Автоматизированная система контроля технического состояния асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Марданов, Ренат Расулович

  • Марданов, Ренат Расулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 149
Марданов, Ренат Расулович. Автоматизированная система контроля технического состояния асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марданов, Ренат Расулович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Анализ надежности асинхронных электродвигателей применяемых в механизмах собственных нужд станций и подстанций

1.2. Анализ безразборных методов оценки технического состояния асинхронных электродвигателей

1.3. Использование современных измерительных информационных систем для контроля технического состояния электрических двигателей

1.4. Обоснование выбора инструмента для решения задачи оценки технического состояния электродвигателей в условиях эксплуатации

1.5. Особенности построения измерительной информационной

системы с применением среды разработки Lab VIEW

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Особенности разработки стационарной системы контроля технического состояния асинхронных электродвигателей

2.2. Обеспечение достоверности контроля при оценке состояния

2.3. Прибор для измерения и контроля температуры подшипников и фазных обмоток статора электродвигателя

2.4. Прибор для измерения и контроля частоты вращения ротора Д

ч i"»? J.

электродвигателя

nt'

ч

2 » «/¿V*

2.5. Прибор для измерения и контроля влажности воздуха

2.6. Программно-аппаратный механизм включения и отключения

электродвигателя

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Реализация прибора для измерения и контроля температуры

3.2. Реализация прибора для измерения и контроля частоты вращения ротора электродвигателя

3.3. Реализация прибора для измерения и контроля статорных токов электродвигателя

3.4. Реализация прибора для измерения и анализа параметров

вибрации

3.5. Реализация прибора контроля качества электроэнергии

3.6. Автоматизированная система контроля технического

состояния асинхронных электродвигателей

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ. Патенты и свидетельства

Список сокращений

АСКТС — автоматизированная система контроля технического состояния; АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

АЭД - асинхронный электрический двигатель с короткозамкнутым ротором; ИИС - измерительная информационная система; МОП - метал-оксид-полупроводник; ОУ - операционный усилитель;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;

СКЗ - среднее квадратическое значение;

УСД - устройство сбора данных;

ФБ - функциональный блок;

ФНЧ - фильтр нижних частот;

ЭДС - электродвижущая сила;

N1 - National Instruments;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система контроля технического состояния асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором»

ВВЕДЕНИЕ

Трехфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (АЭД) используются для приведения в движение механизмов собственных нужд электростанций типа ТЭЦ. Доля АЭД в общей численности электрооборудования ТЭЦ превышает 50 %. При этом ответственные АЭД, отключение которых влечет за собой снижение рабочей мощности основных агрегатов электростанции, не имеют резерва. Особо ответственные АЭД резервируются, что позволяет сохранить работоспособность основных агрегатов и станции в целом при аварийных отключениях АЭД. Поскольку работа механизмов собственных нужд во многом зависит от надежности применяемых АЭД, разработка автоматизированной системы контроля технического состояния (АСКТС) для решения проблемы осуществления мониторинга технического состояния АЭД в условиях эксплуатации является актуальной.

На основе анализа актуальности темы работы определены объект и предмет исследования. Объектом исследования является АСКТС. Предметом исследования являются процессы мониторинга технического состояния АЭД в условиях эксплуатации.

Исследование по вопросам разработки и реализации современных систем мониторинга, позволяющих осуществлять централизованный контроль работоспособности АЭД собственных нужд электростанций путем прогнозирования износа и срока службы, проводилось Пустохайловым С.К. Исследование по разработке автоматизированной системы оценки состояния электродвигателей постоянного тока проводилось Веселовым А.О. Однако вопрос разработки и реализации систем, позволяющих оценивать техническое состояние электродвигателей в условиях эксплуатации, этими авторами не рассматривался. К настоящему времени промышленно реализованы программно-аппаратные комплексы для проведения технического диагностирования различных типов и видов электродвигателей. В этом ряду можно выделить системы КОМПАКС-РПЭ и ЯШМА-ЭД, представляющие собой стен-

довые комплексы. Ограничение систем оценки технического состояния стендовыми комплексами не способствует повышению надежности электродвигателей, поскольку отсутствует информация о том, что происходит с ними во время работы.

Исходя из анализа научных работ по теме исследования и промышлен-но реализованных близких по назначению программно-аппаратных комплексов, определена цель исследования, которая заключается в разработке АСКТС, способной осуществлять мониторинг технического состояния АЭД в условиях эксплуатации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1. Сформулировать и обосновать требования, которым должна соответствовать стационарная АСКТС, способная осуществлять мониторинг технического состояния АЭД в условиях эксплуатации.

2. Разработать виртуальные приборы для измерения и проверки соответствия значений параметров АЭД требованиям технической документации в условиях эксплуатации.

3. Разработать алгоритм работы АСКТС АЭД.

4. Разработать и реализовать на основе технологии виртуальных приборов АСКТС АЭД.

Теоретические и методологические основы исследования. Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались с использованием теории контролеспособности, теории проектирования технических систем контроля и диагностирования, теории информационно-измерительной техники и точности информационно-измерительных систем, теории шумов, методов цифровой обработки сигналов, с проведением натурных экспериментов, измерений и наблюдений.

Научная новизна определяется получением следующих научных результатов.

1. Разработана оригинальная электрическая схема формирования сиг-

нала для измерения температуры с использованием термистора в цепи обратной связи операционного усилителя в схеме неинвертирующего усилителя, применяемого в качестве источника тока.

2. Разработан виртуальный прибор для измерения частоты вращения ротора АЭД, в котором впервые использован алгоритм устранения влияния шума магниторезисторов на измерительный процесс, основанный на оценке коэффициента амплитуды Ка выходного сигнала датчика.

3. На основе технологии виртуальных приборов разработана АСКТС, которая подключается к АЭД на постоянной основе и осуществляет мониторинг технического состояния АЭД, а также влияющих на это состояние факторов в условиях эксплуатации.

4. Разработан алгоритм работы АСКТС АЭД и на его основе программное обеспечение под названием АСКТС АЭД.уь

Достоверность полученных результатов подтверждается многократными исследованиями функциональных параметров АЭД; сходимостью результатов измерений с результатами, полученными другими авторами; воспроизводимостью результатов измерений серийно выпускаемыми физическими приборами; непротиворечивостью экспериментальных результатов известным теоретическим положениям.

На защиту выносятся

1. Разработанная АСКТС, позволяющая измерять и контролировать следующие параметры АЭД и влияющие на его состояние факторы: величины статорных токов и их соответствие номинальному значению, наличие тока в питающих проводах, короткое замыкание между фазами, наличие напряжения на корпусе АЭД, температура статорных обмоток, температура подшипников, симметричность нагрева подшипников, частота вращения ротора, заклинивание ротора, нестабильность вращения ротора, интенсивность вибрации, влажность воздуха, отклонение частоты питающей сети, искажение синусоидальности кривой статорных токов и отклонение коэффициента амплитуды Ка статорных токов от номинального значения.

2. Алгоритм и компьютерная программа, определяющая логику работы автоматизированной системы контроля технического состояния асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором.

3. Оригинальная электрическая схема формирования сигнала для измерения температуры с использованием термистора, позволившая согласовать входные и выходные сопротивления подключаемых устройств, устранить необходимость контроля величины тока, протекающего через терми-стор, и упростить процесс расчета погрешности измерения, вызванной явлением саморазогрева термистора.

4. Метод устранения влияния шума магниторезистивного датчика на процесс измерения частоты вращения ротора АЭД, основанный на оценке коэффициента амплитуды Ка выходного сигнала датчика.

Практическая ценность результатов работы. Определены требования для АСКТС (состав датчиков и их размещение в АЭД, источник бесперебойного питания, выделенная шина, контроль качества электроэнергии, защитное отключение при аварийной ситуации), осуществляющей мониторинг технического состояния АЭД в условиях эксплуатации, на основе которых разработана и реализована АСКТС, позволяющая эффективно обнаруживать признаки нарушения работоспособности АЭД (отсутствие тока в одной или двух обмотках статора, короткое замыкание, замыкание на корпус, перегрузка, перегрев обмоток статора и подшипников, заклинивание, нестабильность вращения ротора, высокий уровень вибрации), что подтверждается экспериментально. АСКТС создает условия для перехода к стратегии технического обслуживания и ремонта АЭД по фактическому состоянию и позволяет штатному оперативному персоналу принимать обоснованные эксплуатационно-технические решения, что способствует повышению надежности АЭД.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе КГЭУ при изучении дисциплины «Измерительные информационные системы», а также реализованы в территориальной генерирующей компании ТГК-16.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XIII всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (Н. Новгород, 2008 г.); IV и V международных молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009, 2010 гг.); межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Камские чтения» (Н. Челны, 2009 г.); XXVI всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н. Новгород, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2009 г.); V международной научно-технической конференции ИНФОС-2009 (Вологда, 2009 г.); II и III всероссийских межвузовских научных конференциях «Зворыкинские чтения» (Муром, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 8 материалов докладов на всероссийских и международных научных конференциях, получен патент РФ на полезную модель № 111684 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011616536.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 149 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 90 рисунков. Библиографический список включает 114 наименований.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Анализ надежности асинхронных электродвигателей применяемых в механизмах собственных нуяед станций и подстанций

Нормальная работа основного технологического электрооборудования ТЭЦ обеспечивается механизмами собственных нужд [5, 6]. Для приведения в движение большинства этих механизмов используются, как правило, АЭД [7], которые составляют более 50 % от общего числа электрооборудования. При этом работа механизмов собственных нужд во многом зависит от надежности применяемых АЭД, которая закладывается на этапе производства. Однако показатели надежности АЭД со временем неизбежно снижаются под воздействием внутренних процессов старения и условий эксплуатации, несоответствующих требованиям инструкции.

Условия, в которых АЭД собственных нужд приходится работать, в определенной степени зависят от применяемого на ТЭЦ топлива. Это хорошо видно на примере ТЭЦ, работающих на твердом топливе, так как создают для АЭД самые жесткие условия. Данное обстоятельство связано с тем, что АЭД задействованные в механизмах разгрузки, транспортировки, дробления и распределения топлива по бункерам котельной работают в условиях сильного загрязнения. Анализ работы [8] показывает, что механизмы системы топ-ливоподачи преимущественно используют АЭД мощностью до 300 кВт. Механизмы топливоподачи работают в условиях высокой концентрации пыли, поэтому для них выбирают АЭД в закрытом исполнении.

Системы пылеприготовления, использующиеся для размола топлива и подачи пыли в топку, включают в себя питатели сырого угля, мельницы, мельничные вентиляторы, шнеки и питатели пыли. АЭД, приводящие в дви-

жение большинство этих механизмов, эксплуатируются в условиях сильного запыления. Однако данная ситуация дополнительно усложняется высокой температурой среды, связанной с близким расположением котла. По этой причине в системах пылеприготовления используют АЭД в закрытом, обдуваемом исполнении [8]. И все же, охлаждение АЭД путем обдува воздухом при сильном загрязнении не дает желаемого результата, поскольку угольная пыль в этом случае исполняет роль теплоизолятора.

Кроме того в любой ТЭЦ используются тягодутьевые механизмы. АЭД, применяемые в этих механизмах, обеспечивают работу дымососов, отводящих из топки котла продукты, образующиеся при сгорании топлива и создающих разряжение в топке, а также вентиляторов вторичного воздуха, подающих воздух в топку. При остановке тягодутьевых механизмов нарушается нормальный режим работы станции, поэтому они относятся к группе ответственных. Для привода дымососов и вентиляторов используются АЭД типа ДАЗО - двигатель асинхронный, закрытый, обдуваемый. АЭД тягодутьевых механизмов работают в условиях высокой температуры среды, поэтому для обеспечения расчетного срока их службы применяют дополнительный обдув или подвод холодного воздуха, забираемого снаружи. Однако при использовании такого способа охлаждения существует вероятность конденсации влаги на обмотках не работающих АЭД. Отпотевание обмоток может привести к повреждению АЭД при включении [8].

Питательные насосы используются для подачи воды в котлы. Сбой в работе питательных насосов может привести к аварии котла, поэтому они относятся к наиболее ответственным механизмам ТЭЦ. На ТЭЦ с высоким давлением используются мощные питательные насосы для приведения в движение, которых применяют АЭД типа АТД - асинхронный трехфазный двигатель с короткозамкнутым ротором - мощностью в несколько тысяч киловатт. Данные АЭД имеют повышенный нагрев, поэтому снабжаются замкнутой системой охлаждения и воздухоохладителями. Для охлаждения воздуха используются водяные камеры. При нарушении герметичности воздухоохлади-

теля вода попадает на обмотки, что представляет опасность для АЭД [8].

При эксплуатации установок собственных нужд нередко нарушается нормальный режим работы АЭД. Эти нарушения могут возникать в результате аварии в схеме собственных нужд. При кратковременном нарушении подачи питания предусматривается самостоятельный запуск АЭД ответственных механизмов собственных нужд, в случае если котельные и турбинные агрегаты сохранили свои параметры в пределах допустимого. Однако групповой самозапуск АЭД приводит к большому потреблению тока. Вследствие чего напряжение на шинах собственных нужд в такой ситуации бывает меньше номинального, а ток самозапуска меньше пускового тока АЭД, что приводит к длительному их развороту и значительному нагреву обмоток [8].

Нормальный режим работы ряда АЭД собственных нужд может нарушаться также по технологическим причинам из-за перегрузки механизмом с тяжелыми условиями пуска или перегрузки приводимого механизма. При этом АЭД потребляют токи, превышающие номинальные, что приводит к перегреву. Тепловые перегрузки вызывают ускоренное старение и разрушение изоляции АЭД. Поэтому для АЭД, подверженных частым перегрузкам, предусматриваются специальные устройства защиты, производящие отключение от сети [7,9].

Сложные условия эксплуатации, существующие на ТЭЦ, форсируют процесс деградации свойств конструктивных элементов АЭД и, таким образом, заложенного в АЭД технического ресурса, что приводит к досрочному нарушению работоспособного состояния.

Переход АЭД в неработоспособное состояние является следствием случайного процесса (повреждение, отказ), подчиняющегося стохастическим закономерностям. Восстановление и обеспечение работоспособности АЭД является следствием целенаправленного управления техническим состоянием (ремонт, техническое обслуживание) [10]. Процесс изменения вида технического состояния АЭД на этапе эксплуатации в соответствии с [11] можно представить в виде направленного графа (рис. 1.1) [12].

» / „I

РСС - работоспособное состояние НРСС - неработоспособное состояние ИС - исправное состояние НИС - неисправное состояие

ПС - предельное состояние НРС - нерабочее состояние СПП - состояние планового простоя

СД - состояние дежурства РС - рабочее состояние О - отказ П - повреждение В — восстановление С - списание

Рис. 1.1. Направленный граф перехода АЭД из состояния в состояние

Элементы технического состояния АЭД, неисправностей и технического обслуживания являются вершинами графа. Связи между этими элементами являются дугами графа. АЭД, находящийся в исправном состоянии, характеризуется полной способностью выполнять требуемую функцию. Переход АЭД в предельное состояние происходит в результате отказа. Переход в неисправное состояние, которое характеризуется неполной способностью АЭД выполнять требуемую функцию, происходит в результате повреждения. При этом АЭД сохраняет работоспособное состояние. У работоспособного АЭД может произойти отказ в результате развития полученного повреждения или в результате накопления различных повреждений. Переход АЭД в предельное состояние влечет за собой временное или окончательное прекращение эксплуатации. В первом случае АЭД характеризуется, как неработоспособный и должен быть возвращен в работоспособное состояние через систе-

му восстановления. Если имеет место второй случай АЭД должен быть списан. Кроме того АЭД может быть переведен в предельное состояние из работоспособного состояния целенаправленно, при недопустимости или нецелесообразности его дальнейшей эксплуатации, а после выполнения определенных мероприятий возвращен в эксплуатацию или списан.

С целью парирования результатов деградации ведутся работы по техническому обслуживанию и ремонту [10]. Эффективность этих работ зависит от применяемой на ТЭЦ стратегии. В настоящее время на предприятиях электроэнергетической отрасли придерживаются планово-предупредительной стратегии технического обслуживания и ремонта, введенной в 1923 году. Периодичность, а также объем работ по техническому обслуживанию и ремонту АЭД в данном случае определяется нормативно-технической документацией. При этом сроки выполнения и материально-техническое обеспечение планируются заранее, что позволяет подготовиться к ремонтным работам. Планово-предупредительная стратегия предупреждает износ оборудования, уменьшает вероятность отказов но, тем не менее, процент отказов в межремонтный период остается высоким. Данная стратегия не является оптимальной с точки зрения эксплуатационных затрат, связанных с расходованием запасных принадлежностей и инструментов, а также расходом непроизводительного фонда рабочего времени штатного оперативного персонала. В этом плане более перспективной представляется применение стратегии технического обслуживания и ремонта по состоянию, в соответствии с которой решение о необходимости проведения технического обслуживания или ремонта АЭД принимается по результатам оценки. За объективные факторы принимаются значения параметров, способных характеризовать состояние АЭД. Для оценки технического состояния применяются методы не разрушающего контроля, не требующие разборки АЭД.

Первые исследования по определению видов и причин отказов электрических машин были проведены в 1939 - 1941 гг. на тепловых электростанциях М. В. Смирновым из института ВЭИ [13].

Наиболее значительные работы по теоретическим и экспериментальным исследованиям надежности электрических машин переменного тока принадлежат М. В. Смирнову, Л. М. Бернштейну, О. Д. Гольдбергу, Н. А. Козыреву, Ю. П. Похолкову, С. П. Хелемской, А. А. Пястолову, О. П. Муравлеву, Э. К. Стрельбицкому, Я. Б. Тубису, Б. Н. Ванееву, А. О. Грундулису и другим авторам [13, 14].

В 1969 - 1972 гг. были разработаны АЭД общего назначения серии 4А. При проектировании данной серии АЭД внимание было направлено на повышение надежности. Показатели надежности АЭД были впервые стандартизированы [15].

В 80-е годы были разработаны АЭД новой унифицированной серии -АИ. Данная серия отличается повышенной надежностью и перегрузочной способностью, расширенным диапазоном регулирования, лучшими массога-баритными и энергетическими показателями, а также улучшенными виброшумовыми характеристиками [16]. Однако улучшать массогабаритные и энергетические показатели АЭД возможно лишь до определенного предела, после которого начинается снижение запаса прочности и перегрузочной способности, что отрицательно сказывается на надежности.

Исследования надежности АЭД проводят путем сбора и анализа статистических данных об отказах [17]. Известно исследование [18], проведенное в 1995 году Рабочей группой по исследованию надежности АЭД при Институте инженеров электротехники и электроники (ШЕЕ). В проведении исследования было задействовано 2596 АЭД различной мощности, как показано на рис. 1.2.

Статистика по отказам АЭД, полученная в ходе анализа результатов исследования, приведена на рис. 1.3. Согласно статистическим данным большинство (51 %) отказов АЭД связано с повреждением подшипников. Более 15 % отказов связано с повреждением статорных обмоток АЭД и внешних устройств. Таким образом, на перечисленные конструктивные элементы АЭД приходится 80 % всех отказов.

Рис. 1.2. Случайная выборка АЭД, задействованных в исследовании

51,07%

15,76% 15,58%

Г' М?^. V'' 10,45%

4,70% ' 2,44% ■

Подшипники Обмотки статора Стержни ротора/Замыкающие кольца Вал или муфта Внешние устройства Прочие

■ Ряд1 51,07% 15,76% 4,70% 2,44% 15,58% 10,45%

Рис. 1.3. Распределение отказов по конструктивным элементам АЭД

В подтверждение результатов исследования [18] можно привести работу [8], авторы которой указывают, что в АЭД, применяемых на ТЭЦ, наиболее быстро изнашиваются подшипники. В настоящее время для АЭД серии АИ надежность подшипникового узла повышена за счет применения подшипников качения закрытого исполнения со смазкой, заложенной на весь

срок службы [16].

Кроме того в подтверждение результатов исследования [18] можно привести работу [7], автор которой указывает, что основным видом повреждений АЭД, применяющихся в установках собственных нужд ТЭЦ, является межфазное короткое замыкание в обмотках статора. Встречаются также замыкания между витками фазной обмотки, которые вызывают сильный местный нагрев и таким образом тепловой пробой корпусной изоляции обмоток статора. Замыкание одной из фазных обмоток статора на корпус АЭД приводит к замыканию на землю, поскольку корпус АЭД заземляется [7].

В процессе эксплуатации АЭД происходит износ изоляции статорных обмоток, ослабляется крепление лобовых частей обмоток, активной стали и пазовых клиньев. Масло, используемое для смазки подшипников, при утечке может попасть на обмотки и вызвать разрушение изоляции. Кроме того пыль, скапливаясь в АЭД, снижает эффективность охлаждения, что приводит к повышению температуры обмоток [8].

Круговая диаграмма, представленная на рис. 1.4, обобщает данные, приведенные на рис. 1.2 и рис. 1.3, согласно которым из 2596 АЭД отобранных для проведения исследования 1637 единиц в течение календарного года потеряли работоспособность в результате отказов. Это 63 % от общего числа АЭД.

В течение года наблюдалось 2596 электродвигателей разной мощности

959 ед. (37%) сохранили работоспособность

Рис. 1.4. Обобщенный итог статистических исследований

Таким образом, анализ показывает, что надежность АЭД на этапе эксплуатации не в полной мере отвечает требованиям практики. С одной стороны это связано с условиями эксплуатации, с другой стороны с недостатками применяемой в настоящее время планово-предупредительной стратегии технического обслуживания и ремонта. Переход к стратегии обслуживания АЭД по фактическому состоянию выглядит многообещающей, однако требует развития и внедрения систем, использующих неразрушающие и безразборные методы оценки технического состояния АЭД.

1.2. Анализ безразборных методов оценки технического состояния асинхронных электродвигателей

Методы получения и оценки диагностической информации изучает наука под названием техническая диагностика. Это наука о распознавании состояния технических объектов. Целью технической диагностики является повышение надежности и ресурса технических объектов. Становлению и развитию технической диагностики во многом способствовали работы Бир-гера И. А., Верзакова Г. Ф., Киншта Н. В., Рабиновича В. И., Мозгалевского А. В. и Гаскарова Д. В. [19 - 21].

Оценка состояния согласно [10] является основой эффективного функционального использования технических объектов. Данное утверждение справедливо, в том числе и для АЭД. Для успешного решения задачи оценки технического состояния согласно [22] необходима классификация возможных состояний объекта. Однако в виду того, что оценка всех возможных состояний нецелесообразна необходимо ограничение перечня этих состояний. Учитывая специфику оценки технического состояния АЭД в условиях эксплуатации, требуется выявить такие параметры АЭД, которые позволяют достоверно характеризовать его состояние в текущий момент времени, не прибегая к разборке.

В настоящее время используются различные методы и средства контроля функциональных параметров АЭД. Так, например, широко применяется контроль температуры подшипников и фазных обмоток статора [8, 23, 24, 25], величины потребляемых токов [8, 26, 27] и интенсивности вибрации. Кроме того на практике применяется метод технического диагностирования АЭД по параметрам вибрации, таким как виброускорение, виброскорость и виброперемещение [28, 29, 30, 31, 32]. Применяются методы и средства диагностики изоляции АЭД [8, 33, 34]. Методы контроля и диагностики реализуются на основе различной измерительной техники. Для наиболее достоверной оценки технического состояния АЭД применяют совокупность различных методов и средств контроля исходя из принципа необходимости и достаточности.

Контроль функциональных параметров позволяет оценивать техническое состояние АЭД в текущий момент времени. Работоспособный АЭД характеризуется величиной потребляемого тока. Его значение должно соответствовать номинальному значению, указанному в паспорте изделия. Температура фазных обмоток АЭД зависит от величины токов и должна находиться в пределах нормально допустимых значений. Температура всех фазных обмоток должна быть одинаковой. Температура подшипников АЭД также должна находиться в пределах нормально допустимых значений и быть примерно одинаковой. Частота вращения ротора должна быть стабильной и соответствовать номинальному значению, указанному в паспорте изделия, за исключением случаев, когда нестабильное вращение ротора связано с особенностями работы приводимого механизма. Контролю подвергается величина параметра, характер его поведения во времени и его отличие от других аналогичных параметров [35, 36]. Отклонение функциональных параметров АЭД от приведенного описания может свидетельствовать о возникновении повреждения, внезапного отказа, перегрузки или проблемах с электропитанием. Описание модели работоспособного АЭД позволяет разработать алгоритм для автоматизированной оценки технического состояния.