Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Коморовская, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коморовская, Татьяна Васильевна
Введение.
Гпава 1. Библиотека - коммуникационная, динамическая самоорганизующаяся система. l. 1 Системный подход в библиотековедении.
1.2 Подсистемы библиотеки: функции, структура, взаимосвязи.
Гпава 2. Основные тенденции и условия функционирования библиотеки как подсистемы вуза.
2.1 Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность библиотеки вуза.
2.2 Системные связи «библиотека — вуз»: взаимодействие библиотеки и других подсистем вуза.
Гпава 3. Библиотека вуза в образовательном пространстве региона.
3.1 Характеристика научно-образовательного комплекса региона.
3.2 Ресурсы библиотек вузов, их динамика и место в структуре научно-образовательного комплекса.
3.3 Факторы детерминации взаимодействия библиотек в условиях качественных изменений регионального образовательного пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования»
Актуальность исследования. Трансформация системы образования, обусловленная структурными изменениями в обществе, его информатизацией, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, определяет не только стратегию вузов, но и стратегию вузовских библиотек. Динамизм преобразований, необходимость адаптации к воздействию быстро меняющейся внешней среды, обостряющаяся конкуренция на рынке образовательных услуг сформировали новую парадигму деятельности библиотек высших учебных заведений.
Основные параметры этой деятельности связаны с повышением качества образования на основе внедрения системы менеджмента качества и информационных технологий во все сферы деятельности вуза; изменением структуры вузов; развитием систем дистанционного и послевузовского образования; расширением сферы влияния вузов посредством открытия филиалов и представительств на соседних территориях и др. К сожалению, комплексные исследования деятельности библиотеки вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования до настоящего времени не проводилось.
Наиболее полно задачам комплексного исследования библиотеки вуза отвечает системный подход, который позволяет рассмотреть её, во-первых, как целостность, обладающую собственными системными характеристиками, соответствующей структурой и организацией, во-вторых - как подсистему системы «вуз», в-третьих как компонент системы ещё более высокого уровня (метасистемы). В качестве последней в данном исследовании выступает региональная система высшего профессионального образования. В таком методологическом аспекте библиотека вуза не исследовалась.
Несмотря на то, что попытки использования системного подхода при анализе отдельных подсистем или направлений деятельности вузовской библиотеки уже предприняты некоторыми исследователями, в целом библиотека вуза как система не изучена: не определены её свойства и структура; внутри- и вне- системные функции подсистем библиотеки; связи подсистем, их элементов в системе «библиотека» и в границах системы «вуз».
Расширение и усложнение регионального образовательного пространства; интеграция вузов с научными и образовательными учреждениями; создание университетских комплексов; развитие системы дистанционного образования приводят к необходимости переосмысления и теоретического обоснования новой роли и сущностных характеристик библиотеки вуза в качестве структуры университетского комплекса, центра. межрегионального библиотечного объединения библиотек образовательных учреждений разного типа, компонента регионального научно-образовательного пространства. Наше понимание проблемной ситуации заключается в следующем: существует противоречие между необходимостью приспособления деятельности библиотеки вуза к качественным переменам во внешней и внутренней среде, адекватной оценки этих перемен, прогнозирования и стратегического планирования её развития, корректировки целей и задач и отсутствием у специалистов вузовских библиотек систематизированных знаний о характере этих изменений, факторах их детерминации, и, соответственно, возможных механизмах адаптации библиотеки; когнитивный характер деятельности библиотеки, изменение образовательной парадигмы; усиление самообразовательного компонента образовательного процесса вуза; возрастание значения информационной культуры личности как необходимого условия жизнедеятельности в информационном обществе детерминируют изменения роли и статуса библиотеки вуза. В силу недостаточной изученности библиотеки как подсистемы вуза, её ресурсных возможностей, внутрисистемных связей и др., происходит недооценка её роли в образовательной среде вуза в качестве равнозначного с другими образовательными структурами партнера; > библиотека как экономическая, социокультурная система и как подсистема вуза, осуществляя различные виды деятельности: социальную, производственную, экономическую, вовлекается в разнообразные общественные отношения, в ходе которых неизбежно возникают отдельные противоречия. Характер данных противоречий, их влияние на библиотечную ситуацию в регионе, особенности взаимодействия библиотек образовательных учреждений с другими библиотеками имеет определенную региональную специфику. В контексте заявленной темы нам представляется целесообразным на основе применения системного подхода рассмотреть библиотеку вуза комплексно: как самостоятельный системный объект, как подсистему вуза и как элемент научно-образовательного комплекса региона.
Степень разработанности темы. В последние годы опубликован ряд аналитических работ о библиотеках регионов, однако практически отсутствуют исследования, комплексно анализирующие библиотеку вуза. В большинстве публикаций, посвященных вузовским библиотекам, рассмотрены лишь отдельные аспекты их деятельности: формирование библиотечных фондов, справочно-информационное и библиографическое обслуживание, информационная культура пользователей, развитие информационных технологий, управление и маркетинг, взаимодействие с библиотеками территорий и прочие (Т.Д. Агеенко, И.П. Белоус, Н.В. Беседина, А.А. Гаврилин, Г.Д. Гальчук, Г.Е. Евтеева, Р.А. Казакова, Е.С. Кожевникова, И.С. Колосова, И.А. Кравченко, В.А. Лопатина, О.Д. Опарина, И.П. Осипова, И.Г. Слодарж, В.В. Хлебова и другие).
Данные публикации представляют интерес с точки зрения изучения практического опыта, однако не дают целостного представления о функционировании библиотеки вуза как системного объекта. Сложность и многоплановость настоящего исследования обусловливают необходимость анализа широкого круга источников по многим проблемам библиотековедения. В соответствии с задачами исследования они сгруппированы в комплексы.
Системный подход как метод исследования в российском и зарубежном библиотековедении начинает применяться с конца 1970-х гг. (Н.С. Карташов, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, Дж. Солтон) и в дальнейшем получает развитие в работах М.Я. Дворкиной, М.Ф. Меняева, А.И. Остапова, И.С. Пилко, В.В. Скворцова, И.М. Сусловой, Я.Л. Шрайберга и др. Взгляд на библиотеку как системный объект с точки зрения теорий самоорганизации прослеживается в публикациях последних лет по теории управления Н.С. Карташева, в диссертационных исследованиях Н.И. Подкорытовой и Г.М. Вихревой, в статьях М.Г. Вохрышевой.
Известно, что одним из методов изучения систем является метод моделирования. Вопросам моделирования библиотеки вуза как системы посвящен ряд исследований: Т.Д. Агеенко, JI.M. Исаковой, А.Б. Паперно, Н.А. Портновой и др., однако все они выполнены в 70-80 гг. XX в. и рассматривают библиотеку вуза в совершенно другом социально-экономическом и политическом контексте.
С точки зрения общей теории управления, библиотека является организацией, что не противоречит её определению как системы, поскольку любая организация может быть представлена как система, встроенная во внешний мир. Приоритет исследования библиотеки с позиций современных концепций менеджмента принадлежит И.М. Сусловой. Исследование процессов управления библиотекой как организацией осуществлялось в работах И.П. Бургер, Т.А. Ждановой, С.Г. Матлиной, Е.М. Ястребовой и др.
Разработке проблем стратегии библиотеки, и в связи с этим анализу трансформации её миссии и функций, уделяют внимание такие библиотековеды, как: М.И. Акилина, А.Н. Ванеев, Н.В. Жадько, B.C. Лазарев, С.Г. Матлина, Е.А. Осипова, Ю.Н. Столяров, И.М. Суслова, Н.И. Тюлина, А.С. Чачко, Я.Л. Шрайберг (их работы посвящены, как правило, публичным библиотекам), диссертационные исследования И.П. Бургер, Т.В. Еременко, Г.Ю. Кудряшовой, Г.Б. Паршуковой касаются библиотек вузов. Этими авторами созданы теоретические предпосылки для изучения библиотеки как организации, однако изучение вузовской библиотеки в данном аспекте требует дальнейшего развития.
Характеристика библиотеки как подсистелгы вуза, оценка влияния на её деятельность факторов микросреды, взаимодействие в современных условиях библиотеки и структурных подразделений вуза относятся к слабо изученным. Можно отметить диссертационное исследование Г.Б. Паршуковой (1998 г.), в котором значительное внимание уделено одному из аспектов взаимодействия - связям информационных ресурсов вуза и библиотеки. Представляет интерес диссертационное исследование И.П. Бургер (2001 г.), в котором рассмотрена и обоснована организационная структура вузовской библиотеки как субъекта информационного менеджмента в вузе. Уделив значительное внимание исследованию факторов макросреды, влияющих на деятельность библиотеки вуза, И.П. Бургер оставила за рамками своего исследования анализ микросреды, практически не рассматривая библиотеку как подсистему вуза.
Библиотека вуза функционирует в определенном научно-образовательном пространстве региона, взаимодействует с другими библиотеками, вместе с ними формирует региональную библиотечно-информационную среду. Вопросам взаимодействия библиотек в обеспечении доступа к библиотечным ресурсам, особенно в рамках создания и функционирования корпоративных информационно-образовательных телекоммуникационных сетей, в современной литературе уделяется значительное внимание. В аспекте настоящей работы наиболее важными являются работы ученых сибирской библиотековедческой школы, исследующие специфику региональной библиотечно-информационной среды, проблемы кооперации и координации деятельности библиотек различных ведомств (Е.Б. Артемьева, С.Р. Баженов, Б.С. Елепов,
JI.A. Кожевникова, O.JL Лаврик, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева).
В диссертации Г.А. Буевич рассматривается деятельность библиотек вузов как субъектов информационно-образовательного пространства городского социума (на примере г. Барнаула), механизмы взаимодействия вузовских библиотек в аспекте оптимизации использования совокупных информационно-образовательных ресурсов библиотек вузов. В диссертации С.П. Галактионовой исследована проблема взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек г. Кемерово, выявлены и систематизированы факторы, детерминирующие данные процессы.
Не умаляя значимости вышеназванных исследований, их актуальности и практической значимости, подчеркнем, что различия в уровнях развития производительных сил и общественных отношений регионов, на базе которых проводились указанные исследования; в структуре, составе научно-образовательных комплексов и библиотечных ресурсов; в специфических особенностях региональной образовательной среды создают совершенно разные библиотечные ситуации.
Исследование вузовских библиотек Красноярского края позволяет выявить региональную специфику взаимодействия библиотек вузов с другими библиотеками, определить факторы, влияющие на процессы интеграции, приоритетные направления сотрудничества, реальных и потенциальных партнеров, а также показать новые тенденции взаимодействия библиотек образовательных учреждений разного уровня (вузов, колледжей, лицеев и др.) в условиях формирования университетских комплексов и развития системы дистанционного образования.
Несмотря на то, что в последние годы элементы системного анализа в той или иной степени применялись в большинстве диссертаций, посвященных изучению различных аспектов деятельности вузовских библиотек, ни один из исследователей не ставил задачу определения свойств (характеристик) библиотеки вуза как системного объекта; не рассматривал её структуру (подсистемы и элементы) и организацию (внутри- и внесистемные связи), не анализировал совокупность факторов, детерминирующих её деятельность как подсистемы вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования.
В исследовании предпринята попытка решения следующей научной задачи: с позиции системного подхода осмыслить современную роль библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего профессионального образования.
Целью диссертационного исследования является: определение сущностных характеристик библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего профессионального образования.
В соответствии с целью исследования и состоянием разработанности данной проблемы поставлены следующие задачи:
1. Определить свойства (характеристики) библиотеки вуза как системного объекта.
2. Проанализировать процессы трансформации системы высшего профессионального образования, определить их влияние на деятельность вуза.
3. Исследовать факторы внешней и внутренней среды, детерминирующие миссию, функции, стратегические цели, задачи библиотеки вуза.
4. Выявить тенденции функционирования библиотеки как подсистемы вуза, проанализировать системные связи «библиотека - вуз».
5. Изучить динамику библиотечно-информационных ресурсов, определить их место в научно-образовательном комплексе региона.
6. Исследовать тенденции взаимодействия библиотек вузов с другими библиотеками в контексте изменяющихся социально-экономических отношений, развития конкуренции на региональном рынке образовательных услуг.
Объект исследования: библиотека высшего учебного заведения как система.
Предмет исследования — факторы детерминации деятельности библиотеки вуза в условиях изменяющейся образовательной среды.
Методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические положения, разработанные в области общей теории систем и теории самоорганизации учеными: Р. Акоффом, В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, Е.А. Ерохиной, М.С. Каганом, Ф.И. Перегудовым, Ю.М. Плотинским, И. Пригожиным, В.Н. Садовским, А.И. Уемовым, Ю.А. Урманцевым, Г. Хакеном, Э.Г. Юдиным и другими; структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы, разработанный Ю.Н. Столяровым, процессный подход, предложенный И.С. Пилко.
При исследовании библиотеки как организации автор опирался на работы известных ученых в области менеджмента: М. Альберта, О.С. Виханского, Л.Д. Гительмана, М. Мескона, Б.З. Мильнера, Е.Г. Молла, Дж. В. Ньюстрема, А.И. Наумова, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона и многих других, включая исследования в области библиотечного менеджмента и управления библиотекой: К.Г.Б. Бэйкуэлла, А.Н. Ванеева, Н.В. Жадько, Н.С. Карташова, В.К. Клюева, С.Г. Матлиной, Н.В. Могилевер, И.М. Сусловой, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой.
Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего образования и изменения образовательной парадигмы послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам образования Н.И. Гендиной, Ж. Делора, Г.Е. Зборовского, И.В. Захарова, Ф.Г. Кумбса, А.И. Новикова, А.И. Ракитова, В.И. Садовничего, Э.П. Семенюк, Ю.Г. Татура, А.Д. Урсула и др., а также положения диссертационных исследований И.П. Бургер, Г.Ю. Кудряшовой, Т.В. Еременко.
Выявлению факторов, детерминирующих деятельность библиотеки вуза, способствовали работы ученых, посвященные проблемам социально-экономических трансформаций, обусловленных переходом человечества к информационному обществу; обосновывающие концепцию устойчивого развития; исследующие проблемы информатизации библиотек и её последствия (Д. Белл, Н.П. Ващекин, А.С. Галлимор, Р.С. Гиляревский, А.И. Земсков, К.К. Колин, И.Г. Моргенштерн, А.И. Ракитов, А.И. Субетто, Э. Тоффлер, Я.Л. Шрайберг, М. Gorman, A. Odlyzko и другие).
В изучении специфики образовательного пространства и библиотечной ситуации использованы теоретические положения, выработанные учеными в области регионоведения: А.Г. Гранберга, Г.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.Н. Лексиной, А.Н. Швецовой, Н.С. Карташова, а также специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского региона (Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов, Т.А. Жданова, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева). Определению места и роли библиотеки вуза, её ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л.А. Кожевникой по экономике библиотечной деятельности.
Кроме того, автор опирался на законодательные и нормативные документы, регламентирующие развитие образования в России, собственный опыт управления Научной библиотекой Сибирского государственного технологического университета и руководства методическим объединением вузовских библиотек Красноярска.
Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса общенаучных и специальных библиотековедческих методов. Методы системного, факторного, структурного и функционального анализа, а также метод моделирования применялись при рассмотрении библиотеки как системы, определении структуры, организации, системных связей библиотеки и вуза, выявлении факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на подсистемы библиотеки.
Изучение состава, структуры и динамики библиотечных ресурсов, продуктов и услуг потребовали использования статистических, социологических и специальных библиотековедческих методов исследования. При изучении регионального рынка образовательных услуг применялись методы маркетинговых исследований.
Хронологические границы исследования ограничены последним десятилетием XX и началом XXI в. и обусловлены периодом трансформации российской системы высшего профессионального образования, изменением социально-экономической среды, интенсивным развитием информационно-компьютерных технологий.
Эмпирической базой исследования являлись библиотеки вузов Красноярского края. Полученные в ходе исследования статистические данные, характеризующие динамику ресурсов и основных показателей деятельности библиотек, сопоставлялись с аналогичными показателями библиотек вузов Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. На основании комплексного изучения библиотеки вуза получено новое знание о библиотеке как системном объекте. Определены её сущностные характеристики: структура (подсистемы, элементы), организация (отношения и связи подсистем), классифиг^ируюгцие признаки (свойства) системы, границы системы и связи с системами вышестоящего уровня. Доказано, что библиотека как система представляет собой открытую, динамическую, сложную, многоуровневую, коммуникативную, самоорганизующуюся систему.
2. Предложены новые подходы к определению основных подсистем библиотеки вуза с учетом современных концепций менеджмента.
Выделены и исследованы подсистемы — обслуживание, управление, информационные ресурсы, персонал, экономические ресурсы.
3. Впервые вузовская библиотека изучена в контексте факторов детерминации её деятельности как подсистема вуза, рассмотрены многоуровневые внутрисистемные связи библиотеки со структурами вуза. Обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли библиотеки в образовательном пространстве вуза: из элемента информационной инфраструктуры она превращается в субъект образования, равнозначный с другими образовательными структурами вуза - факультетами, кафедрами, с которыми взаимодействуют на принципах партнерства.
4. Выявлены факторы внешней и внутренней (вузовской) среды, воздействующие на стратегию, цели, задачи и функции библиотеки, динамику ее развития. Сформулирована миссия библиотеки вуза, уточнены её функции, цели, задачи, адекватные новым социально-экономическим условиям, особенностям региональной образовательной среды.
5. В качестве доминирующей определена двуединая информационно-образовательная функция, которая интегрирует в себе основные цели деятельности библиотеки этого типа и обеспечивает реализацию её социальной миссии в условиях трансформации образовательной среды и перехода к информационному обществу.
6. Исследована региональная специфика взаимодействия библиотек вузов с другими библиотеками, определены направления и формы их сотрудничества в условиях интеграции вузов с другими образовательными и научными учреждениями, формирования университетских комплексов, развития системы дистанционного образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в библиотечной практике методологии осмысления деятельности библиотеки вуза с позиции системного подхода. Результаты работ могут быть применены при прогнозировании и стратегическом планировании, разработке концепций, организационно-функциональной структуры библиотеки вуза, создании системы менеджмента качества.
Материалы исследования использованы при разработке: концептуальных и регламентирующих документов научной библиотеки Сибирского государственного технологического университета (НБ СибГТУ): «Концепция развития НБ СибГТУ на период до 2009 г.», «Руководство по качеству НБ СибГТУ», «Концепция электронной библиотеки НБ СибГТУ», «Положение о НБ СибГТУ», «Положение о системе оплаты труда и материального стимулирования сотрудников»; «Положение о едином библиотечном фонде», «Положение о платных услугах в НБ СибГТУ», «Положение о взаимодействии НБ СибГТУ с библиотеками филиалов (представительств)»; методических рекомендаций «Участие библиотеки в аттестационной экспертизе среднего специального учебного заведения»; стандарта предприятия «Инфраструктура. Управление информационными ресурсами библиотеки» (СТП 6.3.0 - 2.1. — 2002). Большинство документов используются в библиотеках вузов и средних специальных учебных заведений (ссузов) Восточной Сибири, в ряде библиотек других регионов.
Сформирована исследовательская база данных показателей деятельности библиотек вузов Красноярска за 1996-2002 гг., которая применяется в работе методического объединения библиотек вузов Красноярска и Восточной Сибири для мониторинга деятельности библиотек и проведения региональных библиотековедческих исследований. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов библиотековедческих дисциплин в вузах культуры и искусств (управление, экономика библиотечной деятельности, общее библиотековедение, маркетинг и другие); учреждениях повышения квалификации работников библиотек вузов и ссузов.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: IX Ежегодной конференции РБА (2004 г.); V Международной конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: EQ - 2003» (Новосибирск, 2003 г.); Второй всероссийской конференции «Университетская библиотека на рубеже тысячелетий: выбор пути» (Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская книга Сибири: координация и планирование научного и информационно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе» (Новосибирск, 1999 г.), Первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 1999 г.); Зональной научно-практической конференции «Библиотеки вузов Восточной Сибири в региональном информационном пространстве» (Иркутск, 2002 г.); Зональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: новые требования и новые возможности» (Красноярск, 2000 г.), Зональной научно-практической конференции «Технология библиотечных процессов и пути её оптимизации» (Иркутск, 1999 г.), Краевом семинаре «Современные стратегии управления библиотекой» (Красноярск, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Библиотека вуза является открытой, сложной, динамической, коммуникативной, самоорганизующейся, многоуровневой системой, состоящей из пяти подсистем: управление, обслуживание, персонал, информационные ресурсы, экономические ресурсы. Структура библиотеки, внутрисистемные связи между подсистемами и элементами обеспечивают её целостность и функциональность, а внешние связи библиотеки со средой - её адаптивность и самоорганизацию.
2. Изменение образовательной парадигмы, усиление самообразовательного компонента образовательного процесса вуза, возрастание значения информационной культуры личности обусловливают трансформацию статуса библиотеки: из элемента информационной инфраструктуры она превращается в субъект образовательной деятельности, взаимодействуя с факультетами и кафедрами на принципах партнерства.
3. Внутренняя среда вуза по отношению к библиотеке является внешней средой (средой прямого воздействия), под её влиянием в наибольшей степени трансформируется деятельность библиотеки вуза, изменяются миссия, стратегия, цели, задачи. Библиотека как подсистема вуза реагирует на стратегически важные изменения, происходящие в вузе; в сравнении с другими подсистемами она является сверхчувствительной и отзывается практически на все значимые изменения.
4. Возможности для кооперированного использования библиотечно-информационных ресурсов в регионе на основе традиционных технологий ограничены экономическими факторами, в современных условиях наиболее выгодным для библиотек вузов становится сотрудничество в области информационных технологий, как в плане создания ресурсов, так и эффективного их использования.
5. Влияние внешних факторов (конкуренция на региональном рынке образовательных услуг, интеграция образовательных учреждений различного уровня, изменение стратегии вузов) детерминирует деятельность библиотеки как центра межрегионального библиотечного объединения библиотек образовательных учреждений разного уровня. При этом формируются новые межведомственные и межрегиональные библиотечные связи, происходит усиление организационно-методической функции, возрастает значение стратегического управления.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 426 источников, в том числе иностранные и неопубликованные документы, и 15 приложений. Концептуальной основой диссертационного исследования является подход к библиотеке вуза как сложному системному объекту, имеющему определенные сущностные характеристики. Данный подход обусловил структуру диссертации: в первой главе она рассмотрена как объект-система, во второй главе - как подсистема вуза, и в третьей — как компонент научно-образовательного комплекса региона.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Коморовская, Татьяна Васильевна
Выводы
Основными тенденциями, характеризующими образовательное пространство Красноярского региона, являются: усиление конкуренции на региональном рынке образовательных услуг; интеграция вузов с образовательными учреждениями других уровней, научными организациями и производственными структурами; открытие представительств и филиалов, в том числе за пределами Красноярского края; развитие системы дистанционного обучения — все это приводит к изменению конфигурации регионального образовательного пространства, усложнению его структуры.
Под влиянием внешней среды вузы в своей стратегии стремятся к лидерству, самодостаточности, экстенсивному развитию ресурсной базы, что оставляет все меньше возможностей для их взаимодействия на принципах партнерства. Библиотеки вузов, ориентируясь, с одной стороны, на долгосрочные цели вуза, с другой — пытаясь с максимально возможной полнотой и эффективностью обеспечить собственным пользователям доступ к разнообразным ресурсам, устанавливают партнерские отношения с библиотеками образовательных учреждений других уровней, научных учреждений и других ведомств.
Библиотеки вузов располагают значительными по объему и уникальными по составу информационными ресурсами. Развитие ресурсов вузовских библиотек имеет положительную динамику и идет более быстрыми темпами, чем формирование ресурсов других научных библиотек Красноярска, а также ресурсов библиотек вузов крупных вузовских центров Сибирского Федерального округа (Иркутска, Новосибирска, Томска). В то же время, рост ресурсной базы библиотек вузов (информационные и трудовые ресурсы, материально-техническая база) существенно отстает от роста показателей обслуживания: читательского контингента, книговыдачи, посещений, что закономерно приводит к возрастанию нагрузки на все библиотечные ресурсы, включая персонал.
Следовательно, возможности для кооперированного использования библиотечно-информационных ресурсов на основе традиционных технологий ограничены экономическими факторами. В современных условиях наиболее экономически целесообразным становится сотрудничество в области информационных технологий, в результате которого: расширяются возможности использования ресурсов библиотек «сторонними» пользователями без ущерба для интересов основных пользователей; обеспечивается полнота информационного обслуживания собственных пользователей; экономятся финансовые средства, трудовые ресурсы и др. Данное направление деятельности способствует развитию библиотеки как ресурсного центра дистанционного образования, что соотносится с тенденциями и стратегиями развития вузов.
Заключение
Библиотека вуза как системный объект должна рассматриваться в триединстве сущностных характеристик: как автономная система, как подсистема вуза, как компонент научно-образовательного комплекса региона. Она представляет собой сложную, динамическую, коммуникационную, открытую, самоорганизующуюся систему, целостность, состоящую из пяти взаимосвязанных подсистем, тесно взаимодействующих друг с другом. В качестве подсистем библиотеки определены и исследованы: управление, обслуживание, персонал, информационные ресурсы, экономические ресурсы.
Каждая из подсистем библиотеки выполняет собственные внутри- и внесистемные функции, их трансформация является механизмом ответной реакции на изменения внутренних и внешних условий. Как открытая, коммуникативная, динамическая система библиотека активно взаимодействует с внешним окружением, в процессе которого происходит её самоорганизация и адаптация к воздействию внутренней и внешней среды.
Библиотека как самоорганизующаяся система осуществляет различные виды деятельности: социальную, производственную, экономическую, вовлекается в разнообразные общественные отношения, в ходе которых неизбежно возникают отдельные противоречия. Данные противоречия закономерны и обусловлены тройственным характером отношений библиотеки вуза с внешней средой — как экономической, социокультурной системы и как подсистемы вуза. Эффективность деятельности библиотеки как объект-системы и как подсистемы вуза в равной степени зависит от адекватного реагирования на воздействие внешних и внутренних факторов.
Преобразования в библиотеках вузов должны рассматриваться в первую очередь в аспекте тех перемен, которые происходят в России и в мире в сфере образования и обуславливают необходимость трансформации самой системы образования. К числу наиболее существенных характеристик этих перемен относятся: интегрирующие последствия глобализации, повышение роли знаний как одного из основных двигателей цивилизационного развития, главного конкурентного преимущества страны в масштабах мировой экономики.
Когнитивный характер деятельности библиотеки, изменение образовательной парадигмы, содержащей идеи непрерывного образования и саморазвития личности; усиление самообразовательной компоненты образовательного процесса вуза; а также возрастание значения информационной культуры личности в качестве необходимого условия жизнедеятельности в информационном обществе детерминируют изменения роли и статуса библиотеки вуза: из элемента инфраструктуры она превращается в равнозначный с другими субъект образования, взаимодействующий с остальными структурами вуза на принципах партнерства. От эффективности деятельности библиотеки, состояния её ресурсной базы, разнообразия библиотечных продуктов и услуг напрямую зависит полноценное функционирование всех других подсистем вуза, и, как следствие этого - качество образовательной услуги.
Библиотека как подсистема вуза, реагирует на стратегически важные изменения, происходящие в вузе; в сравнении с другими подсистемами она является сверхчувствительной и отзывается практически на все значимые изменения. Взаимодействие библиотеки и подсистем вуза (прежде всего производственных структур - факультетов и кафедр) является многоуровневым и направлено, с одной стороны на улучшение формирования и использования ресурсов библиотеки, с другой - на повышение качества библиотечных и образовательных услуг.
Под влиянием факторов внешней и внутренней среды трансформируются функции библиотеки, меняются приоритеты её деятельности, что обусловливает появление новых задач. Для библиотеки вуза доминирующей становится двуединая информационно-образовательная функция, которая интегрирует в себе основные цели деятельности библиотеки этого типа и обеспечивает реализацию её социальной миссии в условиях перехода к информационному обществу.
Библиотеки вузов располагают значительными по объему и уникальными по составу информационными ресурсами, включающими библиотечные документные фонды, БД, справочно-поисковый аппарат, а также программно-технологические комплексы, обеспечивающие доступ к мировым информационным ресурсам.
Единый библиотечный фонд библиотеки вуза представляет собой тип распределенного фонда. Его части распределены между множеством подразделений, как относящихся к библиотеке, так и не входящих в её состав (фонды факультетов, кафедр, филиалов, представительств). Фонды филиалов и представительств, кроме того, территориально удалены на значительное расстояние от фонда центральной библиотеки, что затрудняет оперативное управление ими как элементами единого фонда.
Одним из результатов развития информационных технологий является многообразие в фондах вузовских библиотек электронных ресурсов, как сетевых, так и локальных, различных по содержанию, способу представления данных и другим типологическим характеристикам. Таким образом, понятие библиотечный фонд трансформируется в понятие информационные ресурсы, в составе которых диссертант рассматривает также СПА, включающий: традиционные каталоги, картотеки, библиографические указатели; БД (собственной генерации, в первую очередь, ЭК, и приобретенные электронные ресурсы - ЭРЖ, БД; ссылки на полезные ресурсы Интернет, сведения о ресурсах корпоративных каталогов и т.д.).
Система обслуживания является основой для формирования структуры библиотеки, в ней наиболее полно реализуются стратегические цели и задачи библиотеки; миссия библиотеки обязательно должна быть ориентирована на интересы пользователя. Таким образом, именно подсистема ОБСЛУЖИВАНИЯ, направленная на пользователя библиотеки, служит основным, системообразующим элементом всей системы, поскольку библиотечное обслуживание основывается на создании и предоставлении пользователю продуктов и услуг, которые никто кроме библиотеки не предоставляет. Однако, не будучи востребованными пользователем, библиотечные ресурсы, продукты, услуги превращаются в мертвый капитал, а деятельность библиотеки теряет смысл. Внешнесистемная функция подсистемы ОБСЛУЖИВАНИЕ реализуется через удовлетворение информационных потребностей пользователей, предоставление им продуктов и услуг; внутрисистемная — посредством объединения всех элементов системы (библиотеки) в единый производственный процесс, результатом которого является библиотечная услуга, в этом проявляется внутрисистемный синергизм, который и приводит к качественным изменениям системы в целом.
Наряду с основными группами пользователей во многих библиотеках постоянно увеличивается количество «сторонних» пользователей, что обусловлено ценностью и уникальностью предоставляемых ресурсов, разнообразием услуг, современными технологиями удаленного доступа, комфортностью библиотечной среды. В силу указанных выше факторов библиотеки вузов занимают важное место в структуре научно-образовательного комплекса региона, принимая на себя определенную нагрузку в обеспечении воспроизводственных процессов территории, в формировании нового типа культуры - культуры информационного общества.
Рост ресурсной базы библиотек вузов (информационные и трудовые ресурсы, материально-техническая база) существенно отстает от показателей роста читательского контингента, книговыдачи и посещений, что приводит к возрастанию нагрузки на все библиотечные ресурсы, включая персонал. Таким образом, возможности для кооперированного использования библиотечно-информационных ресурсов на основе традиционных . технологий ограничены экономическими факторами. Вместе с тем,
А ' существует объективная необходимость развития партнерских отношений между библиотеками всех систем и ведомств, поскольку ни одна библиотека сегодня не в состоянии обеспечить только собственными ресурсами удовлетворение многообразных и сложных запросов пользователей.
Следовательно, в современных условиях наиболее экономически целесообразным становится сотрудничество в области информационных технологий, в результате которого: расширяются возможности использования ресурсов библиотек «сторонними» пользователями без ущерба для интересов основных пользователей; обеспечивается полнота информационного обслуживания собственных пользователей; экономятся финансовые средства, трудовые ресурсы; МТБ не испытывает дополнительных нагрузок, повышается имидж каждой отдельной библиотеки. Кроме того, данное направление деятельности способствует развитию библиотеки как ресурсного центра дистанционного образования, что соотносится с тенденциями и стратегиями развития вузов.
Помимо сотрудничества в области информационных технологий, на основе которого расширяется доступ к информационным ресурсам всех категорий пользователей, включая «сторонних» пользователей, библиотеки вузов взаимодействуют и в других направлениях: в развитии персонала, повышении имиджа библиотек, решении социальных проблем, разработке и/или адаптации регламентирующей документации.
Основными тенденциями, характеризующими образовательное пространство Красноярского региона, являются: усиление конкуренции на региональном рынке образовательных услуг; интеграция вузов с образовательными учреждениями других уровней, научными организациями и производственными структурами; открытие представительств и филиалов, в том числе за пределами Красноярского края; развитие системы дистанционного обучения — все это приводит к изменению конфигурации регионального образовательного пространства, усложнению его структуры.
Вузы под влиянием конкуренции, рыночно-ориентированной политики государства в сфере высшего образования в своей стратегии стремятся к лидерству, самодостаточности, экстенсивному развитию ресурсной базы, что оставляет все меньше возможностей для их взаимодействия на принципах партнерства. Следовательно, и библиотекам вузов, испытывающим влияние такой стратегии, приходится искать новые пути сотрудничества, новых партнеров, ориентируясь, с одной стороны, на долгосрочные цели вуза, с другой - пытаясь с максимально возможной полнотой и эффективностью обеспечить собственным пользователям доступ к разнообразным ресурсам.
Изменение характеристик региональной образовательной среды непосредственно влияет и на библиотечную ситуацию в целом: наряду с традиционным взаимодействием библиотек вузов в рамках региональных и межрегиональных (зональных) методических объединений, в Красноярском регионе развивается сотрудничество с библиотеками образовательных учреждений среднего профессионального образования, что носит объективный характер и является следствием изменения стратегии вузов. В дальнейшем, в случае последовательного развития партнерских отношений между данными субъектами образования, взаимодействие библиотек способно в значительной мере воздействовать на качество библиотечных ресурсов библиотек ссузов и изменение библиотечной ситуации в других регионах.
Указанные факторы детерминируют деятельность библиотеки вуза как центра межрегионального библиотечного объединения образовательных учреждений разного уровня, в задачи которого входит организация библиотечного обслуживания нового типа пользователя - субъекта системы дистанционного образования. При этом происходит усиление консультационно-методического направления её деятельности, возрастает роль стратегического управления библиотекой как сложной, многоуровневой системой. Следует отметить, что данный аспект проблемы межрегионального взаимодействия библиотек требует дальнейшего изучения и теоретического обоснования.
Интеграция науки и высшего образования вызывает необходимость более полного использования ресурсной базы НИУ и вузов, включая библиотечно-информационные ресурсы. Данная тенденция способствует развитию сотрудничества библиотек вузов с библиотеками академической сети. Однако это сотрудничество, равно как и взаимодействие с государственной универсальной научной библиотекой, другими библиотеками региона, пока носит не постоянный характер и не вышло на системный уровень. В целом, библиотечную ситуацию Красноярского региона отличает слабость интеграционных процессов, разобщенность и несбалансированность деятельности основных субъектов региональной библиотечной системы: ГУНБ, библиотек вузов, библиотек академической сети, как в части формирования информационных ресурсов, так и в организации доступа к ним на основе развития корпоративных информационных технологий.
Основой комплексного межведомственного взаимодействия может стать библиотечная специализация на основе экономически выгодного разделения труда. Это означает, что ресурсы крупных научных библиотек должны быть изучены и оценены с точки зрения их отраслевой специализации, уникальности, полноты и качества; востребованности различными группами пользователей, степени доступности для других («сторонних») групп пользователей. На основании проведенной оценки состояния библиотечно-информационных ресурсов и их значимости для развития научного, образовательного и экономического потенциала региона (территории) должны быть выработаны правовые и экономические механизмы оптимального использования ресурсов с целью расширения доступа к ним.
Подводя итог диссертационного исследования, отметим, что цели, определенные в данном исследовании, достигнуты, поставленные задачи
1 193 1 решены. В результате проведенного исследования получено новое знание о библиотеке вуза как системном объекте, определены её сущностные характеристики: свойства библиотеки как системного объекта, структура системы (подсистемы, элементы, их связи), исследованы факторы внешней и внутренней среды, под воздействием которых происходит трансформация миссии, функций, задач библиотеки вуза, изменяется её стратегия.
Показано, что библиотека вуза в условиях новой образовательной парадигмы, трансформации системы высшего образования стала равнозначной с другими образовательными структурами вуза и взаимодействует с ними на принципах партнерства. От состояния библиотечных ресурсов, разнообразия предоставляемых продуктов и услуг, уровня развития информационных технологий, а также адаптивности системы управления библиотекой, напрямую зависит качество образовательной услуги и степень удовлетворенности пользователя библиотечно- информационным обслуживанием.
Подтверждены результаты и выводы исследований, проведенных в других регионах (Барнаул, Кемерово), о том, что взаимодействие библиотек вузов друг с другом (а в данном исследовании - и с библиотеками других ведомств) в сегодняшней социально-экономической ситуации должны строиться на принципах партнерства, с учетом специфики регионального образовательного пространства. Наиболее экономически целесообразным и перспективным становится сотрудничество в формировании и взаимоиспользовании ресурсов на основе развития корпоративных информационных технологий.
Вместе с тем, требуется дальнейшее исследование деятельности библиотеки вуза в таких аспектах как особенности функционирования библиотеки вуза в качестве компонента университетского комплекса; развитие межрегиональных интеграционных связей библиотек образовательных учреждений разного уровня, их влияние на библиотечную ситуацию в регионах; разработка правовых, экономических и организационных механизмов взаимодействия библиотек различных систем и ведомств на основе принципов партнерства; формирование оптимальной структуры обслуживания с учетом изменившихся условий функционирования библиотеки вуза (влияние процессов компьютеризации; создание электронных библиотек; организация сетевого доступа к информационным ресурсам; развитие дистанционного обучения); управление библиотекой на основе принципов менеджмента качества.