А.В. Зражевская: биография и творчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Безгина, Юлия Сергеевна

  • Безгина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 142
Безгина, Юлия Сергеевна. А.В. Зражевская: биография и творчество: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ульяновск. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безгина, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ A.B. ЗРАЖЕВСКОЙ

1.1. Взаимосвязь биографии и творчества писателя как литературоведческая проблема

1.2. История семейных связей

1.3. Проблема самоопределения и первые работы (1828 - 1833)

1.4. Освоение и популяризация произведений французских романтиков (1834 - 1842)

1.5. Завершение литературно-творческой деятельности

(1842- 1867)

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО A.B. ЗРАЖЕВСКОЙ

2.1. Литературное наследие A.B. Зражевской в контексте женской литературы 30 - 40-х гг. XIX века

2.2. Проблема сюжета и героя в романе "Картины дружеских

связей"

2.3. Формирование литературно-критических взглядов в публицистических работах 40-х

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.В. Зражевская: биография и творчество»

ВВЕДЕНИЕ

В «Русском биографическом словаре», в посвященном A.B. Зражевской (1809 - 1867) очерке есть слова, прекрасно характеризующие ее как писательницу: «Кто <...> придаст языку нашему всю нежность, грацию и найдет выражения для многих тысяч оттенков мысли и чувства, которые неуловимы для мужчин? Таким именно свойством обладает язык произведений Зражевской. Непринужденной разговорчивостью отличается резвое перо ее <...> Ее выбор вещей для перевода обнаруживает развитой литературный вкус; живой и наблюдательный ум сказывается в оригинальных ее статьях, где нередко тонкий юмор искусно сплетается с глубокой, серьезной мыслью. Она вполне ясно отдавала себе отчет в том, что нужно писательнице, и вот почему критика, заставив страдать ее душу, в течение многих лет не могла выбить перо из рук ее. Сатиру-критику на современных ей критиков представляет остроумный ее «Зверинец»; три страшных зверя ополчились на женщин-писательниц: «педантство, резонерство и фразерство», и сама Зражевская испытала на себе их острые зубы, но стойко продолжала оставаться на своем посту, расчищая дорогу для будущих русских писательниц» [143, с. 497]. Со времени написания очерка прошло уже почти сто лет, но целостного исследования творческой судьбы Зражевской так и не было сделано. Имя ее со временем было забыто, как и имена большинства женщин-писательниц середины XIX века, которые оказались за рамками литературного процесса и были отнесены к разряду «второстепенных».

На сегодняшний день творчество Зражевской известно лишь узкому кругу специалистов, несмотря на то, что она была одной из наиболее активных русских женщин - писательниц 30 - 40-х гг. XIX века, периода в

развитии русской литературы, когда женщины входили в профессиональную

литературную сферу.

Писательница со сложившимся индивидуальным стилем, талантливая переводчица романтиков французской литературы, критик и публицист, Александра Васильевна Зражевская «бесспорно заслуживала больше внимания, как одна из немногих русских женщин 30-х и 40-х гг., дерзнувших вступить на тернистый путь литературной деятельности при самых тяжелых условиях, когда «ложный взгляд на женщину», по словам Белинского, «осуждал ее на молчание»; когда звание писательницы <...> было еще «контрабандой» <...> когда еще очень немногие осмеливались высказаться за участие «прекрасного пола» в нашей литературе» [143, с. 496-497].

Выход женщины на литературную арену - характерная черта конца XVIII - первой половины XIX века. Достаточно назвать имена таких выдающихся женщин-писательниц, как мадам де Сталь, Жорж Санд, Джейн

Остин, сестры Бронте.

Работ, освещающих литературную биографию Зражевской, немного, и основаны они на биографических сведениях, сообщенных племянницами писательницы Ольгой Степановной и Варварой Степановной Бурачек и свидетельствах современников.

В 1889 г. имя Зражевской впервые фигурирует в «Библиографическом словаре русских писательниц» H.H. Голицына, где автор предпринимает попытку систематизировать ее литературное наследие. В 1891 г. в справочном издании С.И. Пономарева «Наши писательницы» Зражевская отмечена среди прочих женщин-писательниц в разделе «История литературы и педагогики», в 1894 г. о ней упоминается в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона», в 1916 г. в «Русском биографическом словаре» под ред. A.A. Половцова ей посвящается довольно подробный биографический очерк с указанием основных фактов ее жизни и перечислением опубликованных на тот момент работ.

Полвека спустя представления о жизни и литературной деятельности Зражевской значительно не расширились. В 1956 г. имя ее перечисляется среди прочих в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей» И.Ф. Масанова, в 1989 г. в работе Л.А. Черейского «Пушкин и его окружение» Зражевской посвящена очень краткая заметка с указанием ссылок на общеизвестные источники сведений о ней.

Лишь в 80-е гг. XX века предпринимается попытка осветить творческую судьбу и литературное наследие писательницы. Так, в 1985 и 1988 гг. М.Ш. Файнштейн в составе издания «Временник Пушкинской комиссии» публикует две статьи - «Книги A.B. Зражевской в пушкинской библиотеке» и «Вокруг одной статьи Пушкина», посвященные обзору имеющихся в библиотеке A.C. Пушкина книг Зражевской и истории издания перевода романа «Лудвиг Ламберт» (1835) О. де Бальзака. Спустя ровно век со времени выхода в свет словаря Голицына, в 1989 г. появляется следующая значительная работа М.Ш. Файнштейна, историко-литературный очерк «Писательницы пушкинской поры», в котором автор, основываясь не только на имеющиеся о писательнице сведения, но и на архивные данные, дает развернутую характеристику творческого пути Зражевской, представляя ее как выдающуюся переводчицу и публициста своего времени.

В 1992 г. в биографическом словаре под ред. П.А. Николаева «Русские писатели. 1800- 1917» Зражевской посвящен целый биографический очерк с опорой на все те же общеизвестные факты ее жизни и творчества. В 1994 г. в Лондоне выходит «Словарь русских писательниц» под ред. М. Ледковской, Ш. Розенталь и М. Зирин, в котором имя Зражевской упоминается в краткой биографической справке. В конце XX века наблюдается повышенный интерес к женскому вопросу, который находит свое воплощение в развивающемся тендерном направлении в литературоведении, предполагающем не автономное существование женской литературы отдельно от мужской, а обозначение и выделение ее в литературном процессе. Появляется значительное количество исследований, посвященных

женской литературе и открытию несправедливо «забытых» в свое время женских имен. В этой связи примечательны работы И.Л. Савкиной и Н.Л. Пушкаревой, предпринимающих попытки проанализировать произведения Зражевской с точки зрения тендерного подхода.

Таким образом, жизнь и литературное наследие Зражевской даже спустя почти два столетия остаются недостаточно исследованными и по-прежнему известными лишь узким специалистам. Изучение истории развития русской литературы невозможно без учета творчества «второстепенных» авторов, к которым относится имя A.B. Зражевской.

Необходимость более глубокого изучения жизни и творчества писательницы и художественных особенностей ее произведений, определения места Зражевской в литературном процессе 30 - 50-х гг. XIX века определяет актуальность исследования.

Научная новизна диссертации заключается в попытке дать более полное представление о жизненном и творческом пути Зражевской, выявить общественные и литературные интересы писательницы, проанализировать образно-тематическое и стилистическое своеобразие ее произведений.

Впервые в сферу научного анализа вводятся архивные документы (свидетельство о крещении А. В. Зражевской, формулярный список титулярного советника Зражевского на 1836 год); публицистические очерки, критические статьи ((«О чтении романов» (1843), критическая статья на исторический роман О.П. Шишкиной «Князь Скопин - Шуйский» (1842)); самостоятельные и переводные романы Зражевской («Девушка - поэт» (отрывок из романа) (1844), перевод с французского «Библиотека моего дяди»), представляющие исследовательский интерес, а также в недостаточной мере изученное эпистолярное наследие писательницы, позволяющее по-новому взглянуть на ее творческую судьбу и раскрыть наиболее спорные вопросы ее биографии.

Объектом диссертационного исследования являются жизненный путь и творческое наследие Зражевской.

Предметом исследования является взаимосвязь биографии и

творчества А.В. Зражевской.

Материалы исследования: документы, хранящиеся в рукописных отделах архивов Российской Федерации, ИР ЛИ, РНБ, РГБ, воспоминания родственников и современников, историко-литературные очерки о Зражевской, литературное наследие писательницы, представленное самостоятельными художественными произведениями (эпистолярный роман «Картины дружеских связей» (1833; 2-е изд., 1839); «Женщина - поэт и автор» (отрывок из романа) (1842); «Девушка - поэт» (отрывок из романа) (1844)); переводными романами французских авторов («Созерцательная жизнь Людвига Ламберта» О. де Бальзака (1835); «Девица де Марсан» Ш. Нодье (1836); «Лорнет» Эм. де Жирарден (1834); «Пустынник Чимборасский, или молодые бесстрашные Колумбийцы» Ж. Шампаньяка (1838); «Три повести» г-жи Ребо (1841); «Детская библиотека» С. Улльяк-Тремадюр (1839); «Библиотека моего дяди» (1836)); публицистическими очерками и критическими статьями 40-х гг. XIX века (критическая статья на исторический роман О.П. Шишкиной «Князь Скопин - Шуйский» (1842); «Зверинец» (1842); «О чтении романов» (1843)).

Цель работы - исследовать малоизученные страницы биографии Зражевской и расшифровать ее литературное наследие (художественные и публицистические произведения, литературно-критические статьи, переводы, эпистолярное наследие).

В соответствии с целью определяется круг конкретных задач исследования:

1. Изучить существующие на сегодняшний день исследования, биографические очерки, освещающие жизненную и творческую судьбу Зражевской.

2. Рассмотреть основные подходы к изучению биографии и определить наиболее актуальное для современной науки теоретическое

обоснование проблемы взаимосвязи биографии и поэтики творчества в

литературоведении.

3. Проследить историю семейных связей Зражевской и осветить основные периоды жизни и творчества писательницы в соответствии с культурно-историческим подходом к изучению биографии.

4. Рассмотреть жанрово-стилистическое своеобразие романа «Картины дружеских связей» (1833), акцентировав внимание на таких аспектах, как сюжетно-композиционная структура, система образов, способы выражения

авторского сознания.

5. Проанализировать критические статьи Зражевской как способ

выражения ее культурно-эстетических и общественных взглядов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Биография, будучи междисциплинарным явлением и аккумулируя в себе разные концепции, отражает неразрывную взаимосвязь жизненного пути

писателя и его творчества.

2. Исходя из хронологического принципа и учитывая эпистолярное

наследие писательницы, жизненный путь Зражевской может быть представлен тремя основными периодами: 1) 1828 - 1833: проблема самоопределения и первые работы (стихи, небольшие повести, фантастические романы, переводы («Краткий и легкий путь к молитве» г-жи Гийон), первый неопубликованный роман, посвященный императрице Марии Федоровне (1828), роман в письмах «Картины дружеских связей» (1833)); 2) 1834 - 1842: освоение и популяризация произведений французских романтиков (переводы романов О. де Бальзака, Ш. Нодье, Эм. де Жирарден и др.); 3) 1842 - 1867: завершение литературно-творческой деятельности (критические статьи; эпистолярное наследие как способ разрешения наиболее спорных вопросов биографии, касающихся подготовленного, но не увидевшего свет романа «Женский век» (1850), подробностей жизни в Старой Руссе).

3. В первом опубликованном эпистолярном романе Зражевской «Картины дружеских связей», равно как и в последующих произведениях писательницы («Женщина - поэт и автор» (отрывок из романа), «Девушка -поэт» (отрывок из романа)), проявляются черты авторской индивидуальности, нашедшей отражение в жанрово-композиционном построении романа, своеобразных сюжетных и персонажных решениях. Ярко выраженная авторская позиция, сильное нравоучительное начало, идеализация героев, обилие неразрешимых конфликтов - все это позволяет говорить о романтическом начале в раннем творчестве Зражевской.

4. В публицистических статьях и очерках Зражевской, в которых наиболее ярко проявились ее литературно-общественные взгляды, писательница - «наставник» вступает в открытый диалог с читателями, отстаивая прогрессивные культурно-эстетические и общественные взгляды, актуальные проблемы современности.

В ходе исследования была проведена следующая поисковая работа: а) ознакомление с фондами Института русской литературы (ИРЛИ), Российской национальной библиотеки (РЫБ), Российской государственной библиотеки (РГБ), архива Российской академии наук (АРАН), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ); б) поиск самостоятельных и переводных произведений A.B. Зражевской.

ИР ЛИ размещает фонды:

1. С.О. Бурачка под № 34 - Зражевская A.B. Письма Бурачкам Степану Онисимовичу и Елизавете Васильевне (Оп. 1. Ед. хр. 434); Зражевский К.В. Письмо к Бурачку С.О. (Ед. хр. 435); Зражевский К.В. Письмо Бурачек Е.В. (Ед. хр. 467); Бурачек Е.В. - Зражевский В.И. Письма их друг другу (Ед. хр. 466); Зражевская A.B. Письмо к Данковской Марии, графине (на рус. и фр. языках) (Ед. хр. 484); Зражевская A.B. Письмо к Ильину A.B. (Ед. хр. 485); Зражевская A.B. Записки (Ед. хр. 486); Зражевская О.В. Отрывок из письма к

Зражевскому В.И. (Ед. хр. 488); Зражевская A.B. «Изгнанная душа», перевод с франц. (Ед. хр. 506); Зражевская A.B. и Бурачек С.О. «Святой Димитрий, митрополит Ростовский» (Ед. хр. 507); Бурачек С.О. Письма его к Бурачек Е.В. (Ед. хр. 463, 464); Зражевский Н.В. Письмо его к Анне Александровне (Ед. хр. 487); Бурачек (урожденная Зражевская) Е.В., Бурачек С.О. Записи дат рождения и смерти родных и сведения бытового характера. Автографы.

Записная книжка (Ед. хр. 559, 38);

2. И.Т. Лисенкова под № 151 - Зражевская A.B. Письмо Лисенкову

И.Т. с заказом книг (Ед. хр. 9). РНБ размещает фонды:

1. С .П. Шевырева под № 850 - Зражевская A.B., писательница. Письмо

Степану Петровичу Шевыреву (Ед. хр. 262).

2. М.Н. Загоскина под № 291 - Зражевская A.B. Письма Михаилу

Николаевичу Загоскину (Ед. хр. 87).

РГБ размещает фонд М.П. Погодина под № 231 - Зражевская A.B.

Письма к М.П. Погодину (II. 13. 29).

АР АН размещает «Записки заседаний» Академии с приложениями за 1783 - 1841 гг. (протоколы и протокольные бумаги), «Дела и бумаги» за те же годы (делопроизводство Академии) под № 8 (Оп. 3. 1835. Д. 53).

РГАЛИ размещает фонд Ф.Н. Глинки, А.П. Глинки под № 141 -Зражевская A.B. Письмо к А.П. Глинке (Оп. 1. Д. 576). РГИА размещает фонды:

1. Дела о перепечатке разрешенной цензурой с исключениями книги О. Бальзака «Созерцательная жизнь Людвига Ламберта», перевод А. В. Зражевской, в связи с заменой при печатании исключенных мест рядами точек под № 772 (Оп. 1. Д. 817).

2. Дел о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг. под № 1343 - свидетельство о крещении A.B. Зражевской (Оп. 22. Д. 2354); формулярный список титулярного советника Зражевского на 1836 год (О. 22. Д. 2354).

3. Дел Временного комитета Государственной думы (период Временного правительства) под № 1278 (Оп. 10. Д. 59). РГА ВМФ размещает фонды:

1. Департамента морского министра (1803-1828) под № 166 (Оп. 1. Д.

2821).

2. Инспекторского департамента морского министерства (1827-1884) под

№283 (Оп. 1. Д. 40).

Методология исследования представлена теоретическими трудами М.П. Алексеева, М.М. Бахтина, A.J1. Валевского, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, А.Н. Пыпина и др. В качестве основного подхода используется историко-литературный метод. Фрагментарно представлен тендерный подход (И.Л.

Савкина, Н.Л. Пушкарева).

Практическое значение работы: полученные выводы могут представлять интерес для специалистов в области истории русской и зарубежной литературы первой половины XIX века и русской критики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории женской литературы, а также при дальнейшем исследовании творческого наследия A.B. Зражевской.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Лингвистика: теория и практика» (Ульяновск, 2007 г.), «Лингвистика. Международная коммуникация. Лингвокраеведение» (Ульяновск, 2007 г.), «Карамзинские чтения. Наследие Н.М. Карамзина и современное развитие российского общества» (2011 г.).

Структура диссертации соответствует сформулированным целям и задачам и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Библиографический список включает 182 наименования, объем исследования -142 страницы.

ГЛАВАI БИОГРАФИЯ А.В. ЗРАЖЕВСКОЙ

1.1. Взаимосвязь биографии и творчества писателя как литературоведческая проблема

«Наряду с искусством, наукой, политикой, философией и прочими формами нашей культурной жизни существует <.. .> в структуре духа некая особая область, как бы отграниченная, специфическая сфера творчества,

содержание которой составляет не что иное, как личная жизнь человека»

[90, с. 17].

Проблема биографии, одного из старейших жанров, занимает особое место в современном литературоведении. К биографическим повествованиям всегда относились с особым вниманием. Стремление заглянуть в чужую историю жизни, особенно жизнь известной личности, было и остается неизменным по сей день. Отвечая запросам публики, современная литература предоставляет сегодня читателям большое количество биографий, особенно писательских, несмотря на то, что многие из них уже были написаны ранее. Причина подобной популярности кроется не столько в обыкновенном любопытстве, сколько в попытке пересмотреть значение ряда полузабытых авторов, определить их роль в судьбе России и посредством обращения к их биографии воссоздать историческую эпоху, культурную среду.

Интерес к жизненному пути творческой личности легко объясним. Если раньше исследователей интересовал лишь творческий момент в жизнеописании художника, проблема мастерства, то сейчас вновь возник интерес к фигуре самого писателя, его месту в этом мире, его собственному неповторимому миру. Несмотря на то, что это обычный человек, в то же время он известен своим произведением, оказавшим, возможно, влияние на судьбу не только отдельного индивидуума, но и целого поколения. Значит, это уже человек исключительный. Таким образом, возникает множество вопросов, касающихся его жизни внутренней и внешней, взаимосвязи его творчества и жизненного пути. Изучить жизнь человека не только в пределах творчества, но выйти за границы искусства и увидеть самобытность его характера, его индивидуальный образ жизни, особенности поведения - этот процесс осложняется психологическим своеобразием того или иного писателя.

Таким образом, биографическое повествование играет большую роль в изучении творческой индивидуальности личности, поскольку все, что относится к личному, «мощно вторгается в творческий процесс и в преображенном виде входит в самое ткань художественного произведения» [113, с. 106]. Публикация полных собраний сочинений и писем, усиленная работа ученых - все это позволило более детально изучить жизнь писателей в их исторической обстановке. Кроме того, затронута историческая наука, которая обращается к культуре той или иной эпохи.

По мнению исследователя A.A. Холикова, растущий интерес к биографии является очередной стадией в развитии биографического жанра [167, с. 42].

Биография имеет многовековую мировую историю, начиная с древнеегипетских надгробных памятных надписей. Но самое большое количество биографических текстов появилось именно в XX веке.

Наряду с попытками более полно осветить жизнь художника исследователи в начале XX века проявили научный интерес к области

биографии, которая стала претендовать на значение не только самостоятельного литературного жанра, но и отрасли гуманитарного знания. Это был период детального изучения биографии, ее связи с творческой жизнью отдельной личности, «а не <...> дальнейшее создание произведений этого жанра, оформление которого в основном завершилось в конце

прошлого века» [130, с. 4].

Впервые вопрос об исследовании жизнеописаний был поднят выдающимся русским психологом Н.А. Рыбниковым, который в 1919 году предложил проект создания Биографического института. Он полагал, что систематические биографические исследования имеют огромное значение для ряда дисциплин. Соответственно, для изучения биографий необходима «особая организация, которая взяла бы на себя собирание и изучение всевозможных документов, относящихся к жизни как выдающихся, так и никому не известных деятелей на различных поприщах прошлого и

настоящего» [144, с. 15].

Несколько позже появляются работы Б.В. Томашевского «Литература и биография» (1923), Э. Шпрангера. В 1927 г. вышла в свет актуальная и по сей день работа Г.О. Винокура «Биография и культура» (1927). Таким образом, ученые делают попытку определить теоретические основы биографического жанра. Так начинается исследование биографии.

Многие исследователи делали попытки дать определение биографии. Рассматривать биографию в качестве «жанра жизнеописания» недостаточно, т.к. определение является буквальным переводом слова. А. Валевский указывает, что долгое время базовым являлось данное Оксфордским словарем определение: «Биография - история жизни индивидуальных людей, жанр литературы» [87, с. 84 - 85]. Но оно поверхностно отражало суть данного понятия. Еще недавно считалось, что биографическое повествование «дает картину жизни человека, развитие его личности в связи с общественными обстоятельствами эпохи» [112, с. 54].

На сегодняшний день «Литературная энциклопедия терминов и понятий» указывает, что биография «предполагает художественное или научное осмысление истории жизни личности, нацеленное на поиск и выявление истоков общественно значимой деятельности человека в его индивидуальном биографическом опыте» [149, с. 90]. Таким образом, происходит смещение акцентов с общественных обстоятельств на общественно значимую деятельность человека.

Современные исследователи пользуются следующим определением биографии: «Биография есть воссоздание человека, каким он был в действительности» [87, с. 84 - 85].

Таким образом, расширяя границы этого определения, можно сказать, что биография включает в поле своего изучения «все признаки (интеллектуальные, психические, психофизические и т.п.), с которыми личность вообще дана в истории культуры» [90, с. 11], и является «одним из способов познания и реконструкции творческой личности в ее становлении и развитии» [166, с. 78].

Традиционно различают «художественные, научные, популярные и академические биографии» [167, с. 44], что не отрицает возможности межжанрового взаимодействия. Большая часть современных биографий, по определению A.A. Холикова, относится к числу «промежуточных» жанров [133, с. 317]. Основанием для подобного разделения служит соотношение в тексте документального или художественного начал [166, с. 35].

A.A. Холиков определил ряд проблем, с которыми сталкивается любой биограф: «поиск, отбор и обработка материала; построение композиции; выбор языка повествования; реконструкция «белых пятен»; включение творческого наследия героя в канву повествования; интерпретация» [167, с. 44-45].

По сути, биография художника не обязана принадлежать непосредственно филологической науке. Воссоздавать жизнь поэта или

писателя можно без акцентирования внимания на том, что он автор стихов

или популярного романа.

Биография может не претендовать на научный статус, и, следовательно, «она может не уделять первостепенного внимания творчеству писателя, может не рассматривать его жизнь только в соотнесенности с его же сочинениями. В жизнеописаниях раскрытие внутреннего мира их героев и <...> художественные достоинства текста бывают не менее важными» [138, с. 476]. В данном случае жизнь писателя сама становится сюжетом

биографии, художественным текстом.

A.A. Холиков в статье «Писательская биография: жанр без правил» подтверждает, что не все обращаются к художественным произведениям как источникам биографических сведений об авторе. Но в то же время изучение творчества писателя без учета истории его жизни не будет в достаточной мере полным. Необходимость обращения к личности автора возникает, прежде всего, в случае затруднений при интерпретации художественного произведения, хотя существует возможность и обратного процесса [167, с. 49].

С другой стороны, нельзя ограничиваться только фактами жизни писателя, оказавшими непосредственное влияние на его творчество, «поскольку жизнь писателя самоценна во всех проявлениях, равно как жизнь любого иного жившего (или живущего) человека» [166, с. 48]. В этом состоит один из проблемных вопросов биографии, выделенных A.A. Холиковым, «вопрос о включении художественного творчества героя в канву

повествования» [Там же].

Не менее важной является проблема композиционного построения биографического текста. A.A. Холиков выделяет как минимум три уровня познания творческой личности: бытовой, сверхбытовой и сущностный, или

корневой [167, с. 45].

На первых двух уровнях, бытовом и сверхбытовом, предполагается наличие у личности автора двух аспектов: биографического, который может

быть выражен в переписке, воспоминаниях, дневниках, философских трудах, и имманентного, отраженного в художественном наследии. Но на этих двух уровнях творческая личность не едина, поскольку в собственной переписке автор может быть выражен не так сильно, как в созданном им художественном произведении [Там же, с. 45 - 46].

Сущностный, или корневой, уровень является более глубоким, т.к. представляет целостную личность автора, выраженную во всех его произведениях [Там же, с. 46].

Таким образом, если на сверхбытовом уровне описывается взаимозависимость и взаимовлияние жизни и творчества автора, то на сущностном уровне действует принцип «писатель - это его стиль» [166, с. 86 - 87]. В своем неповторимом стиле писатель проявляет индивидуальность, творческое своеобразие.