Блок-схемы, комбинаторно симметричные графы и их автоморфизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Гаврилюк, Александр Львович

  • Гаврилюк, Александр Львович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 77
Гаврилюк, Александр Львович. Блок-схемы, комбинаторно симметричные графы и их автоморфизмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Екатеринбург. 2008. 77 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаврилюк, Александр Львович

Введение

Вполне регулярные графы и блок-схемы

Автоморфизмы дистанционно регулярного графа с массивом пересечений {60,45, 8,1,12, 50}

Графы Крейна без треугольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блок-схемы, комбинаторно симметричные графы и их автоморфизмы»

В комбинаторном анализе проблемой общего характера является задача размещения элементов в заданном числе множеств таким образом, чтобы г-ый элемент появлялся Т{ раз во всей совокупности этих множеств, чтобы j-oe множество содержало точно kj элементов и, наконец, чтобы пары, тройки и тому подобные наборы элементов появлялись определенное число раз. Такое размещение может быть названо системой инцидентности. В частности, в прикладной математике (статистика, теория планирования экспериментов) чаще используется понятие уравновешенной неполной блок-схемы, в которой всякий набор элементов (блок) состоит точно из к элементов (точек), каждая точка принадлежит точно г блокам, и каждая пара различных точек появляется вместе точно в Л блоках [8].

Блок-схема является частным случаем t-схем (с параметрами (v,k, Л)), которые определяются как пара (X, В), где X — множество точек, В — множество блоков, каждый из которых содержит точно к точек, и любые t точек принадлежат вместе точно Л блокам. Таким образом, блок-схема является 2-схемой с подходящими параметрами.

Взаимосвязь блок-схем с другими объектами комбинаторного анализа — кодами, исправляющими ошибки, графами, хорошо известна и исследовалась ранее (см. [19]).

Далее мы рассматриваем неориентированные графы без петель и кратных ребер. В таком случае граф можно определить как пару, состоящую из множества вершин и множества ребер, то есть неупорядоченных двухэлементных подмножеств множества вершин. Заметим, что любой регулярный граф (то есть граф, в котором каждая вершина смежна с одним и тем же числом вершин) является 1-схемой, а полный граф (клика) является 2-схемой (схемой нар или полной схемой).

Использование более сильных условий регулярности для графа позволяет ввести понятие сильно регулярного графа с параметрами (v, к, Л, //), который определяется как граф на v вершинах, регулярный степени к, в котором пересечение окрестностей любой пары различных вершин содержит точно Л или /л вершин в зависимости от того, смежны эти вершины или нет. Впервые понятие сильно регулярного графа было введено Боузом [12] при изучении частичных геометрий и уравновешенных неполных блок-схем. Так, например, хорошо известно [12], что блок-граф 2 — (v, к, 1) схемы, в котором два блока смежны тогда и только тогда, когда они имеют непустое пересечение, является сильно регулярным графом. Этот факт был обобщен Боузом, Геталсом и Зейделем для блок-графов квазисимметричных схем [19]. Таким образом, блок-схемы позволяют получить примеры сильно регулярных графов. Однако изучение этих графов не дает дополнительной информации о схемах. Напротив, изучение схем, возникающих в сильно регулярных графах, позволяет в ряде случаев установить некоторые структурные особенности графа, в том числе, доказать его несуществование.

Вместе с тем, к понятию сильно регулярного графа можно прийти и другим путем, рассматривая действие некоторой группы перестановок G на конечном множестве V. Будем говорить, что G имеет подстановочный ранг 3, если G транзитивно действует на V и имеет точно 3 орбиты на V х V: диагональ {(р,р)| P~£~V} и еще-две"другие орбиты-070-.-Если группа ранга 3-имеет четный порядок, то она содержит инволюцию, переставляющую, скажем, точки р и q. Таким образом, орбита, содержащая р и q, симметрична. Образуем граф Г, вершинами которого являются элементы V, а ребрами — неупорядоченные пары, соответствующие упорядоченным парам из 0. Тогда группа G вкладывается в группу автоморфизмов графа Г, а граф Г является сильно регулярным. Теория групп ранга 3 была развита в работах Д. Хигмана ([24]—[30]).

В дальнейшем, для вершииы а графа Г через Гг(а) будем обозначать подграф, индуцированный на множестве вершин, находящихся в Г на расстоянии i от вершины а. Для вершин a, b G Г через d(a, Ъ) будем обозначать расстояние между а и 6 в Г. Кроме того, всюду далее под подграфом будем понимать только индуцированный подграф. Подграф Г].(а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через aL обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а. В соответствии с приведенным выше определением, граф Г называется регулярным графом степени к, если [а] содержит точно к вершин для любой вершины а из Г.

Очевидно, что графами, построенными по группам ранга 3, теория сильно регулярных графов не исчерпывается. Дальнейшим обобщением таких графов являются дистанционно транзитивные графы диаметра d = с?(Г), группы автоморфизмов которых действуют транзитивно на множествах {(w, w) \ и, w Е V,dr(u,w) = г} для любого i £ {0, Комбинаторным обобщением сильно регулярных графов являются дистанционно регулярные графы, для которых существуют такие натуральные числа р^-, к Е {0,., с?} что |Гг-(г£) ПГ^(гу)| = р\- для любых вершин u,w, находящихся па расстоянии к в Г (см. [13]).

Отметим, в частности, что изучение дистанционно транзитивных графов связано с поиском единого представления конечных простых групп — задачей, которая стала актуальной после "завершения" классификации конечных простых групп ([13]-[17], [34], [36], [39]).

Первые результаты о комбинаторно симметричных графах были получены в пятидесятых годах прошлого века. Пусть L(Kn) — реберный граф полного графа Кп на п вершинах или в других обозначениях треугольный граф Т(п) (или, что тоже самое, блок-граф полной 2-схемы). Этот граф является сильно регулярным графом с параметрами (Q), 2(п — 2), п — 2,4). В работах 1959-60 годов JL Чанг [21] и А. Хоффман ([31], [32]) независимо показали, что треугольный граф T(ri) определяется однозначно своими параметрами для всех п, за исключением п = 8. Для случая п = 8 было показано, что, кроме треугольного графа Т(8), такие же параметры имеют только три графа, которые были найдены J1. Чангом в 1949 году [20].

Реберный граф Ь{Кт<п) полного двудольного графа Кт<п с долями порядков тип является кореберно регулярным графом (см. [13]) с параметрами (mn, т-\-п—2, 2). Граф L(KmjJl) называют тхп решеткой. При то = п эта решетка является сильно регулярным графом с параметрами (п2, 2п—2, п—2, 2). С. Шрикханде в [38] показал, что граф, имеющий параметры п х п решетки является решеткой при п / 4. При п = 4 существует еще один сильно регулярный граф с параметрами решетки, но не изомофрный ей, названный графом Шрикханде.

Дж. Зейдель [37] показал, что кроме треугольных графов Т(п) и п х п-решетки, сильно регулярными графами, которые имеют наименьшее собственное значение —2, являются только графы Кпх2, графы Петерсена, Шрикханде, Клебша, Шлефли и три графа Чанга.

Одной из нерешенных проблем в теории комбинаторно симметричных графов остается задача о существовании графа с заданным условиями комбинаторной симметрии, например, существование сильно регулярного графа с заданными параметрами. Если эту задачу решить для конкретного графа не "удается, может оказаться "полезной"" информация "о свойствах группы авто-* морфизмов (например, информация о простых делителях порядка группы и подграфах неподвижных точек автоморфизмов простого порядка) этого гипотетического графа, в частности, при попытке построения графа с помощью компьютера. Для дистанционно регулярных графов оказывается возможным получение такой информации с помощью теории характеров конечных групп [18]. Кроме того, эта информация может быть существенно уточнена, если известно, что гипотетический граф связан с некоторой схемой.

Введем еще несколько определений и обозначений. Граф Г называется вполне регулярным графом с параметрами (v,k,\, fz), если Г содержит v вершин, регулярен степени к, каждое ребро из Г лежит точно в Л треугольниках, и подграф [а] П [b] содержит точно /л вершин для любой пары вершин а, 6, находящихся на расстоянии 2 в Г. Очевидно, что вполне регулярный граф диаметра 2 является сильно регулярным графом.

Подграф [а] П [b] будем называть Х-подграфом, если d(a,b) = 1. Если же d(a, 6) = 2, то соответствующий подграф назовем ц-подграфом.

Если вершины и, w находятся на расстоянии г в Г, то через b{(u,w) (соответственно Ci(u,w)) обозначим число вершин в пересечении Г(ад) с Г{+1(и) (соответственно rji(w)). Граф Г диаметра d называется дистанционно регулярным с массивом пересечений {&о> • • • > bd-1; ci,., с^}', если значения 6г- = bi(u,w) и сг- = Ci(u,w) не зависят от выбора вершин и, w на расстоянии г в Г для любого г — 0,.,d. Можно показать, что это определение дистанционно регулярного графа равносильно приведенному выше (см. [13]).

Цель диссертации. Целью данной работы является решение следующих задач.

1) Изучить вполне регулярные графы Г диаметра d > 3, в которых для некоторой вершины a G Г пара (Гй(о), Г^-1(а)) является 2-схемой относительно отношения инцидентности, индуцированного смежностью в графе.

2) Изучить возможные автоморфизмы гипотетических дистанционно регулярных графов с массивом пересечений {60,45, 8; 1,12, 50}.

3) Изучить вопрос о существовании сильно регулярных графов с параметрами ((г2 + Зг)2,г3 + Зг2 + г, 0, г2 + г) при г > 3, изучить возможные автоморфизмы графов из этой серии.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы теории конечных групп, теоретико-графовые методы и методы локального анализа комбинаторно симметричных графов.

Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Выделим из них следущие.

1. Исследованы вполне регулярные графы Г диаметра d > 3, в которых для некоторой вершины а 6 Г пара (Г^(а), rr/i(a)) является 2-схемой относительно отношения инцидентности, индуцированного смежностью в графе. Определены возможные параметры графов при d = 3 в случаях, когда Гз(а) является графом Зейделя или когда указанная 2-схема является симметричной.

2. Найдены возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов простых порядков дистанционно регулярных графов с массивом пересечений {60,45,8; 1,12, 50}.

3. Доказано несуществование сильно регулярного графа с параметрами ((r2 + 3r)2,r3 + 3r2 + r, 0,г2 + г) при г = 3 и, как следствие, нерасширяемость симметричной 2 — (56,11,2) схемы до 3-схемы.

4. Найдены возможные простые делители порядка группы автоморфизмов сильно регулярных графов с параметрами ((г2 + Зг)2, г3 + Зг2 + г, 0, г2 + г) при г — 4. Доказано, что группа автоморфизмов такого графа не квазипри-митивна.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты продолжают изучение комбинаторно симметричных графов и их автоморфизмов. Результаты и методы диссертации могут быть использованы для изучения алгебраических структур подобного типа.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной школе-конференции по теории групп, посвященной 75-летию со дня рождения А.И.Старостина (Нальчик, 2006 г.) и 35-й, 36-ой и 37-й Региональных молодежных конференциях ИММ УрО РАН (Екатеринбург, 2004-2006 гг.).

Результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на алгебраическом семинаре ИММ УрО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [40]—[48]. Работы [40]—[47] выполнены в нераздельном соавторстве с А.А. Мах-певым.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы, содержащего 48 наименований.