Биохимическое регулирование качества коллекторно-дренажных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Овчинникова, Елена Владиленовна

  • Овчинникова, Елена Владиленовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 174
Овчинникова, Елена Владиленовна. Биохимическое регулирование качества коллекторно-дренажных вод: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овчинникова, Елена Владиленовна

Введение.

Глава 1. Водоотведение в мелиорации и защита водных экосистем от загрязнения.

1.1. Химический состав и загрязненность коллекторно-дренажных вод в гумидной зоне.

1.2. Водоотведение в аридной зоне.

1.3. Мероприятия по защите водных экосистем от загрязнения

1.4. Методы повышения качества природных и коллекторно-дренажных вод.

1.4.1. Физические, химические и физико-химические методы

1.4.2. Биологические и биохимические методы.

1.4.3. Биологические методы с использованием высших водных растений (гидромакрофитов).

Глава 2. Закономерности биохимической очистки воды с использованием высших водных растений

2.1. Экологическая характеристика и классификация гидромакрофитов

2.2. Накопление загрязняющих веществ гидромакрофитами.

2.3. Очистительная способность гидромакрофитов.

2.4. Закономерности биохимической очистки воды с использованием гидромакрофитов.

Глава 3. Технология и сооружение биохимической очистки коллекторно-дренажных вод

3.1. Требования к технологии биохимической очистки коллекторно-дренажных вод.

3.2. Технологический процесс биохимической очистки коллекторно-дренажных вод.

3.3. Принципы конструирования и технические характеристики сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод.

3.3.1. Блок физико-химической очистки.

3.3.2. Блок биохимической очистки.

3.4. Техническая эксплуатация сооружения биохимической очистки. Утилизация гидромакрофитов.

Глава 4. Экспериментальные исследования модели сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод

4.1. Природно-мелиоративные условия участка исследований

4.2. Модель сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод.

4.3. Результаты исследований модели сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод.

Глава 5. Технология и сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод

5.1. Технология биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод.

5.2. Сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод.

5.2.1. Блок кондиционирования воды.

5.2.2. Технологический узел подачи реагентов.

5.3. Расчет стоимости очистки воды в сооружении биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое регулирование качества коллекторно-дренажных вод»

Актуальность проблемы. В процессе сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях интенсифицируется миграция минеральных и органических соединений, в том числе токсичных веществ. В результате коллекторно-дренажные воды осушительных и оросительных систем содержат повышенное количество солей, биогенов, пестицидов, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

Сброс загрязненных коллекторно-дренажных вод в водные экосистемы приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод, а использование их для орошения - к снижению плодородия почв, урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. Для предупреждения этих негативных процессов и повышения экологической безопасности гидромелиоративных систем необходимо решение проблемы повышения качества и рационального использования коллекторно-дренажных вод. Поэтому разработка методов, технических средств и технологий очистки, регулирования химического состава и внутрисистемного использования коллекторно-дренажных вод весьма актуальна.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является повышение экологической безопасности гидромелиоративных систем на основе разработки малоэнергоемкой технологии регулирования качества коллекторно-дренажных вод для внутрисистемного использования их на орошение.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить степень и характер загрязнения коллекторно-дренажных вод в различных природных зонах России;

- выполнить сравнительный анализ различных методов повышения качества воды;

- выполнить систематизацию и дать оценку очистительной способности высших водных растений (гидромакрофитов);

- выявить закономерности биохимической очистки воды с использованием высших водных растений;

- усовершенствовать технологию биохимической очистки коллектор-но-дренажных вод;

- провести экспериментальные исследования модели сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод;

- разработать технологию и сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод для внутрисистемного использования их для орошения.

Методика исследований. В основу исследований положены труды А.Н.Костякова, А.В.Францева, М.Г.Журбы, С.Я.Бездниной, Л.В.Кирейчевой, К.А.Кокина, П.Г.Кроткевича, Л.Ф.Лукиной, А.И.Мережко, В.Г.Магмедова, Н.В.Морозова, Н.Н.Смирновой, Л.О.Эйнора и других исследователей. При разработке технологии и сооружения биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод были выполнены теоретические исследования видов и свойств высших водных растений, процессов накопления, деструкции и трансформации загрязняющих веществ в водной среде. В процессе решения поставленных задач были выполнены экспериментальные исследования модели сооружения биохимической очистки коллекторно-дренажных вод на мелиоративной системе "Тинки II" ОПХ "Полково" в Рязанской области на базе Мещерского филиала ГНУ ВНИИГиМ. Химический анализ исследуемых дренажных вод проводился по общепринятым методикам в аналитической лаборатории МФ ВНИИГиМ.

Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности биохимической очистки воды с использованием высших водных растений.

2. Разработана технология биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод, основанная на комплексном использовании методов физико-химической, биохимической очистки и кондиционирования воды.

3. Разработано сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод, (патент на изобретение № 2168470 от 10 июня 2001 г.).

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке технологии и сооружения биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод, как одного из важных решений повышения экологической безопасности гидромелиоративных систем, защиты водных экосистем от загрязнения и деградации, восстановления продуктивных свойств и повышения качества дренажных вод для последующего их использования на орошение.

Личный вклад автора заключается в усовершенствовании технологии и выявлении закономерностей биохимической очистки, выполнении систематизации видов и оценке интенсивности очистительной способности высших водных растений (гидромакрофитов) для обоснования выбора фитоценоза гидромакрофитов в технологии биохимической очистки, разработке технологического процесса кондиционирования воды и двух модификаций узлов химической мелиорации воды для жидких и сыпучих реагентов, технологии и сооружения биохимического регулирования качества дренажных вод.

Внедрение. Технология биохимической очистки и регулирования химического состава коллекторно-дренажных вод использована А/О "Волго-водпроект" в "Схеме отведения и использования сточных и коллекторно-дренажных вод на территории междуречья Дона - Волги -Терека и Кубани и мероприятий по снижению их отрицательного влияния на экологию" и ФГУП "СНЦ "Госэкомелиовод" в "Альбоме технических решений по конструкциям дренажа на орошаемых землях".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности биохимической очистки воды с использованием высших водных растений.

2. Технология биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод, основанная на комплексном использовании процессов физико-химической, биохимической очистки и кондиционирования воды.

3. Сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции г. Курчатов (1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России", г. Волгоград (9-12 сентября 1998 г.), на научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИГиМ, г. Москва (24-25 ноября 1999 г.), на международной научной конференции "Экологические проблемы мелиорации", посвященной 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, г. Москва (27-28 марта 2002 г.).

Технологии биохимической очистки, регулирования качества и химической мелиорации коллекторно-дренажных вод экспонировались на ВВЦ и были удостоены медалей "Лауреат ВВЦ" за 1996, 1998 и 1999 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах текста, включая 29 рисунков, 25 таблиц, состоит из введения, 5 глав и выводов. Библиография включает 168 наименований, в том числе 8 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Овчинникова, Елена Владиленовна

Выводы

1. Выполненный анализ химического состава и загрязненности кол-лекторно-дренажных вод в аридной зоне показал, что дренажные воды оросительных систем, как правило, отличаются повышенной минерализацией (от 2 до 10 г/л и выше), содержат биогены, ионы тяжелых металлов, остаточные количества удобрений и пестицидов; дренажные воды в гу-мидной зоне характеризуются меньшей степенью минерализации, однако также загрязнены биогенами, нитратами, железом, марганцем и другими тяжелыми металлами, пестицидами.

2. Сравнительный анализ основных методов и технологий повышения качества коллекторно-дренажных вод показал, что биохимические методы с использованием очистительной способности высших водных растений экологически безопасны, характеризуются низкой энергоемкостью, невысокими капиталовложениями и могут быть использованы для очистки коллекторно-дренажных вод.

3. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили автору установить следующие закономерности биохимической очистки с использованием высших водных растений:

- в процессе снижения концентрации загрязняющих веществ выделяются три основные этапа биохимической очистки. Первый этап характеризует интенсивный процесс очистки, снижение концентрации загрязняющих веществ достигает 60 % и более, коэффициент скорости снижения концентрации загрязняющих веществ к максимальный и составляет 0,5-0,7 1/сут. Второй этап характеризует умеренно интенсивный процесс очистки, снижение концентрации загрязняющих веществ составляет около 30 % от начальной концентрации, коэффициент к снижается до 0,2 1/сут. Третий этап характеризует слабо интенсивный процесс очистки, снижение концентрации загрязняющих веществ составляет до 10%, коэффициент к снижается до 0,1 1/сут.

- установлена взаимосвязь в водной среде процессов фотосинтеза высших водных растений и деструкции загрязняющих веществ микроорганизмами;

- накопление загрязняющих веществ в единице фитомассы у плейсто-фитов и гидатофитов выше, чем у гелофитов, но обладая значительно меньшей фитомассой на единицу площади они уступают гелофитам в накоплении с одинаковой площади водной поверхности;

4. Усовершенствована малоэнергоемкая технология биохимической очистки коллекторно-дренажных вод и конструкция сооружения, состоящего из 2-х блоков: физико-химической и биохимической очистки. В блоке физико-химической очистки для интенсификации процесса деструкции загрязняющих веществ предложено использование бактериальной пленки, культивируемой на листах волнистого асбоцементного шифера, уложенных на дно блока. Обоснованы параметры потока очищаемой воды в блоке на основе анализа физико-химической очистки - осаждения, аэрации, деструкции загрязняющих веществ. Выполнен расчет геометрических размеров и основных характеристик блока (скорость движения воды, средневзвешенная скорость осаждения загрязняющих частиц). В блоке биохимической очистки выполнен расчет основных параметров. Для усиления очистительной способности фильтрационно-переливной плотины предложено использование сорбционного фильтра на затопляемой части ее верхового откоса.

5. Выполненные экспериментальные исследования по изучению модели сооружения биохимической очистки на мелиоративной системе "Тинки-П" ОПХ "Полково" показали достаточно высокую эффективность биохимической очистки: снижение нитритного, нитратного, аммонийного азота в дренажной воде достигало 100 %, железа до 55 %.

6. Разработана новая малоэнергоемкая технология регулирования качества коллекторно-дренажных вод, основанная на комплексном использовании методов физико-химической, биохимической очистки и кондиционирования воды, включающего аэрацию и химическую мелиорацию -реагентную обработку воды, обогащение ее полезными микроэлементами, необходимыми для роста и развития сельскохозяйственных растений, на которую получен патент на изобретение № 2168470 от 10 июня 2001 г.

7. Разработано сооружение биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод, предназначенных для орошения. Сооружение состоит из трех основных блоков, первые два блока по принципу работы аналогичны двум блокам сооружения биохимической очистки. В третьем блоке предусмотрено кондиционирование воды с целью доведения ее состава и свойств до уровня, соответствующего требованиям, предъявляемым к качеству воды для орошения. Автором предложен способ дозировки и подачи в дренажную воду химических реагентов и мелиорантов, путем использования двух модификаций технологического узла для жидких и сыпучих реагентов в зависимости от условий эксплуатации.

8. Разработанная технология биохимического регулирования качества коллекторно-дренажных вод основана на принципах повышения качества воды, максимально приближенным к природным процессам, способствует созданию экологически безопасных гидромелиоративных систем с замкнутым циклом водопользования, экономии водных ресурсов, освоению новых земель и получению с них дополнительной сельскохозяйственной продукции.