Дауд Хаджжи ал-Усиши: Жизнь и творческое наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алхасова, Диана Мурадовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алхасова, Диана Мурадовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ АРАБОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНО-ЛИТЕРАТУРНОЙ СИСТЕМЫ: ДАГЕСТАНСКИЕ АВТОРЫ
X - XVIII вв. И ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ДАУД ИЗ УСИША.
2.1. Усиша - один из центров арабоязычной книжной культуры Дагестана.
2.2. Биографический очерк.
2.3. Библиотека Дауда ал-Усиши.
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ДАУДА АЛ-УСИШИ (СПИСКИ, ВОПРОСЫ ДАТИРОВКИ).
3.1. Сочинения Дауда ал-Усиши в рамках арабской грамматической литературы в Дагестане.
3.2. Сочинения Дауда ал-Усиши в числе арабоязычных произведений дагестанских авторов по логике.
3.3. Переписка Дауда ал-Усиши в жанре «вопросы-ответы».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дауд Хаджжи ал-Усиши: Жизнь и творческое наследие»
Актуальность исследования
Одной из наиболее актуальных задач отечественной науки является изучение культурного наследия народов нашей страны. В этом направлении Дагестан со своей богатой и самобытной историко-культурной традицией не стал исключением.
Литература народов Дагестана на арабском языке предстала перед учёным миром как огромной важности культурный пласт, воплотивший в себе как заимствованную из других стран, так и оригинальную, местную литературу, плод многовекового творчества деятелей дагестанского народа. Художественная культура народов Дагестана имеет свою длительную историю, отмеченную своеобразием и разнообразными взаимовыгодными культурными контактами1.
Это очевидное сейчас положение утвердилось, однако, не сразу.
Известно, что до последнего времени в исторической науке имели широкое распространение всевозможные теории об отсутствии развитой научной и культурной традиции у дагестанских народов в дореволюционный период, начиная с утверждений об отсутствии письменности у дагестанцев вообще и заканчивая «более смягчённым» вариантом о том, что если в Дагестане и была какая-то оригинальная литература, то она не выходила за рамки религиозной схоластики. Причём роль дагестанских учёных-знатоков арабского языка во все времена влиявших как на культурные, так и на политические события не только в Дагестане, но и далеко за его пределами, намеренно принижалась, а зачастую и вовсе умалчивалась.
Долгие годы в нашей научной и общественной мысли постулировал тезис игнорирования положительной роли Востока в исторических судьбах мусульманских народов страны. Исключительно реакционным объявлялось,
1 Шихсаидов А.Р., Гамзатов Г.Г. Магомед-Сайд продолжается // Вестник ДНЦ. Махачкала, 2000. №6. С. 146. например, влияние арабской культуры на духовную жизнь народов Кавказа и Дагестана, находившихся на протяжении веков в орбите интенсивного культурно-исторического общения с арабским миром1.
В свете подобных высказываний в отношении дагестанской оригинальной арабоязычной литературы не удивительно, как отмечает И. Ю. Крачковский, что «все вопросы, связанные с составом этой традиционной литературы, имевшей хождение на Кавказе, до сих пор ни в какой мере не освещены. Только после анализа их можно будет получить полное представление о её характере и отношении к основной линии всей арабской литературы»2.
Несмотря на огромную работу, проделанную сотрудниками Дагестанского научного центра в основном за последние десятилетия, по исследованию жизни и творчества дагестанских учёных, выявлению, переводу и изучению их произведений на арабском языке, все же о многих из них известны лишь отрывочные сведения или зачастую вообще ничего, кроме имен. Не говоря о том, что сочинения многих из них, пользовавшихся огромной популярностью у просвещённых современников, не введены в научный оборот, не описаны и не изучены должным образом.
В последнее время востоковедный аспект исторического и филологического осмысления и переосмысления культуры прошлого выдвигается как важное направление гуманитарной науки в Дагестане.
Настоящая работа является фактически первой попыткой на базе тщательного исследования имеющихся биографических и исторических сочинений дагестанских авторов, рукописей из Рукописного фонда ИИАЭ
1 Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция в Дагестане // Гамзатов Г.Г. Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990. С.211.
2 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. M.:JI., 1960. Т.VI. С.615.
ДНЦ РАН, а также некоторых частных библиотек Дагестана показать, что Дауд ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.) по праву занимает достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.
Разумеется, многие вопросы, связанные, например, с расцветом дагестанской литературы в XIX в., остались за пределами данной работы. Однако живой интерес к письменному наследию дагестанцев, проявившийся в последнее десятилетие в научных кругах Дагестана, будет способствовать глубокому и всестороннему изучению одного из ярких явлений в интеллектуальной жизни дагестанского общества.
Цель диссертации заключается в исследовании роли выдающегося учёного Дауда ал-Усиши в развитии дагестанской арабоязычной литературы и места его произведений в общем объёме произведений, написанных дагестанскими авторами на арабском языке.
Оптимальная формулировка задач, стоящих перед настоящей работой, может быть следующей:
• исследование характера и масштабов развития арабоязычной литературы как одной из ветвей мусульманской культуры в Дагестане в X - • XVIII вв., раскрытие ее наиболее важных черт и особенностей;
• определение числа авторов, уровня образованности и количества их произведений, созданных в Дагестане за указанный период;
• освещение жизненного и творческого пути дагестанского учёного XVIII в. Дауда ал-Усиши;
• выделение места произведений Дауда ал-Усиши в системе культурного наследия дагестанцев X -XVIII в.;
• характеристика состава и жанрового разнообразия дагестанских частных книжных собраний (на примере рукописной коллекции пятничной мечети с. Усиша).
В соответствии с поставленными задачами в работе будут рассмотрены следующие аспекты:
1. Формирование дагестанской арабоязычной литературной системы: дагестанские авторы X - XVIII вв. и их произведения;
2. Усиша - как родина Дауда ал-Усиши и один из центров арабоязычной культуры в Дагестане;
3. Жизненный путь дагестанского учёного Дауда ал-Усиши;
4. Творческое наследие Дауда ал-Усиши: степень распространённости и его место в системе арабоязычных произведений дагестанских авторов.
Хронологические рамки исследования. Хронологически работа помимо периода жизни Дауда ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.) в некоторой степени затрагивает широкий спектр не в полной мере изученных на данный момент вопросов — становление арабо-мусульманской литературной традиции в Дагестане; история селения Усиша - родины учёного, а также создание здесь очага арабоязычной книжной культуры (т.е. большой отрезок времени с X до конца XVIII вв.).
Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в причинноv следственной связи, развитии и взаимосвязанности. В основе исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов, статистический метод исследования арабских рукописей, а при их характеристике - метод описательного анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой всестороннего исследования жизненного пути крупного дагестанского учёного Дауда ал-Усиши, а также выявления и систематизации его творчества на фоне общего развития арабоязычной литературы в Дагестане в рассматриваемый период.
Опираясь на достижения советских востоковедов, на работы дореволюционных дагестанских авторов, а также на материалы, собранные дагестанскими учёными в ходе археографических экспедиций за последние десятилетия, автором впервые рассматриваются следующие вопросы: наиболее полная, собранная на основе всех имеющихся на данный момент источников, биография Дауда ал-Усиши; история зарождения и пути формирования в с. Усиша одного из центров распространения арабоязычной книжной культуры; подробная тематическая и количественная характеристика Усишинской рукописной коллекции, основой для которой послужила личная библиотека Дауда ал-Усиши; историко-литературное исследование произведений учёного и его переписки с отдельными учёными и обществами дагестанских сёл, комментированный перевод которых также даётся впервые.
Кроме указанного выше, в процессе работы автору удалось выявить новые произведения Дауда ал-Усиши, до сих пор неизвестные в отечественной историографии.
Все эти материалы (как ранее известные, так и впервые введенные в научный оборот) позволяют воссоздать общую картину жизненного пути Дауда ал-Усиши, традиционность и своеобразие его творчества на фоне объёма оригинальных произведений дагестанских авторов, а также место и роль учёного в арабоязычной литературе Дагестана в XVIII в.
Научно-практическое значение диссертации определяется важностью исследуемой проблемы для изучения культурного наследия Дагестана на арабском языке. Материал диссертации может быть использован для написания соответствующих разделов истории и литературы народов Дагестана и истории Северного Кавказа, а также может быть учтён при составлении биографических справочников, энциклопедий и каталогов дагестанских рукописных коллекций.
Источники исследования. Данная работа основывается на изучении рукописного наследия, сосредоточенного в Рукописном фонде Института ИАЭ, а также на материалах, собранных во время археографических экспедиций Института в различных районах Дагестана (Акушинский, Гергебильский, Шамильский и др.).
Апробация. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Некоторые положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:
1. Дауд Усишинский как крупный ученый и общественно-политический деятель Дагестана //Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 1114 сентября 2001г.). М.; Ставрополь, 2001. Ч. II. С.164-165.
2. Дауд из Усиша - яркий представитель плеяды дагестанских учёных-арабистов // Лавровские (среднеазиатско - кавказские) чтения // Санкт-Петербург, 2002. С.99.
3. Дауд ал-Усиши - ученый, правовед, мыслитель // Журнал «Зурх1яб» («Радуга») на даргинском языке. Махачкала, 2003. № 2-3. С.159-161.
4. Биография Дауда ал-Усиши: легенды и реальность И Наука и молодёжь (сборник статей молодых учёных). Махачкала, 2003. № 6. С. 145151.
5. Творческое наследие Дауда ал-Усиши // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 1.С.З-6.
6. Книжная коллекция пятничной мечети с. Усиша: описание и систематизация // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 3.C.24-36.
7. Становление и развитие арабоязычной литературы в Дагестане в XVII - XIX в. Дагестанские авторы и их произведения (историография вопроса) // Информационно-аналитический вестник АРИГИ. Майкоп, 2003. № 8 (в печати).
8. Усиша как центр арабоязычной книжной культуры Дагестана // Вестник ДНЦ (в печати).
9. История селения Усиша в арабоязычных источниках // Вестник ДНЦ (в печати).
10. Дауд ал-Усиши: жизнь и творчество // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 16. (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 268 страниц.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алхасова, Диана Мурадовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дагестанская литература на арабском языке представляет собой значительное явление, требующее научного осмысления в процессе изучения богатого арабоязычного литературного наследия народов Дагестана, без которого характеристика истории дагестанской многонациональной литературы не может быть полной и всесторонней.
Творческое усвоение памятников письменной культуры, созданной народами Ближнего и Среднего Востока, имело в Дагестане своё логическое продолжение:.здесь были созданы первые местные произведения.
Создание собственной оригинальной дагестанской литературы на арабском языке было выдающимся явлением в области книжной письменной культуры Дагестана1.
Сложность, а порой и противоречивость оценок культурного воздействия арабского Востока на судьбы дагестанской многонациональной литературы объясняется ее сложной многослойной структурой. Ведь в создании арабоязычной культуры народов Дагестана участвовали мыслители и литераторы, выражавшие интересы различных слоев дагестанского средневекового общества, с различными идеологическими и политическими 2 взглядами .
Развитие науки и литературы в Дагестане в XV-XVIII вв. связано с именами Ахмада ал-Йамани, 'Али ал-Гумуки, Ша'бана ал-'Убуди, Салмана ал-Тлухи, Исма'ила аш-Шинази, Мухаммада б. Манилава, Абубакра ал-Аймаки Мухаммада ал-Кудуки, Дамадана ал-Мухи и, конечно же, Дауда ал-Усиши, а также многих и многих других.
Творчество многих указанных авторов носило универсальный характер. Академик И.Ю. Крачковский следующим образом охарактеризовал
1 Шихсаидов. Дагестанские авторы . С.77. л
Забитов С.М. Арабоязычная поэзия Дагестана (общий обзор) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.473. С.З. дагестанскую арабоязычную литературу: «.она энциклопедична, но в центре ее внимания лежат науки канонические, особенно экзегез и право. Дагестанские учёные того времени владели уже всей полнотой общеарабского наследия своих веков. В равной степени их интересовали и науки грамматические. и трактаты по математике. или по астрономии»1.
При таком казалось бы богатом арсенале мы должны с огорчением отметить, что ни об одном из названных дагестанских авторов нельзя сказать, что его наследие собрано хотя бы наполовину .
Дауд ал-Усиши был одним из наиболее талантливых учеников основоположника дагестанской науки Мухаммада ал-Кудуки и основателем центра арабоязычных наук у себя на родине в Усиша, где пропагандировались научные знания, и переписывалось большое количество популярных на тот период произведений арабских и дагестанских авторов.
Это был весьма просвещенный человек в различных областях науки, таких как филология, логика, мусульманское правоведение, что подтверждают его многочисленные комментарии на произведения восточных авторов по грамматике арабского языка, например «Хашийа 'ала Марах ал-арвах», «Хашийа 'ала Чарпарди», «Таркиб ми'ат 'амил», по логике «Хашийа Ну'ман» и многие другие. Кроме того, он перевёл лучшие образцы восточной литературы на даргинский язык, более доступный широким слоям населения того периода.
Его объёмный труд «Хашийат Дауд» ещё при жизни автора в первой половине XVIII в. был чрезвычайно популярен среди дагестанцев, поскольку часто переписывался на продажу и для собственного пользования, в составе
Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. M.-JL, 1960. Т.VI. С.615. Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция в Дагестане // Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990. С.232. сборников вместе с другими известными трактатами его переписывали в Гинта, Акуша, Бабаюрте, Согратле, Шангода переписчики из Усиша, Урада, Мехельта, Бутри, а хранились они в составе частных коллекций сёл Акуша Усиша, Кахиба, Чоха, Салта, Хоточ, Бацада, Рукель, Хелетури, Кумуха, Уллучара, Эндирей, Аргвани, а отдельные списки оказались за пределами Дагестана - в Грузии и Армении.
Широко известным другим его сочинением был трактат «Хашийа 'ала Чарпарди». В Дагестане были созданы десятки копий этого сочинения для использования в Мадраса, на что указывают многочисленные нисбы преподавателей в Мадраса и переписчиков из сел Ингиши и Обода, а также владельцев из Ругельда, Салта, Закатал, Бухты и Хунзаха.
В процессе исследования было выявлено ранее не встречавшееся сочинение Дауда ал-Усиши «Таркиб ми'ат 'амил», которое, судя по датировке, также было популярным в середине XVIII в.
По двум оставшимся его грамматическим сочинениям «Шарх Тасриф ал-'Иззи» и «Шарх 'ала ал-Кари» сложно сделать какие-либо выводы, поскольку на данный период времени мы располагаем лишь косвенными сведениями об их существовании.
Исходя из количества сочинений Дауда ал-Усиши, можно с уверенностью утверждать, что ни один популярный в Дагестане грамматический трактат арабских авторов не остался без внимания учёного. Он либо комментировал их полностью, либо часто цитировал на полях рукописей и в своих письмах.
Из трудов Дауда ал-Усиши в области логики мы располагаем двумя трактатами. Первое и внушительное по своему объёму сочинение — это «Хашийа Ну'ман». В отличие от грамматических произведений автора, трактат приобрёл наибольшую популярность в сравнительно более поздний период - конец XVIII — XIX в. Списки были переписаны в Тукита и Урада и принадлежали жителям сёл Цатаних, Харачи, Хунзах, Кахиб и Закаталы.
Второе произведение ал-Усиши по логике - примечания к «ар-Рисала аш-шамсиййа фи кава'ид ал-мантикийа», к сожалению, на данный момент не обнаружено.
Дауд хаджжи отличался самостоятельностью суждений и взглядов, смелостью в выражении своего мнения по многочисленным вопросам общественной жизни, возникающим в частности на основе противоречий между адатами, издавна укоренившимися в Дагестане, и шариатом, распространявшимся здесь вместе с исламом. Он, как и его наставник ал-Кудуки, был сторонником шариата, «но шариатские нормы они истолковывали с позиции разума и гуманизма»1.
В сохранившихся материалах ал-Усиши характеризуется как влиятельный общественный деятель, свободомыслящий учёный и философ .
Известный дагестанский учёный Али Каяев называет его свободомыслящим человеком, не опасающимся «выражать своё несогласие перед обществом в идейных вопросах» и приводит пример, что во времена Дауда-эфенди и ранее многие дагестанские алимы «одобряли и выносили разрешающие решения (фетвы) на ведение военных действий и нападения дагестанцев на своих соседей грузин», которых они «брали в плен, грабили и захватывали их имущество. Дауд-эфенди же доказывал и заявлял о том, что такие грубые действия противны человечности и, сколь противны человечности, столь же противны с точки зрения шариата»3.
Об авторитетности учёного как правоведа свидетельствуют и многочисленные записи, часто встречающиеся на полях сочинений XVIII в.
1 Абдуллаев М.А. Арабо-мусульманская научная и философская мысль в досоветском Дагестане.// Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С.150.
2 Там же.
3 Каяев А. Тараджим 'улама' Дагистан (на тюркском языке) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25. Оп.1. Д.1. JI. 51 / Перевод с тюркского Г. М-Р. Оразаева. по мусульманскому праву, где ал-Усиши отвечал на задаваемые ему вопросы. Наиболее известна в Дагестане переписка Дауда ал-Усиши с Татилавом ал-Карати, который задал учёному около 60 вопросов и получил на них подробные и вполне обоснованные ответы.
Текст сочинения в полном объёме был обнаружен в коллекциях сел Батлаич, Хунзах, но в подавляющем большинстве случаев местные знатоки арабского языка переписывали частично лишь интересующие их вопросы, не всю полемику двух учёных. Подобные записи встречаются повсеместно в различных рукописях бесчисленное количество раз, но мы отметим лишь несколько частных коллекций сёл Усиша, Зрых, Гергебиль, Хварши, Маджалис, Арадерих, Харахи, Тарки и др.
Такие высказывания Дауда на полях арабских рукописей дагестанского происхождения были обнаружены профессором А.Р. Шихсаидовым даже в Иерусалимской национальной и университетской библиотеке в Израиле и в рукописной коллекции Принстонского университета (США).
К сожалению, тот факт, что такие крупные учёные как В.В. Бартольд, И.Ю. Крачковский, М.-С. Саидов и А.Н. Генко в своих работах единодушно отнесли Дауда ал-Усиши к числу наиболее выдающихся представителей арабоязычной культуры в Дагестане в XVII- XVIII в., не известен широкому кругу читателей.
Трудно переоценить значение творческих поисков Дауда, его заслуги, труды. Они оригинальны, во многом уникальны, вызывают в последнее время интерес не только в научных кругах.
Об ал-Усиши написано пока очень мало. Многие грани его творчества ещё остаются не освещёнными, и любые стороны его богатого творческого наследия могут быть развиты далее и дополнены. На основе вновь выявленных работ или после «нового» прочтения прежних, круг вопросов может быть расширен. Тем не менее, хотелось бы надеяться, что предпринятая попытка исторического анализа основных аспектов мировоззрения учёного вызовет интерес научной общественности, широкой читательской аудитории, а Дауд ал-Усиши по праву займёт достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.