Асимптотическое поведение решений систем дифференциальных уравнений и оптимизация ветвей бифурцирующих циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Джасим Махмуд Дия

  • Джасим Махмуд Дия
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 104
Джасим Махмуд Дия. Асимптотическое поведение решений систем дифференциальных уравнений и оптимизация ветвей бифурцирующих циклов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Махачкала. 2012. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джасим Махмуд Дия

Оглавление

Введение

1 Особые точки систем дифференциальных уравнений

1.1 Исследование нелинейной системы дифференциальных уравнений

1.2 Об области влияния особой точки нелинейной системы дифференциальных уравнений специального вида

1.2.1 Основные понятия

1.2.2 Обобщенно-однородные функции

1.2.3 Системы, близкие к обобщенно-однородным

1.3 О первых интегралах нелинейной системы дифференциальных уравнений

2 Оптимизация бифурцирующих циклов при наличии кратных резонансов

2.1 Фредгольмовы функционалы с круговой симметрией

2.1.1 Основные предположения и условия

2.1.2 Структура ключевой функции в случае резонанса 1:2

2.1.3 Анализ главной части ключевой функции. Редукция к краевой особенности

2.1.4 Вырождение вдоль края (внутреннее вырождение)

2.1.5 Вырождение вдоль нормали (внешнее вырождение)

2.1.6 Резонанс 1:3

2.1.7 Резонанс р : <?, \р\ + |д| > 5

2.1.8 Пример: зарождение периодических волн в упругой балке на упругом основании

2.2 Непотенциальные уравнения с кратными резонансами

2.3 Двухмодовые бифуркации периодических решений уравнения 4-го порядка

2.4 Алгоритм вычисления коэффициентов главной части ключевого уравнения для ОДУ 4-го порядка

2.5 Трехмодовые вырождения в периодической задаче для обыкновенного дифференциального уравнения 6-го порядка

2.6 Построение главной части ключевого уравнения

2.7 Группа симметрий основного уравнения и нормальная форма главной части ключевой функции

2.8 Алгоритм вычисления главной части ключевого уравнения

для ОДУ 6-го порядка

2.9 Алгебраическая форма главной части ключевого уравнения в случае резонанса 1:2:3

2.10 Приведенное уравнение

2.11 Анализ ключевых уравнений с двойными резонансами

2.11.1 Одномодовые и двухмодовые решения

2.11.2 Трехмодовые решения

2.12 Другие случаи сильного двойного резонанса

2.13 О бифуркациях циклов из сложного фокуса

2.14 Оптимизация полигармонического колебательного импульса

2.14.1 Переход к экстремальной задаче для алгебраического полинома

2.14.2 Теорема о структуре ШТ-многочлена

2.14.3 Вычислительные формулы

2.14.4 Случай: п = 7

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое поведение решений систем дифференциальных уравнений и оптимизация ветвей бифурцирующих циклов»

Введение

Общеизвестно, сколь важны исследования, связанные с выяснением условий существования стационарных и периодических решений дифференциальных уравнений, изучением их свойств и поиском их точных или приближенных изображений (аналитических, графических и т.д.). Постоянный интерес представляют новые результаты по вопросам бифуркации циклов из сложного фокуса, обобщающие классические результаты А. Пуанкаре, A.M. Ляпунова, Дж. Биркгофа, A.A. Андронова и Э. Хопфа и др.

Несмотря на значительные достижения в общей теории бифуркаций решений дифференциальных уравнений, многие актуальные задачи теории колебаний остаются недостаточно исследованными. В частности, недостаточно изучен случай параметрического возмущения динамической системы, рассмотренной вблизи вырожденного состояния покоя при наличии сильных резонансов. Мало разработано алгоритмов приближенного построения и качественного анализа периодических колебаний, бифур-цирующих из сложного фокуса динамической системы в ситуации мно-гомодового вырождения.

Среди наиболее часто используемых в наше время методов исследования бифурцирующих циклов выделяется метод нормальных форм (А. Пуанкаре, Дж. Биркгоф, В.И. Арнольд, А.Д. Брюно и др.) и метод Ляпунова-Шмидта с его многочисленными модификациями. Многие разработки в области конструктивного анализа задач такого типа основаны на идее усреднения (H.H. Боголюбов, Ю.А. Митропольский, A.M. Самойленко, Б.И. Мосеенков, Е.А. Гребеников, Ю.А. Рябов и др.). Большинство созданных на этой идее подходов достаточно эффективно работает лишь в случаях динамических систем стандартного вида. Задача же приведения произвольной динамической системы к стандартному виду,

вообще говоря, не тривиальна. В настоящее время нет универсальных алгоритмов решения. И даже для систем стандартного вида трудно признать полностью завершенной конструктивную теорию периодических колебаний.

Представленные в диссертации численно-аналитические схемы исследования стационарных точек и многомодовых бифуркаций циклов основаны на методах качественного анализа динамических систем, развитого в трудах В.В.Немыцкого, H.H. Красовского, A.A. Шестакова, H.A. Бобылева, М.А. Красносельского, Э.М. Мухамадиева, Ю.И. Сапронова и др. [12], [23], [24], [25], [27], [34], [35] - [37]. В частности, результаты бифуркационного анализа циклов получены на посредством построении (методами нелинейного функционального анализа) «конечномерных усечений» динамической системы и сведения поиска и анализа амплитудно-фазовых показателей периодических колебаний к поиску и анализу ветвящихся решений некоторой системы полиномиальных уравнений на конечномерном пространстве.

К необходимости многомодового бифуркационного анализа нелинейных колебаний приводит ряд задач классической динамики, климато-тологии, теории фазовых переходов в кристаллах и теории нелинейных волн. Проблема многих мод возникает при моделировании автоколебаний в RC-генераторах, в моделях экономики, популяционной динамики, химической кинетики и др. разделах современного естествознания.

В связи с появлением в настоящее время мощных скоростных компьютеров и эффективных программно-вычислительных комплексов появились и новые возможности в анализе ветвлений нелинейных периодических колебаний. Для реализации этих возможностей необходимо развитие аналитической и алгоритмической базы бифуркационного анализа.

Цель данной работы — описание поведения решений систем диффе-

ренциальных уравнений с однородными правыми частями и близких к ним, изучение особых точек динамических систем и областей их влияния, построение первых интегралов и описание условий устойчивости точек покоя, создание алгоритмической основы для анализа, вычисления и оптимизаци ветвей бифурцирующих циклов.

Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем ниже списке.

1. Новые условия существования, изолированности и асимптотической устойчивости точки покоя динамической системы.

2. Описание условий обобщенной однородности дифференциальных уравнений, условий существования нескольких независимых первых интегралов динамической системы и их построение.

3. Описание алгебраического строения главной части ключевого отображения в задаче о многомодовой бифуркации циклов, описание формулы асимтотического представления ветвей бифурцирующих циклов.

4. Описание условий оптимальности полигармонического многочлена по коэффициенту несиммстрии, доказательство существования и единственности оптимального полигармонического многочлена.

В работе использованы качественные методы (Пуанкаре, Ляпунова, Немыцкого, Красовского и др.) анализа особых точек и циклов динамических систем. При изучении многомодовых ветвей бифурцирующих циклов использованы методы функционалного анализа и, в частности, модификацированный метод Ляпунова - Шмидта (в рамках теории фред-гольмовых уравнений), а также методы математического программирования.

Данная работа в целом носит теоретический характер, но представленные в ней результаты могут быть использованы при изучении конкретных динамических систем.

Результаты диссертации были доложены на 5-той международной кон-

ференции по ФДУ и их приложениям (Махачкала, 2011 г.), в Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2012 г.) и на семинаре «Теория бифуркаций» проф. Ю.И. Сапронова в НИИМ ВГУ.

Результаты диссертации опубликованы в 6 работах. Из представленных публикаций в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору. Работы [42], [44] соответствует списку ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на разделы (параграфы), и списка литературы из 45 наименований. Общий объем диссертации — 104 страницы.

Введение содержит краткое описание основных результатов диссертации и близкие результаты других авторов.

В первой главе изложены основы асимптотического анализа траекторий динамических систем. Описано поведение решений системы дифференциальных уравнений с однородными правыми частями и близкими к ним. Исследование проведено методами Шестакова A.A. и функции Ляпунова-Красовского. Приведены определения особых точек, интегральных прямых и критических направлений входа траекторий системы в особую точку, приведены известные утверждения о существовании критического направления. Доказана общая теорема об асимптотической устойчивости точки покоя с использованием редукции к системе Пуанкаре-Ляпунова

dy п

= -уа + (1~P)Y1 Fsi yj + а (М)' s =

3=1

из которой в качестве следствий выведены новые условия асимптотической устойчивости точки покоя.

Теорема 2. Если существуют числа bs > 0, s = 1 ,п, такие, что собственные значения матрицы ||| (bsasj + отрицательны и

п _

bsois = 0, то тривиальное решение xs(t) =0, s = 1,п, исходной

S=1

системы асимптотически устойчиво.

При доказательстве использована функция Ляпунова

1 п

У{у1,...,уп) =

А 8=1

Следствие 1. Если исходная система треугольная и (1 — р) Г88 (со) — 1 > 0, то тривиальное решение системы Пуанкаре-Ляпунова асимптотически устойчиво.

Следствие 2. Если п = 3 и система имеет вид

% = -5У1 + 6У2,

^ = гу1-у2- 2/12/3, % - -Ьу3 + ШУ2,

т.е. является системой типа Лоренца [38], то тривиальное решение данной системы устойчиво, если <5 > О, Ь> О, г > 0.

Для доказательства второго следствия достаточно в взять Ъ\ = = ¿>з = 1. При этом будем иметь

^ х 2 2 и 2

Например, если 8 — Ъ = 1, то

В случае, когда первая строка вида ^ = — 8(у\ —уг), Лоренц показал, что при 8 = 10, Ь = 8/3 и числе Рэлея г > 24.44 решения системы ведут себя «хаотически», т.е. все решения не устойчивы. Известно (см. [37]), что указанное поведение возникает уже при г > го ~ 13.92.

В этой же главе описаны области влияния (по В.В. Немыцкому) особой точки нелинейной системы дифференциальных уравнений специального вида (шар Тп с центром в начале координат называется сферической областью влияния особой точки, если в нем не содержится целиком ни одна траектория системы дифференциальных уравнений, исключая

особую точку, в то время как в шаре большего диаметра содержится целиком хотя бы одна подобная траектория). В диссертации введено также понятие условной области влияния особой точки: шар Tn—i с центром в начале координат, где 0 < I < п, принадлежащий подпространству Еп~1 пространства Еп, называется условной областью влияния особой точки, если в нем не содержится целиком ни одна траектория системы дифференциальных уравнений, исключая особую точку, в то время как в шаре большего диаметра в Еп~1 содержится целиком хотя бы одна подобная траектория, а траектории в шаре Тп произвольны.

Использовано достаточное условие H.H. Красовского о существовании знакоопределенной функции, посредством которой определяется окрестность начала координат, не содержащая (целиком) траекторию системы, отличную от нуля. Доказан ряд утверждений (теоремы 3 - 8 и следствия) о существовании и поведении интегральных кривых.

Установлен критерий обобщенной однородности порядка р (в терминах соотношения, являющегося обобщением формулы Эйлера для однородных функций). Вещественная вектор-функция F(x), определенная и непрерывная в области D С Rn, называется обобщенно-однородной порядка р класса матрицы А(с, х), если она удовлетворяет соотношению

F(z) = (fl{z,x)F{x),

где г = А(с, х)х непрерывно дифференцируема по х £ D и по параметру с £ (а; b), I(z,x) — матрица Якоби.

В доказательствах использовано известное топологическое утверждение о том, что каждое векторное поле непрерывное и отличное от нуля во всех точках сферы Sп~1 четной размерности, имеет, по крайней мере, один вектор, нормальный к этой сфере, и некоторые обобщения этого утверждения.

Рассмотрены также системы, близкие к обобщенно-однородным, для

которых доказаны утверждения о существовании первых интегралах. В частности, найдены условия существование п независимых первых интегралов, причем (п — 1)-штук из них вычислены в явном виде. Найдены условия существования явных независимых первых интегралов системы. Доказано предложение об асимптотической устойчивости (неустойчивости) тривиального решения (теоремы 9 - 11 и следствия).

Во второй главе рассмотрена задача амплитудной оптимизации би-фурцирующих циклов при наличии кратных резонансов. Задачи такого типа появляются в радиофизике при исследовании автоколебаний в КС-генераторах, в реальных моделях экономики, популяционной динамики, химической кинетики и в др. разделах современного естествознания.

Материал главы развивает и дополняет более ранние результаты исследований В.М. Даринского, Е.В. Ладыкиной, А.П. Карповой, Д.В. Костина, Ю.И. Сапронова и В.А. Смольянова. Методологической основой представленных результатов является теория гладких 50(2)—эквива-ри-антных фредгольмовых уравнений в банаховых пространствах, центральным звеном которой является модифицированный метод Ляпунова-Шмидта, оснащенный элементами теории особенностей гладких отображений.

Изложен алгоритм вычисления бифуркаций циклов и их амплитудной оптимизации (по главным гармоникам).

Доказано (теоремы 12, 13), что в случае произвольного сильного двойного резонанса главная часть ключевого уравнения, соответствующего исходному уравнению, заменами переменных и параметров приводится к системе уравнений следующего вида:

з

А!П 4- а\\Г\Г2 + Й12Г2Г3 + ахзг^гз + аиг1г3 + а^г^г3 + п^ Ъ^г* =

¿=1

= А 2г2 + а21Г? + Й22ПГ3 + а2тп + а24пг2г3 + а25г\ + ¿26^3+

+027^2^3 + ЬЧГ) = A3f3 + 031Г1Г2 + а32Гз +

3 =1

3

+а33г? + а34Г1Г2 + +а35т|г3 + а36Г2 + = 0.

3=1

Ha основе этой теоремы можно приближенно вычислять асимптотик амплитуд бифурцирующих циклов в случае произвольного двойного сильного резонанса и отыскивать значения оптимальных посткритических параметров.

На основе представленной в диссертации теории приближенно вычислять асимптотики амплитуд бифурцирующих циклов в случае произвольного (кратного) резонанса и отыскивать значения оптимальных посткритических параметров.

Простейшей моделью полигармонического колебательного импульса является тригонометрический полином

п

f{t,X) Аа COS(fet), t е [—7Г, 7г] , Л = (ЛЬ -,Л„). (0.1)

k=1

Коэффициентом несимметрии этого полинома называется число

, fmax

ТГТ

I j тгп I

/шах := max f{t, А), fmin := min f(t, А).

t 1

Достижение коэффициентом несимметрии максимального значения (при вариациях Л) обеспечивается решением следующей задачи математического программирования:

inf f(t, Л) —> sup, t G [0,7г], V^ \к = с (= const > 0). А fc=l Решение этой задачи удобно провести, перейдя к алгебраическому полиному

п

V{x,n) = ^ /1кхк, X G [-1,1], = ... ,/лп),

к=0

который получен заменой косинусов на соответствующие многочлены Чебышева (первого рода). В случае п = 2т + 1 имеем

сов(^) = х, сов(2г) = 2х2 — 1, сов(3£) = 4ж3 — Зх,

со з(п£)

д=0,..., то

где

С?

х,

п,д

= (-1)т+9 Е

А;

г >

(0.2)

Ж

1!(Р-0

А;, г; к—г—т—д , биномиальный коэффициент.

Формула (2.57) для коэффициентов нпл легко выводится из широко известного разложения

сов(п^) = Ые (соз(£) + г зт£)п .

При п = 2т последняя строка в серии аналогичных формул имеет следующий вид

сое

(пЬ) = Е

■X

д=0,... ,то

< ьт < а

т

~ \ к—г=т—д 2к ^г •

п п

Из условия X) Хк = с следует У(1,¡1) = ^ ць = с.

к=1 А;=0

Пусть п = 2т +1 и ~1 < Ъ\ < а\ < Ь2 < а2 < .

критические (экстремальные) точки функции У(х,~р):

= » = 1,2,...,т.

ах

Очевидно, что при этом Ьх, Ь2, ... ,Ьт, 1 — точки локальных максимумов, а —1, ах, а2, ... ,ат — точки локальных минимумов.

Если /I — ц — решение рассмотренной экстремальной задачи, то для него с необходимостью выполняется условие Максвелла

У(-1 = У(о1,Д) = У(а2,Д) = ... = У{ат,'р).

Многочлен степени п = 2т + 1, для которого выполнено условие (2.60), называется Ш-многочленом. Общее значение в выражениях (2.60) обозначается Ш и называется константой Максвелла. Множество всех Ш-многочленов называется минимальным стратом Максвелла в пространстве многочленов степени п. Положим

п

Щх,й) = {х + 1)(х + а1)2 ... (х + ат)2 = ^ йк хк .

к=0

Теорема 14. Каждый оптимальный многочлен У(х,~р,) является Ш-многочленом и для него имеет место следующее представление:

У (ж,/7) = С {Я{х, V)-V).

Константы С,Т> при этом определяются следующими двумя условиями

1 _ У(1,Л)=с, =

-1

В диссертации подробно рассмотрен практически важный случай п = 7. Отыскание экстремумов для коэффицента несимметрии

к ,= Углах = 2(1 - х2)2{1 - Ж4)2(1 - Жб)2 + Т>{х2, Х4, Х6) \Утт\ \Т>(Х2,Х4,Х6)\

в этом случае сводится к отысканию экстремумов функции

(1 - х2)2(1 - х4)2(1 - х6)2

УУ :=

Т>(х2,Х 4,Ж6)

Рассмотрев многочлен

Af(x,~P) = (х+ 1)(х - x2f(x - xAf(x - х6)2 + V = Е "к хк,

к=О

учитывая, что

(х - х2)2(х - х4)2(х - х6)2 = (—аз + а2х - агх2 + ж3)2 =

= <т\- 2сг2оъх + (of + 2(71 (73)ж2 - 2(а3 + (7i(72)a;3 + ((7? + 2а2)х4 - 2crix5 + ж6, где

(71 = Ж2 + Х4 + Xq, а2 = Х2Х4 + X2XQ + Х^Хб, <73 = X2X4XQ

(элементарные симметричные многочлены), получим для коэффициентов искомого многочлена выражения (через а = (од, сг2, (73)т)

V0 = al + V, V\ = -2(72(73 + (73, 772 = 2(71(73 - 2(72(73 + сг|,

2 _ 2

Z73 = (72 - 2(71(72 + 2(71(73 — 2(73, = 2(72 ~~ 2(73 + (71 ~ 2(7i(72,

гл _

Z?5 = —2(71 + 2(72 + 01, = 1 ~ 2(71, = 1-

р2 ( \

Несложные преобразования приводят к представлению W = Ц^) > Р(а) = 1 - аг + аз - (73, Q(a) = 3/8(7? + 1/2<т| +

— 3/4(71(72 + (7i(73 — (72(73 — 5 /8(7I + 3/4(72 ~ 3/4(73 + 5/16 .

Экстремальные значения коэффициентов многочлена N определяются уравнениями

0W

— =0, fc = 1,2,3.

dak

На рисунке изображен график оптимального импульса в случае с = 1 и соответствующего этому случаю (единственного) экстремального набора значений коэффициентов .М-многочлсна

1/65432 1\Т 4' V 7' 7' Г Г Г 7J '

В диссертации приведено графическое оптимального импульса в случае с = 1 и соответствующего этому случаю (единственного) экстремального набора значений коэффициентов Л4-многочлена. Минимальное значение Л4 функции импульса при с = 1 равно

(2 (А2 + А4 + Ав) - 1) = ( 0 + ? + ^ - = Коэффициент несимметрии равен 7.