Автоматизация проектирования систем электропитания космических аппаратов с шунтовыми стабилизаторами напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Лесных, Андрей Николаевич

  • Лесных, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 120
Лесных, Андрей Николаевич. Автоматизация проектирования систем электропитания космических аппаратов с шунтовыми стабилизаторами напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лесных, Андрей Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СИНТЕЗА СЭП КА.

1.1 Требования к системам электропитания.

1.2 Проблемы синтеза СЭП КА.

1.3 Постановка задачи параметрического синтеза СЭП КА.

1.4. Методика синтеза СЭП КА с помощью современных информационных технологий.

1.5 Выбор методов математического моделирования для решения задачи синтеза СЭПКА.

Выводы к главе 1.29 t

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1 Имитационная модель многофазного ШССН.

2.2 Создание имитационной модели импульсно-дискретного шунтового секционного стабилизатора напряжения.

2.3 Создание имитационной модели шунтового секционного стабилизатора напряжения с управлением по избытку тока.

2.4 Создание имитационной модели стабилизатора напряжения вольтодобавочного типа.

2.5 Проверка достоверности имитационных моделей.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЭП КА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1 Общие рекомендации по созданию и расчету имитационных моделей.

3.2 Исследование основных зависимостей.

3.3 Математическое моделирование.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЭП КА.

4.1 Основные возможности системы.

4.2 Алгоритм получения экспериментальных данных.

4.3 Алгоритм построения нейросетевой модели.

4.4 Пример решения задачи параметрического синтеза СЭП КА с использованием АСНИ.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования систем электропитания космических аппаратов с шунтовыми стабилизаторами напряжения»

Актуальность проблемы

Любой космический аппарат (КА) представляет собой взаимосвязанный комплекс систем различного назначения, каждая из которых содержит специализированное электрооборудование. Взаимодействие всех систем КА в процессе функционирования (подвод энергии, отвод тепла, передача сигналов в цифровой и аналоговой форме (информационных и управляющих), и т.д.) сопряжено с работой различных блоков и устройств преобразования и распределения электроэнергии. Система электропитания (СЭП) предназначена для питания электроэнергией как служебных, так и других целевых систем КА. Служебные системы, как правило, подключены к СЭП постоянно, а целевые могут подключаться и отключаться [2].

Рост количества задач, решаемых КА, влечет за собой увеличение числа «потребителей» электроэнергии, и как следствие требует увеличения мощности первичных источников (ПИ) и повышения эффективности использования их энергии. В качестве ПИ на КА чаще всего используются солнечные батареи (СБ) и термоэмиссионные преобразователи (ТЭП). Вольтампер-ные характеристики (ВАХ) таких ПИ нелинейные и падающие [29].

В СЭП КА для стабилизации напряжения применяются последовательные и параллельные стабилизаторы напряжения (СН). Для устойчивой работы ТЭП необходимы стабилизаторы, которые не приводят к изменению рабочей точки на ВАХ при изменении мощности нагрузки. Поэтому в СЭП с ТЭП широко применяют шунтовые стабилизаторы напряжения (ШСН).

В связи с увеличением и усложнением задач решаемых КА, возрастает их энерговооруженность, а, следовательно, и потребляемая мощность. С увеличением выходной мощности увеличивается и мощность ШСН, при этом целесообразно применение не одного мощного ШСН, а нескольких параллельно подключенных маломощных. Параллельно подключенные маломощные ШСН в этом случае называются секциями, а стабилизатор в целом шун-товым секционным стабилизатором напряжения. Основной проблемой, возникающей при проектировании таких шунтовых секционных стабилизаторов напряжения (ШССН), является выбор законов управления секциями и определение значений внутренних параметров СН, обеспечивающих требуемые показатели качества выходного напряжения.

С увеличением мощности СЭП возникают проблемы, связанные с высокими токами в кабельной сети, такие как снижение КПД, увеличению мас-согабаритных показателей и т.д. Один из вариантов решения этой проблемы - увеличение уровня выходного напряжения. В настоящее время активно разрабатываются СЭП с выходным напряжением 100 В [68].

Известно, что при эксплуатации СБ подвергается глубоким температурным циклам. У доступных в настоящий момент кремниевых фотопреобразователей температурный коэффициент по напряжению составляет 0,55 %/°С. С учетом возможной деградации 2% в год охлажденная СБ при оптимальном напряжении на конец ресурса 105 В и ресурсе 10 лет на начальном этапе эксплуатации может генерировать напряжение 260 В, а при ресурсе 15 лет - 275 В. При таких напряжениях наличие остаточной атмосферы аппарата на этапе выведения создает, согласно закону Пашена, условия возникновения газового разряда [65].

Для того чтобы снизить напряжение генерируемое СБ на начальном этапе эксплуатации, рационально применять стабилизаторы напряжения повышающего (вольтодобавочного) типа. Поэтому исследования, направленные на изучение данного типа стабилизаторов, являются актуальными.

Работа над проблемами проектирования и синтеза СЭП для автономных объектов, в том числе КА, ведется во многих организациях. Большая работа по исследованию и проектированию мощных СЭП ведется в Сухумском физико-техническом институте, Томском ОАО "НПЦ "Полюс", НПО ПМ им. академика М.Ф. Решетнева, Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. М.Ф. Решетнева и др. В работах Сарычева В.А., Кудряшова B.C. Соустина Б.П., Ловчикова А.Н. отражены исследования, направленные на изучения зависимостей качества выходного напряжения от параметров СЭП, предложены схемы СЭП, позволяющие существенно увеличить быстг родействие СЭП в переходных процессах, наблюдаемых при подключении и сбросе нагрузки, а также схемы с экстремальным регулированием источников тока, аналогов которых нет в мире и сегодня. В Сибирском федеральном университете, силами Василенко К.Н., Краснобаева Ю.В., Пожарковой И.Н. и Иванчуры В.И. разработана методика определения допустимых значений выходного импеданса СЭП из условий устойчивости системы, также разработан способ снижения требований к выходному импедансу СЭП в случае, если требуемые из соображений устойчивости значения модуля импеданса существенно ниже обеспечиваемых современным уровнем техники. Несмотря на большую работу, которая ведется исследователями и инженерами всего мира в данной области, некоторые проблемы, связанные с проектированием мощных СЭП, до сих пор остаются открытыми.

Влияние параметров СЭП на показатели качества напряжения на сегодняшний момент еще малоизученны, а комплексных исследований, зависимости качества напряжения от напряжения стабилизации вовсе не проводилось. Поэтому исследования, направленные на изучение зависимостей показателей качества выходного напряжения от параметров СЭП, включая напряжение стабилизации, а также построение их математических моделей, которые значительно упростят и позволят автоматизировать процедуру параметрического синтеза на этапе предпроектных исследований, на сегодняшний момент представляются весьма актуальными. Актуальность данной работы, также подтверждается тем, что результаты использованы при выполнении госбюджетных НИР Б 1.6.05 «Методы моделирования и синтеза СЭС КА», 1.16.08 «Разработка методов анализа и синтеза, средств автоматизированного проектирования СЭС КА на основе современных информационных технологий». Среди ШССН наибольшее применение в современных КА нашли СН следующих видов: многофазный ШССН (МШССН), импульсно-дискретный ШССН (ИДШССН) и ШССН с управлением по избытку тока (ШССНУИТ). Поэтому в данной работе при исследованиях, направленных на изучение зависимостей показателей качества напряжения от параметров СЭП рассматриваются именно данные виды ШССН.

Цель диссертационной работы: разработка методических и алгоритмических средств автоматизированного синтеза мощных СЭП КА с шунто-выми стабилизаторами напряжения оптимальных по совокупности показателей качества выходного напряжения и создание на их основе автоматизированной системы научных исследований СЭП КА.

Поставленная цель определила следующий комплекс задач, решение которых необходимо для её достижения:

1. Анализ и обобщение существующего опыта проектирования СЭП КА с шунтовыми стабилизаторами напряжения.

2. Разработка алгоритмов получения экспериментальных данных с использованием современных информационных технологий.

3. Разработка имитационных моделей исследуемых СЭП КА.

4. Получение набора экспериментальных данных исследуемых СЭП КА.

5. Выбор математического аппарата для разработки математических моделей СЭП КА.

6. Построение математических моделей основных зависимостей показателей качества выходного напряжения от параметров СЭП КА.

7. Выбор целевой функции для решения задачи многокритериальной оптимизации и нахождения параметров СЭП КА, обеспечивающих оптимальное соотношение показателей качества выходного напряжения - времени регулирования, перерегулирования и относительной амплитуды пульсаций.

8. Проектирование и программная реализация автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) СЭП КА, автоматизирующей методику сбора экспериментальных данных, построение математических моделей, анализ зависимостей показателей качества напряжения от параметров СЭП и параметрический синтез СЭП КА.

Методы исследования: методы математического моделирования, теория искусственных нейронных сетей, моделирование с помощью программы MathCAD, имитационное моделирование и интегрирование переходных процессов с помощью системы схемотехнического моделирования OrCAD 9.2, методы многокритериальной оптимизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• сформулирована и решена задача параметрического синтеза мощных СЭП КА, позволяющая определять параметры схемы, обеспечивающие оптимальность по совокупности показателей качества выходного напряжения;

• разработаны математические модели электромагнитных процессов ряда СЭП КА, отражающие зависимость показателей качества выходного напряжения от параметров схемы;

• предложена модификация системы управления ключевым элементом для стабилизатора напряжения вольтодобавочного типа, обеспечивающая стабильную работу конвертера как в режиме повышения напряжения, так и в режиме понижения, что позволяет снизить напряжение, генерируемое СБ на начальном этапе эксплуатации, и исключить возникновение газового разряда на этапе выведения и дает возможность проектировать СЭП КА с напряжением бортовой сети 100-150 В и ресурсом полезного использования 25—30 лет. Также сформулированы условия, при которых обеспечивается устойчивая работа стабилизатора напряжения вольтодобавочного типа с предлагаемой системой управления.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Методика синтеза мощных СЭП КА с различными структурами оптимальных по совокупности показателей качества выходного напряжения позволяет проводить исследования и параметрический синтез в автоматизированном режиме, что приводит к снижению временных затрат.

2. Результаты исследований электромагнитных процессов ряда существующих СЭП КА, описывающих зависимости между показателями качества выходного напряжения и параметрами схемы, которые имеют теоретическую и практическую ценность и позволяют решать основные проблемы, возникающие при проектировании подобных СЭП КА.

3. Модификация системы управления ключевым элементом стабилизатора напряжения вольтодобавочного типа, обеспечивающая стабильную работу конвертера как в режиме повышения напряжения, так и в режиме понижения, что позволяет снизить напряжение, генерируемое СБ на начальном этапе эксплуатации и исключить возникновение газового разряда на этапе выведения КА на орбиту.

Практическую ценность в работе составляют:

• разработанная АСНИ, в которой реализованы алгоритмы построения математических моделей зависимостей показателей качества выходного напряжения от-параметров СЭП, позволяющая сравнивать различные типы СЭП и производить параметрический синтез СЭП по заданным требованиям к показателям качества выходного напряжения, что значительно снижает временные затраты на исследование указанных зависимостей и на решение задачи параметрического синтеза СЭП КА;

• предложенная модификация системы управления дополнительными секциями импульсно-дискретного ШССН, реализованная на цифровых элементах, которая позволит увеличить надежность и отказоустойчивость системы, а также снизить массогабаритные показатели устройства;

• рекомендации по выбору параметров моделей, позволяющие снизить вероятность возникновения проблемы сходимости методов решения дифференциальных уравнений реализованных в OrCAD 9.2.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техники и технологии», Томск, 2005; Актуальные проблемы авиации и космонавтики, Красноярск, 2005; IX Международная научная конференция, посвященная 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск, 2005; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие», Красноярск, 2005; X международная на/ учная конференция, посвященная памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева, Красноярск, 2006.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лесных, Андрей Николаевич

Выводы к главе 4

Разработана АСНИ для исследования СЭП КА в которой реализована методика выполнения предпроектных исследований СЭП КА начиная со сбора экспериментальных данных и заканчивая параметрическим синтезом СЭП КА (выбор структуры и параметров удовлетворяющих заданным требованиям к качеству напряжения) позволяющая снизить временные затраты на создание математических моделей и решение задачи параметрического синтеза СЭП КА, с помощью которой выполнен параметрический синтез СЭП КА с мощностью 15 кВт, временем регулирования менее 5 мс, перерегулированием менее 10 % и относительной амплитудой пульсаций менее 1 %.

Заключение

В ходе диссертационного исследования, в системе схемотехнического моделирования OrCAD 9.2 был разработаны имитационные модели СЭП КА параллельного типа со следующими видами стабилизаторов напряжения: шунтовым секционным стабилизатором напряжения, импульсно-дискретным шунтовым стабилизатором напряжения, шунтовым стабилизатором напряжения с управлением по избытку тока и стабилизатором напряжения вольто-добавочного типа. Для импульсно-дискретного шунтового стабилизатора напряжения была предложена и проверена на работоспособность модификация системы управления дополнительными секциями стабилизатора реализованная на цифровых элементах. Цифровая реализация системы управления позволит повысить надежность и помехозащищенность всей системы энергоснабжения КА, а также значительно уменьшит ее массогабаритные показатели. Для стабилизатора напряжения вольтодобавочного типа была предложена система управления, которая обеспечивает устойчивую работу стабилизатора как на ветви тока (в режиме повышения) так и на ветви напряжения (в режиме понижения). Такая реализация системы управления позволит значительно снизить запас на деградацию первичного источника питания по оптимальному напряжения и дает возможность проектировать СЭП мощностью 15 кВт и более с бортовым напряжением 100-150 В и сроком полезного использования 25-30 лет.

Также в ходе диссертационной работы были проведены исследования всех вышеперечисленных СЭП и установлены основные зависимости показателей качества выходного напряжения (времени регулирования, перерегулирования, амплитуды пульсаций) от параметров СЭП (мощности ПИ, уровня опорного напряжения, количества секций стабилизатора, емкости выходного фильтра и емкостной составляющей нагрузки). Выявленные зависимости могут быть сформулированы в виде следующих тезисов:

- наименьшее время регулирования из всех исследованных СН обеспечивает МШССН. Применение в качестве СН ШССНУИТ увеличивает время регулирования в среднем на 3-5 %, а применение импульсно-дискретного СН увеличивает данный параметр на 10-15 %. Время регулирования в СЭП с конвертером вольтодобавочного типа, по сравнению с МШССН больше в 3-3.5 раза;

- наименьшее перерегулирование обеспечивается также МШССН. Использование ШССНУИТ увеличивает перерегулирование в среднем на 6-8 %. Величина перерегулирования в СЭП с ШССНУИТ и ИДШССН практически не отличается. Применение конвертера вольтодобавочного типа увеличивает величину данного показателя в 1,5-2 раза.

- наименьшая относительная амплитуда пульсаций обеспечивается также СЭП с МШССН. В СЭП с ИДШССН данный показатель увеличивается в среднем на 25%. Пульсации в СЭП с ШССНУИТ такие же как и в СЭП с ИДШССН. Это объясняется тем что в установившемся режиме амплитуда пульсаций у этих стабилизаторов зависит только от мощности первой секции, которая для данных конвертеров одинаковая. Относительная амплитуда пульсаций в СЭП с СНВТ по сравнению с СЭП с МШССН больше в среднем в 2-3 раза;

- добавление одной дополнительной секции приводит к увеличению времени регулирования в среднем на 10-20 %, увеличению величины перерегулирования на 5-10 %, уменьшению относительной амплитуды пульсаций на 12-17%.

- увеличение мощности на 1 кВт в диапазоне мощностей от 2 до 10 кВт снижает время регулирования в среднем на 15-20 %, а в диапазоне от 10 до 15 кВт изменение мощности СЭП практически не оказывает влияния на быстродействие системы; увеличение мощности на 1 кВт в диапазоне мощностей от 2 до 15 кВт приводит к увеличению перерегулирования в среднем на 10—15 % и увеличению относительной амплитуды пульсаций в среднем на 9-12%;

- увеличение напряжения бортовой сети на 10 В увеличивает время регулирования в среднем на 15-20 %, уменьшает величину перерегулирования на 24 % и относительную амплитуду пульсаций на 12—16 %;

- увеличение емкости фильтра на 1 мФ приводит к увеличению времени регулирования в среднем на 20-30%, уменьшению величины перерегулирования на 2-5% и уменьшению относительной амплитуды пульсаций на 20-25% в диапазоне от 3 до 12 мФ, увеличение емкости выходного фильтра более 12 мФ практически не оказывает влияния на относительную амплитуду пульсаций.

- увеличение емкостной составляющей нагрузки на 5 % по отношению к емкости фильтра влечет увеличение времени регулирования и величины перерегулирования на 20—30% и не оказывает влияния на относительную амплитуду пульсаций.

Также были построены нейросетевые модели исследованных зависимостей и определена наилучшая структура нейронной сети, которая обеспечивает достаточную для проведения параметрического синтеза СЭП точность и обладает приемлемым временем обучения.

Результатом диссертационного исследования явилась единая методика синтеза СЭП КА с помощью ЭВМ, которая позволила автоматизировать параметрический синтез для существующих параллельных СЭП. Разработанная методика была реализована в программном комплексе «АСНИ для синтеза СЭП КА». Данный программный комплекс значительно упрощает все процедуры связанные с параметрическим синтезом СЭП начиная со сбора экспериментальных данных и заканчивая собственно параметрическим синтезом. Экспериментальные данные добываются с помощью имитационных моделей создаваемых в системе схемотехнического моделирования OrCAD 9.2. Самым трудоемким этапом в процессе синтеза осталась разработка имитационных моделей, которые достоверно и с достаточной точностью имитировали бы работу исследуемой СЭП.