Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пушай, Елена Станиславовна

  • Пушай, Елена Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 280
Пушай, Елена Станиславовна. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пушай, Елена Станиславовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика сем. Orchidaceae и проблемы охраны

1.1. Биоразнообразие в сем. Orchidaceae.

1.1.1. Уровень видового богатства, распространение и особенности биологии видов сем. Orchidaceae.

1.1.2. Ботанико-географическая и эколого-биологическая характеристика видов сем. Orchidaceae Центральной России.

1.2. Некоторые подходы к изучению популяционной биологии редких видов сем. Orchidaceae.

1.3. Адаптационные возможности видов сем. Orchidaceae в условиях антропогенной нагрузки.

Глава 2. Физико-географическая характеристика Тверской области.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Гидрология.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

Глава 3. История изучения орхидных в Тверской области.

Глава 4. Методика и материалы исследований.

Глава 5. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae в Тверской области.

5.1. Видовой состав и особенности распространения.

5.2. Ботанико-географическая характеристика.

5.3. Эколого-фитоценотическая характеристика.

Глава 6. Популяционная биология видов сем. Orchidaceae в Тверской области

6.1. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae, занесенных в Красную книгу РСФСР.

6.1.1. Cypripedium calceolus

6.1.2. Orchis militaris

6.1.3. Orchis ustulata

6.2. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae в природных сообществах и на урбанизированных территориях.

6.2.1 .Epipactis palustris

6.2.2. Epipactis atrorubens

6.2.3. Epipactis helleborine

6.2.4. Listera ovata

6.2.5. Gymnadenia conopsea

6.2.6. Dactylorhiza fuchsii

6.2.7. Herminiun monorchis

Глава 7. Охрана видов сем. Orchidaceae в Тверской области.

7.1. Виды сем. Orchidaceae в Красной книге Тверской области.

7.2. Сохранение видов сем. Orchidaceae in-situ.

7.3. Сохранение видов сем. Orchidaceae ex-situ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны»

Орхидные объединяют около 40 % видов однодольных растений и являются одним из самых крупных семейств цветковых, включающим в настоящее время не менее 750 родов и около 25 ООО видов (Dressier, 1981; Rasmussen, 1985; Аверьянов, 1991). Орхидные отличаются значительным биологическим своеобразием и в современной ситуации антропогенного прессинга в большинстве своем становятся уязвимыми видами с сокращающимися ареалами. Многие естественные местообитания орхидных исчезают в результате хозяйственной деятельности человека. На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). В последнее время вопросам биологии, экологии, распространения и охраны орхидных России и стран СНГ уделяется большее внимание (Вахрамеева и др., 1991; Татаренко, 1991; Быченко, 1992; Вахрамеева и др., 1993; Бурдыгина, 1994; Блинова, 1995; Татаренко 1996; Вахрамеева и др., 1995; Вахрамеева и др., 19976; Фардеева, 1997; Баталов, 1998; Аверьянов, 1999; Вахрамеева, 2000; Вахрамеева и др., 2003; Вахрамеева и др., 2004; Марковская, 2004). Области, расположенные в центральной части России, характеризуются густой населенностью и большой степенью антропогенной нагрузки на природные комплексы. Площадь Тверской области составляет 84,1 тыс. км2. Это одна из самых больших по площади в Центральной России областей с меньшей, чем в соседних областях, степенью нарушенности растительного покрова, что определяет особую природоохранную ценность территории. Тверская область расположена на стыке крупных ботанико-географических границ, что определило значительное видовое богатство, гетерогенность и своеобразие ее флоры и может служить удобным модельным объектом для изучения редких и исчезающих видов, в том числе и орхидных. Под влиянием деятельности человека естественные места обитания орхидных часто подвергаются сильной трансформации. Поэтому исследования биологии, экологии и распространения такой специфической группы растений как орхидные представляют большой интерес и являются необходимыми для разработки научных рекомендаций по их охране в естественных местообитаниях и созданию коллекций в ботанических садах с целью последующей реинтродукции. Особый интерес представляет исследование адаптационных возможностей орхидных и их реакции на антропогенное воздействие, в частности на урбаниз ирован 11 ых территориях.

Цель работы: изучение видов сем. Orchidaceae как компонента флористического разнообразия Тверской области

Задачи работы:

- уточнить видовой состав и особенности распространения представителей сем. Orchidaceae в Тверской области;

- провести ботанико-географический анализ видового состава орхидных Тверской области; дать эколого-фитоценотическую характеристику представителей сем. Orchidaceae в Тверской области; изучить особенности популяционной биологии и экологии некоторых редких видов орхидных;

- разработать научные рекомендации по охране редких видов орхидных и природных сообществ с их участием

Научная новизна: Впервые составлены электронные карты распространения представителей сем. Orchidaceae на территории Тверской области с использованием ГИС-технологий. Уточнен видовой состав и выявлена ботанико-географическая специфика распространения орхидных Тверской области. Дана эколого-биологическая характеристика орхидных Тверской области. Впервые получены данные об особенностях популяционной биологии редких для Тверской области видов орхидных. Проведена инвентаризация мест произрастания орхидных в Тверской области. Определен природоохранный статус видов, разработаны рекомендации по их охране. Впервые для Тверской области приведены данные по видовому составу и состоянию популяций орхидных на урбанизированных территориях.

Практическая значимость работы: Полученные данные о местообитаниях, экологии и биологии орхидных, особенностях их распространения в Тверской области использованы при составлении конспекта орхидных и Красной книги Тверской области (2002). Электронные карты распространения орхидных служат основой для мониторинговых исследований, организации Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), выявлению Ключевых Ботанических Территорий в Тверской области, полученные материалы использованы при составлении Кадастра

ООПТ Тверской области. Результаты исследований используются при чтении курсов по биоразнообразию, охране природы, при написании учебных пособий.

Апробация работы: Основные положения работы были представлены на VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), на научном семинаре "Проблемы региональной геоэкологии" (г. Тверь, 2000), на IX международной конференции по садоводству в г. Леднице (Чехия, 2001), международной научной конференции "Охрана и культивирование орхидей" (Харьков, 2003), на VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной научной конференции "Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы" (Харьков, 2004); доложены на заседании кафедры экологии Тверского государственного университета (Тверь, 2005) Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающегоисточников (из нихзарубежных) иприложения.

Работа содержиттаблицы и иллюстрированарисунками. 6

-т*

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пушай, Елена Станиславовна

Выводы:

1. На территории Тверской области отмечено 33 вида орхидных, относящихся к 20 родам. Уровень видового богатства орхидных в Тверской области выше, чем в Московской (30 видов), Смоленской (30), Ярославской (26) и Новгородской (25) областях, что обусловлено спецификой ее геоморфологии и растительного покрова территории. Дифференциальным видом Тверской флоры является Calypso bulbosa, который находится в области на юго-западной границе европейской части ареала.

2. Биогеографический спектр орхидных Тверской области типичен для средней полосы Центральной России. Велико участие евразиатской (36,4%), голарктической (27,3%) и евросибирской (15,2%) групп. Дифференцирующую роль, по сравнению с сопредельными территориями, играют европейско-средиземноморско-переднеазиатские виды, не представленные в Новгородской и Ярославской областях. Их распространение в Тверской области обусловлено наличием крупных возвышенностей и ландшафтов с обнажениями карбонатных пород.

3. Максимальный уровень видового богатства орхидных в Тверской области отмечен в пределах Смоленско-Московской физико-географической провинции (29 видов), где встречаются долинные комплексы и гряды с обнажениями карбонатных пород (Вышневолоцко-Новоторжский вал, Ржевско-Старицкое Поволжье). Меньшее число видов отмечено в Верхневолжской (26 видов) и Валдайской (23 вида) провинциях.

4. Орхидные в Тверской области отмечены в 14 типах местообитаний. Наиболее часто орхидные встречаются в составе луговых (41 %) и лесных (35 %) фитоценозов, реже на болотах (19 %), в нарушенных местообитаниях отмечено (5 %) видов. Сходный эколого-фитоценотический спектр отмечен и в других областях умеренной зоны Центральной России.

5. Большинство ценопопуляций изученных видов характеризуются полночленными возрастными спектрами и достаточно большой численностью, обеспечивающей эффективное самоподдержание популяций. На состояние ценопопуляций оказывает влияние характер и степень антропогенного воздействия: нерегулярное сенокошение, умеренный выпас, замусоривание, незначительная рекреация не оказывают существенного воздействия на состояние популяций, в то4 время как чрезмерная антропогеннная нагрузка (постоянный проезд автотранспорта, вытаптывание, сбор растений на букеты) приводит к значительному уменьшению доли участия молодых особей и формированию популяций с неполным возрастным спектром. На урбанизированных территориях распространены эвритопные виды орхидных, встречающиеся во вторичных местообитаниях, в редких случаях они образуют многочисленные полночленные популяции.

6. Уникальные природные комплексы с большим видовым богатством орхидных (Вышневолоцко-Новоторжский вал - 22 вида, Ржевско-Старицкое Поволжье - 11 видов), целесообразно рассматривать в качестве ключевых ботанических территорий, включить в состав каркаса особо охраняемых природных территорий Тверской области и учитывать в системе территориального планирования.

7. Возможность сохранения орхидных ex-situ в большей степени определяется эколого-фитоценотическими особенностями видов и в меньшей степени биоморфологическими характеристиками. Более устойчивыми в культуре являются эврибионтные виды орхидных, способные к вегетативному {Epipactis palustris, Cypripedium calceolus, Herminium monorchis) и значительно реже к семенному размножению (Dactylorhiza maculata). Наименее устойчивы виды с более узкой экологической амплитудой (Hammarbya paludosa, Listera cordata, Cephalanthera longifolia, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis).