Декоративная керамика в современной архитектурно-пространственной среде (на материалах искусства декоративной керамики Украины 60-х - начала 80-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.05, кандидат искусствоведения Голубец, Орест Михайлович

  • Голубец, Орест Михайлович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ17.00.05
  • Количество страниц 152
Голубец, Орест Михайлович. Декоративная керамика в современной архитектурно-пространственной среде (на материалах искусства декоративной керамики Украины 60-х - начала 80-х годов): дис. кандидат искусствоведения: 17.00.05 - Декоративное и прикладное искусство. Львов. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Голубец, Орест Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ОБЛИЦОВКИ И ИХ

ДЕКОРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА.

Керамические облицовки в экстерьерах

Кирпичные облицовки

Покрытия из плоских плиток

Модульные рельефные облицовки

Керамические облицовки в интерьерах

ГЛАВА Ш. ДЕКОРАТИВНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ПАННО В ИНТЕРЬЕРАХ

И ЭКСТЕРЬЕРАХ.

Керамические панно в интерьерах

Модульные" композиции

Свободные" композиции

Островные" композиции

Керамические панно в экстерьерах

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ

СРЕДСТВАМИ НАСТЕННОЙ ПЛАСТИКИ МАЛЫХ ФОРМ.

Панно-картины"

Настенная пластика малых форм в интерьерах . 77 Настенная пластика малых форм в экстерьерах

ГЛАВА У. ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Керамические решетки

Объемная керамическая пластика в экстерьерах . 98 Объемная керамическая пластика в интерьерах

ГЛАВА У1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ КЕРАМИКИ.

В АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декоративная керамика в современной архитектурно-пространственной среде (на материалах искусства декоративной керамики Украины 60-х - начала 80-х годов)»

Облик, современного социалистического города определяется огромными масштабами строительства. Широким кольцом новостроек, охвачены ныне центры старинных городов, каждый год на карте нашей страны появляются новые названия. Проблема жилья решается прогрессирующими темпами: "В 70-е годы построены жилые дома, площадь которых превышает весь городской жилищный фонд в начале 60-х годов"' (Материалы ХХУI сьезда КПСС,, 1981,с,35).

Вместе с тем все острее ставятся вопросы эмоционального обогащения, индивидуализации архитектурного пространства городов и сел. Множество стандартизированных зданий-коробок, заполнило сегодня однообразную к безликую среду. В большинстве новых; кварталов человек, чувствует характерное '"эмоциональное голодание1** пустоту и отчужденность, возникающую между ним и: огромными» аскетически холодными: обьемами из бетона, стекла и железа. Разумная организация архитектурного пространства на гуманистической основе приобретает особую актуальность. Неслучайно в отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС отмечалось: "Не надо объяснять, как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса. Олимпийские объекты и некоторые жилые кварталы Москвы, возрожденные жемчужины прошлого и новые архитектурные ансамбли Ленинграда, новостройки Алма-Аты, Вильнюса, Навои, других городов - это наша гордость. И все же градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии" (Материалы ХХУ1 сьезда КПСС., 1981, с.62-63).

Формирование среды города неразрывно связано с проблемами; синтеза искусств. Тесное сотрудничество искусств в решении единой задачи способствует образованию сложной и многогранной системы художественных средств, открывающей перед архитекторами и художниками большие возможности. Однако в её неумелом использовании кроется причина многих неудач: излишнее количество монументальных произведений и декоративных элементов, заполняющих архитектурное пространство, часто преобладает над логической и целенаправленной его организацией. "Полноценный синтез возможен при условии всесторонне обоснованного использования всех видов искусств, за счет расширения композиционных возможностей внутри каждого вида и комплекса в целом", - утверждает один из крупнейших советских архитекторов М.В.Посохин (Синтез искусств в социалистическом городе, 1981). На сегодняшний день очевидна необходимость критического анализа сделанного, выяснения специфики взаимодействия с архитектурой различных видов искусств и форм произведений, определения возможностей традиционных и новых материалов. Это означает, что важным условием достижения наилучшего общего результата является изучение всех синтизируемых компонентов.

Не умаляя ведущего значения монументального искусства, образующего в архитектурном пространстве главные идейно-содержательные центры, следует отметить, что в условиях интенсивного индустриального строительства особенно актуальным становится широкое использование в организации среды произведений декоративного характера. Монументальное искусство, которому присуща большая эмоциональная и пространственная активность, имеет определенные границы целесообразности: преобладание количественного фактора нередко приводит к утере качества и эффективности воздействия. Композиции же декоративного характера созвучны объемно-ритмическим структурам современных сооружений. С их помощью ' можно повсеместно художественно обогащать "аскетизированное" архитектурное пространство. Подобными произведениями, словно "ищущими" контакта с архитектурой, изобилуют ныне многие виды декоративного искусства, а в их ряду особо выделяется керамика.

Возрождение древнего материала на качественно новом уровне обусловлено его замечательными пластическими, цветовыми и фактурными свойствами. Керамика может служить материалом монументальной скульптуры и почти ювелирного моделирования ; сама по себе она является своеобразным сплавом пластики и цвета. Применение её выгодно и с экономической точки зрения: керамические материалы дешевы, а их высокие художественные и утилитарные качества очевидны. К тому же, стойкие, долговечные покрытия из керамики как нельзя лучше отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям.

Декоративная керамика как элемент организации архитектурной среды пользуется возрастающей популярностью в нашей стране, а также в Чехословакии, Германской Демократической Республике, Венгрии, Болгарии и других социалистических странах. Ряд интересных произведений создали за последние десятилетия украинские художники. Однако, в целом применение её в экстерьерах и интерьерах пока-что отмечено исключительной пестротой, обусловленной большим разнообразием жанров, форм и техник. В одних случаях материал приобретает совершенно неожиданные, интересные качества, в других - утрачивается его специфика. Средствами керамики часто решаются сложные задачи изобразительного характера, присущие станковому и монументальному искусству. Постоянное расширение области применения керамики, её вторжение в смежные сферы привело к образованию обширных "зон взаимопроникновения", благоприятствующих рождению новых синтетических форм произведений.

В сложившейся ситуации керамику, функционирующую в архитектурном пространстве, невозможно рассматривать узко, только с позиций декоративно-прикладного или монументального искусства. Опыт её применения в организации архитектурно-пространственной среды требует изучения и теоретического анализа в аспекте основополагающих проблем синтеза искусств.

В последние годы издано ряд искусствоведческих работ, посвященных вопросам синтеза традиционной триады - архитектуры, монументальной живописи и скульптуры (Толстой-В.П., 1958, 1978; Степанов Г.П., 1966, 1973 ; Лебедева В., 1973 ; Воронов Н., 1976; Васильев-Вязьмин И., 1977 ; Валериус С.С., 1979 и др.). Роли декоративного искусства и его отдельных видов в организации среды уделяется недостаточно внимания. Остаются неизученными надлежащим образом результаты активного "выхода" в архитектурное пространство декоративной керамики. Опыт её применения в архитектуре 60-х годов, в том числе и на Украине, освещался в той или иной мере в ряде монографий (Митрофанов К.М., 1967 ; Килессо С.К., 1968 ; Воейкова И., 1969 ; Щербак В., 1974 и др.). Однако подавляющее большинство приводимых в этих работах примеров относится к керамической мозаике, к тому же выполненной не художниками-керамистами. Их оценка осуществлялась преимущественно с точки зрения монументального искусства.

Сегодня, когда декоративная керамика широко и в разнообразных формах используется в организации архитектурной среды в нашей стране и за рубежом, можно утверждать, что применение керамической мозаики в 60-х годах не являлось результатом расширения границ действия самого искусства керамики, выхода его в архитектурное пространство. В данном случае дешевый и договечный материал приобрел неожиданную популярность в пределах монументальной живописи, в обширной "зоне взаимопроникновения", образовавшейся между декоративной керамикой и монументальной живописью, мозаика находится в непосредственной близости к последней. Поэтому в нашей работе будут отмечены лишь отдельные произведения 60-х годов, в которых в полную силу прозвучала специфика материала и которые, на наш взгляд, имели важное значение для последующих поисков художников-керамистов.

Акцентируя мозаичные панно, исследователи не уделяли должного внимания другим формам декоративной керамики и общей классификации форм практически не проводили. Так, К.М.Митрофанов (1967) рассматривает "монументально-декоративную керамику" в соответствии с технологическими особенностями её изготовления. Он выделяет различные виды облицовок и основные типы композиции панно, а настенной пластики малых форм почти не упоминает. При описании объемных композиций автор отмечает, что ему приходится "выйти за пределы основной темы книги." (с.133).

С.К.Килессо (1968) и В.А.Щербак (1974) детально описывают ассортимент и художественные качества облицовок, отмечают отдельные технологические прийомы создания монументальных панно, но не говорят о возможностях применения объемно-пространственных композиций и настенной пластики малых форм.

По Н.С.Селезневу (1970) декоративная керамика, применяющаяся в архитектуре, составляет три группы: строительно-облицовочная, архитектурно-художественная и изделия, "относящиеся к разделу благоустройства". Подобное расчленение было возможным на основании анализа материала 60-х годов, однако в настоящее время видимых границ и различий между этими группами не существует. Так, например, строительно-облицовочная керамика подвержена активным процессам "охудожествления", архитектурно-художественная, наоборот, "декоративизируется" и уже не имитирует живопись и скульптуру. Несравнимо большими представляются художественные возможности форм, которые автор относит к разделу благоустройства.

Наиболее обоснованной оказалась классификация, которую предложил Н.В.Воронов (1970). Автор выделяет две большие группы "архитектурной керамики" - экстерьерную и интерьерную. К первой он относит фасадные и садово-парковые композиции; ко второй - настенные и пространственные композиции, а также покрытия для пола.

Значительное количество работ, затрагивающих вопросы применения декоративной керамики в организации архитектурно-пространственной среды, особенно в период 70-х годов, опубликовано в ежегодниках "Советское декоративное искусство" и "Советское монументальное искусство", различных отечественных и зарубежных периодических изданиях по искусству и архитектуре. Эти публикации можно разделить на несколько групп. Первую составляют статьи, посвященные творческим портретам керамистов (Семенов Г., 1972 ; Кума X., 1979 ; Дельтнер В., 1980 ; Голубец 0., 1981 ; Петрова 0., 1981 ; Uarailcova J» » Vojta J. 1977 JDrdacka P. , 1978 ; Lohnert A., 1980 и др.). Авторы их обычно акцентируют внимание на выставочных работах, в которых наиболее ярко проявляется творческая индивидуальность художника. Произведения, выполненные на объектах, либо не упоминаются, либо им отводится второстепенное место. Лишь в отдельных, немногочисленных публикациях описываются исключительно композиции, созданные в архитектурной среде (Рогозина Л., 1979 ; Чегусова 3., 1981 ; Liarsikova J., 1973, 1977, 1978; Loudova J.,1978).

Во вторую группу можно выделить статьи, в которых освещается архитектурно-художественное решение отдельных объектов (Воейкова И., 1962 ; Боровский А., Пилипченко В., 1975 ; Килессо С., 1975 ; Клике Р., 1975 ; Бильский Э., 1978 ; Толстой В., 1978 и др.). Здесь примеры использования керамики приводятся наряду с описанием произведений монументального и декоративного искусства. Ценность подобных материалов в том, что в них характеризуются в комплексе все художественные средства, использованные в организации конкретного архитектурного пространства.

В ряде публикаций ставятся общие вопросы развития современной декоративной керамики /Жадова Л., Воронов Н.,1962; База-зьяни С.,1972; Крамаренко л., 1972; Крюкова И., 1972;,Кума X,, 1972; Степанян Н., 1972; Изотова М.,Л977; Андреева Л., 1976; , . Syrovy P. t J973; Kara L. , 1975; Vamberecls:a J. ,1980 и др./. В них часто указывается на возрастающие возможности ее применения в организации, архитектурной среды, однако конкретные примеры обычно не приводятся. .

Обзор литературы по данной теме позволяет сделать вывод, что комплексный подход к изучению опыта использования современ- . ной декоративной керамики в организации архитектурно-пространственной среды пока, практически не имел места. Искусство керамики, сегодня обозначено необычными темпами развития. Оно активно проникает в, смежные сферы, проявляя тенденцию к "вездесущности". В. этой ситуации необходим глубокий-анализ.и,теоретическое-осмысление происходящих процессов. Поэтому основной целью работы мы поставили определение специфики функционирования и возможностей . применения декоративной керамики в„современной.архитектурно-про-странственной среде. В этой связи задачами исследования являлись:

- классификация форм современной декоративной керамики, применяемой в организации экстерьеров и интерьеров, на основе изучения и критического анализа фактического материала; выяснение специфики взаимодействия различных форм декоративной керамики с архитектурно-пространственной средой;

- выявление тенденций развития и возможностей применения основных и "переходных" форм в организации экстерьеров и интерьеров;

- определение роли и особенностей.функционирования декоративной керамики в синтезе искусств.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном освещении, и анализе вопросов использования в современной архитектурно-пространственной среде декоративной керамики во всем ее жанровом и технологическом разнообразии, что в свою очередь представляет собой один из важных компонентов проблематики синтеза искусств. Путем детального изучения опыта последних.десятилетий, ставших периодом активного "выхода" керамики в архитектурное пространство,, в работе впервые систематизирован обширный материал.и на его основе определены специфические качества различных форм, жанров и техник декоративной керамики. Впервые в диссертации определены "переходные" формы, "зоны взаимопроникновения", рассмотрены вопросы взаимодействия керамики с другими видами.искусств и сохранения в новых условиях ее,неповторимой специфики.

Практическая ценность работы определяется критическим анализом опыта применения декоративной керамики в организации экстерье-* ра и интерьера за последние десятилетия. В диссертации высказаны суждения о целесообразности использования отдельных форм и конкретных ситуациях. Результаты исследования является теоретической основой для разработки методических рекомендаций по вопросам творческого сотрудничества архитекторов и художников-керамистов. Материалы работы могут, быть использованы в средних и высших учебных заведениях, архитектурного и художественного профиля при чтении спецкурсов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения,списка литературы и приложения /альбом, включающий 138 иллюстраций/. Во второй и пятой главах диссертации последовательно рассматривается экстерьерная и интерьерная керамика. В третьей и четвертой главах в начале изучаются произведения, созданные для интерьера.Последнее

Заключение диссертации по теме «Декоративное и прикладное искусство», Голубец, Орест Михайлович

выводы

I. Декоративная керамика - один из интенсивно развивающихся видов современного декоративно-прикладного искусства. Богатый фактический материал свидетельствует о том, что сфера ее применения. постоянно расширяется. Отличительной чертой современности является широкое использование традиционных и новых форм.декоративной 1 керамики, в организации архитектурного пространства.

2. Совокупность произведений, создаваемых, для архитектурно- пространственной среды украинскими керамистами, художниками-в союзных республиках и соседних социалистических странах, можно„отнести .к следующим основным классификационным.группам: декоративные облицовки , включающие кирпичные покрытия, покрытия.из.плоских плиток и модульные рельефные покрытия: керамические панно, в пределах которых выделяются "модульные, "свободные" и "островные" композиции; настенная пластика малых форм,к которой, кроме настенных украшений, относятся "панно-картины", и объемно-пространственные композиции, объединяющие керамические решетки, экстерьерную объемную пластику /в том числе композиции, декоративно-игрового ха рактера/ и интерьерную объемную пластику. Изучение фактического материала по этим группам дало возможность выявить специфику отдельных видов и форм, определить возможности их - использования в организации архитектурно-пространственной среды.

3. Керамические облицовки составляют как бы первоначальное., звено-в совокупности форм современной декоративной керамики,,ис пользуемых-в организации архитектурно-пространственной среды.Они. функционируют в зоне стыкования архитектурно-строительной керамики и уникальных произведений, удачно интегрируют с собственно архитектурными декоративными средствами.

Современным керамическим покрытиям свойственны рост декоративных возможностей и расширение сфер применения. В их создании прогрессируют тенденции, направленные на цветовое и пластическое обогащение архитектурной плоскости.

Керамические панно и.объёмно-пространственные композиции принимают непосредственное участие в решении общих проблем монументально-декоративного искусства. Данные группы отличаются обширными "зонами взаимопроникновения" декоративной керамики, монументальной живописи и скульптуры. В панно постоянно переплетаются стремления к использованию нетрадиционных для керамики средств выражения с желанием сохранить специфику материала, а объемно-пространственные композиции, при создании цвето-пластических объемов для архитектурной среды смыкаются с декоративной скульптурой и малыми архитектурными формами.

В группе керамических панно наиболее перспективно создание "модульных" композиций, пользующихся все большей популярностью и способных органично входить в ритмические структуры современной архитектуры. Экономически выгодно - применение "островной'.' композиции, эффективно организующей архитектурное пространство.

В группе объемно-пространственных композиций -большими потенциальными возможностями применения в архитектурно-пространственной среде обладают керамические решеткисадово-парковая керамика,композиции декоративно-игрового характера.

5. Настенная пластика малых форм входит в архитектурное пространство в традиционном для керамики художественно-предметном виде. Длянее характерна малая пространственная активность и особый интимный характер.контакта со зрителем /исключение составляют лишь "панно-картины"/. В создании настенной пластики малых форм преобладает тенденция к синтезу художественных средств и сочетанию различных материалов.

6. В целом, учитывая климатические условия Украины, в экстерьерах наиболее перспективно применение облицовок /особенно кирпичных/, расписных панно, композиций декоративно-игрового характера, в которых керамика сочетается с иными материалами, а также садово-парковой пластики, выполненной цельными кусками в мелкозернистом шамоте, обожженном при высоких температурах. В интерьере можно использовать все формы декоративной керамики.

7. Современная декоративная керамика активно подключается к решению проблем, стоящих.перед традиционной триадой "архитектура

- живопись - скульптура". Поиски керамистов в период 60-х - начале 80-х годов вышли далеко за привычные "пределы керамики" и имели немаловажное значение в аспекте синтеза искусств. Бесконечное богатство и разнообразие цветовых, пластических и фактурных качеств предопределили ванную роль керамики в происходящем процессе интеграции художественных средств.

8. Эффекуивное функционирование произведений декоративной керамики в архитектурно-пространственной среде возможно только при взаимопонимании и тесном творческом сотрудничестве художников и архитекторов. Качество отделки архитектурных конструктивных и . декоративных элементов в значительной степени -зависит и от исполнителей. Лишь согласованные "триединые" усилия архитекторов, художников и строителей могут обеспечить подлинное.художественное совершенство современных экстерьеров и интерьеров.

9. Перспективность использования декоративной керамики в организации экстерьеров и интерьеров, а также возможность расширения сфер ее функционирования в современной архитектурно-пространственной среде определяют множественность оригинальных форм произведений жанровое и технологическое разнообразие, высокие эстетические и гигиенические свойства материала, неувядающая его популярность.