Численные методы и алгоритмы обработки данных для оптического контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ефимова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные и перспективные методы контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред при производстве водок и ликероводочных изделий.
1.1. Требования стандартов и методы контроля качества и идентификации жидких пищевых сред при производстве водок и ликероводочных изделий.
1.2. Перспективные методы и средства для оптического контроля дисперсной структуры жидких сред.
1.3. Модели обработки данных для оптического контроля дисперсной структуры жидких сред.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка численных методов и алгоритмов обработки данных статического когерентного светорассеяния с использованием Фурье-спектроскопии.
2.1. Описание экспериментальной установки для наблюдения статического когерентного светорассеяния на жидких средах.
2.2. Численный метод расчета статического когерентного светорассеяния на объемном слое микроскопических частиц.
2.3. Алгоритмы оценивания статистических характеристик дисперсной структуры жидких сред по данным статического когерентного светорассеяния.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка численных методов и алгоритмов обработки данных динамического когерентного светорассеяния с использованием корреляционной спектроскопии оптического смешения.
3.1. Описание экспериментальной установки для наблюдения динамического когерентного светорассеяния на жидких средах.
3.2. Численный метод расчета динамического когерентного светорассеяния на объемном слое субмикроскопических частиц.
3.3. Алгоритмы оценивания статистических характеристик дисперсной субмикроструктуры жидких сред.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Имитационное моделирование оценки дисперсной структуры жидких сред.
4.1. Алгоритм решения задач восстановления функций * распределения частиц по размерам по данным оптического рассеяния.
4.2. Имитационное моделирование статического когерентного светорассеяния для оценки дисперсной структуры жидких сред.
4.3. Имитационное моделирование динамического когерентного светорассеяния для оценки дисперсной структуры жидких сред.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы и алгоритмы обработки данных для оптического контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред»
Основное направление и актуальность исследования. На качество жидких пищевых сред большое влияние оказывают вещества, которые находятся в жидких средах в различных концентрациях и фазовых состояниях. Все химические соединения, присутствующие в жидких пищевых средах, можно разделить на органические и неорганические; классифицировать по их фазовому состоянию в растворе; подразделять по размерам и молекулярной массе.
Качество жидких пищевых сред во многом зависит от их молекулярного состава и характера межмолекулярных взаимодействий, а также сопутствующих примесей. Данные взаимодействия приводят к образованию характерных субмикронных образований (мицелл) жидких пищевых сред, которые наряду с их молекулярным составом определяют многие свойства среды. Контроль субмикронных структур (наноструктур) жидких пищевых сред является сложнейшей технической задачей, ввиду того, что их характерные л размеры составляют порядка КГ-И мкм (1 4-1000 нм). Следовательно, такие структуры занимают промежуточное положение между молекулярными структурами, исследуемыми методами инфракрасной и Рамановской спектроскопии, и микроструктурами, исследуемыми с помощью когерентного статического светорассеяния.
В цикле работ Воробьевой А.В., Грузинова Е.В., Калошина Ю.А., Краснова А.Е., Красули О.Н., Кузнецовой Ю.Г., Николаевой С.В., Юдаева В.Ф. показано, что функционально-технологические свойства полуфабрикатов и готовых пищевых продуктов непосредственно зависят от их дисперсной структуры и, в частности, от распределения неоднородностей исследуемых пищевых сред по размерам.
Для жидких пищевых сред, таких как вода, спирт, водно-спиртовые смеси, вина, ликеры, ликероводочные изделия, характерные размеры различных включений, обусловленные технологией производства (например, очисткой угольными фильтрами), составляют [1 50 мкм] (дисперсная фаза).
При производстве майонезов, гелей, эмульсий, масел, парфюмерных изделий основной интерес представляют размеры различных неоднородностей в диапазоне [100 -s-1000 нм].
При синтезе углеводородных соединений (бензинов, этанол-бензиновых соединений) основной интерес представляют размеры различных неоднородностей в диапазоне [1 -г 100 нм].
В настоящей диссертационной работе основное внимание уделено моделям формирования функций распределения микро- и субмикрочастиц по размерам, численным методам и алгоритмам обработки данных статического и динамического когерентного светорассеяния, методы и технические средства которых исследованы в работах как отечественных (Бриллиантов Н.В., Воробьева А.В., Дроханов А.Н., Компанец КН., Краснов А.Е., Кулаков Б.П., Маклаков В.В., Ревокатов О.П.), так и зарубежных авторов (Джекман Э., Камминс Г., Келих С., Пайк Э., Пекора Р., Пьюзи 77.).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка численных методов и алгоритмов обработки данных для оптического контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред по данным:
- статического когерентного светорассеяния с использованием Фурье-спектроскопии в размерном диапазоне микрочастиц [1-^-50 мкм];
- динамического когерентного светорассеяния с использованием корреляционной спектроскопии оптического смешения в размерном диапазоне субмикрочастиц [1 ч-100 нм].
Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются:
- построение модели статического когерентного светорассеяния на объемном слое микрочастиц;
- оптимизация схемы статического когерентного спектроанализатора по габаритам и точности;
- построение модели динамического когерентного светорассеяния на объемном слое субмикрочастиц;
- оптимизация узлов динамического когерентного спектроанализатора по точности;
- проведение имитационного моделирования статического и динамического светорассеяния для оценки дисперсной структуры жидких сред.
Методы исследований. Выполненные исследования базируются на использовании методов: теории оптических систем, статистической обработки данных, численных методов, математического и имитационного моделирования.
Научная новизна работы. В настоящей диссертации впервые для контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред были разработаны:
- модель статического когерентного светорассеяния на объемном слое микрочастиц, на основе которой проведена оптимизация схемы спектроанализатора по габаритам и точности;
- модель динамического когерентного светорассеяния на объемном слое субмикрочастиц, на основе которой проведена оптимизация отдельных узлов спектроанализатора по точности;
- расчет требуемой концентрации пятикомпонентных смесей субмикрочастиц по размерным диапазонам: [l-f-5 нм], [6-ПО нм], [10-г50нм], [60 -ь 100 нм] в исследуемом объеме кюветы для обеспечения оптимальной точности оптических измерений;
- численный метод (фильтрация пространственных и временных частот) и алгоритм восстановления функций распределения микро- и субмикрочастиц по размерам;
- имитационные модели восстановления функций распределения микро- и субмикрочастиц по размерам по данным статического и динамического когерентного светорассеяния.
Практическая значимость работы. В настоящей диссертационной работе получены следующие практические результаты, актуальные для исследования и контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред:
- разработанные численные методы и алгоритмы позволили выявить и численно оценить возможные погрешности измерений оптических систем для статического и динамического когерентного светорассеяния, определить их оптимальные габариты;
- проведенное имитационное моделирование статического и динамического когерентного светорассеяния позволило предложить способ создания фотонных хроматографов, реализующих измерение функции распределения частиц (образований) жидких сред по размерам в микронных ([1 ч- 5 мкм], [6-г 10 мкм], [11-г 15 мкм], ., [46-г 50 мкм]) и субмикронных ([1-г5нм], [6 -МО нм], [10 -i- 50 нм], [60 -5- 100 нм]) размерных диапазонах.
Апробация работы и личный вклад автора. Основные результаты исследований докладывались на следующих научных форумах: X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, МГУТУ, 2004; VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», МГАПИ, 2004; Международной конференции «Аналитические методы, измерения и приборы в пищевой промышленности», Москва, МГУПП, 2005; V Международной на-учио-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», Москва, 2005.
Практические результаты работы отражены в ряде НИР, выполненных МГУТУ по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: «Разработка методологии применения экспертных систем компьютерной квалиметрии для идентификации и контроля качества ликероводочной продукции и этилового спирта», по договору № 1/11-04 от 26 ноября 2004 г., № гос. регистрации 0120.0500.670; «Разработка концепции и программного обеспечения по формированию государственных информационных ресурсов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», по договору № Д-382-6/А от 05 августа 2005 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, которые включают в себя 6 статей - в ведущих журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи - в сборниках трудов научных конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 98 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 28 рисунков и список литературы, включающий 207 наименований, из которых 157 отечественных и 50 зарубежных автора, и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ефимова, Татьяна Викторовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Построена модель статического когерентного светорассеяния на объемном слое микочастиц, на основе которой проведена оптимизация схемы спектроанализатора по габаритам и точности.
Показано, что при фокусном расстоянии F= 300 мм Фурье-объектива и длине волны X = 0,63 мкм возможно получить точность оценки размеров микрочастиц в диапазоне [1 н- 50 мкм] не хуже 20%.
2. Построена модель динамического когерентного светорассеяния на объемном слое субмикрочастиц, на основе которой проведена оптимизация узлов спектроанализатора по точности.
Показано, что при фокусном расстоянии i7'= 300 мм Фурье-объектива, длине волны X = 0,63 мкм и наложении электрического поля напряженностью Е = 100 В/см возможно получить точность оценки размеров субмикрочастиц в диапазоне [1 -f-100 нм] не хуже 20%.
3. Определена требуемая концентрация субмикрочастиц по диапазонам в исследуемом объеме кюветы для обеспечения оптимальной точности оптических измерений.
Для восстановления функции распределения субмикрочастиц с точностью 18% рабочие концентрации субмикрочастиц в размерных диапазонах [1+5 нм], [6 4-10 нм], [10 ч- 50 нм], [60 4 100 нм] составляют порядка 10"4; г п Q "I
10 , 10"; 10"° мг/мм соответственно.
4. Разработаны численные методы (фильтрация пространственных и временных частот), а также алгоритм восстановления функций распределения микро- и субмикрочастиц по размерным интервалам.
5. На основании разработанных методов и алгоритма проведено имитационное моделирование восстановления функции распределения микро- и субмикрочастиц по размерам в микронных ([1 4 5 мкм], [6 4-10 мкм],
11ч-15 мкм], [46 ч- 50 мкм]) и субмикронных ([1ч-5нм], [бч-Юнм], [10 ч- 50 нм], [60 ч-100 нм]) размерных диапазонах.
Показано, что при ошибках измерения пространственно-частотного спектра светорассеяния полидисперсной смеси микрочастиц порядка, например, 1%, ошибка восстановления функции распределения микрочастиц по размерам не превышает 5%. При ошибках измерения временного спектра светорассеяния полидисперсной смеси субмикрочастиц порядка, например, 0,1%, ошибка восстановления функции распределения субмикрочастиц по размерам при наложении электрического поля напряженностью Е = 100 В/см на кювету с исследуемой жидкой средой не превышает 2%.
Полученные результаты могут быть рекомендованы для контроля дисперсной структуры жидких пищевых сред при производстве водок и ликеро-водочных изделий.
Наибольший практический интерес, с нашей точки зрения, представляет дальнейшее совершенствование метода динамического когерентного светорассеяния в электрическом поле с использованием корреляционной спектроскопии оптического смешения, на основе которого при дополнительном применении системы ультрафильтрации на специализированных микроситах возможно создать новый тип высокочувствительного хроматографа - фотонного хроматографа.