Численное моделирование вихревых нестационарных пылегазовых течений в системах местной вытяжной вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Пузанок, Алексей Иванович

  • Пузанок, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Пузанок, Алексей Иванович. Численное моделирование вихревых нестационарных пылегазовых течений в системах местной вытяжной вентиляции: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузанок, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕЧЕНИЙ ГАЗА ВБЛИЗИ ВСАСЫВАЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ.

1.1. Общая характеристика методов.

1.2. Метод граничных интегральных уравнений.

1.3. Вихревой метод.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ГАЗА ВБЛИЗИ ВСАСЫВАЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ДИСКРЕТНЫХ ВИХРЕЙ.

2.1. Основные расчетные отношения для плоских и осесимметричных вихревых нестационарных течений.

2.2. Расчет вихревого течения у щелевидного отсоса, расположенного над прямым двухгранным углом.

2.3. Расчет течения на входе в щелевидное всасывающее отверстие, свободно расположенное в пространстве.

2.4. Расчет течений на входе в щелевидный отсос-раструб, свободно расположенный в пространстве.!.

2.5. Расчет течения на входе в круглый отсос-раструб, свободно расположенный в пространстве.

2.6. Экспериментальное исследование течения у щелевидного профилированного отсоса-раструба.

2.7. Расчет течения у круглого отсоса-раструба, экранированного приточной кольцевой турбулентной струей.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПЫЛЕВОЙ АЭРОЗОЛИ

В НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ТЕЧЕНИЯХ.

3.1. Расчет поведения одиночной пылевой частицы в аспирационном укрытии, снабженном вращающимся цилиндром-отсосом.

3.1.1. Разработка алгоритмов расчета плоских потенциальных течений с изменяющимися во времени граничными условиями на основе метода граничных интегральных уравнений.

3.1.2. Исследование поведения пылевых частиц в пульсирующем аэродинамическом поле, индуцируемом вращающимся цилиндром-отсосом, расположенном в аспирационном укрытии.

3.2. Разработка алгоритмов расчета вихревых пылевоздушных нестационарных течений с изменяющимися во времени граничными условиями на основе метода дискретных вихрей.

3.3. Разработка метода прогнозирования дисперсного состава и концентрации грубодисперсных аэрозолей в аспирируемом местными отсосами воздухе.

3.4. Исследования изменения дисперсного состава и концентрации пылевых частиц во вращающемся цилиндре-отсосе, расположенном в аспирационном укрытии.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ РАСЧЕТА.

4.1. Программа расчета течения у щелевидного отсоса, расположенного над прямым двугранным углом.

4.2. Программа расчета течения у щелевидного отсоса в пространстве.

4.3. Программа расчета течения у щелевидного отсоса-раструба.

4.4. Программа расчета течения у круглого отсоса-раструба.

4.5. Программа расчета течения у механически и аэродинамически экранированного круглого отсоса-раструба.

4.6. Программа расчета концентрации пыли в аспирационном укрытии.

4.7. Программный комплекс «Спектр» для расчета плоских потенциальных течений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование вихревых нестационарных пылегазовых течений в системах местной вытяжной вентиляции»

Актуальность исследования. Наиболее надежным способом борьбы с выбросами вредных примесей является применение местной вытяжной вентиляции, главным элементом которой является местный отсос. Правильный выбор производительности местных отсосов предполагает снижение запыленности в рабочей зоне ниже допустимой концентрации при минимальных объемах удаляемого воздуха, что напрямую связано с энергопотреблением системы вытяжной вентиляции. Поэтому необходимы наиболее точные сведения о пыле- и аэродинамики вблизи всасывающих отверстий.

Для открытых вентиляционных местных отсосов (ВМО) в качестве способов повышения их эффективности и снижения энергоемкости возможно: профилирования входных кромок ВМО для исключения образования вихревых областей, что способствует снижению их аэродинамического сопротивления; аэродинамическое и механическое экранирование, состоящее в использовании энергии приточных струй (аэродинамический экран), натекающих на непроницаемую поверхность (механический экран).

Для закрытых ВМО - асгшрационных укрытий повышение их эффективности возможно за счет снижения пылеуноса в аспирационную сеть, что приводит к меньшим затратам на последующую очистку запыленного воздуха в пылеулавливающих аппаратах, для научно-обоснованного выбора которых необходимы наиболее точные сведения о дисперсном составе и концентрации улавливаемой пылевой аэрозоли.

Для решения научно-технической задачи снижения энергоемкости ВМО необходим учет вихревых нестационарных структур, что игнорировалось в традиционных методах расчета всасывающих факелов: стоков, наложения потоков, вихревой или магнитной аналогии, конформных отображений, граничных интегральных уравнений (ГИУ).

Метод дискретных вихрей (МДВ) позволяет такие структуры описать. Заметим, что МДВ для обеспыливающей вентиляции является новым методом, поэтому представлял интерес исследовать особенности его применения для задач данной отрасли знаний, где рассматриваются многосвязные области со сложной конфигурацией границ и изменяющимися во времени граничными условиями, которые могут содержать вращающиеся цилиндры или цилиндры-отсосы.

По тематике диссертационная работа входит в следующий перечень критических технологий: компьютерное моделирование, системы жизнеобеспечения и защиты человека.

Из перечня приоритетных направлений работа относится к: экологии и рациональному природопользованию; энергосберегающим и производственным технологиям.

Актуальность работы подтверждена грантами, в рамках которых выполнялось исследование:

-грант Президента РФ МД-31.2003.08 «Численное моделирование вентиляционных струй в производственных и жилых помещениях» (20032005);

-грант РФФИ №05-08-01252а «Аэродинамика нестационарных пылегазовых потоков в системах аспирации» (2005-2006).

Целью настоящей работы является разработка математической модели, алгоритма ее численной реализации и программы расчета нестационарных пылегазовых потоков вблизи всасывающих отверстий.

Научная новизна результатов работы и их значимость состоит в следующем.

- Разработана математическая модель и алгоритм ее численной реализации аэродинамики нестационарных пылегазовых потоков в многосвязных областях с изменяющимися во времени граничными условиями и вращающимися цилиндрами, из которых может отсасываться газ, учитывающая также наличие вихревых нестационарных структур, образующихся в результате срыва потока, как с острых кромок, так и с гладкой поверхности.

- Предложена методика прогнозирования дисперсного состава и концентрации пылевых аэрозолей в аспирируемом газе, основанная на численном интегрировании уравнений движения полифракционной группы пылевых частиц в вихревых нестационарных аэродинамических полях.

- Предложен способ определения точки отрыва потока от гладкой поверхности у всасывающих отверстий.

- Разработан набор компьютерных программ расчета вихревых нестационарных пылегазовых течений в системах аспирации.

- Решены новые задачи аэродинамики: исследовано отрывное течение на входе в щелевые и круглые отсосы-раструбы, определены геометрические характеристики вихревых зон, предложена простая формула для определения границ первой вихревой области; исследовано развитие вихревой структуры и изменение осевой скорости у круглого местного отсоса-раструба при его аэродинамическом и механическом экранировании, предложена формула для определения кривизны оси приточной кольцевой струи; численно исследовано поведение одиночных пылевых частиц и пылевого облака в пульсирующем аэродинамическом поле аспирационного укрытия, снабженного вращающимся цилиндром-отсосом; выявлены закономерности изменения дисперсного состава и концентрации в аспирируемом воздухе в зависимости от геометрических и кинематических параметров аспирационного укрытия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием результатов фундаментальных исследований в области численной аэродинамики, согласованием расчетных величин, полученных разными методами, и результатов как специально проведенных экспериментальных исследований, так и результатов других авторов.

Практическая значимость работы состоит в разработанных компьютерных программах газодинамических процессов в аспирационных системах и применении полученных результатов при проектировании эффективных систем местной вытяжной вентиляции, предложенных новых конструкциях энергосберегающих аспирационных укрытий и местных вентиляционных отсосов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на конгрессах, симпозиумах, конференциях: ECCOMAS 2004 (Финляндия), Technomat & Motel 2005 (Болгария), 8th REHVA World Congress Clima2005 (Швейцария), HEFAT2005 (Египет), международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие-новый мир» (Москва, 2003), международной научно-технической конференции "Устойчивое развитие горно-металлургической промышленности " (Кривой Рог, 2004), международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003, 2005). Работа в целом докладывалась на научно-исследовательских семинарах "Интегральные уравнения и их приложения" на факультете ВМиК МГУ, кафедры аэродинамики ВВИА им. Н.Е.Жуковского, на заседании кафедры прикладной математики БГТУ им. В.Г.Шухова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Математическая модель, алгоритм ее численной реализации и программа расчета вихревых нестационарных пылегазовых потоков в многосвязных областях, которые могут содержать вращающиеся цилиндры или цилиндры-отсосы и иметь изменяющиеся во времени граничные условия.

2. Способ определения точки отрыва потока от гладкой поверхности у всасывающих отверстий.

3. Методика прогнозирования дисперсного состава и концентрации пылевых аэрозолей в аспирируемом газе.

4. Результаты численного моделирования вихревых пылегазовых потоков на входе в отсосы-раструбы, в экранированные местные отсосы; динамики пылевой аэрозоли в пульсирующих аэродинамических полях.

5. Технические предложения по проектированию систем аспирации сниженной энергоемкости. Предложения по конструированию профилированных и экранированных местных отсосов-раструбов, эффективных аспирационных укрытий с функциями пылеосадительной камеры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы из 142 наименований. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, включая 87 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пузанок, Алексей Иванович

Основные результаты исследований и вытекающие из них выводы следующие.

1. На основе комбинации методов граничных интегральных уравнений и дискретных вихрей разработана математическая модель и алгоритм ее численной реализации аэродинамики нестационарных пылегазовых потоков в многосвязных областях с изменяющимися во времени граничными условиями и вращающимися цилиндрами, из которых может отсасываться газ. Модель учитывает также наличие вихревых нестационарных структур, образующихся в результате срыва потока, как с острых кромок, так и с гладкой поверхности.

2. Предложен способ определения точки отрыва потока от гладкой поверхности у всасывающих отверстий. Эта точка расположена в местах изменения направления тангенциальной составляющей скорости. Разница положения этой точки между численным и натурным экспериментом не превосходит 5%.

3. Предложена методика прогнозирования дисперсного состава и концентрации пылевых аэрозолей в аспирируемом газе, основанная на численном интегрировании уравнений движения полифракционной группы пылевых частиц в вихревых нестационарных аэродинамических полях.

4. Решена задача об отрывном течении на входе в щелевые и круглые отсосы-раструбы. Определены геометрические характеристики вихревых зон, образующихся в результате срыва потока с острых кромок. Предложена простая формула для определения границ первой вихревой области. Экспериментальное исследование показало, что наиболее значительное снижение KMC наблюдается при угле наклона раструба в 30° (на 60%). В среднем же KMC профилированных отсосов снижается примерно на 20% относительно непрофилированных.

5. Исследовано развитие вихревой структуры у круглого местного отсоса-раструба при его аэродинамическом и механическом экранировании. При натекании кольцевой турбулентной струи, истекающей из торцов раструба, на непроницаемую плоскую поверхность возникает область возвратного течения газа, способствующая повышению эффективности отсоса. Скорость подтекающего к вытяжному отверстию газа повышается в несколько десятков раз. Исследовано изменение осевой скорости при разных геометрических и кинематических параметрах. Предложена формула для определения кривизны оси приточной кольцевой струи.

6. Численно исследовано поведение одиночных пылевых частиц в областях, содержащих вращающиеся цилиндры. Зафиксировано колебательное движение пылевых частиц у вращающегося цилиндра-отсоса при определенном его положении в аспирационном укрытии и направлении вращения. Найдены геометрические и кинематические параметры, снижающие диаметр пылевой частицы уносимой в аспирационную сеть. Максимальный диаметр пылевой частицы снижается на 30-70 мкм.

7. Исследовано поведение пылевого облака в пульсирующем аэродинамическом поле аспирационного укрытия, снабженного вращающимся цилиндром-отсосом. Выявлены закономерности изменения дисперсного состава и концентрации в аспирируемом воздухе в зависимости от геометрических и кинематических параметров аспирационного укрытия. Разработаны предложения по конструированию энергоэффективных аспирационных укрытий.

8. Разработан набор компьютерных программ, позволяющих рассчитывать: а) вихревые течения над прямым двухгранным углом; б) течения у щелевидного отсоса, расположенного в неограниченном пространстве; в) течения у щелевидного и круглого отсосов-раструбов; г) течения у механически и аэродинамически экранированного отсоса-раструба; д) концентрацию пыли в аспирационном укрытии; е) потенциальные течения в произвольных многосвязных областях, содержащих вращающиеся цилиндры, из которых может отсасываться газ. Все программы имеют удобный пользовательский интерфейс и могут использоваться как в научных исследованиях, так и в учебных целях.