Автоматная система резервирования данных АСУП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тетюшев, Александр Викторович

  • Тетюшев, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 123
Тетюшев, Александр Викторович. Автоматная система резервирования данных АСУП: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Вологда. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетюшев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Общие положения.

Актуальность работы.

Цели и задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Реализация и внедрение результатов.ю

Апробация работы и публикации.

Положения, выдвигаемые на защиту.и

Структура и объем работы.

1. РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ДАННЫХ АСУП.

1.1 Вычислительная система.

1.2 Надежность вычислительных систем.

1.3 Основные термины теории надежности, используемые в работе

1.4 Резервирование данных вычислительных систем АСУП как способ повышения надежности.

1.5 Техническое резервирование системы.

1.6 Программное резервирование.

1.7 Восстановление данных АСУП.

1.8 Классификация технологий резервирования.

1.9 Математическая модель надежности системы резервирования

1.10 Выводы.

2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ.

2.1 Математическая модель зависимости экономических затрат на систему резервирования от наработки.

2.2 Апробация модели.

2.3 Ресурсно-сервисная модель АСУП.

2.4 Многовходовое дерево услуг.

2.5 Сохранение структуры МДУ и оперативных данных с использование (N,k) -пороговой схемы.

2.6 Автоматное управление системой резервирования данных АСУП

2.7 Методика построения автоматной системы резервирования.

2.8 Выводы.

3. АВТОМАТНАЯ СИСТЕМА РЕЗЕРВИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ.

3.1 Структура автоматной системы резервирования.

3.2 Автоматная система управления.

3.3 Расчет надежности автоматной системы резервирования.

3.4 Расчет производительности автоматной системы резервирования

3.5 Расчет производительности автоматической системы управления для класса операционных систем MS Windows.

3.6 Выводы.8о

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ.

4.1 Программное обеспечение автоматной системы резервирования

4.2 Автоматная система резервирования как подсистема АСУП малого предприятия ЗАО «Вологдаобувь».

4.3 Автоматная система резервирования как подсистема АСУП для ЗАО «ВЭТ-i».

4.4 Внедрение автоматной системы резервирования для группы компаний ООО «СЕНАКО».loo

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматная система резервирования данных АСУП»

Современные автоматизированные системы управления производством (далее по тексту АСУП) представляют собой сложнейшие системы, включающие технические средства, алгоритмы управления, методы и средства информационного и программного обеспечения. Надежность АСУП обеспечивает не только правильное технологическое функционирование, но и, что особенно важно, безопасность производства.

Теория надежности за свою более чем пятидесятилетнюю историю накопила большое количество полезных, проверенных на практике технических решений. Казалось бы, это может служить гарантией создания надежных вычислительных систем. Однако это не так. Проблема оценки надежности АСУП только усугубляется в последнее время.

Основная причина проблемы в том, что использование классической теории надежности для компьютерных комплексов АСУП неприемлемо. Это связано с бурным развитием информационных технологий и внедрением в производственные цепочки вычислительной техники. Современная компьютерная техника и программное обеспечение морально устаревают быстрее, чем перестают функционировать. Это приводит к тому, что инженеры вместо доработки уже созданных систем, разрабатывают новые, в которых не только не устраняют старые ошибки, но и создают дополнительные.

Ещё одна причина - это расширение функциональных возможностей оборудования и диапазона условий эксплуатации АСУП. Независимо от назначения, более современные системы управления включают больше возможностей для анализа, потому что используют более новые особенности оборудования или более глубокую статистику. Как следствие - программное обеспечение АСУП усложняется и укрупняется, что приводит к появлению ошибок. Согласно отчету National Cyber Security Partnership's Working Group [1], в каждой 1000 строк кода находится от одной до семи ошибок.

Нельзя не отметить стремление производителей АСУП с помощью вычислительных систем упростить процесс управления. Вычислительные системы позволяют заменить в производственном процессе часть высококвалифицированных специалистов на операторов с меньшей квалификацией, что в свою очередь приводит к дополнительным ошибкам.

Проблема надежности АСУП имеет особое значение из-за довольно большой значимости выполняемых ими функций и высокой цены отказов. Даже при довольно редких отказах ущерб, вызванный отключением системы управления или её неправильным срабатыванием, может превысить выгоду, получаемую в периоды её работоспособности.

Программное обеспечение как составная часть современных систем управления значительно влияет на надежность всей системы. Без его правильного функционирования вся система превращается в дорогую груду металла. Нарушение работоспособности программ часто приводит к не менее тяжелым последствиям, чем отказ оборудования. Но найти причину нарушений в этом случае бывает достаточно сложно.

Методы оценки и предотвращения сбоев программной составляющей аппаратно-программных комплексов стали разрабатываться сравнительно недавно. До сих пор теория надежности не имеет четких методик расчета надежности программного обеспечения, столь тщательно разработанных для оценки надежности технических средств. И одним из выходов из этой ситуации является резервирование программного обеспечения и особенно данных АСУП, поскольку даже небольшая их потеря в процессе управления подвергает производство серьезной опасности. Утраченные вычислительные ресурсы можно восстановить, а утраченные данные, при отсутствии грамотно спроектированной и внедренной системы резервирования, уже не подлежат восстановлению. По данным Gartner [2], среди компаний, пострадавших от катастроф и переживших крупную необратимую потерю корпоративных данных, 43% не смогли продолжить свою деятельность.

Общие положения

Теория надежности - общетехническая дисциплина, имеющая собственный предмет исследования, собственные методы и область применения. Первая классификация математических методов теории надежности была предпринята в известных работах А.Н. Колмогорова, Ю.К Беляева, А.Д Соловьева, Б. В. Гнеденко [3-4] .

Попытки использования классической теории надежности к вычислительным системам предпринимались неоднократно, начиная от создателя кибернетики Н. Винера и закачивая последними работами Г.Н. Черкасова и В.В. Липаева [5-6]. Из всего многообразия подходов к решению проблемы расчета надежности вычислительных систем отметим два важных направления.

Первый подход, предложенный В.А. Торгашевым [7], основан на представлении вычислительной системы конечными машинами с динамической архитектурой. При таком рассмотрении каждый объект вычислений представляется автоматом с конечным числом состояний. Надежность такой системы может быть рассчитана классическими методами теории надежности.

Второй метод основан на разделении вычислительной системы на аппаратно-программные составляющие, для которых надежность рассчитывается независимо, с последующим их объединением по схеме независимых событий [8]. Заметим, что аппаратно-программные составляющие могут быть разделены далее до самых элементарных модулей. На основе этих методов существует большое количество работ, объединяющих оба подхода в той или иной степени [9-12]. К большому сожалению, абсолютное большинство этих работ представляют собой только теоретическое исследование.

Актуальность работы

Широкое использование в АСУП вычислительной техники с изначально ненадежным программным кодом требуют дополнительных усилий по сохранению данных АСУП как самой значимой части вычислительной системы. Понимая эту проблему, разработчики программного обеспечения АСУП включают в свои разработки элементы резервирования данных, с возможностью «отката» на некоторую точку восстановления. Однако, как показали практические исследования [41-42], чтобы воспользоваться этими резервными данными, необходимо либо остановить производственный процесс, либо иметь достаточно большой временной резерв. Кроме этого, изначальная сложность АСУП приводит к тому, что одновременно существует несколько систем резервирования с взаимоисключающими требованиями к оборудованию и программному обеспечению. Стоит отметить, что поскольку системы резервирования сами содержат программное обеспечение, они так же требуют резервирования.

Особо стоит отметить проблему обеспечения актуальности и достоверности резервируемых данных. Современные системы резервирования перекладывают эту проблему на пользователя но, поскольку большинство пользователей не являются специалистами в области вычислительных систем, никогда нельзя быть уверенным, что восстанавливаемые данные достоверны и актуальны.

Скудность описание резервных данных приводит к неоправданно длительным задержкам при их поиске на устройствах хранения. Эта проблема особенно явно стала проявляться в последнее время, когда размеры данных АСУП стали измеряться гигабайтами.

Кроме этого совершенно не учитывается структурность и распределенность вычислительной системы АСУП.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью создания практической отказоустойчивой системы резервирования, с широкими возможностями сохранения и описания данных.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка алгоритмических и программных средств автоматной системы резервирования оперативных данных АСУП. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1. Проанализировать методы и способы повышения надежности аппаратно-программных комплексов за счет резервирования. Осуществить анализ современных технологий резервирования.

2. Поскольку система резервирования не является основной задачей АСУП, следует оценить её экономическую целесообразность. Разработать модель зависимости суммарных экономических затрат на резервирование данных АСУП от времени наработки на отказ при изменении технологических параметров.

3. Разработать методику построения автоматной распределенной отказоустойчивой системы резервирования.

4. Разработать модель и алгоритм работы системы резервирования на основе программных автоматов.

5. На основе полученных результатов реализовать разработанные методы и алгоритмы в виде программ и провести аналитическое и экспериментальное исследование их эффективности и надежности.

Методы исследования

При выполнении работы были частично использованы методы конечных полей, теории конечных автоматов и теории надежности.

Для реализации системы резервирования в виде программы были использованы технологии языка программирования Java фирмы SUN[13]: технология J2EE (Java Enterprise Edition), сетевая архитектура CORBA (Common Object Request Broker Architecture), компоненты EJB (Enterprise JavaBeans), библиотеки: JDBC (Java Database Connectivity), JNI (Java Native Interface), JNDI (Java Naming and Directory Interface).

Научная новизна

Научная новизна разработанной системы резервирования заключается в следующем:

1. Предложена модель зависимости суммарных экономических затрат на резервирование данных АСУП от времени наработки до первого отказа.

2. Предложена методика построения событийной системы резервирования, обеспечивающей отказоустойчивое децентрализованное резервирование и восстановление данных.

3. Предложено многоуровневое описание объектов резервирования в виде многовходового дерева услуг (МДУ).

4. Реализовано размещение МДУ в виде многовходового LDAP дерева, с использованием стандартов х.500 в объектных базах данных.

5. Применен алгоритм (Ъ1,к)-пороговой схемы для построения сетевого отказоустойчивого хранилища данных с заданной избыточностью.

6. Предложен автоматный алгоритм управления системой резервирования на основе конечных автоматов, обеспечивающий прозрачный контроль целостности и актуальности резервируемых данных со стороны пользователя и не требующий дополнительного контроля со стороны администратора.

Практическая ценность результатов

Практическая значимость работы состоит в создании алгоритмических и программных средств управления событийной отказоустойчивой системой резервирования, обеспечивающей гарантийное восстановление данных в случае доступности определенного количества сетевых носителей.

Ценность автоматной системы резервирования определяется возможностью использования существующей сетевой инфраструктуры. Реализация методов и алгоритмов управления автоматной системой резервирования позволят использовать её как основу для создания и применения систем структурного программного резервирования АСУП.

Реализация и внедрение результатов

Практические результаты работы докладывались на второй и третьей международных научно-технических конференциях, проводимых 13-15 ноября 2006 г. и 10-12 декабря 2007 г. в городе Вологда и реализованы в специальном программном обеспечении системы резервирования для следующих предприятий города Вологды: ООО «Сенако», ЗАО «ВЭТ-1» и ЗАО «Вологдаобувь». Внедрения автоматной системы резервирования подтверждены актами.

Работа была выдвинута и победила в областном конкурсе на соискание государственного научного гранта для финансирования поддержки инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ аспирантов.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертационной работы и результатам исследования опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК; десять публикаций в сборниках материалов конференций международного и российского уровня, в том числе восемь без соавторов.

Основные положения, материалы и результаты работы были опубликованы в научно-технических журналах [16-26] "Системы управления и информационные технологии" (Воронеж 2007 г.), «Информационные технологии моделирования и управления» (Воронеж 2007 г.). Результаты исследований представлялись и были одобрены на второй и третьей международной научно-технической конференциях «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда 2006 и 2007 гг.), международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2004 г.), четвертой международной конференции «Информатизация процессов ИНФОС-2007» (Вологда 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес (Череповец 2006 г.), третьей всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» (Вологда 2006 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту

На защиту выдвигаются следующие положения:

1 Модель зависимости суммарных экономических затрат на резервирование данных АСУП от времени наработки системы на отказ. Её применение при анализе существующих технологий резервирования.

2 Методика построения событийной отказоустойчивой автоматной системы резервирования данных АСУП.

3 Применение (ТЧ,к)-пороговой схемы для построения сетевого отказоустойчивого хранилища данных с заданной избыточностью.

4 Автоматная модель и градиентный алгоритм управления системой резервированием на основе конечных автоматов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Работа изложена на 120 листе, содержит список литературы из 104 наименований, 21 рисунок, 11 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тетюшев, Александр Викторович

4.5 Выводы

1. Использование универсальной платформы Java позволило сделать разработку кросс-платформенной.

2. Автоматное управление позволило исключить человеческий фактор из процесса резервирования и переложить проблему актуальности и достоверности данных на автоматику.

4. В соответствии с поставленными задачами достигнуты следующие результаты:

- для малого предприятия ЗАО «Вологдаобувь» достигнута значительная экономия на уровне оборудования, поскольку автоматная система резервирования позволяет использовать имеющиеся свободные ресурсы компьютеров. Избыточность данных может регулироваться, что позволяет выбрать оптимальное соотношение между надежностью и производительностью;

- для среднего предприятия ЗАО «ВЭТ-1» достигнута высокая надежность хранения данных и скорость их восстановления. Полученный коэффициент готовности серверного сегмента составил 0.999 в год, что соизмеримо с надежностью кластерных систем;

- полученная в процессе эксплуатации избыточность ресурсов составляет не более 25%, что в два раза меньше, чем при использовании кластерных технологий; для крупного предприятия ООО «СЕНАКО», имеющего постоянное выделенное подключение к глобальной сети Интернет, автоматная система резервирования может предложить уникальный сервис — защищенное хранение данных на серверах Интернет. 5. К практическим недостаткам разработки автоматной системы резервирования можно отнести повышенную нагрузку на оборудование, связанную с работой виртуальной машины JAVA, но для современных систем она уже невелика, а в будущем будет совсем незначительна.

6. Дополнительно на сегодняшний день существует проблема очистки сетевых носителей от кусков устаревших данных. Автоматная система резервирования использует механизм полной очистки сетевого носителя при событии доступности носителя, но невозможности дополнительной записи. Механизм очистки носителя следующий:

1. После получения события об отказе на запись, ресурсный автомат генерирует сообщение на супервизора.

2. Групповой автомат, в описании которого имеется этот носитель, транслирует сообщение на группу сервисных автоматов с командой удаления информации с носителя.

3. Сервисный автомат корректирует команду, проверяя доступность сетевого носителя.

4. Если он доступен, то следующей командой сервисного автомата будет удаления всей информации, и процесс управления будет закончен.

5. Если носитель недоступен, сервисный автомат удалит его из списка доступных носителей.

Данный метод удаления не является оптимальным и требует дальнейшей проработки.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная система резервирования относится к классу событийных систем резервирования, сочетающих высокую надежность сохранения данных и малую стоимость владения. Повышенная надежность обеспечивается отсутствием человеческого фактора и децентрализованной дублированной работой модулей управления на нескольких компьютерах.

В процессе внедрения автоматной системы резервирования на предприятие ООО «СЕНАКО» было проанализировано коммерческое предложение фирмы «Хьюлетт-Пакард А.О.» по созданию системы резервирования данных с объемом хранением до 4 Тб. Предложение содержало программный продукт HP OpenView DataPropector 6.0, набор плагинов для резервирования баз данных и оборудование с технологиями хранения данных DAS, NAS и SNA. На рисунке 5.1 представлены результаты прогноза суммарных затрат при внедрении и использования предложений «Хьюлетт-Пакард А.О.» и автоматной системы резервирования в течение ближайших десяти лет.

300 ООО

DAS

200 ООО -1

100 ООО о о

20 40 60 SO 100

120

NAS--DAS — АСР-

SAN

Рис. 5.1 - прогноз суммарных затрат для систем резервирования

На основании рисунка 5.1 можно сделать следующие выводы:

1. Технология DAS оптимальна для хранения на небольшом промежутке времени (порядка 2-х лет). После этого система устаревает и после 5-ти лет становится непомерно дорогой в использовании, поскольку требуется замена подвижных механизмов и полная смена носителей.

2. Использование технологии NAS в виде файлового сервера с RAID массивом оптимально на протяжении пяти лет. По окончании этого срока сетевая составляющая NAS перестает справляться с объемом данных. Сетевое ограничение NAS приводит к дополнительным затратам на размещение данных, и процесс резервирования начинает выходить за отведенные временные нормативы.

3. Технология SAN оптимальна для длительного использования, несмотря на значительную первоначальную стоимость. Единственным ограничением можно признать отсутствие единых стандартов, которое может привести к тому, что в будущем система резервирования не будет поддерживаться производителем.

3. Технология автоматного резервирования успешно справляется с задачами резервирования на протяжении десяти лет, уступая только SAN.

Рост суммарной стоимости автоматной системы резервирования связан с проблемой удаления устаревших кусков данных. В процессе работы системы резервирования существует вероятность, что часть данных не будет зарезервировано. В этом случае система выполнит следующий цикл управления, но скопированные куски останутся на удаленных носителях. Со временем их станет настолько много что это скажется на весь процесс резервирования.

Для решения этой проблемы используется алгоритм полной очистки удаленного носителя. При появлении события о невозможности записать данные на один из удаленных носителей, система резервирования пытается изменить права доступа к ресурсу. Если эта операция проходит успешно значит носитель переполнен и необходимо произвести его очистку. Для этого удаленный ресурс выводят из системы резервирования, форматируют и возвращают обратно. Данный алгоритм не является эффективным и требует дальнейшего рассмотрения.