Биотехнологические подходы к оптимизации процессов переработки отходов и вторичного сырья агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Хабибуллин, Рустем Эдуардович

  • Хабибуллин, Рустем Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 395
Хабибуллин, Рустем Эдуардович. Биотехнологические подходы к оптимизации процессов переработки отходов и вторичного сырья агропромышленного комплекса: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Казань. 2015. 395 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Рустем Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................... 2

ВВЕДЕНИЕ..................................................... 6

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ

ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ И ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА................................. 17

1.1. Общая характеристика вторичного сырья и отходов агропромышленного комплекса......................................... 17

1.2. Отходы агропромышленного комплекса как антропогенный источник загрязнения окружающей среды.......................... 20

1.3. Метаногенное сбраживание как ресурсосберегающая технология переработки органических отходов............................ 26

1.4. Современное состояние биогазовых технологий в мире... 37

1.5. Сточные воды пищевой и перерабатывающей промышленности. Эколого-токсикологическая характеристика и современные технологии

их очистки................................................ 56

1.6. Нефтяное загрязнение почв и способы их биоремедиации. 78

1.7. Бактериальные удобрения и технологии их производства. 85

1.8. Вторичное сырье мясоперерабатывающей промышленности. Характеристики и направления его использования................. 94

1.9. Подходы к интенсификации и оптимизации технологических про-

цессов переработки отходов и вторичного сырья агропромышленного комплекса................................................ 120

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 143

2.1. Организация исследований............................ 143

2.2. Объекты исследований................................ 144

2.3. Основные методы исследований........................ 148

2.4. Условия проведения экспериментов.................... 157

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ БИОТЕХНОЛОГИИ

3

ПЕРЕРАБОТКИ КУРИНОГО ПОМЕТА..................................... 163

3.1. Исследование процесса метаногенного сбраживания куриного помета и обоснование методов его интенсификации................... 163

3.2. Исследование процесса метангенерации куриного помета в непрерывном режиме................................................. 176

3.3. Оптимизация процесса метангенерации куриного помета в непрерывном режиме................................................. 182

3.4. Разработка технологической схемы и конструкции биореактора для

промышленной биоэнергетической установки...................... 185

3.5. Разработка методики технологического расчета биореактора. 192

3.6. Практическая реализация полученных результатов при проектирова-

нии промышленной биоэнергетической установки.................. 195

3.7. Экспериментальное обоснование и апробация новых способов применения куриного помета....................................... 204

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ АНАЭРОБНО-АЭРОБНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ..................................................... 222

4.1. Разработка способа биотестирования сточных вод пищевых производств........................................................ 222

4.2. Экспериментальное обоснование оптимизации анаэробно-аэробной

технологии очистки сточных вод пищевых производств............ 229

4.3. Влияние технологических параметров и физико-химических условий

среды на эффективность процесса очистки сточных вод........... 235

4.4. Исследование энергетической эффективности процесса....... 239

4.5. Оптимизация процесса анаэробно-аэробной очистки сточных вод... 244

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ВТОРИЧНОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКЗОГЕННОЙ МОЛОЧНОКИСЛОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ............................ 248

5.1. Исследование биотехнологических свойств молочнокислых заква-

сок

248

4

5.2. Исследование свойств субпродуктов в процессе биотрансформации.... 263

5.3. Оптимизация условий биотехнологической трансформации вторичного

мясного сырья............................................. 266

5.4. Оптимизация состава комбинированных мясных продуктов. 271

5.5. Разработка и апробация технологии биотрансформации вторичного

мясного сырья............................................. 277

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ......................... 281

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................... 284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 288

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................. 332

Приложение А - Акт лабораторных испытаний сброженного куриного

помета.................................................... 332

Приложение Б - Техническое задание на проведение работ по внедрению промышленной технологии сбраживания куриного помета....... 337

Приложение В - Согласование технологического регламента и техникоэкономического обочнования................................ 338

Приложение Г - Акт проведения опытно-промышленных испытаний бактериальных удобрений на основе гранулированного куриного помета. 340 Приложение Д - Акт передачи методики биотестирования сточных вод в центральную специализированную инспекцию аналитического контроля центрального территориального управления Министерства экологии и природопользования Республики Татарстан................... 345

Приложение Е - Предварительное заключение о работе очистных сооружений агрофирмы «Верхний Услон»........................... 346

Приложение Ж - Заключение № 2 о работе очистных сооружений агрофирмы «Верхний Услон»..................................... 348

Приложение 3 - Акт проведения промышленных испытаний биотехнологии анаэробно-аэробной очистки сточных вод агрофирмы «Верхний Услон».................................................... 351

Приложение И - Опытно-промышленный технологический регламент

5

получения пищевой белковой композиции.......................... 353

Приложение К - Технико-экономическое обоснование производства комбинированных мясных продуктов с использованием пищевой белковой композиции.................................................. 369

Приложение Л - Результаты бактериологических исследований пищевой белковой композиции............................................. 378

Приложение М - Акт испытаний вареных колбасных изделий на Алексеевском молочноконсервном комбинате.............................. 380

Приложение Н - Акт испытаний полуфабрикатов мясных рубленых «Котлеты Чабанские» на предприятии индивидуального предпринимателя Мутигуллина Р.М.............................................. 387

Приложение О - Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебном процессе Казанского национального исследовательского технологического университета................................... 394

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические подходы к оптимизации процессов переработки отходов и вторичного сырья агропромышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов и энергии приобретают в наши дни исключительное значение.

Основным направлением рационального использования природных ресурсов является повышение степени использования и глубины переработки сельскохозяйственного сырья животного и растительного происхождения, максимальное сокращение отходов и их эффективная утилизация.

К сожалению, современный агропромышленный комплекс России по-прежнему остается мощным источником антропогенного воздействия на окружающую среду, прежде всего на водные и почвенные экосистемы. Это в полной мере относится как к самому сельскохозяйственному производству, так и к пищевым и перерабатывающим отраслям промышленности. В частности, повсеместное создание крупных животноводческих и птицеводческих комплексов, применение интенсивных промышленных методов содержания поголовья животных и птицы привели к резкому обострению проблемы утилизации органических отходов. Их накопление в больших количествах и применение без соответствующей обработки и обеззараживания создает реальную опасность загрязнения почвы, водоемов и воздушного бассейна патогенной микрофлорой и биогенными элементами.

Другой проблемой перерабатывающей промышленности является ее высокое водопотребление и, как следствие, образование больших объемов жидких отходов и сточных вод различного состава. Предприятия по переработке мяса и молока не являются исключением в этом отношении, их сточные воды относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям и представляют несомненную опасность для природных экосистем и водоемов, в том числе рыбного и водохозяйственного значения.

Еще одной не менее острой проблемой сельского хозяйства является тесное соседство такого экологически опасного вида деятельности, как

7

нефтедобыча и транспортирование нефти к местам ее переработки. Такая деятельность часто сопряжена с разливами нефти на поверхности почвы, что приводит к длительному отчуждению плодородных сельскохозяйственных угодий, к снижению площадей используемых земель, и, в конечном счете, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблемой перерабатывающей отрасли остаются и не решенные до сих пор вопросы рационального использования сырья животного происхождения как основного традиционного источника полноценного белка в питании человека. Существующий дефицит белкового питания связан не только с резким снижением поголовья скота и продуктивности животноводства, покупательной способности населения, но, несомненно, и с недостаточной степенью использования получаемого сырья животного происхождения.

Наконец, следует отметить, что в последнее время резко обострились климатические проблемы, связанные с так называемым «глобальным потеплением». Это ураган «Катрина», практически уничтоживший весь Нью-Орлеан в августе 2005 года, изменение течения Гольфстрима, аномальная жара и засуха в России в 2010 году. Основная парадигма, принятая в настоящее время большинством авторов, в том числе Межгосударственной группой экспертов по изменению климата при ООН, сводится к тому, что этот феномен обусловлен преимущественно антропогенными выбросами парниковых газов [43, 305]. Среди прогнозируемых последствий глобального потепления называют повышение уровня Мирового океана, катастрофическое затопление многих густонаселенных прибрежных стран Европы и Азии, опустынивание и сокращение площадей плодородных сельскохозяйственных земель, а также все большая частота природных катаклизмов в земной атмосфере и расширение их географии. Наиболее пессимистические прогнозы рассматривают в качестве вероятных сценариев даже полную гибель органической жизни, в том числе человечества.

Представляется очевидным, что с точки зрения системного подхода решение описанных экологических проблем агропромышленного комплекса

8

должно базироваться на целом комплексе мер организационного, финансового, научного и технологического характера. Их основным содержанием является научное обоснование, разработка и внедрение эффективных энерго- и ресурсосберегающих комплексных технологий, позволяющих сочетать решение этих экологических проблем с повышением эффективности агропромышленного производства, равно как и модернизация и усовершенствование существующих методов и способов. Следует отметить, что разработка и внедрение таких технологий немыслимы без всесторонней и объективной оценки состояния объектов окружающей среды, выявления и предупреждения отдаленных последствий хозяйственной деятельности и обеспечения экологической и санитарно-гигиенической безопасности получаемых продуктов различного назначения.

Цель работы. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке, экспериментальном обосновании и практической реализации биотехнологических подходов к усовершенствованию, оптимизации и интенсификации промышленных процессов и технологий использования и утилизации ряда отходов и вторичного сырья сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Обобщить представления об основных органических отходах птицеводческих предприятий, предприятий первичной переработки сырья животного происхождения, их качественных характеристиках и методах их утилизации.

2. Усовершенствовать процесс метаногенного сбраживания куриного помета путем снижения ингибирующего воздействия ионов аммония веществами природного происхождения.

3. Сформулировать и решить задачу оптимизации биотехнологического процесса сбраживания куриного помета в непрерывном режиме.

9

4. Разработать конструкцию биореактора для реализации промышленной биотехнологии сбраживания куриного помета и предложить методику его технологического расчета.

5. Разработать новые способы использования сброженного помета для решения проблем сельского хозяйства и защиты окружающей среды.

6. Усовершенствовать методику биотестирования промышленных сточных вод с использованием тест-объектов различного уровня организации.

7. Усовершенствовать технологическую схему анаэробно-аэробной очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока путем пространственного разделения последовательных фаз метаногенеза.

8. Сформулировать и решить задачу оптимизации процесса биологической очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока.

9. Экспериментально обосновать применение экзогенной молочнокислой

ферментации для улучшения функционально-технологических,

органолептических свойств говяжьих субпродуктов.

10. Оптимизировать условия процесса биотехнологической трансформации вторичного мясного сырья.

11. Сформулировать и решить задачу оптимизации состава комбинированных мясных продуктов на основании критериев биологической ценности с учетом стоимости компонентов сырья.

Научная новизна. В результате выполнения работы получены следующие научные результаты: -

Охарактеризованы закономерности ингибирующего действия ионов аммония на процесс метаногенного сбраживания куриного помета.

Впервые выявлен эффект снижения ингибирования метаногенного сбраживания куриного помета ионами аммония в присутствии фосфоритной муки.

Экспериментально определены оптимальные значения основных параметров процесса метаногенного сбраживания куриного помета в непрерывных условиях (скорости протока D, интенсивности перемешивания Ыуд).

10

Разработана новая методика технологического расчета биореактора с заглубленной струей на основе критериев гидродинамического подобия.

Экспериментально обосновано повышение эффективности процесса анаэробно-аэробной очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока путем пространственного разделения анаэробной ступени.

Сформулирована задача оптимизации технологического процесса очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока в каскаде последовательных анаэробно-аэробных биореакторов.

Экспериментально исследован процесс биомодификации субпродуктов путем экзогенной молочнокислой ферментации с точки зрения изменений функционально-технологических, органолептических и санитарногигиенических свойств.

Сформулирована задача оптимизации состава мясопродуктов с использованием биомодифицированного субпродуктов на основе критерия биологической ценности и стоимости компонентов сырья, разработана программа для расчета и оптимизации состава мясопродуктов.

Теоретическая и практическая значимость. Селекционировано метаногенное сообщество с высокой биохимической активностью в отношении азотсодержащего органического отхода - куриного помета для осуществления эффективного процесса его переработки.

Разработан и испытан в лабораторных условиях способ интенсификации процесса анаэробного метаногенного сбраживания куриного помета с использованием природных минералов.

Разработана и запатентована новая конструкция биореактора для анаэробной переработки жидкого куриного помета.

Разработан и согласован в Министерстве экологии и природопользования Республики Татарстан технологический регламент переработки куриного помета с получением органического удобрения и биогаза, выполнено техникоэкономическое обоснование строительства биоэнергетической установки.

Разработаны и экспериментально апробированы новые способы использо

п

вания сброженного куриного помета для производства бактериальных удобрений и биологических препаратов для биоремедиации нефтезагрязненных почв.

Разработана методика биотестирования производственных сточных вод на основе токсичности, фитотоксичности, ДНК-повреждающей и мутагенной активности на тест-объектах различного уровня организации, переданная для использования в Центральную специализированную инспекцию аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Разработана компьютерная программа оптимизации анаэробно-аэробной биотехнологии очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока. Результаты расчетов использованы при реконструкции очистных сооружений ООО «Агрофирма Верхний У слон» Республики Татарстан, в результате которой эффективность процесса очистки повысилась на 35,8 % по химическому потреблению кислорода (ХПК) и на 25,9 % по биологическому потреблению кислорода (ВПК).

Разработана техническая документация для организации процесса биотехнологической модификации говяжьих субпродуктов в условиях промышленного предприятия и производства на их основе мясных изделий, апробированных в условиях действующего производства.

Основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КНИТУ» для магистров по программам «Ресурсосберегающие технологии переработки сырья животного происхождения» и «Современные технологии переработки молока и сыроделие». В 2004 году они были включены в программу курса «Современные технологии очистки сточных вод» для слушателей ОАО «Татспиртпром» в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей (ЦППКП) при ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Методология и методы исследования. Работа проводилась в лабораториях Технологии мяса и мясных продуктов кафедры ФГБОУ ВПО «КНИТУ», лаборатории экологических биотехнологий и лаборатории экологоаналитических измерений и мониторинга окружающей среды Института проблем экологии и недропользования (ИПЭН) Академии наук Республики Татар

12

стан. В исследованиях применялись рекомендованные химические, физикохимические, микробиологические, органолептические методы анализа. Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи надстроек «Анализ данных» и «Поиск решений» стандартной программы Microsoft Office Excel.

Положения, выносимые на защиту. Результаты пилотных исследований метаногенного сбраживания куриного помета в непрерывных условиях.

Метод снижения ингибирующего воздействия ионов аммония на метаногенез куриного помета при помощи фосфоритной муки.

Экспериментальное обоснование иммобилизации микробной биомассы на гранулированном курином помете с получением бактериальных удобрений и биопрепаратов для биоремедиации нефтезагрязненных почв.

Методика технологического расчета биореактора с заглубленной струей на основе критериев гидродинамического подобия.

Экспериментальное обоснование пространственного разделения анаэробной стадии биологической очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока.

Взаимосвязи эффективности очистки с показателями удельной органической нагрузки и удельной скорости деструкции органического вещества в процессе очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока.

Алгоритм оптимизации процесса биологической очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока в каскаде последовательных анаэробно-аэробных реакторов.

Экспериментальное обоснование молочнокислой ферментации говяжьих субпродуктов для улучшения их санитарно-гигиенических, функциональнотехнологических, органолептических свойств и биологической ценности.

Алгоритм и программа оптимизации состава комбинированных мясопродуктов на основе показателей биологической ценности белка и стоимости компонентов сырья.

Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационной работы подтверждаются со

13

гласованностью результатов теоретических исследований и экспериментальных работ, выполненных с применением современных методов исследований на экспериментальной базе ряда вузов, научных организаций и предприятий (ФГБОУ ВПО «КНИТУ», ИПЭН АН РТ, ООО НПИ «Биопрепараты»), а также их опытно-промышленной апробацией на промышленных предприятиях (ОАО «Птицефабрика Набережночелнинская», ООО «Агрофирма «Верхний Услон», Филиал ОАО «Вамин-Татарстан» «Алексеевский молочно-консервный комбинат», Мясоперерабатывающее предприятие ИП Мутигуллин Р.М.).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в трудах, доложены и обсуждены на Международной Конференции «Проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Рига, 1985), на 7 съезде Всесоюзного Микробиологического Общества (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзной Конференции «Контроль и управление биотехнологическими процессами» (Горький, 1985), на 4-й Всесоюзной Конференции «Управляемое культивирование микроорганизмов» (Пущино, 1986), на Всесоюзной Конференции «Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 1991), научной конференции «Биофизика и биотехнология микробных популяций» (Алма-Ата, 1991), на 5-й конференции «Новые направления биотехнологии» (Пущино, 1992), на 1 и 6 Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 2004), 7 Европейском Конгрессе по Биотехнологии (Ницца, 1995), 8 Европейском Конгрессе по Биотехнологии (Будапешт, 1997), Международной Конференции по загрязнению окружающей среды 1СЕР-95 (Санкт-Петербург, 1995), Международной конференции AGROBIOTEC «Advanced Biotechnologies and Agriculture» (Феррара, 1995), на Межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность-2000» (Казань, 1996), на Международной конференции «С1еапТесһ'96» (Лондон, 1996), на I Научно-практической конференции «Проблемы городского хозяйства и социально-культурной сферы города» (Казань, 1998), на 6-9-й Международных конференциях «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2001-2004), на 5 Всероссийском форуме «Конку

14

рентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002), на научной конференции «Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003), на 3 Международной конференции по экологической химии (Кишинев, 2005), на научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), на германо-российском семинаре по проблемам энергоэффективности «Использование энергосберегающих технологий в Республике Татарстан» (Берлин, 2008), на Научной конференции по случаю 20-летия сотрудничества Казанского государственного университета и Гиссенского университета (Казань-Нижний Новгород, 2009), на 2 Международном Конгрессе-Партнеринге-Выставке по биотехнологии и биоэнергии «EurasiaBio-2010» (Москва, 2010), на 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2010), на конгрессах и выставках «Чистая Вода)) (Казань, 2009-2013), на 7 Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013), на Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014), на общероссийских конференциях с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2003-2013), на ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВПО «КНИГУ» (Казань, 1998-2014).

Научные публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 57 научных работ, в том числе 2 патента, 29 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных к изданию ВАК: Прикладная биохимия и микробиология (том 30, № 1, 1994), Биотехнология (№ 1-2, 1995), Journal of Chemical Technology and Biotechnology (№ 70, 1997), Известия вузов: сер. Пищевая технология (2002, № 4, 2005, № 4, 2006, № 4), Георесурсы (том 41, 2011, № 5), Вода: Химия и экология (2013, № 11 (65)), Вестник Казанского технологического университета (2006, №4, 2010, №9, №11, 2011, № 5, № 15, № 16 (2 статьи), том 15,2012, № 15, № 19, № 23, том 16, 2013, №11 (2 статьи), № 23,

15

том 17, 2014, № 1, № 10 (2 статьи), № 21 (2 статьи), № 23(2 статьи), том 18, 2015, № 2, №3, № 4).

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач настоящего исследования, выборе методов и путей их экспериментального решения, проведении экспериментальных исследований, систематизации и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и основных научных положений, выносимых на защиту.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава представляет собой обзор литературы, в котором рассмотрены виды органических отходах агропромышленного комплекса в мире и России, оценены их качественные и количественные характеристики. Всесторонне рассмотрено метаногенное сбраживание в качестве ресурсосберегающей технология переработки органических отходов и обоснована актуальность разработки и внедрения новых биотехнологических подходов к интенсификации и оптимизации этой технологии. Рассмотрены также экологические проблемы сельского хозяйства, особенно в местах добычи и транспортировки нефти, и охарактеризованы методы биотехнологии для решения этих проблем и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Вторая глава содержит схему исследования, характеристику объектов исследования, описание использованных экспериментальных методик и условия проведения экспериментов.

Третья глава содержит экспериментальное обоснование предлагаемых подходов к интенсификации и оптимизации биотехнологии переработки куриного помета, включая результаты исследования процесса в различных условиях культивирования, описание и постановку задачи оптимизации непрерывного процесса метангенерации помета. Практические аспекты промышленной реализации результатов включают разработку методики технологического расчета биореактора, разработку технологической схемы и конструкции биореактора для промышленной биоэнергетической установки, технико-экономическое обосно

16

вание ее строительства. Обоснованы экспериментально и апробированы на практике новые способы использования сброженного куриного помета в биотехнологии и агроэкологии.

В четвертой главе представлено экспериментальное обоснование метода интенсификации анаэробно-аэробной биотехнологии очистки сточных вод предприятия по переработке цельного молока. Обоснование включает разработку методики биотестирования сточных вод, экспериментальное исследование влияния технологических параметров, условий среды и пространственного разделения фаз анаэробной ступени на эффективность процесса очистки, описание задачи оптимизации процесса и алгоритма ее решения.

Пятая глава содержит данные по исследованию свойств нативных субпродуктов, экспериментальное обоснование экзогенной молочнокислой ферментации для их биотехнологической трансформации, описание подходов к оптимизации этого процесса и их реализации, постановку и решение задачи оптимизации состава комбинированных мясопродуктов с использованием биомодифи-цированного мясного сырья, описание разработки технологии биотрансформации вторичного мясного сырья и ее апробацию.

Работа изложена на 395 страницах, содержит 61 рисунок и 52 таблицы. Список литературы включает 424 наименований, в том числе 120 иностранных источников.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РТ, д.т.н., профессору Решетник О.А. за помощь и ценные советы при проведении работы и обсуждении ее результатов.

Автор выражает благодарность за научные консультации в процессе обсуждения результатов работы д.т.н., профессору Зиятдинову Н.Н. и д.т.н., профессору Шарифуллину В.Н., а также к.б.н. Петрову А.М., к.б.н. Иванченко О.Б. и к.б.н. Крыловой Н.И. за неоценимую помощь в проведении экспериментальных работ и обсуждении их результатов.

17

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ И ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Общая характеристика вторичного сырья

и отходов агропромышленного комплекса

В процессе сельскохозяйственного производства и при последующей переработке получаемого сырья образуется огромное количество органических отходов и вторичного сырья разнообразного состава и свойств. Традиционно к ним относят:

* отходы животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней, овец, помет птицы, навозная жижа, остатки кормов);

* отходы растениеводства (остатки урожая, солома, шелуха различных семян, стебли, лузга и корзинки подсолнечника и т.д.);

* отходы с лугов и пастбищ (скошенная зелень, сено, силос);

* отходы предприятий пищевой промышленности, перерабатывающих растительное сырье (жом овощной и фруктовый, мезга ягодная, очистки плодов, выжимки, барда спиртовая и пивная, пектиновое сырье, отруби от переработки зерна, пивная дробина, табачная, чайная пыль, меласса и др.);

* отходы, вторичное и побочное сырье предприятий по переработке сырья животного происхождения (отходы забоя и первичной переработки скота и птицы, сточные воды, непищевые мясные отходы, кератинсодержащее сырье, кровь, пищевое и непищевое коллагенсодержащее сырье, малоценные субпродукты, сыворотки различных видов, отходы рыбопереработки и др.);

* древесные отходы лесозаготовки и деревообработки (щепа, стружка, опилки, использованная древесина, лигноцеллюлозные отходы и т.д.);

* энергетическая биомасса (биомасса растений, выращиваемых для получения энергии, например, силосная кукуруза и другие растения).

При выборе оптимальной технологии их переработки и утилизации следует учитывать следующие характеристики отходов и получаемых продуктов:

18

* экологическая опасность (воздействие на природные экосистемы, способность к эвтрофикации и т.д.);

* токсичность (в отношении различных биологических тест-объектов);

* генотоксичность и другие отдаленные последствия;

* потенциальная энергетическая ценность (определяет вид и количество получаемых энергоносителей при переработке на биотопливо);

* удобрительная ценность (зависит от содержания биогенных элементов, прежде всего N, Р, К при использовании в качестве удобрений);

* кормовая ценность (содержание сырой клетчатки, сырого протеина, жиров, минеральных компонентов и др.);

* пищевая ценность (зависит от содержания общего белка, его аминокислотного состава, доступности белка для действия пищеварительных ферментов человека, содержания жиров, их жирнокислотного состава, содержания витаминов, макро- и микроэлементов, калорийности и т.д.);

Необходим также учет характеристик технологических процессов:

* энергетические затраты;

* материальные затраты;

* вторичное загрязнение (экологическая безопасность процесса);

* способность к автоматизации;

* способность к организации непрерывного процесса.

Среди известных к настоящему моменту способов утилизации таких ор-

ганических отходов можно упомянуть следующие, основанные на различных физических, химических и биотехнологических процессах:

* физическая обработка (концентрирование, формование, сушка, брикетирование, пеллетизация, гранулирование, экструзия и т.д.);

ж химический гидролиз (гидролиз сахарозы с получением глюкозо-фруктозных сиропов, гидролиз крахмала и целлюлозы, получение гидролизатов белково-витаминного концентрата);