Автоматизация проектирования обучающих систем на основе объектно-контейнерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Цытович, Павел Леонидович

  • Цытович, Павел Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 200
Цытович, Павел Леонидович. Автоматизация проектирования обучающих систем на основе объектно-контейнерного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Челябинск. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цытович, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ

1.1. Анализ существующих способов обучения и их влияние на структуру АОС.

1.2. Этапы проектирования автоматизированных обучающих систем.

1.3. Проблемы автоматизации проектирования АОС.

1.4. Основные задачи диссертационной работы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБЪЕКТНО-КОНТЕЙНЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ

2.1. Объект как единица объектного проектирования.

2.1.1. Сложность программной системы и структурное проектирование.

2.1.2. Объектная декомпозиция программной системы.

2.2. Объектная и контейнерная модели как составляющие процесса проектирования.

2.2.1. Объектная модель.

2.2.2. Контейнерная модель.

2.2.3. Критерии эффективности декомпозиции объектной модели в контейнерную.

2.3. Системная модель, как завершающая стадия процесса проектирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-КОНТЕЙНЕРНОГО ПОДХОДА В ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ

3.1. Проектирование типовой обучающей системы с использованием моделей объектно-ориентированного проектирования.

3.1.1. Проведение объектного анализа и построение объектной модели TOC.

3.1.2. Декомпозиция объектной модели и получения контейнерной модели TOC.

3.1.3. Построение системной модели TOC и проекта всей АОС в целом.

3.2. Виды управляющих алгоритмов и их влияние на архитектуру ядра АОС.

3.2.1. Управляющий алгоритм с жесткой логикой.

3.2.2. Открытый управляющий алгоритм.

3.2.3. Адаптивный управляющий алгоритм.

3.3. Виды архитектур ядра АОС.

3.3.1. Ядро АОС с управляющим алгоритмом с жесткой логикой.

3.3.2. Ядро АОС с открытым управляющим алгоритмом (открытое ядро).

3.3.3. Ядро АОС с адаптивным управляющим алгоритмом.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СРЕДЫ РАЗРАБОТЧИКА АОС

4.1. Основные положения методики автоматизации проектирования.

4.2. Архитектура инструментальной среды разработчика АОС. .114 4.2.1. Проектирование инструментальной среды разработчика.

4.2.2. Организация базы данных инструментальной среды разработчика.

4.2.3. Структура внутреннего языка для записи формул анализа истории обучения.

4.2.4. Принципы построения генератора АОС.

4.2.5. Особенности архитектуры контейнеров - составных элементов АОС.

4.3. Особенности программной реализации САПР АОС.

4.3.1. Выбор средства программной реализации инструментальной среды и элементов АОС.Í

4.3.2. Технология СОМ как основное средство обеспечения взаимодействия между контейнерами.

4.4. Методика проектирования АОС с использованием инструментальной среды разработчика.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТНО-КОНТЕЙНЕРНОГО ПОДХОДА В РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

5.1. Программный комплекс управления учебным процессом Teach Wizard '98.

5.2. Имитационная обучающая система «Эмулятор Internet».

5.3. Обучающий курс «Деньги» на базе использования Web технологий.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования обучающих систем на основе объектно-контейнерного подхода»

Современные образовательные технологии требуют значительной интенсификации процесса обучения, заключающейся в увеличении доли самостоятельной работы учащихся. Использование учебно-методической литературы не позволяет в полном объеме решать указанные задачи, поэтому в учебном процессе все шире начинают применяться средства автоматизированного обучения. Эти системы обеспечивают подачу учащемуся изучаемого материала на качественно новом уровне и способствуют оперативному его закреплению или проверке полученных знаний путем проведения опросов, например, в форме тестов. Анализ истории развития средств автоматизированного обучения показывает, что их возможности расширялись по мере эволюции ЭВМ. Так, в настоящее время широкое распространение получили наиболее перспективные, с позиций достижения максимальной эффективности результатов учебного процесса, автоматизированные обучающие системы (АОС) [1,2,5,29,37,51,87,99,100], представляющие собой интегрированные программные системы для обучения и контроля знаний учащихся.

Однако, несмотря на огромный спрос на АОС, наблюдается устойчивая тенденция, когда большинство из них не удовлетворяют запросам пользователей по своим функциональным возможностям и качественным характеристикам. Можно выделить следующие причины такого положения (рис 1):

• преподаватель, использующий АОС, и ее разработчик воспринимают проблему разработки АОС в рамках своих индивидуальных профессиональных знаний, что не позволяет четко сформулировать задачу в целом, наметить и реализовать на практике наиболее рациональные пути ее решения, в результате чего требования заказчика к АОС реализуются не в полном объеме;

Причины неудовлетворительного состояния рынка автоматированных обучающих систем

Разное понимание проблемы пользователем и разработчиком АОС

Увеличение сроков разработки АОС из-за отсутствия стандартных методов проектирования

Остсутствие методики автоматизации проектирования АОС

Рис 1 Причины неудовлетворительного состояния рынка АОС

• отсутствие стандартных приемов проектирования АОС, влекущее за собой неоправданное увеличение сроков их разработки;

• отсутствие методики автоматизации проектирования АОС, снижающее производительность разработчиков и требующее сосредоточения их внимания на программной стороне задачи вместо ее информационного наполнения.

Анализ этапов развития АОС показывает, что решение отмеченной проблемы их совершенствования целесообразно осуществлять в следующих направлениях.

Проектирование большинства программных систем производится на основе общеизвестных методов структурного подхода к проектированию, которые рассматривают АОС как сложную многосвязную систему с большим числом разнородных объектов [25, 28, 106], основанную на принципах иерархичности и произвольности уровня абстракции, рассмотренных Куртуа Р.[118].

Основные положения этого подхода рассмотрены в работах Лингера Р [52], Фокса Дж [97], Брукса Ф.П [13,115]., Горбатова В.А [22,23,24]., Логиновского О.В [50], Чапцова Р.П.[50,59,62]. и других авторов.

Структурный подход позволяет достаточно эффективно проектировать сложные программные системы, однако, он имеет существенные недостатки, которые ограничивают сферу его применения в современной индустрии программного обеспечения. К их числу относятся:

• достаточно низкий уровень абстракции, который не позволяет оперировать терминами предметной области для более эффективного проектирования АОС;

• метод структурного подхода в проектировании АОС осложняет ее дальнейшую эволюцию, что в конечном итоге выливается в усложнение и удорожание программной системы в целом.

Для преодоления указанных недостатков структурного проектирования широкое распространение получили методы объектно-ориентированного подхода (ООП), основы которого рассмотрены в работах Г. Буча [15], М. Джексона, [121,122], К. Орра, [125], Б. Страуструпа [90,111], П. Ирэ [32], С.С. Гайсаряна [18] и др. Здесь показано, что объектно-ориентированный подход является методологией проектирования, соединяющей процесс объектной декомпозиции и приемы представления логической, физической, статической и динамической моделей проектируемой системы [15]. Этот подход опирается на понятие объекта, которое впервые было использовано при создании архитектур, основанных на описаниях и реализациях. В данных работах делались попытки отойти от традиционной архитектуры и преодолеть барьер между высоким уровнем программных абстракций и низким уровнем абстрагирования в области ЭВМ. На этой базе был создан ряд компьютеров, таких как СашЬп§е САР,

SWARD, Intel 432 и др., которые имеют объектно-ориентированную архитектуру [15].

Наиболее распространенные из методов ООП, такие как ОМТ, UML, Буча, «Коуда-Йордана» [15,38,128] рассматривают программную систему в терминах той предметной области, на которую она ориентированна, а возможность создания на базе существующей АОС более совершенной, является одним из принципов указанного подхода.

Развитие ООП обусловлено прогрессом в области архитектуры ЭВМ, языков и методологии программирования, включая принципы модульности и защиты информации.

В настоящее время современные средства разработки программного обеспечения [26,56,72] значительно расширили возможности использования объектно-ориентированного подхода. В частности, стало реальным фактом разрабатывать событийно-ориентированные программы, работа которых представляет собой цепочку реакций на те или иные действия пользователя или другого объекта задачи.

Использование ООП в проектировании сложных программных систем также имеет ряд недостатков, среди которых следует выделить:

• сложность в определении объектов предметной области из-за практического отсутствия формальных методов их поиска. Наиболее известные методы 3-View Modeling или методы лингвистического анализа, например, Phrase Frequency Analysis и Matrix Analysis [118], не всегда адекватны предметной области или неоправданно усложнены;

• низкий уровень абстракции ООП, который требует от разработчика решения задач проектирования и реализации практически всех аспектов функционирования программной системы, начиная от интерфейса пользователя, и заканчивая доступом к базам данных, а также другими системными задачами.

Очевидно, что АОС представляет собой сложную программную систему, на создание которой требуются значительные трудозатраты. Поэтому для интенсификации процесса проектирования и реализации указанных программных систем необходимо наличие иного подхода в проектировании, который, с одной стороны, рассматривал бы АОС на более высоком уровне абстракции, чем предлагает ООП, а, с другой стороны, позволял бы разработчику путем комбинации различных ее составляющих получать программные системы с заранее заданными функциональными возможностями.

Эффективным средством решения поставленной задачи является применение систем автоматизированного проектирования (САПР), которые не требуют от разработчика глубоких знаний основ программирования и позволяют создавать на основе описания модели требуемого объекта проектирования достаточно эффективные программные системы. Основная функция САПР - выполнение автоматизированного проектирования на всех или отдельных стадиях проектирования объектов и их составных частей. Проблема создания и использования САПР являлась предметом исследований Братищева Д.И.[113], Буркова В.Н. [12], Вермишева Ю.Х [17] Глушкова В.М[20]., Казеннова Г.Г. [39], Норенкова И.П.[64,69], Петренко А.Щ71], Прохорова А.Ф. [74], Самойлова Д.С. [87], ЧапцоваР.П [59, 106] и ДР

Существующие системы разработки АОС не являются средствами автоматизации проектирования, так как они ориентированы на разработку обучающих курсов с фиксированными способами обучения и не позволяют проектировать АОС как программную систему.

С учетом вышеизложенного, целью работы является разработка методологии автоматизации проектирования обучающих систем с использованием принципов объектно-ориентированного проектирования. (рис. 2.).

Схема исследования

Цель: Разработка методики автоматизации проектирования автоматизированных обучающих систем

Анализ АОС как прикладной системы

Анализ АОС как сложной системы в виде объектов и отношений между ними

Получение множества моделей АОС на основе объектно-ориентированного подхода

Разработка типовых моделей АОС

Разработка методологии автоматизации проектирования АОС

Рис 2 Схема исследования

Основная идея работы заключается в объединение преимуществ структурного и объектно-ориентированного подходов к проектированию, получение на их базе принципиально новой методики, позволяющей создавать взаимозаменяемые части программной системы.

Указанная цель работы определила следующие задачи исследований:

• анализ АОС как прикладной системы;

• анализ АОС как сложной системы в виде объектов и отношений между ними;

• получение множества моделей АОС на основе объектно-ориентированного подхода;

• разработка типовых моделей АОС;

• разработка методологии автоматизации проектирования АОС;

• реализация предложенной методики автоматизации проектирования АОС.

В диссертационной работе решение задачи автоматизированного проектирования АОС основано на следующих принципах, выносимых автором в качестве защищаемых положений:

• неадекватность объектно-структурных методов необходимому уровню абстракции при проектировании АОС;

• новый уровень абстракции - контейнер, позволяющий формально определять правила построения контейнерной модели автоматизированной обучающей системы;

• использование контейнеров как объединения преимуществ объектного и структурного подходов позволяет построить эффективные методы автоматизированного проектирования АОС.

При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы математические модели объектов, составляющих предметную область АОС, базирующиеся на теории множеств [44,46,109].

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях [60,61,62,63,64,101,102,204] и подтверждены свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ [103].

Диссертационная работа обобщает результаты исследований, проводившихся при непосредственном участии автора, по следующим целевых программам Министерства Образования России:

• «Информационные технологии в образовании и науке» (Приказ № 1273 от 30.12.94);

• «Учебная техника» (Указание от 16.01.98 № 33-18. Приказ № 580 от 5.03.99).

Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на Всероссийском методическом семинаре «Компьютерные технологии в образовании» (г. Челябинск, 1995 г.), на

12

Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии и учебная техника» (Челябинск, 1995 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «ТЕЛЕМАТИКА '97" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (г. Челябинск, 1998 г.), на межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего профессионального образования в Уральском регионе» (Челябинск 1999 г.). Практические результаты экспонировались на всероссийской выставке «ЛЕНЭСКПО» (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке и реализации следующих программных систем:

• контрольно-тестирующего комплекса «Teach Wizard" 98™";

• имитационной обучающей программы «Эмулятор Internet»;

• обучающего курса «Деньги» для студентов экономического профиля.

Кроме того, разработанная методика проектирования АОС используется в учебном процессе по специальности 22100 «Электронные вычислительные машины, системы и сети», а также послужила основой формирования общеуниверситетской программы внедрения АОС в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Цытович, Павел Леонидович

Выводы

1. Показано, что объектно-контейнерный подход является самостоятельным подходом в проектировании автоматизированных обучающих систем, что доказано на основе впервые созданного программного комплекса управления учебным процессом «Teach Wizard "98™», внедренного в учебном процессе кафедры ЭВМ ЮУрГУ и на Челябинской междугородной телефонной станции.

2. Объектно-контейнерный подход целесообразно также использовать в качестве средства для разработки технологий автоматизированного проектирования обучающих систем, что было доказано созданием на кафедре ЭВМ ЮУрГУ обучающего курса «Деньги» на базе Web-технологий для студентов экономических специальностей.

3. Показано, что методы автоматизации проектирования АОС можно применять для обучающих систем любого класса, что доказывается созданной автором имитационной обучающей системой «Эмулятор Internet».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования образуют теоретическую и практическую основу решения задачи автоматизированного проектирования обучающих систем и позволяют сформулировать основные выводы и получить конкретные результаты:

1. Показано, что потребности рынка автоматизированных обучающих систем не удовлетворяются существующими методами автоматизации проектирования на основе структурного и объектно-ориентированных подходов, так как структурное проектирование не оперирует терминами предметной области и затрудняет эволюцию программной системы, а объектно-ориентированный подход имеет слишком низкий уровень абстракции, требующий от проектировщика разработки практически всех аспектов функционирования АОС.

2. Для разработки методики автоматизации проектирования математически формализованы основные принципы объектно-ориентированного подхода к проектированию АОС. В частности, определены типы отношений между объектами, которые являются основой для комплексного подхода к проектированию АОС.

3. Сформулированы основные положения, определяющие объектно-контейнерный подход как последовательность модельных преобразований, при которых целевая модель АОС преобразуется в контейнерную и системную модели, определяющие функции АОС и ее управляющий алгоритм. Доказано, что эффективность контейнерной модели определяется минимальным и достаточным числом интерфейсов контейнера, а также показаны дополнительные условия включения объекта в контейнер.

4. Впервые разработана методика автоматизации проектирования обучающих систем, заключающаяся в следующем:

180

• обучающая система представляется в виде набора стандартных контейнеров;

• урок представляется двудольным графом, где каждая вершина есть объект со своим набором атрибутов и операций;

• проектирование обучающей системы ведется путем построения двудольного графа модели урока и выбора вида управляющего алгоритма.

5. На основе компонентной архитектуры «Component Object Model» операционных систем фирмы Microsoft предложен и практически реализован метод взаимодействия контейнеров и объектов автоматизированной обучающей системы.

6. На основе предложенного объектно-контейнерного подхода впервые разработаны и внедрены в практику учебного процесса следующие программные системы:

• Программный комплекс управления учебным процессом «Teach Wizard '98»;

• Имитационная обучающая система «Эмулятор Internet»;