Аудиологическая диагностика перилимфатических фистул окон лабиринта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Козаренко Марина Алексеевна

  • Козаренко Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 117
Козаренко Марина Алексеевна. Аудиологическая диагностика перилимфатических фистул окон лабиринта: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козаренко Марина Алексеевна

2.2.1. Камертональные пробы..........................................стр

2.2.2. Аудиометрические методы исследования (ТА, ТВЖНСП, ТЛГЗ, пробы с наклоном головы, гипервентиляцией и введением кофеина, лазикс-тест, тест Frasser J.G. и Flood L.M.)..........................................стр

2.2.3. Специальные методики исследований (ультразвук, тимпанометрия, электрокохлеография, ОАЭ) ..............................стр

2.2.4. Сокращенное вестибулометрическое обследование. ... стр

2.3. Дополнительные методы обследования, осмотр окулистом. стр

2.4. Методика статистической обработки результатов исследований ............................................................................ стр

Глава III. Результаты расширенного аудиометрического и вестибулометрического обследования больных с

кохлеовестибулярными расстройствами.....................стр

3.1. Сокращенное вестибулометрическое обследование ......стр

3.2. Традиционные аудиологические методы исследования (камертональные пробы, тональная пороговая аудиометрия)......стр

3.3. Дополнительные методы исследования (ультразвук, импедансометрия, электрокохлеография, ОАЭ).....................стр

3.4. Результаты расширенного аудиометрического обследования (ТВЖНСП, ТЛГЗ, лазикс-тест, тест Фразера, тест с наклоном головы, тест с гипервентиляцией, тест с введением кофеина) ........................стр

Глава IV. Комплексная оценка дополнительного аудиометрического обследования больных с кохлеовестибулярными расстройствами, в том числе - интраоперационно верифицированными перилимфатическими фистулами окон лабиринта ...............стр

4.1. Сопоставимость и диагностическая значимость отдельных методов исследований.....................................................................стр

4.2. Методологический подход к диагностике перилимфатических фистул

окон лабиринта..................................................................стр

Заключение.....................................................................стр

Выводы........................................................................ стр

Практические рекомендации.............................................стр

Приложение №1 Клинические примеры...........................стр

Клинический пример №1...................................................стр

Клинический пример №2....................................................стр

Клинические примеры №3-4.............................................. стр

Приложение №2 Программа «Анализ тугоухости»...............стр

Список сокращений..........................................................стр

Список литературы..........................................................стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудиологическая диагностика перилимфатических фистул окон лабиринта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По прогнозу к 2020 году более 30% всех жителей Земли будут иметь нарушения слуха [Таварткиладзе Г.А., Загорянская М.Е., Румянцева М.Г. и др. Методики эпидемиологического 2006]. По частоте выявляемых заболеваний ЛОР-органов в нашей стране второе место занимают болезни уха - 31%, среди которых на сенсоневральную тугоухость фактически приходится половина случаев - 49% [Авдеева С.Н., 2006]. На настоящий момент количество лиц, страдающих нарушением слуха в России превышает 13 млн человек, в том числе детей и подростков - более 1 млн. [Загорянская М.Е., Румянцева М.Г., 2010; Горовая Е.В. и др., 2018]. Несмотря на то, что современная медицина достигла больших успехов в диагностике и разработке новых методов лечения сенсоневральной тугоухости, результаты их нередко оставляют желать лучшего. До сих пор главенствует симптоматическое лечение, нередко без какого-либо эффекта тратятся значительные средства. Но компликационное возникновение болезни осложняет решение проблемы в желательном направлении. Этиологическая многофакторность мешает уже на диагностическом этапе. Выделяется 13 групп различных этиофакторов: от инфекционных и сосудистых до профессиональных и наследственных [Евдощенко Е.А., Косаковский А.Л., 1989].

В подавляющем количестве случаев внезапного ухудшения слуха причины остаются неизвестными [Benjamin E. Schreiber, 2010]. При этом, признается, что, независимо от этиологии и лечебной тактики, восстановление может не произойти, может быть частичным, но может быть и полным [Kuhn M., Heman-Ackah S.E., 2011].

Среди причин острой сенсоневральной тугоухости с конца 60-х годов отологи, изучавшие посттравматические слуховые и вестибулярные нарушения, стали отмечать, что их причиной может быть разрыв стапедовестибулярной связки в окне преддверия или мембраны окна улитки

с истечением перилимфы в среднее ухо, то есть - образование фистул окон лабиринта (перилимфатических фистул лабиринта - ПФЛ). Впервые фистулы окон лабиринта при острой нейросенсорной тугоухости описал F.B.Simmens в 1978 году ^ттеш F.B. Fluid dynamics in sudden sensorineural hearing loss, 1978]. При детальном исследовании выявленной новой патологии, которая может возникнуть на анатомической границе внутреннего и среднего уха, стали наблюдать нередкую «маскировку» ПФОЛ под «чистую» сенсоневральную тугоухость [Fitzgerald D.C. Perilymphatic fistula, 2001; Kathleen R. Billings, Margaret A. Kenna, 1999; Takahiro Nakashima, Keiji Matsuda, Takumi Okuda, 2015].

Далее зафиксирована большая схожесть клинической картины ПФЛ с болезнью Меньера [Fitzgerald D.C., 2001], а кохлеарная моносимптоматика в начале болезни Меньера, отмечена у 54,4% [Крюков А.И., Кунельская Н.Л. и др., 2014], что закономерно и значимо затрудняет диагностический поиск. Временная задержка между потерей слуха и головокружением у 20% пациентов с болезнью Меньера составляет более чем 5 лет [Pyykko I., Nakashima T., Yoshida T. et al., 2013]. В 83,73% случаев процесс носит односторонний характер, головокружение наблюдается в 93,7%, потеря слуха в 88,1%, звон в ушах в 86,1% [Martín González С., González F. et al., 2010]. Указанное дополнительно резко затрудняет отличие этой болезни от других заболеваний.

Вместе с этим, и диагноз ПФОЛ является общеизвестно трудным [Fitzgerald D.C., 2001; Casale M., Errante Y., Sabatino L., 2014]. Главные критические замечания - нехватка достоверных признаков и

диагностических тестов [Hornibrook J., 2012; Casale M., Errante Y., Sabatino L., 2014]. Помимо отсутствия достоверного вестибулярного тестирования для ПФОЛ, нет и достоверных неинвазивных аудиологических диагностических тестов для ПФОЛ, что позволяет вести речь о необходимости повышения качества диагностики [House J.W., 1991]. Ранее принятые попытки нахождения любых расхождений на тональных пороговых аудиограммах,

которые могли бы предположительно указать на утечку перилимфы потерпели неудачу [Friedland D.R., Wackym Ph.A., 1999].

Поэтому дальнейшая верификация этиопатогенеза СНТ представляется направлением до сих пор не полностью изученным, а относительно ПФОЛ диагностические возможности помощи хирургу только заходят «в тупик».

Цель исследования

Определение значимых аудиологических критериев для дифференциальной диагностики невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта.

Задачи исследования

1. Оценить варианты аудиологической картины больных с невоспалительными перилимфатическими фистулами окон лабиринта, в том числе и идиопатическими.

2. Исследовать изменение порогов слышимости по данным тональной пороговой аудиометрии при предложенных методах исследования при наличии у больного невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических.

3. Выявить наиболее информативные аудиологические тесты для диагностики невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, том числе и идиопатических.

4. Отработать методологическую оценку аудиологического обследования при подозрении на наличие у больного невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических.

Научная новизна исследования

1. Впервые предложен комплексный аудиологический подход при обследовании больных с подозрением на образование невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических.

2. Впервые при подозрении на возникновение невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта применены пробы с наклоном головы, гипервентиляцией и введением кофеина при аудиометрическом контроле порогов слышимости по воздушной проводимости. Показана их достаточно высокая информативность в случае наличия у больного невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических.

3. Впервые показана целесообразность проведения теста введения жидкости в наружный слуховой проход с последующим аудиометрическим контролем порогов слышимости по костной проводимости при подозрении на образование невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта,

в том числе и идиопатических.

4. Впервые отработан алгоритм для диагностики невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологии аудиологического обследования больных при подозрении на невоспалительные перилимфатические фистулы окон лабиринта, в том числе и идиопатические.

Клиническое значение заключается в улучшении качества дифференциальной диагностики невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических, от другой патологии внутреннего уха, симптоматически схожей, и возможности более обоснованно ставить показания к выполнению эксплоративной тимпанотомии.

Разработан поэтапный подход в комплексной диагностике при подозрении на невоспалительные перилимфатические фистулы окон лабиринта, в том числе и идиопатические, что способствует сокращению количества

выполняемых исследований и, соответственно, сроков предоперационного обследования.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в СПб ЛОР НИИ Минздрава России, на кафедре оториноларингологии факультета усовершенствования Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» и на базе оториноларингологического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского» МО РФ.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был проведен ретроспективный и проспективный анализ клинической картины у 124 человек с кохлеовестибулярными жалобами, имевших различную патологию внутреннего и среднего уха, при разных сроках заболевания - от нескольких дней до 30 лет. Из них было: - 53 больных с подозрением на перилимфатическую фистулу ушного лабиринта невоспалительной природы (53 поражённых уха), без значимо отягощающих возрастных изменений и неврологических заболеваний, в возрасте от 20 до 76 лет - проспективно изучено 32 пациента; - 26 больных сенсоневральной тугоухостью различных этиологических факторов и остроты патологического процесса (36 поражённых ушей) в возрасте от 21 до 80 лет - проспективно изучено 5 пациентов; - 25 больных отосклерозом (тимпанальная и смешанная форма), (45 поражённых ушей) в возрасте от 26 до 67 лет - проспективно изучено 4 пациента; - 20 больных с болезнью Меньера (26 поражённых ушей) в стадии обострения (5 человек) и в стадии ремиссии (15 человек) и с тугоухостью по перцептивному и смешанному типу в возрасте от 25 до 70 лет -проспективно изучен 1 пациент.

Всем пациентам проводилось комплексное обследование, состоящее из осмотра ЛОР-органов, камертональных проб, аудиометрических методов исследования (тональная пороговая аудиометрия, тест введения жидкости в

наружный слуховой проход или ТВЖНСП, тест латерализации громких звуков по Антоняну Р.Г., пробы с наклоном головы, гипервентиляцией и введением кофеина, лазикс-тест, тест Frasser J.G. и Flood L.M.), тимпанометрии, определения латерализации громких звуков по Антоняну Р.Г. и ультразвука по Сагаловичу Б.М., электрокохлеографии, исследования отоакустической эмиссии, сокращенного вестибулометрического обследования (определение спонтанного и прессорного нистагма, оценка статического равновесия в сенсибилизированной позе Ромберга и динамического - при шагающем тесте Фукуды и пробе Бабинского-Вейля), лучевой диагностики (КТ и МРТ головного мозга), реоэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы, осмотр окулистом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты традиционного аудиологического обследования больных с невоспалительными перилимфатическими фистулами окон лабиринта, в том числе и идиопатическими, отличаются полиморфизмом, что затрудняет их диагностику.

2. Тесты с наклоном головы, гипервентиляцией, введением кофеина с последующим аудиометрическим контролем порогов слышимости по воздушной проводимости и тест введения жидкости в наружный слуховой проход с последующим аудиометрическим контроле порогов слышимости по костной проводимости при подозрении на невоспалительные перилимфатические фистулы окон лабиринта, в том числе и идиопатические, обладают достаточно высокой информативностью.

3. Диагностика невоспалительных перилимфатических фистул окон лабиринта, в том числе и идиопатических, должна быть комплексной. Предлагаемый алгоритм обследования достоверно улучшает диагностику перилимфатических фистул окон лабиринта.

Личный вклад автора в результаты исследования

Личный вклад соискателя состоит в организации и проведении исследования по всем разделам диссертации, формулировании цели, задач исследования, определении методов обследования, проспективном и ретроспективном анализе историй болезни. Автор непосредственно провела обследование и наблюдение 32 больных с перилимфатическими фистулами окон лабиринта, в том числе идиопатическими, и 10 больных из контрольной группы, принимала участие в хирургических вмешательствах в качестве ассистента и хирурга.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии факультета усовершенствования врачей и лечебной работе клиники оториноларингологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», внедрены в практическую работу оториноларингологического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Больница №26" и ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России.

Публикация материалов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издано 1 учебное пособие, в котором диссертант является соавтором. По теме диссертации получено 3 патента на изобретение.

Апробация работы

Основные данные исследования доложены и обсуждены на ХII и XV Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013, 2016), на 63-й, 65-й научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2016, 2018), Всероссийских научных форумах «III, IV, VI, VII Петербургский Форум оториноларингологов России» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2017, 2018), XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016).

Апробация диссертации была проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России 24 мая 2018 года, протокол заседания № 4.

Связь темы диссертации с планом основных научных исследований института

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа, выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России на 2018 год.

Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании Ученого совета ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России от 09.02.2017 года, протокол заседания № 2.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей данные общей характеристики больных и описания методов обследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и 2 приложений. Иллюстрирована 19 таблицами, 7 диаграммами, 1 графиком, 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 156 источников, из которых 56 отечественных и 100 зарубежных.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Социальная актуальность и этиопатогенетические аспекты

сенсоневральной тугоухости.

В России, по данным Министерства здравоохранения РФ, интразональность заболеваний органа слуха составляет 176 случаев на 100 000 взрослого населения и 120 на 100 000 детей. Без подразделения на возраст, приводится уровень заболеваемости кохлеовестибулярными расстройствами в современной России в 130- 140 человек на 100 000 населения [Гринчук В.И., 1999; Морозова С.В., Аксенова О.В., 2009], СНТ -150 человек на 100 000 населения [Дадашева М. Н. др., 2013]. Среди различных форм нарушения слуха у людей трудоспособного возраста доминирует СНТ (48%) [Петрова Н.Н., 2010]. При этом отмечается, что снижением слуха стали чаще страдать лица молодого и среднего возраста [Пискунов Г.З., Арефьева Н.А., Косяков С.Я. и др. Проблемные лекции, 2003].

Острая перцептивная тугоухость часто определяется как односторонняя потеря слуха, возникшая не более чем 24 - 72 часа назад, с ухудшением слуха на тональной пороговой аудиограмме на 30 дБ или более, по крайней мере, на 3 смежных частотах.

Предполагается, что истинный уровень распространенности СНТ выше из- за частых случаев неправильной диагностики или объяснением ее возрастом, причем чаще это встречается в промышленно развитых странах [Nakashima T, Itoh A, Misawa H, Ohno Y., 2000]. Очевидно, этим объясняются различия в сообщениях разных авторов. В Германии отмечен уровень до 160 случаев на 100 000 человек в год [Klemm E, Deutscher A, Msges R., 2009]. Имеются сообщения об ежегодном уровне заболеваемости в 160 - 400

случаев на 100 000 человек [Julia Wittig, Claus.., 2014]. В США ежегодно регистрируется больше чем 66 000 новых случаев острой СНТ [Thomas H. Alexander, 2013]. С указанными данными расходятся сведения от других исследователей, констатирующих значимо более высокий уровень заболеваемостью острой СНТ - 1.5-1.7 случая на 100 новых пациентов [Maggie Kuhn, Selena E., 2011].

Понятно, почему сенсоневральная тугоухость является социально-значимой патологией, острота изучение вопросов диагностики и лечения которой только нарастает.

Дополнительный социальный вес проблеме придает то, что от внезапной перцептивной тугоухости, как правило, страдает «кадровый резерв» любого государства - лица в возрасте от 43 до 53 лет, с равным половым распределением. Вестибулярные отклонения при этом отмечаются в широком диапазоне количества случаев от 28 - 57 % [Steven D. Rauch. Idiopathic sudden hearing loss, 2008] до 93% [Линьков В.И., 1991]. По другим данным самый высокий уровень развития СНТ находится между 30 и 60 годами с почти равным гендерным распределением [Линьков В.И., 1991; Madhura Tamhankar, David Solomon, 2004]. Вместе с этим, есть мнение, что в большинстве случаев заболеваемость острой СНТ не имеет зависимости ни от возраста, ни от пола, и сезонная или географическая эндемичность также отсутствует [Goravalingappa R, Bhattacharyya AK., 1997].

Острая СНТ относится к полиэтиологическим заболеваниям, то есть у патогенеза - несколько различных механизмов. Среди них упоминаются: травматические повреждения, различные соматические и инфекционные заболевания, вредные производственные факторы, теория вирусного поражения внутреннего уха, теория иммуноопосредованного поражения лабиринта, нарушение обмена железа, оксидативный стресс, повреждение мембран улитки, теория микротромбообразования, целый ряд генетических отклонений [Журавский С.Г., 2006; Лопотко А.И., Бердникова И.П., Бобошко М.Ю., 2008; Косяков С.Я., Кирдеева А.И., 2017; Петрова Н.Н., 2010; Maggie

Kuhn, Selena E., 2011; Дадашева М. H. др., 2О13]. Всего выделяется около 8О различных этиофакторов [Евдощенко Е.А., Косаковский А. Л., 1989]. Шиболее убедительными причинами считаются вирусная и сосудистая этиология. Сосудистый генез связан с увеличением числа случаев осложнённого течения таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, что, в конечном итоге, нередко сопровождается ухудшением кровотока на уровне ветвей различных артерий, в том числе, внутренней слуховой артерии [Линьков В.И., 1991; Гринчук В.И., 1999; Лопотко А.И., Бердникова И.П., Бобошко М.Ю., 2008; Лиленко С. В., 2ОО8; Морозова С.В., Аксенова О.В., 2ОО9; Дадашева М. H. др., 2О13; Dharmendra kumar, S.P Singh, Varun kumar Thakur. Intratympanic Steroid.., 2018].

Однако, причины внезапной потери слуха у большинства пациентов установить невозможно [Maggie Kuhn, Selena E..,2011; Thomas H. Alexander, 2013; Julia Wittig, Claus, 2014]. Они могут быть идентифицированы только в 1О% случаев [Goravalingappa R, Bhattacharyya AK., 1997; Madhura Tamhankar, David Solomon, Acute 2004].

Закономерно, что выявление этиологических факторов позволяет оптимизировать проводимую терапию [Лазарева Л.А., 2013.]. Из-за причинной многофакторности HCT применяются различные лечебные схемы. При терапии используются вазодилататоры, антикоагулянты, кортикостероиды, витамины, антиоксиданты, ноотропы, противовирусные средства, антихолинэстеразные препараты, дегидратационные средства, физиотерапевтические процедуры, гипербарическая оксигенация, дыхание карбогеном [Журавский С.Г., 2ОО6; Бобошко М.Ю., Журавский С.Г., 2О15; Hideaki Suzuki, Takanori Mori, Koichi Hashida, 2011]. Ш, до сих пор результат лечения СКГ непредсказуем [Daniel Weiss, Armin Julius Böcker, 2017]. Отдельными авторами отмечено восстановление слуха до 65% случаев и главным образом в течение первых двух недель после начала заболевания. Ими же обращено внимание, что сама оценка эффективности медицинской помощи, пожалуй, дискутабельна, так как в их исследовании среднее

улучшение остроты слуха с применением плацебо составило 14,3 дБ и равнялось 15,8 дБ при активном лечении [Maggie Kuhn, Selena E..., 2011; Stephan Hoch, Thomas Vomhof, Afshin, 2015].

Однако, неудовлетворительные результаты лечения острой СНТ не должны объясняться только поздними сроками ее проведения, так как острая ишемия улитки уха приводит к безвозвратным повреждениям ее рецепторного аппарата уже в течение 1 часа [Tran Ba Huy P. Idiopathic sudden 1999]. Tabuchi K. (2002) сжимал лабиринтную артерию у белых морских свинок в течение 60 минут и наблюдал необратимые снижения вызванных слуховых потенциалов [Tabuchi K. Outer hair cells functionally., 2002]. Следовательно, активное лечение необходимо начать в течение первого часа, что является просто нереальной задачей. Дальнейшее ознакомление с проблемой показывает ее многогранность.

Во- первых, действие первоначально предполагаемого этиологического фактора не всегда может удовлетворительно объяснить медленное и постепенно прогрессирующее падение слуха в дальнейшем. Во- вторых, вопрос актуальности начала лечения в случае острой СНТ в настоящее время давно не обсуждается. Так, иностранными авторами сообщается: 1. При начале лечения в течение первых 6 дней хороший прогноз имело 45,4 % пациентов. Однако, он ухудшался до 20,0 %, если пациент получал лечение позже, чем через 6 дней от начала болезни [Chang N.C., Ho K.Y., Kuo W.R. Audiometric.., 2005]. 2. У 60 % больных было существенное улучшение слуха при лечении в первую неделю. Этот процент падал до 40 %, если лечение начиналось позже, чем через 7 дней [Cvorovic L. Prognostic model..,2008]. 3. Вероятность улучшения слуха уменьшается с увеличением количества дней от времени его ухудшения до момента начала лечения независимо от частотной характеристики тугоухости [Nosrati-Zarenoe Ramesh, Arlinger.., 2007]. В-третьих, остаются и дополнительные вопросы. Так, у детей (обследован 301 ребенок, средний возраст - 3,5 года) в 31,9 % не было выявлено никакой очевидной причины потери слуха. При этом, в

исследовавшейся группе в 6,6% выявлены пациенты с флюктуирирующей потерей слуха или расширенными вестибулярными акведуками, у которых в дальнейшем в 55,0 % случаев при операции отмечено истечение перилимфы из окна улитки и/или окна преддверия [Kathleen R. Billings, 1999]. Этот факт позволяет думать об определенном (количественно до сих пор неизвестном) проценте случаев своевременно не диагностированных ПФОЛ.

Тем не менее, констатируются достаточные успехи в разработке и внедрении методов лечения перцептивной (периферической) тугоухости и лабиринтного головокружения. Однако, консервативные методы лечения названных расстройств в значительно меньшей степени (по сравнению с хирургическими) характеризуются патогенетической направленностью и учитывают специфику внутреннего уха как органа. Исключение, пожалуй, составляет лишь диагностированный гидропс ушного лабиринта [Крюков А.И., 2010].

Обращает внимание, что при острой потере слуха может присутствовать три варианта аудиометрических кривых: перцептивный (предполагается заинтересованность структур внутреннего уха или слухового нерва, также центральное невральное поражение), кондуктивный (по разным причинам звук не проводится к рецепторному аппарату улитки) и смешанный (комбинация сенсонейронных и проводящих повреждений) [Madhura Tamhankar, David Solomon, 2004]. Среди причин острой СНТ упоминаются ПФОЛ [Goodhill V., 1971; Madhura Tamhankar, David Solomon, 2004; Maggie Kuhn, Selena E., 2011; Патякина O. K., Янов Ю. К., Егоров, 2000; Егоров В. И., 2000; Кунельская Н.Л., Федорова О.В., Загорская Е.Е. и др., 2010; Benjamin E Schreiber, 2010]. Последние примерно у 50% пациентов проявляются, в том числе, и внезапной глухотой [Скобелева О.М., 2015]. При нарушении целостности вторичной мембраны и/или кольцевидной связки/ подножной пластинки стремени логично ожидать нарушение слуха по смешанному типу, так как при ПФОЛ страдает не только внутриулитковое проведение звука из-за нарушенной гидродинамики лабиринта и ухудшается

питание рецепторного аппарата внутреннего уха, но и понижается перилимфатическое давление. Но ведь и само низкое давление перилимфы может быть основанием для ухудшения слуха и/или возникновения головокружения [Williams EC et al, 2014; J.H Choi, KY Cho, SY Cha, 2014].

Таким образом, стремление при ПФОЛ выявлять преимущественно смешанную тугоухость будет неверным. При ПФОЛ перцептивная тугоухость встречается нередко [Dennis C. Fitzgerald, 1996; Benjamin E Schreiber, 2010; Francesco Comacchio , Marta Mion.- Sneezing, 2018].

1.2. Механизмы и причины образования перилимфатических фистул окон лабиринта.

Перилимфатическая фистула лабиринта обусловлена анормальными соотношениями между жидкостями внутреннего уха (перилимфой) и анатомическими структурными элементами барабанной полости. Предположение о связи кохлео - вестибулярных нарушений и

гипотетическим оттоком перилимфы из внутреннего уха в среднее высказывалось еще Barnick А. в 1897 г. [Barnick A, 1897; Meyerhof W.L., 1993].

В 1971 году V.Goodhill [Goodhill V., 1971] описал два основных механизма возникновения фистул окна улитки и окна преддверия. Первый, эксплозивный механизм, когда разрыв вторичной мембраны или кольцевидной связки происходит со стороны внутреннего уха в результате повышения давления внутрилабиринтной жидкости, так как при интенсивном физическом напряжении, натуживании, кашле, громком пении и хохоте (особенно при затрудненном венозном оттоке из полости черепа) или после приема больших доз алкоголя происходит повышение внутричерепного давления. Давление спинномозговой жидкости через водопровод улитки передается в перилимфатическую систему и через барабанную лестницу - на вторичную мембрану, повреждая ее. Кроме того, давление перилимфы, через базилярную мембрану распространяется в

срединную лестницу, и через рейсснерову мембрану - в лестницу преддверия и на основание стремени, приводя к разрыву кольцевидной связки. Второй, имплозивный механизм образования фистул лабиринтных окон связан с повышением давления в барабанной полости, например, при интенсивном сморкании, чихании, форсированной пробе Вальсальвы, резком импульсном повышении окружающего внешнего давления, которое также импульсно (через слуховую трубу) передается на окно улитки и основание стремени и может привести к повреждению вторичной мембраны, аннулярной связки, а иногда, и к микротрещинам основания стремени.

Предпосылками для повреждения мембран лабиринтных окон являются: аномально широкий водопровод улитки, а также анатомические особенности в области обоих окон лабиринта - аномалии развития, неблагоприятный угол наклона вторичной мембраны, "плоская" ниша окна улитки, отсутствие стапедиальной мышцы, рубцовые изменения или атрофические явления [Pashley N.R.,1982; Timmermann J., Munzel M., 1987].