Восточно-Сибирские воинские соединения в войнах 1-й четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Новиков, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 710
Оглавление диссертации доктор исторических наук Новиков, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Историческая литература о воинских соединениях из Восточной Сибири
§ 2. Источниковая база диссертации
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ВОСТОЧНО-СИБИРСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
В 1880-1914 ГГ.
§ <1. Создание Восточно-Сибирских бригад и Китайский поход 1900 г.
§ 2. Соединения в сражениях Русско-японской войны 1904-1905 гг.
§ 3. Гарнизоны Восточной Сибири 1906-1914 гг.
ГЛАВА III. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
ВОЙНЕ (АВГУСТ 1914 - ОКТЯБРЬ 1915 Г.)
§ 1. 2-й Сибирский армейский корпус в маневренный период
§ 2. 3-й Сибирский армейский корпус в маневренный период
§ 3. 7-й Сибирский армейский корпус в маневренный период
§ 4. 1-я, 2-я и 3-я Забайкальские казачьи бригады в маневренной войне
ГЛАВА IV. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
ВОЙНЕ (ОКТЯБРЬ 1915 Г. - МАРТ 1918 Г.)
§ 1. 2-й Сибирский армейский корпус в позиционной войне
§ 2. 3-й Сибирский армейский корпус в позиционной войне
§ 3. 7-й Сибирский армейский корпус в позиционной войне
§ 4. Соединения забайкальских казаков в позиционный период
ГЛАВА V. ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ
1918-1921 ГГ.)
§ 1. Гарнизоны Восточной Сибири 1914-1921 гг.
§ 2. Формирования белых
§ 3. Формирования красных
ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЕВОЙ РАБОТЫ
§ 1. Комплектование и потери
§ 2. Восточная Сибирь как военный тыл
§ 3. Значение боевого опыта первой четверти XX века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточно-Сибирские воинские соединения в войнах 1-й четверти XX века»
Исследователи давно указали на особо тесную взаимосвязь развития народного хозяйства России и постоянных военных усилий. Уже В.О. Ключевский писал: «Народность (великоросская) образовалась по отступлении старинного русского населения в глубь нашей равнины с южных и юго-западных окраин перед торжествовавшими врагами. Разделенная политически, угрожаемая гибелью с разных сторон и с одной уже раз завоеванная, эта народность начала устраиваться в обширный лагерь. Все национальные, церковные, экономические и другие условия, содействовавшие государственному объединению Великороссии, связались с судьбой Москвы только потому, что она была таким центральным городом боевой Великороссии. Оно (Московское государство) родилось на Куликовом поле, а не в скопидомном сундуке Калиты. Военное по происхождению, оно и устроилось по-военному. В основании его социального строя лежало деление общества на служилых и неслужилых людей, то есть на строевые и не строевые части населения»1.
В целом историки отмечают негативное влияние военного напряжения и созданной в ответ на вызовы «мощной военно-бюрократической системы» на общественную жизнь России. Это относится как к временам обороны, так и внешней экспансии. С переходом в наступление на татар «изменился характер русской колонизации: из интенсивной она становится опять экстенсивной, и область русской оседлости опять расширяется за счет внутренней населенности. Расселение по обширным диким странам надолго обрекло русской народ на примитивное, промысловое, земледельческое хозяйство, надолго лишило его живого и тесного общения на почве хозяйственного и культурного обмена, надолго парализовало развитие и вызвало непомерное развитие государственного центра, его энергии и власти»2. Реже учитывается историческая отдача внешнеполитических успехов для общей судьбы русского народа, и его хозяйства в частности.
К началу XX века армия и флот в России имели столь же большое значение. Заботы о повышении темпов мобилизации играли важную роль в железнодорожном строительстве. Строительство сбалансированного военного флота при Александре III и Николае II поддержало развитие тяжелой промышленности. Весьма прагматичная
1 Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. - М., 1994. - С. 525.
2 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб., 2000. - С. 156. 4
Долг России - заботиться прежде всего, о себе самой. Одна только обязанность защищать свою честь и безопасность может отвлечь ее от внутренней работы») и националистическая («Надлежало удовлетворить народное чувство, что Россия должна принадлежать русским») политика Александра III продемонстрировала миротворческую роль военной мощи, прикрывающей и стимулирующей внутреннее обустройство. Развитие русской армии - это история жизни народа, история его дел, великих как в счастье, так и в несчастье. Забвение же факта, что военное и хозяйственное освоение нельзя разделять, и огромные финансовые вложения в чужие территории, привели к поражению в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Учтя урок, военное руководство России укрепляет дальневосточные рубежи.
Первая мировая война занимает одно из ключевых мест в мировой и российской истории XX века. Одни её сражения предшествовали российским революциям 1917 г., другие совпали с ними по времени. Военные и революционные события в России были тесно взаимосвязаны. Изучение, как Первой мировой войны, так и Февральской и Октябрьской революций 1917 г. еще далеко от завершения. Вводятся в научный оборот новые массивы источников, пересматриваются прежние концепции и схемы.
Первую мировую войну в разные годы называли по-разному. Названия менялись из-за стремления политиков извлечь выгоды из событий настоящего или прошлого. Примером может служить том «Истории Гражданской войны в СССР» 1938 г. где в начале (до 53 страницы) карикатур много больше, чем фотографий - надо полагать карикатуры должны были показывать бессмысленность Первой мировой войны.
А ведь, когда эта война только началась, царское правительство расценило ее как «Вторую Отечественную войну», поскольку впервые с 1812 г. враг угрожал центральной России, существовала угроза вторжения в сердце страны. А следовательно для СССР Вторая мировая война не только Великая Отечественная, но и Третья Отечественная. Для мира до следующей - Второй мировой войны она будет просто «Великой», великой средствами убийств и реками людской крови. Великой жестокостью и ужасами, после 1939 г. станет Первой мировой.
В СССР ее предпочитали называть Империалистической и при этом всячески искажать информацию о ней. Причина проста - большевики изначально призывали «превратить войну Империалистическую в войну Гражданскую». Героизм есть героизм, но демонстрировать его перед революцией 1917 г. считалось коммунистами неуместным и вредным. Тут до основания все разрушить пора, а кто-то все за Веру, за Царя и Отечество воюет. В народе же войну чаще называли «Германской» - по главному, наиболее опасному и сильному противнику.
Почему обращение к истории Первой мировой войны 1914-1918 гг. особенно важно и актуально? Во-первых, часть современных политиков и публицистов продолжают упрямо называть ее «кровавой бойней» и ставить в вину Николаю II «абсурдную войну за чуждые интересы». Однако научное знание предполагает непредвзятый взгляд на прошлое, с одной общей мерой. «Двойные стандарты» недопустимы в жизни, а применительно к военному прошлому выглядят особенным кощунством. Во-вторых для российского общества эта война является практически забытой и неизвестной, полностью заслоненной последующей Гражданской войной. Последнее время, интерес к ней возрастает, а многие «белые пятна» начинают медленно, но верно заполняться. В-третьих, и это возможно, самоё главное, наглядные уроки Первой мировой, весьма важны России и их нельзя игнорировать.
Не менее важно научное изучение отдельных аспектов Первой мировой войны. Так исследование роли отдельных регионов России в военном строительстве XX века способствует более полному пониманию его драматичной истории. В этой области историками проделана огромная работа, подтверждающая значимость проблематики: Так боевой путь ряда связанных с Сибирью дивизий Красной армии исследовал И.И. Кузнецов. Роль Сибири как тыла в войнах начала XX века, так и разнообразная деятельность сибиряков в защиту Отечества уже рассматривалась Н.К. Струком и Ю.П. Гореловым. Историю Иркутского военного округа периода 1884-1899 гг. и 1906-1917 гг. подробно исследовал Ю.М. Ращупкин. Роль армии в Сибири в конце 1917-начале 1918 г. проанализировал Н.С. Ларьков. Проблемы военного строительства в СССР между двумя мировыми войнами исследовали В.М. Песков, А.В. Кузин, B.C. Мильбах. Тема «военные в социокультурном пространстве Омска» разработана О.В. Гефнер. Ю.А. Фабрика проследил развитие военных сил в Западной Сибири и т.д.
Напротив, боевой путь сибирских воинских соединений в Первой мировой войне обстоятельно и предметно практически не исследовался. Также нет подобных исследований ни по Русско-японской, ни по Гражданской войне. А известно, что в истории ничто не проходит бесследно, все события взаимосвязаны. Представляется наиболее перспективным проследить историю отдельных воинских соединений на протяжении всего времени их существования, особо выявляя степень преемственности.
В связи с постоянными преобразованиями в нашей стране и российской армии такие изыскания имеют и существенное прикладное значение. Таким образом актуальность темы определяется ее научной и общественной значимостью.
Целью диссертации является комплексное рассмотрение боевой работы воинских соединений из Восточной Сибири в войнах 1-й четверти XX в.
Для этого представляется необходимым решить следующие задачи: -оценить уровень историографической разработки темы и дать характеристику источниковой базы исследования; -в динамике рассмотреть дислокацию войск в регионе;
-подробно и последовательно показать боевую работу воинских соединений из Восточной Сибири, выявить их командиров, описать ратные подвиги, выявить и проанализировать данные о людских потерях;
- раскрыть систему комплектования русской армии, показав ее влияние на боевые качества воинских частей;
- показать малоизвестные аспекты влияния Первой мировой войны на казачье население Восточной Сибири;
- определить особенности военного строительства в период Гражданской войны;
- оценить степень преемственности военного опыта начала XX в.
Объект исследования - воинские соединения (корпуса, дивизии, бригады) из Восточной Сибири в 1-й четверти XX в.
Предмет исследования - боевая работа Восточно-Сибирских воинских соединений в войнах 1-й четверти XX в.
В качестве критерия отнесения к «Восточно-Сибирским» мы избрали размещение дивизий и бригад на территории Иркутского военного округа в 1906-1919 гг. Исследуется и предшествовавший боевой путь соединений.
Партизанские и повстанческие формирования, как не входящие в состав регулярных войск, не рассматриваются. Исключение - войсковые партизанские отряды. Также не анализируется роль военно-учебных заведений, как уже исследованная другими авторами. Напротив, борьба войск с партизанами и повстанцами, как и процессы превращения антибольшевистского офицерского подполья 1918 г. и красных партизан 1919 г. в воинские части, рассматриваются.
Хронологические рамки - От начала боевых действий в Китае в мае 1900 г. до расформирования в Восточной Сибири 5-й Краснознаменной армии в июне 1924 г. Эти границы обусловлены хронологией войн и последовавшим переводом войск на мирное положение. При этом особое внимание нами было уделено Первой мировой войне, как наиболее масштабному и малоизученному противоборству. Экскурсы за хронологические рамки делались лишь в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия темы.
Территориальные рамки исследования охватывают район, где сражались соединения из Восточной Сибири - территорию Северо-Восточного Китая, Северной Кореи, России, северо-востока Германии, севера Австро-Венгрии, востока Турции, запада Персии (Ирана).
Методология. Методологическую основу работы составили общенаучные методы познания: индукция и дедукция, продвижение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системно-структурный подход, аналогия, сравнение. Широко применялся сравнительно-исторический метод, подразделяемый на сравнительно-сопоставительный, историко-типологический и историко-генетический.
Исследование строилось на базе традиционной методологии и общих принципов исторической науки: объективности и историзма. Автор стремился всесторонне, комплексно, с учетом всех выявленных фактов и без предвзятости рассмотреть боевую работу соединений и в целом и в частностях. Большое внимание уделялось как выявлению причин исследуемых процессов и явлений, так и анализу проявлявшихся субъективных факторов, личностных качеств.
Архивная эвристика позволила выявить широкий круг документов, причем нам представлялось наиболее продуктивным обращение к статистике, к количественным данным, позволяющим делать более аргументированные обобщения. При этом, однако, необходимо учитывать и проблему не обязательного отложения или фиксации исторического события в документах. Тем не менее, исследовательская практика показывает, что разрешение возникающих научных споров (подтверждения-опровержения теоретических концепций) возможно главным образом через привлечение ранее мало или вовсе неиспользовавшихся источников. В то же время развитие исторического знания ведет к появлению новых теоретических концепций и методологических приемов, поэтому неизбежны новые обращения к массивам документов, даже наиболее проработанным исследователями. Это же требуется при использовании компаративных, междисциплинарных подходов.
При подготовке текста диссертации особое внимание уделялось выявлению причинно-следственных связей, а последующий синтез стал основой общих выводов.
Научная новизна. Впервые комплексно исследована боевая работа ВосточноСибирских воинских соединений в войнах 1-й четверти XX в. Причем также впервые рассматривался весь период существования соединений, а более широкие, чем в предшествовавшей историографии, хронологические рамки помогли выявить долгосрочные последствия революционных событий 1917 г. Большее внимание уделенное в диссертации периоду Первой мировой войны заполняет сохраняющиеся историографические пробелы, в частности по недостаточно детальному освещению боевых действий.
Главный научный результат исследования состоит в том, что впервые предметно показан боевой вклад Восточно-Сибирских воинских соединений в решение общенациональных задач. Для этого, во-первых, действия войск из Восточной Сибири рассмотрены не по отдельным периодам и операциям, а по корпусам, дивизиям, бригадам, как неразрывный и последовательный процесс. Избранная структура изложения позволила выделить прежде не освещавшиеся боевые эпизоды, определить тактические победы и неудачи, глубже и детальнее показать военную повседневность, полнее охарактеризовать командование и т.д. Во-вторых, впервые выявлен и систематизирован комплекс сведений о людских потерях соединений и частей с уточнением по хронологии и географии, обобщены данные об утратах вооружения в 1917-1918 гг. В-третьих, впервые проведен компаративный анализ военных событий по широкому спектру характеристик: по войнам и противникам, по театрам и периодам, по соединениям и родам войск, по действиям командования и поведению личного состава и т.д. Сопоставление в частности позволило установить специфику боевой работы казачьих соединений, показать влияние личного фактора и т.д. Все выявленные данные, в том числе и впервые вводимые в оборот сведения (журналов военных действий, списков потерь, мемуаров и т.д.), позволяют оценить действия русских войск значительно выше, чем это представлялось предшествовавшей историографии. Изучение же комплекса особенностей, связанных с Восточно-Сибирскими соединениями помогло глубже понять общероссийские закономерности.
Из других полученных результатов, следует выделить многоплановую характеристику практики пополнения воинских частей, выявление причин и примеров различной боеспособности соединений, уточнение связи мирной подготовки и боевой работы. На качественно новом уровне представлена аргументированная оценка роли Восточной Сибири в военном строительстве, проанализировано развитие казарменного фонда, полнее определены затраты и отдача от гарнизонов.
Наконец, наглядно показан процесс преемственности боевого опыта от войны к войне, указано на негативные последствия его недооценки, на важность сохранения боевых традиций и воинского духа. Впервые полностью выявлен высший командный состав Восточно-Сибирских соединений, установлена его роль в боях, прослежена дальнейшая судьба (в приложении).
Практическая- значимость. Материалы и выводы диссертации заслуживают учета в современном и будущем военном строительстве, при подготовке к боевой работе. Исследование показывает важность и необходимость долгосрочной преемственности в военной сфере. Фактические сведения диссертации могут быть полезны при написании обобщающих работ по истории России и Сибири, отдельных городов и гарнизонов, в процессе преподавания в высшей школе, в краеведческой работе.
Методы данного исследования могут быть применены при изучении истории воинских соединений из других регионов, в иных хронологических рамках и т.д. Так весьма перспективным представляется рассмотрение боевой работы на уровне дивизия-полк, анализ экономической роли отдельных гарнизонов, проверка данных о саботаже части русского генералитета и т.д. Отдельные разделы диссертации могут помочь в выявлении и охране воинских захоронений, в военно-патриотической работе, планировании экскурсий, составлении экспозиций и т.д.
Апробация. Концептуальные подходы исследования апробировались на 14 научных конференциях, в том числе 7 международных: «История белой Сибири» (Кемерово, 2003, 2005), «Сибирь в период Гражданской войны» (Кемерово, 2007),
Россия и Восток: взгляд из Сибири» (Иркутск, 2004), «Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири» (Иркутск, 2006), «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2007), «Русская Америка» (Иркутск, 2007).
По теме диссертации опубликованы две авторские монографии: Гражданская война в Восточной Сибири. - М., 2005. - 415 с. (26 п.л.); Восточно-Сибирские стрелки в Первой мировой войне: 2-й, 3-й и 7-й Сибирские армейские корпуса. -Иркутск, 2008.-275 с. (17,5 п.л.).
Автором также подготовлен раздел «Постсоветская историография Гражданской войны в Западном -Забайкалье» (1 п.л.) коллективной монографии - Курас Л.В., Наумов И.В., Немчинов Т.А., Новиков П.А. Октябрьская революция и Гражданская война в Западном Забайкалье: отечественная историография и источники личного происхождения. - Улан-Удэ, 2008. - 203 с. (1 п.л.). В рамках просветительской деятельности подготовлено к печати и снабжено комментариями (1 п.л.) издание Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 гг. - Ред.-сост. Г.С. Андреев, П.К. Конкин, П.А. Новиков. - Иркутск, 2008. - 592 с.
Всего по тематике докторской диссертации автором опубликовано 66 научных статей (объемом свыше 64 п.л.), в т.ч. в журналах списка ВАК - 9: Вестник ИрГТУ, Иркутск, 2004, № 4 (20) - Национальные формирования антибольшевистских сил в Юго-Восточной Сибири 1917-1920 гг.; 2007, № 1 (29) - Партизаны и каратели на рубеже 1918-1919 гг.: начало борьбы в Иркутском военном округе; Родина, М., 2008, № 3 - Великое искусство мятежа: Шиткинский партизанский фронт; Известия АлтГУ, Барнаул, 2008. № 4/3 (60) - Сибирские стрелки в Первой мировой войне; 2009, № 4/1 - 3-й Сибирский корпус в марте 1916 г.; Вестник Томского гос. университета, 2009, № 2 (319) - Документация о людских потерях Сибирских стрелковых полков в Первой мировой войне; Вестник Тамбовского университета, 2009, № 2 (70) - Повстанческий отряд B.JI. Дуганова в 20-х гг. XX века: участие тунгусов в антибольшевистском движении; Родина, 2009, № 4 - «Сибири ценная потеря» и «Мечтатели не по Бертолуччи» (в соавторстве с И.В. Наумовым).
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений (отдельный том). Структура выстроена по хронологическому принципу, а внутри глав по проблемному. Все даты до 1917 г. включительно в тексте диссертации приведены по старому стилю.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новиков, Павел Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы завершили описание боевых действий Восточно-Сибирских воинских соединений в трех масштабных военных конфликтах. Удалось показать, как совершенствовались боевые навыки воинских частей. Военные достаточно продуктивно анализировали боевой опыт. Также наглядно показано, что расходы на армию нельзя считать «непроизводительными», поскольку подобные затраты способствуют развитию различных отраслей экономики и общественной культуры.
Русско-японская война стала для нашей армии исключительно своевременным экзаменом. В русской армии ранее считалось, что путь к победе прокладывают меткая стрельба, широкий смелый шаг, могучее «ура!» и штыковой бой. Как справедливо подчеркивал П.Н. Краснов, понадобился тяжелый опыт в Маньчжурии, чтобы все повернуть. Изменились взгляды тех, кто на себе испытал то новое, что проглядели и чем пренебрегли кабинетные теоретики. Русским участникам война 1904-1905 г. запомнилась пустотой полей (отдаленностью противника), пулеметным огнем и артиллерией на закрытых позициях. Поэтому сибирские стрелки оставили в прошлом тесные цепи и пренебрежение к артиллерийскому огню. Напротив, эти недостатки были проявлены немцами и австрийцами в первых боях 1914 г. С другой стороны, в России сохранили незыблемым убеждение, что сила пехоты - в ногах и штыке. «Этому учили, к этому готовили, так воспитывали и, в конечном счете, не ошиблись». «Те немцы, кому довелось быть в Великую войну на Восточном фронте, преклонились перед доблестью русской пехоты, перед ее метким огнем и неудержимым стремлением к победе»1.
Русско-японская война во многом определит и последующее военное противостояние России и Японии, и окажет сильное влияние на взаимное восприятие перед следующими вооруженными столкновениями.
В 1906 г. Сибирский военный округ разделяется на Сибирский (затем Омский) и Иркутский, «ввиду выяснившейся во время войны необходимости иметь поближе к Китайской границе достаточно полное и властное управление». Часть выведенных с Маньчжурского театра боевых действий соединений разместили в Иркутском (Восточная Сибирь) и Приамурском (Дальний Восток) округах. К 1914 г. в
1 Краснов П.Н. Воспоминания о русской императорской армии. - М.: Айрис-пресс, 2006. - С. 65.
521
Приамурском округе дислоцировались 1-й, 4-й и 5-й, а в Иркутском - 2-й и 3-й Сибирские армейские корпуса, в Омском - 11-я Сибирская стрелковая дивизия.
Поскольку до конфликта с Японией в первых двух округах дислоцировалось значительно меньше войск, резко обострилась проблема расквартирования. Она наслоилась на общероссийскую динамику, когда при сокращении в 1906 г. службы в пехоте до 3 лет и до 4 лет в коннице и специальных войсках, контингент новобранцев увеличился к 1908 г. в 1,5 раза.
Как результат, в Сибири воинские части размещались в бывших госпитальных бараках, наемных городских зданиях и по обывателям. Наиболее острой была ситуация с казармами в Приамурском округе, отчасти из-за большего масштаба необходимого строительства, отчасти из-за самоуправства военных инженеров. Новые казармы для войск частью строились инженерным ведомством, частью городскими самоуправлениями. Нередко на помощь армии приходили городские самоуправления путем отвода новых помещений взамен прежних, признанных неудовлетворительными в санитарном отношении. Квартирование войск повлияло на облик многих сибирских городов и поселков. На 1911 г. в Иркутском округе насчитывалось 9 «главнейших» гарнизонов (Ачинск, Березовка, Иркутск, Канск, Красноярск, Кяхта, Песчанка, Стретенск (Сретенск), Чита). Всего в России таких гарнизонов было 188.
После русско-японской войны можно констатировать существенную корректировку и гражданской политики на окраинах. Государство усиливает содействие крестьянской колонизации, рассматривая крестьянина как наиболее эффективного проводника имперской политики. Если в 1903 г. государство потратило на переселение крестьян в Сибирь 4,6 млн. руб., то в 1909 г. - 21,9 млн., ав 1912 г. -26,5 млн. Примерно половину этой суммы составили прямые ссуды новоселам.
Для развития Сибири в начале XX в. роль военных мотивов трудно переоценить. За 10 лет военная группировка в Азиатской России проделала путь от нескольких линейных батальонов через стрелковые бригады до могучих Сибирских армейских корпусов, оцениваемых современниками как лучшие соединения русских войск.
Военно-стратегические мотивы сыграли ключевую роль и при строительстве
Амурской железной дороги, и при организации массового переселения русских крестьян, и в недопущении китайских рабочих к оплачиваемым российской казной работам. Беспрецедентными темпами развивается разнообразная военная
522 инфраструктура: многочисленные военные городки с добротными казармами, которые простоят целый век, офицерскими флигелями, колодцами и водопроводами; полевые лагеря и т.д. Гарнизоны сибирских стрелков играли важную роль в экономической жизни прилегающих районов. На укладку вторых путей, спрямление линий, «усиление» Транссиба с 1907 по 1913 г. потратили 189 млн. руб. Именно военные в 1908 г. настояли на строительстве Амурской железной дороги, на сооружение которой к 1913 г. затратили 329 млн. руб. Цель - поддержание надежной связи Приамурского округа с остальной Сибирью.
Восточная группировка русских войск не только наращивается численно, но и приобретает дислокацию более наступательного характера: из Иркутска части перемещаются в Берёзовку и Троицкосавск, из Читы - на станцию Даурия. Международную роль гарнизоны вокруг Байкала играли в связи с национально-освободительным движением в Монголии.
В случае войны в Иркутском округе дополнительно развертывались 6-й Сибирский корпус из 12-й и 13-й Сибирских стрелковых дивизий 2-й очереди, в Омске - 14-я Сибирская стрелковая дивизия. Полки второочередных дивизий формировались на базе скрытых кадров 7-й, 8-й и 11-й Сибирских дивизий. Каждый полк 1-й очереди выделял второочередному 19 офицеров, 1 чиновника и 262 солдата. Всего при мобилизации Россия в дополнение к 70 полевым пехотным дивизиям и 18 стрелковым бригадам развертывала еще 35 резервных дивизий (53-84-я пехотные и три Сибирские). Для того, чтобы в 1914 г. двинуть из-за Урала на внешнего врага шесть Сибирских армейских корпусов, только на строительство казарм государство потратило 51 млн. руб.
Сибирские армейские корпуса были органичной частью русской императорской армии. Они были укомплектованы не только уроженцами Сибири. Более того, процент сибиряков в ходе Первой мировой войны в них уменьшался. Тем не менее, можно утверждать, что в них сохранялись устойчивые боевые традиции, в большинстве своем воспринимаемые и новыми пополнениями.
Приведем краткую характеристику каждого из рассмотренных нами соединений:
2-й Сибирский корпус вынес на себе главную тяжесть сражения под Варшавой в конце сентября 1914 г. Прибывшие из Читы и Берёзовки 4-я и 5-я Сибирские стрелковые дивизии потеряли свой первый состав под польской столицей. Затем геройский корпус принял активное участие в Лодзинской операции. Эта операция не
523 оправдала ни немецких, ни русских надежд. Сначала русские не смогли вторгнуться в Германию, а затем невольно выпустили из окружения зарвавшихся немцев. Однако и немецкий план окружения русских армий потерпел провал.
В кампанию 1915 г. 2-й Сибирский корпус доблестно действовал под Праснышем. В целом же, данное соединение, говоря словами А.А. Керсновского, «видело почти исключительно обратную сторону медали» - тяжелые, напряженные бои без большого шанса отличиться. Тем выше доблесть стрелков из далекого Забайкалья, проявленная ими в «Великом отступлении» 1915 г. Здесь мужественное, по шагу отступление, не давшее противнику ни шанса уничтожить русскую армию. То, что планировал враг - лишить Россию армии и вынудить к миру - так и осталось несбывшейся мечтой 2-го рейха. Сибиряки принадлежали к числу тех, кто своей стойкостью остановил «железную фалангу» генерала А. Макензена. Ведь недаром, по народным слухам, генерал П. Гинденбург говорил, что если бы в его подчинении были русские солдаты, то он давно взял бы Киев (иными словами продвинулся бы на 10 переходов или 300 километров восточнее, чем в реальности).
Высокая оценка командованием боевых качеств 2-го Сибирского корпуса косвенно подтверждается тем, что соединению доверили оборону Риги. А ведь с конца 1915 г. это место Восточного фронта, находившееся под наибольшей германской угрозой. Оборона Риги - это опять тяжелые, в том числе наступательные, бои. Символично, что стрелков из Забайкалья поддерживали корабли, возглавляемые начальником Морских сил обороны Рижского залива А.В. Колчаком. Сибиряки не раз наблюдали геройский броненосец «Слава».
Главнокомандующим Северным фронтом в первой половине 1916 г. был хорошо известный офицерам генерал А.Н. Куропаткин. Тот самый Куропаткин, который, будучи военным министром, санкционировал создание трех первых Сибирских корпусов в 1899-1900 гг. По иронии истории, он не очень одобрял отвлечение военных ресурсов России на восток.
В 1917 г. 2-й Сибирский корпус смотрелся, в общем и целом, достойнее других. Соединение испытало на себе все «прелести» революционной демократизации армии, усугубленные близостью к Петрограду. В начале 1918 г., судя по документам, корпус организованно отошел с фронта и демобилизовался в Новгороде и Ярославле.
2 Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 гг. Ред.-сост. Г.С. Андреев, П.К. Конкин, П.А. Новиков. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2008. - С. 124.
524
3-й Сибирский корпус стал своеобразным авангардом сибирских стрелков, прибыв на театр военных действий уже в конце августа 1914 г. Одним из пунктов высадки его эшелонов была вскоре прославившаяся обороной крепость Осовец. В общем, стрелки из Иркутска, Канска, Красноярска и Ачинска прибыли туда «где миру конец, стоит крепость Осовец, где страшенные болота, немцу лезть в них неохота». По свидетельству офицеров, при движении на фронт местом назначения сначала являлся город Люблин. Однако затем соединение было переадресовано на юго-восточные подступы к Восточной Пруссии. В первых боях 3-го Сибирского корпуса прослеживается робость, но робость не его бойцов, а вышестоящего командования, удрученного разгромом армии А.В. Самсонова в 160 километрах западнее. Города Августов, Сувалки, Лык, деревни Ольшанка и Курьянка - вот первые вехи боевого пути 7-й и 8-й Сибирских дивизий в Первой мировой войне. Обе дивизии, по оценке А.А. Керсновского, «всегда были гранитными утёсами в строю северных армий» России. Можно с полным основанием утверждать, что 3-й Сибирский корпус всегда настойчиво наступал и очень умело и стойко оборонялся. Исключительные боевые качества этого соединения проявись в ходе трагических боев января 1915 г. в Августовских лесах. Геройской обороной Лыка 3-й Сибирский корпус не позволил немцам окружить всю 10-ю русскую армию. Схватившись с втрое большими силами противника, 3-й Сибирский корпус «держал врага мертвой хваткой, не давая продвинуться ни на шаг». Германский генерал Э. Людендорф назовет эти действия «восхитительными». О том, что могло грозить сибирским стрелкам, наглядно показывает участь 20-го армейского корпуса. Этот корпус в составе 40 тысяч бойцов при 170 орудиях в начале февраля 1915 г. был окружен и погиб. Командующий армией генерал Ф.В. Сивере застрелился, а его пост занял генерал Е.А. Радкевич, бывший командир 3-го Сибирского корпуса.
В 1915 г. 3-й Сибирский корпус со всей русской армией перенес «Великое отступление». С октября 1915 г. до начала 1918 г. местом его ратной страды стали леса Западной Белоруссии. Март 1916 г. - неудачные бои у озера Нарочь. Вторая половина июня - такие же безуспешные атаки несколько южнее - попытка поддержать наступление Юго-Западного фронта и развить его в продвижение всех русских фронтов.
Конец 1917 г. стал временем привычной боевой работы, печальным финалом которой стал брошенный в начале 1918 г. фронт. Исследователь Краснокуцкий
525 подробно описал весь хаос, в котором русские войска встретили немецкое наступление. Трофеями врага стала подавляющая часть русской артиллерии и с таким трудом накопленных снарядных запасов. Недаром говорят, что словами можно доказать все, что угодно, но цифры - вещь исключительно упрямая. Ведь известно, что из 18 тысяч орудий, бывших в русской армии к концу 1917 г., в Красной Армии полгода спустя оказалось 3 тысячи . Историки много и возмущенно писали о «снарядном голоде». 1915 года. Напротив, огромное количество русских пушек и гаубиц, бомбометов и минометов, брошенных на Кавказском, Румынском, Юго-Западном фронтах, в Финляндии, еще ждут своих благодарных исследователей. Ведь каждая пушка - это плод труда и русских рабочих, и тех подданных, которые заплатили за ее изготовление своими налогами. Безусловно, брошенный в конце 1917 - начале 1918г. фронт значительно ослабил могущество «бога войны» нашей страны.
Следующее соединение появилось на свет в разгар напряженных" боев. В обстановке «Великого отступления» под латвийскими городами Рига и Митава был образован 7-й Сибирский армейский корпус. Надо сказать, что включенные в него 12-я и 13-я Сибирские дивизии имели славное, хотя и очень недолгое, боевое прошлое. Будучи дивизиями 2-й очереди, они были образованы по всеобщей мобилизации лета 1914 г. Применение таких соединений являлось трудной задачей для командования. Рыхлость и не сплоченность дивизий как боевых единиц часто приводила к заминкам и неудачам в боях. И 12-я, и 13-я Сибирские дивизии выдержали трудный боевой экзамен. Причинами этого можно считать и то, что они начали воевать против австро-венгерской армии, воспринимавшейся как более слабый противник, чем германская. Кроме того, успешный боевой дебют может считаться и заслугой тех командиров первоочередных частей, которые не поддались искушению оставить второочередным «то, что негоже». 12-я Сибирская дивизия стала единственным соединением из Сибири, оказавшимся в кампанию 1914 г. в Карпатских горах. Уже отмечалась возможная перспектива прорыва Сибирских корпусов на Венгерскую равнину, будь начало войны удачнее для России.
Как показывает проведенный автором анализ именных списков потерь, дивизии 7-го Сибирского корпуса являются своеобразными и печальными рекордсменами по
Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской армии в период иностранной интервенции и Гражданской войны. -М., 1954.-С. 130-131; на основе РГВА, ф. 1, оп. 2, д. 89; ф. 20, оп. 12, д. 133. выбытию людей из строя. Сибирские полки с номерами от 46-го до 52-го потеряли каждый от 14000 до 16000 человек. Как известно, штат каждого полка- составлял 4245 человек. Тенденция превращения боевых подразделений и частей в «проходные дворы» получит свое логическое продолжение и во Второй мировой войне.
Возвращаясь к летним боям 1915 г. под Ригой, можно указать на все то, что уже было сказано про 2-й'Сибирский корпус. Весьма символично, что три Сибирских корпуса (2-й, 6-й и 7-й) вместе с только что сформированными латышскими стрелками были главными; силами, оборонявшими столицу Лифляндской губернии -Ригу. Причем, именно 7-й Сибирский корпус оборонялся на самом севере Восточного фронта у станции Шлок в местности, именовавшейся в советское, время Рижским взморьем. Стрелки 7-го Сибирского корпуса сражались в окрестностях хорошо известной Юрмалы.
14 августа 1916 г. поступил приказ о передаче; 7-го Сибирского корпуса с Северного на Юго-Западный, фронт. Его бойцам предстояло развить наступление Юго-Западного фронта, известное как «Брусиловский прорыв». .Сибиряки; проследовали по построенной в годы войны рокадной железной-дороге и вступили в многомесячные бои за высоты у деревни Свистельники. Эти бои были исключительно упорными. 7-й Сибирский корпус действовал в составе 7-й русской армии, получившей неофициальное название «профессорской»;; Причина проста: командармом был генерал Д.Г. Щербачев, бывший начальник Академии Генерального штаба, а начальником Штаба генерал Н.Н. Головин - самобытный? военный теоретик, на последующие труды которого нам неоднократно приходилось ссылаться. Ведь именно штаб 7-и армии проявил поразительную тщательность в подготовке пехотного приступа, продемонстрировав его, словами А.А. Керсновского, «ювелирную отделку». 7-я армия широко использовала аэрофотосъемку и учебные городки, точно воспроизводящие участки неприятельских позиций. Возможно, .перестаравшись, штаб 7-й армии утомлял войска «поистине циклопическими-земельными работами по инженерному наступлению». Таким образом, можно несколько смягчить рценку Керсновского, что 7-й Сибирский корпус не был счастлив в пополнениях, и потому не пользовался доброй славой.
На Юго-Западном фронте сибирские стрелки и завершат свою боевую страду.
Соединение переживет и революционные волнения, и конфликты с украинской
Центральной Радой. 7-я Армия завершила свою демобилизацию в апреле 1918 г. в
527 " городах Центрально-Черноземного района. Финал боевого пути всех трех вышеуказанных Сибирских корпусов лучше всего отражает диалог русского офицера с русскими солдатами. Офицер говорит: «Ну, вот и конец войны. Вы так этого хотели». И ответ мрачных и озабоченных солдат: «Не такого конца мы ожидали».
Боевой путь соединений забайкальских казаков был рассмотрен в той мере, в какой мы сочли необходимым дополнить сведения предшествовавших работ: обширного и, в общем, достоверного исследования Н.Н. Смирнова «Слово о забайкальских казаках» и более краткого, но зато написанного очевидцем (И.Ф. Шильниковым) труда «1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой Европейской войне». Основной упор нами был сделан на анализ тактики применения конных соединений, на рассмотрение специфики боевой работы казачьих частей.
В Первую мировую войну Забайкальское казачье войско выставило 9 конных полков, артдивизион, 2 батареи, полусотню лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, запасной конный дивизион, всего до 14000 чел. Поскольку многие из забайкальских казаков были «монгольского типа», в некоторых пунктах Европейской России их принимали за японцев.
Особо следует подчеркнуть умелое ведение забайкальцами пешего боя, что отмечается во множестве источников. Тем самым распространенный упрек, что в Русско-японскую войну забайкальцы были «ездящей пехотой», можно считать уже не критикой, а, скорее комплиментом. Другими словами, командование имело возможность возлагать на забайкальцев, действовавших в Польше, более разнообразные боецые задачи. Бойцы 1-й Забайкальской бригады отличались и особым умением устраивать быт на войне, чем немало удивили даже привередливых гвардейских кавалеристов.
1-я Забайкальская казачья бригада, в декабре 1915 г. переформированная в дивизию, действовала в Польше, Полесье, Галиции. Важнейшими боями забайкальцев в 1915 г. были: оборона р. Пилицы, пешая атака д. Доманевице, удержание д. Облин, пешая атака д. Мокржец, где захвачено 3 офицера, 270 австрийских солдат,
2 пулемета. В ноябре 1915 г. из Урги в Бобруйск прибыл 2-й Верхнеудинский полк, и также вошел в 1-ю Забайкальскую казачью дивизию. 23 июня 1916 г. 2-я, 3-я и 4-я сотни 1-го Верхнеудинского полка и 2-я сотня Кубанского дивизиона во главе с войсковым старшиной Мациевским атаковали д. Галузию (у р. Стоход), занятую австрийской пехотой. Деревня взята, пленен командир австрийского полка и
528
18 офицеров, 800 солдат, захвачено 3 орудия и 2 пулемета. 24 июня 1916 г. 2-я сотня 2-го Верхнеудинского полка «атаковала у леса восточнее местечка Трояновка, два эскадрона венгерских гусар. Венгры не приняли атаку и, врассыпную, отошли за свою пехоту. При преследовании некоторых гусар зарубили и несколько десятков взяли в плен. 1-я и 5-я сотни 1-го Верхнеудинского полка несли службу в Монголии, в г. Кобдо.
Но, пожалуй, главным открытием для нас стала напряженность и кровопролитность боевой работы 2-й и 3-й Забайкальских бригад. Сначала нам представлялось, что забайкальцы на турецком фронте совершили лишь тысячекилометровый поход вокруг озер Урмия и Ван. Однако изучение документов быстро развенчало заблуждение, что казаки боролись преимущественно с горным рельефом и расстояниями. Противником забайкальцев в Закавказье чаще были не регулярные турецкие войска, а курдские отряды, «скопища», бывшие, тем не менее, более трудным противником, чем османские солдаты. Статистика потерь полков 2-й очереди Забайкальского казачьего войска содержит существенно более высокие цифры, чем полков 1-й очереди. Конечно, вполне очевидно, что на Кавказе среди погибших на порядок выше доля умерших от ран и болезней. Более пожилые бойцы, явно участники и русско-японской войны, в Закавказье сражались при постоянных перебоях с продуктами, фуражом, обмундированием. Сильно страдали и лошади, как известно являвшиеся очень дорогим достоянием для казака, особенно небогатого. Историческим деянием забайкальских бригад в Закавказье стало важное участие в спасении части армян от турецких репрессий. Не будь революции, возможно, часть забайкальцев могла бы пополнить новоучрежденное Ефратское казачье войско. И к своеобразному антропологическому типу забайкальцев с чертами русских, бурят, тунгусов, возможно,"добавились бы и курдские черты.
Из наиболее важных выводов диссертационного исследования можно назвать следующие:
Можно утверждать, что изучение Первой мировой войны не дает столь безрадостную картину боевой работы войск, как это показывалось советской историографией. Напротив, заслуживает внимания, во всяком случае, как гипотеза, утверждение офицера Е.Э. Месснера: «В Действующей армии старались быть человечными к офицеру и солдату, учитывая условия войны, требовавшие сверхчеловеческих сил. Нет сомнения, что мы бы удачнее разыграли войну, будь мы
529 во всех отношениях бесчеловечнее»4. Речь и о краткосрочных отпусках военнослужащих домой, и, наоборот, о посещении родными фронта и т.д.
Сравнение боевой работы пехотных и казачьих частей позволяет отметить следующее: забайкальские казаки потеряли убитыми в три раза меньше, чем русская армия в целом. Данные по другим казачьим войскам носят схожий характер. Следовательно, в условиях начавшейся Гражданской войны это не могло не повлиять на поведение казачьего населения - на реакцию казаков на сопоставимые с остальным населением потери. Надо полагать, что казачество оказалось просто не готовым терять большое количество населения, поскольку не имело такого опыта в прошлом. Как гипотезу это можно считать одним из вероятных объяснений поражения казачьих сил в Гражданской войне.
Рассмотренные в диссертации боевые операции позволили увидеть источники боеспособности двух крупных большевистских войсковых группировок, сыгравших ключевую роль в начальный период Гражданской войны. Речь, во-первых, идет о 39-й пехотной дивизии Кавказской армии, укомплектованной преимущественно «иногородними» Кубанской и Терской областей. Во-вторых, о туркестанских стрелках из русского населения Средней Азии, сражавшихся в рядах 1-го и 2-го Туркестанских корпусов и показавших высокие боевые качества. И пехотинцы 39-й дивизии, и туркестанские стрелки стали особенно ценной опорой большевиков в начале 1918 г. Опорой не менее надежной, чем знаменитые латышские стрелки.
39-я пехотная дивизия, закаленная в боях в Закавказье, была выведена на Северный Кавказ раньше своих боевых соседей - кубанских и терских казаков. Она послужила основой «Красной армии Северного Кавказа» (затем 11-й армии), и не только отразила наступление Добровольческой армии генерала Корнилова на Екатеринодар в апреле 1918 г., но и позволила большевикам провести массовые репрессии среди казачьего офицерства. Тем самым, 39-я пехотная дивизия сковала значительную часть антибольшевистских сил, отвлекла их от центров большевистской власти.
Аналогичным образом воспитанные царским режимом в напряженных боях туркестанские стрелки создали «Семиреченский фронт Туркестанской республики» в тылу Сибирской (затем колчаковской) армии. Войска этой же республики, усилив Южную группу Восточного фронта, помогут переломить ход борьбы весной 1919 г.
4 Месснер Е Э. Судьба русского офицера. - СПб.: Изд-во СПб университета, 1997. - С. 34.
530 на Южном Урале, и особенно под Оренбургом. А Туркестанской (в марте - июне 1919 г.) и 1-й (июнь 1919 г. - ноябрь 1920 г.) армиями красных командовал бывший в конце 1917 г. председателем солдатского комитета 3-го Сибирского армейского корпуса старший унтер-офицер летчик Г.В. Зиновьев.
Очевидно, не случайно, что большевистская власть своеобразно «отблагодарила» первых попутчиков:
Красные командиры Северного Кавказа И.Л. Сорокин, И.И. Гайчинец будут в октябре 1918 г. объявлены «изменниками», а войска во главе с А.И. Автономовым погибнут в январе-феврале 1919 г. при отступлении от Кизляра к Астрахани и за Маныч. Другого красного командира И.А. Кочубея 22 марта 1919 г. повесят белые. Русские крестьяне' в Туркестане лишились собственности при создании национальных автономий, а затем и союзных республик, в 1920-1930-е гг. Такова закономерная награда истории.
Для начинающейся Гражданской войны, может быть, и было лучше, что ни один из семи Сибирских корпусов не вернулся на свою довоенную стоянку ни личным составом, ни вооружением. Иначе, более вероятно, что корпуса повторили бы действия 39-й пехотной дивизии и туркестанских стрелков.
Многочисленные сражения и бои Первой мировой войны могли стать источником военного опыта на многие десятилетия вперед. Но ветеранам «Великой войны» не суждено было отмечать юбилей победы, возводить .монументы в честь павших товарищей и гордиться боевыми наградами. Представления 1916-1917 гг. к орденам не были рассмотрены из-за революции. Фронтовикам предстояло не окончив, словно «бросив», одну войну, войти в другую - Гражданскую.
Из прославившихся генералов и отличившихся офицеров обычно формируется национальная военная школа в той или иной стране. В Советской России после 1917 г., а затем и в СССР, это произошло в незначительной мере. Напротив 2-я Отечественная стала именоваться «Империалистической», а память о ней предавалась анафеме. Незавидная судьба развела офицеров по разные стороны междоусобного противоборства. Часть офицерства пала в новых боях, а выживших поделила граница. Многие из оставшихся на Родине сгинули в многочисленных «чистках». Солдаты в большинстве вернулись к мирной жизни, но некоторым из них довелось решать те же задачи, но значительно большей кровью и гораздо восточнее.
Красная Армия по праву может считаться наследницей террористических групп. Идейными вдохновителями РККА были те, кто многие десятилетия подрывал устои Российской государственности, те, кто считал своим главным противником консервативное в своей массе русское офицерство. Вот почему офицеры и особенно выдающиеся генералы становились первыми жертвами красного террора. Неизбежным следствием такой революционной логики было то, что преемственность национальных вооруженных сил была кардинально нарушена. Немногочисленные военные профессионалы, сумевшие и захотевшие служить в Красной Армии, лишь подтверждают это правило. Опыт Первой мировой войны был востребован, но прежде всего научно.