Демаркация российско-китайской границы на Дальнем Востоке в конце XX – начале XXI вв. и участие в ней пограничных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Костюченко Александр Петрович

  • Костюченко Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Костюченко Александр Петрович. Демаркация российско-китайской границы на Дальнем Востоке в конце XX – начале XXI вв. и участие в ней пограничных органов: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюченко Александр Петрович

Введение

ГЛАВА 1 Формирование российско-китайской границы и история ее демаркации

1.1 Становление российско-китайской границы и ее демаркация (1689-1917 гг.)

1.2 Проблемы редемаркации советско-китайской границы (1917-1991 гг.)

1.3 Проблемы демаркации российско-китайской границы (90-е гг. XX в

начало XXI в.)

ГЛАВА 2 Участие пограничных органов в демаркации российско-китайской границы на Дальнем Востоке (1992-2008 гг.)

2.1 Позиция центрального руководства пограничной службы по вопросу демаркации на восточном участке российско-китайской границы

2.2 Демаркация российско-китайской границы в зоне ответственности Дальневосточного пограничного округа

2.3 Демаркация российско-китайской границы в зоне ответственности

Тихоокеанского пограничного округа

Заключение

Список источников и литературы

211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демаркация российско-китайской границы на Дальнем Востоке в конце XX – начале XXI вв. и участие в ней пограничных органов»

Введение

Актуальность темы. В последние годы отношения между Россией и КНР стремительно превращаются в один из ключевых факторов формирования нового мирового порядка. При этом обеим странам свойственна близость, а по некоторым параметрам - полное совпадение взглядов на желаемую модель международных отношений в Восточной Азии, представляющую собой наиболее динамично развивающийся регион современного мира. Отражением таких центростремительных тенденций в российско-китайских отношениях стало провозглашение Москвой и Пекином курса на стратегическое партнерство, а также активизация экономического, политического и культурного взаимодействия между двумя странами и их народами.

С точки зрения суверенитета, геополитики и обеспечения безопасности, ключевое место занимает сохранение территориальной целостности государства. Решение этой задачи невозможно без четкой и единой для государства концепции внешних границ и системы обеспечения их неприкосновенности. Проблема границ вообще является центральной в геополитике. Территория и население еще не характеризуют государство. С государством связана не просто территория, а политическое пространство. Пространство же становится политическим тогда, когда оно имеет фиксированные границы и когда охраняется их нерушимость. В свою очередь население можно считать народом только в пределах политического пространства.

Суверенитет государства превращается в ничего не значащее слово, если оно не имеет границ, если эти границы размыты и неопределенны, если они не охраняются. «Границы необходимы не только для того, чтобы поставить заслон враждебному проникновению..., чтобы положить конец разного рода сепаратизмам, но и для установления нормальных цивилизованных отношений

с соседними государствами, основанных на взаимном интересе. Там, где таких границ нет, отношения между государствами приобретают перманентно конфликтный характер»1. Такая размытость и неопределенность российско-китайской границы и порождала в отношениях между государствами состояние постоянного конфликта. Необходимо было это состояние прекратить.

Вместе с тем, российско-китайские отношения при всей своей позитивной динамике характеризуются наличием ряда острых проблем, которые, хотя и несколько отошли «на второй план» из-за более важных двусторонних приоритетов, но обладают объективно высоким «деструктивным» потенциалом. Пожалуй, наиболее сложным, деликатным и взрывоопасным до недавнего времени оставался погранично-территориальный вопрос. Его решение в 2004 г. было историческим событием в российско-китайских отношениях. Эта проблема требует дальнейшего исследования в комплексе отношений между двумя великими державами.

Проблема демаркации российско-китайской границы была не только одной из ключевых в российско-китайских отношениях в 90-е годы XX -начале XXI вв. Она приобрела важное внутрироссийское значение, влияя на формирование новой вертикали власти в России, на взаимоотношения центра и регионов, став инструментом политических игр как в центре, так и в дальневосточных субъектах Российской Федерации и борьбы их амбициозных лидеров за место под солнцем на российском «политическом Олимпе». Все это не могло не отразиться и на исторических исследованиях этого периода.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный). Работы этих периодов различаются методологией исследования и источниковой базой.

Дореволюционный (имперский) период.

Первые представления об Амуре как границе между Россией и Китаем относятся к XVII в. Об этом свидетельствуют письменные источники того

1 Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994. С. 112-113.

периода, в частности, «Сказание о великой реке Амур, которая разграничила русское селение с Китайцы», написанное за несколько лет до подписания Нерчинского договора 1689 г.1

Первые отечественные исследования по истории становления русско-китайской границы, с которой началось формирование границы России в регионе в XVII в., относятся к началу второй половины XIX в. Здесь в первую очередь следует отметить исследование Н.Н. Бантыш-Каменского, охватывающее практически всю историю русско-китайских отношений XVII-XVIII вв., на основе материалов Московского архива коллегии иностранных дел2.

Один из ведущих историков-сибиреведов того периода В.К. Андриевич в своей «Истории Сибири», написанной по материалам Тобольского и Иркутского архивов, анализировал процесс становления российско-китайской границы в XVII-XVIII вв. Он, в частности, полагал, что по Нерчинскому договору граница была установлена «по р. Горбице до вершины оной, затем по Становому хребту до р. Уди, и вниз по оной до моря (Охотского или

Л

Ламскаго)» .

Процесс формирования российско-китайской границы рассматривался в работах Г.И. Невельского, М.И. Венюкова, Ф.Ф. Мартенса, А.Н. Куропаткина, А.Е. Назарова, Т.И. Полнера4. Истории русских посольств и заключению ими договоров с Цинской империей, которые, наряду с другими проблемами,

1 Сказание о великой реке Амур, которая разграничила русское селение с Китайцы // Титов А.А. Сибирь в XVII веке. Сборник старинных русских статей о Сибири и прилежащих к ней землях. М., 1890. С. 105-113.

Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел между российским и китайским государствами с 1619 по 1792 год. Казань, 1882.

Адриевич В.К. История Сибири. Часть II. Период с 1660 года до воцарения императрицы Елисаветы Петровны. Составлена по данным, предоставляемым Полным Собранием Законов и актам Петровского царствования. СПб, 1889. С. 50-51.

4 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. 1849-1855. Приамурский и Уссурийский край. Записки адм. Невельского. СПб, 1878 ; Венюков М.И. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. СПб, 1873 ; Мартенс Ф.Ф. Россия и Китай. Историко-политическое исследование. СПб, 1881 ; Куропаткин А.Н. Русско-китайский вопрос. СПб, 1913 ; Путята Д.В. Китай. Географический очерк. Население. Вооруженные силы. Русско-китайская граница // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LIX. СПб, 1895 ; Назаров А.Е. Материалы для военно-статистического обзора Приамурского военного округа и Маньчжурии. Ч. 1. // Военно-статистический очерк Амурской области. СПб., 1888 ; Полнер Т.И. Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. М., 1909.

решали проблему российско-китайского пограничного размежевания посвящены работы А. Буксгевдена, Х. Трусевича, В.Н. Баснина, Г.И. Андреева, А.П. Васильева1, написанные на основе материалов Министерства иностранных дел Российской империи.

Начало российско-цинского пограничного размежевания в конце XVII в.

Л

рассматривается в работах Ю.П. Бартенева и Д.М. Позднеева . В работе И. Барсукова - одного из первых биографов графа Н.Н. Муравьева-Амурского -анализируется роль генерал-губернатора Восточной Сибири в становлении российско-китайской границы в Приамурье и Приморье, в заключении Айгуньского договора 1858 г. ив организации подготовительных работ по подготовке к демаркации границы3.

Ряд исследователей этого периода, в частности, К.А. Скальковский, А.Н. Куропаткин полагали, что граница с Китаем, установленная Айгуньским и Пекинским договорами, не выгодна России, и ее следует сместить на юг, сделав Амур внутренней российской рекой4.

Таким образом, в имперский период только начинается процесс изучения истории формирования российско-китайской границы, проблема ее демаркации фактически не рассматривается. Источниковая база данного периода еще незначительна, хотя и появляются первые работы, основанные на архивных материалах. Многие исследователи (Г.И. Невельской, М.И. Венюков, Д.В. Путята, А.Е. Назаров) - это непосредственные участники событий, их работы во многом носят мемуарный характер.

1Трусевич Х. Посольские и торговые сношения России с Китаем (до XIX века). М., 1882 ; Баснин В.Н. О посольстве в Китай графа Головкина. М., 1886. С. 141-148 ; Буксгевден А. Очерки дипломатических сношений России с Китаем. I. Пекинский договор. 1960. Порт-Артур, 1902.

2 Бартенев Ю.П. Герои Албазина и Даурской земли // Русский архив. 1899. № 2. Т. 1. С. 304-336 ; Позднеев Д.М. Описание Маньчжурии. СПб, 1897. Т. I ; Васильев А.В. Забайкальские казаки: Исторический очерк в 3-х томах. Репринтное воспроизведение издания 1916-1918 гг. Т. 3. Благовещенск, 2007; Т. 3.

3 Барсуков И.П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. (Материалы к биографии). Кн. 1. М., 1891.

4 Скальковский К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. Изд. 2-е, перераб. и значит. доп. СПб., 1901. С. 573 ; Куропаткин А.Н. Русско-китайский вопрос. СПб, 1913. С. 142-143.

Советская историография уделяла значительное внимание проблеме советско-китайской границы.

Вопросы пограничного размежевания получили освещение в общих работах

1 2

по истории Сибири и Дальнего Востока , истории Китая , международных отношений3, дипломатической истории4, внешней политики КНР5.

Одним из первых советских исследователей, обратившихся еще в 1929 г. к проблеме формирования советско-китайской границы, был Б.Г. Курц6.

В 1959 г. выходит обстоятельная работа П.И. Кабанова, посвященная «Амурскому вопросу», в рамках которого разрешилась проблема российско-

7

цинского размежевания .

Комплексное освещение проблемы пограничного конфликта между СССР и КНР получила в работах О.Б. Борисова, Б.Т. Колоскова, О. Владимирова, М.С.

о

Украинцева и др.

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 томах. Т. 2. Л., 1968 ; Сибирь в составе феодальной России. М., 1968.

2 История Северо-Восточного Китая XVII-XX вв. Кн. 1. Маньчжурия в эпоху феодализма (XVII - начало XX вв.). Владивосток, 1987 ; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991.

Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895. М., 1956 ; Он же. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. 1. С конца XVI в. до 1917 г. М., 1973 ; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Т. 2. (1958-1976 годы). М., 1978.

4 История дипломатии. В 5 томах. М., 1959-1979. Т. I. М., 1959; Т. II. М., 1963; Т. III. М., 1965; Т. IV. М., 1975; Т. V. Кн. 1. М., 1974; Т. V. Кн. 2. М., 1979 ; Мясников В С. Краткий очерк истории дипломатии КНР (60-е - нач. 80-х гг.). М., 1988.

5 Внешняя политика и международные отношения Китайской Народной Республики. Том 2. 1963-1973. М., 1974 ; Внешнеполитическая концепция маоизма (правовые аспекты). М., 1975 ; Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979 ; Китай: курсом провокаций и экспансии. М., 1979 ; Территориальные притязания Пекина: современность, история. М., 1979 ; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990.

6 Курц Б.Г. Русско-китайские сношения в XVI, XVII и XVIII столетиях. Харьков, 1929.

7 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959.

Борисов О., Колосков Б. Антисоветский курс группы Мао Цзэ-дуна // Опасный курс. По поводу событий в Китае. Вып. 1-й. М., 1969. С. 240-258 ; Борисов О.Б. Кто мешает нормализации. К советско-китайским отношениям // Опасный курс. Антисоветизм и шовинизм - основа политики Китая. Вып. 6-й. М., 1975. С. 355-363 ; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения 1945-1977. М., 1977 ; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая. 1969-1976 гг. Основные факторы и ведущие тенденции. М., 1977 ; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения 1945-1980. М., 1980 ; Украинцев М.С. Акция, противоречащая интересам мира и социализма. (К прекращению действия советско-китайского договора) // Опасный курс. Вып. 10-й. Китай после Мао Цзэдуна. М., 1980. С. 2958 ; Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах. М., 1984 и др.

В брошюре Ф.Ф. Бутурлинова, Т.К. Плотникова, Б.В. Чубарова рассказывается об освоении русскими людьми дальневосточных земель, о формировании русско-китайской границы в ХУП-ХХ вв. Предпосылки для разрастания пограничной проблемы авторы видят в национализме и стремлении к гегемонии китайского руководства. Разоблачаются попытки пекинских фальсификаторов обосновать китайские притязания на дальневосточные земли1.

В монографии Е.Д. Степанова «Пограничная политика КНР. Стратегические цели и тактические приемы. 1949-1984 гг.» (вышедшей с

Л

ограничительной пометкой «Для служебного пользования») разбирались концептуальные основы пограничной политики Китайской Народной Республики, ее стратегические цели и задачи, исследовались действия китайских властей по инспирированию провокаций на границах страны в обоснование своих территориальных претензий. Особое место занимал конкретный анализ тактических приемов китайской дипломатии, новых (для того времени) форм, средств и методов использования пограничной политики на соседние страны, рассматривались концепции «спорных районов», «пограничных войн», «дифференцированного подхода», метода «картографической агрессии».

С обострением советско-китайских отношений, предъявлением китайской стороной территориальных претензий к СССР, появлением в Китае исследований на эту тему и так называемой «картографической агрессией» в 60-70-х гг. XX в. в Советском Союзе резко возрастает количество публикаций по истории советско-китайской границы. В монографиях и статьях Е.Л. Беспрозванных, Г.В. Мелихова,

-5

В.С. Мясникова, В.А. Александрова, В.Г. Щебенькова, С.Л. Тихвинского на основе

1 Бутурлинов Ф.Ф., Плотников Т.К., Чубаров Б.В. О советско-китайской границе: правда и пекинские вымыслы. М., 1982.

Степанова Е.Д. Пограничная политика КНР. Стратегические цели и тактические приемы. 1949-1984 гг. М., 1986.

Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). М., 1969 ; Беспрозванных Е.П. Приамурье в системе русско-китайских отношений: XVII -

обширной источниковой базы исследуется процесс становления российско-цинских отношений и начало процесса пограничного размежевания между Россией и Цинской империей. В них делается вывод, что маньчжуры до конца XVII в. не владели Приамурьем и Приморьем. Они силой вынудили Российское государство уступить эти земли и навязали Нерчинский договор, который носил несправедливый для России характер.

В работе А. Прохорова «К вопросу о советско-китайской границе»1 подробно излагается история становления российско-китайской границы от Нерчинского договора до 1969 г., дается правовой анализ договорных документов о границе, критика притязаний маоисткого руководства на территорию СССР.

Проблему «картографической агрессии» Пекина исследовал А. Денисов2. В ежегоднике «Китайская Народная Республика», который начал выходить в 1975 г., систематически освещались события, связанные с пограничной политикой КНР, советско-китайской границей и переговорами по

3

пограничному урегулированию .

Советская историография истории российско-китайской границы,

середина XX вв. Хабаровск, 1986 ; Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в.). М., 1974 ; Мелихов Г.В. О северной границе вотчинных владений маньчжурских (цинских) феодалов в период завоевания ими Китая (40-80-годы XVII в.) // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982. С. 18-70 ; Мелихов Г.В. Как готовилась агрессия феодальных правителей Китая против русских поселений на Амуре в 80-х годах XVII в. // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982. С. 71-99 ; Демидова Н.Ф., Мясников В.С. Первые русские дипломаты в Китае. М., 1966 ; Мясников В.С. Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М., 1980 ; Мясников В.С. Историческое значение Нерчинского договора // И не распалась связь времен... К 100-летию со дня рождения П.Е. Скачкова : сборник статей. М., 1993. С. 85-90 ; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. М., 1976 ; Щебеньков В.Г. Русско-китайские отношения в 17 в. М., 1960 и др.

1 Прохоров А. К вопросу о советско-китайской границе. М., 1975. Денисов А. Географические изыскания Пекина // Опасный курс. О политике и тактических маневрах маоистов. Вып. 4-й. М., 1973. С. 287-290.

Китайская Народная Республика: политическое и экономическое развитие в 1973 году. М., 1975 ; Китайская Народная Республика в 1974 г. Политика, экономика, культура. М., 1977 ; Китайская Народная Республика в 1975 г. Политика, экономика, идеология. М., 1978 ; Китайская Народная Республика в 1978 году. Политика, экономика, идеология. М.,

1980 ; Китайская Народная Республика в 1979 году. Политика, экономика, идеология. М.,

1981 ; Китайская Народная Республика в 1987 году. Политика, экономика, культура: Ежегодник. М., 1989.

включая проблему ее демаркации, в силу социального заказа или под давлением идеологических и политических причин вынуждена была не просто исследовать проблемы, но доказывать определенные тезисы и концепции, которые должны были соответствовать политическим установкам.

В постсоветский период проблема формирования границы с Китаем нашла свое отражение в общих трудах по истории Дальнего Востока1, российско-китайских отношений2, взаимоотношений Китая с соседними

3

государствами .

Монография красноярского востоковеда В.Г. Дацышена «Очерк истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв.», написанная на основе широкого круга источников, с использованием отечественных, западных и китайских исследований, посвящена проблемам формирования российско-китайской границы4.

На основе малоизвестных документов и материалов А.Ю. Плотников, К.Е. Черевко, Н.А. Дьякова, М.А. Чепелкин в своих работах рассматривают историю формирования дальневосточной границы России в XVII - первой половине XX вв.5

В коллективной монографии «Прозрачные границы» исследуются история формирования, демаркации, проблемы безопасности новых и старых границ России, в том числе российско-китайской6.

1 История Амурской области с древнейших времен до начала XX века. Благовещенск, 2008 ; История Благовещенска. 1856-1917 (в 2 томах). Благовещенск-на-Амуре, 2009. Т. 1.

Россия и Китай. Четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы российско-китайских отношений. М., 2013.

Современный Китай и его окружение. М., 2015.

4 Дацышен В.Г. Очерк истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв. Кызыл, 2000.

5 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России. Исторический очерк. М., 1994 ; Плотников А.Ю. Русская дальневосточная граница в XVII - первой половине XX века: Двести пятьдесят лет движения России на Восток. М., 2007 ; Он же. Формирование дальневосточной границы России в XVII - первой половине XX века : автореф. дис. ... доктора истор. наук (специальность 07.00.02 - Отечественная история). М., 2009 ; Черевко К.Е. Россия на рубежах Японии, Китая и США (2-я половина XVII - начало XXI века). М., 2010.

6 Прозрачные Границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России. М. - Волгоград, 2002.

Один из ведущих китаистов В.С. Мясников, продолжая свою работу, начатую в советский период, издал монографию, посвященную дипломатической истории русско-китайской границы в XVII-XX вв.1

Академик С.Л. Тихвинский продолжает плодотворно работать над изучением истории Китая, включая проблемы пограничного размежевания, «спорных территорий», демаркации российско-китайской границы на основе

л

Соглашения 1991 г.

В своих многочисленных работах известный российский ученый Ю.М. Галенович на основе большого массива китайских документов и исследований с разных сторон анализирует отношения России и Китая по пограничным вопросам, критически рассматривает историю становления и

-5

развития российско-китайской границы, включая проблемы демаркации .

А.А. Киреев в монографии анализирует с политологической точки зрения процесс формирования, развития и функционирования дальневосточной границы; рассматривает состав, структуру и характер ее функционирования. В

1 Мясников В.С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы в XVII-XX вв.). Хабаровск, 1997 ; Он же. Russian-Chinese Relations in the Seventeenth Century: Documents and Materials // Мясников В.С. Квадратура китайского круга : избранные статьи в 2-х кн. Кн. 2. М., 2006. С. 420-431 ; Он же. Ferdinaned Verbiest and His Role in the Formation of Sino-Russian Diplomatie Relations // Мясников В.С. Квадратура китайского круга : избранные статьи в 2-х кн. Кн. 2. М., 2006. С. 432-436 ; Он же. Кастальский ключ китаеведа : Соч. В 7 т. М., 2014. Т. 3. Договорными статьями утвердили. Россия и Китай: 400 лет межгосударственных отношений.

Тихвинский С.Л. Комментарии к статье: С.Н. Гончаров, Ли Даньхуэй «О территориальных претензиях» и «неравноправных договорах» в российско-китайских отношениях: мифы и реальность // Избранные произведения в 5 кн. М., 2006. Кн. 3 : История Китая. 1919-1949 : Борьба за объединение и независимость Китая. Чжоу Эньлай. С. 696-700 ; Он же. Восприятие в Китае образа России // Избранные произведения в 5 кн. М., 2012. Кн. 6. Дополнительная. С. 6-245 ; Он же. Россия и Китай. Пора пережить остатки старых территориальных мифов // Избранные произведения в 5 кн. М., 2012. Кн. 6. Дополнительная. С. 263-275.

3 Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке. Граница. М., 2001 ; Он же. Россия - Китай - Америка: От соперничества к гармонии интересов? М., 2006 ; Он же. Китайские сюжеты. Чем доволен и недоволен Китай. М., 2010 ; Он же. История взаимоотношений России и Китая. В 4-х кн. М., 2011. Кн. I : Две нации - две трансформации (XVII - начало XX в.) ; Кн. II : Два государства - три партии (1917-1949 гг.) ; Кн. III: Один строй - два государства (1949-1991 гг.) Ч. 1. Главы 1-11 ; Кн. III : Один строй - два государства (1949-1991 гг.) Ч. 2. Главы 12-21 ; Кн. IV : Две нации - три партнера (1991- начало XX века) ; Он же. Четыреста лет соседства России с Китаем. М., 2011 ; Он же. Китайские интерпретации. М., 2011 ; Он же. Китайские претензии. Шесть крупных проблем в истории взаимоотношений России и Китая. М., 2012.

первой главе автор дает теоретические основы изучения государственной границы1.

В работах заместителя руководителя Центра «Россия-Китай» Института Дальнего Востока РАН А.Д. Воскресенского анализируются концепции истории русско-китайских пограничных взаимоотношений, представленные в открытых публикациях КНР, кратко освещаются отечественные концепции, а также излагается их понимание в КНР. На конкретном историческом материале, используя методологию политического анализа, он исследует региональные аспекты межгосударственных отношений с учетом трех разных методологических позиций: исторической, историографической и политологической2.

Диссертация В.А. Бугаевского посвящена изучению процесса политического урегулирования пограничной проблемы в российско-китайских отношениях в 1987-2004 гг.

В ней, в частности, затрагивается проблема демаркации российско-

3

китайской границы .

Советник-посланник посольства России в Китае С. Гончаров и профессор пекинского университета Ли Даньхуэй в совместной статье проанализировали ход советско-китайских переговоров 1964 г. в Пекине, которые положили начало длительному и сложному процессу урегулирования пограничных

4

вопросов между двумя странами .

Через оценку экономических и территориальных потерь России рассматривает проблему современной демаркации границы экономист

1 Киреев А.А. Дальневосточная граница России: тенденции формирования и функционирования (середина XIX - начало XXI вв.) Владивосток, 2011.

2 Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. XX в.). М., 1994 ; Он же. Китай во внешнеполитической стратегии России // Свободная мысль. 1996. № 1. С. 94-105 ; Он же. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004.

Бугаевский В.А. Урегулирование пограничной проблемы в российско-китайских отношениях: 1987-2004 гг. : автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2006.

4 Гончаров С., Ли Даньхуэй. О «территориальных претензиях» и «неравноправных договорах» в российско-китайских отношениях. Мифы и реальность // Россия и АТР. 2004. № 4. С. 44-52.

Б.И. Ткаченко1, который не скрывает своих политических пристрастий.

Он откровенно ищет исторические и юридические зацепки, позволившие бы России отказаться от передачи Китаю части российских земель в Приморье и на Амуре (как это определяет «Соглашение о демаркации восточного участка российско-китайской границы» 1991 г.), поскольку считает уступки российской стороны необоснованными, а ратификацию этого документа Верховным Советом РСФСР - незаконной, не соответствующей Конституции Российской Федерации. Б.И. Ткаченко утверждает, что на восточном участке границы

Л

Россия утратила до 150 км своей территории, а общие потери российской территории2 в результате демаркации российско-китайской границы составили 1240 км2.

Генерал-майор в отставке В.М. Розов полагал, что «в ходе предварительных работ по выполнению этого документа, как мне кажется, были допущены некоторые ошибки, в результате которых Китаю неправомерно должны быть переданы по завершении демаркации 1300 гектаров российской территории»3.

1 Ткаченко Б.И. Проблемы эффективности внешней политики России на Дальнем Востоке. Владивосток, 1996. С. 95-129 ; Он же. Правовые проблемы соглашения между СССР и КНР по изменению линии советско-китайской государственной границы на ее восточной части // Дальний Восток России в контексте мировой истории : от прошлого к будущему : материалы международной научной конференции (доклады и сообщения), состоявшейся 18-20 июня 1996 года. Владивосток, 1997. С. 204-210 ; Он же. Правовые проблемы соглашения между СССР и КНР об изменении линии границы на Дальнем Востоке // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему : материалы международной научной конференции (доклады и сообщения), состоявшейся 1820 июня 1996 года. Владивосток, 1997. С. 204-210 ; Он же. Россия - Китай: восточная граница в документах и фактах. Владивосток, 1999 ; Он же. Договор - закон // Россия и АТР. 1996. № 4. С. 62-69 ; 1997. № 2. С. 108-119 ; № 3. С. 131-137 ; Он же. Формирование восточной границы между Россией и Китаем: от Нерчинского договора 1689 г. до Цицикарского протокола 1911 г. // Дальний Восток России: Исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения). Владивосток, 2001. С. 211-217 ; Он же. Установление государственной границы России с Китаем в Приморье во 2 половине XIX века // Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX века (Вторые Крушановские чтения). Владивосток, 2003. С. 44-49 и др.