Деятельность государственных органов Российской империи по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чернявская, Елена Васильевна

  • Чернявская, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Чернявская, Елена Васильевна. Деятельность государственных органов Российской империи по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявская, Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Формирование и эволюция государственной концепции патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи на рубеже XIX - XX вв

1.1. Исторические условия и факторы совершенствования деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию патриотизма и нравственности чинов пограничной стражи

1.2. Роль органов государственной власти Российской империи в разработке правовых основ патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи

Глава 2. Основные направления и содержание и патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи в условиях мирного времени

2.1. Содержание патриотического и нравственного воспитания в процессе служебной деятельности чинов пограничной стражи

2.2. Влияние монархического и религиозного мировоззрения на патриотическое и нравственное воспитание чинов пограничной стражи

Глава 3. Эффективность деятельности органов государственной власти по формированию патриотизма и нравственности чинов пограничной стражи в боевой обстановке на рубеже XIX - XX вв

3.1. Проявление патриотических и нравственных качеств чинами

пограничной стражи в период боевых действий в ходе Китайского восстания

1898- 1901 гг. и Русско-японской войны 1904 - 1905 гг

3.2. Проявление патриотизма и нравственности чинами Отдельного корпуса пограничной стражи в годы Первой мировой

войны

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

1. Представление Шефа пограничной стражи министра финансов Коковцова на награждение офицеров, участвовавших в подавлении волнений на Сестрорецком заводе от 16 июня 1906 г.

2. Приказ по 3-му пограничному округу 22 февраля 1914 г. № 23.

3. Приказ по войскам ОКПС от 30 ноября 1913 г. № 148.

4. Приказание по войскам ОКПС от 11 июня 1901 г. № 37.

5. Приказ по войскам ОКПС от 11 января 1912 г. № 2.

6. Нравоучительные наставления, приспособленные к званию воина.

7. Приказ по 6-му Таурогенскому конному пограничному полку от 31 августа 1916 г. № 254.

8. Высочайший приказ от 24 июня 1916 г. о награждении знаменем 8-го Заамурского пограничного пехотного полка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов Российской империи по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи в конце XIX - начале XX вв.»

Введение

В истории Российского государства патриотическому и нравственному воспитанию его защитников уделялось постоянное внимание. Это было обусловлено тем, что в течение всего более чем тысячелетнего периода существования государства почти каждое десятилетие армия принимала участие в войнах и вооруженных конфликтах, которые происходили либо на её территории, либо за пределами страны. Поэтому перед органами государственной власти и военного управления ставилась задача по формированию у воинов высокого морального духа, преданности Родине, что являлось основой героизма, мужества, инициативы и стойкости в бою. В тесном взаимодействии с военным ведомством формировались и развивались пограничные органы, что находило отражение в целях и задачах воспитания офицеров и нижних чинов пограничной стражи1. При этом к пограничникам предъявлялись особые повышенные требования, так как они выполняли специальные функции по защите и охране государственной границы, а во время боевых действий первыми принимали на себя удар врага и привлекались к участию в них наравне с регулярной армией. В настоящее время, учитывая исторический опыт, воспитанию сотрудников пограничных органов уделяется особое внимание, так как формирование и развитие у них патриотизма и высокой нравственности - процесс долговременный, требующий особой компетенции соответствующих структур и должностных лиц.

В связи с этим возникает необходимость в глубоком изучении исторических аспектов деятельности государственных органов по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи в период

л

функционирования Отдельного корпуса пограничной стражи (далее - ОКПС), как специальной военной организационной структуры.

1 В рассматриваемый период понятию чины пограничной стражи соответствовал термин чины Отдельного корпуса пограничной стражи. В настоящем исследовании они употребляются как синонимы.

2 Отдельный корпус пограничной стражи - специальная самостоятельная военная организация (формирование) Российской империи, предназначенная для осуществления пограничного надзора, обеспечения законности при перемещении товаров, грузов, а также при пересечении лицами сухопутной, речной и морской границы России. (Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. Структура. Символы / ред. совет: В.Е. Проничев (пред.) и др. - М., 2009. - С.251).

Проводимая сегодня модернизация системы пограничной безопасности настоятельно требует тщательного изучения и анализа соответствующего направления деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи. Критическое осмысление данного опыта, анализ путей и особенностей его реализации, выявление положительных и отрицательных сторон этого процесса является одной из важных задач исторической науки. Осмысление, а в определенной мере и использование данного опыта в современных условиях позволит избежать повторных ошибок в данной сфере и будет способствовать совершенствованию кадрового потенциала пограничных органов.

В связи с этим актуальность исследуемой темы обусловлена следующими факторами:

во-первых, недостаточной изученностью проблемы в целом, ее неполной, по мнению автора, научной разработанностью, что явно не отвечает интересам совершенствования воспитательной работы. Рекомендации и выводы, полученные в ходе исследования данной темы, могут представить определенный научно-практический интерес в области современного пограничного дела, как резерв в реформировании с учетом современных геополитических процессов;

во-вторых, на основе всестороннего документального анализа необходимо дать оценку соответствующей деятельности властных структур в рассматриваемый хронологический период. Сформулировать выводы и выработать предложения по дальнейшему развитию изучаемой темы и использованию результатов исследования в процессе реформирования деятельности пограничных органов и в повседневной службе. При этом исследуемый период, как полагает автор, необходимо оценивать с позиции ответственности государства и его высшего руководства за пограничную безопасность страны, поэтому необходимы более обоснованные, более четкие подходы и освещение деятельности государственных органов Российской

империи по патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи;

в-третьих, произошедшие в современном Российском государстве коренные изменения в социальной, идеологической, нравственной сферах не способствовали формированию единой четкой системы духовных ценностей в обществе и среди военнослужащих. Критическое осмысление всей проблемы, а на основе этого глубокий анализ её аспектов будет полезен в деле совершенствования воспитательной работы в целом и патриотического воспитания в частности в структурах пограничной службы в современных условиях;

в-четвертых, в использовании накопленного исторического опыта деятельности государственных органов в области патриотического и нравственного воспитания в современных условиях, выявлении положительных моментов и извлечении уроков.

Таким образом, актуальность темы обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, в числе которых - недостаточность разработанности темы, отсутствие соответствующих обобщающих исследований, раскрывающих наряду с положительным опытом негативные явления.

По мнению автора, выводы и рекомендации, приведенные в данном исследовании, могут быть использованы при дальнейшей оптимизации воспитательных структур, в обучении курсантов военно-учебных заведений, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Степень научной разработанности темы. К проблеме патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи обращались как государственные деятели, так и отечественные историки. Исследование историографии показало, что необходимо выделить последовательность этапов в разработке данной темы: первый - 90-е годы XIX в. - 1917 г.; второй — 1917 г. — до конца 1980-х гг.; третий - конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время.

Первый этап можно определить, как начальный, в процессе сбора исторических сведений о деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи.

В данный" период- большое влияние на воспитание патриотизма и нравственности чинов пограничной стражи оказали труды военного теоретика и педагога генерала от инфантерии М.И. Драгомирова1. Он возродил «суворовскую» систему обучения и воспитания войск и сделал ее приложением к Уставу полевой службы, затем для чинов пограничной стражи суворовская «Наука побеждать» была отражена в виде «Поучения воину перед боем» и «Наказа нижним чинам о законах и обычаях войны», а также в пособии Н.К. Кононова «Пограничный взвод в учебных сборах» (1914). В своих работах опытный военный теоретик и педагог особо выделил значение морального фактора в период военных действий, отметив главенствующую роль человека в войне. Однако он недооценил значение фактора материального, то есть роль военной техники и оружия.

В то же время появляются фундаментальные работы, посвященные истории создания и развития Отдельного корпуса пограничной стражи в России. Наиболее известными являются труды первого историографа пограничной стражи генерал-лейтенанта М.П. Чернушевича . В его работе отдельным разделом не выделено воспитание чинов пограничной стражи, но автор дает достаточно подробный фактологический материал, в котором отражены некоторые аспекты деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию офицеров и нижних чинов ОКПС в процессе служебно-боевой деятельности. Также представляет интерес его работа «Ливадийский кордон 24 пограничной Крымской Его Императорского Величества бригады», которая посвящена охране императора в Ливадийском дворце во время его пребывания в Крыму. Книга базируется на достоверных данных относительно монархического воспитания чинов пограничной стражи, а также личного отношения государя и его семьи к офицерам и нижним чинам ОКПС.

В исторической литературе дореволюционного периода речь идёт о формировании требований к процессу патриотического и нравственного

1 Драгомиров М.П. Сборник оригинальных и переводных статей. - СПб., 1881; Он же. Подготовка войск в мирное время: воспитание и образование. - Киев, 1906.

2 Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи: в 2 ч. - СПб., 1900-1909; Он же. Ливадийский кордон 24 пограничной Крымской Его Императорского Величества бригады. - Пг., 1916.

3 Он же. Материалы к истории пограничной стражи.

воспитания на основе специфики деятельности чинов погранстражи в мирное и военное время. Еще до появления основополагающих документов Отдельного корпуса пограничной стражи (Правил об ОКПС (1910) и Инструкции службы

чинов ОКПС (1912)), обладавших юридической силой, офицеры Корпуса

1 1 полковник Крестовский и ротмистр Степанов применяют системный подход к

обучению и воспитанию офицеров и нижних чинов пограничной стражи, дают

практические рекомендации для оптимизации процесса их воспитания в

кратчайшие сроки. Позже выходят пособия, где прописываются цели обучения, а

"3

также нравственные требования к руководителю учебных сборов .

Военно-историческая комиссия по изучению Русско-японской войны 19041905 гг. выпустила труд 4, все девять томов которого отражали не только ход военных событий, но и давали возможность оценить героизм и мужество офицеров и нижних чинов ОКПС. Это свидетельствует о значимости данного труда как источника, который дает возможность проанализировать нравственное поведение офицеров и нижних чинов в боевой обстановке, их высокий моральный дух.

Наиболее полно были отмечены боевые заслуги чинов ОКПС в войну с Японией в книге начальника штаба Заамурского округа пограничной стражи5 полковника Н.Г. Володченко «Боевые награды Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи за отличия в войну с Японией 1904 - 1905 гг.». В ней он подробно раскрывает героизм офицеров и нижних чинов, описывает боевые действия, за которые три офицера-пограничника были награждены Орденом Св. Георгия. Полковник Н.Г. Володченко так характеризовал боевые качества

1 Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной Стражи / сост. Крестовский. - СПб., 1897; Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной Стражи / сост. Крестовский, Коновалов / 3-е изд. - СПб., 1906.

2 Практические советы отрядному офицеру пограничной стражи, составленные ротмистром В. Степановым. -СПб., 1907.

3Кононов Н.К. Пограничный взвод в учебных сборах. - СПб., 1912; Он же. Пограничный взвод в учебных сборах: пособие руководителю сборов / 2-е изд. - СПб., 1914.

4 История русско-японской войны: в 9 т.- СПб., 1910.

5 Заамурский округ пограничной стражи образован 19.01.(1.02). 1901 г.на базе Охранной стражи КВЖД как отдельный особый округ пограничной стражи. (Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. - С.262 ).

Ввиду особого статуса и возлагаемых специфических функций, диссертант считает необходимым выделить Заамурский округ при рассмотрении некоторых поднятых в работе проблем.

заамурцев в Русско-японской войне: «Движимые чувством долга и беззаветной преданности Престолу и Отечеству, все чины Округа, от старшего генерала до младшего рядового, напрягали все силы для выполнения возложенной на них задачи, а многие из них, как по охране пути, так и в целом ряду боевых подвигов, совершенных вместе с действующими войсками, кровью своею запечатлели беспредельную преданность Монарху и Родине»1.

Написанные командиром отдела Аму - Дарьинской бригады ОКПС полковником Д.Н.Логофетом работы отражают опасную и сложную служебную деятельность чинов пограничной стражи на территории Бухарского ханства, более, чем скромный быт офицеров на границе с Афганистаном и Персией, а также постоянную боевую готовность служивших на этом участке пограничников. При этом автор отмечает слабую заинтересованность командования Корпуса в улучшении условий жизни пограничников, а также перспектив продвижения по службе.

Таким образом, можно сделать вывод, что в отечественной историографии рассматриваемого периода присутствует ряд работ, отражающих отдельные стороны деятельности государственных органов по патриотическому и нравственному воспитанию офицеров и нижних чинов пограничной стражи, однако комплексных исследований по данной тематике практически не проводилось.

Второй этап характеризовался преимущественно раскрытием темы героизма пограничников. Однако следует отметить, что этот период историографии временно выпал из поля зрения отечественных историков, в связи с отсутствием глубокого интереса к изучению вопросов, связанных с воспитанием не только русских воинов, но и чинов погранстражи, в виду коренного изменения идеологии в обществе.

Ключевой проблемой, которая рассматривалась в литературе данного этапа, явилось героическое участие чинов пограничной стражи в Первой мировой войне

1 Володченко Н.Г. Боевые награды Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи за отличия в войну с Японией 1904-1905 гг. - Харбин, 1907. - С. 10.

2 Логофет Д.Н. Страна Бесправия. - СПб., 1909; Он же. На границах Средней Азии. Путевые очерки: в 3 кн. -СПб., 1909.

1914-1918 гг. Автор хотел бы отметить работы Ю.Н.Данилова, Н.Н.Головина, A.A. Свечина, A.A. Керсновского, A.M. Зайончковского и др.1

Военный историк A.A. Керсновский в своем фундаментальном труде «История русской армии» отразил участие чинов Охранной стражи в боевых действиях в ходе Китайского восстания 1898 - 19012 гг., а также пограничной стражи в Русско-японской войне 1904- 1905 гг. Он отмечал, что лучшие нравственные качества, которые приобрели чины Охранной стражи в ходе служебно-боевой деятельности на Китайско-Восточной железной дороге (далее -КВЖД), были проявлены чинами Заамурского округа пограничной стражи в ходе Русско-японской войны.

Следует отметить, что в советский период предпринимались некоторые попытки исследования дооктябрьской истории пограничного ведомства. Одной из них было издание в Высшей пограничной школе ОГПУ «Очерков по истории и организации пограничной охраны»3, в которых рассматривались вопросы зарождения охраны границы в экономическом отношении и появления контрабанды в начале XVIII в., а также поверхностно упоминалось о проводимых в пограничной страже реформах в XIX - начале XX вв.

Ситуация коренным образом изменилась лишь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., когда возникла острая необходимость обращения к героическому прошлому русской армии, к многовековому историческому опыту по воспитанию воинского духа, а также таких нравственных качеств, как храбрость, мужество, выносливость. Данные аспекты отражены в разделе «Воинское воспитание» журнала «Пограничник» военного времени4. Мужество, героизм и подвиги чинов пограничной стражи, награждение отличившихся раскрываются на страницах данных изданий. Кроме того, в

1 Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914-1915. - Берлин, 1924; Головин H.H. Из истории кампании 1914 г. на русском фронте. Начало войны и операции в Восточной Пруссии. - Прага, 1926; Свечин А. А. Эволюция военного искусства. - М.; Л., 1928; Свечин А. А. Искусство вождения полка по опыту войны 1914-1918 гг. - М.; Л., 1930; Керсновский A.A. История русской армии. - Белград, 1938; Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. -М.,1938; Веверн Б. 6-я батарея 1914-1917 гг. Повесть о времени великого служения Родине. - Париж, 1938; Головин Н. Н. Военные усилия России в Мировой войне. - Париж, 1939.

2 Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. - С.453.

3 Очерки по истории и организации Пограничной охраны. - М., 1930.

4 Шерышев К. Воспитание храбрости по Суворову // Пограничник. - 1943. - № 3-4. - С. 25-31; Зырянов П. Воинская дисциплина // Пограничник.-1944. - № 5,6. - С.9-14. и др.

периодической печати разъясняются отличительные особенности несения службы чинами на Западной, Южной и Кавказской границах, а в связи с этим - и особый подход к их воспитанию

Существенным недостатком, по мнению автора диссертации, в данный период явилось полное отрицание религиозного воспитания пограничников. Имеются лишь несколько работ, освещающих данную тематику применительно к русской царской армии2.

Что касается послевоенного периода советской историографии, то необходимо отметить сборник документов и материалов «Из боевого прошлого русской армии», где авторский коллектив вновь обращается к подвигам и боевым традициям пограничной стражи, в частности к героизму пограничников в Русско-японской и Первой мировой войне3.

В 70-х гг. XX столетия появляется ряд трудов историка П.А. Зайончковского4, где автор дает свою оценку деятельности органов государственной власти по обучению и воспитанию офицерского корпуса в начале XX в. Один из немногих авторов, П.А. Зайончковский наряду с положительными, указывает и на отрицательные черты процесса обучения офицеров. В частности, одним из самых серьезных «недостатков программы военных училищ являлось то, что будущих офицеров не обучали тому, как они должны учить солдат»5.

Таким образом, в литературе советского периода достаточно узко отражена тема деятельности государства в процессе воспитания чинов пограничной стражи.

Третий этап развития историографии по исследуемой теме (конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время) характеризуется повышенным интересом ученых к системе воспитания нравственных качеств у чинов ОКПС. Этот интерес

' Шевцов И. Пограничная служба России во второй половине XIX в. // Пограничник-1944. - № 18. - С.39-43; - № 19-20. -С.41-46.

2 Василенко В. Офицеры в рясах (духовенство в царской армии). - М., 1930; Эльвин Н.Д. Церковь и война (1914-1918).-М., 1934 и др.

3 Из боевого прошлого русской армии / ред. Н.Коробков. - М.,1947.

4 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий, 1881-1903. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед Первой мировой войной // Вопросы истории. - 1981. - №4. - С.21-29.

5 Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. - С.317.

проявился и в том, что в последнее время было защищены диссертационные исследования, связанные с рассматриваемой автором темой1.

К рассмотрению темы традиций русского офицерского корпуса обращались

__я

такие исследователи, как C.B. Волков, А.И. Каменев, А.Е. Савинкин и др. В то же время в контексте истории развития пограничных органов России, исследователи в своих работах уделили недостаточное внимание патриотическому и нравственному воспитанию чинов пограничной стражи, а также примерам их доблести и героизма в боевой обстановке3.

Следует подчеркнуть, что в 1993 г. впервые выходит краткий исторический очерк доктора исторических наук A.M. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России», в котором всесторонне освещена деятельность пограничников в конце XIX - начале XX вв. В данном труде довольно кратко отражены основные направления воспитания и обучения офицеров и нижних чинов ОКПС. В переработанном и дополненном варианте очерка4 уже отдельной главой выделены вопросы воспитания офицеров и нижних чинов. Заслуживает внимания и научно-популярное издание5, в котором, помимо всего вышеназванного, раскрываются героические подвиги чинов пограничной стражи в ходе Ихэтуаньского восстания 1898- 1901 гг. в Китае и в Русско-

1 Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (17001917 гг.): дисс. ... д.и.н. - М.,1994; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в Отдельном корпусе пограничной стражи России, 1893-1917 гг.: историческое исследование: дисс...к.и.н. - М.,2001; Сушанскш A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: дисс...к.п.н. - М., 2002; Симашешов П.Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому

воспитанию офицерства российской армии1890 - авг. 1914 гг.: дисс.....к.и.н. - Самара, 2003; Давлетшин В.Р.

Военное духовенство в России XVIII - начале XX в. и его деятельность по морально - психологическому обеспечению охраны государственной границы: дисс... к.и.н. - М., 2004; Минаков В.П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX вв.: исторический опыт и уроки: дисс. ... к.и.н. - М., 2004; Бровко A.C. Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени: 1880 - август 1914: дисс. ... к.и.н. - Вольск, 2007; Бандурин С.Г. История формирования руководящих кадров Пограничной службы России в XX в.: дисс. ... д.и.н. - М., 2009.

2Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Григорьев А.Б. Российские офицеры. - М., 1995; Каменев АЛ. Офицер - профессия идейная // Офицерский корпус русской армии. - М., 2000; Кузнецов ЮЛ. Традиции и ритуалы ПС ФСБ России. - М., 2000; Савинкин А.Е. Заветные идеалы русского офицерского корпуса. - М., 2000; Белов А.Е„ Ежуков Е.Л., Терещенко В.В. и д/?.Традиции и ритуалы, их роль и значение в воспитании пограничников. - М., 2003; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса. - М., 2003.

3 Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России ( XV - начало XX вв.): научно-практическое пособие. - М., 1993; Николаев А.И. и др. На страже границ Отечества. - М., 1998; Боярский В.И. и др. На страже границ Отечества. - M., 2000; Терещенко В.В.На охране рубежей Отечества. - М., 2008 и др.

4 Плеханов A.A., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи Императорской России. - М., 2003.

5 Плеханов A.A., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи на границе России (1893 -1919). - М., 2012. 2012.

японской войне 1904 - 1905 гг.

Еще одной работой, посвященной духовно-нравственному воспитанию чинов ОКПС, является монография кандидата исторических наук В.В. Терещенко1. Несмотря на то, что труд посвящен 90-летию политических органов и структур воспитательной работы, автор делает акцент на том, что воспитание пограничников всесторонне начинает проводиться ещё в Корпусе пограничной стражи, т.е. гораздо раньше создания вышеназванных органов и структур. Достоинством данного труда является то, что, опираясь на нормативно-правовую базу, автор осветил участие командования, офицеров Корпуса в деле воспитания чинов пограничной стражи.

В целом, анализ отечественной историографии позволил установить, что в исторической литературе имеются научные труды, посвященные формированию и развитию органов пограничной стражи. Вместе с тем, до настоящего времени исследования, посвященного эволюции форм и методов патриотического и нравственного воспитания чинов ОКПС, не проводилось. Данный факт в совокупности с актуальностью проблемы обусловил выбор темы для дальнейшего исследования.

Объектом исследования является деятельность государственных органов Российской империи по организации и развитию Отдельного корпуса пограничной стражи.

Предмет исследования составляет направления, формы и методы формирования патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования - 1893 - 1917 гг., что обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, этот период стал временем, когда была создана достаточно эффективная система охраны государственной границы. Необходимо отметить, что данная цель была достигнута во многом благодаря образованию Отдельного корпуса пограничной стражи, который был сформирован 15 октября 1893 г. как специальная военная организационная структура Министерства финансов;

1 Терещенко В.В. Словом и делом: монография - М., 2012.

- во-вторых, организация воспитательной работы происходила на фоне важнейших событий: внешних и внутренних, военных и военно-политических. Проведение военной реформы с 1905 по 1912 гг., изменение формы правления государства (абсолютная монархия стала представительской (1906 г.), Русско-японская и Первая мировая войны, революция 1905 - 1907 гг. существенно повлияли на характер проводимой в войсках ОКПС воспитательной работы.

- в-третьих, ограничение исследования 1917 г. связано с реформированием Отдельного корпуса пограничной стражи и переименованием его Указом Николая II от 1 января 1917 г. в Отдельный пограничный корпус, а также началом Февральской революции 1917 г. и, как следствие, окончательным прекращением деятельности Корпуса. Данный период сопровождался завершением существовавшей эпохи монархии, сменой политического строя, а также последующим переходом к другому пути социально-экономического, военного и общественного развития страны.

Цель диссертации - выявить направления, формы и методы формирования патриотического и нравственного воспитания чинов пограничной стражи в исследуемый период.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи:

- определить исторические условия и факторы, оказавшие влияние на патриотическое и нравственное воспитание чинов пограничной стражи, обозначить формы и методы деятельности органов государственной власти в данном направлении в указанный хронологический период;