Повышение эффективности функционирования системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Карпунин Дмитрий Александрович

  • Карпунин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 99
Карпунин Дмитрий Александрович. Повышение эффективности функционирования системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2022. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпунин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ТУРБОГЕНЕРАТОРА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, МЕТОДОВ РАСЧЁТА ИХ ПАРАМЕТРОВ И НАДЁЖНОСТИ

1.1 Анализ конструктивных схем систем возбуждения и условий их эксплуатации

1.2 Анализ устройств управления током возбуждения

1.3 Анализ генераторов тока

1.4 Надёжность и методы определения её показателей

1.5 Цель и задачи исследования

1.6 Выводы

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ СИСТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ТУРБОГЕНЕРАТОРА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

2.1 Определение топологии и структуры функциональных связей

2.2 Определение уровня надёжности системы резервирования возбуждения синхронного турбогенератора

2.3 Расчёт показателей надёжности системы резервирования возбуждения синхронного турбогенератора

2.4 Выводы

3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ «УСТРОЙСТВО ВОЗБУЖДЕНИЯ -СИНХРОННЫЙ ТУРБОГЕНЕРАТОР» И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЁ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.1 Разработка структуры системы «устройство возбуждения - синхронный турбогенератор»

3.2 Моделирование переходных процессов в системе «устройство возбуждения -синхронный турбогенератор»

3.3 Условия формирования рациональных режимных параметров системы «устройство возбуждения - синхронный турбогенератор»

3.4 Определение влияния динамики переходных процессов на качество вырабатываемой электрической энергии синхронным турбогенератором тепловых электростанций

3.5 Выводы

4 Экспериментальные исследования системы резервирования возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций на реактивно-вентильного генератора

4.1 Планирование эксперимента

4.2 Разработка системы и выбор аппаратуры экспериментальных исследований

4.3 Проведение эксперимента

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несоответствие эксплуатационной нагрузки, формируемой на генераторе от системы его возбуждения, её заданному значению вызывает колебательный процесс в системе «устройство возбуждения - синхронный турбогенератор», что снижает надёжность её функционирования и качество генерируемой энергии. Кроме того, исходя из практики ежегодной переиндексации тарифов и роста цены за единицу условного топлива для производства электрической энергии, а также постоянное ежегодное возрастание цены электроэнергии для собственных нужд электростанций и высокие штрафы на «Оптовом рынке электроэнергии и мощности» за неготовность генератором нести заданную нагрузку, важное значение в развитии электротехнических комплексов и систем приобретает повышение эффективности и надёжности функционирования системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций путём использования резервного возбудителя, который обладает как демпфирующей способностью, так и позволяет повысить надёжность и управляемость системы возбуждения синхронного турбогенератора, работающего в составе единой энергетической системы.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования электротехнических систем резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций, путём обоснования рациональной структуры функциональных связей, параметров и закономерностей формирования управляющих воздействий резервной системы возбуждения, обеспечивающей непрерывный контроль качества генерируемой энергии и определяющей отказ основной системы возбуждения, и возможность гибко и с необходимым быстродействием управлять синхронным турбогенератором.

Для достижения поставленной цели сформированы и должны быть решены следующие задачи исследования:

1 Анализ конструктивных схем и режимов работы устройств в электротехнических устройствах систем резервного возбуждения синхронных турбогенераторов тепловых электростанций, работающих в составе единой энергосистемы;

2 Определение рациональной функциональной структуры связей, надёжности работы и условий эксплуатации, параметров и закономерностей формирования управления резервной системой возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций;

3 Разработка математической модели электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций на основе реактивно-вентильного генератора, используемого в качестве источника тока возбуждения, учитывающей характеристики как электромеханических, так и электромагнитных процессов;

4 Исследование математической модели электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора на основе реактивно-вентильного генератора для обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров и её структуры;

5 Определение закономерностей формирования переходных процессов в электротехнической системе резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций;

6 Определение требуемого уровня надёжности и рациональных параметров в электротехнической системе резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций;

7 Определение структуры управления режимами работы в электротехнической системе резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций;

8 Численные и экспериментальные исследования режимов работы на основании разработанных технических решений по системе резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций.

Идея работы заключается в достижении требуемого уровня надёжности резервной системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций и быстродействия управления параметрами в цепи возбуждения обмотки ротора синхронного турбогенератора, выдаваемыми реактивно-вентильным генератором, путём обоснования рациональных конструктивными и режимными

параметров и структуры, в комплексе учитывающей характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

Объект исследования. Электротехническая система резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций, работающего в составе единой энергосистемы.

Предмет исследования. Переходные и установившиеся электромеханические и электромагнитные процессы, протекающие в электротехнической системе резервного возбуждения тепловых электростанций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы электромеханики и теоретических основ электротехники, методы математической статистики, теория измерения физических величин, теория надёжности технических систем, теории подобия, имитационное моделирование и экспериментальные исследования с использованием современных компьютерных средств.

Автор защищает.

1 Математическую модель электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций на основе реактивно-вентильного генератора, в комплексе учитывающую характеристики как электромеханических, так и электромагнитных процессов протекающих в ней.

2 Закономерности формирования переходных и установившихся электромеханических и электромагнитных процессов в электротехнической системе резервного возбуждения синхронного турбогенератора на основе реактивно-вентильного генератора.

3 Условия реализуемости математической модели электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора на основе реактивно-вентильного генератора в электротехнических системах возбуждения синхронных турбогенераторов тепловых электростанций.

4 Рациональные конструктивные и режимные параметры электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора на основе реактивно-вентильного генератора, обеспечивающие требуемый уровень надёжности и эффективности её функционирования.

Научная новизна заключается в определение рациональной структуры и параметров электротехнических систем резервного возбуждения синхронного турбогенератора на основе реактивно-вентильного генератора, закономерностей формирования электромеханических и электромагнитных переходных и установившихся процессов, функциональных связей элементов системы возбуждения в процессе пуска станции с «нуля», нормального режима работы, режима наличия короткого замыкания в единой энергосистеме, в режиме снижения напряжения и режиме раз-возбуждения, а так же управляющих воздействий для управления режимами работы синхронного турбогенератора.

Она представлена следующими результатами:

1 Установлены закономерности формирования управляющих воздействий для управления режимами работы электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций на основе реактивно-вентильного генератора;

2 Получены зависимости для определения рациональных конструктивные и режимные параметров и электротехнической системы резервного возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций на основе реактивно-вентильного генератора, учитывающие в комплексе закономерности формирования электромагнитных и электромеханических переходных и установившихся процессов, функциональных связей элементов системы возбуждения в процессе пуска станции с «нуля», нормального режима работы, режима наличия короткого замыкания в единой энергосистеме, в режиме снижения напряжения и режиме развозбуждения, а так же управляющих воздействий для управления режимами работы синхронного турбогенератора;

3 Разработана структура системы «устройство возбуждения - синхронный турбогенератор» для повышения эффективности резервирования возбуждения

синхронного турбогенератора тепловых электростанций на основе реактивно-вентильного.

Достоверность полученных результатов. Обеспечена обоснованными допущениями, основные научные положения и выводы основываются на фундаментальных положениях общей теории электротехники и математики, адекватностью теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составило 14%, что подтверждает их удовлетворительную сходимость, практическим применением результатов работы в производстве электрической энергии.

Практическое значение. Разработана методика определения рациональной структуры и параметров резервной системы возбуждения синхронного турбогенератора, работающего в составе единой энергосистемы, основанной на реактивно -вентильном генераторе, в совокупности учитывающем параметры электромагнитных и электромеханических переходных и установившихся процессов, функциональных связей элементов системы возбуждения в процессе пуска станции с «нуля», нормального режима работы, режима наличия короткого замыкания в единой энергосистеме, в режиме снижения напряжения и режиме развозбуждения, а так же управляющих воздействий для управления режимами работы синхронного турбогенератора. Доказана возможность перехода с основной системы возбуждения на резервную, основанную на реактивно-вентильном генераторе с системой управления и контроля качества генерируемой электроэнергии, без остановки синхронного турбогенератора тепловой электростанции, и возможность продолжительной работы синхронного турбогенератора на резервной системе возбуждения, до восстановления работоспособности основной или развозбуждения генератора по команде диспетчера.

Реализация результатов работы. Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в создание проектной документации для производства опытно-конструкторского образца на базе АО «Тулаэнергоремонт» по НИОКР договор № 1122101 «Разработка метода расчёта требуемого уровня надёжности резервирования процесса возбуждения генератора электрической

энергии тепловых электростанций» для использования при модернизации существующих систем возбуждения синхронных турбогенераторов тепловых электростанций, работающий в составе единой энергетической системы России. Результаты работы использованы в учебных курсах «Переходные процессы в электроэнергетических системах», «Электромеханика», «Электрические станции и подстанции» на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях: X Региональной магистерской научной конференции, 2015 г., Тула; Международной НТК «Энергосбережение-2016», 18-19 апреля 2016 г., Москва; Международной НТК «Энергосбережение-2017», 6-7 апреля 2017 г., Москва; Международная НТК «Энергосбережение-2018», 12-13 апреля 2018 г., Москва; Международная НТК «Энергосбережение-2021», 20-21 апреля 2021 г., Москва.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 3 статьях, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 100 наименований, содержит 37 рисунков и 1 таблицу. Общий объём - 99 страниц.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ТУРБОГЕНЕРАТОРА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, МЕТОДОВ РАСЧЁТА ИХ ПАРАМЕТРОВ И

НАДЁЖНОСТИ

1.1 Анализ конструктивных схем систем возбуждения и условий их эксплуатации

Система возбуждения является основной частью в конструкции синхронных генераторов, устойчивость и надёжность её работы определяет безопасность и устойчивость работы не только синхронной машины, но и всей энергосистемы. Рассмотрим различные системы возбуждения с характеристиками работы, а также их недостатками и преимуществами.

Системы возбуждения предназначены для наведения в обмотке ротора синхронного генератора постоянного тока и постоянного отслеживания и управления током возбуждения как в нормальных режимах работы энергосистемы, так и при коротких замыканиях и ненормальных режимах.

Системы возбуждения характеризуются: номинальным напряжением возбуждения и_ном. на выводах обмотки возбуждения и номинальным током 1^ном. в электрической цепи ротора генератора, относящиеся к нормальной работе синхронного генератора в энергосистеме [72, 74]; номинальной мощностью возбуждения Р^ном. =и_ном.^_ном., которая обычно составляет 0,2 — 0,6 % номинальной мощности генератора; режимом форсировки при коротких замыканиях в энергосистеме; быстродействием регулирования параметров тока и напряжения возбуждения при ненормальных режимах работы единой энергосистемы; скоростью развозбуждения генератора при возникновении неисправности на всей в целом генерирующей энергию машине.

Системы возбуждения обеспечивают следующие режимы работы синхронных генераторов:

- возбуждение на начальном этапе включения;

- электрический тормоз вращающегося генератора;

- форсирование тока ротора в несколько крат, при возникновении коротких замыканий в энергосистеме вблизи генератора;

- нормальный режим работы с заданной номинальной мощностью и с кратковременными перегрузками;

- самосинхронизация с единой энергосистемой различными методами;

- при возникновении аварийного режима существует развозжбуждение, а также разгрузка реактивной мощности;

- автоматическое гашение электрического поля генератора при оперативных отключениях и аварийных ситуациях;

- работа генератора на холостом ходу.

Провода обмотки возбуждения в подавляющем большинстве конструкций находятся на роторе в расположенных под различными углами пазах, благодаря подвижным система контактов к обмоткам поступает постоянный ток. Постоянный ток генерируется различными техническими способами. Двумя основными способами являются создание постоянного тока от генерирующей машины, постоянного тока и выпрямления с помощью цифровых систем возбуждения с полупроводниковыми преобразователями переменного тока.

При наличии электрической связи между напряжением, снимаемым с генератора и током ротора, такая система считается самовозбуждаемой или системой без наличия машинного возбуждения, то есть безмашинной. Если же постоянный ток возбуждения генерируется от электрических машин, связанных с генератором только механической связью, такую систему принято называть независимой.

Системами независимого возбуждения являются электрические машины переменного и постоянного тока, связанные с валом генератора жёсткой механической связью. К преимуществам данных систем можно отнести полную автономность и стабильность тока возбуждения, который не будет зависеть от аварийных и ненормальных режимов работы энергосистемы. Однако, к недостаткам можно отнести наличие дополнительной механической нагрузки на вал генератора, что снижает время его нормальной эксплуатации. А также наличие

дополнительных вращающихся контактных соединений, которые требуют своевременного обслуживания и контроля.

Второй большой вид систем возбуждения называется зависимыми. К ним можно отнести системы, в которых ток возбуждения для обмотки ротора генератора создаётся благодаря преобразованию переменного напряжения промышленной частоты с выводов генератора. Устройствами для преобразования могут быть как специальные трансформаторы с системой тиристорных преобразователей, так и электрические двигатели постоянного и переменного тока. Плюсом данных систем является отсутствие дополнительных вращающихся машин на валу генератора, более простая конструкция и, следовательно, стоимость проектирования, монтажа и обслуживания. Но есть и несомненный недостаток в том, что данная зависимая система возбуждения сильно зависит от режима работы энергосистемы, уровня напряжения на шинах собственных нужд станции. В сумме это делает данные системы более дешёвыми и надёжными.

Наиболее выгодным вариантом являются комбинированные системы, где постоянный ток для обмотки возбуждения генератора берётся от системы с независимым возбуждением и существует дополнительный электрический двигатель создающий ток возбуждения, запитанный от собственных нужд станции. Данные системы имеют очень высокую надёжность, что является одним из ключевых условий генерации электроэнергии для Единой энергетической системы Российской Федерации [72, 74].

В независимых системах возбуждения, приобрели распространение электромашинные системы возбуждения с генератором постоянного тока как возбудителя. Применяемые, на электростанциях с генераторами малой также средней мощности. Концепции независимого возбуждения с постоянным током считаются медленнодействующими из-за существенной электромагнитной инерционности, благодаря индуктивности обмоток возбуждения возбудителя, имеются существенные ограничения к форсировке возбуждения. Максимальная технически подходящая мощность электромашинного возбудителя постоянного тока никак не может превышать 350... 450 кВт.

Поэтому существуют системы независимого возбуждения, использующие для возбуждения генераторы переменного тока.

У высокочастотных систем возбуждения, представленной на рисунке 1.1, используется генератор тока повышенной частоты (обычно 500 Гц), находящийся на общем валу с турбиной и возбуждаемым синхронным генератором. Для выпрямления переменного тока применяют диодный преобразователь. Данные системы являются медленнодействующими, однако по сравнению с электромашинными системами постоянного тока быстродействие выше. Используются в основном на турбогенераторах серии ТВВ [72, 74].

Рисунок 1.1 - Высокочастотная система возбуждения: О - синхронный генератор; GE - высокочастотный генератор; GEA -подвозбудитель; ЦРВ - цифровое регулирование возбуждения; А - магнитный усилитель; ТУ - трансформатор напряжения; ТА - трансформатор тока; LG -обмотка возбуждения генератора; LE - обмотка возбуждения возбудителя; FV -разрядник; КМ - контактор; УО - диодные преобразователи

В тиристорных системах независимого возбуждения возбудителем является вспомогательный синхронный генератор, расположенный на общем валу с основным синхронным генератором. Выпрямление переменного тока вспомогательного генератора осуществляется с помощью тиристорного преобразователя. Изменение тока возбуждения синхронного генератора осуществляется путем изменения угла открытия тиристоров. Данные системы

возбуждения являются самыми быстродействующими. Тиристорные системы возбуждения пришли на смену, преобразователям с ионными выпрямителями, которые обычно выполнялись двухгрупповыми [72, 74].

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема бесщёточной системы возбуждения: О - синхронный генератор; GE - возбудитель; GEA - подвозбудитель; ЦРВ -цифровое регулирование возбуждения; ТУ - трансформатор напряжения; ТА -трансформатор тока; Т - трансформатор; LG - обмотка возбуждения генератора;

ЬОБ - обмотка возбуждения возбудителя; LGEA - обмотка возбуждения подвозбудителя; ВДП - вращающийся диодный преобразователь; ДП - диодный

преобразователь; ТК - тиристорный ключ

В связи с увеличением единичной мощности турбогенератора и значения тока возбуждения, стало затруднительно передавать постоянный ток от неподвижных элементов системы возбуждения к вращающемуся ротору синхронного генератора, через контактные кольца и щётки. В связи с этим стали появляться бесщёточные системы возбуждения, данная система возбуждения изображена на рисунке 1.2. Для них характерно использование в качестве возбудителя вспомогательного генератора переменного тока обращённого исполнения, обмотка переменного тока, находящаяся на роторе возбудителя,

непосредственно соединена с вращающимся преобразователем, выход которого соединен с вращающейся обмоткой ротора синхронного генератора. Изменение тока возбуждения синхронного генератора в данной системе, достигается путем изменения тока возбуждения возбудителя, что снижает инерционность бесщёточной системы возбуждения. Бесщёточные системы с вращающимся тиристорным преобразователем являются быстродействующими, так как позволяют изменить ток возбуждения синхронного генератора путем изменения угла открытия тиристоров преобразователя в цепи обмотки ротора. Также процесс гашения поля ускорен путём перевода тиристорного преобразователя в инверторный режим.

Системы самовозбуждения обычно выполняются с тиристорными преобразователями, что обеспечивает высокое быстродействие и возможность гашения поля синхронного генератора, путём перевода тиристоров в инверторный режим [72, 74].

Рисунок 1.3 - Схема тиристорной системы самовозбуждения: О - синхронный генератор; LG - обмотка возбуждения генератора; ЦРВ -автоматическое регулирование возбуждения; УНВ - устройство начального возбуждения; ТП1, ТП2 - тиристорные преобразователи; FV - тиристорный разрядник; КМ - электромагнитный контактор; TV - трансформатор напряжения; ТА - трансформатор тока; Т - трансформатор

ЦРВ

Упрощённая принципиальная схема одногрупповой тиристорной системы самовозбуждения (СТС), представлена на рисунке 1.3.

Различают параллельное и смешанное самовозбуждение. В системе параллельного самовозбуждения энергия возбуждения определяется параметрами напряжения статора синхронного генератора или сети, в которую он вырабатывает электроэнергию. Недостаток данной системы снижение напряжения на преобразователе при близких коротких замыканиях. В системах смешанного самовозбуждения энергия возбуждения определяется как напряжением статора синхронного генератора, так и током статора [72, 74].

Для резервирования возбуждения турбогенераторов мощностью 200 МВт наиболее подходит независимая система возбуждения, комбинированная с зависимой. То есть основное питание обмотки возбуждения синхронного генератора происходит от электродвигателя с системой преобразователей, запитанный от собственных нужд, который генерирует постоянный ток для обмотки возбуждения, резервное питание обеспечивают тиристорные преобразователи, получающие питание с машинного возбудителя переменного тока, скрепленного с валом турбины жёсткой механической связью. Такая система имеет наибольшую надёжность, что является основополагающим критерием генерации электроэнергии в Единой энергетической системе Российской Федерации [72, 74].

В рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 №2 1632р происходит цифровизация и автоматизация электросетевого комплекса, что предъявляет к данному решению дополнительные требования по совместимости с используемыми принципами и технологиями.

Для обеспечения повышения эффективности и совместимости с цифровой средой Единой энергетической системе Российской Федерации следует использовать микропроцессор для контроля и управления системой возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций.

1.2 Анализ устройств управления током возбуждения

Контроль и управление режимами работы системы возбуждения синхронного турбогенератора тепловых электростанций осуществляется путём регулирования подаваемого на его обмотки тока возбуждения.

Основными показателями устройства регулирования тока возбуждения синхронного турбогенератора целесообразно выбрать точность и быстродействие. Эти условия в полной мере удовлетворяет применение тиристорного преобразователя, который помимо этого позволяет гасить электромагнитное поле турбогенератора.

Однако стандартные тиристорные преобразователи имеют некоторые недостатки. Например, их использование ведёт к снижению качества потребляемой электрической энергии от источника тока возбуждения, причиной которого является управляемый выпрямитель, контролирующий выходные параметры. Так же они не обладают достаточной гибкостью работы.

Для достижения оптимального результата регулирования тока возбуждения синхронного турбогенератора выгодней всего применить тиристорный преобразователь с возможностью перестройки его топологии.

Рассмотрим какие преимущества даёт использование выбранного преобразователя для регулирования параметров тока возбуждения генератора.

Изменение топологии преобразователя минимизирует потери качества выходных параметров тока возбуждения на обмотках турбогенератора за счёт ступенчатого их изменения. Оно реализуется путём перестройки структуры колебательного контура и регулирования рабочих характеристик батареи конденсаторов. Однако использование для перестройки контура стандартных контакторов не даёт желаемого эффекта. Поэтому необходимо прибегнуть к дополнительным полупроводниковым вентилям, которые обеспечат безконтактную перестройку колебательного контура. Такой тиристорный

преобразователь будет обладать достаточно большим коэффициентом полезного действия.

Принципиальная схема устройства регулирования тока возбуждения синхронного турбогенератора на основе тиристорного преобразователь с перестраиваемой топологией изображена на рисунке 1.4 [4].