Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований: 1923-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Эль-Беайни Рамзи Назих

  • Эль-Беайни Рамзи Назих
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Эль-Беайни Рамзи Назих. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований: 1923-1939 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Эль-Беайни Рамзи Назих

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исторические условия развития национальных воинских

формирований в Красной армии в 1920- 1930-е гг

§ 1. Военная реформа 1920-х гг. и ее влияние на развитие

национальных воинских формирований Красной армии.. 14 § 2. Организационное строительство национальных воинских

формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг

ГЛАВА II. Основные направления деятельности государственных и военных органов по развитию национальных

воинских формирований в 1920-1930-е гг

§ 1. Подготовка командно-политических кадров

для национальных воинских формирований

§ 2. Организация и совершенствование системы боевой

подготовки в национальных воинских формирования

§ 3. Организация и проведение партийно-политической

работы в национальных воинских формированиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований: 1923-1939 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Преобразования, проводимые в настоящее время в Российской армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого. Движение вперед невозможно без преемственности поколений, без учета вековых традиций народа и государства.

Всестороннее исследование истории Вооруженных Сил России имеет значение как для понимания путей развития армии, так и для истории государства в целом. Военно-историческое наследие русской и советской армии может быть значительным подспорьем при разработке обоснованной теории военного строительства и ее реализации.

Советский период истории России является одним из наиболее важных. Корни множества современных событий и явлений сокрыты в его толще. Поэтому изучение данного периода продолжает оставаться задачей современной исторической науки. Несмотря на то, что в этом направлении многими поколениями историков проделана огромная исследовательская работа с применением различных методологических подходов, целый ряд проблем до последнего времени остается малоизученным. К таким проблемам можно отнести деятельность государственных и военных органов СССР по реформированию Красной армии, созданию наиболее оптимальных способов по повышению ее боеспособности в условиях возникновения очага новой мировой войны. Одним из направлений военного реформирования Вооруженных сил СССР в межвоенный период являлась задача создания и развития национальных воинских формирований, которые явились резервом для подготовки обученного в военном отношении населения и способствовали повышению боеспособности Красной Армии.

Актуальность исследования. Актуальность исследования деятельности государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточным и односторонним отражением в исторической литературе процесса создания и развития национальных воинских формирований в Красной Армии в период ее реформирования;

- во-вторых, исследование деятельности государственных и военных органов по созданию национальных воинских частей позволяет полнее увидеть картину национальной политики Советского государства в межвоенный период;

- в третьих, в связи с проводимой в настоящее время реформой Вооруженных Сил России, создании в ряде регионов страны воинских частей и подразделений на национальной основе, большого количества лиц различных национальностей в подразделениях крайне важно извлечь уроки и выводы из опыта создания и деятельности национальных воинских формирований в Красной Армии в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от XII съезда РКП(б) (1923 г.), начиная с которого в Красной армии начинают формироваться национальные воинские формирования, до 1939 г., когда был принят Закон СССР «О воинской обязанности и военной службе», который завершил переформирование национальных воинских частей в общесоюзные воинские части с экстерриториальным комплектованием и дислокацией.

Степень научной разработанности темы. В историографии вопроса строительства и функционирования национальных воинских формирований в Красной армии в межвоенный период выделяется два периода: советский и современный.

Советский период (до 1991г.). Впервые в исторической литературе вопросы создания и функционирования национальных воинских формирований в составе Красной Армии были рассмотрены в период 1920-1930-х гг.1 Эти

1 См.: Дубинский И. Что такое национальные войска. - М., 1927; Рахманов Г. 10 лет Азербайджанской горно-стрелковой дивизии. - Баку, 1930; Катуков В. Национальные воинские формирования в Казахстане - Алма-Ата, 1930; Вознесенский Д. Путь в военные школы. - М., 1926; Рыгиман М. Как устроена Красная Армия. - М.-Л., 1929; Его же.

работы были написаны по горячим следам и охватывают широкий круг вопросов: роль национальных воинских частей в укреплении обороноспособности страны, процесс приобщения населения к военной службе, подготовка национальных военных кадров.

В середине 1950-1980-х гг. вышел ряд общих работ, освещающих строительство национальных воинских формирований в составе Красной армии в основном в контексте проведения в стране военной реформы2. В это же время появляются и диссертационные работы, посвященные именно организации и деятельности национальных воинских формирований в межвоенный период3. Их главной особенностью является рассмотрение деятельности национальных воинских частей, создаваемых в национальных республиках Советского Союза. Так, в диссертации В.М. Маркаряна дается расширенная характеристика только закавказских воинских частей (Грузия, Армения, Азербайджан), вопрос о воинских формированиях, создаваемых в национальных республиках РСФСР даже не поднимается.

Современный период (с 1991 г. по настоящее время). С начала 1990-х гг., в связи с реформированием Вооруженных Сил, вновь появляется интерес к опыту военных реформ Советского Союза и, как следствие, к созданию национальных воинских формирований4. Главной особенностью этого периода

Национальные формирования в буржуазных государствах и СССР. - М., 1928; Захаров М. Национальное строительство в Красной Армии. - Л., 1927.

2 См.: Берхин КБ. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М., 1958; Антошин A.M. Военная реформа 1924-1928 гг. - М., 1951; Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. - М., 1951; Львов В. Террармейцы, допризывники, национальные части. - М., 1958.

3 См.: Маркарян В.М. Коммунистическая партия - организатор и руководитель национальных воинских формирований Красной Армии в период мирного социалистического строительства (1922-1938 гг.): дис... канд. ист. наук. -М., 1975.

4 См.: Мальцев H.A. Кадровая или милиционная? О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал. - 1989. -№11; Ващенко П. Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 12; Базаров Б.В., Намнанов Д.Д. Национальные формирования Красной Армии в Бурятии. -Улан-Удэ, 2000; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946 гг.): дис... канд. ист. наук. - М., 1995; Кадыров Б.Г. Национальные воинские формирования на территории Татарской республики в период военной реформы (1924-1925 гг.): дис...

является обращение к национальным воинским формированиям, созданных из национальностей, проживающих на территории РСФСР (Татарстан, Бурятия и др.). Однако в этих работах большее внимание уделяется созданию и применению национальных воинских формирований только в период Великой Отечественной войны.

Одновременно ряд исследователей обращается к вопросам формирования национальных воинских частей в межвоенный период, особенно в контексте проведения военной реформы 1924-1928 гг. Однако в них также дана только общая картина создания воинских формирований в национальных республиках СССР (Средняя Азия, Закавказье, Украина)5.

Таким образом, несмотря на большое количество литературы по проблеме, деятельность государственных и военных органов СССР по созданию национальных воинских формирований в межвоенный период рассмотрена не в полном объеме. Имеющиеся работы показывают либо создание и применение национальных воинских формирований в национальных республиках Советского Союза (как в советской историографии), либо формирование национальных частей на территории России (как в современной историографии). Большее внимание в литературе уделяется национальным воинским формированиям, созданным или в годы Гражданской, или в годы Великой Отечественной войны. Общей картины создания и функционирования национальных воинских частей на всей территории Советского Союза в межвоенный период в настоящее время нет.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и практическая значимость во многом определили выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

канд. ист. наук. - Казань, 1996; Градоселъский В.В. Национальные воинские формирования в Красной Армии (1918-1938 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2000. - № 10 и др.

5 См.: Суставов В.П, Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Варенников В.И. Из истории создания и подготовки национальных воинских формирований // Военная мысль. - 1990. - № 2. - С. 3-13.

Объект исследования - национальные воинские формирования Красной армии.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Советского Союза по формированию и развитию национальных воинских частей в составе Красной армии.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию национальных воинских формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг.; раскрыть содержание, основные направления и результаты этой деятельности; выделить ее характерные черты и особенности на разных этапах; сформулировать выводы и уроки, дать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе развития.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы дать всесторонний и качественный анализ деятельности государственных и военных органов СССР по созданию и деятельности национальных воинских формирований в составе Красной армии. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть вопрос значения организации и строительства национальных воинских формирований в контексте военной реформы в СССР в 1920-е гг.;

- проанализировать деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований, выявить особенности их строительства в различных районах страны;

- рассмотреть вопросы организации боевой подготовки и особенности воспитательной работы в национальных воинских формированиях Красной армии;

- проанализировать вопрос подготовки кадров командного и

политического состава для национальных воинских формирований;

- оценить деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований, выявить наиболее приемлемые способы, которые можно использовать при подготовке войск в

современный период.

Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования, которые опираются на диалектическое представление об окружающем нас мире.

В своей работе автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило исследовать деятельность государственных и военных органов по строительству и развитию национальных воинских формирований Красной армии как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном

историческом этапе.

Исследование задачи осуществлялось автором на основе общенаучных принципов. В первую очередь был использован принцип научности как главный принцип общенаучного анализа и историко-теоретического исследования. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике, использование максимально возможного количества достоверных источников.

Не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, согласно которому любое явление рассматривается с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращение особое внимания на контекст, соответствующий конкретному историческому периоду.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении

поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил следующие методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.

При проведении исследования автор также опирался на ряд специальных исторических методов: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод.

При формулировании выводов и практических рекомендаций автор использовал метод актуализации, который позволил диссертанту выделить наиболее важные проблемы, рассмотренные в исследовании, и установить их исторические аналогии с современным процессом строительства Российской Армии, с целью выработки исторических уроков и практических рекомендаций.

Источниковая база исследования включает в себя две группы:

Первую группу источников составили архивные материалы. Автором были изучены фонды Российского государственного военного архива (РГВА), в которых находится основной массив документов, связанных с проведением военной реформы в СССР, строительством и совершенствованием деятельности национальных воинских формирований. В диссертации также были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической

истории (РГАСПИ).

Вторую группу источников составили опубликованные документы государственных, военных и правоохранительных органов, а также опубликованные материалы по вопросам различных направлений деятельности национальных воинских формирований.

Кроме того, автором использовались документальные материалы, опубликованные в различных периодических изданиях («Военно-исторический журнал», «Правда Востока», «Заря Востока» и др.).

В качестве дополнительного источника были использованы материалы сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

во-первых, данная работа является первым исследованием, в котором всесторонне и комплексно рассмотрена крупная и самостоятельная задача деятельное! ь государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в межвоенный период;

во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода проанализированы положительные и отрицательные стороны деятельности государственных и военных органов по строительству и развитию национальных воинских формирований, выявлены основные тенденции, характерные черты и извлечены уроки из проводимых действий;

в-третьих, в научный оборот введен ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности;

в-четвертых, сформулированы исторические уроки и практические рекомендации по совершенствованию деятельности государственных и военных органов в области военного строительства.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование создания и развития национальных воинских частей в составе Красной армии в межвоенный период;

- особенности подготовки командного и политического состава для национальных воинских формирований, содержания и проведения боевой подготовки, форм партийно-политической работы в национальных воинских частях;

- теоретические выводы, уроки, научно-практические рекомендации и предложения по использованию в современных условиях исторического опыта создания и развития национальных воинских частей Красной армии.

Научно-практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам реформирования Вооруженных Сил и использованием полученного опыта. Материал, исследуемый в диссертации, а также сделанные автором выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории Вооруженных Сил России. Полученные результаты позволяют наметить ряд новых перспективных направлений в дальнейшей исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка монографий, статей, сборников документов. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего изучения вопросов подготовки личного состава подразделений Вооруженных Сил, в которых проходят службу военнослужащие различных национальностей.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Такой подход дает возможность проследить структуру и логику деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований Красной армии.

Во введении раскрывается актуальность исследования, показывается степень разработанности темы в отечественной историографии, определяются объект, предмет, научная задача, цель, задачи и методологические основы исследования, дается характеристика источниковой базы, приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе «Исторические условия развития национальных воинских формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг.» автором рассмотрены условия, способствовавшие проведению военной реформы в Советском государстве после окончания Гражданской войны. Показаны основные

направления реформирования РККА, в том числе - строительство национальных воинских формирований. При рассмотрении вопроса организационного строительства национальных воинских частей особое внимание уделено особенностям формирования воинских подразделений из лиц коренной национальности в различных регионах Советского Союза.

Вторая глава «Основные направления деятельности государственных и военных органов по развитию национальных воинских формирований в 19201930-е гг.» раскрывает вопросы подготовки командных и политических кадров для национальных воинских формирований, совершенствования боевой подготовки и особенностей партийно-политической работы с личным составом этих воинских частей. Особое внимание при этом уделяется вопросам отличия национальных воинских частей от общесоюзных подразделений.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о целях, задачах, содержании и результатах деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований, определяется значение полученного исторического опыта для современности, формулируются научно-практические рекомендации.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку преподавательского состава кафедры истории Отечества Российского государственного социального университета. Выводы и основные положения диссертации излагались автором в сообщениях на научно-теоретических конференциях.

Основное содержание исследования отражено в публикациях, в том числе в журналах, утвержденных перечнем ВАК:

1. Эль-Беайни Р.Н. Организация боевой подготовки в национальных воинских формированиях Красной армии в 20-30-е гг. XX века // Симбирский Научный Вестник. 2011. № 1 (3). Ульяновский государственный университет (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 81 - 86.

2. Эль-Беайни Р.Н. Военная реформа 1920-х гг. и ее влияние на развитие национальных воинских формирований Красной армии // Вестник Екатеринского Института. 2011. № 2 (14) Национальный Институт имени Екатерины Великой (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 124 -126.

3. Эль-Беайни Р.Н. Исторические условия развития национальных воинских формирований в Красной Армии в 1920-1930-е гг. - М.: Даймонд,

2009.-68 с. (3,1 п.л.)

4. Эль-Беайни Р.Н. Основные направления деятельности государственных и военных органов по развитию национальных воинских формирований в 19201930-е гг. - М.: Даймонд, 2010. - 98 с. (6,0 п.л.)

Общий объем публикаций 9,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Эль-Беайни Рамзи Назих

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенный анализ деятельности государственных и военных органов государства по развитию национальных воинских формирований позволяет сделать ряд выводов:

1. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию национальных воинских формирований в Красной армии развивалась по ряду направлений:

- подготовка командно-политических кадров для национальных воинских формирований;

- организация и совершенствование системы боевой подготовки в национальных воинских формированиях;

- организация и проведение партийно-политической работы.

2. В области подготовки кадров для национальных воинских частей основными направлениями деятельности государственных и военных органов являлась подготовка командного и политического состава для национальных воинских формирований. Она осуществлялась как в общесоюзных, так и вновь созданных национальных военных школах, где проводилась подготовка как высшего, так и среднего и младшего начальствующего состава. Спецификой национальных военных школ на начальном этапе явилось слабое знание русского языка подавляющим большинством обучаемых. Выходом из этого положения стала работа государственных органов по повышению грамотности населения национальных областей государства, что в конце 1920-х гг. привело к снятию этой проблемы. Для повышения качества подготовки кадров практиковалось периодическое проведение аттестаций командного и политического состава, организация переподготовки и командирской учебы, что способствовало повышению образовательного и специального уровня командных и политических кадров национальных воинских формирований.

3. В области совершенствования боевой подготовки основным направлением деятельности государственных и военных органов явилось создание собственных программ обучения национальных воинских частей, учитывавших уровень образования среди населения и другие местные специфические условия. В условиях технического перевооружения Красной армии вводились новые предметы в боевую подготовку частей и подразделений, совершенствовалась материально-техническая база занятий, что способствовало более широкому овладению личным составом необходимых военно-технических специальностей. Интересной формой применения полученных навыков на практике стали проводимые на широком тактическом фоне крупные военные игры, в которых регулярно принимали участие национальные воинские части. В результате, к концу 1930-х гг. национальные воинские формирования по уровню обученности совершенно не отличались от общесоюзных формирований, что, в свою очередь, способствовало их объединению.

4. Основными направлениями деятельности государственных и военных органов по совершенствованию партийно-политической работы стали следующие:

- организация подготовки партийных руководителей, которые мобилизовали личный состав на качественное овладение предметами боевой подготовки и укрепление воинской дисциплины;

- ликвидация неграмотности и повышение общеобразовательного уровня личного состава национальных подразделений;

- организация шефской работы, которая способствовала укреплению связей личного состава Красной армии с местным населением;

- совершенствование работы, направленной на укрепление воинской дисциплины.

Целенаправленная партийно-политическая работа способствовала повышению грамотности среди личного состава, укреплению воинской дисциплины, что в конце 1930-х гг. смогло вывести их в разряд общесоюзных соединений и провести их переформирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Всестороннее и глубокое изучение деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг. в настоящее время имеет большое историческое и практическое значение. В связи с проводимой в настоящее время реформой Вооруженных Сил России, создании в ряде регионов страны воинских частей и подразделений на национальной основе, большого количества лиц различных национальностей в подразделениях крайне важно извлечь уроки и выводы из опыта создания и деятельности национальных воинских формирований в Красной Армии в указанный период.

Проведенный в ходе исследования анализ показал, что деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в межвоенный период в отечественной историографии не получила должного освещения. Именно в этот период проводилось широкомасштабное реформирование Красной армии, одной из задач которых являлась подготовка личного состава в условиях опасности новой мировой войны.

Результаты комплексного анализа позволили исследовать деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Красной армии в межвоенный период, выявить особенности национального военного строительства, вопросы совершенствования подготовки кадров, боевой подготовки и партийно-политической работы с личным составом, а также отобрать наиболее приемлемые формы и методы для проведения национальной политики в современных условиях.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Несмотря на то, что национальные воинские формирования появились в составе Красной армии еще в годы Гражданской войны, их подлинное развитие тесно связано с военной реформой 1920-х гг.

Военная реформа явилась поворотным событием в жизни Красной армии. Уже к середине 1924 г. обозначилось основные составляющие военной реформы:

- реорганизация и укрепление центрального и местного военного аппарата;

- переход к территориально-милиционной системе строительства Вооруженных сил, преимуществом которой были подготовка военных резервов и прохождение военного обучения всем населением государства;

- разработка нормативных актов, регламентирующих прохождение военной службы;

- введение единоначалия;

- совершенствование качества боевой подготовки и партийно-политической работы;

- перестройка системы подготовки кадров;

- национальное военное строительство.

Однако у новой системы были и неоспоримые минусы, связанные в первую очередь с более низкой боеспособностью территориальных подразделений по сравнению с кадровыми. Именно поэтому с проведением в стране широкомасштабной индустриализации армии в будущем потребовалась новая реорганизация.

2. Появление национальных воинских частей было вызвано конкретно-историческими условиями существования Советского государства. Ими являлись:

- создание теснейшего союза советских республик как важнейшего условия отстоять свое существование;

- необходимость дальнейшей консолидации народов России в единое многонациональное государство, основанное на принципах добровольности;

- обеспечение фактического равенства народов в области военного дела;

- ликвидация недоверия к русской нации;

- укрепление обороноспособности республик путем равномерного привлечения их населения к вооруженной защите государства;

- усиление Красной армии за счет расширения ее социальной и национальной базы.

3. Автором выделено три этапа, которые прошли в своем строительстве национальные воинские формирования Красной армии в 1920-1930-е гг.:

1) март 1923 - конец 1924 г. - бесплановое создание национальных воинских частей.

2) 1925-1929 гг. - бурный рост национальных подразделений на строго плановой основе (в соответствии с пятилетним планом строительства). С 1929 г., в связи с тяжелым финансовым и материальным положением государства, правительством было принято решение временно остановить их увеличение.

3) 1929-1939 гг. - организационная перестройка национальных воинских частей и школ.

4. На национальные воинские части возлагалось решение определенных задач, которые к 1938 г. оказались, в основном, выполненными. По мнению автора, укрепление обороноспособности страны путем равномерного привлечения нерусского населения к его защите и подготовка достаточного количества обученного резерва было достигнуто. Недоверие к армии среди населения национальных окраин было изжито. С 1930 г. все нации и народности страны призывались в Вооруженные Силы на общих основаниях. С 1936 г. Конституцией СССР служба в армии была объявлена обязанностью каждого гражданина страны. Все эти мероприятия позволили Верховному Совету СССР 1 сентября 1939 г. принять «Закон о всеобщей воинской обязанности».

Усилившаяся угроза мировой войны поставила Советский Союз перед реальной угрозой начала боевых действий. Интересы безопасности государства требовали иметь высокообученную, технически оснащенную, многомиллионную армию. Она должна была стать кадровой, с единой системой комплектования и организационной структурой вне зависимости от национальной принадлежности воинского контингента. Именно эти обстоятельства явились важнейшей причиной перевода национальных воинских формирований в общесоюзные.

5. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию национальных воинских формирований в Красной армии развивалась по ряду направлений:

- подготовка командно-политических кадров для национальных воинских формирований;

- организация и совершенствование системы боевой подготовки в национальных воинских формированиях;

- организация и проведение партийно-политической работы.

6. В области подготовки кадров для национальных воинских частей основными направлениями деятельности государственных и военных органов являлась подготовка командного и политического состава для национальных воинских формирований. Она осуществлялась как в общесоюзных, так и вновь созданных национальных военных школах, где проводилась подготовка как высшего, так и среднего и младшего начальствующего состава. Спецификой национальных военных школ на начальном этапе явилось слабое знание русского языка подавляющим большинством обучаемых. Выходом из этого положения стала работа государственных органов по повышению грамотности населения национальных областей государства, что в конце 1920-х гг. привело к снятию этой проблемы. Для повышения качества подготовки кадров практиковалось периодическое проведение аттестаций командного и политического состава, организация переподготовки и командирской учебы, что способствовало повышению образовательного и специального уровня командных и политических кадров национальных воинских формирований.

7. В области совершенствования боевой подготовки основным направлением деятельности государственных и военных органов явилось создание собственных программ обучения национальных воинских частей, учитывавших уровень образования среди населения и другие местные специфические условия. В условиях технического перевооружения Красной армии вводились новые предметы в боевую подготовку частей и подразделений, совершенствовалась материально-техническая база занятий, что способствовало более широкому овладению личным составом необходимых военно-технических специальностей. Интересной формой применения полученных навыков на практике стали проводимые на широком тактическом фоне крупные военные игры, в которых регулярно принимали участие национальные воинские части. В результате, к концу 1930-х гг. национальные воинские формирования по уровню обученности совершенно не отличались от общесоюзных формирований, что, в свою очередь, способствовало их объединению.

8. Основными направлениями деятельности государственных и военных органов по совершенствованию партийно-политической работы стали следующие:

- организация подготовки партийных руководителей, которые мобилизовали личный состав на качественное овладение предметами боевой подготовки и укрепление воинской дисциплины;

- ликвидация неграмотности и повышение общеобразовательного уровня личного состава национальных подразделений;

- организация шефской работы, которая способствовала укреплению связей личного состава Красной армии с местным населением;

- совершенствование работы, направленной на укрепление воинской дисциплины.

Проведенный исторический анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Красной армии в межвоенный период позволил определить и сформулировать некоторые уроки, учет которых будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а также для управленческой деятельности современных Вооруженных Сил в условиях продолжающегося реформирования.

1. Формирование национальных воинских частей в Красной армии происходило в условиях перехода к обязательной воинской повинности. Большинство национальностей, проживавших в Российской империи, к службе в армии не привлекались. Задача обороны государства от внешнего противника в 1920-1930-е гг. требовала численного увеличения личного состава армии. Именно поэтому и начали формироваться национальные воинские части. В современных условиях, когда происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на качественное их улучшение, формирование воинских частей и подразделений по национальному признаку (как например, в Чеченской Республике) является нецелесообразным.

2. При подготовке командных кадров в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил следует проводить с учетом их будущей работы в многонациональных воинских коллективах. Особое внимание при этом следует обращать на выработку у будущих командиров навыков работы с подчиненными, предупреждению межнациональных конфликтов в подразделениях. Особую помощь в этом может оказать знание национальных особенностей военнослужащих.

3. С учетом образовательного уровня современной молодежи, ее подготовленности к службе в Вооруженных Силах, следует более активно обращаться к формам и методам довойсковой подготовки призывников. Особое внимание при этом должно быть обращено на совершенствование форм работы общественных организаций (РОСТО и др.).

4. Особое значение в многонациональных воинских коллективах следует обратить на организацию воспитательной работы, которая должна быть направлена на поддержание духа товарищества и взаимопомощи среди военнослужащих разных национальностей.

На основе проведенного исследования автором сформулирован ряд практических рекомендаций:

Во-первых, в области источниковедения, правительству страны рекомендуется:

- продолжить работу по снятию грифа секретности с документов, содержащих сведения, уже не представляющие государственную тайну;

- обеспечить доступ исследователей к архивным источникам, отражающим различные периоды истории Вооруженных Сил, особенно касающихся реформирования войск;

- подготовить и издать сборники документов, посвященные раскрытию особенностей проведения военных реформ в Советских Вооруженных Силах, при этом учесть вопросы формирования и деятельности национальных воинских частей, как одного из направлений военной реформы 1920-х гг.

Во-вторых, в области организационного строительства внутренних войск, главному штабу ГКВВ МВД России было бы желательно:

- завершить разработку нормативно-правовых актов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск в условиях борьбы с проявлениями терроризма и вопросы взаимодействия с Вооруженными силами, другими воинскими формированиями и органами внутренних дел МВД России;

- провести исследование с целью определения соответствия существующей организационной структуры группировки внутренних войск МВД России на Северном Кавказе реальным потребностям в системе государственного и военного управления войсками, а также финансовым возможностям государства;

- при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы применения внутренних войск и органов внутренних дел в борьбе с проявлениями терроризма, учитывать исторический опыт, в том числе освещенный в данном исследовании;

В-третьих, в области подготовки личного состава внутренних войск к действиям в различных условиях обстановки управлению боевой подготовки

ГКВВ МВД России предлагается:

- ввести в программу дисциплины «Тактическая подготовка внутренних войск» темы, связанные с изучением форм и методов контртеррористической борьбы с незаконными вооруженными формированиями в отдельном регионе Российской Федерации, используя при этом материалы настоящего исследования;

- подготовить учебные пособия, отражающие вопросы применения внутренних войск в чекистско-войсковых операциях по борьбе с бандитизмом (1920-1940-е гг.), которые рекомендуются для изучения в рамках командирской подготовки, в системе учебных занятий в военных институтах внутренних войск, на факультетах внутренних войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил и Военного университета.

В-четвертых, в области совершенствования образовательного процесса учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в интересах Вооруженных Сил, правительству страны было желательно:

- скорректировать перспективные планы научных исследований по проблематике истории внутренних войск. При этом целесообразно провести заказные научно-исследовательские работы (диссертационные исследования) по малоисследованным аспектам развития и совершенствования внутренних войск;

- переработать разделы учебных программ курсов «История внутренних войск» и «История военного искусства», преподаваемых в военно-учебных заведениях внутренних войск, Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Военном университете в части расширения вопросов применения внутренних войск в межвоенный период, в особенности - применения войск в специальных операциях по борьбе с бандитизмом. В частности, в рамках изучения дисциплины «История военного искусства» на факультете внутренних войск Военного университета автором предлагается заменить тему практического занятия «Советские Вооруженные Силы в локальных войнах и конфликтах 1939-1940 гг.» на тему «Применение внутренних войск в специальных операциях по борьбе с бандитизмом в межвоенный период». Подобная замена позволит слушателям подробнее узнать историю внутренних войск, а также вынести необходимый практический материал по применению частей и соединений в условиях контртеррористической борьбы.

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории Вооруженных Сил России. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов совершенствования деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях реформирования.