических знаний, установлена степень их использования каждым поколением историков.
4. Выявлен круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, объясняются причины сложившейся историографической ситуации, актуализируется накопленный в науке опыт деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
5.Анализируется взаимосвязь между уровнем разработанности рассматриваемой проблемы, состоянием ее источниковой базы, социально-политической и духовной атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения данной темы.
6. Внесены отдельные коррективы в трактовку ряда важнейших проблем, в том числе теоретических, достигнута определенность в дискуссионных вопросах, уточнена некоторая статистика проблемы, внесенной в название диссертационной работы.
7. Предлагается авторский подход к пониманию различных аспектов историографического исследования деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России в указанных выше хронологических рамках, намечены пути ее дальнейшего углубленного исследования, предложены конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности, так как они позволяют восполнить существующий в исторической науке пробел в освещении опыта разработки сложной и актуальной научной проблемы -деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов, написании обобщающих и специальных историографических, источниковедческих и исторических трудов, а также в выполнении научных квалификационных работ. Материалы диссертации станут небезынтересными для профессорско-преподавательского состава военных вузов и войсковых офицеров в их учебно-воспитательной работе. Они могут быть полезными и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса.
Опыт деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.), отраженный в историографических источниках и обобщенный в данной диссертации, имеет, полагает соискатель, большое практическое значение. Сегодня его недооценка, а уж тем более, отказ от подобного опыта, может негативно сказаться на процессе дальнейшего совершенствования Вооруженных сил Российской Федерации. Современная армия обновляющейся России особенно нуждается в преданных Отечеству, высокопрофессиональных, закаленных в морально-психологическом отношении военных кадрах. Таковыми не рождаются, а становятся в результате системной организаторской и воспитательной деятельности органов государственной власти и военного управления. И проблемы формирования духовной культуры современных военнослужащих займут здесь свое достойное место.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографиях1. Материалы историографического исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в периодических научных и научно-технических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК Минобразования РФ рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук2, учебных пособиях3, а также в ряде других публикаций4.
Общий объем публикаций - 644 стр. (42, 5 п. листа).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Результаты комплексного анализа историографических источников, появившихся во второй половине XIX века - до настоящего времени, в которых освещается история организации и развития деятельности государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
2. Авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, прежде всего, по тем, которые имеют дискуссионный характер.
См.: Новожилов В.Ю. Формирование духовной культуры Русской армии в XIX- начале XX века. Историографическое исследование. Монография. М., 2005 -184 с. Новожилов В.Ю. Историография формирования духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX века). -М.: Московский Университет МВД России, 2007,- 283 с.
2См.: Новожилов В.Ю. Духовная культура (социально-философский анализ). //Философские исследования. Вып. № З.-М.: МГУ, 2005. -С. 162-180. Новожилов В.Ю. Основные характеристики человеческого бытия. //Философские исследования. Вып. № 4.-М.: МГУ, 2005. -С. 181-204. Новожилов В.Ю.Проблема формирования и развития духовной культуры военнослужащих в научных трудах и литературе. //Философские исследования. Вып. № 2.-М.: МГУ, 2006. -С. 121-142. Новожилов В.Ю. Русская православная церковь и армия в XIX в. //Философские исследования. Вып. № З.-М.: МГУ, 2006. -С. 143-170.
3См.: Новожилов В.Ю. Методика изучения историографии по формированию духовной культуры Русской армии (XIX - начало XX вв.). Учебное пособие М., 1999. -32 с. Новожилов В.Ю. Публицистические и мемуарные источники по формированию духовной культуры русской армии XIX - начала XX веков. (Историографический обзор). Учебно-методическое пособие. // -М. МГИМ. 2007. - 29 с.
4См.: Новожилов В.Ю. Теория, методология проблемы духовной культуры Российской императорской армии. //Кафедральный вестник. Первый профессиональный университет. № 1. 2007 - С 108-123. Новожилов В.Ю. Историография проблемы духовной культуры в армии императорской России (вторая половина XIX века). -М., //Кафедральный вестник. Первый профессиональный университет. № 2. 2007.-С. 110-115.
30
3. Основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на различных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления ее дальнейшего совершенствования.
4. Выводы, уроки предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы, на улучшение деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию духовной культуры ВС РФ на современном этапе их истории, когда они находятся в стадии дальнейшего совершенствования
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Результаты исследования обсуждались на кафедрах истории Военного университета МО РФ, Московского университета МВД РФ, в Культурном центре МВД РФ, в системе командирской подготовки Главного командования ВВ МВД РФ. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, четыре главы, внутри которых имеются девять параграфов, заключение, список источников и литературы.
31
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Новожилов, В.Ю.
Выводы по главе
Таким образом, анализ вышеизложенного материала, позволяет выйти на ряд синтезирующих суждений:
1. В дореволюционной России сложилась национальная концепция формирования духовной культуры военнослужащих (причем понятия «военный дух» и «патриотизм» были практическим синонимами), справедливо считавшаяся одной из лучших в Европе. Формирование патриотических идеалов было составной частью морально-нравственной подготовки офицеров и поэтому объединяло в себе гуманитарный, религиозно-этический и военно-профессиональный компоненты. Практическая реализация данной концепции осуществлялась в рамках деятельности государственных структур по осуществлению комплекса мер воспитательного воздействия.
2. Основная цель деятельности государственных структур в рассматриваемой сфере состояла в создании условий духовно-нравственного возрождения, формирования социальных и личностных качеств офицера для наиболее полной их реализации на благо Отечества. Достижение данной цели предполагало решение целого ряда задач, а именно:
- создание правовых, организационно-методических и материальных основ формирования духовной культуры военнослужащих;
- интеграцию патриотических идеалов в систему нравственных и ценностных ориентиров русского общества, и в первую очередь - Вооруженных сил;
- пробуждение в будущих офицерах гражданственности и национально-государственного самосознания.
3. В ходе проведенного исследования выявлены тенденции, характерные для государственного подхода к формирования духовной культуры.
В области организации:
- закрепление в качестве источников и нормативной базы воспитательного процесса законов и подзаконных актов: требований воинской присяги, воинских уставов, введенных Петром I, артикулов, инструкций, приказов, циркуляров, постановлений военного министерства и ГУВУЗ;
- разработка специальных документов по вопросам воспитательной работы, внесение в них изменений и дополнений по мере изменения военной политики России;
- анализ органами военного ведомства различных подходов к вопросам патриотического воспитания офицеров, выражающих точки зрения различных военно-педагогических направлений;
- постоянное совершенствование разнообразных форм деятельности в сфере идейно-нравственного воспитания офицерского корпуса (учебных занятий, внеучебных мероприятий, воспитания в армейских подразделениях, организации досуга и т.д.);
- оптимизация системы подготовки офицеров-воспитателей системы ГУ
ВУЗ;
- организация мероприятий по повышению общеобразовательного уровня поступающих в военно-учебные заведения;
- практика распределения и назначения офицеров на должности в соответствии с их преданностью Престолу и Отечеству.
В области содержания:
- наличие и разработка программ, планов. Инструкций, учебно-методических пособий, определяющих содержание воспитательного процесса и утвержденных государственными органами;
- стремление к общекультурному и профессионально-этическому развитию личности офицеров, перспективная установка всей системы воспитания на достижение нравственного идеала;
- многообразие теорий (философских, религиозных, психологических, исторических, военно-практических), синтезом которых явилась концепция воспитания в духе национальной военно-патриотической идеи;
- унификация критериев оценки и разработка на их основе общей системы требований к содержанию, организации и методике воспитательного процесса, среди которых можно выделить следующие: а) индивидуализация; б) уважение личного достоинства воспитуемых; в) постепенное усиление нравственной нагрузки по мере развития личности; г) опора на позитивные установки.
В области методики:
- разнообразие форм и средств патриотического воспитания;
- совершенствование методик воспитания по мере развития военного искусства.
4. Как свидетельствуют результаты анализа, органы военного управления создали целостную структуру формирования духовной культуры военнослужащих. обеспечивавшую практическую реализацию концептуальных разработок. Системный характер (как один из характерных признаков государственного подхода к решению данной проблемы) подтверждает наличие следующих выявленных диссертантом признаков:
- объекты воспитания - учащиеся военно-образовательных учреждений, офицеры, воинские коллективы, семьи офицеров, а также нижние чины;
- субъекты воспитания - самодержец и члены императорской фамилии, правительство, органы военного управления, военно-образовательные структуры (ГУВУЗ), командиры войсковых частей; офицерские собрания; суды офицерской чести и другие общественные организации, СМИ.
- средства воспитания по характеру и целям их использования можно подразделить на:
1) материально-технические, обеспечивающие проведение воспитательного процесса;
2) духовные, объективно выраженные в различных рекомендациях по проведению воспитательных мероприятий (отметим, что гуманитарная составляющая патриотического воспитания офицеров была одним из главных объектов внимания членов императорского дома);
3) организационные, включавшие в себя комплексное использование двух вышеуказанных средств.
5. Деятельность органов власти в области формирования духовной культуры охватывала все стороны службы и быта личного состава армии, что обеспечило наполнение практически всех сфер жизнедеятельности духовным содержанием.
6. В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что в анализируемый период властные структуры и органы военного управления России разработали и нормативно зафиксировали концептуальные основы формирования духовной культуры военнослужащих, на базе которых была сформирована оригинальная и весьма эффективная система морально-психологического обеспечения деятельности армии, фундаментом которой была великорусская национальная идея, базирующаяся на военной истории и конституированная в форме девиза теории официальной народности «за Веру, Царя нГОсвшеобраэом, можно констатировать существование в анализируемый исторический период в России единой государственной концепции в области формирования духовной культуры в армии. Реализация данной концепции осуществлялась в рамках функционирования идеологически устаревшей, но по-прежнему высокоэффективной системы морально-нравственной подготовки офицеров, составляющей основное содержание деятельности государственных структур и органов военного управления в указанной сфере.
7. В досоветской историографии имеется большой комплекс историографических источников, в которых освещены основные требования, вытекающие из государственной концепции формирования духовной культуры военнослужащих. Однако нет оснований для заключения о глубине аналитического материала в историографических источниках, упомянутых выше. Им свойствен опосредованный ключ изложения материала. Более того, некоторые сюжеты в проанализированных выше трудах либо не затронуты вообще, либо раскрыты поверхностно.
8. В данной историографии имеется характерная черта - авторы большинства изученных работ не стремились выйти за рамки описательного метода и изложения фактического материала. Духовенство, в том числе и военное, активно разрабатывало теоретические проблемы богословия и менее уделяло внимания исследованию вопросов духовно-нравственного воспитания личного состава. Нельзя не обратить внимания на то, что вовсе отсутствуют работы по анализу становления и развития общей культуры военнослужащих (культура поведения, общения, культура речи, музыкально-художественная культура). Те и другие авторы не намечают основных хронологических граней истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих в русской армии.
9. Однако проанализированные труды отличаются богатством фактических материалов. Между тем большая доля нарратива, имеющаяся в них, что выше отмечалось, затрудняет уловить закономерные связи, тенденции развития духовной культуры военнослужащих.
10. Фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в периодической печати России того времени, имели одну направленность - они обобщали мысли боевых офицеров и генералов, искавших эффективные возможности повышения боеспособности русской армии на путях существенного улучшения обучения и воспитания офицеров и солдат. Именно эти работы позволили обратить особое внимание на состояние духовно-нравственной культуры военнослужащих русской армии.
Как итог, заметим, что государственная концепция формирования духовной культуры военнослужащих нашла свое историографическое осмысление (правда, в подавляющем большинстве в описательном ключе) в досоветской исторической литературе.
Глава 3.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ АРМИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ В ДОСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОРИОГАФИИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
§1. Досоветская историография проблемы (вторая половина XIX в. - август 1914 г.)
В хронологических рамках, определенных диссертантом выше для историографического исследования, в данном параграфе настоящей главы научной квалификационной работы, представляется целесообразным выделить два условных историографических этапа:
- первый условный историографический этап (вторая половина XIX в. -1904 г.);
- второй условный историографический этап (1904 - август 1914 г.).
Первый условный историографический этап (вторая половина XIX в.
1904 г.). Его своеобразие определялось проводимыми Д.А. Милютиным военными реформами 6070х гг. XIX века, которые затронули все области военного дела: центральное и местное управление; организацию и комплектование армии, ее вооружение; подготовку офицерского состава; обучение и воспитание войск и др. Военное министерство освобождалось от решения военно-административных вопросов местного характера. Преобразования в системе военно-учебных заведений подняли общеобразовательный уровень и специальную подготовку офицеров.
Наиболее важным и успешным результатом военных реформ Д.А. Милютина можно считать принятие всесословной воинской повинности и совершенствование организационно-штатной структуры органов военного управления, выразившиеся в упразднении громоздких промежуточных управленческих звеньев, что позволило более оперативно и с меньшими затратами выполнять военно-управленческие задачи. И, конечно, нельзя не сказать и о том, что при самом непосредственном участии генерала Д.А. Милютина в России была учреждена военная организация, в которой вновь стала цениться личность офицера и солдата.
В качестве обобщения заметим, что милютинские преобразования послужили одним из мощных источников для последующего развития военной науки, оригинальной национальной военной мысли. Но успешное проведение реформ наталкивалось на сильное сопротивление определённых кругов, что предопределило сохранение в армии многих плац-парадных традиций, кастовость офицерского корпуса .
Такие изменения в жизни армии объективно явились большим шагом вперёд по усилению Вооружённых сил России в последней четверти XIX в. Оснащение армии более совершенным оружием и боевой техникой существенно повлияло на формы и способы военных действий, подтверждением чему явились события Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Столь кардинальные изменения в жизни армии поставили новые задачи перед военной наукой, способствовали активизации военно-исторических ис
Более подробно см. : Джанишев Г. Эпоха великих реформ. 8е изд, доп.- М, 1900; Зайончков-ский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России - М, 1952; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий, 1881-1903. - М, 1973; Осипова М.Н. После Крымской войны // ВИЖ. - 1992. - № 2. - С. 4-13; Волков С.В. Русский офицерский корпус.-М, 1993; Золотарев В.А, Тюшкевич С.А. Опыт и уроки отечественной военной истории - М, 1995; Отечественная военная реформа XVI-XXbb. / Под ред. В. А. Золотарева - М, 1995; Толмачев Е.П. Александр II и его время: В 2 кн.- М, 1998; Золотарев В. А. Военная безопасность Государства Российского - М, 2001; Золотарев В.А, Саксонов О.В, Тюшкевич С.А. Военная история России. - М, 2002; Симашенков П.Д. Указ. соч. (дис.) и др. следований, которые приняли организованный и целенаправленный характер. К середине XIX века русская военная история окончательно сложилась в самостоятельную отрасль исторического знания. В связи с этим первый условный историографический этап (вторая половина XIX в. - 1904 г.) характеризуется следующими основными чертами.
Во-первых, складываются и развиваются основные центры военно-исторических исследований, определяются типы военных научно-исследовательских учреждений. Руководство военно-исторической работой было возложено на Военно-учебный комитет Генерального штаба.
Данное учреждение проделало большую и плодотворную работу по созданию научных трудов, приведению в порядок военных архивов, по публикации документов, обобщая опыт войн с середины и конца XIX века. Такие видные русские военные историки, как М.И. Богданович, Н.С. Голицын, Н.Ф. Дубровин, А.Н. Петров, Д.Ф. Масловский, А.З. Мышлаевский, Н.П. Михневич, приняли самое активное участие в работе комитета, указанного выше.
27 марта 1879 г. царь одобрил предложение Д.А. Милютина о создании
Временной военно-исторической комиссии для составления официальной ис1 тории русско-турецкой войны 1877-1878 гг. . За достаточно длительный срок (1879-1911гг.) существования комиссия подготовила публикации документов и
Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове» 2
9 томов) .
Во-вторых, центром военно-научной мысли русской армии становится
Николаевская академия Генерального штаба, сыгравшая определённую роль в з распространении достижений военной науки в армии . Резкому подъёму в 80х
См.: Авдеев В.А. Военно-исторические исследования в русской армии // ВИЖ. - 1986. 3. - С. 81-84. 1
См.: Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. T.I
IX. - СПб., 1901-1903. з '
Подробнее см.: Головин Н.Н. Высшая военная школа. - СПб., 1908; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910 гг.- М., 1910; Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Т.Х. - СПб., 1914.; Система военного образования в России XIX - начала XX в. Школа рати офицерства. - М.,1997; Захаров А.Н. Основные центры военно-научной мысли России // годах XIX века военно-научных исследований в академии способствовал и сложившийся в её стенах профессорский коллектив. В его состав входили те, кто уже имел солидный научный багаж (Г.А. Леер, Н.Н.Сухотин, П.Л. Лобко, М.А. Газенкампф), и те, кто только получал опыт научной работы (А.К. Пузы-ревский, А.Н. Куропаткин, А.Ф. Редигер). К числу наиболее крупных трудов, изданных в этот период, относится «Обзор войн России от Петра Великого до наших дней», «Энциклопедия военных и морских наук» под редакцией Г.А. Леера, авторский труд »Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны (положительная стратегия)»1.
15 июня 1898 г. император Николай II подписал указ об образовании кафедры истории русского военного искусства. Создание данного курса в стенах академии отражало новое направление военной науки и научной школы. Велика роль академии и в подготовке кадров военных историков. Но в деятельности этого учебного заведения были и серьёзные недостатки. Так, опыт русско-турецкой войны 1877-1878гг. не стал объектом пристального изучения, так как правящие круги не могли допустить критики действий верховного командования.
В-третъих, в последней четверти XIX в. развернулась работа по разработке архивных фондов, что оказало существенное влияние на эволюцию документальных публикаций по военной истории. Способы введения в научный оборот новых архивных источников были следующими:
- издание многотомных публикаций, не ограниченных строго ни определённой тематикой, ни узкими хронологическими рамками;
- выпуск тематических сборников, посвященных одной из войн; перепечатка документальных материалов в приложениях к военно-историческим ис
ВИЖ- 2002. - № 11. - С. 28-36; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.): Дис.д-ра ист. наук. - СПб., 1998 и др.
См.: Обзор войн России с Петра Великого до наших дней / Пособие для изучения военной истории в военных училищах. Под общей редакцией Г.А. Леера. - В 4 ч. - СПб., 1885-1895; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Г. А. Леера,- В 8 т,-СПб. 1883-1897; Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны (положительная стратегия) - СПб., 1869. следованиям и воспроизводство отдельных документов или фрагментов из них в периодических изданиях.
Публикация документов в специальных многотомных изданиях становится в последней четверти XIX века наиболее широким способом расширения источниковедческой базы для военно-исторических исследований1.
В-четвёртых, нельзя не отметить того, что вопросы истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры солдат, унтер-офицеров и офицеров русской армии в той или иной степени отражались на страницах многочисленных изданий военной печати. В тот период огромную роль в распространении военно-исторических знаний сыграли военные журналы, среди которых богатством материала выделялся, в первую очередь, «Разведчик». Он выпускался в Петербурге с 1888 г. первоначально под названием «Листка конторского и книжного склада» В.А. Березовского, который был и редактором, и издателем этого журнала. В.А. Березовский считается основателем первой русской книгоиздательской фирмы военной литературы. Среди тем, стоявших в центре внимания, были правовое и материальное положение офицерского корпуса, пенсии, воинское воспитание и моральный облик офицеров, обсуждение издававшихся военным ведомством документов. Благодаря разнообразию и актуальности своих материалов, авторами которых были генералы М.И. Драгомиров, А. Г. Елчанинов, подполковник A.M. Дмитриев, полковник В.В. Беляев и другие известные военные деятели, журнал был одним из наиболее распространённых изданий в офицерской среде2.
См.: Патин К. Полный и подробный алфавитный указатель приказов по Военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного штаба и прочих Главных управлений и приказов, приказаний и циркуляров по всем военным округам за 52 года, с 1859 по 1914. Настольная книга для штабов, канцелярий, управлений, учреждений и заведений. Изд. Зе, доп., под ред. JL Васильева. Кн. 1-2. - СПб., Березовский, 1911. (Это издание представляет собой предметный указатель ко всему русскому военному законодательству за период с 1 января 1859 г. по 1 января 1914 г.). В отделе «Официальный» журнала «Разведчик» публиковались текущие приказы по военному ведомству, циркуляры Главного штаба.
Более подробно см.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. - М., 1957; Белов С.В. Издательство Березовского В.А. // ВИЖ. - 1998. - №11. - С. 8590.
Кроме журнала «Разведчик» значительной информационной насыщенностью отличались также журнал «Военный сборник» и газета «Русский инвалид». Газета «Русский инвалид» и журнал «Военный сборник» были официальными органами Военного министерства.
В 1858 г. по инициативе Д.А. Милютина был основан «Военный сборник», издаваемый в Петербурге при штабе отдельного Гвардейского корпуса ежемесячно тиражом до 6 тысяч экземпляров. На страницах этого журнала часто появлялись материалы, вскрывающие недостатки и злоупотребления военной администрации. Последовавшее в 1870 г. упразднение литературного отдела определило дальнейшую исключительно военно-научную и военно-правовую направленность издания, в котором основной объём стали занимать публикации по вопросам военной науки, истории войн. В журнале помещали свои статьи генерал-лейтенант М.И. Богданович, генерал-майор Д.А. Масловский, генералы Г.А. Леер, А.З. Мышлаевский. С 1899 г. руководство изданием перешло к полковнику Генерального штаба А.А. Поливанову, существенно оживившему его содержание. В «Военном сборнике» публиковал статьи, касавшиеся всех сторон жизнедеятельности армии, в том числе и статьи, посвященные воинскому воспитанию и обучению. Значительное место занимали статьи о реформе военного образования, отмене телесных наказаний. По всем этим вопросам выступали М.И. Драгомиров, Г.А. Леер, Е.К. Масловский, П.Д. Мышлаевский и др.
Газета «Русский инвалид», основанная в 1813 году в Петербурге П.П. Пе-заровиусом с благотворительной целью помочь инвалидам Отечественной войны 1812 года, с № 120 от 1862 года становится официальной газетой военного министерства. С 1869 года «Русский инвалид» присоединяется к «Военному сборнику» и выходит под одной редакцией.
Официальным источником военного законодательства являлась именно эта газета, в ней публиковались все те военно-правовые акты, содержание которых необходимо было донести до самого широкого круга военной общественности. Данный печатный орган содержит множество приказов по военному ведомству, циркуляров Главного штаба, приказаний по войскам гвардии и Петербургского военного округа, посланий из Св. Синода, определяющих правовой статус различных категорий военного и морского духовенства, круг его полномочий, а также развивающих отдельные направления духовно-нравственного воспитания войск. На страницах газеты публикуются материалы
0 военно-учебных заведениях, освещаются дискуссии по вопросам обучения и воспитания, печатается много статей известных военных авторов, помещаются сообщения с театра военных действий, списки убитых и раненых, статьи о подвигах на войне. Здесь печатались и дискуссионные статьи по актуальным проблемам армейской жизни. В этом издании активно сотрудничали генерал-лейтенанты М.Д. Бонч-Бруевич и JI.B. Евдокимов, полковник М.С. Галкин .
Значительная роль в распространении передовых идей и военной науки как в России, так и за рубежом принадлежала старейшему в русской армии «Артиллерийскому журналу», который был основан еще в 1808 году по инициативе графа А.А. Аракчеева. На журнал возлагалась задача информировать артиллерийских офицеров «о новых изобретениях, до артиллерии касающих2 ся» . После 1812 года «Артиллерийский журнал» не выходил до 1839 года. В 1839 году издание журнала возобновилось. Вначале «Артиллерийский журнал» издавался шесть раз в год небольшой книжечкой, затем стал ежемесячным журналом. В 1808 году «Артиллерийский журнал» имел только 165 подписчиков, а в 1860 году тираж журнала уже поднялся до 3 тыс. экземпляров. Рост тиража журнала, несомненно, свидетельствовал о росте его популярности среди офицеров.
Ценными являются материалы, помещенные в журнале «Вестник военного духовенства» (с 1911 года он стал именоваться «Вестник военного и морского духовенства»). Этот журнал, издававшийся с 1890 по 1917 г. по утвержденной Св. Синодом программе и на одинаковых с епархиальными ведомостями основаниях, состоял из двух частей: официальной и неофициальной. Офици
1 Более подробно см.: Там же.
Цит. по: Прочко И.Х. История развития артиллерии с древнейших времен и до конца XIX века / И.С. Прочко. - СПб.; Полигон, 1994. - С. 472. альная часть включала в себя обязательные к исполнению в среде военного духовенства высочайшие повеления, постановления Синода по ведомству протопресвитера военного и морского духовенства, соответствующие распоряжения военного и морского начальства, а также ряд сведений о назначениях, перемещениях, увольнениях и наградах военного духовенства. Неофициальная часть состояла из слов и речей, произнесенных пастырями на полковых праздниках, статей и заметок по богословским, каноническим, церковно-историческим и богослужебным вопросам, описаний духовно-просветительской, миссионерской, учительской деятельности военного духовенства и целого ряда других материалов.
Журнал «Чтение для солдат» выходил в начале шесть раз в год с 1847 по 1915 год. С 1887 года журнал стал ежемесячным. Всего вышло 314 книг. Главное место в журнале занимали рассказы и беседы на религиозно-нравственные темы, имевшие целью соответствующее нравственное и патриотическое воспитание личного состава. Публиковались рассказы из армейской жизни, описания подвигов русских воинов и военного духовенства, статьи о военно-историческом прошлом России.
На страницах «Сборника солдатских сочинений», издававшегося редакцией журнала «Чтение для солдат» шесть раз в год в Санкт-Петербурге в 18631864 годах, также публиковались рассказы и стихотворения на религиозные темы, написанные, главным образом, писарями и унтер-офицерами.
Журнал «Душеполезное чтение» основан в 1853 году епископом Костромским и Галичским Виссарионом. Его задачей было «служить духовному и нравственному наставлению христиан, удовлетворять потребности назидательного и духовного чтения». Издавался 54 года.
Большое внимание религиозному воспитанию нижних чинов уделяли журналы «Досуг и дело», выходивший с 1867 по 1914 год, а также «Солдатская беседа» (1858-1867 гг.). Официальным же органом военного и морского духовенства являлся журнал «Вестник военного духовенства», издававшийся по утвержденной Святейшим Синодом программе с 1890 года два раза в месяц. В нем публиковались распоряжения и указания для военного и морского духовенства, проповеди, статьи, хроника жизни духовенства. Особое внимание уделялось пастырскому проповедничеству в войсках и разъяснению вопросов специальной церковно-пастырской практики. В библиографическом отделе, кроме рецензий, помещались списки книг для церковно-полковых библиотек.
Много места на страницах журналов «Педагогический сборник» (18641917 гг.), «Ежегодник русской армии» (1868-1881 гг.), «Солдатская беседа» (1858-1867 гг.), «Сборник солдатских сочинений» (1863-1864 гг.) и других отводилось вопросам религиозного воспитания военнослужащих русской армии. Практически в каждом номере мы обнаруживаем эти материалы. Очевидно, издатели и редакции журналов хорошо понимали роль и значение религии для простого русского солдата.
С января 1872 года издается специальный журнал «Revue militaire de 1 etranger», который в соответствии с циркуляром военного министра за № 215 от 10 июля 1872 года стал поступать по подписке в военно-учебные заведения и войсковые части 1. Важные сведения по развитию артиллерии за рубежом давал журнал «Revue d Artillerie», который в войска стал поступать также в 1872 году. Много полезной и необходимой информации офицеры получали и из германских журналов: «Internationale Revue uber die gesammten Armeen und Flotten», «Jahrbucher fur die deutsche Armee und Marine», «Militar - Wochenblatt», «Beiheft zum Militar - Wochenblatt», газеты «National Zeitung», «Berliner Militar -Zeitung» и др.
В то же время приходится констатировать, что тиражи периодических 1 изданий военного ведомства были невелики - 3-4 тысячи экземпляров .
В-пятых, развитие библиографии способствовало более высокому уровню военно-исторических исследований. Так, журнал «Разведчик» первоначально выпускался как библиографическое издание для ознакомления с вновь выходящей военной литературой. И позднее, когда он теряет библиографический характер, переключившись в основном на освещение злободневных вопросов
1 См.: Корф Н. Военно-книжное дело //Русский инвалид. - 1895. - № 164. - С. 3. военной жизни, в библиографическом отделе печатались рецензии на новые военные книги, обзоры русских и иностранных журналов, библиографические сведения о военных писателях и деятелях. В данный период увидели свет и специальные библиографические указатели1.
В-шестых, в указанный период увеличиваются тиражи военноисторической литературы. Количество издававшихся ежегодно военных книг 2 возросло с 20-30 названий в 1850-1870х гг. до 300 названий в 1898-1899 гг. . Но, с другой стороны, военно-историческая литература научно-исследовательского характера имела весьма ограниченный круг читателей. Основными покупателями названной литературы являлись библиотеки военного ведомства.
В-седьмых, во второй половине XIX века в России широкое распространение получили разнообразные научные общества, создавались они и в армии. Одной из целей подобных обществ было улучшение работы над первоисточниками - документами войсковых и частных архивов, что способствовало постановке на должную высоту проблем русской военной истории. В 1898 г. было образовано Общество ревнителей военных знаний, которое имело свои печатные органы: «Вестник Общества ревнителей военных знаний», который редактировал Л.В. Евдокимов, и под руководством Н.Н. Головина выходил ещё и
См.: Сухотин Н. Военная литература // Энциклопедия военных и морских наук. Под ред. Г.А. Леера. Т.2. - СПб, 1885 (статья из энциклопедии представляет собой систематический указатель русских и иностранных сочинений по всем отраслям военного дела); Попов В. Систематический указатель статей, помещённых в периодических изданиях, имеющихся в библиотеке лейб-гвардии Семёновского полка с 1810 по 1884 г. - СПб, 1885; Безгин И.Г. Военно-библиографический указатель. - СПб. Журнал «Разведчик«. - 1892; Основной каталог для войсковых офицерских библиотек. Изд. 4е. СПб, Военно-учебный комитет Генерального штаба. 1902. (Систематический указатель основных книг по всем отраслям военного дела. Включено около 1500 названий книг, изданных в 1890-1901 гг. Указатель имел официальный характер и включал книги, рекомендовавшиеся для офицерских библиотек русской армии. Первые три издания были составлены полковником А.К. Пузыревским и вышли в 1883-1886 гг.); Петров А.Н. и Лацинский А.С. Систематический каталог книг библиотеки Главного штаба. - Ч. 1-2. - СПб, 1879-1880. (Каталог крупнейшей библиотеки, занимавшей первое место среди военных библиотек дореволюционной России. В каталоге были следующие разделы: «Военное образование», «Военная история», «Мемуары», «Военная библиография», «Военные периодические издания»). См.: Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. - Л, 1927. - С. 173, 218. журнал. Всего обществом было издано 68 книг общим тиражом 56 тысяч экземпляров.
Подчеркнем, что большинство военных историков являлись активными деятелями различных научных обществ. Так, А.З. Мышлаевский и Н.К. ТТТиль-дер - членами Русского исторического общества, А.Н. Петров и Д.Ф. Масловский- Общества истории и древностей российских; Н.Ф. Дубровин и П.А. Гейсман - Общества ревнителей исторического просвещения имени Александра III; Н.А. Орлов и Н.П. Михневич - Общества ревнителей военных знаний.
В-восьмых, для данного периода характерен поиск методов исследования военной истории. Многие военно-исторические труды по-прежнему содержали только описания событий и фактов, не вскрывали причин тех или иных явлений, что резко снижало их практическую ценность. Это заставляло учёных разрабатывать методологические основы военно-исторических исследований. Так, П.А. Гейсман считал необходимым изучать историю военного искусства параллельно с историей развития народа и обществ1. А.Н. Петров - искать в отдель2 ном общее, необходимое. А.П. Скугаревский - в исторических фактах видел лишь основу событий, а задачей военного историка считал воссоздать внутреннюю идею, умственную работу и нравственное настроение, двигавшее войсказ ми .
Анализ историографии рассматриваемой проблемы целесообразно начать с такой констатации: увидевшая свет литература, интересующая диссертанта, находилась под непосредственным влиянием проводившейся военной реформы 60-70хгг. XIX в. и русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Соискатель, проанализировав большой пласт литературы и источников по своей проблеме, увидевшей свет в рамках первого условного историографического этапа, пришел к заключению, что данные литературные артефакты можно объединить в 5 групп:
Мемуары и дневники.
1 См.: Гейсман П.А. Краткий курс истории. -Ч. 1-3. - СПб., 1893-1896. См.: Петров А.Н. К вопросам стратегии. - СПб., 1897.
См.: Скугаревский А.П. О военной истории// Военный сборник. - 1875. - № 1. - С. 5-38.