Автоматизированное проектирование корпоративных сетей на основе нечетких гиперграфов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Макеев, Антон Сергеевич

  • Макеев, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 267
Макеев, Антон Сергеевич. Автоматизированное проектирование корпоративных сетей на основе нечетких гиперграфов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2006. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеев, Антон Сергеевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель диссертационной работы.

Задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Достоверность результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Практическая значимость работы.

Реализация результатов работы.

Апробация работы.

Публикация результатов работы.

Личный вклад.

Глава 1. Обзор методов и средств автоматизированного проектирования вычислительных сетей.

1.1. Классификация сетей.

1.2. Определение и свойства корпоративных сетей.

1.3. Определение и принципы маршрутизации.

1.3.1. Компоненты маршрутизации.

1.3.2. Методы и функции маршрутизации.

1.4. Определение и характеристики алгоритмов маршрутизации.

1.5. Классификация алгоритмов маршрутизации.

1.6. Показатели алгоритмов маршрутизации (метрики).

1.7. Цели разработки алгоритмов маршрутизации.

1.8. Эффективность алгоритмов маршрутизации в КС.

1.9. Обзор существующих систем моделирования и проектирования КС.

1.10. Выводы.

Глава 2. Модель маршрутизации в корпоративных сетях.

2.1. Графовое представление модели КС.

2.2. Гиперграфовое представление модели КС.

2.3. Нечеткие множества.

2.4. Нечеткие графы.

2.4.1. Определение нечетких графов.

2.4.1. Операции над нечеткими графами.

2.5. Нечеткие гиперграфы.

2.5.1. Определение нечеткого гиперграфа.

2.5.2. Операции над нечеткими гиперграфами.

2.5.3. Выводы.

2.6. Алгоритмы поиска кратчайших путей в графах.

2.6.1. Алгоритм Беллмана-Форда.

2.6.2. Алгоритм Дейкстры.

2.6.3. Волновой алгоритм.

2.6.4. Алгоритм Флойда.

2.6.5. Алгоритм Йена.

2.6.6. Алгоритм Крускала.

2.6.7. Выводы.

2.7. Описание и формирование нечетких метрик.

2.8. Формализованное описание трафика КС.

2.9. Алгоритм поиска пути по нечеткому гиперграфу с использованием нечетких метрик.

2.9.1. Нечеткий алгоритм.

2.10. Выводы.

Глава 3. Структурно функциональное решение автоматизации проектирования КС.

3.1. Выбор инструментальных средств и технологий.

3.2. Этапы проектирования.

3.3. Описание Объектов КС.

3.2. Общая структура САПР КС.

3.2.1. Описание блоков и модулей САПР КС.

3.2.1. Взаимодействие блоков САПР КС.

3.3. Описание классов.

3.4. Описание потоков данных.

3.5. Формирование маршрутных таблиц.

3.6. Интерфейс, алгоритм САПР КС.

3.7. Выводы.

Глава 4. Реализация и внедрение САПР КС.

4.1. Реализация вычислительных экспериментов на базе ГУ ЦБ РФ по

Ульяновской области.

4.1.1. Общее описание.

4.1.2. Структурное описание КС.

4.1.3. Описание процессов КС.

4.1.4. Определение трафика оптимизации.

4.1.5. Проектирование маршрутизации.

4.1.6. Вычислительные эксперименты.

4.1.7. Результаты вычислительных экспериментов.

4.1.8. Преимущества автоматизированного проектирования КС.

4.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование корпоративных сетей на основе нечетких гиперграфов»

Проектирование и создание сложных информационных систем, таких как локальные, корпоративные и телекоммуникационные вычислительные сети является сложным поэтапным многоуровневым процессом. Он заключается в построении оптимальной системы, которая максимально использует свои ресурсы и технические возможности. В настоящее время научные исследования в области САПР направлены на моделирование уже существующих сетей для проверки их эффективности и выявления ошибок. При моделировании действующих сетей, проектант обладает рядом накопленных статистических данных, после обработки которых, он может внести изменения в ее конфигурацию.

В настоящее время корпоративные сети стремительно распространяются. Если два десятилетия назад корпоративные сети существовали только на больших промышленных предприятиях, то сейчас наличие корпоративной сети в учебной организации, правительственных органах, военных организациях, деловом предприятии является неотъемлемой частью их инфраструктур. Сетевые средства применяются во всех сферах деятельности любого предприятия, включая рекламу, производство, поставку, отчетность, оперативное оповещение, планирование, взаиморасчеты, бухгалтерский учет и пр. Поэтому большинство корпораций имеет даже не одну, а несколько корпоративных сетей.

За последнее десятилетие отмечается интенсивное развитие распределенных корпоративных сетей различной конфигурации на базе Интернет-технологий с последующей интеграцией в глобальную информационную сеть. Практический потенциал в этой области накоплен очень большой, однако на практике зачастую сети проектируются и устанавливаются без привлечения научных наработок в этой области, что приводит в итоге к частым выходам сетей из строя и их большим перегрузкам. Для малых сетей это не является критичным, в то время как для корпоративных и тем более распределенных сетей ошибки проектировщиков непосредственно сказываются на эффективности таких сетей.

Актуальность проблемы

Пользователи распределенных корпоративных сетей все чаще обнаруживают, что их трафик по сети не доходит по назначению, и виной тому - не случайные неисправности.

Специалисты предупреждают, что при существующих темпах развития обмена информацией корпоративные сети загружаются до предела, что может привести их к "коллапсу" и, следовательно, к непредсказуемой остановке бизнес-процессов в корпорации. Причина кроется в том, что корпоративные сети и используемые в них сервисы развиваются значительно быстрее, чем базовые технологии передачи данных и происходит модернизация используемого сетевого оборудования. Современные бизнес-I- процессы подстегивают разработчиков программного обеспечения создавать интерактивные автоматизированные рабочие места, потребляющие большие объемы часто меняющейся информации, с последующем увеличением трафика в сети. Примером являются изменение курса валют, ценных бумаг, закупочных цен, остатков товара на складах, и т.п.

Чтобы оценить эффективность использования систем с распределенной обработкой различных видов информации в корпоративных сетях необходимо ввести количественные оценки характеристик этих сетей. Также отсутствие учета в алгоритмах маршрутизации дополнительных факторов сети, которых с каждым днем становится все больше и больше, указывает на необходимость улучшения или дополнения протоколов маршрутизации путем анализа и оценок характеристик сетей. Для получения характеристик применяют средства генерации трафика и средства моделирования, воссоздающие информационные процессы, протекающие в сетях.

Моделирование разделяется на две составляющие - математическое и физическое моделирование. При физическом моделировании исследуемая 8 система заменяется соответствующей ей другой материальной системой, которая воспроизводит свойства изучаемой системы с сохранением их физической природы.

Физическое моделирование позволяет решать отдельные задачи при задании небольшого количества сочетаний исследуемых параметров системы. Так при натурном моделировании вычислительной сети практически невозможно проверить ее работу для вариантов с использованием различных типов коммуникационных устройств маршрутизаторов, коммутаторов и т.п.

На практике тестирование около сотни разных типов сетевого оборудования связано не только с большими временными затратами, но и с немалыми материальными затратами. В тех случаях, когда при оптимизации сети изменяются не только типы сетевых устройств, но и их параметры, проведение экспериментов в реальном масштабе времени для огромного количества всевозможных сочетаний, практически невозможно за обозримое время. Обычное изменение максимального размера пакета в сетевом протоколе потребует переконфигурировать несколько сотен сетевых устройств.

В распределенных корпоративных сетях такая операция может выполняться в течение недели, что в большинстве случаев является недопустимым для бизнес-процессов. В результате, при оптимизации корпоративных сетей более предпочтительным считается использование математического моделирования. Математическая модель является совокупностью уравнений, формул, неравенств, логических условий, определяющих процесс изменения состояния системы в зависимости от ее параметров, входных сигналов, начальных условий и времени.

Особый класс математических моделей - имитационные модели. Они представляют собой компьютерные программы, которые поэтапно имитируют события, происходящие в реальной сети. Применительно к корпоративным сетям их имитационные модели воспроизводят процессы генерации данных приложениями, разбиение сообщений на пакеты и кадры определенных протоколов, задержки, связанные с обработкой сообщений, пакетов и кадров внутри операционной системы, процесс получения доступа компьютером к разделяемой сетевой среде, процесс обработки поступающих пакетов маршрутизатором и т.д.

При имитационном моделировании сети не требуется приобретать дорогостоящее оборудование. Процессы, происходящие в сетевом оборудовании, имитируется программами, достаточно точно воспроизводящими все основные особенности и параметры сетевого оборудования.

С использованием имитационного моделирования появляется возможность ускорения процесса смены событий в системе в реальном масштабе времени, в результате которого можно воспроизвести месячную работу корпоративной сети за несколько минут, что дает возможность оценить работу сети в широком диапазоне варьируемых параметров.

В настоящее время корпоративные сети развиваются стихийно, привязываясь лишь к требованиям бизнес-процессов. Разработчики программного обеспечения и администраторы сетей не учитывают загруженность сетей, изменение параметров сетевых устройств и каналов связи.

В процессах моделирования существующих корпоративных сетей не используется информация о протоколах маршрутизации, характере трафика, данных по временному изменению параметров и характеристик сетевого и каналообразующего оборудования.

Следовательно, необходимо вводить в систему проектирования корпоративных сетей описания характеристик, которые влияют на прохождения пакетов в сети, что позволят даже на основании прогнозных данных вырабатывать оптимальные решения.

Перечисленные аспекты проблемы проектирования корпоративных сетей делают тему диссертационной работы актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью диссертации является исследование применимости теории нечетких гиперграфов к задачам автоматизированного проектирования КС, i разработка методов, моделей и алгоритмов, позволяющих повысить качество автоматизированного проектирования в условиях неопределенности, построение программной системы моделирования маршрутизации и разработки проектных решений КС с использованием нечетких метрик, позволяющей эффективно оптимизировать загрузку существующих КС.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Провести сравнительный анализ существующих систем моделирования методов маршрутизации КС; 1 2. Разработать средства представления структуры КС на основе нечетких гиперграфов;

3. Построить методику учета нечетких метрик;

4. Разработать модель трафика КС;

5. Сформировать алгоритм маршрутизации с использованием нечетких гиперграфов и нечетких метрик;

6. Разработать и реализовать программу автоматизированного проектирования КС на основе предварительного моделирования маршрутизации.

Методы исследования

Современная теория неопределенности, неточности и нечеткости; теория вероятностей; теория графов, теория имитационного моделирования.

Научная новизна

1. Впервые построена модель КС на основе нечетких гиперграфов;

2. Предложена методика расширения протоколов маршрутизации, отличающаяся от известных использованием нечетких метрик характеристик элементов сети;

3. Разработан новый алгоритм моделирования роутинга для КС с использованием нечетких прогнозных данных о трафике и вычислительной загрузке сети;

4. Сформулирована новая методика использования результатов моделирования маршрутизации при автоматизированном проектировании вычислительной сети.

Достоверность результатов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментов, а также результатами использования материалов диссертации и разработанной системы в проектной организации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель КС, построенная на основе теории нечетких гиперграфов, которая позволяет оперировать прогнозными данными о трафике и вычислительной загрузке сети;

2. Методика расширения протоколов маршрутизации, использующая нечеткие метрики характеристик элементов сети, которая эффективно управляет трафиком в КС;

3. Алгоритм поиска пути с использованием нечетких метрик, применимый для маршрутизации КС;

4. Методика использования результатов САПР КС на основе нечетких гиперграфов, позволяющая эффективно оптимизировать загрузку существующих КС. Практическая значимость работы.

Созданная система автоматизированного проектирования корпоративных сетей используется в производстве и позволяет эффективно перераспределять высокоприоритетный трафик путем применения предлагаемых методик и автоматической оптимизации, а так же сократить время, затрачиваемое на проектирование КС.

Реализация результатов работы

Результаты диссертации и практические рекомендации использованы при переконфигурации маршрутизаторов сегментов КС ГУ ЦБ РФ по Ульяновской области (г. Ульяновск 2005 г.), при проведении процессов проектирования сетей и обучения сетевым технологиям в АНО "Образовательный Центр Сетевых Технологий Диамонда" (г. Москва 2006 г.), в Федеральном научно производственном центре ОАО НПО "МАРС" (г. Ульяновск 2006 г.).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции "Континуальные логико-алгебраические и нейросетевые методы в науке, технике и экономике" (г. Ульяновск, УлГТУ, 2000 г.), 4-й международной конференции "Интерактивные системы" (г. Ульяновск, УлГТУ, 2001 г.), научно-технической конференции УлГТУ. "Вузовская наука в современных условиях" (г. Ульяновск, УлГТУ, 2001, 2003, 2005, 2006 г.г.), научных сессиях МИФИ (г. Москва, МИФИ 2002, 2003 г.г.), на 2-ом Международном научно-практическом семинаре "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте", (г. Коломна, РАИИ ,РАНС 2003 г.), международной научно-технической конференции IEEE AIS'04, CAD-2004 "Интеллектуальные системы", "Интеллектуальные САПР" (г. Двиноморское 2004 г.), 34-ом международном салоне изобретений, новой техники и товаров "Женева-2006" (г. Женева, Швейцария, 2006 г.). I

Публикация результатов работы.

По теме диссертации опубликовано печатных 12 работ.

Личный вклад.

Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Макеев, Антон Сергеевич

Основные результаты работы:

1. Выполнен сравнительный анализ существующих систем автоматизированного проектирования и моделирования КС, а так же анализ существующих языков имитационного моделирования, который показал актуальность метода оптимизации на основе нечетких гиперграфов.

2. Построена модель распределенной КС на основе нечетких гиперграфов.

3. Разработана модель маршрутизации в условиях неопределенности, алгоритм поиска оптимального пути по нечеткому гиперграфу с использованием нечетких метрик.

4. Разработана система проектирования КС с учетом вложенных сетевых структур.

5. Разработана система моделирования маршрутизации в распределенных КС с использованием четких и нечетких параметров.

6. Проведены вычислительные эксперименты по исследованию эффективности разработанной программы нечеткой маршрутизации и методики расширения протоколов маршрутизации.

7. Определена эффективность использования САПР КС. Достигнуто более плотное заполнение предоставленной полосы канала, что отразилось на уменьшении времени работы приложения трафика Т1 с 16 минут 55 сек. до 11 минут 50 сек и соответствующей задачи с 15 минут 25 сек до 8 минут 45 сек. , времени работы приложения трафика трафика Т2 с 14 минут 55 сек. до 11 минут и соответствующей задачи с 8 минут 50 сек до 8 минут 20 сек. Достигнуто увеличение пропускной способности каналов, путем уменьшения суммарной полосы выделенной для приложений трафика Т1 с 2 996 бит/сек до 2 825 бит/сек, трафика Т1 с 2 761 бит/сек до 2 202 бит/сек. Уменьшен процент потери пакетов трафика Т1 с 19% до 17 %., трафика Т2 с 29% до 15%.

8. Определена второстепенная (побочная) эффективность использования САПР КС. Результаты выполнения оптимизации трафика Т1 и Т2 параллельно улучшили параметры трафика Т6, который не оптимизировался, путем уменьшения процента потери пакетов с 2.53% до 2.44 %. Параметры трафика Т7 изменились незначительно и на качество работы приложения не повлияли.

152

9. Программа нечеткой маршрутизации внедрена и используется при проектных работах для выявления узких мест прохождения трафика и его перераспределения в КС ГУ ЦБ РФ по Ульяновской области.

10.САПР КС используется при проектировании сетей и обучении сетевым технологиям в организации АНО " Образовательный Центр Сетевых Технологий Диамонда" г. Москва.

11. САПР КС и сопроводительные материалы переданы для использования в ФНПЦ ОАО НПО "МАРС" г. Ульяновск.

Заключение.

На сегодняшний день не существует протокола маршрутизации, который может использовать нечеткие данные (определенные экспертами, которые эксплуатируют КС) о составе оборудования, его поведении в разные моменты времени, качестве каналов, параметры местности, помещений эксплуатации, вероятностные объективные причины. Однако, используя именно эти данные, САПР КС выдает рекомендации по корректировке стандартных протоколов маршрутизации, которые осуществляются путем изменение маршрутных таблиц в маршрутизаторах. При оптимизации трафика в КС существуют этапы, когда необходимо оценить ситуацию в целой КС, и только потом оптимизировать более мелкие КС.

Используя систему автоматизированного проектирования КС, специалист может создавать наглядные проекты сетей, достаточно быстро их оценивать и динамически перестраивать, проводить предварительные эксперименты, не влияя на производственные процессы. Использование подобного инструмента ведет к существенному повышению качества эксплуатируемых корпоративных сетей и внедрению более эффективных проектов.

Результаты экспериментов, произведенных в ходе исследования, подтверждают, что оптимизация с использованием предлагаемых моделей и методов дает лучший результат качества проектируемого объекта по сравнению с ручным проектированием.