Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Паньков, Валерий Викторович

  • Паньков, Валерий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 305
Паньков, Валерий Викторович. Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро: дис. кандидат экономических наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1983. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паньков, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ БЮДЖЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В НИИ И КБ.

§ I. Бвджет рабочего времени ИТР как предмет социологического исследования

§ 2. Бщпдет рабочего времени - универсальный индикатор уровня организации труда ИТР в НИИ и КБ.

§ 3. Характеристика категорий ИТР основных научно-технических подразделений (НТП) по видам выполняемых работ как объекта социологических исследований

§ 4. Обзор опыта исследований бвджета рабочего времени ИТР в НИИ и КБ.

§ 5. Специфика изучения бюджета рабочего времени инженерно-технических работников в НИИ и КБ.

§ 6. Пути практического использования данных, полученных при исследовании бдаета рабочего времени ИТР.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ БВДЖЕТА РАБОЧЕГО

ВРЕМЕНИ ИТР В НИИ И КБ

§ I. Основные сведения о методической програм-■ ме исследований и понятийном аппарате, используемом в исследовании

§ 2. Научно-организационные вопросы проведения исследования и обеспечение надежности его результатов

§ 3. Обработка и анализ первичной социальной и экономической информации

§ 4. Основные принципы разработки рациональных бвджетов рабочего времени ИТР основных НТП в НИИ и КБ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

И БКЩЕЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ НИИ И КБ.

§ I. Общий анализ рациональности использования рабочего времени ИТР основных научно-технических подразделений в целом по отрасли и группам НИИ и КБ

§ 2. Составление и анализ фактических бюджетов рабочего времени-ИТР основных НТП в разрезе основных категории работников и отдельных должностных групп

§ 3. Определение доли затрат на отдых, личные надобности и регламентированные перерывы .для ИТР в НИИ и КБ.

§ 4. Анализ данных по результатам изучения организации труда ИТР основных-научно-технических подразделений НИИ и КБ

§ 5. Разработка рациональных бвджетов рабочего времени"ИТР основных НТП в разрезе должностных групп

§ 6. Индустриализация труда работников конструкторских подразделений подразделений НИИ и КБ и ее социальные последствия

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро»

Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС обратил "внимание партийных, советских, хозяйственных и других организаций, трудовых коллективов на необходимость направить все усилия на реализацию важнейшей задачи, выдвинутой ХХУ1 съездом партии, - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства. В максимальной степени использовать имеющиеся возможности для улучшения хозяйственной деятельности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда во всех звеньях народного хозяйства, увеличения выпуска и повышения качества продукции. Обратить особое внимание на значительное улучшение капитального строительства во всех отраслях народного хозяйства, осуществить соответствующие мероприятия по соблюдению норм расхода топлива, сырья, металла и других материалов, финансовых и трудовых ресурсов"."''

Решение этих задач предъявляет особые требования к деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций (НИИ и КБ),являющихся основным звеном на стыке отечественной науки ]

I. См.О проектах Государственного плана экономического и социального развития СССР и Государственного бюджета на 1983г.Постановление Пленума ЦК КПСС, принятое 22 ноября 1982г. - "Коммунист", 1982, № 17, с.23. производства и в максимальной степени влияющих на длительность цикла "исследование-производство" и тем самым на темпы научно-технического прогресса.

Так как возможность экстенсивного развития науки исчерпана, особую актуальность приобретает проблема стабилизации численности работников в НИИ и КБ, всемерного повышения эффективности их труда на основе совершенствования организации научного процесса, труда и управления и экономии их рабочего времени.

Последовательная борьба за экономию рабочего времени и материальных ресурсов является главным средством в осуществлении одного из важнейших принципов экономической стратегии КПСС на цредстоящий период, сформулированных на ШТ съезде КПСС "Экономика должна быть экономной".

Одним из путей решения этих задач является разработка прогрессивных дифференцированных нормативов численности аппарата управления и дифференцированных нормативов соотношений численности основных категорий работников НИИ и КБ (исследователей, цроек-тантов, конструкторов, испытателей и технологов), а также разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию организации труда ИТР, направленных на повышение эффективности их труда.

Ни одна из перечисленных задач не может быть качественно решена без учета фактора экономии живого труда, без экономии рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции - производственной или научной, при этом время выступает в качестве универсальной меры научно-производственных процессов. "Если труд

См. Отчет Центрального Комитета КПСС ЮТ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Доклад Генерального секретаря ЩГКПСС тов.Л.И.Брежнева. - В кн.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.»Издательство политической литературы,1981, стр.42. альфа и омега экономических процессов, то рабочее время - всеобщий их измеритель, можно с уверенностью сказать, что ни одну из категорий политической экономии нельзя научно объяснить, не опираясь на глубокое изучение рабочего времени в различных его аспектах."^ В условиях развитого социализма всемерно возрастает роль рабочего времени не только как всеобщего измерителя экономических процессов, но и социальных процессов.

Рабочее время, безусловно, наиболее комплекснохарактеризуется показателями бюджета рабочего времени, социологический анализ которого предполагает наивысший уровень комплексного исследования, основанного на целостном изучении его объективной и субъективной стороны. Так как "Бюджет времени, как феномен общественной жизни. представляет распределение и использование всего или части фонда времени личности, социальной группы, класса."?^ естественно предположить, что использование показателей бюджета рабочего времени таких профессиональных групп как исследователи, проектанты, конструкторы цри разработке дифференцированных нормативов этих групп в значительной степени повысит научную обоснованность таких нормативов.

Теоретическое изучение указанной проблемы показало, что за последние годы появилось значительное число работ, посвященных следующим направлениям деятельности НШ и КБ, в которых в той или иной мере исследовались бюджеты рабочего времени:

- планирование, организация и экономика научных исследований (Башин M.JE., Цузыня К.Ф., Греньков А.И., Соминский М.С. и др.);

- науковедение, социология науки, организация труда и управления в НИИ и КБ (Добров Г.М., Зворыкин A.A., Завлин П.Н., Щербаков А.И., Ццелевич М.А., Кулешов В.В., Идлис Г.М. и др.); См. Пруденский Г.А. Время и труд. М., "Мысль",1965,стр.23.

2' См. Болтов В.и. Бюджет времени цри социализме. М.,"Наука",1973, стр.28.

- бюджет рабочего времени и социально-экономические аспекты деятельности ИТР в НИИ и КБ (Беклешов Е.К., Завлин П.Н., Соловьев А.П., Мангутов И.С., Чернов И.В., Фомин В.Г., Павленко А.П. и др.).

Однако, глубокий анализ работ, посвященных бюджетам рабочего времени ИТР в НИИ и КБ показал, что уровень разработок по изучению бюдкета рабочего времени недостаточен для решения поставленных перед нами задач в связи с тем, что в них не учитывается в полной мере специфика научной деятельности. В частности, при изучении бюджета рабочего времени не учитывается специфика структуры затрат рабочего времени на разных стадиях научно-исследовательских работ, влияние индустриализации труда ИТР и ее социальных последствий, их связь с показателями бюджета рабочего времени и др.

Практическое изучение опыта работы в НИИ и КБ показало необходимость разработки методических материалов по совершенствованию труда и управления в отрасли, направленных на повышение эффективности труда ИТР, а также разработки нормативных соотношений численности исследователей, конструкторов и других основных категорий работников НИИ и КБ, так как диспропорции между производственными мощностями научных подразделений (например, на стыке исследовательских и конструкторских подразделений) приводят к увеличению длительности цикла "исследование-производство".

Кроме того, в условиях отсутствия централизованного планирования научной организации труда в НИИ и КБ и единого методического подхода к вопросам социального планирования, как правило, планируются и разрабатываются отдельные мероприятия по НОТ без предварительного изучения структуры затрат рабочего времени, содержания труда и определения уровня организации труда и учета социальных последствий намеченных мероприятий, что значительно снижает эффект от их внедрения. Ряд локальных исследований, проведенных в отдельных НИИ и КБ, показал, что имеются значительные резервы в повышении эффективности труда ИТР, так как потери рабочего времени ИТР составляют больше 16$ всего рабочего времени, а несвойственные работы больше 20% общего бюджета рабочего времени ИТР.

Таким образом, выбор темы исследования сделан как на основании теоретического анализа так и практических целей народного хозяйства. В целом поставленная перед нами проблема сводилась к решению следующих задач:

- изучение организации труда и бюджета рабочего времени ИТР основных научно-технических подразделений (НТП) с учетом его специфики на отдельных стадиях (этапах) проведения НИОКР;

- получение достоверных данных о потерях рабочего времени и доле несвойственных затрат инженерного и технического состава основных НТП в целях использования этих данных при разработке дифференцированных нормативов соотношений численности основных категорий работников НИИ и КБ;

- получение достоверных данных для разработки методических рекомендаций по совершенствованию организации труда ИТР в НИИ и КБ с учетом социальных факторов;

- разработка рекомендуемых рациональных бюджетов рабочего времени ИТР основных НТП и оценка социальных последствий индустриализации труда ИТР.

Решение поставленных задач затрудняется как недостаточностью фундаментально проработанных теоретических положений так и тем, что существующая в настоящее время форма отчетности по НИИ и КБ установленная ЦСУ СССР и отраслевыми министерствами не предусматривает анализа организации труда и использования рабочего времени, поэтому проведенное исследование, в основном, основывалось на документах, разработанных нами.

Следует учесть, что изучение бюджета рабочего времени во ' всех подразделениях НИИ и КБ привело бы к чрезмерному расходу средств и ресурсов (материальных и временных), мы сузили задачу и ограничились изучением бюджета рабочего времени основных категорий работников НИИ и КБ (исследователей, проектантов, конструкторов, технологов, испытателей), называемых в последующем изложении ИТР основных Ш31. Такое решение является вполне правомерным, так как деятельность ИТР всех других подразделений в принципе направлена на создание предпосылок для повышения эффективности труда ИТР основных НТП, если последние работают эффективно, то, как правило, это свидетельствует о достаточно эффективной работе всех других подразделений.

При исследовании рабочего времени учитывалось, что в период развитого социализма экономические аспекты рабочего времени все сильнее переплетаются с социальными и что при определенных условиях бюджет времени может использоваться для построения модели личности, так как в "бюджете времени, как модели личности. отражаются как качественные (виды и формы), так и количественные (величины затрат времени) стороны деятельности личности.""^

Нами полностью разделяется точка зрения тех ученых, которые считают, что "рабочее время - предмет специальных исследований,

I/ См.Болтов В.И. Категория времени в социальном измерении и планировании и проблема экономии времени.: - В сб. "Социальные исследования", Вып.6, "Наука", М., 1970, с.32. выходящих за рамки традиционных обследований бюджета времени"^ и что изучение затрат рабочего времени, изучение непроизводительных (несвойственных) видов работ и потерь рабочего времени должно быть "предметом специального, достаточно глубокого, всестор/ роннего и вдумчивого социологического исследования".' Еще более радикальной является позиция ученых, считающих, что "Поскольку и количественная и качественная сторона трудового цроцесса имеют свои социологические аспекты, сама социология труда является, в определенном смысле, социологией рабочего времени".^

Несмотря на то, что мы в принципе согласны с точкой зрения тех ученых, которые предлагают оценивать уровень организации труда по показателям рациональности использования рабочего времени, мы после практического проведанного анализа состояния труда в отрасли склонны считать, что практически эта идея трудно осуществима, более реально показатели рациональности использования рабочего времени использовать как индикатор уровня организации труда и эффективности мероцриятий НОТ. Созданию интегрального показателя организации труда на единой основе - показателе рациональности использования рабочего времени препятствует несопоставимость разных исследований бюджета рабочего времени ИТР в НИИ и КБ. В плане решения задачи сопоставимости различных исследований бюджетов рабочего времени оригинальным и новым является впервые выдвинутое нами цредложение о правомерности

I/ Организация науки. "Наукова думка", Киев, 1970, Авт. Г.М.Доб-ров, В.Н.Клименюк, В.М.Одрин и др., стр.76.

2/ Там же,стр.47.

3/ См. Социология и научная организация труда. Под редакцией д.э.н. Г.Н.Черкасова и к.э.н. Г.П.Зайцева. Лениздат, 1973, стр.50. и корректности сравнения только тех бюджетов рабочего времени, которые получены при одинаковых начальных условиях, то есть,на аналогичных стадиях (этапах) НИОКР.

Достаточно сложной являлась задача выбора типовых представителей среди НИИ и КБ отрасли в качестве объектов исследования, отражающих модель отрасли, а на выбранных объектах - определение обоснованной и репрезентативной выборки ИТР основных НШ, а также обеспечение надежности и точности данных, полученных в результате исследования. При разработке рациональных бюджетов рабочего времени учитывалась тенденция повышения уровня организации труда в НИИ и КБ.

В соответствии с изложенными задачами выбран следующий план изложения диссертации:

- в первой главе рассматриваются методологические основы изучения бюджета рабочего времени ИТР в НИИ и КБ, обосновывается правомерность рассмотрения бюджета рабочего времени в качестве предмета социологического исследования, а также использования его показателей в качестве индикатора уровня организации труда, приводится характеристика ИТР основных НТП, являющихся объектом социологического исследования, приводится обзор работ по изучению бюджета рабочего времени в НИИ и КБ, рассматривается специфика изучения бюджета рабочего времени на различных стадиях НИОКР, рассматриваются пути практического использования данных, полученных при исследовании;

- во второй главе приводятся основные понятия и система показателей рациональности использования рабочего времени, используемых в методической программе исследования, научно-организационные вопросы проведения исследования, методы и техника сбора информации, проводится обоснование вида и типа выборки, а также вопросы обработки и анализа первичной социальной и экономической информации;

- в третьей главе приводятся результаты исследования организации труда и бюджета рабочего времени ИТР основных НТП, при этом рассматриваются такие вопросы как анализ рациональности рабочего времени ИТР основных научно-технических подразделений, построение фактических бюджетов рабочего времени ИТР, анализ бюджетов рабочего времени, определение доли затрат на отдых и регламентированные перерывы, анализ данных по результатам изучения организации труда, разработка рациональных бюджетов рабочего времени ИТР в НИИ и КБ, а также вопросы индустриализации труда работников конструкторских подразделений НИИ и КБ и ее социальные последствия.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, разработанные на основе данных проведенного исследования.

При проведении теоретических и экспериментальных работ автор неизменно руководствовался основными положениями диалектического и исторического материализма, указаниями классиков марксизма-ленинизма по затрагиваемым проблемам, соответствующими директивными документами партии и правительства, принципами партийности науки, направленными на практическое использование результатов исследований и указаниями вышестоящих органов.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Паньков, Валерий Викторович

4. Выводы по материалам главы 3.

4.1. Использование рабочего времени ИТР основных НТП характеризуются следующими данными:

- экстенсивность использования запланированного рабочего времени конструкторов и исследователей соответственно равна 0,84 и 0,85, то есть, фактические невыходы ИТР на работу в среднем на 15-16$ превышают запланированные.

4.2. Основные причины-превышения фактических невыходов над запланированными - болезни, на долю которых приходится до 40$ невыходов. Основной резерв повышения уровня использования запланированного рабочего времени - улучшение условий труда ИТР в НИИ и КБ. В частности, коэффициент множественной корреляции, показывающий наличие связи между условиями труда и процентом невыходов ИТР по причине болезней равен 0,71, то есть, является значимым,

4.3. Экстенсивность фактически отработанного рабочего времени в среднем по всем обследованным категориям равна 0,92-0,91, то есть потери рабочего времени [(без затрат на отдых) равны 8-9$.

4.4. Малоэффективные (несвойственные) затраты исследователей составляют 13,2$, конструкторов - 18,3$.

4.5. Общая рациональность использования рабочего времени (с учетом целодневных невыходов, потерь и несвойственных работ у исследователей по отдельным НИИ и КБ колеблется от 0,55 до 0,90, у конструкторов - от 0,69 до 0,96.

4.6. Инженерный состав исследователей выполняет от 2,4$ до 11,42$ всего рабочего времени работ, свойственных техникам, и от 1,39$ до 6,65$ работ, свойственных ВТП; техники, в свою очередь,на работы, свойственные ВТП от 7,9$ до 33,4$. Инженерный состав конструкторов затрачивает на работы, свойственные техникам от 6,42$ до 29,47$, а на работы, свойственные ВТП, от 1,35$ до 6,42$. Техники-конструкторы тратят на работы, свойственные ВТП о от 3,25$ до 7,4$. Из приведенных данных следует, что в первую очередь необходимо снизить процент несвойственных работ у конструкторов.

4.7. Фактический бюджет рабочего времени ИТР основных НТП по укрупненным видам затрат характеризуется следующими данными: в процентах от всего рабочего времени:

- подготовка рабочего места - от 1,5$ у проектантов до 2,3$ у испытателей; основная работа от 65,12$ у.конструкторов до 73,8$ у технологов; потери рабочего времени - от 6,7$ у проектантов до 9,2$ у технологов; несвойственные работы - от 8,7$ у технологов до 18,3$ у конструкторов; затраты на отдых от 2,75$ у технологов до 3,66$ у конструкторов; затраты на "прочие" работы от 3,41$ у конструкторов до 5,92$ у испытателей. Работы, выполняемые непосредственно на рабочем месте, составляют 66,08$ у технологов, и 77,42$ у конструкторов.

4.8. Затраты рабочего времени ИГР основных НТП по должностным группам характеризуются следующими данными (для исследователей):

- затраты на основную работу снижаются от второй должностной группы к пятой (от 74,3$ до 60,2$), затраты на несвойственную работу растут от второй к пятой группе (от 3,1$ до 11,8$); потери рабочего времени растут от пятой ко второй должностной группе;

- затраты на основную работу у конструкторов снижаются от второй к четвертой должностной группе (от 62,8$ до 49,33$) и повышаются от четвертой группы к пятой до 59,84$, несвойственные работы растут от второй к четвертой группе (от 17,5$ до 28,52%) и снижается до 7,4$ в пятой группе, процент потерь рабочего времени снижается от 2 к 4 группе (от 9,5$ до 7,3$) и возрастает в пятой группе до 19$. Вообще у конструкторов по всем должностным группам самый высокий процент несвойственных работ.

4.9. В зависимости от того, на какой стадии НИОКР проведено исследование, потери рабочего времени и несвойственные затраты на одном и том же объекте могут изменяться в пределах от 40$ до 65$ от среднего значения. Полученные данные подтверждают работую гипотезу о зависимости величины потерь и несвойственных затрат от стадий НИОКР.

4.10. Индустриализация (конвейеризация) труда ИТР является объективным следствием НТР и включает в себя следующие основные направления: создание и оснащение труда ИТР средствами механизации и автоматизации; совершенствование технологии взаимодействия ИТР с предметом его труда, повышение культуры труда; планомерное обеспечение роста творческого содержания труда ИТР. До настоящего времени основное значение придавалось первому направлению, второе и особенно третье в расчет не принимались, что отрицательно отразилось на престиже ряда профессий и специальностей, например, конструкторов и программистов. В качестве одного из путей повышающих престиж и эффективность конструкторского труда следует указать на необходимость:обучения конструкторов методам эвристических решений инженерных задач. Значение указанных методов не только не снизится, но и возрастет при массовом внедрении машинного проектирования.

4.11. Организация труда ИТР основных НТП изучалась по следующим направлениям: разделение и кооперация труда; информационное обеспечение; организация рабочих мест; механизация и автоматиза

- 198 ция труда ИТР; условия труда в НИИ и КБ; разработка рациональных режимов труда и отдыха и др. Последние три направления характеризуются следующими данными:

- наиболее актуальным направлением является механизация и автоматизация чертежно-кокструкторских работ, выполняемых конструкторами. Именно эти работы являются "узким" местом в цикле "исследование-производство", так как для их выполнения тратится до 60% всего рабочего времени конструктора. Наиболее важным являются два направления механизации и автоматизации работ конструктора: механизация и автоматизация рутинных работ - чертежно-графиче-ских и расчетных (применение оргтехники, супизов, деколей, аппликаций, "слепышей" и т.п.); совершенствование методики работы конструктора за счет определенного упорядочивания поиска решений инженерных задач с использованием эвристических программ, позволяющих вместо традиционного поиска решений методом "проб" и "ошибок" целенаправленно применить поиск решений по определенному алгоритму. Если в перспективе значение первого нацравления механизации в определенной мере снижается при внедрении машинного проектирования, то значение второго направления даже возрастет при проведении диалога "конструктор - ЭВМ" в процессе решения нестандартных задач;

- условия труда и их улучшение являются одним из главных резервов экономического и социального порядка для повышения уровня использования запланированного рабочего времени. Исследование показало, что только 25% обследованных НИИ и КБ имеют площадь и освещенность на рабочих местах, близкую к нормативной, причем условия труда конструкторов являются наименее благоприятными по сравнению с другими обследованными категориями;

- рациональной разработке режимов труда и отдыха в НИИ и КБ

- рациональной разработке режимов труда и отдыха в НИИ и КБ не уделяется достаточного внимания, исследование показало, что в то время как затраты на отдых по должностным группам конструкторов не превышают 5,2$, потери рабочего времени колеблются от 7,3$ до 9,5$, а в пятой должностной группе достигают 19$. Нами"* определено, что минимальный процент затрат на отдых должен составлять 6$ рабочего времени, причем около, 2$ этого времени составляют потери рабочего времени, не зависящие от работников.

4.12. При разработке рациональных бюджетов рабочего времени использовались данные исследований в "эталонных" НИИ и КБ, для их расчета использовался алгоритм, указанный в § 5 главы 3. Например, рациональные бюджеты конструкторов характеризуются следующими данными: затраты на подготовку рабочего места составляют 2,5$ общего боджета рабочего времени; затраты на основную работу колеблются по различным должностным группам (см.табл.22) от 80$ до 90$ при снижении существующих потерь до 1,5$-4$ и несвойственных затрат до 2-5$ в третьей-пятой должностных группах. Указанные рациональные бюджеты рабочего времени являются рекомендательными и могут быть реализованы в НИИ и КБ за счет совершенствования организации труда и социального управления в конкретных НИИ и КБ.

5. Рекомендации по практическому применению данных исследования бюджетов рабочего времени ИТР в НИИ и КБ.

5.1.- Данные по результатам проведенного исследования-бюджетов рабочего времени и организации труда в НИИ и КБ применены в следующих практических целях:

- при разработке "Дифференцированных нормативов соотношений численности персонала научных, конструкторских и технических подразделений НИИ и КБ". Б настоящее время указанные нормативы внедрены во всех обследованных НИИ и КБ отрасли;

- при разработке "Методических рекомендаций по совершенствованию организации труда основных категорий работников в НИИ и КБ".

5.2. Б "Методических рекомендациях по совершенствованию организации труда и рациональным затратам рабочего времени для основных категорий работников НИИ (КБ)" нашли отражение следующие разделы: организация работ по научной организации труда в НИИ и

КБ (классификация подразделений в НИИ и КБ, специфика НОТ в НИИ и КБ, основные направления совершенствования организации труда в НИИ и КБ); структуры и функции подразделений НОТ в НИИ и КБ; планирование, контроль и учет мероприятий по НОТ; изучение организации труда и разработка рациональных бюджетов рабочего времени основных категорий работников НИИ (КБ); определение уровня организации труда и управления в НИИ (КБ); разделение и кооперация труда в НИИ и КБ; механизация и автоматизация проектно-конст-рукторских работ; организация рабочих мест; определение экономической эффективности от внедрения мероприятий НОТ., Б приложениях к указанным рекомендациям помещены конкретные методики, инструкции и проекты.

5.3. Дополнительно разработаны следующие организационные предложения: на "эталонных" КБ на подразделения НОТ предлагается возложить функции базовых лабораторий по НОТ в подотраслях, указанные лаборатории должны проводить методологическую и методическую работу по НОТ; предлагается проводить ежегодное определение уровня организации труда и управления в НИИ и КБ на основе "Методики определения уровня организации труда и управления в НИИ и КБ" и после его значительного изменения, но не реже одного раза в три года изучение бюджетов рабочего времени ИТР в соответствии с "Методикой по изучению структуры затрат рабочего времени ИТР в НИИ и КБ"; осуществлять централизованное планирование отрасли по НОТ в НИИ и КБ.и др.

5.4. Разработаны предложения по созданию центра по обучению конструкторов эвристическим программам поиска инженерных решений, намечены КБ, в которых внедрение указанных программ будет проходить в первую очередь. Эти рекомендации направлены на повышение престижа профессии конструктора и на разностороннее развитие работников НИИ и КБ за счет повышения удельного веса творческой работы в их бвджете рабочего времени.

5.5. Документация и весь инструментарий, необходимый для проведения повторных исследований и передачи опыта другим НИИ и КБ народного хозяйства приведены в приложениях к настоящей диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В заключении приводася: основные выводы по результатам проведенных исследований, резюмирующие содержание трех глав диссертации; рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований и внедряемые в обследованных НИИ и КБ.