Авторская сказка: Философско-антропологические смыслы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мулляр, Лилия Анатольевна

  • Мулляр, Лилия Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 147
Мулляр, Лилия Анатольевна. Авторская сказка: Философско-антропологические смыслы: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мулляр, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕТЕРМИНАНТЫ АВТОРСКОЙ СКАЗКИ: ФИЛОСОФСКИЙ

АНАЛИЗ.

1.1. Философско-методологическая экспликация статуса и бытования авторской сказки в сказкосистеме.

1. 2. Игровая обусловленность сказкотворчества.

1.3. Мифологические истоки авторской сказки.

ГЛАВА II. АВТОРСКАЯ СКАЗКА КАК ИСТОЧНИК ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ.

2. 1. Философско-смысловая интенсивность сказочного символа.

2.2. Конструктивно-эссенциальный потенциал сказочной модели.

2.3. Экзистенциальная диалектика авторской сказки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская сказка: Философско-антропологические смыслы»

Актуальность темы исследования. Современная социальная реальность динамична, противоречива и в бытийных истоках, и в духовных высотах. Социальные впечатления зачастую внушают тревогу за судьбу человека, что, очевидно, следует связывать с культивацией способностей и возможностей человека, востребованных в первую очередь рыночными отношениями. Особое значение приобретает поэтому необходимость переосмысления экзистенциальных оснований субъективности.

Потребность экспликации места и роли авторской сказки в определении «вектора» духовного развития индивида обусловлена теми социокультурными и личностными метаморфозами, которые происходят на наших глазах в связи с новыми для нашего общества социально-экономическими и нравственно-психологическими реалиями. Коммерциализация социальной жизни буквально растворила в себе и проблематизировала саму сущность человека: обнажилась и обострилась антиномичность многомерности интровертивного бытия человека и одномерности его как существа экстравертивного, социально-экономического, эмпирического. Реализация человеческой претензии на выражение интровертивной проблематичности обусловливает пристальное внимание к авторской сказке как варианту ноуменальной провокации которая, возможно, позволит человеку выйти из антропологического тупика одномерности в диалектическую гармонию многомерности.

Актуальность проблемы выявления философско-антропологических смыслов авторской сказки заключается также в том, что подлинно Человеческое не может быть сведено к рациональному уровню познания. Оно должно быть дополнено образным, которое, будучи соединенным со знанием, создаст бытийную основу Человеческого. Сказочное мышление предполагает преодоление рамок рационально-логического контекста; выход в область невербального: со-чувствования, со-переживания, со-страдания; расширение области приложения понятийного мышления. Необходимость открытия авторской сказки и в истоках, и в мировоззренческих перспективах связана с попыткой соединения в мышлении понятийно-объективированного знания и образно-личностного, основанного на переживании удивления, чуда познающим субъектом. Этот синтез может стать условием проникновения в смысловые глубины Человеческого, шансом спасения души, потерявшейся в дебрях рационализма, техницизма и прагматизм, креативным импульсом процедуры формирования мировоззрения. Антропологический ракурс исследования представляется особенно актуальным в условиях массовизации культуры, примитивизирующей, унифицирующей и нивелирующей личность.

В истории науки прослеживается определенный интерес к проблеме сказки, но в качестве той или иной теории о сказочном фольклоре выступают зачастую лишь фрагменты его бытия, совокупность которых образует эмпирический базис, не имеющий дальнейшего выхода в теорию. Назрела необходимость в целостном, системном знании о сказке, выявлении идейно-смыслового потенциала авторской сказки, который может трансформироваться в серьезный философский поиск Человеческого человеком в самом себе для самого себя.

Степень разработанности проблемы. История фольклороведче-ского изучения сказки довольно богата: в XIX веке П. Асбьёрнсен (Норвегия); А. Афанасьев, Ф. Буслаев, А. Веселовский (Россия); Л. Бехштейн, братья Гримм, К. Майер, К. Мюлленхофф (Германия); Г. Брандес, К. Мольбек, С. Грундтвиг, Э. Колин, Ю. Тиле (Дания); Г. Стеффенс, Г. Хюльтен (Швеция); С. Топелиус (Финляндия)1 формируют первые научные школы в области изучения сказки.

Фольклороведческую традицию изучения сказки продолжают в XX веке М. Азадовский, Л. Брауде, Р. Волков, Е. Мелетинский, А. Никифоров. Н. Но

1 См.: Асбьернсен П. Норвежские народные сказки. - М., 1975 - 128с.; Асбьернсен П. Норвежские волшебные сказки и народные предания. - М. 1980. -124с.; Афанасьев А. Народные русские легенды.* М.,1977. - 234с.; Буслаев Ф. Народная поэзия. Исторические очерки. - СПб., 1997. - 248с.; Веселовский А. Историческая поэтика.-М., 1989. - 117с.; Гримм Я. Немецкая мифология/УЗарубежная эстетика и теория литературы 19-20в. - М., 1987. - 510с.; Грундтвиг С. Старинные датские предания и напевы. - М., 1985. - 273с.; Майер К. Немецкие народные сказки. - М., 1990 - 149с.; Мольбек К. Книга для народного и детского чтения. - М., 1973. - 305с.; Стеффенс Г. Шведские народные сказки. - М., 1980. - 254с.; Тиле Ю. Датские народные предания. - М., 1980. - 270с.; Топелиус С. - Древние руны финского народа и новейшие песни. • М., 1973.- 345с. виков, Г. Орлова, Э.Померанцева, В. Пропп, К. Чистов (Россия); Гренбек Б. (Дания)1.

Следует отметить, что при наличии активного аналитического внимания к поэтике, видовому разнообразию, эволюции, жанрово-стилевым особенностям сказки, недостаточно раскрывается ее философско-антропологическая смыслоемкость. Лишь отдельные содержательно-смысловые аспекты авторской сказки получили своё отражение в статьях В. Бахтиной об отечественной литературной сказке во второй половине XX века, О. Левченковой по поводу феномена чуда в отечественной литературной сказке XX века, в монографии Л. Овчинниковой , посвященной истории и классификации русской литературной сказки XX века. Однако, разработка смысложизненных, концептуально-мировоззренческих составляющих авторской сказки представлена явно недостаточно, что делает обоснованным ее философско-антропологический анализ.

Относительно предшествовавших сказке форм освоения действительности (игры и мифа) накоплено определенное теоретическое наследие. Различные философские аспекты игры освещены в работах А. Адлера, Ж. Батая, Ф. Бёй-тендайка, К. Бюлера, Х.-Г. Гадамера, Р. Лацаруса, 3. Фрейда, И. Хейзинги, Ф. Шиллера, И. Штейнталя, У. Эко, М. Эпштейна, Ж. Эртмана3. Исследования данных авторов имеют значение для выявления игровых истоков авторской сказки, поскольку в них акцентируется внимание на эстетической природе игры как свободного творческого моделирования бытия, игры как функционального удовольствия, как комбинаторной активности сознания и способности к интерпретационное™, как вызова бытию, как символической ассоциативности,

См.: Азадовский М. Особенности народной поэтики. - М., 1968. - 95с.; Брауде Л. Сказочники Скандинавии. -Л., 1974. - 157с.; Брауде Л. Скандинавская литературная сказка. - М., 1979. - 170с.; Гренбек Б Г.-Х. Андерсен: жизнь, творчество, личность.- М., 1979. - 376с.; Мелетинский Е. Герой волшебной сказки. - М., 1958. - 161с.; Померанцева Э. Мифологические персонажи в русском фольклоре. - М., 1975. - 190с.; Пропп В. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2000. - 278с.; Пропп В. Морфология сказки. - М., 1998. - 345с.; Пропп В. Трансформация волшебных сказок. - М., 1998. - 281с.

См.: Бахтина В. Литературная сказка в научном осмыслении последнего двадцатилетия// Фольклор народов РСФСР. - Уфа, 1979. - 256с.; Левченкова О. Феномен чуда в русской литературной сказке 30х-90х годов XX века//Филологические науки.- 2000. - №5. - С.72-91.; Овчинникова Л. Русская литературная сказка XX века (история, классификация, поэтика). - М., 2001. - 423с.

3 См.: Батай Ж. Теория религии.- Минск, 2000. - 1 Юс.; Бюлер К. Удовольствие в игре. - М., 1980. - 132с.; Гада-мер Х-Г. Истина и метод.- M., 1988. - 478с.; Лацарус Р. Игра и отдых. - М., 1987. - 94с.; Фрейд 3. По ту сторону удовольствия. - М., 1984. - 477с.; Хейзинга Й Опыт определения игрового элемента культуры. - М., 1992. -305с.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании. - М., 1974. - 73с.; Эпштейн М. Игра в жизни и искусст-ве//Современная драматургия. - 1982. -№2. - С.225-254. как переходности и промежуточности экзистенции, как процессуальности субъективного бытия.

Пути философского постижения сущности мифа намечены уже в античности у Платона и Эвгемера. Философско-теоретическое осмысление мифа берет свое начало в XVIII в. от сочинений Д. Вико. Подлинно научная трактовка мифа предпринята Т. Гастером, Г. Гейне, Я. Гриммом, Э. Кассирером, Ф. Корнфордом, А. Куном, К. Леви-Строссом, Э. Лэнгом, Г. Марри, М. Мюллером, Ф. Рэгланом, Г. Спенсером, Э. Тайлором, Дж. Фрезером, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Д. Харрисоном, С. Хуком, В. Шварцем, Ф. Шеллингом, К. Юн-гом1. Особенно значимы символическое истолкование мифа, ритуалистическая доктрина, психоаналитическое толкование мифотворчества, установление взаимосвязи мифа с фольклором. Последнее широко представлено в трудах российских авторов И. Вронского, И. Толстого, И. Франк-Каменецкого, О. Фрейденберга. Отечественные ученые внесли серьезный вклад в разработку солярно-метеорологической теории мифа и идеи его реконструкции (А. Афанасьев, А. Котляревский, А. Потебня)2.

Непосредственно проблема сказки нашла своё выражение в работах философов, но лишь в эпизодическом виде и лишь по поводу фольклорной сказки.

Так, в XVII веке Р. Декарт лаконично и ёмко обосновал роль и назначение сказки как оптимизирующего начала субъективного бытия. И. Гердер в XVIII веке высказал идею о народном фольклоре как важнейшем проявлении народного духа, а о фольклорной сказке - как части народной мудрости. Ф. Шиллер отнес сказку к игре словами, которая восстанавливает целостность человеческого существования, расколотого на реальное и желаемое.

См.: Вико Д. Основания новой науки.- М., 1963. - 135с.; Гейне Г. Признания.- М., 1988. - 205с.; Гримм Я. Немецкая мифология//Зарубежная эстетика и теория литературы 19-20в. - М., 1987. - 510с.; Кассирер Э. Философия символических форм. - М., 2002. - 743с.; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989. - 220с.; Фромм Э. Забытый язык. Введение в понимание снов, сказок и мифов//Душа человека.- М., 1992. - 459с.; Шеллинг Ф. Философия искусства. - М., 1993. - 189с.; Юнг К. Психология бессознательного. - М.,1994. - 317с.

2См.: Афанасьев А. Поэтические воззрения древних славян на природу. - М., 1994. - 239с.; Буслаев Ф. Народная поэзия. Исторические очерки. - СПб., 1997. - 248с.; Веселовский А. Сравнительная мифология и ее метод. - М., 1938. - 308с.; Потебня А. Из записок по теории словесности. - Харьков, 1905. - 418с.; Фрейденберг О. Миф и литература древности. - M., 1978. - 287с.

В XIX веке богатый смыслообразующий потенциал анализа сказки выявляется в концепции страха, разработанной С. Кьеркегором и в его представлении о национальном фольклоре. У Ф. Шеллинга можно обнаружить косвенное объяснение природы авторской сказки из символического мифотворчества, пролонгированного в индивидуальную творческую, художественную мифологию.

В XX веке в теории символизма Э. Кассирер концентрирует внимание на символической форме мифа, заимствованной у него сказкой. Следует отметить идею Г. Парсонса о феномене чуда как основе сказочной архитектуры. Э. Фромм исследовал символическую связь сказочного образа с психосексуальными глубинами субъективности. К. Юнг разработал системное объяснение особенностей мифологического и фольклорного сознания, выраженного архетипами.1

В отечественной философской литературе необходимо выделить тезис о единстве ритуала-мифа-литературы (сказки), выдвинутый в рамках концепции карнавальной культуры М. Бахтиным; взгляд на сказку как на средоточие национального духовного опыта и начальную народную философию И.Ильина; идею о сопряжении мифа и сказки посредством чуда, удивления, обоснованную А. Лосевым. Внимания заслуживает краткий анализ символизма Г.-Х. Андерсена, проведенный М. Мамардашвили. Этот автор настаивает на аналитических аналогиях, которые присутствуют в творчестве Г.-Х. Андерсена и С. Кьеркегора. Роль сказки как «научителя» символического освоения мира отмечена в работах В. Розина. Глубокий, но локальный анализ русской народной сказки предложен Е. Трубецким и дан им в национально-психологическом ракурсе2.

1См.: Декарт Р. Правила для руководства ума. - М., 1999. - 353с.; Гердер И. О немецком характере и искусстве. -М., 1971. - 113с.; Парсонс Г. Человек в современном мире. - М., 1985. - 279с.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании. - М., 1974. - 73с.; Шеллинг Ф. Философия искусства. - М., 1993. - 189с.; Юнг К. Архетип и символ. - М., 1991. - 345с.

2См.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - 193с.; Ильин И. Духовный смысл сказ-ки//Культура здоровой жизни. - 2004. - №1. - С.52-63.; Лосев А. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. -524с.; Мамардашвили М. Символ и сознание. - М., 1997. - 340с.; Розин В. Природа и генезис игры//Вопросы философии. - 1999. - №6. - С. 26-34.; Трубецкой Е. «Иное царство» и его искатели в русской народной сказке// Литературная учеба. - 1990. - №2. - С. 93-129.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что в отношении авторской сказки философско-антропологическое осмысление отсутствует. В современной философской литературе нет комплексного исследования авторской сказки, ее системного концептуального философского анализа. Вместе с тем, непосредственное позиционирование авторской сказки в антропологическом пространстве есть данность, которая требует философского внимания и обобщения.

Объект исследования - авторская сказка как источник философско-антропологических смыслов.

Предмет исследования - значение и особенности выражения философ-ско-антропологических смыслов авторской сказки.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является концептуальный анализ феномена авторской сказки и осмысление ее как особой формы выражения и постижения субъективной духовности. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выделить особенности статуса и бытования авторской сказки в сказкосистеме;

• установить связь авторской сказки с предшествующим феноменом -игрой;

• проанализировать соотношение мифа и авторской сказки;

• формализовать смыслоинтенсивное измерение авторской сказки;

• раскрыть эссенциальный потенциал авторской сказки как процесса моделесозидания субъективного бытия;

• показать роль экзистенциально-диалектического принципа в порождении философско-антропологических смыслов авторской сказки.

Методологические и теоретические основы исследования. Настоящая работа представляет собой содержательно-концептуальное исследование фило-софско-антропологических смыслов авторской сказки. В его осуществлении используется общетеоретический базис философского знания.

Природа авторской сказки раскрывается с помощью историко-генетического и проблемно-хронологического методов.

На определённых этапах исследования применялся системный метод, который дал возможность воссоздать феномен авторской сказки как дифференцированное целое и как элемент сказкосистемы. Осмысление авторской сказки в сравнительной взаимосвязи её с культурно-генетическими предшественниками как непосредственными (фольклорная сказка), так и опосредованными (игра и миф) предопределило использование компаративного метода. Диалектический метод позволил рассмотреть авторскую сказку как целостный социокультурный феномен.

Теоретическую базу исследования также образуют: концептуальный анализ игры и теория мифа в истории философии и теории культуры; системно-синергетический подход к изучению художественной культуры М. С. Кагана; экзистенциальная диалектика С. Кьеркегора; концепции сказки В. Проппа, Е. Мелетинского; психоаналитические представления о мифе и сказке 3. Фрейда и Э. Фромма. В качестве специальных подходов к исследованию проблемы в работе применяются теория «символических форм» Э. Кассирера, принцип «бинарных оппозиций» К. Леви-Стросса, концепция архетипов К. Юнга.

Научная новизна исследования:

• структурирован и обоснован авторский концепт сказкосистемы, в котором выделен статус авторской сказки как высший уровень ее бытования и заявлено, что авторская сказка - внерациональная, вненаучная форма постижения человеческой экзистенции;

• установлена детерминационная связь между игрой и авторской сказкой, которая проявляется в игровой природе авторской сказки, ставшей модификацией сюжетно-ролевой игры со словами;

• проанализировано диахронное генетическое соотношение мифа и авторской сказки и показано, что символические возможности мифа являются ключом к пониманию сути сказочного символизма;

• в структурном измерении авторской сказки обоснован сказкосим-вол как ее дискурсивная единица, благодаря чему авторская сказка приобретает характер всеобщности и осуществляет в своем пространстве осмысление феноменов субъективного бытия;

• выявлен эссенциальный потенциал сказочной модели экзистенци-альности и обосновано, что модель авторской сказки - явление концептуального порядка, которое возникает по поводу постижения смыслов и закономерностей субъективного бытия;

• истолкован экзистенциально-диалектический принцип конструирования сказочной модели как отношение бинарных оппозиций, которые обеспечивают логику выстраивания экзистенциальной диалектики авторской сказки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Бытование авторской сказки представлено во внутреннем единстве и отличии ее от фольклорной и фольклористической сказки в сказкосистеме, где она занимает генетически и исторически третий, высший уровень и выражает авторскую философско-мировоззренческую позицию, авторское видение-концепцию субъективного бытия, становясь выходом из тесных рамок одномерного, эмпирического существования человека в многомерное пространство духовности.

2. Игра и сказка сопрягаются и удерживаются в единстве, при этом сказка находится внутри игры и после нее. Игровая природа авторской сказки проявляется благодаря ассимиляции из игры приема «мнимой ситуации», символической «вненаходимости» субъекта за своими пределами в пространстве «иного царства», отделения себя от своего действия.

3. Сказочное утверждается через десакрализацию мифологического. Миф в большей степени имеет описательно-объяснительную направленность, фольклорная сказка - назидательно-нравоучительную, а авторская сказка - концептуально-мировоззренческую. Сказка и миф в определённый момент становятся параллельны, а затем сказка, особенно на уровне авторской, обретает самостоятельность. Авторская сказка использует весь тот образно-архетипический арсенал, который накоплен мифологическим сознанием, и, опираясь на мифологические сюжеты, художественно разрабатывая их, демифологизирует сознание.

4. Символ - основная дискурсивная единица авторской сказки - дает возможность порождения смыслов субъективного бытия. Формализованное идеальное, денотированное автором сказки, становится известным лишь благодаря знаку-образу, посредством которого оно выражено. В авторской сказке символ - смысловое восхождение от образа, в котором зримо-конкретно пребывает идея: концептуальная смыслоинтенсивность символа становится возможной и достигается при условии видения (образа) как ведания (смысла).

5. Процедура конструирования экзистенциальных моделей в авторской сказке может быть охарактеризована как непосредственное позиционирование иного стиля философствования, внерациональной формы осмысления субъективного бытия посредством художественной логики метафорического, ассоциативного, эмоционально-оценочного мышления в виде «конкретных абстракций». Процесс представлен как моделесозидание экзистенциальности благодаря мощному эссенциальному потенциалу авторской сказки.

6. Интровертивную диалектику авторская сказка постигает посредством бинарных оппозиций, делающих ее смыслонасыщенной и смыслопронзитель-ной. В авторской сказке философия духовной дискретности представлена в форме бинарных оппозиций иной направленности (от менее резкой противопоставленности пар противоположностей к более резкой их противопоставленности) и в процессе развития сюжета обращается в философию духовного синкретизма: движение разрозненных фрагментов экзистенции направляется к внутреннему единению.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения могут дать дополнительный креативный импульс для продуцирования новых сущностных установок по проблеме человека как в поле философских исследований, так и в смежных гуманитарных дисциплинах (психология, педагогика, филология), способствуя, таким образом, углублению имеющихся представлений об экзистенциальных основаниях субъективности.

Материалы и выводы исследования могут быть востребованы и использованы в учебно-методической практике при разработке курсов лекций по философии и культурологии, а также спецкурсов по философской антропологии; в исследованиях гуманитарного характера как методологическая и теоретическая база, в креативной педагогике как основа изучения и управления процессами социализации личности на всех возрастных уровнях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные положения и выводы исследования были представлены в докладах на научных конференциях: республиканской научно-теоретической конференции «Проблема отчуждения в общественном развитии» (г. Караганда, 1992 г.), Международной научно-практической конференции « Идентичность в современной культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (г. Челябинск, 2005 г.), региональных научно-теоретических конференциях «Человек в историческом и социокультурном аспекте» и «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (г. Пятигорск, 2004,2006 г. г.).

Некоторые положения диссертации используются в процессе преподавания философии, а также в организации научной и воспитательной работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём - 147 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мулляр, Лилия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выявлена философско-антропологическая природа и экзистенциальная концептуальность авторской сказки. Вхождение сознания в гуманистические традиции духовности как способа бытия, проживания в совершенно иных измерениях горизонтов и масштабов осмысления мира и своей Я-концепции, сопряжено с одним, а именно сказочным пространством: самоощущение субъекта внутри Иномирия выступает средством дистанцирования по отношению к реальному бытию и, одновременно, средством единения с ним в «ином состоянии».

Авторская сказка по праву имеет особый статус в сказкосистеме, выступая специфической формой социокультурной рефлексии, примиряющей то, что в принципе непримиримо: дух и жизнь, духовное и социальное, рациональное и иррациональное. Кроме того, представляется очевидным тот факт, что сказка вообще и авторская сказка, в особенности, становятся преодолением эмпирической монотонности бытия и прорывом из тесных рамок реального существования человека в сферу многозначного, безмерного бытия - жизнепротекания в условно-чудесном мире как вариативном пространстве самовоплощений и самореализаций.

Сказочное царство духовно-возможного Иного - гуманистическая утопия, но именно она помогает субъекту осуществить своё страстное стремление к бытию идеальному (надбытию), не могущему быть реализованным в наличной действительности, но так необходимого Душе.

Наиболее выраженные формы такая утопия обретает как раз в авторской сказке - модели самоосуществления души по «принципу середины», согласно которому разум и чувства гармонически согласованы в ценностном отношении человека к миру, что уберегает субъекта от абсолютного отчуждения от жизни и от самого себя.

Именно авторская сказка выходит за пределы сказочного вымысла и только художественного бытования и заявляет свои претензии на равноправное партнёрство в драматической философской дискуссии по поводу «человеческой ситуации».

Концептуапьность авторской сказки бесспорна и интегрирует сознательное и бессознательное путём символьно-моделекреативного толкования и индивидуального проживания.

Таким образом, она спасает человека от невротической угрозы, порождаемой коллизиями современного бытия. «Терапевтическое» воздействие авторской сказкосферы имеет место как перманентный процесс реализации блокированных реальностью желаний и помыслов в мнимых ситуациях, заявленных авторской сказкой. Представляется правомерным настаивать на специфической сказочной сублимационности бессознательного в человеке. Существующие антропологические «разрывы» экзистенции авторская сказка сводит в «тотальную» целостность, предотвращая распад индивидуации на фрагменты Человеческого, затерянные в социокультурном пространстве.

Авторская сказка намечает, обнаруживает «болевые точки» как во внутреннем мире индивидуации, так и во внешнем мире ситуаций. В общем социокультурном контексте авторская сказка, оставаясь относительно самодостаточной, испытывает влияние всех других культурных форм и соответственно сама оказывает воздействие на них.

Поэтому можно говорить об одном из важнейших типов связи в данном случае - об отношении обусловленности. Авторская сказка обусловлена непосредственно фольклористической, опосредованно - фольклорной сказкой и вдвойне опосредованно - игрой и мифологией. В свою очередь, сама авторская сказка может выступить сценарием сюжетно-ролевой игры, «спровоцировать» чудесное рождение притчевых форм литературно-сказочного порядка, стать у истоков сложного смыслового узора постмодернистского сказочного сознания. Подтверждение тому - фантастические построения Ф. Кафки («Превращение»), Г. Гессе («Август») и др.

Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования решены следующие задачи, поставленные перед диссертантом, а именно:

1. выделены особенности статуса и бытования авторской сказки в сказ-косистеме, авторская сказка заявлена как внерациональная, вненаучная фило-софско-антропологическая рефлексия;

2. установлены и исследованы детерминадионные, генетические связи авторской сказки с предшествовавшими ей исторически формами культуры (игра и мифология);

3. формализовано смыслоинтенсивное измерение авторской сказки в сказкосимвольный дискурс;

4. выявлена роль сказочного символа в процедуре моделестроения субъективного бытия и эссенциальный потенциал сказочной модели;

5. проанализирован и представлен в обобщениях экзистенциально-диалектический принцип как механизм выражения и постижения философско-антропологических смыслов авторской сказки.

В целом, заявлена и обоснована экзистенциальная концептуальность авторской сказки как особой, «иной» формы философствования - образно-символьной антропологии, фокусирующей внимание на многозначном проблемно-Человеческом.

Быть «собеседником в антропологическим диспуте» философии сегодня неимоверно трудно. Потому, что трансформируется сам фундамент духовности. Потому, что всеобщий нигилизм пытается завладеть человеком и его душой. Потому, наконец, что «мы живем во время, обильное идеалами, но идеалами, борющимися друг с другом, непримиримо враждебными»1.

Трудно быть, но нельзя и не быть в антропологическом пространстве, ибо «расширение горизонтов» личности возможно лишь через соприкосновение с ним2. В связи с этим данное исследование уместно использовать в креативной педагогике как методологическую базу теоретического обоснования процесса воспитания, причем без ограничения возрастными параметрами, но с учетом последних. В преподавании культурологии и философской антропологии идеи, сформулированные автором исследования, могут способствовать формирова

1 Акулинин В.Философия всеединства. - Новосибирск 1990. - С.130.

2 См.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики.- М.,1975. -193с. нию креативного стиля мышления. В преподавании филологического материала (литература как предмет изучения) результаты данного исследования способны изменить традиционные, «устоявшиеся», в чем-то консервативные и упрощенные подходы в трактовании авторской сказки как уникального феномена культурного процесса.

Противоречивость бытия современного человека - «его взлеты и откаты, стремительный бег и вдруг душные времена»1 - заставляют искать такие концепты, которые могут стать гарантом внутреннего душевного спокойствия, стабильности и самодостаточности личности.

Авторская сказка - один из важнейших «наполнителей» интровертивного духовного пространства индивидуального экзистенциала. Безусловно, автор исследования не претендует на абсолютную законченность темы. Предложенная система идей открыта и готова к диалогу: «сова Минервы» пребывает в своем перманентном полете.

1 Мотрошилова Н. Рождение и развитие философских идей. - М., 1991. - С.15.