Аутэкология и миграционная активность массовых видов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) нагорной части Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бондаренко, Александр Сергеевич

  • Бондаренко, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 293
Бондаренко, Александр Сергеевич. Аутэкология и миграционная активность массовых видов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) нагорной части Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2013. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ НАГОРНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

5 ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ CARABIDAE В МОДЕЛЬНЫХ БИОТОПАХ

5.1 Структура доминирования жужелиц

5.2 Оценка сложности систематической структуры комплексов жужелиц модельных биотопов

5.3 Спектры жизненных и экологических форм жужелиц модельных биотопов72

5.4 Анализ сходства комплексов жужелиц модельных биотопов

6 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛОКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ, РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ И МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ МАССОВЫХ ВИДОВ ЖУЖЕЛИЦ МОДЕЛЬНЫХ БИОТОПОВ

7 ПУТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ МАССОВЫМИ

ВИДАМИ ЖУЖЕЛИЦ В МОДЕЛЬНЫХ БИОТОПАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Приложение А. Фотографии модельных биотопов

Приложение Б. Фотографии жужелиц, доминировавших в модельных биотопах

Приложение В. Расчет величин Н-функций и их дисперсий varH

Приложение Г. Значения информационных показателей сложности систематической структуры карабидофаун модельных биотопов, пределы их

изменчивости и дисперсии

Приложение Д. Сезонная встречаемость личинок жужелиц разных возрастных

групп, доминировавших в модельных биотопах

Приложение Е. Динамика возрастной структуры популяций жужелиц, доминировавших в модельных биотопах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутэкология и миграционная активность массовых видов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) нагорной части Северо-Западного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Семейство жужелицы (Coleóptera, Carabidae) - широко распространенная и одна из самых крупных групп насекомых отряда жесткокрылых, обладающая с одной стороны высокой экологической пластичностью, позволившей им заселить практически все наземные биотопы, а с другой стороны очень чутко реагирующая даже на незначительные изменения условий среды, что позволяет использовать ее в различных экологических исследованиях в качестве биоиндикаторов. Немаловажна также практическая роль жужелиц, в преобладающем большинстве являющихся хищниками и занимающих важное место в трофических цепях, регулируя численность многих видов беспозвоночных животных.

Несмотря на то, что исследования жужелиц продолжаются уже десятки лет, многие аспекты экологических познаний семейства имеют «белые пятна». Исследования особенностей аутэкологии, миграционной активности, сезонной динамики активности и демографической структуры популяций жужелиц берут свое начало со второй половины XIX века. Изучение этих вопросов имеет большое значение в экологических исследованиях. До недавнего времени многие исследования карабидокомплексов базировались только лишь на принципах численного обилия и структуры доминирования видов. В настоящее время появились работы, показывающие необходимость изучения других экологических особенностей жужелиц, и, в частности, демографической структуры популяций, а также миграционных особенностей для более объективной оценки формирования и характеристики карабидокомплексов. Так, изучение этих вопросов позволило установить, что не все биотопы, в которых встречаются отдельные виды, являются для них «жилыми», что связано в первую очередь с высокой миграционной активностью многих представителей семейства [Боховко Е.Е., 2005]. А появление концепции «стабильного и лабильного компонентов» позволило провести переоценку и переосмысление многих фаунистических исследований, проводившихся ранее [Макаров К.В., Маталин, 2009; Маталин А.В., 2011].

Несмотря на многочисленные исследования карабидофауны СевероЗападного Кавказа, до сих пор практически неизученными оставались многие вопросы их экологии.

В теме диссертации использовано устаревшее понятие «аутэкологии» -экологии отдельных видов, приводимое И.А. Шиловым [1998], как лучше характеризующее суть работы, нежели «демэкология».

Цель работы состояла в изучении общих экологических особенностей карабидофауны Северо-Западного Кавказа, а также некоторых вопросов экологии наиболее массовых (модельных) видов жужелиц, таких как особенности демографической структуры локальных популяций, пространственно-временная дифференциация, миграционная активность, вариабельность жизненных циклов.

Комплексный подход к формированию поставленной цели определил к решению следующие задачи:

1. Изучить общие экологические особенности (дифференциация жизненных и экологических форм, ландшафтно-ценотическая приуроченность) жужелиц нагорной части Северо-Западного Кавказа.

2. Изучить видовой состав, структуру доминирования и биоразнообразие жужелиц модельных биотопов.

3. Изучить демографическую структуру популяций доминирующих видов, особенности их пространственно-временной дифференциации и миграционной активности.

4. Реконструировать жизненные циклы доминирующих видов жужелиц и изучить особенности их межгодовой и биотопической изменчивости.

5. Изучить формы дифференциации экологических ниш у доминирующих видов жужелиц для понимания механизмов оптимального сосуществования их в одном биотопе.

Научная новизна исследования. Уточнены данные по экологическим особенностям карабидофауны района исследований. Проведен анализ сходства карабидокомплексов, а также соотношение жизненных и экологических форм 75 видов жужелиц, встречавшихся в 11 модельных биотопах. Детально изучены их

биоценотическая приуроченность и структура доминирования. Реконструированы жизненные циклы 14 видов жужелиц, формирующих доминантный комплекс в нагорных биотопах Северо-Западного Кавказа, для 12 из которых жизненный цикл описан впервые. Выявлены особенности вариабельности жизненных циклов массовых видов СагаЫёае. Изучены особенности демографической структуры популяций и установлены закономерности пространственно-временной дифференциации этих видов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастров животного мира Северокавказского региона, для оценки и сохранения биологического разнообразия. Результаты исследований также используются при проведении лекционных и практических занятий в курсе «Зоология беспозвоночных» и «Экология насекомых» в Кубанском госагроуниверситете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В нагорных биотопах Северо-Западного Кавказа выявлен 481 вид жужелиц, представленный 20 жизненными формами, с преобладанием зоофагов стратобионтов-скважников и 15 экологическими группами, с преобладанием политопных и лесных мезофилов. В спектре ландшафтно-ценотической приуроченности наиболее богаты видами комплексы жужелиц горных степей и широколиственных лесов.

2. Для доминирующих в модельных биотопах видов жужелиц выявлено 8 вариантов реализации жизненных циклов с весенне-летней или раннелетней сезонностью.

3. Большинство видов жужелиц, доминировавших в модельных биотопах, ведут достаточно оседлый образ жизни.

4. Снижение межвидовой конкуренции у совместно обитающих видов жужелиц реализуется в форме морфологических различий и различий в жизненных циклах. Экологически сходные виды, имеющие однотипные жизненные циклы, как правило, разобщены пространственно.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы по направлению исследования докладывались на III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: состояние и пути решения» (Ставрополь, 2010 г.); XI Международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010 г.); конференции молодых ученых в ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2010 г.); конференции молодых ученых в ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2011 г.); XIV Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012), а также на заседаниях кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета (2009, 2010, 2011, 2013). Некоторые результаты исследования отражены в Красной книге Республики Адыгея (издание второе) и Порядке ведения Красной книги Республики Адыгея. Полученные данные об экологических особенностях отдельных видов жужелиц также используются в реализации региональной программы мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

Особая благодарность моему руководителю, д.б.н., профессору A.C. Замотайлову, благодаря инициативе и участию которого стала возможна эта работа. Также выражаю благодарность сотрудникам Московского государственного педагогического университета, д.б.н., профессору К.В. Макарову и д.б.н. A.B. Маталину за ценные советы и консультации. Выражаю глубокую признательность всем, помогавшим в процессе исследований, и в частности Д.Д. Фоминых, В.И. Щурову, Н.В. Охрименко (Краснодар), А.К. Макаову (Майкоп), И.А. Солодовникову (Витебск). Большую помощь при геоботаническом описании модельных биотопов оказали A.C. Цаюкова, А.Н. Бокалов и К.А. Николаенко.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первые значительные исследования по экологии и практическому значению жужелиц появляются во второй половине XIX века. Это труды Ф. Кеппена [1882], К.Э. Линдемана [1883], A.B. Заговоры [1935], В.Г. Аверина [1938, 1939], В.Н. Старка [1948], Т.Г. Григорьевой [1950] и многих других.

Подавляющая часть жужелиц - обитатели поверхности почвы и подстилки. В связи с этим особенно важны исследования почвы как среды обитания насекомых, которые были выполнены М.С. Гиляровым и его соавторами [Гиляров М.С., 1949а, 1965; Гиляров М.С., Арнольди К.В., 1957]. Весьма перспективным является использование жужелиц в зоологической диагностике почв, как индикаторов почвенно-растительных условий и как объектов экологического мониторинга. Количество подобных исследований постоянно возрастает.

Экологические особенности жужелиц находят отражение в виде определенных морфологических адаптаций. Активное изучение жизненных форм жужелиц, разработка их системы и изучение эволюции были впервые начаты в нашей стране И.Х. Шаровой и её учениками [Шарова И.Х., 1974, 1981, 1986; Шарова И.Х., Душенков В.М., 1986; Макаров К.В., Егоров С.Л., 1986; Матвеева В.Г. и др., 1986]. Разработанная в этих работах терминология прочно вошла в употребление в карабидологической литературе и является чрезвычайно удобной да характеристики экологических особенностей жужелиц.

Одним из важных аспектов изучения экологии жужелиц является сезонная динамика их активности. Этому вопросу посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [Касандрова Л.И., Шарова И.Х., 1971; Лапшин Л.В., 1970; Арнольди К.В. и др., 1972; Васильева P.M., 1972; Мордкович В.Г., 1972; Потапова H.A., 1972; Лахманов В.П., Котоменко В.З., 1974; Шиленков В.Г., 1978; Noväk В., 1973, 1978]. Классификацией типов сезонной активности жужелиц занимались С.Г. Ларссон [Larsson , 1939], Линдрот [Lindroth 1945-1949], Тиле [Thiele, 1977]. В нашей стране изучением закономерностей

сезонной активности жужелиц активно занимались И.Х. Шарова и её сотрудники [Душенков В.М., 1984; Шарова И.Х., Душенков В.М., 1988]. Для исследования активности жужелиц в течение сезона наиболее удобен метод отбора материала с помощью почвенных ловушек, так как динамическая плотность отражает скорее именно активность, а не плотность популяций жужелиц [Кудрин А.И., 1965, 1971; Тихомирова A.JL, 1975]. Вместе с тем, динамическая плотность является комплексной характеристикой, весьма удобной в экологических исследованиях, причем в различных условиях среды преобладающее значение получает та или иная её составляющая. Наряду с ловушками Барбера, для изучения сезонной активности летающих жужелиц успешно используются световые ловушки [Жантиев Р.Д., Чернышев В.Б., 1960; Чернышев В.Б., 1971; Белоусов И.А., 1986; Larochelle А., 1973; Нопёк, Pulpan, 1983; Маталин A.B., 1997 а, б]. Особый интерес представляет изучение механизма формирования типа сезонной активности жужелиц в связи с действием различных экологических факторов и сопряженное изучение всего спектра особенностей образа жизни вида, определяющего его экологический облик. Таковы исследования Тиле [Thiele H.-U., 1969, Thiele H.-U., Weber F., 1968]. Jlopo [Loreau M.,1988] пришел в связи с этим к выводу, что наблюдаемая тесная взаимосвязь сезонной активности и других компонентов экологической ниши в климактических лесных сообществах является результатом коэволюционных процессов. Наиболее отчетливо такая взаимосвязь проявляется в высокой корреляции активностей жужелицы-хищника и её потенциальной жертвы (или группы жертв одной размерности).

Несомненно, важным аспектом исследований в области экологии жужелиц является изучение их жизненных циклов. Хронология этих исследований насчитывает более 150 лет и была недавно достаточно детально рассмотрена A.B. Маталиным [2007]. Первые работы по биологии некоторых европейских жужелиц были опубликованы в середине XIX - начале XX века [Schiodte, 1867; Zang, 1901; Mjöberg, 1906; Schelford, 1908; Burges, 1911]. Но детальное изучение жизненных циклов Carabidae началось только в 1920 году [Ciaassen, 1919; van Lengerken, 1921; Zikan, 1929]. Также длительное время не существовало общего

понятия «жизненного цикла». Под жизненным циклом жужелиц в разное время понимали особенности индивидуального развития [Thiele, 1977; Paarmann, 1979], различные аспекты динамики популяций [Burmeister, 1939; Larsson, 1939; Lindroth, 1992; Шарова, Душенков, 1979; Drioli, 1987; den Boer, van Dijk, 1996; Fadl, Purvis, 1998] и даже таксономической принадлежности [Hürka, 1986; Sota, Ishikawa, 2004]. Современная классификация жизненных циклов жужелиц основана на сочетании пяти критериев: длительности онтогенетического развития, вольтинности (количестве генераций в сезоне), стабильности воспроизведения цикла развития (облигатные и факультативные циклы), сезонности (периоду размножения) и повторяемости репродукции [Маталин A.B., 2007]. В основу изучения особенностей жизненных циклов жужелиц легли так же различия понятий вариабельности и вариативности жизненного цикла, первая из которых характеризует изменение параметров жизненного цикла в пределах определённого сезонного ритма, тогда как вторая отражает изменение самого сезонного ритма [Маталин A.B., 2011]. В настоящее время известно 39 типов жизненных циклов Carabidae Западной Палеарктики [Маталин A.B., 2011].

Основы исследований Боховко Е.Е. [2006] позволили несколько по иному взглянуть как на роль демографической структуры популяций в реализации жизненных циклов, так и на репрезентативность многих фаунистических исследований в целом. Он выделил три группы видов жужелиц, встречающихся в каждом конкретном биотопе: резиденты, полностью реализующие жизненный цикл в данном биотопе, на что указывает полный спектр демографической структуры популяций; мигранты, обладающие относительно высокой уловистостью, но отличающиеся от первых неполным спектром демографической структуры популяции в этом биотопе; случайные, имеющие низкую уловистость и, вероятно, не связанные с данным биотопом ни при размножении, ни при регулярных миграциях.

По-новому оценить исследования в области экологии Carabidae позволила концепция «стабильной и лабильной компоненты карабидокомплексов», предложенная К.В. Макаровым и A.B. Маталиным [2009]. Стабильная компонента

включает виды, реализующие жизненный цикл в данном местообитании (резиденты), тогда как к лабильной относятся виды, не связанные с конкретным местообитанием в период размножения (мигранты и спорадические) [Макаров К.В., Маталин A.B., 2009; Маталин A.B., 2011]. Соотношение этих компонентов в различных биотопах может сильно варьировать, и далеко не всегда резидентные виды преобладают как в количественном (число особей), так и в качественном (число видов) отношении. Несомненно, лабильный компонент вносит сильное искажение в интерпретацию данных, в которых этот фактор не учитывается. Возможным выходом из подобной ситуации может являться детальное изучение демографической структуры популяций видов, встречающихся в исследуемых биотопах [Маталин A.B., 2011].

Изучению карабидофауны Северо-Западного Кавказа и, в частности, нагорной его части посвящено немало интересных работ. Таксономический состав региона наиболее полно представлен в работах A.C. Замотайлова [1991, 2011а, б]. В настоящее время в литературе имеется ряд экологических и эколого-фаунистических работ, содержащих сведения о жужелицах региона. Из них могут быть названы статьи Гилярова и Арнольди [1957, 1969], Космачевского и др. [1974], Титовой и Куперштейна [1976], Латышева и др. [1976], Фомичева и др. [1977], Гилярова [1979], Куперштейна [1979а, б], Подлужского [1981], Голикова и Ярошенко [1987], Замотайлова [1987а, б, 1988, 1994, 2001].

В работе И.А. Белоусова [1988] предложена классификация коадаптивных комплексов жужелиц альпийской зоны Кавказа. Альпийская фауна разделена им на 2 основных комплекса: зональный и азональный. Хотя правомерность такого деления очевидна, тем не менее, оно, как кажется, не отражает реального многообразия переходов между зональными и интразональными формами. Так, по мнению A.C. Замотайлова [1989], целесообразней выделение ряда иерархически равноценных комплексов, включающих как зональные, так и азональные формы.

До сих пор практически неизученными оставались жизненные циклы жужелиц Северо-Западного Кавказа, даже самых массовых видов. Известны

немногочисленные попытки содержания и изучения некоторых эндемичных для региона жужелиц в искусственных условиях [Стипрайс, 1964]. Определенный вклад в изучение экологических особенностей некоторых видов рода Carabus L. региона ранее внес A.C. Замотайлов [1994]. Отдельные сведения приводятся в работе В.Г. Кныша [2002], однако детально изучены циклы лишь единичных видов [Боховко, 2005].

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу настоящей работы положены результаты обработки материала, собранного в период с 2009 по 2013 год.

Для сбора напочвенных жесткокрылых применялись различные методы полевого изучения беспозвоночных [их обзор см. Гиляров М.С., 1975; Количественные методы в почвенной зоологии, 1987 и др.]. Часть материала была собрана вручную с поверхности почвы, из-под различного рода укрытий, в наносах, путём «вытаптывания». Карта с точками сбора материала представлена на рисунке 1.

Основной сбор материала проводился методом почвенных ловушек [Barber, 1931; Heydemann, 1955; Heydemann, 1956] в 2009-2011 годах на 14 модельных участках. Но вследствие высокой антропогенной нагрузки репрезентативный материал удалось собрать только в 11 биотопах (рисунок 2, фото см. приложение А). В качестве ловушек использовались пластиковые стаканы емкостью 0,5 л с крышкой, на одну треть заполненные 4 % раствором формалина. Банки вкапывались так, чтобы их края приходились вровень с поверхностью почвы. На каждом опытном участке устанавливалось по 20 ловушек на расстоянии 10 м. Выборку жуков проводили один раз в декаду на протяжении всего периода активности жуков (с апреля по октябрь).

Метод почвенных ловушек широко вошёл в практику эколого-фаунистических исследований. Его достоинства и недостатки подробно освещены в литературе [Тихомирова, 1975; Соболева-Докучаева И.И., Солдатова Т.А., 1980; Феоктистов В.Ф., 1980; Грюнталь С.Ю., 1982; Thiele, 1977; Skuhravy, 1956]. Данные, полученные с помощью почвенных ловушек, отражают не абсолютную, а так называемую динамическую плотность, которая зависит не столько от численности, сколько от активности особей. В проведенных исследованиях она выражается числом экземпляров на 10 ловушко-суток (далее экз./10 лов.-сут.). Этот метод является наиболее оптимальным для получения статистически сравнимого материала.

Рисунок 2 - Расположение модельных участков Обозначения см. стр. 19

Всего за время исследования собрано свыше 120 тысяч экземпляров жужелиц, отработано более 110 тысяч ловушко-суток.

Определение жизненных форм имаго жужелиц проводилось по системе, разработанной И.Х. Шаровой [1981]. При определении экологических форм имаго жужелиц применяли классификацию, используемую A.C. Замотайловым [1989].

В дифференциации по ландшафтно-ценотической приуроченности жужелиц выделяли следующие группировки: степи горные, широколиственные леса, смешанные хвойно-лиственные леса, альпийские луговые ценозы, горные болота, морское побережье, субнивальный пояс, поймы рек, карстовые воклюзы и полости.

Участие вида в составе населения выражается в индексах по шкале Ренконена [Renkonen, 1938]: >5 % доминанты, 2-5 % субдоминанты, <2 % редкие.

Для интерпретации полученных данных применялись общепринятые методы [Песенко Ю.А., 1982]. Для сравнения комплексов жесткокрылых опытных участков использовался индекс общности Чекановского-Съеренсена. Дендрограммы строились с использованием функции невзвешенных парно групповых (UPGMA).

Для оценки степени сходства видовых спектров карабидокомплексов модельных биотопов использовался как уровень видового богатства, так и степень выравненное™ распределения таксонов низшего ранга по таксонам высшего ранга. Под «сложностью систематической структуры» понималась функция видового богатства и выравненное™ распределения [Дулепов В.И. и др., 2004].

Для расчета этих показателей мы использовали функцию Шеннона-Уивера (Н-функция), имеющую вид

H = -Zpi\og1 pf,

где за вероятность pj принимается наблюдаемая встречаемость данного

числа таксонов низшего ранга в составе каждого таксона высшего ранга, т.е.

щ

-

где П; — число таксонов низшего ранга в составе таксонов высшего ранга; п -общее число таксонов низшего ранга в фауне.

Н-функция принимает максимальное значение тогда, когда имеет место полная выравненность распределения, что соответствует наибольшей сложности систематической структуры. Для каждого числа таксонов высшего ранга, свойственных данной фауне, существует свое значение Нтах, достигаемое при равномерном распределении любого числа таксонов низшего ранга. Таким образом, значение Нтах зависит от числа таксонов высшего ранга и математически определяется формулой

Нт

где N - число таксонов высшего ранга.

Отношение

"'-¡г-

птах

служит показателем приближения распределения к максимальной выравненное™.

Минимальное значение Н-функции определяли по формуле

1

ит1л = ~ [1^! n-(n-N-^-1) \оог(п - N + 1)], п

где п - число таксонов низшего, а N - высшего ранга. Эта формула соответствует тому случаю, когда одна триба содержит п-Ы+1 видов, а все остальные N-1 триб - по одному виду каждая. Таким образом, чем «контрастнее» распределение, тем меньшее значение принимает Н-функция.

Н-функцию можно считать показателем сложности систематической структуры фаун, отражающей как уровень фаунистического богатства, так и степень выравненное™ распределения таксонов низшего ранга по таксонам высшего ранга.

Для сравнения этих показателей, рассчитанных для двух фаун, использовали ^критерий Стьюдента (уровень значимости 5 %):

♦__И1~Н2

ь-?

у ггаг H■í—var Н2

где уагН] и уагН2 - дисперсии Н, получаемые по формуле

varH = ^ (2 pt * logl pt - H2)

Значимость различий оценивали при числе степеней свободы

(уа гИ1 +уягЯ2)2 V — varH% шун! '

Kj + J\T2

где Hi и Н2 - функции, рассчитанные для первой и второй фаун; varH] и varH2 - их дисперсии; N( и N2 - число таксонов более высокого ранга в первой и второй фаунах.

Анализ демографической структуры популяций проводили по методике Валлина [Wallin, 1987] с некоторыми дополнениями [Макаров К.В., Маталин A.B., 2009], по состоянию гонад, а также степени истертости мандибул, коготков и покровов тела выделяя шесть физиологических состояний: ювенильные, имматурные, генеративные первого и второго годов жизни, постгенеративные первого и второго годов жизни.

На основании полноты демографических спектров популяций выделяли жилые и проходные (транзитные) биотопы. Биотопы, в которых наблюдался полный спектр демографической структуры популяций, были отнесены к жилым, а биотопы, где наблюдался ущербный демографический спектр - к проходным. При этом учитывались только данные по самкам, поскольку напочвенная активность самцов носит сложный и менее предсказуемый характер [Боховко Е.Е., 2005; Маталин A.B. и др., 2007; Макаров К.В., Маталин A.B., 2009].

Список видов жужелиц приведен в соответствии с Каталогом жужелиц России и сопредельных стран [Kryzhanovskij et al., 1995] с учётом последующих исправлений и дополнений [Макаров К.В. и др., 2011].

Расчёты и графики выполнены на персональном компьютере с использованием статистических программ MS Excel 2007, Statistica 6.0.

Большинство материала по имаго жужелиц определено автором с использованием различных руководств. При этом у значительного числа видов исследованы гениталии самцов. Некоторые виды были идентифицированы A.C. Замотайловым. Виды трибы Bembidiini определены И.А. Солодовниковым.

Характеристика опытных участков. В районе исследования было подобрано 11 опытных участков: 8 лесных и 3 луговых (таблица 1). Критериями их выбора являлись высота над уровнем моря, расположение в структуре ландшафта и фитоценотические особенности:

1. Дубовый лес на северо-восточном склоне хребта Котх в окрестностях поселка Кура-Цеце, высота 260-290 м над ур. м. Участок несколько раз пересекает ручей, впадающий в реку Кура-Цеце. Эдификатором в данном биотопе выступает дуб черешчатый. Древостой двухярусный. В первом отмечен эдификатор в возрасте около 135 лет, а также граб кавказский (Carpinus caucasica) и осина {Populus trémula). Во втором ярусе произрастает граб. Подлесок практически отсутствует. В травостое доминирует ежевика кавказская {Rubus caucasicus) с обычным набором мезофильных лесных видов: овсяница боровая (Festuca drymeja), двулепестник парижский (Circeae lutetianá), будра плющевидная (Glechoma hederасеа).

2. Дубово-буковый лес в окрестностях города Апшеронск, высота 400-410 м над ур. м. В качестве эдификатора здесь выступает дуб скальный, субэдификатора - бук восточный. Древостой двухярусный. Во втором ярусе зарегистрированы Carpinus orientalis и Acer laetum. Для подлеска характерны азалия и ежевика обыкновенная. Травяной ярус отличается мощным развитием коротконожки лесной {Brachypodium sylvaticum).

3. Буково-грабовый лес в окрестностях станицы Даховской на юго-западном склоне Скалистого хребта, орографически правый берег реки Белая, высота 460-500 м над ур. м. Лес имеет переходный характер от северокавказского к колхидскому типу. Древостой двухярусный: в первом - Fagus orientalis и Carpinus caucasica, во втором - Carpinus caucasica, Aser campestre. Подлесок представлен лещиной обыкновенной и бересклетом европейским. Травостой представлен следующими видами: любка зеленоцветная (Platanthera chloranthá), гнездовка (Neottia nidusavis), птицемлечник понтийский (Ornithogalum ponticum), зубянка пятилисточковая (Dentaria quinquefolio). Обильны лианы, представленные плющем колхидским.

4. Дубовый лес в окрестностях урочища Скала на орографически левом

берегу реки Белая, высота 790-830 м над ур. м. В качестве доминантной породы выступает дуб черешчатый, произрастающий совместно с грабом, буком, и грушей. Древостой двухярусный. В первом ярусе высотой 26-28 м произрастает дуб черешчатый и бук восточный. Второй ярус состоит из граба, груши, клена полевого. В подлеске доминирует свидина. Травостой представлен набором мезофильных сильвантов, основу которого представляют подлесник европейский {Sanícula europaea) и окопник крупноцветковый {Symphytum grandiflorum). Обильны лианы, представленные плющем колхидским.