Бухгалтерский учет и контроль совместной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мещерякова, Олеся Николаевна

  • Мещерякова, Олеся Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 192
Мещерякова, Олеся Николаевна. Бухгалтерский учет и контроль совместной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ставрополь. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещерякова, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Совместная деятельность - как специфический объект бухгалтерского учета и контроля

1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета 12 совместной деятельности: исторический аспект

1.2. Экономическая природа, сущность и классификация операций 23 совместной деятельности организаций

1.3. Контроль как основной элемент совместной деятельности

Глава 2. Бухгалтерский учет совместной деятельности

2.1. Организация документооборота для целей бухгалтерского 56 учета совместных операций

2.2. Организация бухгалтерского учета совместно 74 осуществляемых операций, совместно используемых активов и совместно осуществляемой деятельности по договору простого товарищества

2.3. Раскрытие информации о совместной деятельности в 117 финансовой отчетности.

Глава 3. Организация контроля совместной деятельности предприятий

3.1. Контроль за деятельностью уполномоченного представителя 129 участниками совместной деятельности.

3.2. Методика предварительного контроля учетного процесса 142 совместной деятельности

3.3. Методика совместного контроля в рамках договора простого 151 товарищества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет и контроль совместной деятельности»

Совместная деятельность является одним из эффективных инструментов бизнеса, способных привлечь необходимую ресурсную базу, обеспечить системное финансирование, реально увеличить продажи и расширить круг потенциальных клиентов. Без этого невозможно выжить и развиваться в условиях жесткой конкуренции. В настоящее время все большее количество продукции, работ и услуг производится совместно в результате взаимодействия организаций производителей. Общие нормы ведения бизнеса и задачи, а также доверие партнеров сегодня столь же важны, как собственные заводы, оборудование, технологии, умения и знания.

Многие организации поддерживают доверительные отношения с поставщиками, покупателями, клиентами это позволяет развивать технологии и инновационную деятельность. Рост кооперации среди различных организаций в форме простых товариществ и иных видов совместной деятельности вносит неоценимый вклад в экономическое развитие государства.

Совместная деятельность, по сути, представляет собой сотрудничество на основе договорного соглашения между двумя и более сторонами.

Участники совместной деятельности предусматривают соглашением достижение общей хозяйственной цели без образования нового юридического лица, ограничиваясь совместным контролем хозяйственных операций. Такая форма предпринимательства давно сложилась в международной практике, но редко использовалась отечественными организациями.

Организации, как правило, испытывают большие трудности в постановке и осуществлении учета операций совместной деятельности. На практике большинство руководителей плохо информированы о последствиях, которые могут наступить для их организаций, если те или иные налоговые огрехи совместного сотрудничества с партнерами по бизнесу будут раскрыты представителями налоговых органов. Сказывается отсутствие методических рекомендаций по ведению учета совместной деятельности, как в научных публикациях, так и в нормативных документах.

Однако это не может остановить развитие предпринимательства. Бизнесмены продолжают соединять капиталы по принципу взаимного дополнения функций с целью наиболее эффективного приложения: одни фирмы используют пустующие складские помещения; другие запускают неработающее оборудование; третьи получают возможность загрузить полностью квалифицированный персонал; четвертые находят применение освободившимся денежным средствам и т.д. В конечном счете, ускоряется процесс налаживания производства и реализации продукции. Выигрывают и производители, и потребители.

Количество организаций, занимающихся совместной деятельностью, увеличивается, удельный вес расчетов между ее участниками среди массы расчетов с дебиторами и кредиторами возрастает. Растет и число ошибок в бухгалтерском оформлении данных операций. В связи с этим, увеличивается практическая потребность в методических разработках по организации учета и контроля этой деятельности.

В практике совместного предпринимательства, к важным отличительным критериям относится характер участия партнеров в его деятельности. Предприятия, все участники которых активно участвуют в управлении, сообща формируют рыночную стратегию и решают технические вопросы, принято называть «действующими». К другому типу относятся такие производственные предприятия, в которых роль всех сторон за исключением одной (чаще всего - принимающей) сводится к пассивному участию в финансировании капитальных вложений, но без какого-либо вмешательства в процессы оперативного управления. Так, если в первом случае причиной организации является полная совместная деятельность, то во втором - в качестве дополнительного стимула выступает желание использовать финансовые ресурсы партнера. Однако, несмотря на целеполагающие различия, действующие производственные предприятия представляют собой более высокий уровень организации совместного предпринимательства, и их исследование представляет наибольший интерес. Совместное управление, активное участие каждой из сторон в решении производственных вопросов и разделение ответственности составляют суть отличия действующих производственных предприятий от прочих форм совместной собственности - пассивного владения долей акций дочерних предприятий крупных корпораций, находящихся в их полной собственности. Именно эти отличия легли в основу используемого в США и принятого во многих других странах определения производственной совместной деятельности, которое подразумевает предприятие, или иное объединение, образованное одним или большим числом компаний, частных лиц или организаций, которые объединили свои усилия с целью усиления активности, направленной на создание прибыльного долгосрочного бизнеса. Собственность таких предприятий, как правило, разделена между его участниками таким образом, чтобы обеспечить приблизительно равное распределение капиталовложений и исключить абсолютное преобладание влияния какой-либо стороны. Это определение целиком и полностью подходит для характеристики российских предприятий, поскольку к их основным отличительным чертам можно отнести:

- ориентацию на долгосрочное сотрудничество сторон в нескольких сферах хозяйственной деятельности - приобретение и переработка сырья, производство конечной продукции, технического обслуживания, научных исследований и разработок, финансирование производства, сбыта продукции;

- объединение собственности (то есть активов) партнеров, финансовых средств, зданий и сооружений, машин и оборудования, «ноу-хау» и прав интеллектуальной собственности - для достижения общей цели; формирование органов управления предприятием (головное предприятие) не зависимо от органов управления предприятий (фирм) -участников совместной деятельности;

- распределение прибыли предприятия между его участниками, как правило, пропорционально их вкладу в совместную деятельность; совместный риск и совместная ответственность партнеров, выражающаяся обычно в распределении возможных убытков в зависимости от доли участия в осуществлении хозяйственных мероприятий.

Не менее важным, в осуществлении совместной деятельности является контрольный аспект, который может быть реализован внешними участниками совместной деятельности и внутренними - службой внутреннего контроля уполномоченной организации ответственной за ведение учета.

Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы совместной деятельности. Указанная проблематика прямо или косвенно рассматривалась в трудах известных отечественных ученых: Адриановой Н.В., Бабух A.A., Бабченко Т.Н., Большаковой Е.А., Волкова Н.Г., Волошина Д.А., Гейца И.В., Давыдова С.Б., Дегтярева С.А., Джаарбекова С.М., Жука В.А., Земляниченко C.B., Касьяновой Г.Ю., Камышанова П.И., Кондракова Н.П, Крутяковой T.JL, Литвинова Н.В,. Луговой A.B., Орловой Е.В., Сотниковой Л.В., Филиппенко Е.И., Фомичевой Л.П. Следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике операций совместной деятельности невелико. Среди них наибольшее предпочтение отдавалось рассмотрению организационных и управленческих вопросов, изучению действующего законодательства, вопросам учета отдельных операций и налогообложения. Кроме того, практически отсутствуют научные работы, освещающие бухгалтерские и контрольные аспекты данного вопроса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета и контроля операций совместной деятельности, проводимых участниками совместной деятельности, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности, выявление характерных черт и особенностей организации учетного процесса операций в рамках договора совместной деятельности, разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию системы бухгалтерского учета и контроля за указанным видом деятельности.

Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- обосновать экономическое содержание, роль и место операций совместной деятельности, как объекта бухгалтерского учета;

- выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на организацию учетного процесса операций по договору совместной деятельности и предложить классификацию исследуемых операций для целей бухгалтерского учета;

- раскрыть проблематику осуществления учетного процесса по совместной деятельности и внести предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию;

- систематизировать организационные подходы к проведению контроля совместной деятельности;

- разработать направления совершенствования механизмов контроля за участником уполномоченным на ведение бухгалтерского учета совместной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем, связанных с осуществлением бухгалтерского учета и контроля операций совместной деятельности. Объектом исследования являются операции совместной деятельности. Базой для экспериментальной проверки полученных результатов являются ряд предприятий - участников совместной деятельности. Наиболее детально исследования проведены по материалам ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь, ООО «СК «Эвилин», ООО «Ставропольская инвестиционно-строительная компания».

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации проведения операций совместной деятельности; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, аудиту и контролю; научно-методические материалы; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Диссертационное исследование базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, группировка и сравнение), так и на использовании специальных приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, детализация).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-методических основ бухгалтерского учета операций совместной деятельности, осуществляемых организациями участниками, а также разработке практических рекомендаций направленных на оптимизацию и совершенствование учетного процесса исследуемых операций. В результате проводимых исследований сформулированы и обоснованы следующие предложения, выносимые на защиту: раскрыта экономическая сущность и особенности операций совместной деятельности, как специфического объекта бухгалтерского учета;

- определены основные критерии и разработана классификация операций совместной деятельности для целей повышения информационно-аналитической составляющей бухгалтерского учета;

- предложена рациональная схема документооборота по совместной деятельности;

- выявлены основные проблемы, связанные с ведением бухгалтерского учета совместной деятельности и как следствие, предложены возможные направления совершенствования учета;

- разработаны формы контрольных тестов, отражающих соответствие совместных операций, проводимых участниками совместной деятельности, требованиям нормативных документов, обосновано использование указанных тестов в процессе осуществления контроля совместной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его основные теоретические положения и методические разработки обеспечивают реализацию участниками совместной деятельности всех преимуществ, которые связаны с осуществлением операций в рамках данного договора. Применение на практике разработанных и предложенных рекомендаций в части документального оформления совместной деятельности, бухгалтерского учета, и взаимодействия участников в процессе их осуществления позволит значительно оптимизировать технологические аспекты работы, проводимой в этом направлении, что в свою очередь, должно способствовать сокращению расходов, связанных с ведением совместной деятельности.

Предложенные в диссертационном исследовании научно-методические разработки эффективно используются ООО «Энерго-Инвест», ООО «СК «Эвилин», ООО «Ставропольская инвестиционно-строительная компания» в процессе совместной деятельности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета при чтении лекционных курсов «Бухгалтерский (финансовый) учет» по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методологические положения и практические рекомендации обсуждались со специалистами по бухгалтерскому учету и контролю г. Москва, Пенза, Ставрополь.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института, Пензенского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета и используются в совместной деятельности организаций г. Ставрополя.

Публикации. Основные предложения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах объемом 2,5 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мещерякова, Олеся Николаевна

Основные результаты деятельности Отражаются в отчетах и заключениях (по форме, утверждаемой участниками совместной деятельности). Содержание отчетов отвечает целям и задачам проведенных проверок. Представляются рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию различных сторон управления организацией (деятельности организации)

Точность информации по результатам контроля Множество приблизительных оценок в соответствии с принципом разумной достаточности (т.е. учитывая соотношение затрат и результатов) собранных данных для выражения мнения относительно объекта контроля; выявление виновников и размера ущерба осуществляется по решению органов управления

Совместный контроль, организуемый участниками совместной деятельности, определяет законность совершения совместных операций, их экономическую целесообразность, и позволяет грамотно управлять совместной деятельностью.

Важнейшей целью совместной деятельности является достижение эффективности такой деятельности, получение максимально возможной прибыли, при этом значение совместного контроля возрастает. С помощью совместного контроля руководство предприятия доверенного лица может осуществлять эффективное финансово - хозяйственное управление, а участники договора - следить за управляющими их капиталов, что позволяет предоставить определенные гарантии сохранности и приумножения вкладов в совместной деятельности.

Осуществление совместного контроля на предприятии, ведущем учет совместной деятельности, связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов. Это позволяет принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб, осуществить мероприятия, направленные на предотвращение таких нарушений в будущем.

Предметом совместного контроля в рамках такой деятельности выступают процессы формирования и использования финансовых ресурсов, а объектом контроля - органы управления, деятельность которых непосредственно связана с данными процессами.

Уполномоченная организация участник контролирует финансовые потоки в рамках договора совместной деятельности и отвечает за полноту и своевременность отражения хозяйственных операций, правильность и достоверность составления бухгалтерской отчетности, ведение налогового учета и представление отчетности участникам договора простого товарищества. Все участники совместной деятельности осуществляют контроль финансовых активов предприятия, контролируют, и определяет ценовую политику, формируют стоимость продаж, контролируют сбытовую деятельность, материально - техническое обеспечение производственного процесса.

Информационной базой совместного контроля являются: учетная политика организации для целей совместной деятельности; рабочий план счетов бухгалтерского учета; первичные учетные документы; документы внутренней бухгалтерской отчетности по совместной деятельности; методы оценки имущества и обязательств; документооборот; технология обработки учетной информации; порядок контроля хозяйственных операций.

Одним из важнейших принципов создания совместного контроля является формирование информации по совместной деятельности, достаточной для сопоставления доходов и расходов по различным сегментам совместной деятельности участников.

Для формирования информации, необходимой для экономического анализа и принятия обоснованных управленческих решений участниками совместной деятельности, а также для повышения результативности деятельности службы совместного контроля следует применять специальные формы учетной документации, разработанные с учетом специфики ведения совместной деятельности.

Принципиальным моментом при проведении совместного контроля является установка сроков формирования и предоставления необходимой информации участникам договора о совместной деятельности.

Эффективность совместного контроля во многом зависит от достоверности, аналитичности и обоснованности данных финансового учета совместной деятельности.

Организации участники совместной деятельности могут применять определенные процедуры контроля, к которым можно отнести:

- подотчетность одних работников другим;

- ограничение доступа к активам и записям;

- осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе за внесением в них изменений, и за правом доступа при вводе и выводе информации из системы;

- внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

- сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и материально-производственных запасов с бухгалтерскими записями (инвентаризация);

- сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;

- проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;

- сравнение и анализ финансовых результатов с плановыми показателями и другие дополнительные процедуры.

Информацию совместного контроля, как правило, использует управленческий персонал уполномоченной организации, либо же все участники совместной деятельности. Такому контролю подвергаются все участки совместной деятельности субъектов, он охватывает всю финансово-экономическую и производственную совместную деятельность в целом.

Совместный контроль может быть представлен в виде комплекса упорядоченных взаимосвязанных мер, методик и процедур, которые используются участниками совместной деятельности и руководством хозяйствующего субъекта в целях обеспечения соблюдения политики руководства и эффективного ведения совместной деятельности. Контроль в рамках совместной деятельности осуществляется силами всех участников совместной деятельности для постоянного надзора и проверки совершаемых операций, принятия оперативных мер. При этом эффективность совместного контроля зависит от методов совместной деятельности, организации и технологии производства, порядка сбора, обработки и анализа информации и других факторов.

По нашему мнению, совместный контроль совместной деятельности должен включать следующие элементы.

Органы совместного контроля:

- специализированные органы совместного контроля - различные отделы контроля, внутренний контролер, ревизионная комиссия, ревизор;

- подразделения и сотрудники хозяйствующего субъекта участника совместной деятельности, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля, руководители всех отделов, бухгалтерия, работники предприятия и т.д.

Объекты совместного контроля:

- активы и обязательства - внеоборотные и оборотные активы, источники собственных и заемных средств используемые в рамках совместной деятельности;

- центры ответственности - центр ответственности по доходам, центр ответственности по расходам, центр ответственности по формированию прибыли от совместной деятельности, центр ответственности по полученным и распределенным доходам от совместной деятельности;

- виды совместной хозяйственной деятельности - снабженческо-заготовительная деятельность, производственная деятельность, финансово-сбытовая деятельность, организационная деятельность, инвестиционная деятельность.

Средства совместного контроля:

- материально-технические средства - техника и технологии (включая систему компьютерной обработки данных), помещения, измерительные приборы;

- финансовые средства - финансовые ресурсы, заработная плата, система штрафов и поощрений;

- процедуры и методы совместного контроля - конкретные действия и мероприятия, установленные и осуществляемые участниками совместной деятельности с целью обеспечения эффективного и надежного управления хозяйствующим субъектом, к ним же относятся контрольные процедуры и методы бухгалтерского учета.

Информационно-коммуникативная инфраструктура:

- информационное обеспечение совместного контроля - статистическая, нормативно-справочная, оперативная, плановая и другая информация, информация системы бухгалтерского учета, унифицированные и специальные системы документации, системы баз данных, подразделения и отделы, обеспечивающие информацией, и т.д.;

- системы коммуникаций совместного контроля - обязанности и практические действия участников совместной деятельности по осуществлению контроля и организации, процедур взаимодействия в процессе его осуществления: координация деятельности, совместное решение рабочих вопросов, обмен информацией;

- информация, сгруппированная органами совместного контроля, - справки, докладные записки, заключения, отчеты, сформированные органами, осуществляющими контроль, акты ревизии, справки об экспертизе, отчеты о проделанном анализе и др.

Совместный контроль целесообразно осуществлять по линии финансового совместного контроля.

Финансовый совместный контроль состоит в проведении совместной деятельности в строгом соответствии с принятой и закрепленной документами учетной политикой для целей совместной деятельности и адекватного отражения этих операций в учете и отчетности.

Система совместного контроля совместной деятельности может быть организована на трех основных уровнях: индивидуальном (уровень сотрудника), микро- и макроуровне.

Эти уровни можно сопоставить с соответствующими рисками, которые наиболее актуальны для каждого из них.

Первый уровень - индивидуальный - характеризуется рисками, вызываемыми последствиями неправомерных или некомпетентных решений уполномоченных участников при учете и ведении совместной деятельности. Эти риски возникают в условиях превышения исполнителями установленных полномочий по принятию решений (по составу и объему операций), несоблюдения уполномоченным участником установленных процедур проведения совместной деятельности.

Данные риски включают:

• хищение вкладов в совместную деятельность,

• проведение сделок и операций, наносящих ущерб, участникам совместной деятельности, сокрытие результатов таких операций,

• вовлечение совместной деятельности в теневую экономику.

Основной объект системы совместного контроля на этом уровне -уполномоченный участник, ведущий учет и составляющий отчетность по совместной деятельности на обособленном балансе, его мотивация и компетентность при принятии решений.

На этом уровне система совместного контроля совместной деятельности должна начинаться с контроля за подбором кадров занятых в управлении совместной деятельностью. При этом необходимо исключить возможность принятия решений, затрагивающих финансовое состояние совместной деятельности, работников с сомнительной деловой репутацией, недостаточно компетентных для принятия соответствующих решений. Для достижения этой цели участники должны иметь четкие критерии квалификационных (образование, стаж) и личностных характеристик сотрудников занятых данной деятельностью. При этом служба совместного контроля осуществляет контроль за соблюдением установленных критериев, а по кругу работников, которые в силу служебного положения принимают решения от имени участников совместной деятельности, согласовывает назначение на должность.

Служба совместного контроля проверяет:

• содержание заключенного с работником трудового соглашения,

• наличие служебной инструкции, строго регламентирующего должностные обязанности сотрудника до того, как он непосредственно приступил к исполнению служебных обязанностей.

В процессе исполнения уполномоченным участником возложенных на него обязанностей службой совместного контроля контролируется:

• Эффективность и работоспособность систем, контролирующих соблюдение уполномоченным участником установленных правил ведения совместных операций. Под эффективностью и работоспособностью систем контроля понимается наличие процедур и механизмов, исключающих выход уполномоченного участника за пределы установленного ему объема и состава операций, соответствие условий осуществляемых уполномоченным участником сделок и операций общей политике совместной деятельности.

• Соблюдение уполномоченным участником установленных обязанностей перед участниками совместной деятельности.

В рамках последующего контроля на этом уровне контролируется:

• корректность ведения первичной документации;

• проведение в полном объеме процедур сверки, согласования и визирования;

• процедуры формирования на основе документов обособленных балансовых данных.

Проверка производится с точки зрения полноты, своевременности и правильности отражения в обособленном балансе операций по управлению вкладами участников.

Объектом системы совместного контроля является также регулярность рассмотрения результатов совместной деятельности. При этом контролируется соблюдение уполномоченным участником установленных объемов и условий сделок, и круга партнеров, с которыми заключались сделки.

На следующем, микроуровне, в основном проявляются риски связанные с формированием управленческим аппаратом решений по вопросам управления вкладами в совместную деятельность.

В этом случае служба совместного контроля на предварительном этапе представляет участникам совместной деятельности заключение о реалистичности достижения поставленных целей по управлению активами учредителей, а также предложения о системе внутренних организационных решений, которые необходимо предпринять для ее достижения.

При этом совместный контроль должен отслеживать соблюдение следующих параметров:

• оперативность и достоверность информирования участников о текущем состоянии совместной деятельности,

• своевременность соблюдения уполномоченным представителем обязательств по управлению вкладами участников и проведения расчетов по совместной деятельности, соответствие практики проведения сделок и операций нормам действующего законодательства,

• недопущение убытков и потери активов, задействованных в совместной деятельности при покрытии текущих расходов и затрат доходами либо источниками полученными в процессе совместной деятельности,

• соблюдение на практике принципа коллегиальности принятия решений участниками совместной деятельности,

• соответствие данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета по операциям совместной деятельности.

Последующий контроль на микроуровне связан с тем, что служба совместного контроля организует изучение различных характеристик совместной деятельности, анализирует практику управления вкладами участников, имея в виду внесение уполномоченному участнику предложений по совершенствованию методики оценки и порядка контроля за операциями совместной деятельности.

Специфика совместного контроля на последнем - макроуровне, предопределяется внешними по отношению к совместной деятельности макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями ее деятельности, а именно:

• негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития,

• неблагоприятные изменения государственной экономической политики,

• неблагоприятные изменения отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий, регламентирующих совместную деятельность.

Основной объект системы совместного контроля на этом уровне -состояние аналитической работы с точки зрения учета в процессе совместной деятельности влияния экономических и нормативно-правовых условий работы (и их возможных изменений) на эффективность выбранных направлений текущего и перспективного развития.

В рамках предварительного контроля на макроуровне служба совместного контроля проверяет полноту, состав и своевременность обновления исходных баз данных, на основе которых аналитические и функциональные подразделения банка осуществляют перспективную оценку и прогноз ситуации.

Текущий контроль на макроуровне сводится к проверке исполнения задач анализа и прогнозирования ситуации совместной деятельности и своевременное доведение выводов и предложений аналитического характера до участников. При этом отслеживается наличие в совместной деятельности системы контроля конкурентоспособности качества и стоимости, предлагаемых продуктов совместной деятельности, сравнения их с аналогичными видами товаров и услуг организаций региона. Оценивается своевременность реагирования на действия конкурентов.

Последующий контроль на макроуровне связан с сопоставлением выводов и рекомендаций аналитических служб и реального развития ситуации в рамках совместной деятельности. После чего вносятся соответствующие предложения участникам совместной деятельности.

Методика осуществления совместного контроля совместной деятельности в большой степени определяется тем, что первоначально выступает в качестве вкладов, передаваемых участниками в совместную деятельность и в каких направлениях осуществляет их использование. В зависимости от этого методика будет приобретать особенности, которые характерны для системы совместного контроля по операциям с денежными средствами, основными средствами, материалами, а также по операциям связанным с распределением прибыли от совместной деятельности по договору простого товарищества. При этом служба совместного контроля должна обращать особое внимание на соблюдение следующих обязательных требований к оформлению и учету операций совместной деятельности:

• все первичные документы, связанные с любыми действиями совместной деятельности должны иметь индекс (пометку) «СД»;

• количественные показатели сводных синтетических данных учета в целом по операциям совместной деятельности должны совпадать с соответствующими аналитическими данными.

В целом, грамотная организация системы совместного контроля совместной деятельности на уровне исполнителя, микро- и макроуровне, позволяет обеспечить соблюдение требований предъявляемых к ведению бухгалтерского учета в организациях занятых совместной деятельностью, достоверность учетных данных, а значит и наличие возможностей для комплексного анализа совместной деятельности с целью принятия рациональных управленческих решений.

3.2. Методика предварительного контроля учетного процесса совместной деятельности

Совместная деятельность всегда вызывала массу вопросов во взаимоотношениях между ее участниками и превратила их обязательства в один из важных объектов бухгалтерского учета и контроля.

Так как принятие управленческих решений для дальнейшей плодотворной совместной деятельности основывается на информации предоставляемой уполномоченной организацией участником, то необходимо быть уверенными в ее достоверности. А для этого необходимо провести проверку бухгалтерского учета совместной деятельности.

Предварительный совместный контроль совместной деятельности, может быть представлен в виде процедуры тестирования учетного процесса на различных этапах совместной деятельности.

Цель проверки организации учета совместной деятельности заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей совместной деятельности, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от совместной деятельности. При этом в процессе совместного контроля решается комплекс взаимосвязанных задач: анализируется учетная политика предприятия в части совместной деятельности, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям; контролируется договорная дисциплина в рамках договора совместной деятельности; проверяется правильность документального оформления операций в рамках этой деятельности.

При подготовке программы совместного контроля оценивается система внутреннего контроля уполномоченной организации с точки зрения надежности, качества и степени достоверности с использованием процедуры тестирования. Результаты оценки систем бухгалтерского учета и совместного контроля основываются на содержании вопросов и объектов исследования и приводятся в виде вопросников. Вопросы проверки состояния бухгалтерского учета приводятся с наибольшей вероятностью использования их в практической работе при организации совместной деятельности в любой из трех существующих форм.

Предварительную проверку организации учета совместной деятельности можно начать с составления вопросника как рабочего документа по следующим стадиям совместной деятельности:

• организация совместной деятельности;

• организация учета операций совместной деятельности;

• формирование отчетности по договору совместной деятельности.

Методика совместного контроля организации совместной деятельности представлена в табл. 3.2.

Организация учета совместной деятельности зависит от специфики деятельности организации и от ее масштабов и методик учета. Все эти моменты находят отражение в учетной политике для целей совместной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экономическую ситуацию, сложившуюся в стране нетрудно заметить, что одним из наиболее перспективных видов сотрудничества можно считать совместную деятельность. Учитывая те преимущества, которые получают организации в процессе осуществления этих операций, становится ясно, что эти сделки способны значительно увеличить доходы организаций участников. Однако с точки зрения бухгалтерского учета данные операции имеют ряд нерешенных проблем.

Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Раскрывая сущность экономической категории «совместная деятельность» дано определение этого понятия для целей бухгалтерского учета. Определены основные характеристики совместной деятельности. Исследованы основные формы совместной деятельности, выявлены их принципиальные отличия в отражении операций по совместной деятельности и составлении отчетности.

2. Обобщая зарубежный и отечественный опыт совместной деятельности, предложена классификация операций совместной деятельности, в основу которой положены следующие критерии:

• форма осуществления совместной деятельности; экономическую специфику вкладов участников совместной деятельности;

• продолжительность действия договора о совместной деятельности; количественный состав участников совместной сделки;

• предмет осуществления совместной деятельности; Определяющим классификационным критерием, оказывающим наиболее существенное и решающее значение на организацию учетного процесса совместной деятельности является форма ее осуществления. При этом процедура учета будет иметь соответствующие особенности.

3. С учетом вышеизложенного выявлены особенности бухгалтерского учета совместной деятельности и специфика организации ее учетного процесса в зависимости от формы осуществления этой деятельности. Особое внимание обращается на технологию осуществления учета, так как в зависимости от формы осуществления такой деятельности определяется ведение учета на обособленных субсчетах по балансу основной деятельности или с выделением обособленного баланса по совместной деятельности. Как следствие, приводится рекомендуемая корреспонденция счетов по учету операций совместной деятельности.

4. Обращая внимание на эффективность осуществления совместной деятельности, подчеркивается необходимость рациональной схемы документооборота. В результате проделанной работы предлагается принципиальная схема взаимодействия участников совместной деятельности. Достоинствами предложенной модели является простота, рациональность и эффективность функционирования. Ее применение участниками совместной деятельности на практике позволяет повысить достоверность и прозрачность информации по операциям совместной деятельности. Что, в конечном счете, оказывает положительное влияние на управление совместной деятельностью.

5. Указывая на специфику построения учетного процесса совместной деятельности предлагаются следующие мероприятия, направленные на оптимизацию регулирующего механизма в этой сфере. Использовать: забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» или счет 003 «Материалы принятые в переработку» для бухгалтерского учёта доли продукции причитающейся другим участникам совместной деятельности организацией, выполняющей заключительный этап производства, занятой совместной деятельностью в форме совместно осуществляемых операций;

• для учета затрат и доходов по совместной деятельности в форме совместно используемых активов счет 91 «Прочие доходы и расходы»;

• для учета вкладов не имеющих вещественной стоимости забалансовый счет 012 «Неосязаемые вклады». Учет этих вкладов проводить в условной стоимостной оценке;

• разработанную форму о причитающихся доходах участникам;

• для разграничения наличных денежных потоков от обычной и совместной деятельности субсчетов по основным синтетическим счетам;

• для синтетического и аналитического учета расчетов с участниками совместной деятельности журнал-ордер №8 с измененной структурой, совместив журнал-ордер и ведомость №7.

6. По результатам проведенных исследований составления отчетности участниками совместной деятельности предлагается использовать рекомендуемые автором формы пояснительной записки к бухгалтерской отчетности, а также протокола распределения результатов деятельности, как документ внутренней отчетности перед участниками совместной деятельности.

При определении существенности информации подлежащей раскрытию в пояснительной записке, рекомендуется проведение проверки выполнении одного из следующих условий:

• выручка от совместной деятельности составляет не менее 10% общей суммы выручки;

• финансовый результат от совместной деятельности составляет не менее 10% общей прибыли или общего убытка от всех видов деятельности организации;

• доля активов участвующих в совместной деятельности, составляют не менее 10% всех активов организации участники.

7. Оценивая имеющиеся на сегодняшний день механизмы контроля совместной деятельности, подчеркивается важность совместного контроля, проводимого участниками совместной деятельности сообща для принятия текущих и стратегических управленческих решений. Естественно, что реализация контрольных функций невозможна без наличия необходимых сведений о деятельности уполномоченного участника. Отсюда вытекает важность содержания и структуры отчетности, как информационной базы для осуществления совместного контроля совместной деятельности. Предлагаем форму отчета организации уполномоченной на ведение бухгалтерского учета перед участниками совместной деятельности. Она включает: пояснительную записка; обособленный баланс по совместной деятельности; отчет о финансовых результатах в рамках совместной деятельности;

• справку-ведомость о начисленной амортизации по основным средствам, переданным в совместную деятельность;

• справку о внесенных долях участниками в совместную деятельность;

• справку-ведомость о имеющейся дебиторской и кредиторской задолженности в рамках совместной деятельности;

• протокол распределения результатов совместной деятельности;

• справку о расходах, понесенных по совместной деятельности на дату составления отчета; информацию о доходах (прибыли), полученных от совместной деятельности уполномоченной организацией на дату составления отчета; справку об остатке продукции совместной деятельности.

Предоставление предложенных отчетных форм участникам совместной деятельности позволит в полной мере располагать информацией о наличии и использовании вкладов в совместную деятельность и реализовывать законные требования в части осуществления совместного контроля за эффективностью их использования.

8. В плане оптимизации аналитических процедур, проводимых в рамках предварительного совместного контроля предлагается использование форм контрольных анкет (табл.3.2.-3.4.).

9. Предложена схема организации совместного контроля в рамках договора простого товарищества с выделением контрольных точек совместной ^ деятельности.

В завершении диссертационного исследования предложена методика совместного контроля в рамках договора простого товарищества. Раскрыта информационная база совместного контроля совместной деятельности в рамках простого товарищества (табл. 3.5.)

Применяя на практике предложенные в процессе написания работы Ь мероприятия организации участвующие в совместной деятельности, могут в значительной степени оптимизировать технологию своего участия в совместной деятельности, в особенности ее бухгалтерскую и контрольную составляющие. Указанное обстоятельство может явиться одним из факторов более динамичного развития совместной деятельности, и как следствие российской экономики в целом.