Чуктуконское Nb-TR месторождение. Моделирование, типизация руд и оценка перспектив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Цыкина, Светлана Валентиновна

  • Цыкина, Светлана Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 149
Цыкина, Светлана Валентиновна. Чуктуконское Nb-TR месторождение. Моделирование, типизация руд и оценка перспектив: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Красноярск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Цыкина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНР1Й.

2. ОЧЕРК ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДОКАЙНОЗОЙСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ И РЕЛЬЕФ.

3.1. Стратиграфия.

3.2. Магматические породы.

3.2.1. Щелочные пикриты.

3.2.2. Брекчии щелочных пикритов.

3.2.3. Карбонатиты.

3.3. Тектоника.

3.4. Геоморфологическая характеристика центральной части Чадобецкого поднятия.

4. СТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.

4.1. Строение профиля выветривания осадочных пород.

4.2. Строение профиля выветривания ультраосновных щелочных пород.

4.3. Строение профиля выветривания редкометалльных карбонатитов.

5. РЕДКОМЕТАЛЛЬНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ.

5.1. Распределение редкометалльного оруденения и сопутствующих компонентов.

5.2. Вещественный состав руд.

5.3. Обогатимость и технологическая характеристика руд.

5.4. Статистическая обработка данных группового опробования.

6. ЗАПАСЫ И РЕСУРСЫ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И СОПУТСТВУЮЩИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

6.1. Ниобий и редкоземельные металлы.

6.2. Железо.

6.3. Фосфор и марганец.

6.4. Алюминий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чуктуконское Nb-TR месторождение. Моделирование, типизация руд и оценка перспектив»

Состояние вопроса и актуальность работы

Ниобий и редкоземельные металлы во многом определяют развитие новых технологий и научно-технический потенциал стран. В настоящее время в мире объемы использования этих металлов стали одним из показателей уровня экономического развития государств в целом. Отставание России от мирового хозяйства в области производства и потребления редких и редкоземельных металлов достаточно велико.

По экспертным оценкам [6, 40, 44, 54] уровень потребления ниобиевой продукции в России снизился по сравнению с 1991 г. в 10 раз и составляет в пересчете на металл 100-200 т в год. При этом в США использование ниобия в разных формах составляет 5,5 тыс. т в год, в европейских странах — 5 тыс. т, в Японии - 3 тыс. т, а в целом в мире — 16 тыс. т.

Перспективы роста потребления ниобия в России связаны с развитием производства качественных сталей и на его основе — машиностроения, судостроения, трубной промышленности, самолетостроения, атомной энергетики и оборонной промышленности. Потребности этих отраслей на 2005 г. оцениваются в 1,1 тыс. т. ниобия.

Маркетинговые исследования «Гиредмета», проведенные в 2000 г., показали, что до 2005 г. суммарная потребность России и других стран СНГ в редкоземельной продукции будет возрастать за счет использования нитратных растворов для нефтехимии, расширения выпуска постоянных магнитов, никель-металлогидридных батарей, каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов, полирующих паст, использования редкоземельных металлов (РЗМ) для легирования, раскисления и десульфурации сталей. Таким образом, в 2005 г. уровень потребления редкоземельной продукции может достичь 8 тыс. т в пересчете на редкоземельные оксиды (РЗО) [40].

В настоящее время в России редкометалльной промышленности как комплексного единого производства нет, перерабатывающие производства расположены в странах ближнего зарубежья. Сегодня основным источником ниобиевого и редкоземельного сырья в России является Ловозерское месторождение, в рудах которого около 1 % РЗО и 0,24 % Nb205. Получаемые из них лопарито-вые концентраты содержат примерно 30-31 % РЗО и 7-8 % Nb205. Максимальный объем производимого концентрата - 10-12 тыс. т в год. В конце 2001 г. ОАО «Стальмаг» (Татарское месторождение, Красноярский край) приступило к выпуску пирохлорового концентрата но, несмотря на это, внутренний российский рынок испытывает острый дефицит в отечественной редкометалльной продукции и практически полностью зависит от зарубежной конъюнктуры. По мнению специалистов [4, 21, 34, 35, 46] Красноярский край располагает значительными преимуществами перед другими территориями по своим ресурсным возможностям не только как сырьевая и перерабатывающая база ниобия и редкоземельных металлов, но и по своей инвестиционной привлекательности.

Таблица - Сопоставление наиболее перспективных месторождений редких металлов России

Месторождение, квалификация запасов и ресурсов Содержание оксидов, %, Относительная доля запасов, % Оксвды иттрия и иприевой

Тип руд noNb поРЗМ группы в составе РЗМ, %

Томтор, Якутия, (уч. Буранный), В+С]+С2 Перемытые остаточные коры выветривания карбонатитов Nb — 5,0 РЗ-11,7 40,1 33,4 5-10

Чуюуконское, Красноярский край, (участок 600x800 м до глуб. 270 м\ Р, Коры выветривания карбонатитов Nb-0,96 РЗ-5,72 8,2 15,9 4-8

Кийское, Красноярский край, (до глубины 50 м), Pi Коры выветривания карбонатитов и метасоматитов Nb-0,1 РЗ-5,9 0,1 за 20

Белозиминское, Иркутская обл., (участок "Ягодный ключ"), В+С1+С2 Коры выветривания карбонатитов, Nb - 1,5 РЗ-0,9 0,5 8,7 5-10

Большетагнинское, Иркутская обл., (рудная зона №ПВ+С|+С? Карбонатиты Nb- 1,0 3,6 -

Татарское, Красноярский край, B+Q Коры выветривания карбонатитов Nb-0,7 РЗ-0,2 0,7 -

Катугинское, Читинская обл., В+С1+С2 Комплексные редкометалль-ные руды в щелочных мета-соматитах Nb-0,35 Та-0,02 РЗ-0.25 3,6 1,7 30-40

Ловозерское, Мурманская обл., B+Ci+C2 Лопаригсодержащие нефелиновые сиениты, Nb - 0,24 Та-0,018 РЗ-12 43,2 37,1 2-3

Как следует из таблицы, в перечне из восьми наиболее перспективных редкометалльных объектов три, в том числе и Чуктуконское, находятся в Красноярском крае. Диссертационная работа посвящена геологии и редкометалль-ному оруденению Чуктуконского месторождения, которое является одним из наиболее перспективных для ввода в эксплуатацию редкометалльных объектов Красноярского края.

Постоянная Комиссия по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного Собрания Красноярского края в апреле 2003 г. приняла решение о формировании редкометалльной промышленности в Красноярском крае.

На базе Горно-химического комбината (ГХК) в г. Железногорске заканчивается создание опытного производства Металлургического завода (МЗ) по переработке руд, содержащих ниобий и редкоземельные элементы. Эти работы являются одним из главных конверсионных направлений ГХК. В дальнейшем завод может стать основным продуцентом редкометалльной продукции в России.

Чуктуконское месторождение является одним из наиболее перспективных объектов для создания сырьевой базы Металлургического завода. В настоящее время на месторождении еще не завершена оценочная стадия работ, не выяснены структурно-геологические условия локализации редкометалльного оруде-нения. Параметры кондиций не установлены, хотя подсчет ресурсов, проведенный при участии автора, апробирован в ИМГРЭ и утвержден в МПР России. Технологические свойства полезного ископаемого изучены лишь на лабораторных пробах. Цель работы:

На основе созданной базы данных и системного анализа имеющегося фактического материала по геологии и редкометалльному оруденению разработать геолого-геохимическую модель и дать оценку геологическим и технологическим параметрам Чуктуконского комплексного месторождения, определяющим перспективы его промышленного освоения как редкометалльного объекта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решалисьосновные задачи:

- уточнение геологического строения и разработка геолого-геохимической модели Чуктуконского месторождения;

- анализ состава и зональности профиля коры выветривания;

- выяснение характера распределения ниобиевого и редкоземельного оруденения, а также сопутствующих компонентов по площади и на глубину возможной открытой отработки;

- выделение природных типов руд;

- вариантный подсчет ресурсов руд с различными бортовыми содержаниями суммы №>205, и TR2O3;

- изучение вещественного состава руд, форм нахождения и баланса распределения Nb, РЗМ, Fe, Мп и Р в рудах;

- выявление корреляционных зависимостей между компонентами руд.

Фактический материал и методы исследования

В работе использованы геологическая документация и данные химического опробования поисковых и разведочных скважин, пробуренных на Чукту-конском месторождении с 1971 по 1991 гг., а также данные анализов групповых проб. На их основе созданы компьютерные базы данных с привязкой проб по координатам х, у, z, в которые вошли более 3000 анализов рядовых керновых проб и 270 групповых проб. Использованный в работе каменный материал, представленный групповыми пробами и дубликатами керновых проб, был отобран работниками КНИИГиМСа в полевой сезон 1999 г. и любезно предоставлен автору В.Г. Ломаевым.

Для получения характеристик вещественного состава образований коры выветривания и слабо измененных интрузивных пород применялись следующие лабораторные методы: петрографический, гранулометрический, термический, рентгенографический, масс-спектрометрический с индуктивно-связанной плазмой .

Решаемые в работе задачи предопределили также целесообразность использования математических методов: создание двухмерных и трехмерных моделей распределения полезных (Nb и РЗМ) и попутных компонентов руд с применением компьютерной программы Surfer; вариантного подсчета ресурсов; данные анализов группового опробования обработаны с помощью методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ с использованием программ Excel, ASOD (КГАЦМиЗ). Научная новизна полученных результатов

На основании выполненных исследований сделан вывод о преимущественной приуроченности участков наиболее богатого редкометалльного оруде-нения к зонам дизъюнктивных нарушений, контролировавших гипергенные преобразования вещества в коре выветривания карбонатитов.

Проведено моделирование оруденения центральной части месторождения по сечениям 300-250, 250-200, 200-150, 150-100 метров. Составлена геолого-геохимическая модель месторождения, оконтурены два наиболее богатых участка редкометалльного оруденения и прослежено их распространение на глубину 150 м до абсолютной отметки +100 м (на глубину предполагаемой открытой отработки).

Выделены два различных природных типа руд (редкоземельные и ниобий-редкоземельные).

В рудах обнаружена высокая корреляционная зависимость между содержаниями Nb и Fe, а также TR и Мп. Практическая значимость

Выполненные работы позволяют сосредоточить проведение дальнейших геологоразведочных работ оценочной стадии на площади богатых руд с максимально эффективным использованием ассигнований и объемов горных и буровых работ.

Проведен анализ редкометалльной ресурсной базы месторождения с учетом наличия двух типов руд. Выделенные участки с различными природными типами руд позволяют планировать селективную добычу редкоземельных и ниобий-редкоземельных руд.

Выведенные уравнения регрессии дают возможность на основе относительно недорогих и доступных анализов на марганец и железо оценивать примерное содержание в рудах оксидов редких земель и ниобия и производить оперативную разбраковку руд.

Автор принимала непосредственное участие в работе по теме «Обоснование технического задания для разработки ТЭО кондиций Чуктуконского редкометалльного месторождения» (2000 г.), в создании проекта и работе по теме «Полупромышленные технологические испытания руд Чуктуконского месторождения» (2001-2004 гг.).

Защищаемые положения

1. Геолого-структурными исследованиями установлено, что богатое ред-кометалльное оруденение связано с зонами дизъюнктивных нарушений PZ3-MZ, возраста, контролирующими мощности продуктивных зон коры выветривания карбонатитов.

2. Модели распределения Nb205, TR203, Y203, MnO, Fe203, P205 и U, Th в интервалах абсолютных отметок 300-250, 250-200, 200-150 и 150-100 м позволяют выявить в коре выветривания карбонатитов зоны, наиболее обогащенные Nb и TR.

3. В рудах установлена сильная линейная корреляционная связь между TR и Мп, а также Nb и Fe, что позволяет производить предварительную оценку уровня концентрации TR и Nb по содержаниям в них Мп и Fe. Реализация работы

Результаты работы были использованы АО «Красноярскгеология» при подсчете ресурсов по Чуктуконскому месторождению по состоянию на 01.01.2003 г. и при обосновании строительства металлургического завода в Красноярском крае. Апробация работы

Защищаемые положения диссертации опубликованы в 11 работах, изложены в производственном отчете, докладывались на Всероссийской научно-технической конференции по состоянию марганцево-рудной базы России (г. Красноярск, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России», (г. Красноярск, 2002 г.), Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов», (Красноярск, 2003 г.), совещаниях молодых научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО КГАЦМиЗ в 2001-2002 г.г.

Ресурсы редкометалльных руд, охарактеризованные на площади 600x800 м с плотностью бурения 200x200 м (руда - 46,6 млн. т, оксиды Nb - 447 тыс. т, оксиды РЗМ - 2664 тыс. т), были апробированы в ИМГРЭ и утверждены НТС МПР России на 01.01.2003 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы составляет 149 страниц, включая 27 рисунков и 25 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Цыкина, Светлана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Палеотектонические движения, сформировавшие на рубеже палеозоя-мезозоя Чадобецкое поднятие и в частности Чуктуконский купол, привели к образованию в его апикальной части тектонических нарушений и ослабленных зон. Впоследствии Чадобецкое поднятие можно назвать тектонически стабильной структурой, в результате чего в конце мелового и в палеогеновом периодах в пределах северного (Териновского) и южного (Чуктуконского) куполов этой структуры сформировались коры выветривания.

На карбонатитах Чуктуконского купола образовалась мощная кора выветривания специфического состава, в строении которой выделены зоны (снизу вверх): дезинтеграции, выщелачивания и гидрогенной цементации, охр и бурых железняков. Охристые продукты верхней зоны коры выветривания карбонатитов, как правило, являются богатыми рудами. Это объясняется вторичным обогащением вследствие выноса балластных веществ, усадки и прессовки элювия.

Наиболее хорошо проработанными процессами гипергенеза являются зоны дробления пород на участках дизъюнктивных нарушений, что привело к образованию депрессий и заполнению их бокситоносными отложениями в составе которых встречаются пласты углистых и лигнитовых глин, бурых углей. Ин-фильтрующиеся воды, в результате взаимодействия с ними, приобретают восстановленный характер и вызывают в нижележащих продуктах коры выветривания эпигенетические изменения. Вынос Fe и Мп приводит к накоплению в осветленных продуктах Nb, TR и других элементов, которые ведут себя инертно в зоне эпигенеза. Можно говорить о том, что зоны дизъюнктивных нарушений в коре выветривания карбонатитовых штоков являются наиболее перспективными для обнаружения богатого редкометалльного оруденения.

В коре выветривания карбонатитов выявлены зоны развития редкоземельных и ниобий-редкоземельных руд. Автором получены модели распределения основных компонентов руд по интервалам глубин, по которым можно судить о пространственном распределении концентраций Nb205, Y2O3, TR2O3 и сопутствующих компонентов руд. Выявлены два наиболее богатых участка оруденения в восточной части Центрального штока карбонатитов. Это позволяет сосредоточить проведение дальнейших геологоразведочных работ оценочной стадии на площади богатых руд с максимально эффективным использованием ассигнований и объемов горных и буровых работ.

Поливариантный подсчет ресурсов руд с различными бортовыми содержаниями Nb2Os и TR2O3 свидетельствует о резком повышении качества руды при повышении бортового содержания и сравнительно небольших потерях в недрах бедной части руды. Выполненный подсчет ресурсов с бортовым содержанием суммы Nb205, и TR203 4 % и с разделением по типам руд позволяют проектировать селективное извлечение богатых руд открытым способом.

В редкоземельных рудах (соотношение TR203/Nb20s — 21,9) среднее содержание РЗО 8,3 %. Эти руды, содержат менее 0,4 % Nb205 и являют собой природный тип - редкоземельный. При разработанных в ИХХТ СО РАН технологиях эти руды обеспечат извлечение РЗМ на уровне 85-90 % без извлечения ниобия. Количество такой высококачественной редкоземельной руды оценивается в 25,7 млн. т.

Зона ниобий-редкоземельных руд площадью около 800 тыс. м2, заключающая около 50 млн. т руды, расположена по периметру контура редкоземельных. В ней отношение содержаний Т112Оз и Nb205 — 2,9, содержание ниобия около 1,5%. Предположительно при таких содержаниях оксида ниобия повышается возможность получения марочных ниобиевых концентратов с высоким извлечением ниобия из руд, с возможным оставлением РЗМ в хвостах в качестве резерва на будущее.

Статистические исследования данных группового опробования выявили наличие сильной линейной связи между оксидами TR и Mn, TR и U, Nb и Fe, что позволило построить уравнения регрессии. Эти уравнения дают возможность на основе относительно недорогих анализов на Fe и Мп оценивать примерное содержание в рудах оксидов редких земель и ниобия и производить оперативную разбраковку руд ниобий-редкоземельной зоны.

Сильная линейная связь позволяет также сделать вывод, что в богатых редкоземельных рудах будут более высокими и содержания марганца. Извлечение химического (электролитического) диоксида марганца (ХДМ, ЭДМ) органически вписывается в технологическую схему вскрытия, химического обогащения и извлечения РМ, повышая к тому же ценность металлической продукции на 10-20%.

Чуктуконское месторождение открыто более 40 лет тому назад. Опоиско-вание месторождения осуществлялось периодически по проектам то на ниобий, то на фосфор, то на железо и бокситы. Следствием оказалось неполное оконту-ривание рудных залежей, недостаточное опробование руд на комплекс главных и сопутствующих элементов. Невзирая на это, месторождение следует оценить как крупное с наличием богатых руд ниобия и редких земель, которые могут добываться селективно.

Нижнее Приангарье Красноярского края является площадью, где предполагается создание промышленного комплекса. Предпосылками этому является возобновление строительства Богучанской ГЭС Ангарского каскада, наличие разведанных месторождений нефти и газа, железа, алюминия, золота, нерудного сырья (магнезитов, доломитов, известняков, каменного угля). После ввода Богучанской ГЭС и создания инфраструктуры для близлежащих месторождений нефти и газа изучаемый объект может рентабельно отрабатываться, покрывая часть дефицита Российской Федерации в Nb, TR и соединениях Мп.

Экономическое возрождение России, начавшееся с 2000 г., является предпосылкой развития горной промышленности, в том числе, это позволяет говорить о возможности оценки, разведки и последующего промышленного освоения Чуктуконского месторождения. Выполненные исследования позволяют проектировать рациональный комплекс геологоразведочных работ с оценкой всех промышленно-значимых компонентов данного объекта.