Биологическая роль 8-оксо-2'-дезоксигуанозина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Мармий Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Мармий Наталья Владимировна
Список сокращений
Глава 1. Введение
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Цели исследования
1.3 Задачи работы
1.4 Научная новизна
1.5 Практическая и теоретическая значимость
1.6 Положения, выносимые на защиту
1.7 Апробация диссертации
1.8 Публикации по теме диссертации
1.9 Структура и объем диссертации
Глава 2. Обзор литературы
2.1 Образование и репарация 8-оксо-2'-дезоксигуанозина
2.2 8-Оxo-dG как биомаркер окислительного стресса и старения
2.3 Данные о биологической роли 8-оксо-2'-дезоксигуанозина
2.3.1 Мутагенез
2.3.2 Регуляция экспрессии генов и репарации ДНК
2.3.3 Сигнальная роль «свободных» гуаниновых производных
2.4. Предпосылки настоящего исследования
Глава 3. Материалы и методы
3.1 Реактивы и оборудование
3.2 Химический синтез
Синтез 8-бромо-2'-дезоксигуанозина
Синтез 8-оксо-2'-дезоксигуанозина
Синтез 8-оксо-2'-дезоксигуанозина и 8-оксогуанозина (в качестве стандарта ВЭЖХ) по реакции Фентона
3.3 Эксперименты на дрожжах Saccharomyces cerevisiae
Штаммы микроогранизмов и условия их выращивания
Схема биологического эксперимента
3.4 Эксперименты на Drosophila melanogaster
Биологический эксперимент на личинках Drosophila melanogaster
Эксперимент по исследованию зависимости эффекта 8-oxo-dG от его концентрации на личинках
Drosophila melanogaster
Биологический эксперимент на имаго Drosophila melanogaster
Геронтологический эксперимент на Drosophila melanogaster
3.5 Эксперименты на клеточной культуре
3.6 Эксперимент на мышах
3.7 Анализ содержания окисленных нуклеозидов
Выделение нуклеотидов цитоплазмы
Выделение и гидролиз РНК
Выделение и гидролиз ДНК
Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией
Высокоэффективная жидкостная хроматография с УФ-детекцией для определения состава среды
Глава 4. Результаты и обсуждение
4.1 Препаративный синтез 8-охо-ёО
4.2 Влияние экзогенного 8-охо-ёО на динамику накопления эндогенного окисленного нуклеозида в дрожжевых клетках Saccharomyces cerevisiae
4.3 Протекторный эффект 8-охо-ёО на личиночные стадии Drosophila melanogaster в условиях теплового шока
4.4 Отсутствие зависимости протекторного эффекта 8-охо-ёО на личиночные стадии Drosophila melanogaster в условиях теплового шока от его концентрации
4.5 Протекторный эффект 8-охо-ёО на имаго Drosophila melanogaster в условиях теплового шока
4.6 Исследование геропротекторных и долговременных эффектов 8-охо-ёО на Drosophila melanogaster
4.7 Изменения уровня 8-охо-ёО в ДНК клеток печени подвергнутых токсическому стрессу мышейю
4.8 Динамика изменения концентрации 8-oxo-dG в культуральной среде клеток китайского хомячка
4.9 Сравнительный анализ содержания окисленных производных гуанина в ДНК, РНК и пуле свободных нуклеотидов клеток
4.10 Влияние экзогенного 8-охо-ёО на содержание эндогенных производных окисленного гуанина в культивируемых клетках китайского хомячка
4.11 Зависимость эффекта экзогенного 8-охо-ёО от пролиферативного статуса культуры
Заключение
Выводы
Список литературы
Благодарности
Список работ Мармий Н.В., опубликованных по теме диссертации
Приложения
1Н-ЯМР-спектр 8-oxo-dG
LC/MS-анализ синтезированного 8-oxo-dG
13С-ЯМР-спектр 8-oxo-dG и dG
Первичные данные к эксперименту по исследованию влияния экзогенного 8-oxo-dG на содержание
oxo-dG в ДНК дрожжей Sacharomices cerevisae
Первичные данные к эксперименту по подбору условий теплового шока для Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на личиночные
стадии Drosophila melanogaster
Первичные данные к эксперименту по изучению зависимости протекторного действия 8-oxo-dG на
личиночные стадии Drosophila melanogaster от его концентрации
Первичные данные к экспериментам по изучению протекторного действия 8-oxo-dG на имаго
Drosophila melanogaster
Первичные данные к экспериментам по исследованию влияния экзогенного 8-oxo-dG на на клетки
китайского хомячка линии B11-dii FAF28 (клон 237)
Первичные данные к экспериментам по исследованию влияния экзогенного 8-oxo-dG на на клетки
китайского хомячка линии B11-dii FAF28 (клон 237)
Первичные данные к экспериментам по исследованию влияния экзогенного 8-oxo-dG на на клетки
китайского хомячка линии B11-dii FAF28 (клон 237)
Первичные данные к экспериментам по исследованию влияния экзогенного 8-oxo-dG на на клетки
китайского хомячка линии B11-dii FAF28 (клон 237)
Первичные данные к экспериментам по изучению геропротекторного действия 8-oxo-dG на
Drosophila melanogaster
Первичные данные к экспериментам по изучению геропротекторного действия 8-oxo-dG на Drosophila melanogaster
Список сокращений
8-Br-dG - 8-бромо-2'-дезоксигуанозин, 8-bromo-2'-deoxuguanosine 8-Oxo-dG - 8-оксо-2'-дезоксигуанозин, 8-oxo-2'-deoxuguanosine 8-Oxo-G, 8-oxo-rG - 8-оксогуанозин, 8-oxoguanosine 8-Oxo-GTP - 8-оксогуанозинтрифосфат, 8-oxoguanosine 8-Oxo-Guo - 8-оксогуанин, 8-oxoguanine AP - апуриновый
APE-1- Apurinic/apyrimidinic endonuclease 1 ARF - ADP-ribosylation factor
BER - base excision repair, эксцизионная репарация оснований
CS(A/B) protein - cockayne syndrome group A/В protein
dG - 2'-дезоксигуанозин, 2'-deoxuguanosine
FAPY - формамидопиримидин
Fpg - формамидопиримидин-ДНК-гликозилаза
G, rG - гуанозин, guanosine
GEF - guanine nucleotide exchange factors
LC/MS - liquid chromatography/mass spectrometry
MAPK - mitogen-activated protein kinase, митоген-активируемая протеинкиназа m-TOR - mechanistic target of rapamycin MYH, MytY - mutY DNA glycosylase NEIL - human endonuclease Vlll-like proteins
NER - nucleotide excision repair, эксцизионная репарация нуклеотидов NP-YA - nuclear transcription factor Y subunit alpha OGG-1 - 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза
PARP - поли-АДФ-рибозополимераза Rab - Ras-related in brain
Rac-1 - Ras-related C3 botulinum toxin substrate
Ras-1 - rat sarcoma protein
Rho - Ras homolog gene family
STAT - signal transducer and activator of transcription
TFA - трифторуксусная кислота
XP(A/C) - xeroderma pigmentosum, complementation group A/С protein
АФК - активные формы кислорода
БАС - боковой амиотрофический склероз
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГТФ - гуанозинтрифосфат
ДМФА - диметилформамид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
РНК - рибонуклеиновая кислота
СКВ - системная красная волчанка
ТСХ - тонкослойная хроматография
УФ - ультрафиолетовый
ЭД - электрохимическая детекция
ЭДТА - этилендиаминотетрауксусная кислота
ЯМР, NMR - ядерный магнитный резонанс
Глава 1. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая роль 8-оксо-2'-дезоксигуанозина»
1.1 Актуальность проблемы
Свободнорадикальное окисление биомолекул неизбежно сопровождает метаболизм всех живых клеток и организмов с момента возникновения жизни и до наших дней. Этот процесс по большей части не поддается биохимическому контролю, так как взаимодействие свободных радикалов с биомолекулами, как правило, происходит без участия ферментов, а выбор мишени радикальной атаки случаен. Продукты окисления компонентов белков, липидов и нуклеиновых кислот закономерно отличаются от исходных соединений по структуре и физико-химическим свойствам. Как правило, они не способны полноценно выполнять присущую «оригиналам» биологическую функцию. Так, окисленные нуклеотиды зачастую не обеспечивают точного сохранения наследственной информации при репликации ДНК и транскрипции РНК, окисление липидов приводит к нарушению барьерных свойств мембраны, модифицированные белки теряют активность.
Практически все живые организмы имеют многоступенчатую систему борьбы с окислительным повреждением значимых компонентов своих клеток. Она работает в двух основных направлениях. Первое, «защитное», представляет собой перехват свободных радикалов низкомолекулярными «ловушками» либо нейтрализующими ферментами до того, как они окажут повреждающее действие. Второе, репаративное, включает «ремонт» либо деградацию окисленных биомолекул.
На настоящий момент можно считать полностью доказанным фактом то,
что окислительный стресс, то есть гиперпродукция свободных радикалов с
последующим повышением содержания окисленных биомолекул, сопровождает
практически все патологические состояния организма и действие большинства
стрессовых факторов. Значимые и достоверные повышения уровней 8-оксо-2'-
дезоксигуанозина (8-охо-ёО), 8-оксо-гуанозина (8-охо-О) и продуктов окисления
7
липидов фиксируются на фоне многих воспалительных [Li P., Ramm G.A., Macdonald G.A., 201б], аллергических [Tsukahara H., Shibata R. et al., 2003], сердечнососудистых [Di Minno A., Turnu L. et al., 201б] и онкологических [Lowe F.J., Luettich K., Gregg E.O., 2013] заболеваний, а также токсического [Kirkpatrick M., Benoit J. et al., 2015], термического [Huang Y.K., Lin C.W. et al., 2012], гипоксического [Escobar J., Teramo K. et al., 2013] стресса. При улучшении состояния пациентов уровни окисленных биомолекул достаточно быстро снижаются до базальных.
В связи с этим, окисленные биомолекулы (в частности, 8-oxo-dG) уже много лет используются в качестве диагностических и прогностических биомаркеров соответствующих заболеваний [Невредимова Т.С., Мармий Н.В и др., 2014], а экзогенные антиоксиданты применяются в их терапии и являются зарегистрированными фармацевтическими препаратами [Mao X.Y., Jin M.Z. et al., 201l].
Однако, зачастую, в клинических исследованиях экзогенные антиоксиданты дают лишь незначительный терапевтический эффект [Steinhub S.R., 200S], а при неправильном подборе дозировки нередко оказывают прооксидантное действие [Kawanishi S., Oikawa S., Murata M., 2005]. Между тем многие белки защитных систем клетки являются индуцибельными, их продукция и активность могут значительно возрастать на фоне окислительного стресса.
Это делает актуальным поиск потенциальных физиологических индукторов протекторных и адаптивных механизмов клетки. Больше всего на роль такого сигнала подходят продукты окисления биомолекул. До недавнего времени в научной среде принято было считать их не имеющими физиологической роли «вредными» побочными продуктами метаболизма, однако ряд исследований последнего десятилетия показывает, что это - неверный подход. Так, для одного из продуктов перекисного окисления липидов (4-гидрокси-2-ноненаль) роль активатора экспрессии генов антиоксидантных ферментов через фактор Nrf 2
можно считать уже доказанной [Luczaj W., Gçgotek A., Skrzydlewska E., 201l].
8
В связи с этим особенно актуальна проверка на биологическую активность самого распространенного в природе окисленного нуклеозида - 8-oxo-dG.
Помимо этого, 8-oxo-dG может оказаться одним из важных регуляторов онтогенеза, а не только маркером старения. За счет взаимодействия с малыми ГТФ-азами он может играть особую роль в восприятии клеткой механических и химических сигналов от внешней среды (без которого невозможен нормальный морфогенез), в регуляции апоптоза и некробиотического метаморфоза, а также -диапаузы у организмов, склонных таким образом пережидать периоды неблагоприятных условий среды. Кроме того, малые ГТФ-азы являются важнейшими белками, управляющими клеточной миграцией, движением эмбриональных слоев и любыми формами организованного клеточного и тканевого движения в целом. Роль их в развитии организмов всех систематических групп огромна, и 8-oxo-dG за счет взаимодействия с малыми ГТФ-азами может оказывать значимое регуляторное воздействие на соответствующих этапах онтогенеза [Zandvakili I., Lin Y. et al., 2017].
1.2 Цели исследования
Цель работы: Изучение биологической роли 8-оксо-2'-дезоксигуанозина в онтогенезе (развитии и старении) организмов различных систематических групп.
1.3 Задачи работы
1. Синтезировать 8-oxo-dG в количестве, достаточном для проведения биологических экспериментов.
2. Исследовать влияние экзогенного 8-oxo-dG на жизнедеятельность и метаболизм дрожжей Sacharomyces cerevisae.
3. Исследовать влияние экзогенного 8-oxo-dG на развитие, жизнедеятельность, метаболизм и продолжительность жизни Drosophila melanogaster в норме и в условиях теплового шока.
4. Исследовать влияние экзогенного 8-oxo-dG на жизнедеятельность и метаболизм культуры клеток млекопитающего.
1.4 Научная новизна
Выдвинуто и обосновано предположение о том, что действие экзогенного 8-охо-ёО является протекторным и антистрессовым для любых аэробных организмов. Впервые охарактеризовано изменение отношения 8-охо-ёО/ёО в ДНК дрожжей Sacharomyces cerevisae при их длительном культивировании. Впервые выявлен выраженный и достоверный протекторный эффект экзогенного 8-охо-ёО на модели теплового шока Drosophila melanogaster. Впервые описано отсутствие зависимости протекторного эффекта 8-охо-ёО от его концентрации в диапазоне 1 нМ - 1 мкМ. Впервые показано отсутствие геропротекторных и геропромоторных эффектов экзогенного 8-oxo-dG на Drosophila melanogaster.
Впервые показано снижение отношения 8-oxo-dG/dG в клеточной ДНК под действием экзогенного 8-oxo-dG. Впервые обнаружена специфичность воздействия 8-охо-ёО в отношении «старых» и не делящихся клеток.
1.5 Практическая и теоретическая значимость
Полученные результаты открывают перспективы использования 8-oxo-dG в качестве лекарственного средства, в частности, для сокращения возможных травматических эффектов оперативных вмешательств, наркоза, радио- и химиотерапии и иных прогнозируемых стрессирующих воздействий. Помимо медицинских вмешательств, к таковым относятся, например, «сезонные» аллергии, УФ-облучение фоточувствительных больных, физические нагрузки. Способность 8-oxo-dG индуцировать репарацию ДНК «старых» клеток при условии отсутствия активности в «молодых» может быть полезной при разработке геронтологических препаратов. В фундаментальном аспекте обнаруженные эффекты могут оказаться важны для понимания механизмов внутриклеточной регуляции в условиях стресса, а также регуляции процессов развития и старения организма.
1.6 Положения, выносимые на защиту
1. Экзогенный 8-oxo-2'-дезоксигуанозин не влияет на скорость роста непересеваемой суспензионной культуры дрожжей Sacharomyces cerevisae.
2. Содержание эндогенного 8-oxo-dG в ДНК дрожжей нелинейно возрастает по мере роста и «старения» культуры.
3. Экзогенный 8-oxo-dG (внесенный в культуральную среду) уменьшает накопление окисленного гуанинового основания в ДНК дрожжей. При добавлении 8-oxo-dG к достигшей стационарной фазы роста культуре этот эффект более выражен, нежели при его внесении в момент посева.
4. Экзогенный 8-oxo-dG оказывает выраженное протекторное действие на подвергнутых тепловому шоку личинок Drosophila melanogaster. Этот эффект проявляется окисленным нуклеозидом в диапазоне концентраций от 1 нМ до 1 мкМ, и, вероятно, обусловлен сигнальным механизмом.
5. Экзогенный 8-oxo-dG оказывает выраженное протекторное действие на имаго Drosophila melanogaster в условиях теплового шока. Под его влиянием увеличивается выживаемость Drosophila melanogaster и уменьшается содержание 8-oxo-dG в ДНК подвергнутых тепловому стрессу мух.
6. Экзогенный 8-oxo-dG не проявляет геропротекторных и геропромоторных эффектов на Drosophila melanogaster.
7. Экзогенный 8-oxo-dG (в отличие от dG) снижает содержание окисленного гуанинового основания в ДНК и высокомолекулярной РНК «старых» клеток китайского хомячка. Этот эффект не проявляется на «молодых» клетках той же линии. На уровень окисленных рибонуклеозидов пула 8-oxo-dG влияния не оказывает.
1.7 Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы были доложены в устной форме на
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов-2016» (Москва, 2016), Международной конференции Biomedical
11
Innovations for Healthy Longevity / Биомедицинские инновации для здорового долголетия (Санкт-Петербург, 2016), XXI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2016), XVI International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering - 2016» with elements of school of young scientists (Москва, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), научной конференции молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (Москва, 2017), Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2017), XXII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2017).
Подана заявка на патент по разработанному методу синтеза 8-oxo-dG.
1.8 Публикации по теме диссертации
По материалам работы было опубликовано 15 печатных работ, из них: 4 -статьи, опубликованные в журналах из списка рекомендованных для защиты в диссертационных советах МГУ, 3 - статьи, опубликованные в журналах, соответствующих Перечню ВАК, 1 - статьи в сборниках, 6 - тезисы докладов международных конференций.
1.9 Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 146 страницах, содержит 6 таблиц и 30 рисунков и состоит из следующих разделов: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы, список литературы, включающий 165 источников (9 русскоязычных и 156 англоязычных), приложения.
Глава 2. Обзор литературы 2.1 Образование и репарация 8-оксо-2'-дезоксигуанозина
8-Оксо-2'-дезоксигуанозин (рис. 1) был открыт в 1983 году при изучении модификации нуклеотидов в процессе приготовления пищи [Kasai К, Hayami К, 1984].
Впоследствии выяснилось, что это соединение встречается в живых клетках и распространено повсевместно. 8-Oxo-dG детектировался в ДНК животных [Kasai H., Okada Y. et al., 1989] и человека [Ames B.N., 1988], растений [Bialkowski K., Olinski R., 1999], грибов [Lee S.M., Park J.W., 1998] и бактерий [Брусков В.И., Юров С.С. и др., 1992]. Нет данных о наличии либо отсутствии 8-oxo-dG в ДНК представителей царств вирусов и архей. При этом некий «базальный» уровень 8-oxo-dG всегда обнаруживается в ДНК здоровых и не испытывающих стресс организмов, а широкий спектр патологических состояний сопровождается его повышением [European Standards Committee on Oxidative DNA Damage, 2002].
Образование 8-oxo-dG протекает по неферментативному механизму, в результате окисления dG активными формами кислорода и органическими перекисями. На настоящий момент до конца не выяснено, какой именно окислитель играет ключевую роль в образовании 8-oxo-dG в живой клетке.
В экспериментах in vitro показана возможность окисления dG синглетным кислородом [Devasagayam T.P., Steenken S. et al., 1991], пероксинитритом [Niles
O
OH
Рисунок 1. 8-Оксо-2'-дезоксигуанозин - структурная формула.
J.C., Wishnok J.S., Tannenbaum S.R., 2006], гидроксид-радикалом [Delaney S., Jarem D.A. et al., 2012] и супероксид-анион-радикалом [Misiaszek R., Crean C. et al., 2004]. Однако распространенность этих механизмов в живой клетке вызывает сомнения в связи с малыми сроками существования соответствующих свободных радикалов. Синглетный кислород и супероксид-анион-радикал образуются на значительном удалении от ДНК и с очень высокой вероятностью прекращают свое существование, не добравшись до нее. Источником супероксид-анион-радикала служат «утечка» электронов в митохондриальных транспортных цепях и работа ксантиноксидазы. Крайне реакционноспособный радикал в кратчайшие сроки взаимодействует с ближайшим акцептором электронов либо нейтрализуется специфическим ферментом - супероксиддисмутазой.
Синглетный кислород порождается в результате фотохимических реакций, а также при работе лактопероксидазы, липоксигеназы и хлорпероксидазы. Но последние три фермента ограничены в клетке мембранными компартментами, и вероятность выхода оттуда синглетного кислорода и миграции его в ядро мала. Фотохимические реакции могут быть одним из механизмов образования 8-oxo-dG в пластидной ДНК растений.
Пероксинитрит генерируется клетками иммунной системы в качестве мощного цитотоксического агента для атаки на клетки, подлежащие уничтожению. Взаимодействовать с гуанином он может по механизмам как окисления, так и нитрования, спектр модификаций при этом довольно широк, 8-oxo-dG является только одной из таковых [Niles J.C., Wishnok J.S., Tannenbaum S.R., 2006]. Время существования пероксинитрита достаточно мало, однако в случае иммунной атаки на клетку локальная концентрация этого радикала может быть очень велика. По-видимому, пероксинитрит может внести вклад в окислительное повреждение ДНК в случае воспаления и развития иммунного ответа. Но сомнительно, что он играет значимую роль в формировании базального (существующего при нормальном редокс-статусе клетки) уровня 8-oxo-dG.
Гидроксил-радикал имеет время полужизни всего 10-9 c, но, в отличие от остальных АФК, может образоваться непосредственно в ядре, вблизи ДНК. Наиболее известный механизм такой генерации - реакция Фентона, в которую вступает перекись водорода при наличии ионов железа и меди. Перекись водорода достаточно стабильна, может образовываться и длительное время существовать в клетке, в том числе, мигрировать в ядро. Однако напрямую, до генерации гидроксил-радикала, окислить dG она не может. Образование 8-oxo-dG в ходе внутриядерной реакции Фентона было описано экспериментально. По данным журнала «Science» (2008 г.), по крайней мере, в некоторых случаях имеет место целенаправленное образование перекиси водорода, гидроксил-радикала и 8-oxo-dG в ядре. Это происходит при работе флавин-зависимого фермента деметилирования гистонов (по лизину), и, судя по всему, является важным для запуска экспрессии соответствующих генов [Perillo B., Ombra M.N. et al., 2008]. В связи с достаточным распространением процесса деметилирования гистонов, можно предположить, что значимая часть «базального» 8-oxo-dG в ДНК генерируется подобным образом.
Таким образом, из распространенных в клетке активных форм кислорода и азота именно гидроксил-радикал лучше всего подходит на роль естественного окислителя dG. Однако этот механизм едва ли объясняет многократное повышение содержания 8-oxo-dG при окислительном стрессе. Скорость реакции Фентона лимитирована количеством двухвалентных ионов железа и меди в ядре, а не только содержанием перекиси водорода.
Еще в 90-х годах прошлого века были обнаружены корреляции между окислением липидов и повышенными уровнями 8-oxo-dG [Hruszkewycz A.M., Bergtold D.S., 1990]. Спустя некоторое время было продемонстрировано, что это -не простое совпадение. При добавлении липоперекисей, в частности, линолевой кислоты, наблюдается образование 8-oxo-dG как in vitro, так и in vivo [Kanazawa K., Sakamoto M. et al., 2016]. Механизм переноса гидроксил-радикала с перекиси
ненасыщенной жирной кислоты на dG был описан не так давно [Kanazawa K., Sakamoto M. et al., 2016].
Более того, существуют данные, согласно которым dG может акцептировать гидроксильную группу с других окисленных оснований, в частности, с гидроксиметилуридина, который образуется при окислении тимидина [ Goto M., Ueda K. et al., 2008]. Такое возможно потому, что потенциал окисления гуанина ниже, чем у всех остальных нуклеотидов (E0 = 1,3, 1,4, 1,6 и 1,7 В для dG, dA, dC и dT соответственно) [Delaney S., Jarem D.A. et al., 2012].
Перенос гидроксила на гуанин с органических перекисей, по -видимому, является основным механизмом его массированного образования при окислительном стрессе. Время жизни перекисей липидов составляет в среднем 7 с, что более чем достаточно для миграции с ядерной или митохондриальной мембраны к ДНК. К тому же, нередко отдельные участки хромосомы или кольцевой ДНК соприкасаются с мембраной, а то и связаны с ней белковыми линкерами. В этих случаях они становятся еще доступнее для контакта с окисленными липидами.
Окисление ненасыщенных липидов и повреждение мембран - одно из первых событий, происходящих при окислительном стрессе. Если стресс -эндогенный, то атаке активными формами кислорода подвергаются мембраны митохондрий и эндоплазматического ретикулума, если вызван внешним агентом -плазмалемма. В любом случае, при окислительном стрессе концентрация органических перекисей в клетке может быть очень высокой, а вклад их в генерацию 8-oxo-dG - существенным.
Независимо от механизма образования, 8-oxo-dG не накапливается в ДНК, а подлежит быстрой репарации либо гипероксидации.
Гипероксидация, то есть дальнейшее окисление 8-oxo-dG, возможна
потому, что потенциал окисления этого вещества вдвое ниже, чем у dG (0,7 В
против 1,3 В у dG) [Steenken S., Jovanovic S.V., 1997]. Первым продуктом
гипероксидации является 5-O^8-oxo-dG [Hajas G., Bacsi A. et al., 2012], далее при
16
pH < 7 образуются диастереомеры гуанидиногидантоина, а при pH > 7 -спироиминодигидантоина (см. рис. 2). Дальнейшими продуктами могут быть 4-гидрокси-2,5-диоксо-имидазолидин-4-карбоновая кислота (HICA), парабановые и оксалуровые кислоты, и в конечном итоге - мочевина [Niles J.C., Tannenbaum S.R., 2006]. При окислении высокими дозами пероксинитрита может наблюдаться альтернативный путь образования пероксида 5-OOH-8-oxo-dG с последующим его превращением в имидазолон и оксазолон. Все продукты гипероксидации являются критическими повреждениями ДНК, не совместимыми с транскрипцией и репликацией. Их громоздкие циклы позиционируются в большой бороздке ДНК, существенно нарушая систему водородных связей молекулы и дестабилизируя ее конформацию [Fenn D., Chi L.M., Lam S.L., 2008]. Появление продуктов гипероксидации в ДНК приводит к блокировке клеточного цикла до момента их устранения системами NER, а иногда и к апоптозу. В тех случаях, когда этого не происходит, например, в некоторых трансформированных клетках, гидантоины проявляют себя, как сильнейшие мутагены [Alshykhly O.R., Fleming A.M., Burrows C.J, 2015].
В то же время сам 8-oxo-dG критическим повреждением не является, он не нарушает структуру дуплекса и В-форму ДНК. Появление 8-oxo-dG снижает температуру плавления ДНК и релаксирует суперскрученные структуры [Delaney S., Jarem D.A. et al., 2012], тем самым даже облегчая продвижение ферментов по цепи. Однако 8-oxo-dG является проблемой для точности передачи генетической информации, так как способен образовывать неканоническую пару с аденином [Kuchino Y., Mori F. еt al., 1987]. Следует отметить, что эта пара термодинамически менее стабильна, нежели каноническая G:C, однако, некоторые распространенные полимеразы проявляют селективность, создавая пару 8-oxo-dG:A. При последующей репликации такой пары в одной из дочерних цепей может возникнуть мутация замены пары G:C на А:Т.
НЮА lz Oz
Рисунок 2. Продукты гипероксидации 8-оксо-2'-дезокcигуанозина (на примере окисления пероксинитритом). DGh - дегидрогуанидингидантоин, Gh - гуанидингидантоин, Sp -спироиминогидантоин, Iz - имидазалон, Oz - оксазалон, HICA - 4-гидроки-2,5-диокси-имидазолин-4-карбоновая кислота, CAC - 2,4,6-триоксо-1,3,5-триазинан-1-карбоксиамидид, UA - мочевина, CA -циануровая кислота, PA - парабановая кислота, OA - оксалуровая кислота. По материалам Niles J.C., Tannenbaum S.R., 2006.
Предотвращает мутагенез, а также гипероксидацию в составе ДНК у эукариот специфический репаративный фермент 8-оксо-гуанин-ДНК-гликозилаза (OGG-1). Этот фермент сочетает активности гликозилазы и АР-лиазы, последовательно удаляя окисленное основание и оставшийся после этого апуриновый сайт. Активность фермента контекстно-зависима и требует присутствия цитозина на противоположной цепи [Tchou J., Kasai Н. et а1., 1991]. Фермент состоит из трех альфа-спиралей и нескольких слабоструктурированных участков, центр специфического связывания 8-oxo-dG формируется при участии пяти аминокислот (см. рис. 3). Phe319 и Cys253 охватывают 8-охо^ с боков, в то время как Gly42, Gln43 и Phe45 взаимодействует с основной канавкой и распознают протонированный N7 [Яаёак Ъ., Boldogh I., 2010].
Рисунок 3. Структура OGG-1 со связанным в активном центре 8-oxo-dG [Radak Z., Boldogh I.,
2010].
У фермента есть домен, связывающий остов ДНК, и механизм переключения «открытой» и «закрытой» конформаций, не позволяющий свободному 8-oxo-dG занимать активный центр [Bj0râs M., Seeberg E et al., 2002]. В связи с этим, OGG-1 не может быть ингибирована своим продуктом. OGG-1 не узнает 8-oxo-dG в паре с А, но способна узнавать 8-oxo-dA в паре с C [Jensen A., Calvayrac G. et al., 2003]. Активность фермента может регулироваться как на уровне экспрессии, так и на уровне посттрансляционных модификаций, включающих ацетилирование и фосфорилирование [Bravard A., Vacher M. et al., 2006].
В частности, ацетилирование OGG-1 по лизину при окислительном стрессе приводит к значительному повышению активности фермента [Bhakat К.К., Sanath K. et al., 2006]. Фосфорилирование фермента по тирозину, треонину и серину не влияет на активность, но может менять внутриклеточную локализацию и время жизни OGG-1 [Hu J., Imam S.Z. et al., 2005]. По некоторым данным, OGG-1 способна связать свой продукт, 8-oxo-Guo, вне активного центра. Такой комплекс способен специфически взаимодействовать с сигнальными ГТФ-азами Ras-1 [German P., Szaniszlo P. et al., 2013] и Rac-1 [Hajas G., Bacsi A. et al., 2013]. Очевидно, в естественных условиях при этом запускаются некие механизмы клеточной сигнализации, но пока неизвестно, к чему это приводит. Предполагается, что выщепленное основание (8-oxo-Guo) как раз и позволяет OGG-1 стать «переходным звеном» от репарации ДНК к внутриклеточной сигнализации [Boldogh I., Hajas G. et al., 2012].
Взаимодействия OGG-1 с другими белками множественны, сложны и не вполне изучены. Так, несмотря на наличие собственной AP-лиазной активности фермента, кооперация с экзонуклеазой APE-1 значительно увеличивает число оборотов OGG-1. Экзонуклеаза при этом вытесняет гликозилазу из медленно распадающегося комплекса с продуктом [Sidorenko V.S., Nevinsky G.A, Zharkov D.O., 2007]. В сложных «отношениях» находятся OGG-1 и главный регулятор апоптоза p53. С одной стороны, OGG-1 предотвращает апоптоз, блокируя связанный с р53 путь сигнализации, с другой - p53 может увеличивать экспрессию OGG-1 [Youn С.К., Song P.I. et al., 2007]. Дефицит белка туберина, наблюдаемый при некоторых формах рака, сопряжен с резким снижением как экспрессии, так и активности OGG-1 [Habib S.L., Riley D.L. et al., 2008]. OGG-1 способна ковалентно связываться по N-концу с PARP, белком-«датчиком» повреждений ДНК, такое связывание приводит к активации PARP, но ингибированию OGG-1 [Hooten N.N., Kompaniez К. et al., 2011]. Связывание активизируется при окислительном стрессе.
В некоторых специфических случаях, например, в лимфоцитах
периферической крови человека, конститутивная активность OGG-1 практически
отсутствует. По-видимому, накопление 8-oxo-dG для этих клеток служит своего
рода «биологическими часами», отсчитывающими время до апоптоза. Лимфоциты
живут недолго и лишены способности к делению. Это - биологическая
необходимость, потому что на фоне агрессивного окислительного метаболизма
иммунных клеток и их частых контактов с патогенами становится слишком
большим риск злокачественной трансформации. С другой стороны, мутагенез
предшественников лимфоцитов не является нежелательным для организма
явлением. За счет частых мутаций достигается изменчивость антиген-
распознающих участков иммуноглобулинов. Возможно, биологический смысл
ограничения репарации ДНК в иммунных клетках именно таков. Интересно, что в
случае реакции активации лимфоцитов (наблюдается при инфицировании
организма, когда нужно усилить иммунный ответ), экспрессия и активность OGG-
20
1, как и ряда других ферментов репарации, может быть индуцирована и в этих клетках [von der Lippen C., Sahu S. et al., 2015]. Это происходит при участии MAP-киназного каскада и NF-YA.
Также интересен тот факт, что активность OGG-1 подвержена четкому циркадному ритму [Manzella N., Bracci M. et al., 2015]. Самая высокая активность фермента у людей наблюдается рано утром, а самая низкая - поздно вечером, однако это коррелирует с индивидуальными ритмами секреции мелатонина и кортизола. Авторы показавшей эту зависимость работы объясняют ее необходимостью усиленной репарации образующегося в активный, дневной период 8-oxo-dG. В ночное время как активность дыхательной цепи, так и внешнее облучение минимальны, и образуется меньше 8-oxo-dG (см. рис. 4).
Рисунок 4. Циркадный ритм активности 000-1 и его биологическая роль. По данным Мап2е11а К., Вгасс М. ег а1., 2015.
Все эти данные свидетельствуют о важной роли 000-1, процесса репарации 8-охо^О и самого 8-охо^О в жизнедеятельности клетки и организма.
Нужно отметить, что у прокариот OGG-1 отсутствует, а ее функцию выполняет фермент Fpg (формамидопиридин-ДНК-гликозилаза) с более широкой субстратной специфичностью. Он способен удалять как 8-oxo-dG, так и продукты
21
его гипероксидации, а также FAPY и окисленные пиримидины. Активность этого белка не зависима от контекста [Boiteux S., Coste F., Castaing B, 2017]. Гомологами Fpg у эукариот являются ферменты семейства NEIL, которые удаляют окисленные пиримидины. Нужно отметить, что эти белки тоже обладают небольшой S-oxo-dG-гликозилазной активностью, вероятно, выступающей в качестве резервной. OGG-1 не гомологична Fpg по структуре и является более специализированным белком, появившимся в ходе эволюции, вероятно, и в целях сопряжения репарации с внутриклеточной сигнализацией.