Дагестан в творчестве Романа Фатуева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Абдуллатипов, Рустам Абдулкадырович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдуллатипов, Рустам Абдулкадырович
Введение.:.i.2
Глава I. Проблема героического в дагестанских легендах и повестях Романа Фатуева на историческую тему
1. Легенды о Тимуре.!.13а) о традициях, бытовавших в войске Тимура, и находчивости шейха Ибрагима («Девятый раб»).'.17б) противопоставление образа сурового завоевателя изнеженному правителю Дербента («Золотой престол»).:.:.19в) отражение бессилия «грозы вселенной» перед силами природы и вечностью («Вечные огни»).22г) показ тщетности усилий беспощадных воинов Тимура и, самого завоевателя перед хрупким мальчиком, защищающим родину («Каменный мальчик»). .25-28. д) о сопротивлении народа, лишившего завоевателя водных источников; («Железный колодезь»).29е) описание победы Тимура над Тохтамышем ценой огромных невосполнимых жертв («Озеро Темир-хана»).;. .31-39!
2. Отражениеморального превосходства простого оружейного мастера и его храброй дочери над кабардинским князем и кала-корейшитами, («Кута-Гассал»). .39
3. Повествование о самоотеерэ/сенной борьбе простых молодцев против рабства («Эндери»).—. 54
4. Осмысление дружбы между горцами и русским хирургом, зародившейся; в условиях Кавказской войны («Салты»).77
5. Об альтруизме и моральном превосходстве главного героя над врагами («Уллубий Буйнакский»). 82
6. О героизме Сафара Дударова (Рассказ «Смерть Сафара»).96
Глава II. Поэт и власть в произведениях Романа Фатуева на дагестанскую тему
1. Борьба между поэтом и ханом-деспотом («Сайд и
Нурджахан»).;.102
2. Показ морального превосходства Иырчи Казака над шамхалом и его жестоким окружением («Иырчи Казак»). .113
3. Свободолюбие поэта Махмуда («Махмуд из Бетль Кахаб-Росо»), 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестан в творчестве Романа Фатуева»
Русская литература издавна устремляла свои взоры к Кавказу. Он манил их красотами величественной природы, загадочностью жизни его народов, «сокровищами поэтически необычайными». Начиная с А. Бестужева-Марлинского, автора «Аммалат-бека» и «Мулла Нура», интерес к Кавказу в русскою литературе не ослабевал, а возрастал. Об этом красноречиво свидетельствует творчество А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого и многих других.
Р. Фатуев - один из тех писателей, который, продолжая благородные и благотворные традиции русской классической литературы, обратил свое творческое внимание к изумительным легендам и преданиям народов Кавказа, а также к историческим событиям, происходившим на Кавказе в разное время, начиная с эпохи Тимура.
В произведениях Р. Фатуева, созданных на базе легенд, преданий и исторических событий, в полной- мере проявилась любовь автора к народам Кавказа, к их неповторимым обычаям и традициям. Талант писателя - в способности воспринимать, перерабатывать и перевоплощать инонациональный художественный опыт. Произведения Р.Фатуева свидетельствуют о том, что он был гуманистом, человеком, лишенным каких бы то ни было национальных предрассудков. Любовь Р.Фатуева к народам Кавказа сродни любви М. Лермонтова, который писал, что он, «как сладкую песню Отчизны своей», любит Кавказ.
Творчество Р.Фатуева в современных условиях имеет огромное значение в деле сближения народов Кавказа и России, укрепления дружбы и взаимопонимания, а также воспитания подрастающего поколения народов Кавказа в духе взаимного уважения и патриотизма.
К сожалению, взаимопонимание между народами Кавказа и русским народом в современных условиях находится над угрозой утраты. Мы полагаем, что научное осмысление творческого наследия талантливого русского писателя Р. Фатуева послужит делу укрепления дружбы и взаимопонимания народов Кавказа и России.
Р.Фатуев написал и издал немало рассказов, повестей и романов о Дагестане и других регионах Северного Кавказа.1
Актуальность темы. Творчество Р.Фатуева мало изучено. Если не считать отдельных обзорных статей, разбросанных в различных сборниках и предисловиях к произведениям, нет сколько-нибудь обстоятельного исследования по его рассказам, повестям, романам, посвященным кавказской теме. Мы надеемся, что наше исследование, посвященное теме Дагестана в творчестве этого замечательного писателя, в какой-то мере восполнит имеющийся в науке пробел.
Исследование творчества Р.Фатуева, подзабытого в последние годы писателя, имеет не только научное, но и общественное значение, так как в условиях недоброго отношения к кавказцам со стороны некоторой части русской общественности напомнит многим о неизбывной любви русской демократической общественности к Кавказу и его народам и о незабываемых страницах дружбы, солидарности между его народами.
В начале третьего тысячелетия в трудных условиях нашего смутного времени возникает необходимость обратить наше внимание к многогранному творчеству одного из замечательных представителей русской литературы XX века - Романа Фатуева.
Работа эта позволит вновь осмыслить поучительные страницы истории народов Кавказа, их героической борьбы в трагические дни иноземного нашествия и неистребимое стремление к свободе, свету, к добру, их желание сохранять человеческое достоинство во что бы то ни стало, их стремление к дружбе и согласию в общении с представителями других народов.
1 Р.Фатуев Дагестанские рассказы Пятигорск Севкавгиз, 1935, Горцы Героическая драма. М„ Искусство, 1940; Кремневое ружье (сб. рассказов) Махачкала, 1943, С ал ты. Меседо Поле // Дагестан в русской литературе Махачкала- Даггиз I960, Кавказские повести и рассказы М. Советская Россия 1960; Родник Саадат //Героические легенды Кавказа Грозный Чеч - инг Изд-во 1964; В долине Дагестана (роман). М: Советская Россия, 1968; Дыхание гор (легенды). М: Советский писатель, 1969, В долине Дагестана М Советская Россия, 1972; Уллубий Буйнакский (повесть) Махачкала, 1991.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются рассказы и повести Романа Фатуева, посвященные дагестанской тематике: о Тамерлане, о Кубачах, Эндирее, о Салтах, о Сафаре Дударове, об У.Буйнакском, а также о певцах и поэтах Сайде из Кочхюра, Иырчи Казаке, о Махмуде.
Предметом исследования явилось идейно-художественное своеобразие изучаемых произведений, основных образов, воплощенных в них.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие неповторимого своеобразия творчества Р. Фатуева на основе анализа цикла рассказов и повестей, созданных по мотивам кумыкских легенд и преданий об Аксак Темире, чеченской об Эндирее, кубачинской о Кубачах, аварской о гибели Сафара Дударова, а также повестей «Салты» и «Уллубий Буйнакский», написанных на основе исторических событий и архивных материалов. Помимо этого, перед нами а ояла задача исследования рассказов и повестей, посвященных знаменитым певцам и поэтам - Сайду из Кочхюра, Йырчи Казаку и Махмуду. Показать умение автора воплощать образы людей с необычной судьбой.
Степень изученности. В предисловии к первому тому двухтомника «Дагестан в творчестве русских писателей» (Махачкала, 1960), подготовленного к изданию У.Далгат и Б.Кирданом, говорилось о демократическом характере изображения русской литературой Кавказа и Дагестана, о том, что передовые русские писатели в своих произведениях воспевали свободолюбие, храбрость, непокорность горцев и сочувствовали их борьбе за свободу и независимость. Своим вниманием к горским народам они вызывали чувство симпатии к русскому народу.1
Далее отмечалось, что «русская советская литература бережно относилась к развитию лучших национальных традиций каждого народа в условиях социалистического строительства»2. Об этом свидетельствуют,
1 Дагестан в творчестве русских писателей Т. 1. Махачкала, 1960 - С 5.
2 Там же. - С.25. подчеркивалось в предисловии, произведения, созданные русскими советскими писателями на дагестанскую тему. Созданию произведений предшествовала большая предварительная работа по изучению экономики, природы, фольклора и этнографии дагестанских горцев.
Обращение к Дагестану большого числа русских советских писателей (Н.Тихонова, К. Паустовского, П. Павленко, Р.Фатуева, Н. Панова, Н. Асеева, Н. Грибачева и многих других) «способствовало тому, что историческое прошлое дагестанских горцев и их героическое настоящее нашли сравнительно полное и всестороннее изображение в русской литературе»1.
Относительно Р.Фатуева в цитируемом нами предисловии говорилось, что его привлекли темы русско-кавказской войны и что его как писателя, проработавшего ряд лет в Дагестане, особенно занимает изменение психологии и привычек жителей гор в процессе социалистического строительства (образ Раджаба в рассказе «Базалай»), судьба горца-крестьянина («Поле») и.т.д. «Хорошее знание материала позволило Р.Фатуеву ввести в свои произведения ряд интересных художественных, у бытовых, историко-этнографических и иных деталей»".
В предисловии ко II тому «Дагестан в русской литературе» упоминается повесть Р.Фатуева «Салты», опубликованная в журнале «Звезда» №11 за 1935 года. Авторами указывается, что не было, чувства национальной вражды и религиозной нетерпимости к кавказским горцам, и «особенно убедительно это показано в повести Р.Фатуева «Салты» (29-30). Образ Н.И.Пирогова в этой повести создан на основе архивных документов, дневников и писем знаменитого хирурга3.
В числе русских советских писателей, у которых еще с 20-х годов прошлого столетия проявился интерес к теме революции и гражданской войны в Дагестане, назван и Р.Фатуев, создавший «Дагестанские рассказы»,
1 Дагестан в русской литературе T 1 Махачкала, 1960 - С. 26
2 Там же. - С.28.
3 Дагестан в русской литературе T2 Махачкала, 1960. - С 30
Мост на Азарго», пьесу «Горцы». В них, по мнению составителей, отображена «непримиримая борьба трудящихся» со своими угнетателями», а также «созданы образы замечательных борцов за советскую власть»1.
У. Далгат, Б.Кирдан подчеркнули, что духовные потребности горца, изменения, происходящие в жизни, быту и психологии дагестанцев нашли отражение в рассказах Р.Фатуева «Базалай», «Поле», «Мост на Азарго», «Кубачи»2. Очерк Р.Фатуева «Дагестанские джигиты» воспроизводит образы героев-дагестанцев, давших отпор врагу, проникшему на Кавказ.
В аннотации от редакции к сборнику произведений' Р.Фатуева «Кавказские повести и рассказы» (М., 1964) сообщается, что повести и рассказы, опубликованные в книге, представляют собой интересные произведения о жизни и нравах народов Кавказа, что они пронизаны пафосом современности: дружбы между народами, товарищества и братства; что в них нашли отражение новые отношения людей друг к- другу, к коллективу, нравственная красота человеческого подвига.
В предисловии известного писателя, лауреата Государственной премии Сергея Бородина к книге Р1 Фатуева. «Родник Саадат. Легенды» (Грозный, 1964) читатель вводится в творческую лабораторию писателя.' Повествуется о том, как Р.Фатуев, собирая древние легенды, как бы сам присутствовал при рождении легенды, когда горцы рассказывали ему о замечательных событиях их жизни. В этих рассказах встречаются и живые свидетельства о том, что действительно было, и творческое переплетение народных представлений о героической силе, уме, доблести. Рядом с преданиями о народных героях Кавказа и фантастическими сказаниями о подвигах легендарных богатырей встречаются рассказы о повседневной трудовой жизни народа, о ковровщицах и пастухах, об оружейниках и воинах.
Записывая легенды, Р.Фатуев тут же рассказывает и о людях, от имени которых он записал, и о местах, где они сложились. Автор не ставил своей
1 Дагестан в русской литературе. T.2. Махачкала, I960. - С. 30.
2 «Наши достижения», №5-6, 1935. - С.34. задачей скрупулезную точность записи легенды, не стремился к передаче их внешних стилистических особенностей. Передавая интонацию того или иного рассказчика,, он тесно связывал ее с темой и обстановкой, где складывалась легенда. Читатель становится спутником автора в его следовании по горным аулам Кавказа. Далее говорится, что Р.Фатуев много лет собирал эти легенды,, его встречи с рассказчиками отделены одна от другой иногда многими годами. В предисловии к книге Р: Фатуева «В долине Дагестана» (М., 1968) рассказывается о жизни писателя, о его работе в штабе войск ВЧК Кавказского фронта, о его работе в железнодорожной милиции. Здесь же даются сведения о творчестве Р. Фатуева. В частности, сообщается-о том, что в» 1928г. в издательстве «Жизнь и знание», руководимого В .Д. Бонч-Бруевичем, был издан его роман о гражданской войне на Северном Кавказе «На пьяном кресте», о котором М. Горький; в письме из Сорренто отозвался положительно. Далее сообщается; что в 1929-1933 годах Р.Фатуев жил в Махачкале и работал специальным корреспондентом; журнала «Прожектор» по Северному Кавказу, и что его очерки и рассказы тех лет печатались в журналах «Новый мир», «Знамя», «Звезда»; «Огонек»,. «Смена», «30 дней» и других. В статье сообщается также о том, что в разное время вышли его книги «Дагестанские рассказы», «Мост на Азарго», «Легенды Кавказа», . «Кремневое ружье», «Армагу», «Кавказские повести» и рассказы «Родник Саадат», «Дыхание гор» и другие сборники. Здесь же пишется-о том, что в Москве и в Махачкале ставились его пьесы «Горцы», «Искатель Z-17», «Ветер с Кавказа», «Черный изгнанник». В статье имеются также сведения о дальнейшей судьбе Р.Фатуева и его работ. В годы Великой Отечественной войны он был корреспондентом Совинформбюро, газеты «Вечерняя Москва». После войны по его сценариям были сняты художественные фильмы, «Так рождается песня», «Дочь степей», «Сын Иристона» (совместно с М. Цагараевым), несколько документальных и мультипликационных фильмов. За фильм «Сын Иристона» Р. Фатуеву было присвоено звание
Заслуженного деятеля искусств Северо-Осетинской АССР. Здесь же сообщается, что Р.Фатуев умер 20 сентября 1966г.
В статье «Ключи от замков Кавказа», опубликованной в сборнике материалов, посвященных Р. Гамзатову «Верное 1ь таланту», (Махачкала, 1980), поэт рассказывает о том, как однажды в Москве ему довелось посетить квартиру Р. Фатуева. Его поразило обилие книг о Кавказе и о Дагестане в квартире писателя, беззаветно влюбленного в Кавказ: «Я пришел в дом москвича, а оказался в поэтическом мире Кавказа», - писал Р. Гамзатов1. В статье с неподдельным чувством удивления рассказывается о том; как на протяжении десятков лет Р.Фатуев методично, упорно собирал все, что касалось прошлого и настоящего Кавказа, начиная от многотомных сборников, отдельных книг и кончая газетными вырезками. Далее говорится о том, с каким неутомимым упорством Р. Фат уев искал книги из библиотек А. Бестужева-Марлинского, князя С.М. Воронцова, Шамиля в период его пребывания в Калуге.
В числе книг, собранных Р. Фатуевым, Р. Гамзатов называет все сорок шесть томов «Сборников материалов для описания местностей и племен Кавказа», все десять томов «Сборников сведений о кавказских горцах», все выпуски «Записок терского общества любителей казачьей старины», все три части обширного исследования Самуила Готлиба Гмелина, изданного в 17711785 годах и множество других редких изданий. Обо всем этом Р. Гамзатов пишет, чтобы показать, с каким святым чувством Р. Фатуев относился к книгам вообще и особенно ко всему тому, что касалось Кавказа, его природы и народов.
К сказанному выше мы можем добавить, чго судьба этой уникальной библиотеки, собранной неустанными заботами Р.Фатуева, оказалась весьма плачевной. После смерти писателя его наследники предложили министерству культуры Дагестана купить ее за символическую сумму - восемь тысяч рублей, но чиновники этого ведомства сочли эту сумму слишком большой и
1 Гамзатов Р. Ключи от замков Кавказа. // Верность таланту. Махачкала Дагучпедгиз. 1980. - С. 57. отказались. Библиотека Р.Фатуева была куплена Чечено-Ингушской республикой. Мы сегодня не знаем ничего о судьбе этой уникальной библиотеки после превращения Грозного во второй Сталинград.
В начале 1991 года профессором А.-К.Ю. Абдуллатиповым и заведующей партархивом обкома КПСС Р.И. Джамбулатовой была обнаружена в партархиве обкома КПСС и опубликована ранее не публиковавшаяся повесть Р. Фатуева «Уллубий Буйнакский», созданная в 1935 году. В небольшом предисловии к этой повести, написанном издателями А.-К.Ю. Абдуллатиповым и Р.И. Джамбулатовой, рассказывается об Уллубий Буйнакском, чей образ оказался в центре внимания Р.Фатуева. Здесь же представлены сведения о жизни и деятельности автора повести.
В предисловии говорится, что повесть Р.Фатуева об У. Буйнакском находилась с 1935 года в фондах Центрального государственного архива ДАССР. Авторами статьи выражается мнение относительно того, почему эта повесть в советское время в течение десятилетий не была опубликована. Это, по их мнению, произошло из-за нетрафаретной трактовки- автором образов подпольного обкома партии большевиков Дагестана, погибших от рук деникинцев, и в силу того, что в ней был воспроизведен образ Тату Булач, соратницы У. Буйнакского, репрессированной во второй половине 30-х годов. По мнению издателей, хотя повесть об У. Буйнакском десятилетия пролежала на архивной полке, с ней были знакомы дагестанские, кумыкские писатели, разрабатывавшие в своем творчестве тему революции и гражданской войны. Речь идет о влиянии повести на драматургическое творчество авторов драм Ш.Абдуллаева «Тулпар», Г.А. Рустамова «Уллубий Буйнакский», на творчество И. Керимова - автора романа «Махач», М.-С. Яхьяева - автора историко-революционной трилогии на кумыкском языке.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней автор впервые комплексно анализирует большое количество произведений Р. Фатуева, и это делается на фоне раскрытия тонкостей русско-национальных литературных связей. На основе анализа конкретного художественного материала диссертант исследует опыт воссоздания картин национальной жизни и национальных характеров представителем русской литературы, умение писателя внедрять образную систему народов Кавказа в повествовательную структуру русской литературы.
Методологическая основа работы. В диссертации использованы апробированные в литературоведении методы по отбору и анализу художественного материала, в частности, историко-обзорный и сравнительно-сопоставительный. Методологической и теоретической основой работы послужили труды исследователей русской и дагестанской литературы, монографии, статьи современных литературоведов, а также коллективные сборники, публикации в текущей периодике, посвященные современным процессам в развитии литературы. Диссертант опирался на труды В.Г. Белинского, Г.Н. Поспелова, Р.Ф. Юсуфова, Г.И. Ломидзе, Н.С. Надъярных, а также на работы Н.А. Горбанева, Г.Г. Гамзатова, Г.Г. Ханмурзаева, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, К.И. Абукова, А.Ю. Абдуллатипова, З.Н. Акавова, A.M. Вагидова, A.M. Аджиева, Ш.А. Мазанаева и др.
Основной метод исследования - аналитический, ориентированный на изучение идейного содержания и художественной структуры произведений Р.Фатуева. При этом были использованы методы эмпирического (наблюдение, описание, сравнение) и теоретического (абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция) уровней, семантико-стилистический и концептуальный.
Теоретическая значимость настоящего труда заключается в том, что его выводы могут быть использованы при разработке теоретических проблем взаимосвязей различных литератур, освоения инонационального художественного опыта представителями русской литературы, при написании работ по проблемам литературных связей, в углублении и конкретизации общетеоретических проблем русско-национальных литературных связей.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что наблюдения и выводы, основанные на исследовании легенд, рассказов и повестей Р.Фатуева, расширяют и углубляют концепцию изучения литературных связей на современном этапе в контексте межнациональных отношений и может послужить полезным материалом для их укрепления. Работа может быть основой спецкурсов, читаемых в вузах и педколледжах, а также издана отдельной монографией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цикл кумыкских легенд и преданий об Аксак Темире — Тимуре, представляют значительный интерес в содержательном и художественном планах. В них отражена мысль, согласно которой даже сильные мира сего беспомощны перед патриотизмом* людей, защищающих родину, перед силами природы и вечностью. Образы древнего старца и хрупкого мальчика символизируют великий дух непобежденного народа.
2. Рассказы об Эндирее, о Кубачах, о гибели Сафара Дударова, также основаны на народных преданиях, в которых раскрыты уникальные обычаи и традиции народов Северного Кавказа. В них образы простых, людей, защищающих свои интересы- и интересы народа, противопоставлены образам представителей господствующего класса.
3. Повесть «Салты», созданная на архивной и документальной основах, пронизана идеями необходимости взаимопонимания и дружбы даже в условиях вооруженного противостояния представителей разных народов и культур.
4. Повесть «Уллубий Буйнакский» основана на подлинных событиях и воспоминаниях о героях гражданской войны. Образ главного героя, альтруиста, посвятившего себя защите интересов трудящихся, противопоставлен образам его классовых врагов. В повести показано моральное превосходство главного героя.
5. Рассказы и повести о поэтах - Сайде из Кочхюра, Иырчи Казаке, Махмуде созданы на основе народных преданий. В них раскрыты образы поэтов, чье творчество пронизано гуманистическими идеями. Они противопоставлены образам деспотических правителей своим стремлением к гармоничной жизни, к прекрасному.
Апробация диссертации осуществлялась во время выступлений на ежегодных конференциях в Даггосуниверситете, ее обсуждения на кафедре русской литературы, а также в пяти публикациях, осуществленных в научных сборниках.
Структура и объем диссертации обусловлены значимостью и неразработанностью произведений Р.Фатуева в монографическом плане. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Абдуллатипов, Рустам Абдулкадырович
Заключение
Подводя итоги нашего исследования, мы с чувством глубокой признательности констатируем, что, продолжая благородные и благотворные традиции русской классической литературы, Роман Фатуев обратил свое творческое внимание к неповторимо уникальным легендам и преданиям народов Кавказа, связанным с историческими событиями, происходившими на Кавказе в разное время, начиная с эпохи Тимура и вплоть до времени гражданской войны, с отдельными населенными пунктами, а также с судьбами выдающихся певцов и поэтов Дагестана.
В произведениях Романа Фатуева проявился яркий талант писателя, способного воспринимать, перерабатывать и перевоплощать инонациональный материал, образы и художественные особенности легенд и преданий.
В цикле кумыкских легенд о Тимуре автор ставит проблему могущества великих завоевателей и незыблемости основ народа. Какими бы большими военными силами не обладал завоеватель, какими бы немощными не были те, кто оказался лицом к лицу с ними, все равно народ остается непокоренным. Такова концепция писателя. Подобно тому, как Тимуру не удалось погасить вечные огни, ему не удается истребить стремление народов к свободе и независимости. Об этом свидетельствуют образы старца — огнепоклонника и «каменного» мальчика.
Рассказами о Тимуре автор выражает мысль о том, стоят ли честолюбивые, амбициозные устремления Тимура тех неисчислимых жертв, которые приносит война. После завоеваний этого хромца остаются горы трупов, опустошенные земли, вырубленные сады и горькая память о его злодеяниях.
Вместе с тем Роман Фатуев отображает ум и талант Тимура, умение ценить мужество людей и их находчивость, его презрение к праздной жизни, трусости. Все же в народной памяти навсегда запечатлен лишь его кровавый облик.
В легенде «Кута-Гассал», созданной на основе одного из кубачинских преданий, писатель сумел показать нигде более не бытующие обычаи кубачинцев, их доброе отношение к гостям, к способностям человека, к мастерству. В произведении раскрыт и суровый быт кубачинцев. Через всю повесть проходит демократическая идея человеческого, нравственного превосходства простых тружеников - оружейников в сравнении с кичливым и самонадеянным кабардинским князем Кайтуко, а также разбойниками из соседнего селения Кара-Корейш. Мастера-кубачинцы противопоставлены всем, кто извне неожиданно и нелепо вторгается в их размеренную трудовую жизнь.
В повести отражены и образы сыновей Кута-Гассала, достойных отца, и его доблестной дочери Олл-Култум, своего рода Жанны Дарк, погибшей, защищая свое селение. Писатель подчеркивает миролюбие кубачинцев. Центральным образом повести является образ Кута-Гассала, большого мастера по изготовлению ружей, но продающего их не кому попало, а тем, кто метко стреляет и бережно обращается с ними. Автор подчеркивает проницательную наблюдательность, великое терпение и ум мастера. По сравнению с ним князь Кайтуко и соседи кара-корейшцы олицетворяют чуждую кубачинцам и нормальной человеческой природе силу, противостоящую миролюбивым, демократическим слоям общества, людям, живущим плодами собственного изнурительного, но достойного звания человека труда.
Героический подвиг Олл-Култум надолго остался в памяти народа и в какой-то степени перевоспитал кубачинцев, изменил их психологию. Она показала, как надо защищать свой аул, свою землю от врагов.
В повести «Эндери», созданной на основе чеченской легенды, даются исторические сведения об одном из древнейших кумыкских селений с богатой историей и обширными землями, в прошлом бывшим стольным городом засулакских кумыкских князей. В ней ощущаются глубокие знания автора по истории и фольклору народов Дагестана.
В центре повести образ чеченского юноши Эсила, жившего в Эндирее с родителями. Его образ воспроизводится в развитии. В процессе своего роста, мужания и столкновения с различными непредвиденными обстоятельствами он из боязливого мальчика превращается в мужественного молодца, защитника униженных, обездоленных и даже своего селения.
В повести Роман Фатуев сумел показать весь трагизм людей, чьи дочери были похищены, глубину позора, унижений и оскорблений рабынь, продаваемых на эндиреевском базаре. Состояние рабынь невероятно волновало Эсила. Он долго метался, думая о том, как им помочь и помог.
Образ Эсила раскрывается и через его столкновение со старейшинами Эндирея. Он не желает понимать корыстную, подлую позицию богачей и вступает в спор с одним из «отцов» Эндирея. В конце концов он добивается ликвидации базара рабов. На самом деле, в реальной жизни работорговле в Эндирее был положен конец генералом А.П. Ермоловым.
Автор показывает, как впоследствии даже самые закоренелые враги Эсила и его взглядов, смирив гордыню и сбив с себя спесь, сами пришли к нему просить защиты и поддержки. В соответствии с поэтикой народных преданий образ Эсила представлен в некоторой степени идеализировано.
Роман Фатуев показывает характерный для Кавказа суровый, но благородный обычай, согласно которому глава семьи наказал сыновьям найти, во что бы то ни стало похищенную сестру. Хорошо зная обычаи и традиции народов Кавказа, автор сумел раскрыть мудрость, человечность Айдемира, мужество его младшего сына Хотько, преодолевшего бесчисленные испытания и мытарства в поисках сестры.
Романа Фатуева - писателя, проработавшего ряд лет в Дагестане, особенно занимала тема взаимоотношений представителей разных народов во время кавказской войны. Эти его произведения, как и другие, характеризуются хорошим знанием истории, этнографии кавказских народов. Повесть Романа Фатуева «Салты» создана на основе глубокого изучения характера дагестанских горцев. Центральными в повести являются образы легендарного русского хирурга Н.И.Пирогова и раненого простого горца Махулау. Роман Фатуев показывает великолепное умение хирурга ориентироваться в обстановке и условиях истребительной войны и взаимной ненависти между русскими и дагестанцами. Автор умело описал постепенное угасание враждебности Махулау по мере узнавания им добрых намерений Н. Пирогова, и они подружились благодаря мудрости Н.Пирогова. Фатуев подчеркивает, что Николай Иванович обладал большой культурой общения и, «имея в запасе всего несколько аварских слов, отлично научился разговаривать с горцами».
Писатель живо воспроизводит картины, когда Н. Пирогов оказывает бескорыстную помощь и другим горцам, чем завоевывает их симпатии и уважение. Автор изображает Н.Пирогова принципиальным противником-войны. Она казалось ему бессмысленной особенно после салтинской «экспедиции», так как он был свидетелем трагических последствий «победы» русских: разорения цветущего аула, вырубленных абрикосовых садов, вытоптанных пашен с посевами, сотен людей, лишенных крова. «Придти в страну только затем, чтобы покрыть ее пеплом» - одна, из основных мыслей произведения. Человеку сугубо мирной профессии - хирургу - глубоко противна и отвратительна война со всеми ее ужасами.
За доброе отношение к горцам один из вылеченных им - Махулау, будучи человеком способным, после выздоровления изготовил хирургическую пилку из дамасской стали и подарил Н.Пирогову. Это было проявлением ответного уважения горцев к хирургу.
Своей повестью Роман Фатуев как бы желает сказать, что благородные поступки людей вызывают ответное благородство, что, как бы жестока не была война, в ней все-таки есть место взаимопониманию, взаимной помощи, нравственному подвигу. Повесть Романа Фатуева «Салты» очень интересна и поучительна особенно в наше время обострения межнациональных отношений на Кавказе и в России.
Легенда о смерти Сафара Дударова позволяет нам ощутить и понять весь трагизм гражданской войны в Дагестане, унесшей с обеих, сторон тысячи жизней. Поэзия автора и его симпатия по отношению к образу С. Дударова вполне объяснимы временем и обстоятельствами создания этой легенды.
Повесть Романа Фатуева «Уллубий Буйнакский» позволяет ощутить большую эрудицию, незаурядный талант писателя, обладающего многообразием красок и средств не только в деле реалистического описания событий, воплощения, образов, но и раскрытия внутреннего мира персонажей. В ней отражен великий раскол общества в 1918-1919*годах - в период гражданской войны.
Сатирически воспроизведенному образу прокурора полковника Басина и других судей автор противопоставляет образ главного» героя Уллубшг Буйнакского — человека абсолютно бескорыстного, ведущего сознательную борьбу с «сильными, мира сего» за создание социально справедливого-общества и смело идущего на смерть во имя торжества своих благородных идей. Он был настолько логичен и тверд во время выступления на суде; что вызывал чувства симпатии не только зала, но даже своих палачей. Из обвиняемого Уллубий Буйнакский превращается в обвинителя. В разгоревшемся споре с прокурором Басиным победа остается за Буйнакским, и это вызывает смятение в душе прокурора. Автор подчеркивает простоту его признания в принадлежности к партии коммунистов, твердую убежденность в своей правоте, спокойствие перед предстоящей расправой и торжество духа над грубой силой.
Образ Уллубия Буйнакского раскрывается и через воспоминания, когда он- «коротал» бесконечно долгие дни в ожидании казни. В повести воспроизведены и образы соратников Уллубия Буйнакского. Как и их предводитель, они ведут себя мужественно и благородно во время казни. Однако более рельефно в повести воплощены образы деникинских палачей.
Таким образом, в повести «Уллубий Буйнакский» воплощен образ человека, беззаветно преданного идеалам национальной и социальной свободы, добровольно взошедшего на «плаху» во имя торжества своих благородных идей.
В рассказе «Смерть Сафара», созданного на основе народных преданий, Р. Фатуев в сказовой манере воплотил образ' легендарного командира красных частей - Сафара Дударова и его отряда, погибшего в неравной борьбе с войсками Н. Гоцинского. Для того, чтобы подчеркнуть трагизм событий, гибель героев, автор использовал приемы, характерные для народных легенд: одухотворение гор, диалог между героем и горой, описание чрезмерной жестокости врагов. Симпатии автора, естественно, на стороне погибшего отряда и его командира Сафара Дударова.
Наряду с историческими легендами, внимание Р. Фатуева, как человека, занятого художественным творчеством, привлекли также легенды и предания, связанные с драматическими и трагическими судьбами выдающихся певцов, поэтов - представителей разных народов. Таковы его повести: «Сайд и Нурджахан», «Ирчи Казак» и «Махмуд из Бетль Кахаб Росо», соответственно основанные на мотивах легенд лезгинской, кумыкской и аварской народности. Эти повести отличает особый лиризм и проникновенность, частое использование описаний природы для более эмоционального раскрытия конфликта, образов, идейного содержания.
Рассказ «Сайд и Нурджахан», созданный на основе народной легенды, посвящен талантливому лезгинскому ашугу XVIII века и его взаимоотношениям с кюринским ханам Сурхаем. Легенда почему-то связывает властвование Сурхая с Дербентом, хотя Дербент не являлся его ставкой.
Он был безмерно счастлив в гармонии с природой. Приподнятое настроение ашуга, его радость сменяются в конце его горем и несчастьем. Этим писатель как бы противопоставляет идеальное состояние природы, гармонию, царящую в ней, жестокости людского мира, исходящей от представителей господствующего класса.
Оказавшись лицом к лицу со свирепым ханом, Сайд поет дерзкие песни, которые раздражают властителя. Он пел о тяжкой доле бедняков, о чабанах, пахарях, кузнецах. Их нелегкая жизнь волнует ашуга и вызывают в нем жалость. Он также воспел красоту жены Сурхая - Нурджахан. Несмотря на настойчивые приказы хана прекратить, Сайд пел. Для более рельефного раскрытия образов автор сталкивает силу песни, силу женской красоты с грубой силой хана-самодура. Песня и красота одерживают верх, и это приводит Сурхайхана в ярость. По его приказу стражники избили Сайда и выкололи ему глаза, но и тогда Сайд, погруженный во тьму, пел песню о своей горькой доле, проклиная хана. Красавицу Нурджахан за неповиновение и за то, что она заступилась за ашуга, по приказу Сурхая заточили в неприступную башню. Даже в ослепленном состоянии Сайд думал о необходимости приносить пользу людям, хотя бы своей песней.
В этом произведении Р. Фатуев раскрывает образ мужественного, благородного Сайда, который, несмотря на угрозы жестокого Сурхая, воспел дивную красоту Нурджахан, пробудил ее ото сна, в котором она пребывала из-за' жестокости хана: она почувствовала себя женщиной, красотой которой восхищаются. Показывая сходство судеб Сайда и Нурджахан, Роман Фатуев приходит к мысли о том, что оба они пострадали по злой воле хана за свое стремление к свободе и свету.
Повесть о Иырчи Казаке - выдающемся поэте — также основана на легендах и преданиях о нем, собранных автором, но формально базируется на устном рассказе «древней Наны», женщины, которая была свидетелем драматических событий, связанных с Иырчи Казаком.
Богатство и сила шамхала в повести противопоставляется бедности и беспомощности крестьян. Тирании господ противостояло стремление бедняков помочь друг другу в беде. В повести раскрывается жизнь поэта с детских лет, его любовь к песне и желание не только петь, но сочинять новые песни, несмотря на тяжелые условия жизни крестьян. Автор показывает, как Йырчи Казак рос свободолюбивым человеком, с чувством собственного достоинства. Писатель обращает внимание читателя на честность, порядочность Иырчи Казака, принципиальность даже в житейских вопросах, умение ценить красоту природы и человека, большой талант в пении и музыке. Автором подчеркивается и образованность поэта. Его отличала неприятие гнета, зла и желание помочь униженным и оскорбленным.
Образ Йырчи Казака раскрывается во многих эпизодах повести: и когда он самозабвенно исполнял свои песни, и когда он с помощью кузнеца Вагаба похищал рабыню, и когда они скрывались в лесу у старого мельника, и когда они были возвращены стражей шамхала, и когда были брошены в яму, а впоследствии отправлены в Сибирь. Йырчи Казак описан не только вдумчивым, смелым, решительным, но и чутким, сердобольным по отношению к униженным и оскорбленным. Автор подчеркивает его гуманизм.
Отображая жизнь Йырчи Казака в Сибири, Роман Фатуев показывает, что, наряду с физическими испытаниями - голодом, холодом, болезнями, на долю поэта и его друга Атабая, выпали огромные духовные, нравственные испытания. Писатель описывает их неизбывную тоску по Дагестану. Роман Фатуев повествует о том, что в Сибири Иырчи Казак узнал многое, что укрепило в нем веру в себя, в ту правду, ради которой жили все окружающие. Писатель описал и ту великую радость поэта при встрече с родиной после возвращения из Сибири, после долгих мытарств и злоключений.
Не менее решительный, активно противящейся насилию изображена возлюбленная поэта Афруз, особенно после возвращения во дворец шамхала. Она предпочла смерть позорной жизни. Такими же смелыми и непримиримыми по отношению к гнету и притеснениям оказались могучий кузнец Вагаб и старый Магомед, приютивший беглецов.
Образам этих честных и благородных людей писатель противопоставляет образы представителей господствующего класса: всесильного шамхала, князя Тарковского, их подручных - вершителей черных дел, шамхальского стражника Ахмед-Султана и профессионального вора с собачьим нюхом Амалсыза. Их образы воплощены сатирически заостренно, как негодяев, весьма далеких от интересов, повседневных забот и тревог простых людей. Им нет дела до драмы Йырчи Казака и Афруз. Йырчи Казак им нужен лишь для получения удовольствия от его песен.
Как и в рассказе о Сайде из Кочхюра и повести о Иырчи Казаке, в повести о легендарном аварском поэте Махмуде его жизнь описывается в противопоставлении не хану или шамхалу, а одному из руководителей контрреволюции в Дагестане - Гоцинскому. Автор ставит не только проблему поэта и власти, но и зависти, соперничества двух поэтов и их острых взаимоотношений. Как и в других произведениях Романа Фатуева о поэтах, в основу рассматриваемого произведения положено одно из многочисленных народных преданий, бытовавших в народе.
Писатель показывает, что Махмуд стал в народе песней, символом любви, простых человеческих чувств. Автор считает, что он первым из аварских поэтов «отступил от ислама во имя женщины и бросил вызов всем неписаным горским законам». Его песни не нравились сторонникам ветхозаветных адатов, по которым считалось постыдным признание в любви, и представителям духовенства, которые осуждали воспевание любовных чувств и считали, что поэзия - удел представителей духовенства: алимов и шейхов. По этой причине одни были в восторге от песен Махмуда, а другие осуждали их.
Автор показывает, какое сильное впечатление на поэта произвела трагическая судьба Мариям, которая много лет назад ушла в пещеру, оскорбленная одним взглядом мужчин и погибла там от голода и холода. Из-за того, что ему запрещали петь, Махмуд уходит на первую мировую войну всадником дагестанского полка. Там он, случайно оказавшись в католическом костеле, был поражен органной музыкой и ликом святой
Марии. В его воображении как бы соединились облик Мариам с обликом девы Марии.
Позицию Махмуда на искусство автор убедительно показал через его отношение к соловью, находящегося в клетке в задымленной корчме, переполненной пьяными людьми. Его возмутило то, что соловья держат в клетке, а сообщение корчмаря, что он лучше поет, если ослепить его, вызвало гнев поэта. Образ соловья ассоциируется с обликом самого поэта, вынужденного покинуть родину и скитаться по фронтам кровавой бойни.
Вспоминается и Иырчи Казак, которому не позволили соединится с возлюбленной, чтобы он всегда был обуреваем любовной тоской и пел, и Сайд, которого лишили глаз, после чего его песни стали более гневными, чем прежде.
Свободолюбивый и мужественный облик Махмуда раскрывается в описании столкновения поэта с Гоцинским, специально прибывшим, в Кахаб-Росо, чтобы опозорить и осмеять его. Гоцинский считал Махмуда единственным поэтом, который мог соперничать с ним, с другими он не считался. Он хотел избавится от Махмуда, так как его популярность в народе не давала ему покоя, зависть душила его. Однако с этой затеей у Гоцинского ничего не получилось, Махмуд с честью выдержал испытание (встреча с разъяренным волкодавом, организованная людьми «имама»). У Махмуда были другие враги, которые давно пытались отомстить ему. Впоследствии поэт был смертельно ранен человеком, чьей сестре посвятил свои песни.
В этом произведении автор создал волевой, открытый, мужественный образ прославленного поэта Махмуда, который ни на миг не отступал от своих убеждений и жизненных принципов. Он был пламенным певцом любви, свободы и земного счастья, а это в условиях, в которых жил поэт, было небезопасно. Молодежь и женщины были покорены его песнями, а ортодоксальные представители общества видели в его песнях отступление от вековых обычаев народа и от веры. На создание образа Махмуда, естественно, оказало влияние время создания этого произведения — двадцатые-тридцатые годы XX века, когда велась ожесточенная борьба с духовенством и с религиозными воззрениями. Как видим, Махмуда постигла та же участь, что и Кочхюр Сайда и Йырчи Казака при столкновении сильными мира сего.
Следует сказать, что многие из произведений Р. Фатуева созданы на основе народных легенд и преданий кумыков (рассказы о Тимуре, о Иырчи Казаке), лезгин (повесть о Сайде из Кочхюра), чеченцев (повесть «Эндери»), кубачинцев (рассказ о Кутты Гассале), аварцев (повесть о Махмуде, рассказ о Сафаре Дударове). Повести «Салты», «Уллубий Буйнакский» созданы преимущественно на основе исторических сведений с привлечением отдельных преданий устного характера о героях упомянутых произведений. Таким образом, проанализированные нами произведения представляют собой рассказы и повести, созданные не только на основе народных легенд и преданий, но и на основе данных истории.
Творчество Романа Фатуева в современных условиях имеет огромное значение в деле сближения народов Кавказа и России, укрепления дружбы и взаимопонимания между ними, а также воспитания подрастающего поколения народов Кавказа в духе взаимного уважения и патриотизма.