Биогеографическая оценка и мониторинг кормовых агроландшафтов в аридных условиях Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Шунгаева, Аделина Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат географических наук Шунгаева, Аделина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОДХОДА
К ИЗУЧЕНИЮ И ОЦЕНКЕ АГРОЛАНДШАФТОВ
JQ 1.1 .Адаптивность и продуктивность агроэкосистем.
1.2. Разнообразие метаболических путей фотосинтетической ассимиляции растений
1.3. Интродукция новых С4-растений - важный резерв повышения продуктивности аридных агроэкосистем
1.4. Поликультура как альтернативный путь интенсификации земледелия.
1.5. Предпосылки к работе.
2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты, материал и схема исследования
W* 2.2. Методика полевых опытов
2.3. Лабораторные методы анализа
2.4. Использование ИК-спектроскопии для анализа растительных и почвенных образцов
3.ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА
3.1. Районирование территории
3.2. Климатические особенности
3.3. Почвенный покров
3.4. Растительный покров
3.5. Опустынивание.
Выводы.
4. УСТОЙЧИВОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ
АГРОЛАНДШАФТОВ
4.1. Климатические условия мест проведения основных опытов
4.2. Адаптивный потенциал и продукционный процесс агроценозов сорго
4.3. Адаптивный потенциал и продукционный процесс агроценозов амаранта
4.4. Экологические основы конструирования смешанных агроценозов.
4.5. Производственные испытания амаранта.
4.6. Выводы.
5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА
5.1. Современное состояние землепользования.
5.2. Региональные аспекты устойчивого кормопроизводства
5.3. Биомелиорирующая роль амаранта.
5.4. Продуктивность ландшафтно-адаптивных агроценозов
5.5. Система мониторинга кормовых агроландшафтов и качества сельскохозяйственной продукции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографическая оценка и мониторинг кормовых агроландшафтов в аридных условиях Калмыкии»
Актуальность проблемы. Калмыкия - самый засушливый район на Европейской территории Российской Федерации. Представляя ландшафты 4 природных зон: степной, сухостепной, полупустынной и пустынной, территория республики занимает большую часть аридных земель всего Северо-Западного Прикаспия (79,4 %), меньшую часть их составляет правобережье Астраханской области и юг Волгоградской области (20,6%).
В аридных условиях Калмыкии, сельское хозяйство которой специализировано на производстве животноводческой продукции, повышение биопродуктивности кормовых агроландшафтов не может быть решено без обеспечения оптимизации использования природных ресурсов и управления хозяйственной деятельностью. В свете но— вого подхода в теории и практике землепользования, сущность которого заключается в создании устойчивых высокопродуктивных агроценозов, обладающих способностью к саморегуляции (Жученко, 1990; Кирюшин, 1995; Миркин, 1993), актуальной является биогеографическая оценка структуры, функционирования, устойчивости и продуктивности агроландшафта. Этому подходу в наибольшей мере отвечают С4~растения, эволюционно-географическое происхождение которых позволяет им эффективно использовать ресурсы среды за счет формирования высокопродуктивных;фотосинтетических систем (Hatch, 1971, 1978; Downton, 1972, 1975 и др.). Расширение регионального набора сортов и гибридов устойчивых и высокопродуктивных культур, к числу которых относится сорго - одно из условий повышения биопродукционной способности агроландшафта. Важное народнохозяйственное значение для аридных территорий имеет оценка возможности интродукции в заданные агроклиматические районы новых высокопротеиновых, экологически специализированных (биомелиоративных) растений, представителем которых является амарант. Районируемые и вновь создаваемые сорта должны сочетать в себе желаемую комбинацию хозяйственно-ценных признаков с высокой адаптивностью к неоднородным условиям географической среды. Важным резервом альтернативного пути интенсификации земледелия являются смешанные агроценозы (Бондаренко, 1988; Кузьмин, 1988; Кононов, 1995, Настинова, 2000). Стратегией сегодняшнего дня является управление хозяйственной деятельностью человека. Малоразработанным является вопрос управления хозяйственной деятельностью на основе агромониторинга, способного обеспечить географическое прогнозирование состояния почв и получение продукции высокого качества.
Решение этих вопросов может послужить научным обоснованием повышения биопродукционной способности и устойчивости кормовых агроландшафтов, ресурсосбережения и оптимизации природопользования, обеспечения продовольственной безопасности аридной территории Калмыкии.
К'
Цель и задачи исследований. Цель выполненных исследований - многоплановое биогеографическое изучение новых кормовых растений, научное обоснование ареалов их размещения и возделывания в условиях агроландшафтов с учетом природной зональности, а также разработка системы агромониторинга для устойчивого получения биологически полноценной продукции наиболее безопасными, ресурсосберегающими технологиями на аридной территории Республики Калмыкии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • комплексно оценить природные условия и абиотические факторы по географическим районам республики и в местах проведения исследования;
•выявить адаптивный потенциал и биопродуктивность кормовых растений в период действия неблагоприятных факторов на различных этапах онтогенеза;
•провести экологическую и хозяйственную оценку амаранта как объекта интродукции в условиях моно- и поликультуры;
• определить географические ареалы размещения и возделывания кормовых агроландшафтов по природным зонам Калмыкии;
• разработать и внедрить контрольно-диагностическую систему управления кормовыми агроландшафтами и качеством продукции.
Защищаемые положения:
1. Комплексная оценка абиотической среды и растительности как сопряженных объектов создания и использования агро- и фито-ценозов позволяет обосновать необходимость учета принципов географического подбора сельскохозяйственных культур и соответствия в системе «растения - абиотическая среда» для обеспечения рационального землепользования в Республике Калмыкия.
2. Оценка интегрального ресурса адаптивности и биопродуктивности сортов и гибридов сорго, наиболее перспективных для создания устойчивых агроландшафтов на территории Калмыкии.
3. Аридная территория Калмыкии является частью культигенно-го ареала для интродукции амаранта. Высокий адаптивный потенциал, ценные хозяйственные признаки амаранта, средообразующая функция определяют перспективность его для привлечения в культуру на аридных территориях.
4. Концепция устойчивого кормопроизводства, основные принципы создания адаптивных, высокопродуктивных, ресурсосберегающих кормовых агроландшафтов и научно-обоснованные ареалы размещения и возделывания их в условиях неравномерного распределения факторов природной среды аридной территории Калмыкии.,
5. Теоретическое обоснование, методическое обеспечение и реализация контрольно-диагностической системы мониторинга кормовых агроэкосистем.
Научная новизна. Проведен анализ материалов, комплексно оценивающих абиотическую среду и растительность как сопряженные объекты создания и использования фито- и агроценозов.
Проведена комплексная многоплановая биогеографическая оценка новых кормовых культур (сорго и амарант) в разных природных районах аридной территории Калмыкии в период действия и последействия неблагоприятных факторов в ритмах естественного хода изменений условий и на различных этапах онтогенеза растений.
Установлены наиболее устойчивые и продуктивные сорта и гибриды сорго. Впервые для аридных территорий юга России, в условиях Калмыкии проведена эколого-интродукционная оценка амаранта. Выделены перспективные экотипы для дальнейшей селекции.
Установлены закономерности метаболических процессов, коррелирующие с устойчивостью и продуктивностью агроландшафтов сорго и амаранта в зависимости от напряженности.метеоусловий и действия стресс-факторов. Установлены научные основы регулирования процесса формирования продуктивности и качества урожая в пределах фенотипической реакции сорго и амаранта. Выявлены критические этапы органогенеза и сортовые различия устойчивости растений к лимитирующим и наиболее значимым факторам.
Впервые для региона проведено сравнительное исследование адаптивности и продуктивности многокомпонентных агроэкосистем. Осуществлен подбор видов для конструирования смешанных агроценозов, отвечающих принципам взаимодополняемости и дифференциации экологических ниш согласно JI. Г. Раменскому (1925), снижающих конкуренцию за ресурсы и повышающих совокупный эффект продуктивности и сбалансированности по протеину. Установлены физиологически значимые показатели растений и выявлены условия наилучшего сочетания свойств растений с возможностью образования ими совершенных по структуре адаптивных и высокопродуктивных смешанных агроландшафтов.
Выявлена средообразующая роль амаранта, выражающаяся в рассолении вторично-засоленных и солонцеватых почв, улучшении физико-химических свойств.
Впервые, применительно к условиям региона, разработана контрольно-диагностическая система мониторинга, на основе оперативных методов определения состояния компонентов агроэкосистем с применением ИК-спектроскопии, обеспечивающая своевременное управление продукционным процессом в сельскохозяйственном производстве и получение продукции с высокими потребительскими свойствами.
Научно-практическая значимость работы. Результаты биогеографической оценки и мониторинга кормовых агроландшафтов на основе комплексного многопланового исследования адаптивности и продуктивности одно- и многокомпонентных агроценозов имеют первостепенное значение для оптимизации регионального землепользования, обеспечения продовольственной безопасности, решения проблемы дефицита кормового белка наиболее ресурсосберегающими и экологически безопасными методами, рационального и неистощи-тельного природопользования аридной территории Калмыкии и сопредельных территорий со сходными почвенно-климатическими условиями.
Результаты исследований позволили научно обосновать размещение кормовых культур с С4—типом фотосинтеза по почвенно-климатическим зонам Калмыкии, разработать ресурсосберегающие приемы конструирования адаптивных высокопродуктивных двухком-понентных агроценозов взаимодополняемых видов растений. Предложенные виды, сорта, гибриды и приемы в производственных условиях могут обеспечить значительное повышение продуктивности и качества продукции, сбалансированной по протеину. Разработаны научно-обоснованные рекомендации производству.
Контрольно-диагностическая система оперативных методов измерений в сельскохозяйственном производстве может обеспечить высокий уровень потребительских свойств растительной продукции при производстве кормов, хранении, переработке и реализации. Проведены первоочередные мероприятия её внедрения.
Теоретические и практические разработки автора реализованы в научных публикациях, а также в виде глав и разделов в отчетах.
Результаты работы внедрены в Министерстве сельского хозяйства РК, Министерстве природных ресурсов РК, Калмыцком Центре научно-технической информации, Калмыцком НИИСХ, ряде хозяйств республики.
Разработанные автором теоретические положения, методики широко используются в курсах лекций, а также при выполнении курсовых, дипломных и кандидатских работ на биологическом и аграрном факультетах КГУ.
Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены научные исследования, проведенные на кафедре ботаники и физиологии растений по планам НИР Калмыцкого госуниверситета (1989-2003 гг.): «Растительный мир Калмыкии, состояние и экологические особенности в условиях мелиорации земель» (1985-1990); «Растительный мир Калмыкии, охрана, рациональное использование и воспроизводство» (1991-2000), а также отраслевых целевых комплексных программ: Агропрома РСФСР «Разработать технологию возделывания амаранта в Калмыкии» (19891990); Минсельхоза,Республики Калмыкия «Качество кормовых культур в различных природных зонах Калмыкии» (1992-1994) .
Автор участвовал в планировании полевых и лабораторных экспериментов. Личное участие автора заключается в организации и выполнении всех собственных исследований, сборе полевых и лабораторных материалов и их обработке, анализе и обобщении полученных результатов. В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты. Их вклад в работу отражен в совместных публикациях.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу доложены: на Международном симпозиуме «Амарант: биология, агротехника и использование» (Ташкент, 1993), Международной конференции «Экосистемы Прикаспия XXI веку» (Элиста, 1998), Международной конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002), Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференция «Биоресурсы, биотехнологии, инновации юга России» (Пятигорск, 2003), УП Всесоюзной конференции молодых ученых «Роль ботанических садов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов» (Ташкент, 1990), VI Всесоюзном симпозиуме по новым кормовым растениям «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (Сыктывкар, 1990), III съезде Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002» (Нальчик, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002), 1 региональной конференция молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003), VI научно-практической конференция молодых ученых и специалистов (Элиста, 1990), научно-практической конференции, посвященной 80-летию М. Б. Нармаева (Элиста, 2000).
Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных аспирантских чтениях Калмыцкого ГУ (Элиста, 1993 -1996), заседаниях ученого совета и кафедр аграрного факультета КГУ (Элиста, 1997-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части' (4 глав), заключения, выводов, предложений производству и библиографии, включающей 186 наименований, из них 12 на иностранных языках; работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 20 таблиц. В Приложении представлены 9 фото и 1 таблица.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Шунгаева, Аделина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Исходя из оценки современного состояния землепользования, необходимости перехода к устойчивому развитию и оптимизации использования природных ресурсов необходимо использовать альтернативные пути в развитии отраслей растениеводства. Адаптивное размещение агроландшафтов требует биогеографического подхода к их оценке в полном соответствии с неоднородным биоклиматическим потенциалом разных природных зон аридной территории Калмыкии.
1. Проведенная нами комплексная оценка абиотической среды и растительности как сопряженных объектов создания и использования агро- и фитоценозов позволяет научно обосновать необходимость учета принципов географического подбора сельскохозяйственных культур и соответствия в системе «растения - абиотическая среда» для повышения биопродукционной способности культурных ландшафтов.
2. Многолетними исследованиями впервые установлено, что исходя из биоклиматического потенциала аридной территории Калмыкии расширение набора устойчивых и высокопродуктивных культур с С4-типом фотосинтеза (сорго и амарант) - одно из условий повышения биопродукционной способности культурных ландшафтов и оптимизации использования земельных ресурсов. Основной характерной чертой аридных агроландшафтов является выраженная приспособленность метаболизма к ведущему неблагоприятному фактору (дефициту влаги). Сорго и амарант, произрастающие в разных природных зонах, располагают особыми механизмами, обеспечивающими их выживание в этих условиях.
3. В Калмыкии сорго может стать важной кормовой культурой, дополняющей кукурузу, не реализующую фитоэкологический потенциал в жестких почвенно-климатических условиях. Совокупность функциональных показателей и адаптивных свойств, обеспечивающих высокий уровень продуцирования и устойчивости в аридных условиях, проявляют агроценозы сорговых культур. Растения сорго обнаружили высокую стабильность водного режима и синтеза конечных продуктов фотосинтеза - сахарозы и крахмала в острозасушливых условиях при действии высокой температуры.
4. Выявлены сорта и гибриды сорго, показывающие наиболее высокую комплексную устойчивость к ряду, действующих сопряженно в различных природных зонах стресс-факторов. При этом тип реакций на абиотические факторы среды у всех сортов и гибридов аналогичен, хотя каждый сорт или гибрид характеризуется специфическими для него, генетически обусловленными, особенностями. Высокий адаптивный потенциал и продуктивный оптимум сорго, особенно сортов и гибридов Сарваши, Ставропольское кормовое и Став-ропольское-32 определяет более широкий ареал их возделывания и возможность возделывания в полупустынной зоне. Остальные сорта следует возделывать в степной и сухостепной зонах. Выявленные нами различия устойчивости различных сортов и гибридов сорго коррелируют с биопродуктивностью в разных природных зонах.
5. Установлено, что аридная территория Калмыкии является частью культигенного ареала для интродукции амаранта. На это указывают общие биологические закономерности поведения и совокупность функциональных показателей (стабильность развития, высокая экологическая пластичность, широкая амплитуда) и связанные с ними адаптивные способности, а также ценные хозяйственные признаки. Изучение коллекции амаранта показало, что некоторые образцы (Амарант Низкорослый и Амарант Высокорослый) дают урожай зеленой массы в степной зоне 80-90 т/га, а виды A. cruentus и A. caudatus - в сухостепной и полупустынной 30-4 0 т/га и могут быть использованы для создания сортов кормового направления в соответствующих природных зонах.
6. Растения амаранта, в сравнении с сорго и кукурузой, содержат большее количество переваримого протеина и БЭВ во всех органах. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином достигает 142-178 г., что близко к содержанию в бобовых культуpax. По этому показателю амарант превосходит кукурузу и сорго, соответственно в 1,5-2 раза. Амарант характеризуется высоким содержание основных макроэлементов (Са и Р) . Соотношение Са:Р у амаранта составило 5-17, в то время как у сорго 5 и у кукурузы 2.
7. Разработаны приемы приготовления высококачественных кормов из амаранта с использованием биологического метода консервирования - силосования. Наиболее благоприятная фаза уборки для приготовления силоса - фаза плодоношения. Существенно улучшить качества силоса можно при его изготовлении в смеси с другими культурами - кукурузой, сорго. Повысить качество силоса и сохранность питательных веществ можно применением современных консервирующих средств (пиросульфата натрия и КНМК).
8. Наряду с расширением агроценозов сорго и амаранта, важным резервом в повышении биопродукционной способности культурных ландшафтов является возделывание кормовых культур в смешанных посевах. Сельскохозяйственные экосистемы, состоящие из нескольких культур, относятся к числу антропогенных экосистем, которые наиболее близки к естественным. Расширение разноообразия агроценозов за счет разных форм С4-растений (кукуруза, сорго и амарант) в соответствии с принципом дифференциации экологических ниш снижает конкуренцию за ресурсы и повышает совокупный эффект продуктивности и сбалансированности по протеину.
9. Установлена способность амаранта к биомелиорации и её механизм за счет большого выноса солей и накоплению их в надземной массе растений (натрия 0,5-0,6%, магния - 2,5-3,0%, хлора 0,2-0,25%, сульфат-иона - 0,5-0,6%). Отмечено высокое содержание натрия в урожае амаранта (2-3 кг/ц)магния (0,8-1,0 кг/ц), хлор-иона (1,0-1,2 кг/ц), сульфат-иона (2,5-3,0 кг/ц). Из ППК вытеснялись ионы натрия, магния, хлора, гидрокарбонаты. Обогащение ППК в тех же горизонтах катионом кальция: в горизонте А с 14,6 мг/экв в контроле до 25 мг/экв в опыте с амарантом, а в горизонте В с 18,0 мг/экв до 23 мг/экв способствовало улучшению агрегатного состояния почв. К концу вегетации в пахотном слое наблюдалось снижение рН с 8,6-8,7 до 6,6-7,6.
10. Разработана система оперативного мониторинга и контроля (на основе методов ИК-спектроскопии) состояния компонентов агроэкосистем, способная обеспечить управление биопродукционным процессом, принятие обоснованных оперативно-хозяйственных решений и повышение качества при получении, хранении и реализации продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходя из оценки современного состояния кормопроизводства для обеспечения устойчивого кормопроизводства и оптимизации землепользования в Республике Калмыкия необходимо соблюдать принципы географического подбора сельскохозяйственных культур с учетом их эволюционного происхождения и в полном соответствии с биоклиматическим потенциалом разных природных зон.
2.Результаты видо-, сортоиспытания и производственных опытов в разных географических районах, а также данные анализа агробиологической и хозяйственной оценки сорго и амаранта свидетельствуют о необходимости широкого их внедрения в производство .
3. Опыт возделывания сорго и амаранта в одновидовых, и смешанных агроценозах на кормовые цели в засушливых условиях республики, в том числе на засоленных почвах показывает, что площадь, занимаемая этими культурами, может быть значительно расширена. При этом следует обеспечить регион местными, более приуроченными, гибридными и сортовыми семенами, расширив их производство в регионе.
4. Широкомасштабное внедрение новейших технологий мониторинга кормовых агроэкосистем с применением метода ИКС в производственные условия региона будет способствовать реализации принципов устойчивого развития, позволит повысить эффективность контроля и прогнозирования состояния окружающей среды в агропромышленном комплексе, позволит более оперативно и обоснованно принимать решения по производству высококачественной продукции .