Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Башилов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Башилов, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗО -ВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕСТУПНЫМ ОБОРОТОМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И
ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ. 12
§ 1. Понятие и виды огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 12
§ 2. Характеристика составов организованных преступлений, связанных с преступным оборотом огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.36
§ 3. Назначение наказания за рассматриваемые преступлен!!*.85
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ С ПРЕСТУПНЫМ ОБОРОТОМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГ О ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ,
ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.102
§ 1. Криминологическая характеристика рассматриваемых преступлений. 102
§ 2. Организационно-профилактические меры борьбы с рассматриваемыми преступлениями.131
§ 3. Совершенствование правовых и организационных мер борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»
Актуальность темы. Актуальность уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,1 в частности, его организованными формами на современном этапе возрастает, поскольку незаконный оборот оружия, прежде всего огнестрельного, стал серьёзной угрозой общественной безопасности. По самым приблизительным подсчётам в незаконном обороте находится 4,3 млн. единиц оружия. В 1998 г. совершено 61847 преступлений (в том числе 1696 организованных), связанных с незаконным оборотом оружия, что в 2,3 раза больше чем в 1991 г. (за 9 месяцев 1999 г. совершено 53900 указанных преступлений, что на 10 % больше аналогичного периода 1998 г.); к уголовной ответственности привлечено 34,6 тыс. человек; из незаконного оборота изъято 141 тыс. единиц огнестрельного оружия, 6,4 тыс. штук взрывных устройств, 6,1 млн. штук боеприпасов; на федеральном учёте состоит 50,8 тыс. единиц похищенного и утраченного огнестрельного оружия и боевой техники,2 значительная часгь из которых находится в руках преступников и используется в криминальных целях.
Анализ судебно-следственной практики свидетельствует, что незаконный оборот оружия способствует обострению криминальной ситуации в стране, так как нередко создаёт условия для совершения тяжких насильственных преступлений с использованием огнестрельного оружия таких, как: убийство, разбой, терроризм, захват заложников, отличающихся от невооружённых деяний большей общественной опасностью, дерзостью и жестокостью. Динамика преступлений с использованием оружия находится в прямой зависимости от динамики
1 Далее - оружие, если не сказано иное
Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1998 г - М.: МВД России, 1999. С. 20, Краткий анализ состояния преступности в России (январь-сентябрь 1999 г.). //Российская юстиция. 1999. №12 С 53. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и также в последние годы имеет тенденцию к росту. Так, если в 1991 г. в СССР было зарегистрировано 4481 преступление, совершённое с применением оружия, то в 1998г. только на территории России таких преступлений зарегистрировано 36150 (за 8 месяцев 1999 г.-21196).
На состояние незаконного оборота оружия неблагоприятное влияние оказал рост организованной преступности, так как наличие оружия - одно из условий формирования и деятельности организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций)1. По данным МВД России, более половины подобных формирований имеют на вооружении огнестрельное оружие. В 1998 году зарегистрировано 28,7 тыс. преступлений, совершённых организованными преступными формированиями, к уголовной ответственности привлечено 16 тыс. их участников, изъято 5748 единиц огнестрельного оружия, 609 взрывных устройств.2
Незаконный оборот оружия приобретает характер незаконного "оружейного предпринимательства", становится одной из наиболее доходных сфер деятельности организованных преступных формирований. Высокий спрос на оружие, как правило, удовлетворяется путём контрабандного ввоза, хищений из воинских подразделений и предприятий ВПК, незаконного изготовления.
На современном этапе в сфере незаконного оборота оружия происходит быстрое формирование организованных групп и преступных сообществ большой численности, со сложной иерархической структурой и универсальной специализацией; чётко просматривается тенденция к образованию транснациональных преступных формирований, которые рассматривают Россию как перспективный рынок незаконного оборота оружия.
Распространённость данного вида преступлений, их организованный характер, высокая общественная опасность, латенгность и недостаточно эффек
1 Далее - организованные преступные формирования, если не сказано иное.
2 Указ. работа. С. 13-14. тивное противодействие им со стороны государства в целом и правоохранительных органов, в частности, делают насущной проблемой разработку и осуществление в рамках уголовной политики как самостоятельного её направления, научно обоснованной стратегии и тактики борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия как средствами общесоциальной и специальной профилактики, так и уголовно-правовыми мерами.
В отечественной уголовно-правовой литературе отдельные аспекты проблем борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия были затронуты в работах В.Ю. Владимирова, И.А. Вотченко, С.У. Ди-каева, B.C. Комиссарова, В.И. Константинова, Д А. Корецкого, А.П. Литвина, А.Д. Макухи, B.C. Овчинского, В В. Осина, Н.Ю. Осиповой, Э.Ф. Побегайло, Г.И. Скаредова, А.И. Устинова, Е.Г. Филатовой, Е.Д. Шелковниковой и др.
Работы указанных авторов представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов исследуемой темы. Вместе с тем, всестороннего научного исследования проблем борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия не проводилось, большинство работ затрагивали лишь отдельные аспекты указанной проблемы и написаны на основании ранее действовавшего законодательства и практики его применения.
Исключительная важность проблем борьбы с организованной преступностью в сфере преступного оборота оружия, не в полной мере отвечающая потребностям практики степень их изученности и разработанности, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства и практики его применения, предопределили выбор темы исследования.
Предметом исследования выступают институты и нормы уголовного (ст. 222, 223, 226, 188 УК РФ) и иного законодательства, материалы уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, статистические материалы о состоянии, структуре, динамике данного вида преступности, организации борьбы с ней.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического воздействия на организованные формы незаконного оборота оружия.
Целями исследования выступают научный анализ организованных форм преступлений в сфере незаконного оборота оружия и проблем уголовно-правовой борьбы с ними; анализ состояния, структуры, динамики и тенденций данного вида преступности; разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых, криминологических и организационных мер борьбы с указанными преступлениями.
Задачи исследования вытекают из указанных целей. Это:
- анализ развития отечественного уголовного законодательства в рассматриваемой сфере;
- уголовно-правовая характеристика данного вида преступлений;
- изучение практики применения уголовного законодательства по делам о преступлениях в рассматриваемой сфере;
- формулирование предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм;
- выявление специфики детерминации (причинного комплекса) организованных форм преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;
- анализ организационно-правового обеспечения борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере;
- определение пугей повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в рассматриваемой сфере;
- определение основных направлений и перспектив развития международного сотрудничества России в области борьбы с рассматриваемым видом организованной преступности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют диалектический метод познания, а также исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический методы исследования, концептуальные требования научного анализа.
Методической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения юридических отраслей знания, главным образом, наук уголовно-правового цикла.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы борьбы с преступностью, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, Федеральный Закон "Об оружии", а также подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оборота оружия; зарубежное законодательство.
Теоретическую основу исследования составляют работы по уголовной политике, уголовному праву и криминологии, социологии, а шкже по криминалистике, уголовно-процессуальному и административному праву, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проводившихся в соответствии с методологическими и методическими требованиями, обозначенными в литературе. По специальной программе были выборочно изучены и проанализированы 160 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, рассмотренных судами г. Москвы, Тверской и Тульской областей; проводилось анкетирование и интервьюирование практических работников органов внутренних дел (сотрудники РУБОП-УБОГI, уголовного розыска, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и охранной деятельностью, следователи), судей, научных работников, преподавателей и слушателей высших учебных заведений системы МВД России (всего 210 человек); производился анализ статистических данных за период с 1991 по 1999 г г. включительно; использовались материалы криминологических и социально-правовых исследований, проведённых другими авторами, а также собственный опыт работы в органах внутренних дел.
Научная новизна проведённого исследования определяется темой, кругом анализируемых проблем, комплексным характером изучения мер уголовно-правового и криминологического воздействия на организованную преступность в сфере незаконного оборота оружия.
В диссертации рассматривается ряд дискуссионных вопросов квалификации рассматриваемых преступлений, которые вызывают определённые трудности в следственной и судебной практике; анализируются как общие, так и специфические факторы, способствующие совершению данного вида преступлений; проблемы их общесоциального и специального предупреждения; дифференциации и индивидуализации наказания.
Комплексный характер исследования позволил выявить и предложить аргументированные решения основных проблем, возникающих в борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методик, соблюдением требований теории уголовного права и криминологии, их методологических принципов, использованием достижений других наук, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные выводы и предложения, сформулированные в диссертации.
Практическая значимость диссертации обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными выводами и предложениями, направленными:
- на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства (разработаны предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм);
- на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей оборот оружия на территории России;
- на криминологическую профилактику организованных преступлении в рассматриваемой сфере;
- на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с данным видом преступности.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в законопроектной работе по совершенствованию уголовного законодательства и правовых актов в сфере регулирования оборота оружия, при подготовке судебными инстанциями разъяснений по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, а также в преподавании курсов уголовного права и криминологии в учебных заведениях МВД России.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы, пракгические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, на парламентских слушаниях "Закон ""Об оружии": первые выводы и перспективы", в докладах на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Московского института МВД России, внедрены в практику оперативно-розыскных и лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел Тверской области и в учебный процесс Московского института МВД России и его Тверского филиала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С целью обеспечения адекватного уголовно-правового реагирования на имеющий особую общественную опасность и распространённость криминальный бизнес - сбыт оружия из корыстных побуждений, предлагается названное обстоятельство закрепить в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 222; незаконное изготовление оружия из корыстных побуждений предлагается закрепить в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 223 УК РФ.
2. Для повышения профилактического воздействия уголовного закона, разобщения круговой поруки в организованных преступных формированиях и создания предпосылок дня их внутреннего раскола, пресечения и раскрыт ия их Могкоигкий J 1 институт j i МВД !»,,<• ; г |
0Б»! '.Я GWMWtt **. ' преступной деятельности, выявления латентных преступлений, в примечаниях к ст. 222 и 223 УК РФ, кроме добровольной сдачи оружия, предлагается предусмотреть такие основания освобождения от уголовной ответственности, как активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, изобличение лиц, их совершивших. Названные примечания предлагается изложить в следующей редакции: "Лицо, добровольно сдавшее предметы, либо активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, указанных в настоящей статье, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления",
3. Предложения по квалификации преступлений в сфере незаконного оборота оружия, обеспечивающие:
- разъяснение терминов, используемых в диспозициях ст. 222, 223, 226 УК РФ;
- законное и обоснованное применение квалифицирующих признаков указанных преступлений, в частности, предусматривающих ответственность за их совершение группой лиц по предварительному сговору и организованной группой (преступным сообществом).
4. Рекомендации по повышению эффективности использования правовых, организационных и профилактических мер борьбы с организованными преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, касающиеся:
- совершенствования форм и методов предупреждения указанных преступлений;
- совершенствование методов сбора оперативной информации;
- перекрытия источников и каналов поступления оружия в незаконный оборот;
- улучшения системного взаимодействия широкого круга субъектов борьбы с незаконным оборотом оружия;
- улучшения информационно-технического обеспечения деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия;
- повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов в названной сфере на межгосударственном уровне.
Структура диссертации.
Определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Башилов, Валерий Васильевич
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
В завершение диссертационного исследования необходимо отметить, что борьба с организованной преступностью, в том числе в сфере незаконного оборота оружия, является одной из самых актуальных и недостаточно изученных областей юридической науки. В данном исследовании представлены лишь отдельные аспекты противодействия этому виду преступного поведения. Подводя итог изложенному в работе, диссертант считает возможным сформулировать следующие выводы и рекомендации, направленные на активизацию борьбы с организованными преступлениями в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В области материального права.
1. При анализе объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, автор отмечает следующие, имеющие важное ориентирующее значение для применения уголовного закона, положения.
Незаконное приобретение оружия выражается в любом способе получения оружия виновным в фактическое владение, за исключением хищения. Это преступление следует считать оконченным с момента, когда оружие оказалось в фактическом владении приобретателя. Если же, например, при незаконной покупке оружия процесс его приобретения по не зависящим от приобретателя обстоятельствам, был закончен на стадии договора сторон, действия виновного следует квалифицировать как покушение на приобретение оружия.
Незаконное хранение оружия заключается не только в пассивном поведении субъекта. Оно может включать: подыскание места для хранения, изготовление тайника или хранилища, изготовление ёмкостей для хранения взрывчатых веществ, помещение оружия в подготовленное место; принятие мер для его сбережения (чистка, смазка, упаковка, периодический контроль за оружием).
Заканчивается незаконное хранение моментом изъятия, добровольной сдачи, сбыта или уничтожения оружия.
Под незаконной перевозкой оружия диссертант понимает умышленные действия, целью которых является его перемещение из одного места в другое, в том числе в пределах одного населённого пункта, совершённые с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки оружия на основании разрешительных документов, выдаваемых органами внутренних дел. Если же в конкретном случае не установлены соответствующие направленность умысла субъекта и цель использования транспортного средства, речь должна идти о незаконном хранении или ношении оружия во время поездки лица.
Передача оружия предполагает его вручение другому лицу исключи -тельно во временное владение или пользование (например, на хранение, для совершения преступления), при этом владелец не теряет возможности получения оружия обратно в любое время. Если оружие передаётся в постоянное владение другого лица (например, осуществляются его дарение или продажа, означающие смену владельца), то налицо сбыт, а не передача оружия.
2, Под сбытом оружия понимаются его продажа и иные формы отчуждения, в результате которых оружие переходит в постоянное владение другого лица. Особой общественной опасностью обладает незаконный сбыт оружия из корыстных побуждений. Им завершается "технологическая цепочка" (приобретение или изготовление с целью сбыта - хранение - ношение или перевозка -сбыт) организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия.
С целью обеспечения адекватного уголовно-правового реагирования на имеющий особую общественную опасность и распространённость криминальный бизнес - сбыт оружия из корыстных побуждений, предлагается названное обстоятельство закрепить в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 222, изложив её в следующей редакции:
Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, а равно сбыт из корыстных побуждений, наказываются.".
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации необходимо дать следующее разъяснение: по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказывается безвозмездный сбыт оружия; по ч. 2 той же статьи наказывается сбыт оружия, связанный с извлечением материальной выгоды.
3. В названии и ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотреть в качестве преступления незаконную пересылку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, которая имеет устойчивую тенденцию к росту и представляет серьёзную общественную опасность, так как способствует незаконному распространению последних, нередко приводит к несчастным случаям.
4. Диссертант считает, что по смыслу ст. 223 УК РФ изготовление и ремонт оружия следует считать оконченными преступлениями с момента, когда оружие становится пригодным для поражения целей, независимо от завершённости процессов изготовления или ремонта (например, неполное завершение отделочных или шлифовальных работ не влияет на пригодность оружия к использованию по прямому назначению), а технологический процесс изготовления или ремонта оружия до момента получения пригодного к употреблению по назначению оружия является покушением на указанные преступления.
В настоящее время незаконное изготовление оружия приобретает масштабы целой отрасли "чёрного рынка", приносящей высокую прибыль, что подтверждается судебно-следственной практикой. Для адекватного уголовно-правового реагирования на такое явление, предлагается предусмотреть в ч. 2 ст. 223 УК РФ корыстный мотив в качестве квалифицирующего признака и изложить её в следующей редакции:
Те же деяния, совершённые из корыстных побуждений, а равно группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются.".