Числительное даргинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ибрагимова, Гулаймат Омаргаджиевна

  • Ибрагимова, Гулаймат Омаргаджиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 179
Ибрагимова, Гулаймат Омаргаджиевна. Числительное даргинского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ибрагимова, Гулаймат Омаргаджиевна

Введение. Общая характеристика работы.

Из истории изучения числительного даргинского языка.

ГЛАВА I

Числительные даргинского языка и проблема атрибутивности в свете общей теории.

ГЛАВА II

Принципы выражения числовых понятий нумеративными единицами даргинского языка.

Выражение понятия приблизительного количества с помощью числительных и частицы -цад.

ГЛАВА III

Структура основ числительных даргинского языка, восходящих к общедагестанскому уровню.

ГЛАВА IV

Образование числительных.

Образование количественных числительных.

Образование дробных, количественных числительных.

Образование порядковых числительных.

Образование кратных числительных.

Образование распределительных числительных.

Образование собирательных числительных

ГЛАВА V

Роль числительного в составе предложения а) Позиции числительного в составе предложения; б) Грамматико-семантические отношения с определяемым именем; в) функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Числительное даргинского языка»

Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, недостаточной исследованностью числительного даргинского языка (ЧДЯ) в его самых принципиальных аспектах. До сих пор лингвистическое даргиноведение не располагает монографическим исследованием, специально посвященным этой части речи, все же описанной в литературном языке в той или иной степени с различных позиций. И, можно сказать, совершенно не исследованной в многочисленных диалектах. Имеющиеся в научной литературе сведения о числительном даргинского языка как части речи носят фрагментарный характер.

Монографическое исследование ЧДЯ по материалам урахинского, ка-дарского, мекегинского, губденского, мегебского, муиринского, цудахарско-го, сирхинского, кайтагского, кубачинского, амузгинского, ицаринского, чи-рахского и др. диалектов и говоров важно и актуально в первую очередь для всестороннего изучения этой части речи в целом. Изучение числительного по материалам диалектов в диахронном плане в сравнении фактов этих диалектов между собою, с литературным даргинским языком и родственными дагестанскими языками актуально еще и потому, что в них «законсервированы» реликтовые особенности этой части речи, которых мы не находим в современном литературном языке. Обнаруживаемые в некоторых даргинских диалектах уникальные, исчезнувшие во многих диалектах и в литературном языке особенности проливают свет на целый ряд вопросов истории развития даргинского языка (ДЯ) и его диалектов, родственных дагестанских языков и их диалектов. Актуальность нашего исследования заключается также в том, что обнаруженные признаки, дифференцирующие числительное как часть речи, создадут предпосылки для построения общей теории частей речи даргинского языка.

Цели и задачи исследования. Исследование ЧДЯ как части речи по данным основных диалектов в последовательном сопоставлении с фактами литературного языка и родственных дагестанских языков (аварский, аваро-андо-цезские, лакский, лезгинский и все восточнолезгинские языки) - основная цель нашего исследования. Для создания целостной картины числительного в названных диалектах и в даргинском литературном языке мы должны были решить в целом актуальные для даргиноведения конкретные задачи:

-выработать четкие критерии отграничения числительных и от иных частей речи, а также правила коррекции этих частей речи; классифицировать числительные по формальйым словообразовательным признакам;

-уточнить состав и границы нумеративного доминантного класса; -определить объем класса числительных и выявить их семантико-деривационные подклассы, которые отличаются друг от друга как значением, так и формальными показателями;

-выделить семантические разряды числительных, дать их словообразовательные и словоизменительные характеристики;

-описать функционирование числительных разных семантических разрядов в сочетании с именными частями речи;

-анализировать структурную организацию и семантику диалектных числительных в сопоставлении с аналогичными данными литературного языка;

-выявить в историко-сравнительном плане фоно-морфологические характеристики и структуру основ даргинских числительных в сопоставлении с числительными родственных дагестанских языков, восходящих к общедагестанскому уровню;

-реконструировать первый прадагестанский уровень дагестанских числительных и особенности его формально-грамматического выражения;

-показать неоднозначйое, неровное развитие системы числительных дагестанских языков после прадагестанского уровня;

- разобраться со счетными системами числительных дагестанских языков, выявить, какая из трех систем счета: десятеричная (децимальная), два-дцатеричная (вигезимальная) и смешанная (наличие признаков децимальной вигезимальной систем) - характерна для тех или иных дагестанских языков;

- дать сравнительную морфологическую и семантическую характеристику прилагательных и ЧДЯ, как наиболее приспособленных среди частей речи даргинского языка для выражения определения и определительных отношений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в дар-гиноведении специальному исследованию подвергаются все разряды числительных даргинского языка и его основных диалектов. Исследование ведется в синхронном и в диахррнном аспектах, „с последовательным сравнением фактов даргинского языка с аналогичными единицами родственных дагестанских языков.

Впервые анализу подвергнуты морфологические, семантические, словообразовательные, синтаксические и функционально-структурные особенности даргинских числительных; обстоятельно рассмотрены основы даргинских и других дагестанских числительных, восходящих к прадагестанскому уровню; определены состав, объем и границы нумеративных доминантных классов. Выявлены принципиально возможные словообразовательные модели даргинских числительных в диалектах нелитературном языке. Определена категориальная сущность и структурно-семантические признаки каждого разряда числительных, выявлена обусловленность их синтаксических функций, являющихся всегда атрибутивными. В сравнительно-историческом плане выявлены общие формально-грамматические, семантические и функциональные особенности числительных и прилагательных как частей речи, наиболее приспособленных для выражения атрибутивных функций; комплексно решены вопросы, являющиеся первоочередными при разработке теории числительных как части речи.

На обширном материале диалектов и литературного языка показан процесс субстантивации числительных, описаны принципы, обусловливающие эти процессы. Разработаны принципы научной классификации и лексикографической инвентаризации числительных как лексических единиц по признакам, характерным для единиц атрибутивной семантики исследуемых нами

V > даргинских диалектов и литературного языка. Дифференцированы и проанализированы группы числительных в синхронном и диахронном планах, которые ранее не были отмечены в даргинском языкознании. Дано научное объяснение тем формам числительных, которые в синхронном плане выпадают из системы. В диахронном плане они мотивируются в рамках развития и изменения числительных всех дагестанских языков, т.е. всякие асистемные проявления аплицированы на весь ход исторического развития и изменения системы числительных дагестанских языков, начиная с прадагестанского уровня.

Теоретическая значимость диссертации в том, что в ней освещаются вопросы структуры, содержания, словообразования, словоизменения и функций числительных, решение которых имеет для даргиноведения общетеоретическое значение. Выводы, полученные при анализе системы числительных литературного языка, подкрепляются данными диалектов. Теоретически значимыми представляются выявленные и описанные механизмы взаимодействия частей речи, подклассов внутри числительного как части речи. Числительное представлено в диссертации не как остаточная категория, а как вполне самостоятельный класс слов, оппозит, формально противопоставленный другим частям речи. Оппозиция числительного представляет собой класс ну-меративных слов, объединяемых единством выражения (словообразовательных и словоизменительных форм) и содержания (конкретных сем). Разработана возможная база для построения теории частей речи даргинского языка, в данном случае относительно числительного как самостоятельной части речи.

Практическая значимость диссертации видится в следующем:

1) в корректировке теоретических постулатов, включенных в школьные и вузовские учебники по даргинскому языку, по разделу «Числительное»;

2) к коррективам в грамматических описаниях слов даргинского языка;

3) в создании спецкурса по изучению диалектов даргинского языка, числительного, в частности, атрибутивных единиц вообще.

4) материалы данного исследования могут быть использованы в свете новых требований преподавания ДЯ в школе, педучилище и в вузе; при исто-рико-сравнительном изучении дагестанских языков и их диалектов.

Методы исследования. В работе использованы различные методы исследования: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный и структурно-семантический.

Источники исследования. Материал собран автором методом сплошной выборки из опубликованного фольклора, периодической печати и устной речи носителей различных диалектов даргинского языка, из опубликованных лингвистических работ по родственным дагестанским языкам и их диалекV там.

В картотеке автора диссертации более 1500 форм употребления числительных даргинского литературного языка и живой речи носителей исследуемых даргинских диалектов и родственных дагестанских языков.

Апробация работы. Материал диссертации прошел научную апробацию в выступлениях автора на научных сессиях и заседаниях отдела грамматических исследований дагестанских языков Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН. Публикации осуществлены в сборниках отдела и Общества молодых ученых ДНЦ РАН в виде статей. По проблематике исследования у автора имеется пять научных публикаций.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Числительное в даргинском языке - носитель количественного признака предмета, в синтаксическом плане - основной и непосредственный выразитель количественных отношений, квалифицирующихся как атрибутивные.

2. Как часть речи числительное, так же, как прилагательное и причастие, наиболее приспособлено для выражения атрибутивных отношений.

3. В синтаксических структурах модели «числительное + существительное» (семантически «определение + определяемое») определяемое имя, как и в других дагестанских языках, всегда принимает форму единственного числа. Это обычный порядок слов, при котором идея числа уже выражена самим числительным, и отпадает необходимость повторения его.

4. Отвергается устоявшееся в дагестановедении мнение, что числительные в роли определения согласуются с определяемым именем в классе и числе. Это прилагательное согласуется с определяемым именем в классе и числе, но не имеет никаких функций вне словосочетания. А числительное выполняет все числовые функции членов словосочетания, является структурно обязательным и смыслообразуюшим членом словосочетания, принимает непосредственное участие в'формировании структуры и семантики всего словосочетания.

5. Нумеративные композитные образования даргинского языка - тип словообразования, до сих пор в даргиноведении не замеченный и не описанный. Это особая группа числительных, в историческом плане являющихся сложными образованиями сочетанием числительного-основы и существительного, суффиксов существительного и др. именных частей речи, простых глаголов.

6. Десятичная система счета в дагестанских языках является инноватив-ной, она вытесняет более'архаичный двадцатиричный счет. Последний же аккуратно проецируется на прадагестанский (и на пранахско-дагестанский) уровень, о чем свидетельствуют общекорневые названия многих числительных.

7. Даргинский язык 'изначально не имел условий для возникновения вигезимальной системы - она так и не возникла в этом языке. В ДЯ эталонной единицей счета становится рука, что и означает «пять». Единицей счета первого порядка в ДЯ становится палец руки, где координатой для единиц второго порядка оказался не человек в целом, а одна рука. В работе обосновывается вывод, что число «двадцать» в ДЯ исторически могло означать «четыре руки».

8. Числительное авал «4» восходит к прадагестанскому хронологическому уровню. В своем развитии подвергся изменениям, вплоть до потери корневой морфемы. Воссгёнавливаемый корень для цифры авал «4» - фонема *гъ. В структурном отношении работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 175 стр. текста.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ибрагимова, Гулаймат Омаргаджиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Числительные даргинского языка обнаруживают весьма интересные явления, во многом определяющие специфику образования, структуры, морфемного состава, функций и позиции в составе синтаксических конструкций.

Данное монографическое исследование ЧДЯ проведено по материалам даргинских (урахинского, кадарского, мекегинского, губденского, мегебско-го, муиринского, цудахарского, сирхинского, кайтагского, кубачинского, амузгинского, ицаринского, чирахского и др.) диалектов и говоров. Это оказалось важным и актуальным в первую очередь для всестороннего изучения этой части речи в целом. Сравнение диалектных данных между собою, с литературным языком и со всеми родственными дагестанскими языками оказалось актуальным еще и потому, что в них «законсервированы» реликтовые особенности этой части речи, которые отсутствуют в современном литературном языке.

Сохранившиеся в некоторых диалектах уникальные, исчезнувшие во многих диалектах и в литературном языке, особенности прольют свет на целый ряд вопросов истории^развития даргинского языка и его диалектов, родственных дагестанских языков и их диалектов. И нам представляется, что обнаруженные признаки, дифференцирующие числительное как часть речи, создадут предпосылки для построения общей теории частей речи даргинского языка.

Числительное может занимать любую позицию, близкую или отдаленную по отношению к определяемому. В любом случае числительное будет выполнять свою основную функцию - функцию характеристики определяемого слова с точки зрения количества. Функции обозначения числа - это обязанность числительного

Числительное в составе словосочетания не просто зависимое слово, определяющее число определяемого слова, но и активный участник формирования структуры и семантики всего словосочетания. Числительное не согласуется с определяемым именем ни в классе, ни в числе, тогда как прилагательное согласуется в классе и числе, не имеет никаких функций вне словосочетания, никаких прав внутри словосочетания, когда числительное присваивает себе числовые функции всех членрв словосочетания. Числительное принимает непосредственное участие в формировании структуры и семантики всего словосочетания. Поэтому в них числительное не является второстепенным элементом, оно — структурно обязательный и смыслообразуюший базовый член конструкции.

Лингвисты Дагестана высказывали различные мнения по поводу исследуемой проблемы. Сама проблема категории числительного ни в одном из дагестанских языков не исследована монографически. Фрагментарные сведения об этой категории, обусловленные необходимостью изучения данной проблемы по школьным программам, имеются и в учебно-методической литературе.

Числительные даргинского языка обнаруживают весьма интересные явления, во многом определяющие специфику образования, структуры, мор

V » фемного состава, функций и позиции в составе синтаксических конструкций.

Для создания целостной картины числительного в диалектах и в даргинском литературном языке в работе сделана попытка решить в целом актуальные для даргиноведения конкретные задачи: установления правил отграничения числительных и иных частей речи, правила коррекции этих частей речи; классификация числительных по формальным словообразовательным признакам; определение состава и границы нумеративного доминантного класса; выявление их семантико-деривационных подклассов, которые отличающихся друг от друга, как значением, так и формальными показателями;

4 к выделены семантические разряды числительных; описаны словообразовательные и словоизменительные характеристики числительных; функционирование числительных разной семантики в сочетании с частями речи именной морфологии; -выявлены в историко-сравнительном плане фономорфологические характеристики и структуру основ даргинских (как литературного языка, так и диалектов) числительных в сопоставлении с числительными родственных дагестанских языков, восходящих к общедагестанскому уровню; реконструирован первый прадагестанский уровень дагестанских числительных и особенности его формально-грамматического выражения; описано неоднозначное, неровное развитие системы числительных дагестанских языков после прадагестанского уровня; впервые дан всесторонний анализ счетных систем числительных дагестанских языков, выявлено, какому из дагестанских языков какая систем счета характерна: десятеричная (децимальная), двадцатиричная (вигезимальная) и смешанная (наличие признаков децимальной вигезимальной систем); дана сравнительная морфологическая и семантическая характеристика прилагательных и числительных даргинского языка как наиболее приспособленных среди частей речи даргинского языка (наряду с причастием) для выражения определения и определительных отношений.

V к

Впервые анализом охвачены морфологические, семантические, словообразовательные, синтаксические и функционально-структурные особенности даргинских числительных; обстоятельно рассмотрены основы даргинских и дагестанских числительных, восходящих к прадагестанскому уровню; определены состав, объем и границы нумеративных доминантных классов. Выявлены принципиально возможные словообразовательные модели даргинских числительных в диалектах и литературном языке. Определена категориальная сущность и структурно-семантические признаки каждого разряда числительных, выявлена обусловленность их синтаксических функций, являющихся всегда атрибутивными. В сравнительно-историческом плане выявлены общие формально-грамматические, семантические и функциональные особенности числительных и прилагательных, как частей речи, наиболее приспособленных для выражения атрибутивных функций; комплексно решены вопросы, являющиеся первоочередными при разработке теории числительных как части речи.

На обширном материале показан процесс субстантивации числительных, описаны принципы', обусловливающие эти процессы. Разработаны

1 > принципы научной классификации и лексикографической инвентаризации числительных как лексических единиц по признакам, характерным для единиц атрибутивной семантики только исследуемых нами даргинского языка и его диалектов.

Дифференцированы и проанализированы группы числительных в синхронном и диахронном планах, которые ранее не были отмечены в даргинском языкознании. Дано научное объяснение тем формам числительных, которые в синхронном плане выпадают из системы. В диахронном плане они мотивируются в рамках развития и изменения числительных, т.е. всякие аси

V » стемные проявления апплицированы на весь ход исторического развития и изменения системы дагестанских числительных, начиная с прадагестанского уровня.

Дагестанские языки и их диалекты, входящие по разным признакам и причинам в отдельные подгруппы, имеют по многим параметрам много общего между собой, что вполне естественно. Важно при этом привлечение диалектных материалов. Это дало возможность выявить иногда довольно существенные расхождения между этими языками. Они дают интересную информацию с исторической точки зрения, т.е. открывается довольно инте

V » ресная область, которая в лингвистике называется диахронической и к которой дагестанские лингвисты обращаются довольно редко. Однако материал, исследованы нами, однозначно требовал именно диахронного метода исследования.

Все родственные языки характеризуются тем, что в системах числительных выявляются особенности, восходящие к прадагестанскому языковому уровню. Но дальнейшее развитие шло по-разному, неровно, и порою эти процессы плохо поддаются объяснению. Известно, что в ДЯ десятичная система счета, а в аварском языке - двадцатиричная. В дагестанских языках функционируют оба вида счета: десятичная и двадцатиричная. Считается, что древнейшей системой была двадцатиричная, которая во многих языках подвергнута упрощению и заменена десятичной системой. Некоторые исследователи думают иначе. Счет в дагестанских языках десятичный (децимальный), двадцатиричный (вегизимальный) и смешанный (десятичный с двадцатиричным).

По признанию многих исследователей, двадцатиричный счет предшествовал десятичному. Однако на сегодня нет ни одного чисто десятичного или чисто двадцатиричного счета. В системе каждого отдельного языка есть какое-то исключение, нарушающее одну из вроде бы сложившейся системы. Исследователи аварского, даргинского, лакского языков относительно древности счета предпочтение отдают десятичной системе. Исследователи лезгинских (лезгинского, агульского, рутульского, табасаранского, цахурского, удийского, крызского, будухского,

V » хиналугского) языков более древним считают двадцатиричный счет - во многих отношениях более сложный, чем десятичный. Логично, когда языки идутИарсад^есйш1еиашаикнйолвес1фбен»юстями имеются и явления, возникшие в условиях самостоятельного и обособленного развития каждого из этих языков после дезинтеграции общедагестанского языка-основы.

Все исследователи едины в одном, что морфемный инвентарь в числительных дагестанских языков носит инновативный характер и возник в каждом из языков в эпоху их самостоятельного развития. И это является первопричиной того, что при типологической однотипности такие морфемные

V ' элементы в дагестанских языках генетически не сводимы друг к другу.

Многие исследователи утверждают, что десятичная система счета в дагестанских языках является инновативной, она вытесняет более архаичный двадцатиричный счет. Последний же аккуратно проецируется на прадагестанский (и на пранахско-дагестанский) уровень, о чем свидетельствует общекорневое название для числительного «20» во всех группах дагестанских и нахских языков: авар, кьуго, дарг. гъал, лак. къу, лезг. кьа.

Любая система числительных, какой бы ни была этимология ее ингредиентов, является системой слов, выражающих абстрактное понятие числа. В литературе высказано мнение, согласно которому выбор в языке децимальной или вигезимальной модели словообразования числительных зависит от принципов номинации существующего инструмента счисления - пальцев. Известно, что спонтанное1' возникновение Ьигезимальной или децимальной системы связано с принципами номинации пальцев рук и ног человека. Оказывается, имеет существенное значение то, как обозначаются пальцы рук и ног: одинаково или по-разному. В даргинском языке названия пальцев рук и ног различны: т1ул - т1улби «палец руки - пальцы рук», гумул - гумли «палец ноги - пальцы ног». Если же пальцы рук имеют обозначение, отличное от обозначения пальцев ног, то семантема «палец», способная стать единицей первого порядка, соотносится только с пальцами рук. В таком случае единица второго порядка может объединять самое большее десять единиц первого порядка. *

Даргинский язык изначально не имел условий для возникновения вигезимальной системы - и эта система так и не возникла в этом языке. В даргинском языке эталонной единицей счета становится рука, что и означает «пять». В истории своего становления единицей счета первого порядка у даргинцев становится палец руки, где координатой для единиц второго порядка оказался не человек в целом, а одна рука. Обосновывается вывод, что число «двадцать» в даргинском языке исторически могло означать «четыре руки».

В четвертой главе рассмотрен также один из самых узловых вопросов -принципы образования числительных всех'разрядов. Простые числительные по своей словообразовательной структуре делятся на три части: корень, основа, суффикс. Вопрос, что относится к корню и что относится к основе, в даргиноведении до сих пор был на стадии дискуссии, и, как нам представляется, можно считать, что этот вопрос уже решен и снят.

В ряде дагестанских языков числительные снабжены кл. показателями, они согласуются с определяемым именем в зависимости от класса последнего. В современном даргинском языке числительные по классам не изменяются, т.е. нет в них живых изменяющихся кл. показателей. Однако диахронный анализ материала показал, что и даргинские числ. в прошлом изменялись по классам.

Интересно отметить, что в ряде диалектов даргинского языка, в частности в кадарском говоре, составные числительные образуются в отличие от литературного языка,без соединительных формантов -ну и -ра.

Теоретически значимыми представляются выявленные и описанные механизмы взаимодействия между частями речи, подклассами внутри определенной части речи, в данном случае числительного. Числительное представлено в работе не как остаточная категория, а как вполне самостоятельный класс слов, оппозит, формально противопоставленный существительному, прилагательному, глаголу. Оппозиция числ. представляет собой класс нуме-ративных слов, объединяющихся единством выражения (словообразовательных и словоизменительных форм) и содержания (конкретных сем числительных). Разработана возможная база для построения теории частей речи даргинского языка, в данном^ случае относительно числ. как самостоятельной части речи.

В синтаксических структурах модели «числительное + существительное» (семантически «определение + определяемое») определяемое имя, как и в других дагестанских языках, всегда принимает форму единственного числа. Это обычный порядок слов, при котором идея числа уже выражена самим числительным, и отпадает необходимость повторения его.

Проблем в исследовании числительного много. Сложны и масштабны затронутые в работе вопросы. Они пронизывают все уровни ДЯ. В нашей работе ставятся чисто лингвистические задачи. Решены, естественно, не все вопросы, выражающие понятие числа в ДЯ. В ней затронуты и по возможности решены узловые вопросы этой сложной и до сих пор неисследованной части речи ДЯ и ряда его диалектов. Исследование числ. имеет и определенное практическое значение в чисто лингвистическом плане, если учесть сравнительно большую частотность употребления в языке этой части речи и необходимость внесения корректив в учебники для даргинской национальной школы.

Даргинский язык располагает большим количеством различных диалектных форм числительного. Это дало возможность изучать и анализировать их в сравнительном аспекте. Материалы даргинских диалектов открывают новые грани своеобразия средств выражения понятия числа в даргинском языке.

Условные сокращения

А.-Б. - Ахмедхан Абу-Бакар, народный писатель Дагестана.

А.Гъ. - Амир ГъазимяхЬшмадов, поэт. авар. я. - аварский язык. а куш. д. - акушинский диалект. а муз г. д. - амузгинский диалект, ин анд. я. - андийский язык. ■

Б. Г1.- Басир Пялибеков, писатель. багв. я. - багвалинский язык. бежт. я. - бежтинский язык. ботл. я. - ботлихский язык. бутр. д. - бутринский диалект. бутр.г. - бутринский говор.

Г.-Б. - Газим-Бег Багандов, поэт. гинух. я. - гинухский язык. гр. - грамматическое. ь губд. г. - губденский говор. гунз. я. - гунзибский язык.

ДЛЯ - даргинский литературный язык. др. - другие, других. дуакар.г. - дуакарский говор.

ДЯ - даргинский язык. ед. ч. - единственное число.

Замана - Республиканская газета на даргинском языке. И.Г. - Ильяс Гасанов.

У. ' ицар. д. - ицаринский диалект, кадар. д. - кадарский диалект, кайтаг. д. - кайтагский джиалект. кубач. д. - кубачинский диалект. кунк. г. - кункинскийтовор. лак. я. - лакский язык. лезг. я. - лезгинский язык. мегеб. д. - мегебский диалект. мекег. г. - мекегинский говор. множ. ч. - множественное чмсло. муг. д. - мугинский диалект. муир. д. - муиринский диалект. мюрег. г. - мюрегинский говор.

P.P. - Рашид Рашидов^- народный поэт Дагестана. рутул. я. - рутульский язык. сирх. д. - сирхинский диалект. табас. я. - табасаранский язык. тинд. я. - тиндинский язык. урар. г. - ураринский говор. урах. д. - урахинский диалект. урцак. г. - урцакинский говор. хварш. я. - хваршинский язык. худуц. г. - худуцкий говор. цахур. я. - цахурский язык. цез. я. - цезский язык. цудах. д. - цудахарский диалект. чамал. я. - чамалинский язык.

ЧДЯ - числительное даргинского языка. чир. д. - чирагский диалект. числ - числительное.

ЧУМ - Чаргас урчала мурдни. - Махачкала, 1971. чумл. г. - чумлинский. говор.