Артериальная гипертензия и миокардиальная дисфункция у спортсменов, тренирующих качество силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ронжина, Ольга Александровна

  • Ронжина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Ронжина, Ольга Александровна. Артериальная гипертензия и миокардиальная дисфункция у спортсменов, тренирующих качество силы: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ронжина, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о развитии артериальной гипертензии у молодых людей

1.2 Распространенность артериальной гипертензии у молодых лиц, имеющих регулярные физические нагрузки

1.3 Структурные изменения миокарда левого желудочка на фоне регулярных спортивных нагрузок и ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии

1.4 Диастолическая функция левого желудочка у спортсменов и лиц с артериальной гипертензией

1.5 Значимость натрийуретических пептидов для диагностики хронической сердечной недостаточности и миокардиальной дисфункции

1.6 Гипотензивная терапия у спортсменов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов

2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Факторы риска и частота встречаемости артериальной гипертензии у спортсменов, тренирующих качество силы, в сравнении с лицами сопоставимого возраста, не имеющими регулярных физических нагрузок

3.2 Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у спортсменов, тренирующих качество силы и молодых

мужчин, не занимающихся спортом

3.3 Маркеры миокардиальной дисфункции у спортсменов, тренирующих качество силы

3.3.1 Ремоделирование миокарда левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы, взаимосвязь типа ремоделирования с показателями суточного мониторирования артериального давления, велоэргометрией и концентрацией альдостерона

3.3.2 Диастолическая функция левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы

3.3.3 Концентрация NT-proBNP в сыворотке крови у спортсменов,

тренирующих качество силы

3.4 Антигипертензивная терапия у спортсменов, тренирующих качество

силы с артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и миокардиальная дисфункция у спортсменов, тренирующих качество силы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Известно, что сердечно-сосудистая патология занимает лидирующие позиции в структуре смертности в большинстве развитых стран мира. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний как в России, так и за рубежом [69]. Нередко АГ дебютирует в подростковом возрасте, расценивается как вегето-сосудистая дистония и недооценивается докторами. Почти в 60% случаев артериальная гипертензия у подростков трансформируется в гипертоническую болезнь в возрасте до 30 лет [35, 45, 74].

Молодые люди, как правило, уделяют небольшое внимание состоянию своего здоровья, и оценка уровня артериального давления (АД) у них носит случайный характер. Особенно актуальна ранняя диагностика АГ у молодых, ведущих активный образ жизни людей, в том числе у спортсменов. Несмотря на большое количество научных исследований в области спортивной кардиологии, в структуре летальности патология сердечно-сосудистой системы у спортсменов занимает лидирующие позиции [20, 250]. Кроме того, высокий адаптационный потенциал у лиц молодого возраста часто маскирует дебют и течение заболеваний сердечно-сосудистой системы, что не позволяет диагностировать патологию на ранних стадиях [48].

Известно, что физические нагрузки оказывают благоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Однако необходимо учитывать тип и продолжительность занятий, что особенно важно для профессиональных атлетов, имеющих функциональные и структурные изменения сердца [106]. Доказано, что среди молодых спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг), частота встречаемости АГ выше, чем среди лиц, имеющих динамические

нагрузки [73, 108, 234, 257]. В связи с этим требуется не только установить диагноз АГ, но и своевременно выявить миокардиальную дисфункцию (структурные и функциональные изменения миокарда), возникающую на фоне повышения АД. До сих пор отсутствует алгоритм, позволяющий определить у спортсменов с АГ, являются ли структурные изменения миокарда физиологическими, сформировавшимися на фоне регулярных спортивных нагрузок или патологическими, связанными с повышением АД [19, 26, 81, 129, 137, 139]. Логично предположить, что стабильные формы АГ не могут не оказывать дополнительное негативное влияние на процессы ремоделирования сердца у спортсменов, при этом риск развития миокардиальной дисфункции левого желудочка (ЛЖ) увеличивается. В связи с этим возникает необходимость поиска доклинических маркеров миокардиальной дисфункции миокарда.

Одними из таких маркеров можно рассматривать натрийуретические пептиды [3, 156]. Повышение уровня натрийуретических пептидов у лиц с артериальной гипертензией может предшествовать развитию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Высокий уровень натрийуретических пептидов у гипертоников с сохраненной систолической функцией ЛЖ, даже без гипертрофии миокарда, может быть надежным маркером наличия диастолической дисфункции или прогнозировать высокий риск ее развития.

Данные по изучению натрийуретических пептидов у спортсменов достаточно противоречивы: от нормальных до значительно повышенных значений, однако исследования данных лабораторных показателей были выполнены сразу после физических нагрузок. Было установлено, что на пике нагрузки концентрация пептидов может значимо увеличиваться, но быстро приходит к нормальным значениям в восстановительном периоде [111, 163, 172, 248]. Изучение уровня натрийуретических пептидов вне физических нагрузок у спортсменов со структурными изменениями сердца, а также на фоне артериальной гипертензии, представляется актуальным направлением в целях ранней диагностики хронической сердечной недостаточности.

Структурные, адаптационные изменения сердца у профессиональных спортсменов в виде небольшой дилатации и гипертрофии его отделов, всегда сочетаются с сохраненной систолической и диастолической функциями левого желудочка. В связи с тем, что систолическая функция ЛЖ у спортсменов, как правило, высокая, а показатели трансмитрального кровотока имеют некоторые особенности - отношение E/A более 1,5, ускорено время раннего наполнения ЛЖ (DT), то оценку диастолической функции ЛЖ предпочтительнее проводить опираясь на значения тканевой импульсно-волновой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана [225]. В настоящее время все работы по изучению диастолической функции ЛЖ у спортсменов связаны с оценкой влияния физической нагрузки на процессы расслабления миокарда. Исследование диастолической функции ЛЖ у спортсменов силовых видов спорта с АГ вне тренировок, позволит своевременно диагностировать миокардиальную дисфункцию.

Медикаментозная терапия АГ у лиц, профессионально занимающихся спортом, имеет некоторые ограничения и особенности. Назначение постоянной терапии молодым, физически активным лицам, не имеющим жалоб, негативно ими воспринимается, и требует определенной настойчивости и убедительности со стороны врача. Исходя из современных рекомендаций фармакологической коррекции АГ у спортсменов, предпочтение отдается трем классам препаратов: ИАПФ, сартанам и антагонистам кальция длительного действия. Целью лечения является нормализация уровня АД и благоприятное влияние на процессы ремоделирования миокарда. С учетом центрального места ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в патогенезе АГ, процессах ремоделирования миокарда ЛЖ терапия сартанами представляется наиболее рациональной. Сохраняет актуальность изучение влияния сартанов на миокардиальную дисфункцию у спортсменов силовых видов спорта с АГ. Исследований с участием спортсменов-тяжелоатлетов с признаками АГ по изучению переносимости, клинической эффективности применения сартанов ранее не проводилось.

Степень разработанности темы исследования

Исследования, посвященные изучению артериальной гипертензии у спортсменов, немногочислены (Мес^ск М. 2002; ¥а&агй Я. Н., 2007). В данных работах указывается на то, что критерии оценки структурных и функциональных нарушений миокарда у спортсменов такие же, как и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Авторы считают, что наличие структурных изменений, например, гипертрофии миокарда левого желудочка у спортсмена с АГ позволяет отнести его к группе высокого или очень высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и назначить гипотензивную терапию. В доступных литературных источниках практически отсутствуют данные о вкладе АГ в формирование или прогрессировании миокардиальной дисфункции у спортсменов, тренирующих качество силы.

Цель исследования: оценить особенности артериальной гипертензии, ее вклад в формирование миокардиальной дисфункции левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы, и установить клиническую эффективность терапии валсартаном.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска, распространенность и особенности артериальной гипертензии у спортсменов, тренирующих качество силы и мужчин молодого возраста, не имеющих регулярных физических нагрузок.

2. Определить маркеры миокардиальной дисфункции у спортсменов, тренирующих качество силы: патологические варианты ремоделирования миокарда левого желудочка, диастолическую дисфункцию левого желудочка, концентрацию альдостерона и М-концевого предшественника мозгового натрийуретического гормона в сыворотке крови.

3. Оценить связь артериальной гипертензии и маркеров миокардиальной дисфункции у спортсменов, тренирующих качество силы.

4. Оценить клиническую эффективность терапии валсартаном у спортсменов с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые показано, что наиболее часто встречающимися факторами риска развития артериальной гипертензии у спортсменов, тренирующих качество силы, являются гиперхолестеринемия и повышенный индекс массы тела. Систолическая артериальная гипертензия, в том числе диагностируемая только по суточному мониторированию артериального давления, у спортсменов регистрируется чаще, в сравнении с молодыми мужчинами, не имеющими регулярных физических нагрузок силового характера. Особенностью показателей суточного мониторирования артериального давления у спортсменов является повышение среднесуточных, среднедневных и средненочных значений систолического артериального давления, индекса времени систолического артериального давления в дневное и ночное время суток, а также высокое значение пульсового давления.

Впервые установлено, что патологические варианты ремоделирования миокарда левого желудочка значимо чаще выявляются у спортсменов с артериальной гипертензией.

Впервые показано, что диастолическая дисфункция левого желудочка выявляется только у спортсменов со стабильной артериальной гипертензией. Установлено, что у спортсменов, тренирующих качество силы, вне тренировок определяется нормальный уровень КГ-концевого предшественника мозгового натрийуретического гормона в сыворотке крови. Выявлено, что у спортсменов, значимо чаще, в сравнении с молодыми мужчинами, не имеющими регулярных физических нагрузок силового характера, определяется повышенный уровень альдостерона крови.

Впервые установлено, что весомый вклад в формирование гипертрофии миокарда левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы, вносит повышенный уровень систолического артериального давления. Доказано, что индекс времени и уровень систолического артериального давления у спортсменов связаны с развитием диастолической дисфункции

левого желудочка. Выявлено отсутствие связи между уровнем офисного давления, показателями суточного мониторирования артериального давления и концентрацией Ы-концевого предшественника мозгового натрийуретического гормона в сыворотке крови спортсменов.

Впервые доказано, что на фоне приема валсартана у спортсменов, тренирующих качество силы, нормализуется артериальное давление и диастолическая функция левого желудочка.

Практическая значимость работы

Решение поставленных задач позволило внедрить в практическую деятельность учреждений здравоохранения рекомендации по диагностике миокардиальной дисфункции левого желудочка у спортсменов-гипертоников, тренирующих качество силы на основании показателей тканевой импульсно-волновой допплерографии.

Установлена клиническая эффективность валсартана у спортсменов, тренирующих качество силы. На фоне приема валсартана нормализуется нарушенная диастолическая функция левого желудочка.

Методология и методы исследования

По теме работы выполнен анализ данных отечественной и зарубежной литературы. Для решения задач исследования 80 спортсменам, тренирующим качество силы, проведено клинико-инструментальное и лабораторное исследования. Спортсменам, имеющим показания к началу антигипертензивной терапии, спустя 6 месяцев после лечения повторно выполнено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и эхокардиография (ЭХОКГ).

Положения, выносимые на защиту

1. Более чем у половины спортсменов, тренирующих качество силы, выявляется изолированная систолическая артериальная гипертензия. У 25% спортсменов гипертензия регистрируется только по данным суточного мониторирования артериального давления. Характерно превышение усредненных значений индекса времени и уровня систолического

артериального давления в течение суток, дневные и ночные часы. У 52% спортсменов регистрируется патологические варианты суточного профиля артериального давления.

2. Миокардиальная дисфункции левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы, диагностируется на основании наличия диастолической дисфункции левого желудочка. На развитие диастолической дисфункции левого желудочка у спортсменов влияет уровень среднесуточного, среднедневного артериального давления.

3. Терапия валсартаном в дозах 80-160 мг в сутки в течение 6-ти месяцев . приводит к нормализации уровня артериального давления, индекса массы миокарда левого желудочка, диастолической функции левого желудочка у спортсменов, тренирующих качество силы.

Степень достоверности работы

Результаты исследования можно считать достоверными, с учетом достаточной выборки обследованных (80 спортсменов и 61 человек группы сравнения) и использованием корректных методов статистической обработки полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Методы оценки и повышения работоспособности у спортсменов» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о развитии артериальной гипертензии

у молодых людей

Артериальная гипертензия является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Сегодня АГ рассматривается как постоянно прогрессирующий кардиоваскулярный синдром, начальным проявлением которого является нарушение функции эндотелия и сосудистое ремоделирование. Часто артериальная гипертензия протекает бессимптомно и выявляется при случайных измерениях АД. Наличие гипертонии заметно сокращает продолжительность жизни. Так у мужчин до 40 лет, имеющих стабильно высокие цифры АД, средняя продолжительность жизни короче на 6,1 года, негативные последствия гипертензии превосходят вред курения, ожирения и гиперхолестеринемии [12, 54].

Академик Р. Г. Оганов подчеркивает, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в сравнительно небольшой степени зависят от генетической предрасположенности: у мигрантов показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и смертности от них приобретают характер, свойственный той стране, в которую они переехали [55].

Анализ атрибутивного риска смертности у мужчин в зависимости от АД показал, что летальный исход от мозгового инсульта на 60% определяется уровнем систолического артериального давления (САД). Общая смертность определяется уровнем САД на 31,5% у мужчин и на 36,4% у женщин [44].

В течение последних 15 лет в России отмечен рост заболеваемости АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста. По мнению ряда авторов АГ дебютирует именно в подростковом возрасте [62, 85, 189]. По данным

длительных катамнестических наблюдений за подростками, имеющими повышенные цифры АД, показано, что 33-42% имеют повышенные цифры АД -в течение жизни, а у 17-25% из них гипертония имеет прогрессирующее течение [34, 45, 74].

Сердечно-сосудистые аспекты проблемы здоровья молодежи весьма существенны, по заключению академика Е. И Чазова (2002) в последние годы отмечается значительный прирост сердечно-сосудистой смертности среди молодежи по сравнению с пожилыми и стариками [80]. Особенностью АГ у молодых является частое выявление динамических форм, прогностическая значимость которых не до конца изучена [235].

По данным №есе е! а1. (2007), среди 6790 подростков у 9,5% было выявлено высокое нормальное АД, причем у мальчиков в два раза больше, чем у девочек [201]. Частота изолированной офисной АГ (ИОАГ) может достигать 15%, примерно такой же процент составляет и скрытая АГ, среди практически здоровой молодежи примерно у 25% встречаются динамические формы АГ. По мнению ряда авторов ИОАГ может быть ранним проявлением АГ [250, 259].

Наиболее значимыми факторами риска развития АГ являются отягощенный семейный анамнез по ранним сердечно-сосудистым заболеваниям в семье, курение, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия и гиподинамия [142, 238].

В многочисленных эпидемиологических исследованиях было показано, что лишь небольшой процент молодых лиц с АГ не имеют других факторов риска развития ССЗ [79, 240]. Так, у пациентов с АГ в 65% случаев выявляется дислипидемия, 16% страдают сахарным диабетом 2 типа и 45% имеют избыточную массу тела или ожирение. Показано, что АГ выявляется более чем у 30% подростков с ожирением [237, 238]. Известно, что гиподинамия является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эпидемиологические исследования показывают тесную связь между уровнем физической активности и наличием АГ [177.]. Основными благоприятными воздействиями аэробных тренировок считают снижение сердечного выброса и .

тонуса симпатической нервной системы, уменьшение периферического сопротивления, за счет улучшения функции эндотелия и ослабления вазоконстрикторных влияний, повышение чувствительности барорецепторов [91, 134, 208, 209, 241].

Необходимо учитывать, что стойкий гипотензивный эффект и увеличение вариабельности сердечного ритма наблюдается после аэробных тренировок с интенсивностью около 40-50% от максимального потребления кислорода [94, 177, 219]. В исследовании Iellamo F. с соавт. было выявлено, что интенсивные тренировки, свыше 75% от максимального потребления кислорода, снижают вариабельность сердечного ритма, что указывает на превалирование симпатического отдела нервной системы [120].

Артериальная гипертензия в настоящее время представляется мультифакториальным заболеванием, развивающимся на фоне наследственной предрасположенности, доказан полигенный характер наследования. Наиболее изучена роль генотипов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), так, одним из первых был описан полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), расположенного на хромосоме 17, который определяет образование ангиотензина II из ангиотензина I. DD-генотип расценивается как независимый фактор риска развития эссенциальной гипертензии, в российской популяции ассоциирован с неблагоприятным течением заболевания и инфарктом миокарда [37, 81]. Отмечено, что около 40% больных гипертонической болезнью имеют генотип DD гена АПФ [7, 93]. Ген сосудистого рецептора ангиотензина II определяет не только констрикционное действие, но и экспрессию фактора роста и пролиферацию гладкой мускулатуры.

Исследование Hagberg с соавт. показало наличие связи выраженности снижения АД после курса физических тренировок и наличия генотипа DD, так лица-носители данного генотипа имели достоверно меньшее снижение АД, по сравнению с носителями генотипа II и ID [135]. Аналогичные выводы сделали и японские ученые [97].

Основным физиологическим эффектом ангиотензина II является повышение АД, связанное с сужением сосудов, преимущественно артериол, стимуляцией секреции альдостерона и катехоламинов надпочечниками. Ангиотензин II оказывает также влияние на центральные механизмы регуляции АД, изменяя уровень секреции адренокортикотропного и антидиуретического гормонов, а также активности центральных адренергических механизмов.

1.2 Распространенность артериальной гипертензии у молодых лиц, имеющих регулярные физические нагрузки

Учитывая общемировые тенденции и особенности состояния здоровья населения в Российской Федерации, наиболее перспективным направлением в плане профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, является ранняя диагностика и профилактика артериальной гипертензии именно в группе молодых людей и подростков, ведущих активный образ жизни.

Артериальная гипертензия является наиболее часто диагностируемой патологией сердечно-сосудистой системы у спортсменов, при этом около 22% из них тренируются бесконтрольно. В основе этиологии и патогенеза ГБ у спортсменов лежат те же факторы, что и у не занимающихся спортом лиц. По данным проведенного в Ирландии исследования (ОТаггеП е1 а1., 2010), было установлено, что среди профессиональных спортсменов лиц, злоупотребляющих алкоголем, оказалось достоверно больше, чем в выборке по стране, а курящими оказались около 9% атлетов [28, 104, 140]. Физическая культура и спорт являются одним из самых значимых факторов профилактики целого ряда заболеваний, в том числе атеросклероза и его осложнений. Хорошо известно положительное влияние физических нагрузок на липидный обмен [28, 40,58], однако в последние годы появились сведения и об атерогенном влиянии интенсивных занятий спортом [12, 84, 232].

Вместе с тем, известно, что занятия разными видами спорта оказывают разнонаправленное влияние на состояние системы кровообращения при систематических длительных тренировках. В России первые работы по изучению артериального давления у спортсменов проводились Н.И. Вольновым (1958), К.С. Левиным (1967), когда было выявлено существенное различие АД у спортсменов разных видов спорта.

Исходя из направленности тренирующего качества, спортивные нагрузки делят на статические, тренирующие качество силы, и динамические, тренирующие выносливость. Мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований показал, что регулярные длительные динамические тренировки с умеренной интенсивностью значительно снижают АД, что вызвано снижением сосудистого сопротивления, в котором принимают участие симпатическая нервная и ренин-ангиотензиновая системы организма [125, 139, 265].

Во многих исследованиях было отмечено, что среди лиц, занимающихся силовыми нагрузками (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг), частота встречаемости артериальной гипертензии выше, чем среди лиц, тренирующихся в секциях гимнастики, плавания, т.е. имеющих динамические нагрузки.

Статические нагрузки предполагают фиксацию тела в неподвижном состоянии при постоянном напряжении мышц, сдавливающих кровеносные сосуды, при этом сердце работает с постоянной перегрузкой давлением. Кроме того, при приседаниях активируется механизм мышечного насоса, имеет место задержка дыхания и натуживание, что также способствует выраженному подъему уровня АД. В исследовании Камского института физической культуры (2002) было показано, что среди 65 спортсменов-бодибилдеров через год наблюдения был отмечен значительный прирост АД - в среднем на 16,6 мм рт. ст. Степень подъема АД увеличивается с повышением интенсивности упражнения [92, 98]. Наиболее высокие значения АД фиксируются после выполнения серии однотипных упражнений [137, 265, 267]. Более всего

способствуют повышению АД упражнения с интенсивностью выше 75% от максимального веса и частотой повторений 8-12 раз. На 10-12 повторе упражнения уровень АД выше, чем при одноразовом подъеме максимальной нагрузки [141, 176]. Именно уровень интенсивности систематических физических нагрузок определяет характер изменения АД. В работах Focht В. С. и Koltyn К. F. (1993) продемонстрировано повышение САД, отсутствие изменений ДАД после интенсивных тренировок с нагрузками 80% от максимальных, а также отмечено снижение уровня ДАД после менее интенсивных нагрузок (50% от максимальных) [143]. В другом исследовании (Forjaz С., 2003) было отмечено снижение уровня АД после тренировок различной интенсивности, но большее снижение АД наблюдалось после занятий с меньшей интенсивностью [132]. Вместе с тем необходимо признать, что занятия профессиональными видами спорта, особенно со статическим компонентом, подразумевают высокоинтенсивный уровень физических нагрузок, что сопряжено с повышенным риском формирования устойчивых форм АГ.

В формировании АД в спорте кроме факта физического перенапряжения, нельзя не учитывать выраженное психо-эмоциональное воздействие на спортсмена. Предсоревновательный стресс, активация симпатико-адреналовой системы, повышение экскреции адреналина и норадреналина, кортизола приводят к увеличению ЧСС и АД, что при постоянном воздействии является независимым фактором риска развития ССЗ [59].

Среди лиц интенсивно занимающихся спортом, риск внезапной смерти в 2,4 раза выше, чем среди лиц, не имеющих регулярных физических нагрузок, и составляет 2,6 на 100 тыс. против 0,75 на 100 тыс. в общей популяции. В структуре внезапной смерти спортсменов более 90% приходится на сердечнососудистые заболевания. При этом средний возраст погибших составляет 18±5 лет (от 8 до 39 лет), 89% из них были мужчины, 55% - представители белой расы [20, 250]. Следует также иметь в виду, что у профессиональных спортсменов, добившихся высоких достижений, экономические мотивы могут

значительно влиять на принятие решения о продолжении спортивной карьеры, в том числе при наличии установленных и осознаваемых самими спортсменами проблем со здоровьем. АГ не является частой причиной внезапной сердечной смерти в молодой кагорте спортсменов. Однако, такие осложнения артериальной гипертензии как, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) значимо повышают летальный риск у спортсменов среднего и пожилого возраста [8, 19, 263].

1.3 Структурные изменения миокарда левого желудочка на фоне регулярных спортивных нагрузок и ремоделирование миокарда при

артериальной гипертензии

В настоящее время хорошо изучено влияние различного типа физических нагрузок на сердце спортсмена, что связано с широким внедрением в практику эхокардиографии. Адаптационные изменения формируются только при систематических регулярных (более 1 года) тренировках и в основном характеризуются умеренным увеличением объема камер сердца на фоне неизмененной систолической и диастолической функции ЛЖ [171].