Автоматизация проектирования программных игровых обучающих систем на основе алгебраического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Гучапшева, Агнесса Хусейновна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гучапшева, Агнесса Хусейновна
Введение.
Глава 1. Автоматизированные средства обучения, использующие игровые элементы
1.1. Цели и задачи автоматизированных средств обучения на современном этапе.
1.2. Особенности использования автоматизированного игрового обучения.
1.3. Краткая классификация игровых обучающих систем
1.4. Проблемы создания игровых автоматизированных обучающих систем с адаптивными сценариями и элементами искусственного интеллекта.
Основные результаты.
Глава 2. Исследование автоматизированных обучающих игр на основе алгебраических систем.
2.1. Цель и принципы функционирования сценариев автоматизированных обучающих деловых игр.
2.2. Базовый алгоритм композиции сценариев.
2.3. Алгебра для описания и анализа сценариев.
2.4. Свойства операций и отношений алгебраической системы, влияющие на структурность и оптимизацию сценариев.
2.5. Модели предметной области и обучаемого.
2.6. Исследование надежности элементов автоматизированных обу чающих игр.
2.7. Автоматизация проектирования обучающих игр на основе алгебраических систем.
Основные результаты.
Глава 3. Адаптивные обучающие игры, ориентированные на продукционные системы.
3.1. Постановка задачи создания адаптивных автоматизированных игр на основе продукций.
3.2. Автоматизация проектирования моделей предметной области и обучаемого.
3.3. Автоматизация построения сценариев игрового обучения.
3.4. Адаптивные сценарии обучения.
3.5. Игровые системы обучения, использующие алгебраический метаязык для управления продукциями.
3.6.Использование семантической метрики для планирования содержательной части обучения.
3.7. Вопросы практического программирования элементов концепции игрового обучения.
Основные результаты.
Глава 4. Игровая автоматизированная обучающая система для освоения навыков объектно-ориентированного программирования в алгоритмическом языке С++.
4.1. Требования, предъявляемые к игровой автоматизированной обучающей системе.
4.2. Формирование моделей предметной области и обучающегося для игровой автоматизированной обучающей системы ESCOOP v.1.10.
4.3. Проектирование сценария обучения, ориентированного на методику обучения языку С++.
4.4. Алгоритмы работы с базой данных в ИАОС
ESCOOP v. 1.10.
4.5. Основные программно-технические характеристики ИАОС
ESCOOP v. 1.10.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования программных игровых обучающих систем на основе алгебраического анализа»
Актуальность проблемы Почти 30-летняя практика внедрения автоматизированных обучающих систем (АОС) в учебный процесс показала постоянно растущую эффективность усвоения учебного материала пользователями таких систем. АОС прошли путь от простейших однопользовательских программ и электронных учебников, рассчитанных на изучение одной дисциплины или ряда ее разделов, до сложнейших унифицированных многопользовательских систем. Все большая роль в автоматизированном обучении отводится индивидуальному подходу к обучающемуся, внедрению технологий, основанных на специализированных методиках и психологии учебы. Появились и активно развиваются инструментальные программные комплексы, с весьма простым пользовательским интерфейсом, позволяющим использование систем не имеющим специальной компьютерной подготовки экспертами-учителями (для ввода и коррекции учебных курсов) и обучающимися (для усвоения материала). К таким системам можно отнести БИЗНЕС-КУРС 3.0 разработанный в МГУ НИВЦ ООО "ВККБ", STELLA, "Профессор Хиггинс" фирмы "ИстраСофт", АИСТ, LTGameDesigner.
В современных АОС используются последние фундаментальные достижения в областях теории программирования, систем представления знаний и в области искусственного интеллекта вообще, а также в теории сетей, в психологии и педагогике.
Наиболее существенные результаты были получены известными учеными: Савельевым А.Я., Тихоновым А.Н., Садовничим В.А., Чепегиным В.И., Поповым Э.В., Краудером Н.А., Кашириным И.Ю., Самойловым В.Д. и др.
В настоящее время удалось выделить класс новых обучающих систем, приближающих процесс получения базовых навыков в различных областях к компьютерным или автоматизированным деловым играм. Такие автоматизированные системы получили название игровых АОС. Наиболее известными системами этого класса могут, например, считаться тренажерные обучающие комплексы.
Использование игровых АОС позволяет существенно повысить следующие факторы обучения, сказывающиеся на его качестве и стоимости:
- заинтересованность обучаемого,
- привитие навыков самостоятельного решения практических задач,
- снижение затрат на преподавание,
- усвоение связей между основными теоретическими понятиями и их практическим использованием,
- закрепление знаний по опорным точкам и проблемно-ориентированным схемам мышления за счет внедрения наилучших отечественных и зарубежных методик обучения.
В силу изложенного, проблематику исследования и разработки принципиально новых игровых АОС можно считать актуальной.
В то же время, известные реально работающие системы игрового обучения пока несвободны от недостатков, которые можно свести в следующий список.
Отсутствие адекватного математического аппарата, позволяющего производить анализ и синтез сценариев обучающих игр с возможностью выявления и исправления методических и семантических ошибок или не-согласованностей в сценариях.
Весьма малые возможности применения использованных в проектировании обучающих систем математических основ для автоматизированного или автоматического построения и изменения содержательной части главных составляющих обучающих систем: сценариев игры, моделей пользователя и подсистем контроля усвоенных навыков и знаний.
Существующие системы располагают либо одной обобщенной моделью обучающегося, либо имеют несколько несогласованных между собой моделей, что не дает возможности коллективного обучения.
В игровых обучающих системах не используются различные начальные условия и конфигурации обучения в зависимости от уровня подготовленности и состава участников обучения.
В реальных автоматизированных системах разработчики пренебрегают известными результатами в теории построения и анализа продукционных систем, хорошо зарекомендовавших себя в экспертных интеллектуальных системах и продукционных языках программирования.
Настоящая диссертация посвящена преодолению этих недостатков, а именно созданию и применению наиболее адекватного математического аппарата для исследования, проектирования и эксплуатации игровых АОС, разработке новой архитектуры систем этого класса с использованием средств искусственного интеллекта, а также конкретным практическим проектным решениям при программировании игровых интеллектуальных АОС.
Целью работы является разработка и исследование способов проектирования игровых АОС высокой надежности, позволяющих настраиваться на различные предметные области и обучающихся на основе теории универсальных алгебр.
Методы исследования Исследования осуществлялись на основе теории универсальных алгебр, теории множеств, теории графов, методов структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна
1. В диссертации предложена прикладная алгебраическая система для исследования и разработки игровых АОС, ориентированных на адаптивные продукционные сценарии обучения.
2. Разработан комплексный алгоритм обнаружения ошибок, позволяющий существенно повысить надежность программного обеспечения игровых АОС, а также снизить трудоемкость проектирования таких систем.
3. Рассмотрено использование модифицированных семантических метрик Ч.Осгуда для планирования содержательной части игрового обучения.
4. Предложены способы автоматизации проектирования сценариев обучения для различных сложных ситуаций, дающие возможность снизить трудоемкость разработки сценариев.
5. Разработана оригинальная технология проектирования игровых обучающих систем, обладающих повышенной надежностью и возможностями адаптации к различным пользователям и предметным областям.
Практическая ценность Результаты работы являются основой для проектирования игровых АДИ, используемых в процессе обучения. Используемые в диссертации формализм и методы позволяют на основе алгоритма извлечения знаний для преподавателя-эксперта автоматизированно создавать модели предметной области и обучаемого, а также проектировать адаптивные сценарии, являющиеся основой игровых АОС.
Результаты диссертации нашли отражение в реальной программе ESCOOP v. 1.10 (Education System for С++ Object Oriented Programming), предназначенной для игрового обучения объектно-ориентированному программированию на алгоритмическом языке С++.
Разработанная методология и технологические средства могут быть приняты за основу при создании новых перспективных игровых АОС.
Положения, выносимые на защиту
1. Алгебраическая система для исследования и проектирования игровых АОС, ориентированных на адаптивные продукционные сценарии обучения.
2. Алгоритмы композиции и декомпозиции игровых сценариев обучения, использующих продукции и основанные на них способы повышения надежности игровых АОС.
3. Модифицированные семантические метрики Ч.Осгуда для обоснованного планирования содержательной части игрового обучения.
4. Способы автоматизации проектирования основных составляющих игровых АОС: моделей предметной области и обучающегося, а также адаптивных игровых сценариев обучения.
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Гучапшева, Агнесса Хусейновна
Основные результаты
1. Программно реализована игровая автоматизированная обучающая автоматизированная система ESCOOP v. 1.10, предназначенная для изучения объектно-ориентированного программирования на примере алгоритмического языка С++.
2. Приведены основные проектные решения, позволяющие с достаточной эффективностью разрабатывать адаптивные игровые сценарии обучения, а также модели обучающегося и предметной области.
3. Практически подтверждены теоретические результаты, полученные в предыдущих главах диссертации.
4. На примере программы ESCOOP v. 1.10 разработана оригинальная технология проектирования игровых обучающих систем, обладающих повышенной надежностью и возможностями адаптации к различным пользователям и предметным областям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа включает исследования, направленные на разработку математического и программного обеспечения игровых адаптивных автоматизированных обучающих систем на основе прикладных универсальных алгебр. Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Приведена постановка задачи разработки математического формализма и соответствующей технологии для проектирования новых ИАОС, свободных от указанных недостатков существующих средств автоматизации обучения. Приведены основные определения концепции игрового обучения. Сформулирована цель проектирования ИАОС.
2. Разработана алгебра сценариев игрового обучения, а также соответствующая алгебраическая система, позволяющие адекватно и эффективно описывать и анализировать основные компоненты ИАОС. Определены тип и класс алгебры, исследованы свойства ее операций и свойства отношений соответствующей алгебраической системы. Разработан базовый алгоритм композиции сценариев игрового обучения, гарантирующий корректность итогового сценария при условии корректности исходных.
3. Предложен новый подход к проектированию МПО и МО, позволяющий использовать эти модели в игровых сценариях обучения, а также формально исследовать эти модели на корректность. На основе алгебраического исследования ИАОС разработан комплексный алгоритм обнаружения ошибок, позволяющий существенно повысить надежность программного обеспечения ИАОС, а также снизить трудоемкость проектирования таких систем. Предложена концепция автоматизации проектирования ИАОС, основанная на алгоритмах алгебраической декомпозиции и композиции компонент ИАОС.
4. Получена оригинальная архитектура типовой игровой автоматизированной обучающей системы, содержащая все необходимые компоненты системы и отражающая их технологическую взаимосвязь. Предложена типизация продукций для сценариев игрового обучения, позволяющая строго разделить фрагменты работы системы, касающиеся собственно обучения, контроля усваиваемости материала и выбора задач и подзадач для конкретной ситуации обучения.
5. Разработана методология автоматизации проектирования моделей обучаемого и предметной области на основе использования И/ИЛИ- графов. Методология позволяет повысить надежность функционирования этих моделей. Предложены способы автоматизации проектирования сценариев обучения для различных сложных ситуаций, дающие возможность снизить трудоемкость разработки сценариев. Для повышения обозримости и компактности представления сетевых сценариев, в них введены конструкции нестрогого порядка и конструкции алгебраического метаязыка для управления продукциями.
6. Рассмотрено использование модифицированных семантических метрик Ч.Осгуда для планирования содержательной части игрового обучения. Метрики позволяют обоснованно выбирать текущие задачи, предоставляемые для решения обучающемуся, а также формировать списки обучающихся для повышения эффективности коллективных форм обучения.
7. Программно реализована игровая автоматизированная обучающая система ESCOOP v. 1.10, предназначенная для изучения объектно-ориентированного программирования на примере алгоритмического языка С++. Приведены основные проектные решения, позволяющие с достаточной эффективностью разрабатывать адаптивные игровые сценарии обучения, а также модели обучающегося и предметной области.