Детальное исследование галактик типа М51 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Климанов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Климанов, Сергей Александрович
Введение.
1 Выборка галактик типа М51 и ее статистический анализ
1.1 Составление выборки галактик типа М 51.
1.2 Статистический анализ выборки галактик типа М 51.
1.2.1 Оценка звездных величин спутников.
1.2.2 Распределения по лучевым скоростям и светимостям.
1.2.3 Статистика встречаемости баров и морфологические типы галактик.
1.2.4 Расстояния до спутников.
1.2.5 Темп звездообразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детальное исследование галактик типа М51»
Двойные системы, похожие на эффектную галактику М51 (рис. 1) в созвездии Гончих Псов, представляют собой отдельный и очень интересный тип объектов. Такие системы состоят из главной спиральной галактики и относительно небольшого спутника, который находится вблизи конца одной из спиральных ветвей основного компонента. Впервые на системы типа М 51 как на разновидность двойных галактик обратили внимание Воронцов-Вельяминов [101J (1957 г.) и Арп [3] (1966 г.).
В [101] Воронцов-Вельяминов впервые употребил термин "двойные галактики типа М51", основываясь на изображениях нескольких систем со слабыми спутниками на конце спиральных ветвей, сходных по виду с М51.
В "Морфологическом каталоге галактик" [103] Воронцов-Вельяминов отметил объекты, которые, по его мнению, можно отнести к этому типу. 33 системы вошли в первую часть "Атласа взаимодействующих галактик" [102] того же автора (1959 г.). Согласно Воронцову-Вельяминову, такие системы оказались столь многочисленными, что их существование нельзя объяснить случайной проекцией и обе галактики должны образовывать физически связанную систему [101].
Всего Воронцовым-Вельяминовым было отобрано и изучено около 160 систем типа N151 [105]. Изображения части из них были позднее представлены в его "Атласе взаимодействующих галактик" [106] (1977 г.), где он разработал некое подобие их классификации. На основании имеющихся к тому времени данных Воронцов-Вельяминов построил ряд зависимостей между различными характеристиками галактик типа М51. Однако, наблюдательный материал, которым располагал автор, был очень неполным. Например, в его выборке, содержащей ~ 160 систем, красные смещения были известны лишь для 18 спутников. Оценки видимой звездной величины для спутников слабее 13т были сделаны автором очень приблизительно. К другим недостаткам выборки Воронцова-Вельяминова можно отнести отсутствие четких критериев для отбора систем типа М51. В результате список автора выглядит очень неоднородным: в нем присутствуют системы с крупными
1: Галактика М 51 областями HII на концах спиральных ветвей главных компонентов, галактики с двумя спутниками на концах каждой из спиральных ветвей, сильно пекулярные системы, системы, где главная галактика не является спиральной и т.д.
Воронцов-Вельяминов нашел [105], что разность звездных величин компонентов в отобранных им системах типа М51 для большинства объектов находится в диапазоне AM = lm — 4m. Этот результат был обусловлен селекцией, так как системы вне этого интервала, как правило, исключались. Другой результат - главные галактики в системах, как правило, ярче М ~ — 20т и равномерно распределены по хаббловским типам Sa-Sd. Сделанная Воронцовым-Вельяминовым оценка распространенности галактик типа М 51 составляет ~ 4% среди спиральных галактик. Главный вывод автора о происхождении этих объектов был следующий - внутри крупных галактик образуются более мелкие, которые впоследствии отделяются и удаляются от центральной галактики [105].
Сходного объяснения придерживался и Арп. Галактики типа М51 (в оригинале имеющие название "спиральные галактики со спутниками на ветвях") были отмечены им в "Атласе пекулярных галактик" [3] и, как и у Воронцова-Вельяминова, разбиты на несколько групп. Число объектов составило 54. Кроме того, позднее Арп и др. составили "Каталог южных пекулярных галактик и ассоциаций" [5], где галактики типа М 51 также выделены в отдельную категорию, насчитывающую ~ 170 объектов.
В [4] Арп приводит результаты спектрального изучения 7 характерных систем типа М51. Автор сделал заключение о том, что хотя многие из спутников в этих системах по размерам и светимостям близки к крупным областям НИ, их можно считать полноценными галактиками [4]. Впоследствии этот вывод позволил Воронцову-Вельяминову значительно расширить круг кандидатов в системы типа М51. Арп особо отмечает то обстоятельство, что все рассмотренные в [4] главные галактики относятся к хаббловскому типу Sc или более позднему. Согласно автору, это должно свидетельствовать об относительно небольшом динамическом и физическом возрасте спутников в системах типа М 51. Изученные им спутники имеют высокую поверхностную яркость, а их спектры характеризуются присутствием эмиссионных линий возбуждения, а также звездных абсорбционных линий в их ядрах. Согласно гипотезе Арпа, происхождение спутников в системах типа М 51 можно объяснить их недавним (107 — 108 лет назад) выбросом из родительских галактик [4]. В целом выборки Арпа обладают теми же недостатками, что и выборка Воронцова-Вельяминова: отсутствие четких критериев отбора кандидатов в системы типа М51 и небольшое количество наблюдательных данных об этих объектах.
Отчасти выводам Воронцова-Вельяминова и Арпа о происхождении рассматриваемых объектов, вероятно, способствовало преобладающее в те годы мнение о том, что гравитационное возмущение не способно объяснить многие из наблюдаемых форм взаимодействующих галактик. Однако, в своей пионерской работе братья Тумре [94] продемонстрировали, что даже относительно простая гравитационная модель может удовлетворительно воспроизвести многие из их наблюдаемых особенностей. В частности, уже в этой же работе они построили модель прототипа рассматриваемых здесь систем - галактики М51. Используя метод моделирования пробными частицами и подобрав соответствующим образом начальные параметры, авторы добились того, чтобы спутник, движущийся по вытянутой орбите почти перпендикулярно к плоскости главной галактики, в проекции казался лежащим на конце спиральной ветви (отметим, что Воронцов-Вельяминов приводил возражения против такой модели [104]).
Численное моделирование как самой галактики М51, так и других подобных систем производилось и другими авторами. Например, в [43] рассматривалась модель М 51 с са-могравитирующими пробными частицами. В отличие от [94], орбита спутника в системе получилась почти круговой и с меньшим наклоном к плоскости галактики. В [8G] была рассмотрена модель типичного объекта типа М51 - системы NGC 7753/52. Орбита в ней также получилась почти круговой. По мнению авторов [80], предположение Тумре о параболических прохождениях не объясняет частой наблюдаемости галактик со спутником на конце спиральной ветви.
Изучались и другие характеристики галактик. Например, Лаурикайнен и Сало провели фотометрическое изучение нескольких систем, отнесенных ими к типу М51 в [57] (совместно с Апарисио), [58] и [59]. В [57] отмечается, что в 9 из 13 рассмотренных ими систем типа М51 спутники демонстрируют признаки усиленного темпа звездообразования. Авторы делают вывод, что это ожидается в случае переноса вещества от главной галактики к спутнику. В [58] показано, что средняя центральная поверхностная яркость главных галактик составляет 21.т5/кв. сек., что близко к типичному значению центральной поверхностной яркости спиральных галактик (Фримен, [39]). Также отмечено, что взаимодействие в системах может сильно искажать профили поверхностной яркости галактик. В [59] найдено, что галактики в системах типа М51 имеют крайне большие значения размеров балджей по отношению к экспоненциальному масштабу дисков, в особенности спутники. Численное моделирование систем, выполненное авторами [59] показало, что причиной этой особенности может быть перераспределение вещества в компонентах вследствие их взаимодействия. Авторы делают вывод, что даже взаимодействия с небольшими спутниками могут играть важную роль в эволюции галактик [59].
Актуальность темы
Хотя к настоящему времени накопились большое количество новых данных о галактиках, которые можно отнести к типу М51, они, тем не менее, остаются одним из наименее изученных типов объектов как с наблюдательной, так и с теоретической точек зрения. Например, данные о кинематических характеристиках, знание которых важно для исследования взаимодействующих систем, для многих главных галактик в объектах типа М51 отсутствуют. Это относится и к спутникам, которые представляют собой трудные объекты для изучения (ввиду своей слабости, вплоть до 19т). Их звездные величины, лучевые скорости и морфологические типы известны лишь для небольшого числа галактик, не говоря уже о спектрах и кривых вращения. Кроме того, объекты типа М 51 в качестве отдельного класса двойных галактик в течение более двух десятилетий практически не исследовались. Отсутствовала даже хорошо определенная, однородная выборка этих систем.
Цели и задачи работы
Основной целью настоящей работы является детальное изучение галактик типа М51. Это подразумевает составление новой выборки систем этого типа и решение на основе ее изучения следующих задач: статистический анализ выборки, построение оптической функции светимости галактик, исследование их кинематики и структуры, а также рассмотрение вопроса об их происхождении и возможных путях эволюции.
Научная новизна
Построена новая, хорошо определенная выборка галактик типа М51, состоящая из 32 систем, что позволило сформулировать количественные критерии для отнесения системы к типу М51. Впервые построена оптическая функция светимости галактик типа М 51 и сделана оценка их распространенности в локальном объеме Вселенной. Получены кривые вращения 12 главных галактик в линиях На и [Nil], из них для 7 - впервые, а также определены лучевые скорости их спутников, из них для 6 -впервые. На основании этих данных сделано заключение, что соотношение Талли-Фишера для галактик типа М51 может отличаться от того, которое существует для галактик поля. Произведен поиск систем типа М51 в Глубоких Полях Хаббла и впервые сделан вывод о том, что пространственная плотность этих объектов может возрастать с z.
Научная и практическая ценность
Сформулированы критерии для отнесения галактик к типу М51, которые могут использоваться для дальнейшего поиска кандидатов в эти системы. Создан пакет программ, который может использоваться для вычисления функции оптической светимости галактик двумя часто применяемыми в современной практике методами. Наблюдательный материал, полученный в работе (кривые вращения), может использоваться для изучения кинематики взаимодействующих галактик.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1) Новая выборка галактик типа N151, содержащая 32 системы.
2) Построение оптической функции светимости галактик типа М51 и оценка их распространенности в локальном объеме Вселенной.
3) Результаты спектральных наблюдений 12 систем типа М51.
4) Результаты поиска галактик типа М 51 в глубоких полях Космического телескопа Хаббла.
Апробация работы
Основные результаты данной работы представлялись на всероссийской конференции "Актуальные проблемы внегалактической астрономии" (Пущино, Россия, 25-27 апреля, 2002), а также на семинарах кафедры астрофизики СПбГУ.
Основные результаты диссертации изложены в 4-х печатных работах:
1. S.A. Klimanov, V.P. Reshetnikov, "Statistical study of M51 type galaxies", Astronomy and Astrophysics, 2001, V.378, P.428-440.
2. C.A. Климанов, В.П. Решетников, А.Н. Буренков, "Кинематическое исследование галактик типа М5Г', Письма в Астрой, журн., 2002, Т.28, С.643-652.
3. В.П. Решетников, С.А. Климанов, "О структуре и эволюции галактик типа М 51", Письма в Астрон. журн., 2003, Т.29, С.488-496.
4. С.А. Климанов, "Оптическая функция светимости галактик типа М51", Астрофизика, 2003, Т.46, С.191-206.
Личный вклад автора:
В работе [1] автором выполнен сбор наблюдательный данных, интерпретация результатов произведена совместно. В работе [2] автором произведена обработка наблюдательного материала, интерпретация осуществлена совместно. В работе [3] вклад соавторов одинаков.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 116 наименований и двух приложений, содержит 22 рисунка и 13 таблиц. Общий объем диссертации 115 страниц.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Климанов, Сергей Александрович
Заключение
В настоящей работе было проведено детальное изучение галактик типа М51, входящих в новую выборку галактик этого типа. Это исследование включало в себя несколько этапов и по его результатам был получен новый материал, который существенно дополняет данные, уже имеющиеся в литературе по галактикам типа М51, а также сделано несколько предварительных выводов, касающихся различных особенностей и природы этих объектов.
Прежде всего, на основе выборки Воронцова-Вельяминова [105] была создана новая, хорошо определенная выборка систем типа М 51, содержащая 32 объекта и, по-видимому, полная в статистическом смысле до 14.5т (17 объектов). Было проведено статистическое рассмотрение этой выборки, которое позволило получить ряд новых характеристик галактик. В частности, на основе эмпирической зависимости была получена оценка видимых звездных величин 24 спутников с точностью < 0.5т для которых, ввиду их слабости, такие данные отсутствовали. Это позволило найти отношение светимостей компонентов в системах типа М 51 и установить, что для большинства объектов оно находится в пределах 1/30-1/3 (в фильтре В). Главные компоненты в системах оказались яркими галактиками со средней светимостью, близкой к светимости Млечного Пути: (Мтагп) = — 20.0т. Спутники же оказались гораздо слабее, их средняя светимость (Msat) = — 17.8m.
Изучение оптической морфологии показало, что в выборке преобладают главные галактики с барами (56%) и с ярко выраженным двухрукавньгм спиральным узором (74%). Этот результат может свидетельствовать в пользу предположения о том, что гравитационное возмущение со стороны спутников способно приводить к формированию бара и генерации и поддержке крупномасштабной двухрукавной приливной структуры в дисках главных галактик. Среди главных компонентов преобладают галактики поздних хаб-бловских типов (Sc - 53%), что может быть результатом селекции, так как в выборку преимущественно отбирались галактики с ясно видимой спиральной структурой.
Измерение угловых расстояний между компонентами показало, что спутники в системах типа М51 находятся вблизи границ звездных дисков главных галактик (на среднем расстоянии ~ 1.3/2, где R - оптический радиус галактики). Было сделано предположение о том, что столь тесные спутники могут существовать в том случае, если они были захвачены главными галактиками относительно недавно. Эти измерения вместе с предыдущими результатами позволили сформулировать формальный критерий для отнесения системы к типу М 51 - это двойная система с относительно слабым спутником, светимость которого заключена в пределах 1/30-1/3 светимости главной галактики и находящегося вблизи конца спиральной ветви главного компонента на расстоянии, не превышающем двух его оптических диаметров.
На основе данных космической обсерватории IRAS был оценен темп звездообразования в системах типа М51. Он оказался довольно высоким, ~ 9Л/0/год, что в несколько раз превышает средний темп звездообразования в изолированных галактиках. Был сделан вывод о том, что усиление звездообразования может быть следствием взаимодействия между компонентами систем. Был найден ряд корреляций между скоростью звездообразования и различными характеристиками галактик. Однако, ввиду небольшого количества данных, они нуждаются в дальнейшем подтверждении.
Была построена оптическая функция светимости галактик типа М51. Для этого использовалась расширенная выборка галактик, содержащая 46 объектов. Оценка функции светимости была найдена двумя способами, сравнение результатов которых показало, что для главных галактик ее можно описать функцией Шехтера со следующими параметрами: = (1.4 ±0.3) х Ю-5 Мпк-3, а = -ЬЗ^з , М* = -20.3^оБыл сделано заключение, что параметры, определяющие форму функции светимости, сравнимы с соответствующими величинами для других типов галактик. При этом среди двойных галактик доля галактик типа М51 может составлять (4 ± 3)%, среди спиральных (0.7 ± 0.5)% и среди всех галактик поля (0.3 ± 0.2)% в диапазоне светимостей — 22.0т < Л/ < —16.0т. Однако, вследствие относительно небольшого статистического объема выборки, эти результаты следует рассматривать как предварительные. Наклон функции светимости спутников оказался гораздо круче, с величиной а ~ —2.0. Из-за того, что светимости спутников известны с большими погрешностями, этот результат также должен рассматриваться как предварительный.
Для изучения глобальной кинематики галактик типа М 51 были проведены спектральные наблюдения 12 систем на 6-м телескопе САО РАН. По результатам обработки спектров этих объектов были получены кривые вращения главных галактик в линиях На и [Nil], а также определены лучевые скорости спутников (для многих объектов это было сделано впервые) с точностью ~ 20 км/с. На основании сравнения наших данных с ранее опубликованными было сделано заключение о том, что наши результаты не содержат значительных систематических ошибок.
На основании полученных данных было установлено, что среднее отношение орбитальной массы системы к суммарной массе компонентов составляет величину 1.6-2.4. Был сделан вывод о существовании в системах типа М 51 умеренно массивных темных гало в пределах (1.5-2.0) стандартного оптического радиуса 25т/кв.сек. Найдено также, что спутники в целом удовлетворяют приливному ограничению на их размеры.
Данные о кинематике 20 объектов позволили установить, что соотношение Талли-Фишера для систем типа М 51 может отличаться от того, которое существует для относительно изолированных галактик. Для рассматриваемых систем оно имеет вид: L(B) ос Vmai2±°'6^ Это соотношение находится в хорошем согласии с тем, которое найдено для членов тесных двойных пар галактик и далеких спиральных галактик, находящихся на z ~ 0.5. Было сделано предположение, что причиной более пологого соотношения Талли-Фишера для систем типа М51 является индуцированное взаимодействием активное звездообразование в галактиках.
Для изучения эволюции встречаемости галактик типа М51 были исследованы кадры Глубоких Полей Хаббла и отобрано 7 кандидатов в рассматриваемые системы в диапазоне красного смещения г = 0.2 — 1.1. На основании этих данных было найдено, что пространственное обилие галактик типа М51 возрастает с увеличением красного смещения.
Показатель степени в функции n(z) = щ (1 + z)m (щ = n(z = 0)), характеризующей темп эволюции пространственной плотности, составляет т = Эта величина примерно соответствует росту числа двойных и взаимодействующих галактик.
При рассмотрении вопроса о происхождении систем типа М 51 было сделано предположение о двух возможных основных путях их образования и эволюции. Во-первых, спутники в этих системах могут иметь "космологическое" происхождение, при котором они представляют собой галактики, образовавшиеся из маломассивных "субгало", которые в рамках моделей с холодной скрытой массой должны во множестве образовываться внутри гало больших массивных галактик. При определенных условиях (вытянутость орбиты и потеря значительного количества массы при сближениях) такие галактики могут избежать слияния с главными компонентами к z = 0 и наблюдаться вместе с ними в настоящее время как системы типа М 51. Во-вторых, спутники могут быть захвачены основной галактикой при случайном сближении. Поскольку темп взаимодействий между галактиками растет с z, такое событие в прошлом могло быть вполне вероятным. Полученное выше указание на рост пространственного обилия галактик типа М 51 свидетельствует в пользу такого сценария. В любом случае, рассматриваемые варианты, конечно, являются упрощением реальной картины и должны быть тестированы численными расчетами.
В заключение, перечислим самые главные, на наш взгляд, результаты настоящей работы:
1. Составлена новая выборка галактик типа М51, содержащая 32 системы.
2. Построена функция оптической светимости галактик типа М 51 и произведена оценка их распространенности в локальном объеме Вселенной.
3. Получены кривые вращения 12 главных галактик в системах типа М51 и определены лучевые скорости их спутников. Вывод о том, что соотношение Талли-Фишера для рассматриваемых объектов может отличаться от соотношения, которое наблюдается для относительно изолированных галактик.
4. Результаты поиска галактик типа М51 в Глубоких Полях Хаббла и заключение о том, что пространственная плотность этих объектов, вероятно, возрастает с увеличением красного смещения.
Автор хотел бы выразить свою глубокую признательность всем тем, кто хотя бы в малейшей степени прямо или косвенно оказывал помощь и поддержку автору во время выполнения настоящей диссертации.
Прежде всего автор выражает огромную искреннюю благодарность своему научному руководителю, Владимиру Петровичу Решетникову, которому принадлежит идея всей работы, за общее руководство работой, постоянное внимание, многочисленные полезные обсуждения и ценные советы при ее выполнении. Автор благодарит Александра Григорьевича Губанова за предоставление мощных вычислительных и сетевых ресурсов, без которых выполнение данной работы оказалось бы невозможным. Автор также выражает благодарность руководству Специальной астрофизической обсерватории РАН за предоставление наблюдательного времени и конкретно ее сотрудникам Александру Николаевичу Буренкову за проведение спектральных наблюдений объектов на 6-м телескопе, а также Валерию Валентиновичу Власюку и Александру Прамскому за помощь в наблюдениях.
Неоценимая помощь и поддержка была оказана автору со стороны Алексея Голов-ченко, который всегда находил время и возможность для обширных ценных дискуссий по некоторым математическим и компьютерным аспектам работы. Большая помощь по обеспечению нормальной работы компьютерных программ была также оказана Андреем Васильевым. Автор выражает глубокую признательность библиотекарю АИ СПбГУ Татьяне Васильевне Герасимовой за ее постоянную поддержку и четкую работу по обеспечению астрономической литературой, а также Наталье Яковлевне Сотниковой за резензию статьи.
Автор благодарит В.П. Решетникова, Аллу Яковлеву и Руслана Косарева за предоставление аргументов в пользу доведения настоящей работы до конца.
Автор выражает большую благодарность всем сотрудникам лаборатории наблюдательной астрофизики за полезные консультации и советы, в особенности Екатерине Евстигнеевой, Алексею Юрченко, Ольге Барсуновой и Наталье Ефимовой. Автор выражает искреннюю признательность за оказанную неоценимую поддержку и понимание, ощущавшиеся в течении всего времени работы над диссертацией, помощь советами и консультациями всем бывшим студентам астрономической группы СПбГУ 1999 г. выпуска, а особенно Александру Голикову, Наталье Кудряшовой, Ираиде Верещагиной, Евгению Дробитько, Елене Ларионовой, Марии Кудряшовой и Константину Лабутю.
Большое внимание, крайне ценная помощь и понимание были оказаны автору со стороны Ксении Савчук и Аллы Яковлевой, которые всегда находили возможность для оказания поддержки автору во время выполнения работы. Автор также благодарит за постоянную поддержку Егора Титова и Р. Планта.
Автор также выражает свою искреннюю благодарность Анастасии Жиленко - за оказанное внимание, а также В.П. Решетникову, Олегу Дидику и, в особенности, Ольге Рябовой - за предоставление источников частичной финансовой поддержки диссертации. Большую благодарность автор выражает Марии Мардановой, чья постоянная поддержка и понимание ощущались на протяжении всего времени работы над диссертацией.
Свою искреннюю признательность за проявленное внимание, помогавшее при работе, автор выражает N.
Наконец, неоценимая помощь и поддержка были оказаны автору со стороны его семьи - родителей, сестер, братьев и других родственников.