Биология, экология и хозяйственное значение черники овальнолистной (Vaccinium ovalifolium Smith) на Сахалине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Копанина, Анна Владимировна

  • Копанина, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 268
Копанина, Анна Владимировна. Биология, экология и хозяйственное значение черники овальнолистной (Vaccinium ovalifolium Smith) на Сахалине: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копанина, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Методика и материалы исследования.

Глава 2. Систематическое положение и ареал черники овальнолистной.

2.1. Систематическое положение черники овальнолистной.

2.2. Ареал черники овальнолистной.

Глава 3. Физико-географическая характеристика острова Сахалина.

3.1. Орография.

3.2. Почвы.

3.3. Климат.

3.4. Особенности погодных условий в районе исследований.

3.5. Растительность.

Глава 4. Фитоценотическая приуроченность черники овальнолистной

4.1. Фитоценотическая приуроченность черники овальнолистной на Дальнем Востоке.

4.2. Фитоценотическая приуроченность черники овальнолистной в Северной Америке.

4.3. Фитоценотическая приуроченность черники овальнолистной на Сахалине

4.4. Биометрические показатели черники овальнолистной в различных фитоценотических условиях.

Глава 5. Морфология, биология и экология черники овальнолистной.

5.1. Морфология вегетативных и генеративных органов черники овальнолистной

5.2. Анатомия вегетативных органов черники овальнолистной.

5.3. Фенология черники овальнолистной на юге Сахалина.

5.4. Онтоморфогенез черники овальнолистной на Сахалине.

5.5. Консортивные отношения.

Глава 6. Урожайность и рациональное использование черники овальнолистной.

6.1. Формирование урожая плодов и его прогнозирование.

6.2. Урожайность черники овальнолистной в южной и центральной частях острова Сахалина.

6.3. Запасы плодов черники овальнолистной на юге острова Сахалина.

6.4. Рациональное использование и охрана черники овальнолистной.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, экология и хозяйственное значение черники овальнолистной (Vaccinium ovalifolium Smith) на Сахалине»

В Сахалинской области широкое применение находят плоды дикорастущих ягодных растений. Ягоды черники овальнолистной, созревающие уже в конце июля - начале августа, используются населением острова Сахалина в пищу. Популярностью также пользуются листья этого кустарника, собираемые в июне - июле, для приготовления «чаев» (Рыбак, 1950). Плоды черники обладают приятным кисловато-сладким вкусом. Они имеют следующий химический состав: вода - 89,24 - 89,58%, сухой остаток - 10,42 - 10,76%, зола -2,45 - 2,48%, клетчатка - 7,69 - 8,55% (в сухом веществе), сырой протеин - 6,5 - 6,64%, общий азот - 1,04 - 1,11%, сахара - 36,00 - 36,30%, нитраты - 248 - 275 мг/кг, основные макроэлементы (в пересчете на сухое вещество): К - 0,67 - 0,80%, Р - 0,17 - 0,19, Са - 0,08 -0,22, М§ - 0,13, № - 0,03 - 0,06%. Аскорбиновой кислоты в свежий плодах содержится 26,3 - 44,9 мг%, каротина - 5,40 - 10,20 мг/кг («Дикорастущие пищевые .», 1999). Близкий вид -черника обыкновенная (Уасстшт туЛШиэ Ь.) является важным пищевым и лекарственным растением. По сравнению с ним ягоды черники овальнолистной содержат на 3% больше воды, в 6 раз - зольных веществ, белков, в 3,5 раза - клетчатки; концентрации других веществ имеют близкие показатели (Кощеев, Смирняков, 1986).

Сходное содержание биологически активных, питательных веществ и макроэлементов в плодах этих родственных видов позволяет говорить о сходном их применении. Ягоды черники овальнолистной используют в ветеринарии при расстройствах желудочно-кишечного тракта у молодых сельскохозяйственных животных, а собранные после листопада побеги, служат кормом для крупного рогатого скота («Дикорастущие плоды .», 2001).

Как лекарственное растение черника используется в качестве нежного вяжущего и диетического средства при острых и хронических расстройствах при лечении желудочно-кишечных заболеваний у детей (Гончарова, 1997). Вяжущее действие ягод обусловлено наличием дубильных веществ. Миртиллин, получаемый из ягод, используется в гистологической практике. Содержащийся в листьях неомиртиллин значительно снижает концентрацию сахара в крови. Ягоды обостряют ночное зрение, уменьшают усталость глаз, тонизируют нервную систему. В народной медицине они используется при малокровии, воспалении горла, геморройных кровотечениях, почечно-каменной болезни, подагре, ревматизме, авитаминозах. Густо сваренные ягоды применяют в компрессах и примочках при лечении мокнущей экземы, ожогов, гнилостных язв и некоторых других болезнях кожи. Листья, собираемые в мае - июне, применяют в водных настоях как средство для лечения начальных стадий мочекаменной болезни, мочевого пузыря, коликах в желудке, желчнокаменной болезни и сахарного диабета. Дубильные вещества также обладают свойством понижать содержание сахара в крови («Полезные растения .», 1951; Землинский, 1958; Йорданов и др., 1970; Гаммерман, Гром, 1976; Кощеев, Смирняков, 1986; Губанов и др., 1987; Гончарова, 1997; Тагильцев и др., 2004).

Соком ягод окрашивают шерсть и ткани в фиолетовый и красный цвет. Все части растения можно использовать для дубления и окраски кож в коричневый и желтый цвета. Черника - хороший медонос: собранный с нее мед имеет красноватый цвет и очень приятные аромат и вкус. Из ягод черники готовят: кисель из свежих и сухих плодов, суп с клецками, с макаронами, саго, суп-пюре, свежие ягоды в сахаре, пирог с черникой, кулагу, компот, молочно-черничный напиток, чернику в собственном соку, мармелад, сироп, нежное варенье, джем, конфитюр, напиток с медом, коктейли, сок, воздушный пирог, морс (Павлов, 1942; «Полезные растения .», 1951; «Дикорастущие .», 1980; Кощеев, Смирняков, 1986; К1ое1:, 1988; ЗсЬойеШ, 1989; «Лесная кладовая», 1991; «Дикорастущие плоды .», 2001; М1гшЫта, 1кеёа, 2003; Якубов и др., 2003).

В связи с широким пищевым и лекарственным использованием плоды черники овальнолистной в значительных объемах заготавливаются населением впрок. Кроме этого, естественные массивы черничников испытывают целый комплекс антропогенных нагрузок (лесозаготовки, разработка лесных территорий под фермерские и личные хозяйства, развитие системы дорожных коммуникаций, увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу и т. п.). Многие виды хозяйственной деятельности приводят либо к полному сведению массивов черничников, либо к постепенной их деградации, снижению продуктивности, резкому сокращению площадей, занятых ими. Поэтому возникает необходимость разработки приемов рационального пользования дикорастущих массивов черники овальнолистной, основанных на глубоком знании биологии и экологии вида, особенностей его онтогенетического развития в естественных местообитаниях. Однако до настоящего времени целый ряд вопросов изучен крайне слабо - онтоморфогенез, семенное размножение, урожайность и ее прогнозирование, фенология черники овальнолистной (Мазуренко, 1986; Елагин, Лобанов, 1979; Иоег, 1988; Красикова, 1991, 2001 а, б, в; Нечаев, 2001 и др.). Кроме того, требовалось уточнить таксономический статус вида, его ареал и фитоценотическую роль на Сахалине, а также решить ряд других вопросов.

Целью настоящей работы явилось изучение биологии и экологии черники овальнолистной, что предполагает решение следующих задач:

1. Уточнение таксономического статуса и ареала.

2. Выявление фитоценотической роли в растительных сообществах.

3. Изучение морфологии вегетативных и генеративных органов, а также анатомического строения стебля, листа, ксилоризома, корня.

4. Изучение фенологического развития.

5. Изучение онтоморфогенеза и возрастной структуры естественных популяций.

6. Выяснение возможностей семенного размножения в естественных местообитаниях и в лабораторных условиях.

7. Изучение урожайности в различных фитоценотических условиях.

8. Выявление мер по рациональному использованию черничников для их сохранения и возобновления.

Наблюдения и исследования, составляющие основу практической части настоящей работы, были проведены нами на постоянных ключевых участках, расположенных на территории Южно-Сахалинского лесхоза, в районе оз. Тунайча на биостанции ЕГО ИЕН СахГУ, а также в различных пунктах юга и центра острова Сахалина. В сборе полевого материала в 2000 - 2003 гг. принимали участие студенты I - IV курсов кафедры биологии ЕГО ИЕН СахГУ, а также ст. преподаватель кафедры биологии Я.В. Денисова, которым выражаю свою признательность.

В 2001 г. совместно с Я.В. Денисовой были проведены полевые исследования в центральных и южных районах Сахалина: Смирныховском, Поронайском, Макаровском, Долинском под руководством зав. кафедрой биологии СахГУ В.И. Красиковой в рамках проекта «Оценка природно-ресурсного потенциала запасов плодов брусничных острова Сахалин» (2001), выполненного по гранту 3-3.1-00 Администрации Сахалинской области.

Особую благодарность за ценные замечания и советы, а также помощь в разработке теоретических разделов работы выражаю научному руководителю д. б. н., профессору Ю.И. Манько. Глубоко признательна заведующей кафедрой биологии Сахалинского государственного университета (СахГУ, г. Южно-Сахалинск) к. б. н. В.И. Красиковой, научным сотрудникам лаборатории островных экологических проблем (ИМГиГ) ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск) Р.Н. Сабирову и Н.Д. Сабировой за помощь в организации и проведении полевых наблюдений в течение всего периода исследований. Благодарна д. б. н., профессору В.М. Еремину за помощь в разработке раздела «Анатомия вегетативных органов черники овальнолистной». Признательна и благодарна за любезно предоставленный материал к. б. н. В.В. Якубову, за ценные замечания и советы к. б. н. Т.А. Безделевой, д. б. н., профессору Т.А. Комаровой, д. б. н. В.Ю. Баркалову и к. б. н. В.Я. Черданцевой.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Копанина, Анна Владимировна

1. Черника овальнолистная (Vaccinium ovalifolium Smith) относится к семейству Ericaceae Juss., роду Vaccinium L., секции Myrtillus Dumortier. Черника пазушная (Vaccinium axillare Nakai) является ее синонимом. Черника овальнолистная имеет дизъюнктивный японо-сахалино-североамериканский ареал, который на Дальнем Востоке располагается на

2. Черника овальнолистная - теневыносливый мезофит. На Сахалине наиболее часто она встречается в елово-пихтовых и пихтово-еловых черничных, кустарниковых, папоротниковых и вейниковых лесах, а также в каменноберезниках с курильским бамбуком.Наиболее обильна она на вырубках и гарях в кустарниковых сообществах; в зарослях кедрового стланика образует отдельные группы. Высота кустов, длина годичного прироста, параметры листьев и плодов зависят от сомкнутости древостоев, а также от характера увлажнения местообитаний.3. Черника овальнолистная является геоксильным прямостоячим вегетативноподвижным листопадным, с полностью одревесневшими многолетними удлиненными побегами кустарником до 2 м высоты. Почки двух типов: вегетативные и вегетативно-генеративные, покрыты двумя парами почечных чешуи. Ксилоризомы, выполняющие скелетные функции, возобновления и вегетативного размножения, не обладают глубокой специализацией и могут развиваться как надземные побеги. Цветок пазушный, одиночный, с опадающими прицветниками, полный, обоеполый, актиноморфный, пентациклический, надпестичный. Андроцей диплостемонный, десятитычиночный.Пыльники с трубковидными выростами и дорсальными придатками. Гинецей однопестечный, синкарпный, образован пятью плодолистиками. Плод - пятигнездная нижняя ягода.4. В однолетних стеблях изучаемого вида, начиная от центра, ткани располагаются в следующем порядке: сердцевина, первичная ксилема, вторичная ксилема, кольцо камбия, вторичная флоэма, первичная флоэма, кольцо первичных механических элементов, гетерогенная паренхима первичной коры, округлая колленхима и эпидерма. Многолетний стебель снаружи покрыт ритидомом, вглубь от него располагаются непроводящая и проводящая флоэма, камбий, древесина, сердцевина. Выявлены диагностические видовые признаки в строении коры. Древесина рассеяннососудистого типа имеет эволюционно примитивные признаки. Структурная реакция стебля и листа на условия освещения является количественной. Лист бифациальный, мезоморфной структуры. В черешке проводящая система монолитная, листовой след один в виде массива округлой формы. Структурные особенности ксилоризома имеют количественный характер и определены условиями обитания. Анатомическое своеобразие коры и древесины многолетнего корня выражено не только количественно, но и качественно - наличием сосудов с лестничной, сетчатой и с простой перфорацией.5. Морфогенез черники овальнолистной на Сахалине проходит 3 фазы. 1. Первичный куст (до 15 (20) лет). А. Моноподиальное нарастание первичного побега, развитие вечнозеленой ювенильной листвы. Начало ветвления. Б. Симподиальное нарастание. Начало кущения. В. Формирование систем первичного побега и побега формирования. Появление на побеге формирования дефинитивной листвы. 2. Куртина (15 (20) - 50 (55) лет). А. Формирование первого парциального куста за счет нарастания ксилоризома. Начало цветения. Б. Возникновение новых систем побегов формирования и образование на их основе парциалей и парциальных кустов. Цветение. 3. Клон представлен серией поколений вегетативно-подвижных особей (35 - 60 (65) и более лет). А. Потеря связи между парциальными кустами и их смены. Б. Преобладание отмирания над ростом, деструкция парциальных кустов.В онтогенезе черника овальнолистная проходит 10 возрастных состояний.Диагностическими признаками онтогенетических состояний являются: наличие зародышевых структур, смена типа нарастания, корневой системы, ювенильной листвы, развитие побегов формирования и ксилоризомов, формирование полицентрической системы, соотношение новообразования и деструкции.6. Семена полулунной формы с эндоспермом, в клетках которого запасаются масла и белок, с недоразвитым зародышем линейного типа. Свежесобранные семена и семена из опавших спелых ягод характеризуются активной всхожестью и прорастают на 13 - 20 день.Спустя 1 , 5 - 2 месяца они нуждаются в холодной стратификации. Всхожесть семена сохраняют в течение нескольких лет.7. Средняя продолжительность вегетации черники овальнолистной в южной части Сахалина составляет 148,0±10,3 дня. В предгорьях хребтов этот период длиннее на 1 месяц, чем в горах. Массовое цветение происходит до полного развертывания листьев из почек -

1.06±14,3 дня. Созревание плодов наступает 3.08±6,9 дня. Решающим фактором фенологического развития является температурных режим.8. Формирование урожая плодов проходит в течение двух вегетационных сезонов.Метод долгосрочного прогнозирования позволяет оценить урожай плодов за 1 год. Данные краткосрочного прогнозирования, рассчитанные по цветкам более приближены к показателю фактического урожая плодов (достоверность 70% - 90%). Периодичность плодоношения черники овальнолистной составляет 4 - 5 лет. На юге Сахалина в урожайные годы можно собрать 550 - 1500 кг/га, в среднеурожайный год - 150 - 500 кг/га, а в слабоурожайный - 10 • 100 кг/га. Наибольшей урожайностью она обладает в пихтово-еловых черничных лесах.Ориентировочная возможная заготовка плодов черники по Южно-Сахалинскому лесхозу в урожайный год составляет 2,5 т.9. Рациональное использование, воспроизводство и сохранение естественных массивов черники овальнолистной предусматривает: строгое соблюдение сроков сбора ягод; регулирование индивидуальных планов заготовок плодов с учетом динамики урожайности; определение состояния популяций, расчет запасов и объемов возможной ежегодной заготовки плодов перед возобновлением промышленных заготовок в северной и центральных частях острова; сокращение индивидуального пользования и прекращение промышленной заготовки плодов в неурожайные годы; проведение картирования ягодоносных массивов при лесоустроительных работах; расширение работ по введению черники в культуру; дополнительное выявление высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям популяций; заложение опытов по плантационному выращиванию наиболее перспективных популяций черники овальнолистной.