"Бытие-в-мире" как интегративная категория западно-европейской метафизики XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Халитов, Тимур Ниязович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат философских наук Халитов, Тимур Ниязович
Введение
Раздел I Модификации категории бытия в истории европейской онтологии
Раздел II Феноменологическое, экзистенциалистское и герменевтическое понимание категории бытия
Раздел III Язык как способ бытия и объект познания
Раздел IV Интенциональность и «бытие-в-мире»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Бытие-в-мире" как интегративная категория западно-европейской метафизики XX века»
Актуальность исследования. В современном обществе возрос интерес к философской теории, объясняющей место и роль в нем человека; человеческое бытие как таковое, как процесс и результат рефлексии есть приоритетный объект философского исследования. В связи с этим актуализируется разработка философских категорий, в которых отражается бытие человека в мире, его манифестация и сигнификация в социальном опыте, языке и самопознании. «Поворот» к проблемам бытия в западноевропейской метафизике совершился в XX веке в связи с трудами М.Хайдеггера, его предтечи Э.Гуссерля и их последователей, включая французский экзистенциализм и новейшие социальные исследования в русле постмодернизма. К концу века сложилась целая традиция понимания бытия, человеческого бытия и понимания этого понимания, которая в нашей стране по ряду причин была поддержана много позже, чем в западной философии, культурологии, литературоведении. В русле этой гуманистической традиции онтология оказалась теснее, чем раньше, связана с гносеологией, этическими и социальными исследованиями, даже специальными науками, такими как лингвистика, этнология, общая теория знаков и др.
Сейчас, в конце столетия, не будет преувеличением сказать, что позитивистский и - шире - рационалистический тип философствования в принципе обнаружил свою неспособность по-настоящему глубоко и существенно разрешить или хотя бы объяснить такие захватывающие проблемы человеческой витальности как судьба, смысл (и бессмысленность) и направленность жизни, кризисные явления, перспективы существования социума.
Однако дискредитация классической рациональности и позитивистского эмпиризма философии науки, абсолютный отказ от попыток построения новых философских систем или хотя бы классификационного анализа основных идей с целью их клярификации, не говоря уже о реальном применении, превращение европейской философии в некий «гипертекст» и перекличку интерпретаций, настойчивая критика всей и всякой методичности, воодушевленная «реабилитация» субъективности в ущерб объективности, будь то в онтологически-экзистенциалистском, в гносеологически-герменевтическом, персоналистском или этико-религиозном ключе, привели к почти полной невозможности не только построения универсальной философской картины мира, что сегодня расценивается как утопия, но и понятной модели действительности и места в ней человека. Конгломерат несовместимых идей, многоразличных направлений и учений, составляющих содержание европейской философии нашего века, представляет собой невероятно сложное гетерогенное поле, пребывание в котором останется в принципе бесплодным и даже бессмысленным, что превратит философию не просто в «бой богов», но в «бой с тенью», эзотерическую «игру в бисер» и лишит ее всякой социальной значимости, если не будет заново со всей силой конкретно поставлен вопрос о сущности человеческого бытия. Для нашей страны этот «вечный» вопрос в настоящее время приобретает особую драматическую окраску и становится все более актуальным. Но чтобы ориентироваться в поле смыслов современной метафизики, необходим некий «аттрактор», интегрирующий фактор, каковым, по нашему мнению, является категория «бытия-в-мире».
Степень разработанности проблемы. В процессе разработки поставленных задач автор обращался к трудам отечественных и зарубежных философов, методологов, теоретиков культуры, антропологов. Вопросы теории исследовались во второй половине XX в. достаточно интенсивно в трех аспектах: этико-эстетическом - М.Хоркхаймер, Г.-Г.Гадамер, Т.Адорно, В.Беньямин, Д.Ваттимо, Свасьян К.А., Мамардашвили М.К., Кортунов C.B., Губман Б.Л., Мартынов Ф.Т., Казаков Е.Ф.; лингво-литературоведческом -Ж.Делез, Ж.Деррида, М.Фуко, У.Эко, Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Бодрийяр, Д.Вуд, М.Франк, Рорти М., К.Норрис, Бахтин М.М., Портнов А.Н., Бибихин В.В.,
Гараджа А.В., Мальчуков В.А., Налимов В.В., Ильин И.П., и многие другие; социо-культурологическом - Хабермас Ю., Луман Л., Подорога В.А., Григорьева Т.П., Дрогалина Ж.А., Быстрицкий Е.К. и другие. Однако серьезных трудов, посвященных в последнее время собственно метафизической (онтологической и гносеологической) проблематике, автору практически не встретилось. Упоминания заслуживают произведения Финогенова В.Н. «Время, бытие, человек» (Уфа, 1992); Полосухина Б.М. «Феномен вечного бытия: некоторые итоги размышлений по поводу алгоритмической модели сознания» (М.:1993); Григорьева Б.В. «Логик против коллективной метафизики» (М.: 1995); Неволько Г.И. «Прологи новой системы научно-объяснительного знания» (Чернигов, 1995).
Косвенное отношение к поставленной нами проблеме - прояснить сущность и содержание категории бытия-в-мире и ее объекта - имеют труды по философской антропологии. Можно назвать такие имена как К.Леви-Стросс, Ж.-Ф.Лиотар, Дж.Эльстер, М.Фуко, Гарнцев М.А., Исаев С.А., Красиков В.И., Волков Ю.Г., Поликарпов B.C., Табачковский В.Г. и другие.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в обосновании хайдеггерианской категории «бытие-в-мире» как феномена, выходящего за рамки философского экзистенциализма и феноменологии и являющегося всеобщим связующим звеном для метафизического континуума западной Европы XX в., а также в рассмотрении этого понятия как экспликанды современного западноевропейского мировоззрения в целом.
Для достижения указанной цели требуется разрешение следующих задач:
Во-первых, дать ретроспективный историко-философский абрис формирования категории «бытие», начиная с онтологии древнегреческих мыслителей до концептуальных построений философов Нового времени.
Во-вторых, проанализировать подходы к категориям «бытие» и «бытие-в-мире» с позиций Новейшего времени - феноменологической, экзистенциалистской и герменевтической.
В-третьих, показать онтологическое и гносеологическое значение включенности субъекта в мир языка как универсального способа бытия-в-мире.
В-четвертых, прояснить проблему интенциональной направленности языка и сознания в качестве универсального проявления бытия-в-мире.
Методология и теоретические источники исследования. Методологическими ориентирами диссертации являются труды истрико-философского наследия, общематериалистическая тория познания, метатеоретический анализ языка науки, диалектические принципы, традиционная логика. Важными методологическими опорами являются также принцип единства мира, принцип дополнительности, сочетание онтологического и гносеологического подходов к анализу человеческого бытия. В ряде случаев использованы элементы герменевтического анализа и эйдетической редукции.
Теоретическую базу исследования составляют произведения Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, П.Рикёра, Г.Риккерта, Х.Зигварта, В.Бимеля, постмодернистов; в другой мере - произведения отечественных ученых: Молчанова В.И., Борисова Е.В., Бибихина В.В., Гайденко П.П., Зотова А.Ф., Подороги В.А., Михайлова A.A., Портнова А.Н.
Научная новизна произведенного исследования.
Сама постановка проблемы является новой и перспективной для развития как онтологии, так и гносеологии. Она отражает антропологическую переориентацию современной метафизики и является единственной, на наш взгляд, альтернативой сциентистским рационалистическим синтезам, с одной стороны, не теряя связи с реальным человеческим существованием, с другой -не позволяя соскользнуть в эмпиризм, сохраняя высоту теоретизирования.
В работе выдвигаются новые интерпретации классиков антисциентистской линии (феноменологии, неокантианства, экзистенциализма, герменевтики) под углом зрения избранной проблематики, - а также лидеров современного постмодернизма. В диссертации содержатся новые аргументы в защиту идеи глубокого и существенного совпадения бытия и времени.
В работе впервые тематизируются труды Д.Вуда, М.Франка, П.А.Брандта, Д.Ваттимо, непереведенные на русский язык, с целью показать внутреннюю взаимную связь категории «бытия-в-мире» с категориями ценности и цели.
В диссертации по-новому, в аспекте избранной темы, сопоставлены и противопоставлены марксистское, экзистенциалистское и герменевтическое понимание языка. Впервые интенциональность рассмотрена в сопоставлении и противопоставлении понимания этого явления и категории в частной науке (теории речевых актов, семиотике) и философской феноменологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория «бытия-в-мире» обладает значением, далеко выходящим за рамки философии Хайдеггера. Она может рассматриваться в качестве интегративного центра, в котором сходятся онтологический, гносеологический, философско-антропологический (в частности, этико-эстетический) аспекты современного типа философствования, что является важной возможностью удержать единство мировоззренческого знания и одновременно углубить наше понимание мира.
2. Анализ феномена «бытия-в-мире» в качестве интенционального состояния привел к снятию фундаментальной гносеологической оппозиции субъекта и объекта, сохраняя при этом высокий познавательный статус исследуемой категории за счет имманентности человеческого понимающего присутствия в бытии.
3. Важное значение для прояснения содержания и в особенности установления места категории «бытия-в-мире» играет гуссерлианское понятие и соответствующая процедура «эйдетической редукции». Сохраняя статус наглядного образа в структуре познания (и даже качество переживания), то есть не выхолащиваясь в пустую абстракцию, этот феномен обладает родовой полнотой и устойчивостью сущности. Отсюда вытекает возможность для феномена/категории «бытия-в-мире» играть центральную роль аттрактора в современной западной философской мысли.
4. Исследование феномена «бытия-в-мире» подтвердило экзистенциальную значимость категории времени. Осознание конечности собственного существования дает возможность рассматривать время в качестве тотального экзистенциала. Категория времени является тогда местом встречи базисных понятий феноменологии («сознание-время») и экзистенциализма («бытие-к-смерти»).
Научно-практическая ценность исследования определяется теоретико-методологическим потенциалом произведенного анализа, лежащим в основании авторского подхода к изучению внутренних и внешних связей рассматриваемого феномена человеческого бытия. Ряд сюжетов диссертации может быть привлечен в изучении вузовского курса философии. Материалы данного исследования могут привлекаться в системе работы методологических семинаров.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Халитов, Тимур Ниязович
Заключение
Со времен софистов и Сократа, которые первыми в европейской философии обратили внимание на самостоятельность феномена человека по отношению к Универсуму, философия не раз отвлекалась от этой важной темы и вновь возвращалась к ней. Уникальность человеческого бытия заключена в тесном взаимодействии всех видов бытия вообще. Со времен Декарта осознается внутритеоретический конфликт философии, связанный с обособлением и противопоставлением res cogitans и res extensa, и дальнейшими попытками связать их воедино при помощи механистической или диалектической теории причинности. Невозможность редукции метафизических представлений к физическим закономерностям хорошо известна, и ее заново осознали философы XX века, основным спором которого стала дилемма наук о природе и наук о духе.
В целом можно обобщить движение философской мысли к современному пониманию человеческого бытия в виде триады, где тезисом выступает представление о «микрокосме» (особняком сформировалось религиозно-философское убеждение относительно «неистинности», то есть неполноценности, не-цельности бытия человека); антитезисом - дуализм res cogitans и res extensa, а феноменологическим синтезом — «бытие-в-мире». Эта категория была предложена М.Хайдеггером в ходе поворота от понимания человека как Dasein -«здесь-теперь-бытия» (и, по закону коммутативности, взаимообратно, Dasein как человеческого бытия) к пониманию Dasein объективистски, как присутствия-сути.
Категория «бытия-в-мире» возникла, как представляется, на путях эйдетической гуссерлианской редукции. «Феномен» Гуссерля обладает как чертами идеальной сущности, так и наглядностью и яркостью явления.
Можно вспомнить комментарий В. С. Соловьева к философии Канта: существуют некие универсалии, скажем, род «лошадь», которые не сводятся ни к отдельным экземплярам конской породы, ни к отвлеченному понятию «лошадь». Категория «бытия-в-мире» важна и привлекательна для определенного типа философствования именно этим «срединным» положением между героически-проективной Абсолютной Истиной Сущего или Бытия - и частно-научными понятиями социальной теории. Можно провести аналогию между исследуемой категорией и знаменитым «социальным действием» М. Вебера, который также добивался особой строгости, «нефантазийного» характера используемой терминологии, и тем не менее избежал узкого эмпиризма позитивистских школ. Однако понятие «бытия-в-мире» выигрывает еще в том плане, что Вебер вводит понятие «социального действия»» исключительно в оперантных, методологических целях. Категория же «бытия-в-мире», безусловно, делает возможным выход на мировоззренческий уровень.
Итак, философские направления феноменологии и экзистенциализма достигают вершин метафизики; для построения их умозрительных систем потребовались теоретические конструкции специфических новых предикаментов, с тем, чтобы они послужили связующим звеном между старой метафизикой и новым способом философствования, основанном на описании мира через призму человеческого переживания бытия. Таким образом, в фокусе метафизического философствования оказались понятия, характеризующие различные аспекты существования, реальности, времени, сущности и сущего прежде всего в социальном плане, в плане тщательного анализа языка и - шире - культуры в целом. Тогда, например, время предстает как глубочайший экзистенциал, делающий «бытие-в-» особым способом отношения Dasein и пространственно-сущего мира.
До нашему убеждению, основоположники современной феноменологии оказали во многом решающее воздействие на парадигму западной культуры XX века. Современный стиль мышления, самый язык философии конца нашего тысячелетия - результат их влияния. Противоположная, позитивистская парадигма сегодня уступает воздействию мысли, или линии, - Больцано - Брентано - Гуссерль -Хайдеггер - Гадамер - Хабермас, или, в другом направлении, - от Хайдеггера к постмодернизму. Современная гуманитарная наука испытывает, на наш взгляд, усталость от огромного количества теоретических школ и направлений, достигших сейчас полной эклектичности. Универсальные законы развития, а также сам ход всемирной истории подсказывают нам, что за эпохой тотальной эклектики и теоретического деконструктивизма с необходимостью следует новый виток так называемой «высокой теории», естественно, на качественно новом уровне. И сейчас, в эпоху постмодерна, заданной им парадигмы, такие крупные его теоретики как Лакан, Хабермас и Деррида совершают поворот в сторону высокого обобщения, вводя в научный обиход новые категории. Так, например, обобщающая теория коммуникации Хабермаса ставит в сущности те же проблемы разноуровневых отношений (межличностных, человека и общества и т. д.), в которых узнаются категории «бытия-в-мире», «бытия-с-другими», смысла, новизны и т. д.
Появление в философском языке понятия «бытия-в-мире» и превращение его в категорию, на наш взгляд, пока не получило должной оценки и обоснования. Между тем эта категория обладает такой информационной емкостью и объяснительной силой, что, в сущности, представляет собой свернутую онтологическую теорию, достаточно оригинальную, чтобы отличаться от богословских построений, и достаточно необходимой метафизической высоты, чтобы давать (частным) гуманитарным наукам мировоззренческие ориентиры и средства обобщения результатов своей деятельности. Если наше мнение справедливо относительного будущего развития европейской философии еще в большей мере, нежели относительно ее развития в XX веке, то в самом скором времени мы увидим целый «шлейф следствий» (выражение М. Полани) этой «антропологической онтологии», представленной в виде синкретизма в категории «бытия-в-мире». Длина этого шлейфа и будет лучшим подтверждением объяснительных и прогностических способностей изучаемой категории.