Артели в России во второй половине XIX - начале XX в.: социально-экономическая сущность и её трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новиков, Игорь Александрович

  • Новиков, Игорь Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Новиков, Игорь Александрович. Артели в России во второй половине XIX - начале XX в.: социально-экономическая сущность и её трансформация: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новиков, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАКТОВКИ ПОНЯТИЯ «АРТЕЛЬ».

1.1. Происхождение слова «артель».

1.2. Термин «артель» в русском дореволюционном законодательстве.

1.3. Термин «артель» в отечественной литературе.

1.4. Определение понятия «артель».

Глава 2. «АРТЕЛЬ», «КООПЕРАТИВ», «ОБЩИНА»: ОПЫТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОНЯТИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

2.1. Артель и кооператив.

2.2. Артель и община. Артель в отхожих промыслах.

Глава 3. СФЕРЫ И СТРУКТУРА АРТЕЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ

3.1. Бытовая артель.

3.2. Артель в капиталистическом производстве.

3.3. Структура артели: староста и расправа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артели в России во второй половине XIX - начале XX в.: социально-экономическая сущность и её трансформация»

Научная значимость настоящей диссертации заключается в исследовании феномена артели в России как особой формы организации труда и быта населения. Отечественная историческая литература уделяла слабое внимание этой теме, что не в последнюю очередь связано с весьма широким и неопределённым использованием самого слова «артель» в русской историографии.

Тема исследования напрямую связана с обширной проблематикой трудовых (и шире - в целом коллективистских) практик в жизни людей. Артель как самостоятельное объединение представляет собой отражение низовых «демократических» традиций в русском обществе, а стало быть, приобретает не только научное, но и практическое значение в современных условиях, являясь в области экономических отношений одним из фундаментов формирования социально-трудовых субъектов общества при трансформации последнего из корпоративного в правовое.

Роль самоорганизованных трудовых коллективов исключительно валена для понимания исторических процессов, ведь форма организации труда является стержнем любого производства. Они занимают особое место в процессе классо-образования при переходе от аграрного общества к индустриальному. Это движение, обозначаемое в исследовательской литературе как модернизация, признаётся сейчас одним из определяющих ход мировой истории. Россия, находившаяся в XIX - начале XX вв. в начальной стадии этого процесса, не избежала социальных трансформаций. Формирование рабочего класса, в частности, слоя постоянных кадровых рабочих с их особым самосознанием, шло на основе вытеснения традиционных форм организации труда и быта на периферию хозяйственной жизни. Условно «старое» сменяло условно «новое», но в эту переходную эпоху они соседствовали, например, артели на отхожих промыслах и рабочие коллективы на капиталистически организованных промышленных предприятиях. Важной является и трансформация межличностных отношений, а также самих принципов возникновения трудовых коллективов. Обращение в этом смысле к артельным традициям позволяет увидеть этот процесс в развитии: от традиционных форм к иным - мутировавшим под воздействием новой социально-экономической обстановки.

Актуальность исследования заключается, в том, что при любых общественных трансформациях сохраняется роль самоорганизации в трудовых объединениях. В современных условиях, при переходе от индустриального общества к постиндустриальному, возрастает ответственность работников за сам процесс производства, повышается важность самостоятельности, личной инициативы. И когда значение больших организаций падает, то возрастает роль самоорганизации и взаимоподдержки в рамках небольших автономных групп. Труд индивидуализируется и нередко приближается к ремесленному. При этом наблюдается возврат к старым формам объединения и хозяйственного сотрудничества. Это изменение роли самоорганизации в малых коллективах и заставляет обратиться к анализу опыта прошлого, когда она была одной из основных форм организации самого производства.

Во-вторых, следует отметить исключительную важность практики самоорганизации и самодеятельности, которая является основой гражданского общества. Обращаясь к изучению опыта гражданского строительства в странах Запада, не лишне обратить внимание и на традиции, ставшие, в частности, одной из основ экономических организаций нового индустриального мира России, и рассмотреть выработанные многовековой практикой артельные объединения. Без их специального изучения не могут быть поняты и перспективы использования накопленного опыта производственного самоуправления в современных условиях. Неразработанность артельной проблематики в исторической литературе делает подобную задачу ещё более актуальной.

В-третьих, и в региональном плане эта тема важна, поскольку процесс хозяйственного освоения российских территорий (в том числе и Сибири) в значительной мере опирался на артельное начало.

Степень изученности темы. Традиция артельной самоорганизации и критерии выделения артельного союза на фоне иных хозяйственных объединений как самостоятельный предмет научного исследования слабо представлены в отечественной историографии. Специальных исторических трудов, в которых в целом изучается феномен артели в России и её место в дореволюционном производстве и быте, немного. Фактически, с одной стороны, можно говорить лишь о монографии А.А. Исаева, в которой предпринята попытка определить сущность артели1, и нескольких статьях по артельной проблематике специального характера. Самое первое научное исследование артелей - работа Н.В. Качалова - весьма наглядно показывает уровень начального знания о них в России, сам текст (объём и лексика) характеризует её как работу самого общего плана2. Из работ, где артели в целом рассматриваются как самостоятельная проблема и анализируется их роль в хозяйственном механизме общественной жизни, следует назвать обстоятельную статью Е. Васьковского для словаря Брокгауза и Ефрона начала XX в.3, работы 1920-х гг. М. Слобожанина4 и К. Пажитнова5 и чуть ли не единственные в современной историографии статьи В.П. Зиновьева6.

С другой стороны, существует масса литературы, лишь косвенно затрагивающей интересующие нас вопросы, вплоть до простого упоминания о существовании артели, при котором термин «артель» обыкновенно вообще никак не определяется и рассматривается как общепринятый, не нуждающийся в каких-либо пояснениях. Это приводит к пониманию каждым автором под артелью весьма разных по своей структуре союзов, и использованию этого слова лишь в качестве синонима самых разнообразных «объединений нескольких». Удивительно, но артель, кажущаяся чем-то хорошо понятным всем, до сих пор так и не получила всесторонней научной трактовки, а в литературе и дискуссиях под артелью зачастую выступают различные «фантомы» (законодательные, идеологические, стилистические), а не реальная народная самоорганизация доиндуст Исаев A.A. Артели в России. Ярославль, 1881. 336 с.

2 Качалов Н.В. Артели в древней и нынешней России. СПб., 1864. 93 с.

3 Васьковский Е. Артель (история артели и законодательство об артели) И Новый энциклопедический словарь под общей ред. почётн. акад. К.К. Арсеньева (издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон). Т. 3. СПб., 1911. С. 749-764.

4 Слобожанин М. Историческое развитие идей артельного движения. (2-е перераб. и доп. изд. кн. «Народоправство и трудовое начало в исторических формах бытовых артелей»). Боровичи. 1919; Он же. Артели. Общедоступный очерк. Боровичи, 1920.

5 Пажитнов К. Рабочие артели//Архив истории труда в России. Кн. 10. Петроград, 1923. С. 54-73.

6 Зиновьев В.П. Традиции артельного труда в Сибири в XIX - начале XX в. // Организация труда и трудовая этика. Древность. Средние века. Современность. М., 1993. С. 214-252; Он же. Артель в дореволюционной Сибири // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.): Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. А.П. Толочко; Омск. ун-т. - Омск, 1994. С. 26-38; Он же. Экономические организации рабочих Сибири во второй половине XIX - первые годы XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. Научный журнал. Томск, 2007. № 1. С. 21-33. риальной эпохи. Артель как социокультурный феномен дореволюционной России до сих пор остаётся не изученной7.

Отмеченные выше особенности исследовательской литературы, в разной степени касающейся интересующего нас вопроса, равно характерны для XIX, XX и самого начала XXI в., а потому делают непринципиальным разделение историографии по артельной проблематике на традиционные периоды - дореволюционный, советский и современный. Понятно, что охват всей литературы по смежным темам, в рамках которых уделялось внимание артелям, невозможен, поэтому здесь мы останавливаемся только на некоторых больших проблемных блоках, актуальных для настоящего исследования. Неоценимую услугу в работе оказали имеющиеся тематические библиографические указатели и описания8, а также справочно-обзорная литература по стране в целом9 и конкретно по Сибию ри и ее хозяйственному освоению .

Для теоретического аспекта разрабатываемой проблемы интерес представляют сочинения юристов (М. Горенберга, К. Грюнвальда, И.И. Дитятина, Э. Вредена, В. Краснокутского, И. Оршанского и др.): заметки, сообщения и лек

7 Зиновьев В.П. Современная историография хозяйственного освоения Сибири в XVIII - начале XX века // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII-XX в.: Сборник материалов научной конференции. Новосибирск. 2007. С. 33.

8 Айзикова И.А. Материалы о переселении в Сибирь в фондах научной библиотеки Томского государственного университета // Вестник Томского государственного университета. Филология. Научный журнал. Томск, 2009. № 1(5). С. 53-70; «Архив истории труда в России». «Труд в России»: 1921-1925 гг.: Указатель содержания журналов / Сост.: Майдачевский Д.Я., Волкова Т.Н., Рогачкова Е.А. - Иркутск, 2000. 54 е.; Библиографический указатель книг и статей, относящихся до обществ основанных на началах взаимности, артелей, положения рабочего сословия и мелкой кустарной промышленности в России / Сост. В.И. Межов -СПб., 1872. 42 е.; Поворинский А.Ф. Систематический указатель русской литературы по гражданскому праву, 1758-1904 гг. / Исслед. центр частного права; Научн. ред. О.Ю. Шилохвост- 3-е изд., перераб. и доп. -М., 2001. XXVIII, 503 е.; Сибирская библиография. Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания / Сост. В.И. Межов - СПб., 1891. T. 1.485 е.; T. И. 188 е.; СПб., 1892. Т. III. 303 е.; и др.

9 Кустарная промышленность России. СПб., 1913. T. I. 602 е.; T. II. 580 е.; Пономарёв Н.В. Обзор кустарных промыслов России / Под. ред. Д.А. Тимирязева - СПб., 1902. XXIX, 150 е.; Он же. Подсобные к земледелию промыслы и производства // Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1903. 116 е.; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / ред. В.П. Семенова-Тянь-Шанского. Т. 16. Западная Сибирь. СПб., 1907. 591 е.; Русская земля. (Природа страны, население и его промыслы). Сборник для народного чтения. T. VIII. Центральная промышленная область / Сост. Я.И. Руднев (Приходская библиотека, издаваемая под ред. В.И. Шемякина) -СПб., 1898. 226 с.

10 Азиатская Россия. СПб., 1914. T. I. Люди и порядки за Уралом; T. II. Земля и хозяйство; Т. III. Приложения; Атлас Азиатской России. Карта № 47. Карта промыслов Азиатской России; Алтай, будущая Калифорния России и царствовавшие на Алтае порядки / Редактор-издатель В. Отпетый - Лейпциг, 1882. 95 е.; Вольский 3. Вся Сибирь. Справочная книга по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. Изд. 1-е. СПб., 1908. 582 е.; Западная Сибирь. Губ. Тобольская и Томская / Сост. М. Петров - М., 1908. 205 е.; Иллюстрированное описание быта сельского населения Иркутской губернии / Восточно-Сибирский отдел ИРГО. Труды по участию Отдела на Всероссийской выставке в 1896 г. / Сост. И.А. Молодых и П.Е. Кулаковым, под ред. П.П. Семёнова - СПб., 1896. 242 с. ционные курсы, а также статьи, опубликованные в Журнале гражданского и уголовного права / Журнале юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском Университете в 1870-1890-е гг.11, где в рамках обсуждения гражданского законотворчества уделялось место и артелям. Все они написаны на материале европейской части страны, а их подход к артелям хорошо иллюстрируют следующие слова: «Мы коснёмся здесь артельного быта, исключительно впрочем с чисто-юридической стороны, причём будем иметь в виду главным образом отношение официального права к организации артелей»12. Замечено, что: «соотношение официального законодательства с обычным правом является малоизученной темой в отечественной исторической и юридической

13 науках» . А для изучения артели как реально существующего хозяйственного союза, а не законодательной конструкции большой интерес представляют именно нормы обычного права русских крестьян и коренных жителей Сибири, представленные в публикациях юристов, этнографов и иных исследователей практики народных трудовых отношений (И.В. Власова, H.A. Кострова, И. Оршанского, C.B. Пахмана и др.)14.

Обращаясь к работам предшественников, специально не посвященных артели, кроме общего достаточно нечёткого представления об этой форме товарищества и отсутствия собственно артельной проблематики в отечественной ис

11 Вреден Э. Курс политической экономии. 2-е перераб. изд. СПб., 1880; Он же Страховые артели и долевая рабочая плата. СПб., 1870. 363 е.; Горенберг М. Акционерное общество, товарищество, артель. Опыт разграничения понятий // Журнал юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском Университете [Везде далее - при Имп. СПб. Ун-те]. СПб., 1896, кн. X. С. 122-132; Гргонвальд К. Юридическая сторона артелей // Журнал гражданского и уголовного права. СПб., 1876, кн. II. С. 218-228; Дитятин И И. Устройство и управление городов России. T. I. СПб., 1875. [Гл. IV. Русские артели - С. 268-287]; Краснокутский В. Артель (в юридическом отношении) // Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат, 7-е изд. под ред. (до 33 тома) проф. В.Я. Железнова, М.М. Ковалевского, С.А. Муромцева и К А. Тимирязева. Т. 3. СПб., 1910. С. 573-581; Леонтьев А. Кодификация обычного права // Журнал юридического общества при Имп. СПб. Ун-те. СПб., 1895. Кн. X. С. 13-40; Он же. Кодификация обычного права Черногории // Журнал юридического общества при Имп. СПб. Ун-те. СПб., 1897. Кн. IX. С. 49-97; Оршанский И. Народный суд и народное право //Журнал гражданского и уголовного права. СПб., 1875. Кн. III. С. 60-142; Кн. IV. С. 140-223; Кн. V. С. 1-71.

12 Оршанский И. Народный суд и народное право. кн. IV. С. 180.

13 Глазунов Д.А. Официальное законодательство и обычное право в России в XIX - XX вв. // Сибирь и Центральная Азия: проблемы этнографии, истории и международных отношений. Третьи научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы международной научной конференции 18 мая 2007 г. / Под ред. В.А. Моисеева-Барнаул, 2007. С. 164.

14 Костров H.A. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876. 117 е.; Он же. Очерки юридического быта якутов. СПб., 1878. 43 е.; Оршанский И. Народный суд и народное право. кн. III. С. 60-142; 1875, кн. IV. С. 140-223; 1875, кн. V. С. 1-71; Пахман C.B. Обычное гражданское право в России. T. I. СПб., 1877. [Гл. V. Союзы товарищества (артели) - С. 247-336]; Чубинский П.П. Очерк народных юридических обычаев и понятий в Малороссии // Записки Императорского Русского Географического Общества [Везде далее - ИРГО] по отделению этнографии. СПб., 1869. Т. 2. С. 679-715; и др. ториографии ХХ-ХХ1 в., нельзя не отметить, что благодаря им накоплен огромный первичный материал. В разделе о бытовых артелях были использованы данные медицинского осмотра сибирских речников 1913-1914 гг., собранные и обработанные В.Н. Большаковым и Е.П. Цепенниковой15. Для раздела об артелях в сибирской золотопромышленности большое количество интереснейшего материала почерпнуто из двухтомника В.И. Семевского16. На некоторые важные для настоящего исследования аспекты взаимодействия артели с другими формами хозяйственно-экономических организаций было обращено внимание в сочинениях И.Г. Прыжова17, А.Н. Энгельгардта18, С. Миклашевского19, Л.М. Го-рюшкина20, Б.Н. Миронова21, А.А. Николаева22, О.В. Хархордина23, В.Н. Рынко-ва24, Я. Коцониса25, Г.М. Запорожченко26, Т.Я. Валетова27.

15 Большаков В.Н., Цепенникова Е.П. Материалы санитарных обследований судовых команд как источник по истории рабочих речного транспорта в России (На примере данных по бассейну Енисея за 1913-1916 гг.) // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 31-52.

16 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. I. От начала золотопромышленности в Сибири до 1870 г. LXXXIV, 578 е.; Т. II. Положение рабочих после 1870 г. 915 с.

17 Прыжов И.Г. Нищенство // Прыжов И.Г. История нищенства, кабачества и кликушества на Руси / Вступ. ст. и коммент. М. Альтмана. М., 1997. С. 151-162.

18 Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем. 1872-1887 / Изд. подгот. А. В. Тихонова; Отв. ред. Б. Ф. Егоров [серия «Литературные памятники»]. СПб., 1999. 714 с.

10 Миклашевский С. Итоги полувековых толков о помощи кустарю (Краткий обзор мероприятий, проектов, опытов и пр.) И Сборник сведений и статей по кустарной промышленности. СПб., 1891. С.27-35.

20 Горюшкин Л.М. Крестьянская община и маслодельная кооперация в Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. (классовая борьба, общественное сознание и культура). Новосибирск, 1975. С. 187-206.

21 Миронов Б.Н. Время - праздник или время - деньги? Переход от потребительской трудовой этики к буржуазной в предреволюционной России // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина -М., 1999. Вып. 3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.hi5t.msu.ru/Labs/Ecohist/OB3/mironov.htm ; Он же. Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования. М., 2001. № 10. С. 99108; Он же. «Послал Бог работу, да отнял чёрт охоту»: Трудовая этика российских рабочих в пореформенную эпоху // Социальная история. Ежегодник. 1998-1999. М., 1999. С. 246-286; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): В 2 т. - 3-е изд., испр., доп. СПб., 2003. XL, 548+583 с.

22 Николаев A.A. Два уровня развития кооперативного движения в России и исторический выбор большевизма // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сб. научных трудов. / Гл. ред. - H.A. Томилов, Н.К. Чернявская, отв. ред. С.А. Рублевская, В.В. Слабодский. Омск, 2000. С. 25-27; Он же. Кооперация Сибири в первые десятилетия XX в.: проблемы выбора путей экономического и социального развития // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск., 1998. С. 89-91; Он же. О влиянии крестьянской общины на развитие маслодельной кооперации в Сибири // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сб. научных трудов. Ч. 1. Омск, 2002. С. 130-134; и др. его работы.

23 Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности / Олег Хархордин. СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. 511 е.: 16 л. илл. - (Европ. Ун-т в Санкт-Петербурге. Тр. ф-та полит, наук и социологии; Вып. 5). [в частности: Гл. 3. «Техника беспощадности»: Коллектив как объект познания и воздействия. С. 72-140].

24 Рынков В.М. Сельское ростовщичество, кооперация, община: к вопросу об их взаимодействии в Сибири в первое двадцатилетие XX в. // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.). К 75-летию чл.-кор. РАН Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 2002. С. 50-54.

25 Коцонис. Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / Авторизированный пер. с английского В. Макарова. М., 2006. 320 с.

Также для настоящей работы были полезны исследования как концептуального социально-экономического плана, так и конкретные хозяйственно-отраслевые и этнографические работы. Во-первых, это литература, группирующаяся вокруг общей проблемы развития капитализма в России, традиционно рассматривающая «артельность/общинность» в нераздельной связке как специфическую коллективистскую народную особенность, якобы позволяющую преодолеть индивидуализм буржуазных социально-экономических отношений надвигающейся индустриальной цивилизации. Замечено, что такие работы характеризует общая «идеализация артельного труда и хозяйства»28. При этом к «артели/общине» обыкновенно добавляется компонент кустарничества, домашней промышленности (центральная фигура здесь - В.П. Воронцов29).

Эти особенности рассмотрения артелей, идущие от «народнической» литературы в значительной степени характерны и для всей последующей историографии. В этом смысле критика народников со стороны марксистов касалась в основном их трактовки социально-экономического развития страны, но практически не затрагивала само достаточно смутное понимание артели30, Здесь необходимо отметить и ряд трудов марксистских классиков, ставших основой советской историографии изучения хозяйственной жизни России31. Следует сказать,

26 Запорожченко Г.М. Кооперация в системе государства и общества (на материалах Сибири конца XIX -начала XX века) // Русский вопрос: история и современность: Материалы VI Международной научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2007 г.) / Отв. ред. М.А. Жигунова, Т.Е. Золотова - Омск, 2007. С. 149-151; Она же. Правовое и административное влияние государства на потребительскую кооперацию (на примере Сибири конца XIX - начала XX века) // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII-XX в.: Сборник материалов научной конференции. Новосибирск. 2007. С. 108-117; Она же. Развитие кооперации в дореволюционной Сибири // Россия в XVI-XX вв.: проблемы истории, историографии, источниковедения: Материалы всероссийской научной конференции / Отв. ред. Я.Г. Солодкин - Нижневартовск, 2008. С. 42-47; и др. её работы.

27 Валетов Т.Я. Самоорганизованные сезонные бригады (шабашники) в СССР в 1960-1980-х гг.: экономические и социальные аспекты // Экономическая история. Обозрение. Вып. 14 / Под ред. Л.И. Бородкина (Труды исторического факультета МГУ: Вып. 40) - М., 2008, С. 202-225.

28 Блинов Н.В. Дореволюционная историография о положении рабочих в Сибири // Из истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1972. С. 162.

29 Воронцов В.П. Значение кустарных промыслов, общие условия их развития и меры их поддержания в России (доклад). СПб., 1902; В.В. [Воронцов В.П.] Мелкое производство в России. I. Артель в кустарном промысле. СПб., 1895. 200 е.; Он же. Мелкое производство в России. II. Артельные начинания русского общества. СПб., 1895. 103 е.; Он же. Очерки кустарной промышленности в России. СПб., 1886. 233 е.; Он же Судьба капиталистической России. Экономические очерки России. СПб., 1907. 220 с.

30 Волгин А. [Плеханов Г.В.] Обоснование народничества в трудах г-на Воронцова (В.В.). СПб., 1896. 283 е.; Ленин В.И. По поводу одной газетной заметки // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1971. Т. 2. С. 425-432.

31 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии (Т. 1. Кн. 1. Гл. 11. Кооперация) // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1960. Т. 23. С. 333-347; Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1980. Т. 17. С. 57-137; Он же. Кустарная перепись 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной» промышленности// Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1971. Т. 2. С. 317что вне зависимости от идеологической направленности авторов, благодаря конкретно-историческим исследованиям предшественников в нашем распоряжении имеется масса фактического материала, в т.ч. доступны уже опубликованные источники по различным отраслям народного хозяйства, на основе которых и может быть рассмотрено функционирование артельной традиции в прошлом.

В работе над диссертацией привлекались социально-экономические сочинения, написанные как до 1917 г. (E.H. Андреев, А. Гакстгаузен, A.B. Глебов (Меркулов), В.Н. Григорьев, A.A. Кауфман, H.H. Козьмин, И.М. Козьминых-Ланин, А.О. Корсак, A.A. Колычев, E.H. Коренев, М.Ф. Кривошапкин, Н.В. Латкин, Николай-он (Даниельсон Н.Ф.), Н. Новомбергский, A.B. Прилежаев, В.И. Семевский, М. Слобожанин, М. Соболев, О.Г. Тернер, Н. Трегубов, Н. Флеровский (В.В. Берви), Н.В. Шаховской, Н.М. Ддринцев и др.32, так и исследования, выполненные уже после революции и посвященные прежде всего различным отраслям экономики и промышленному развитию страны, положению тружеников на производстве и в целом — рабочему вопросу и рабочему движению (А. Блек, Ф.С. Григорьев и Я.Е. Шапирштейн-Лерс, В.П. Зиновьев, Ю.И. Кирьянов, Э.Э. Крузе, A.A. Мухин, А.Г. Рашин, К.Н. Тарновский и др.)33.

Отдельный специфический пласт исследований, который имеет отношение к изучению артелей, составляет литература по кооперативной проблематике: как дореволюционная (А. Васильчиков, С.Н. Прокопович, М.И. Туган

424; Он же. Развитие капитализма в России: процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности // Поли. собр. соч. 5-е изд. М., 1958. Т. 3. С. 1-609.

32 Перечисление работ указанных авторов заняло бы слишком много места, поэтому отсылаем к Списку использованных источников и литературы.

33 Блек А. Рабочие на Ленских золотых приисках // Архив истории труда. Петроград, 1922. Кн. 5. С. 47-56; Гессен Ю. История горнорабочих СССР. Т. 2. М., 1929. 393 е.; Григорьев Ф.С., Шапирштейн-Лерс Я.Е. К истории рабочего и революционного движения в Бодайбинском золотопромышленном районе. Ленское «9 января» - 4 апреля 1912 года. Бодайбо, 1924. 196+224 е.; Зиновьев В.П. Рабочее движение в Сибири в мануфактурный период.: Дисс. . док-ра ист. наук. В 2-х т. Томск, 1992; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). М., 1979. 287 е.; Крузэ Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976. 299 е.; Мухин A.A. Из истории рабочего движения в Сибири (1861-1895 гг.) // Сибирь периода капитализма. Вып. 2. Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 18611917 гг. Новосибирск, 1969. С. 133-164; Он же. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М , 1972. 336 е.; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки / Под ред. С.Г. Струмилина. - М., 1958. 623 е.; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в к. XIX - начале XX в. М., 1995.269 е.; и др.

Барановский, В. Червинский, А.Н. Энгельгардт, A.B. Яковлев, и др.),34 так и последующая (В.К. Алексеева, М. Балабанов, А.И. Батура, А.Д. Белимович, Н.И. Бурнашева, С.Д. Домников, O.A. Задорожная, Г.М. Запорожченко, Б.В. Иванов, П.Н. Иванов, В.В. Кабанов, Е.Э. Казаков, Т.А. Кискидосова, C.B. Макарчук, A.A. Николаев, Н.К. Харчевникова, Е.М. Чедурова и др.)35, которая требует разбора в силу повсеместного некритического отождествления артельного союза и кооперативного объединения. «Кооперативный» взгляд на артель отдельно разбирается в соответствующем разделе диссертации, здесь же важно отметить, что существенная часть кооперативной литературы, будучи для своего времени не столько историческими исследованиями, сколько публицистическими и аналитическими откликами на животрепещущие вопросы современности, представляет собой работы, несущие большой отпечаток мировоззренческих и идеологических предпочтений-прожектов авторов36. И хотя уже наиболее проницательные современники отмечали некоторую умозрительность их теоретических построений и ущербность кооперативных предприятий, называемых «артелями», особенность такого взгляда на артель также перекочевала из XIX в. в историографию последующего времени.

Особняком и наиболее близко к артельной проблематике стоят отечественные исследования трудовых и бытовых традиций сибирского населения (З.П. Горьковская, М.М. Громыко, H.A. Зарецкая, В.А. Зверев, A.A. Лебедева, H.A. Миненко и др.)37. Нужно отметить, что, во-первых, в основном работы этих авторов затрагивают более ранний временной промежуток (обыкновенно до поло

34 Васильчиков А. Ссудо-сберегательные товарищества в России // Русские общественные вопросы. С приложением литературно-политического отдела [Сборник газеты «Неделя»] / Под ред. П.А. Гайдебурова и Е.И. Конрада - СПб., 1872. С. 305-333; Поссе В.А. Вырождение и возрождение [Бесплатное приложение к журналу «Жизнь для всех» на 1912 г.]. СПб., 1912. 189 е.; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1913. 456 е.; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. 496 е.; Червинский В. Потребительские артели, их организация и практика// Вестник Европы. 1884. Т. II. № 4 (апрель). С. 800-819; Энгельгардт А.Н. Вопросы русского сельского хозяйства. I. Артельные сыроварни // Отечественные записки. 1872. № 2 (февраль). Отд. И. С. 135-151; он же. Ответ Тверскому обществу сельской промышленности по вопросу об артельных сыроварнях // Отечественные записки. 1872, № 5 (май). Отд. II. С. 153-155; Яковлев A.B. Ассоциация и артель // Русские общественные вопросы. С приложением литературно-политического отдела [Сборник газеты «Неделя»] / Под ред. П.А. Гайдебурова и Е.И. Конрада - СПб., 1872. С. 267-304; и др.

35 Перечисление работ указанных авторов заняло бы слишком много места, поэтому отсылаем к Списку использованных источников и литературы.

36 См. подробнее об этом: Домников С.Д. Кооперативный идеал в России начала XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. М., 1994. С. 39-68.

37 Перечисление работ указанных авторов заняло бы слишком много места, поэтому отсылаем к Списку использованных источников и литературы. вины XIX в.). Во-вторых, для них в целом характерно рассмотрение артели как одной из форм крестьянской взаимопомощи в одном ряду с «помочью», «супрягой» и иными формами семейно-общинного коллективизма. В поле зрения здесь попадает именно «промысловая артель», т.е. трудовая артель на различных промыслах: как добывающих («изучены« пока недостаточно»38), так и обрабатывающих, где артели уже традиционно рассматриваются в неразрывной связке с крестьянскими домашними мастерскими (кустарно-промышленными предприятиями), и к тому же в обоих случаях они зачастую неотличимы от общины39. В-третьих, здесь традиционно не проясняется используемый термин «артель» (отсюда и присутствие в текстах множества комбинаций «артели» / «семьи» / «общины» и «кооператива»).

Механизм формирования и передачи хозяйственных традиций крестьян Сибири в период феодализма раскрыт М.М. Громыко. Ею показана роль крестьянской семьи как первичной производственной единицы в закреплении и передаче опыта трудовой деятельности крестьян, сельской общины, коллективных работ и праздников, а также народного календаря, примет, пословиц40. Хронологически уже в эпоху капитализма трудовые традиции сибирского крестьянства продолжала изучать З.П. Горьковская, отмечая, что «данная проблема периода капитализма историками не раскрыта, она весьма актуальна и требует специального исследования»41. В последнее время изучение хозяйственных традиций плодотворно продолжается рядом отечественных авторов в конфессионально-этическом аспекте трудовых отношений на примере старообрядческого предпринимательства42.

38 Соловьёва Е.И., Федорчук C.B. Кедровый промысел сибирских крестьян второй половины XIX - начала XX вв. // «Сибирь - мой край.»: Проблемы региональной истории и исторического образования: Сб. науч. тр. / Под ред. В. А. Зверева - Новосибирск, 1999. С. 15.

39 Причём эта «промысловая артель» наряду с кооперативами/колхозами, практически полностью исчерпывают собой моменты присутствия «артельной» тематики в общей массе послереволюционных и современных научных исследований Сибири. См.: Историческая энциклопедия Сибири. T. 1. (А-И). Новосибирск, 2009. С. 130.

40 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первой половины XIX). Новосибирск, 1975. С. 5, 150, 188.

41 Горьковская З.П. Влияние переселения на трудовые традиции крестьянства Сибири в эпоху капитализма И Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма (Межвузовский сборник научных трудов). Новосибирск, 1980. С. 112-113.

42 Керов В.В. «Се человек и дело его.»: Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России. М., 2004. 658 с.

Наконец, последним большим блоком исследовательских работ, привлечённых в процессе работы над диссертационным сочинением, следует указать специальную литературу по различным аспектам хозяйственного освоения Сибири и по отдельным отраслям её народного хозяйства. При изучении прошлого Сибири многие авторы так или иначе упоминают об «артелях», практически всегда в виде простого указания на их существование - попутно - при изучении других или более общих вопросов. Из относительно недавних работ, следует назвать отраслевые исследования по рыболовству и охоте (Э.В. Галажинский и В.П. Зиновьев, E.JI. Изергина, A.A. Малых, Е.В. Санкин и др.), ореховому промыслу (И.В. Артюхова, Н.К. Байжуманова, Г.А. Бочанова, Е.И. Соловьёва и C.B. Федорчук и др.), золотопромышленности (Л.Б. Лерман, А.И. Митин, Н.Д. Овсянникова, А.Г. Патронова, Л.А. Солопий, И.П. Трофимов, В.И. Тужиков, П.П. Румянцев, С.Ф. Хролёнок и др.), транспорту (В.Н. Большаков, Д.В. Залужная, В.П. Зиновьев, О.Н. Катионов, Д.И. Копылов, Ф.С. Кузьмина и др.),.строительству, в т.ч. и железнодорожному (Т.И. Баталова, П.Г. Васенко, П.С. Коновалов и др.), сельскому хозяйству и в целом крестьянству (Л.М. Горюшкин, М.В. Дорофеев, П.Ф. Никулин, Ф.Г. Сафронов и др.), сельскохозяйственному и промышленному пролетариату (В.П. Андреев и М.Д. Дорофеев, Т.И. Андреева, Б.К. Ан-дрющенко, Н.В. Блинов, В.Н. Большаков, В.А. Бузанова, Ю.П. Горелов, Л.М. Горюшкин, Б.И. Земеров, В.П. Зиновьев, А.Е. Плотников, В.А. Скубневский, Е.И. Соловьёва, В.А. Степынин, В.И. Тужиков, Н.В. Фаронов и др.) и др.43.

Присутствующие в многочисленных сборниках научных сочинений исследования, описывающие производственные отношения в отдельных районах и на конкретных предприятиях, учтённые в работе над настоящей диссертацией, помимо общей характеристики того или иного промысла или производства порой отмечали и характер трудовых коллективов, правда всё с той же уже указанной неопределённостью в терминологии. Например, A.A. Малых, изучая порядки эксплуатации рыбных угодий, использовал оппозиции «вольно-артельный» и

43 Перечисление работ указанных авторов заняло бы слишком много места, поэтому отсылаем к Списку использованных источников и литературы. общинно-артельный», «артель-товарищество» и «артель-община», «вольный

44 промысел» и «мирская артель» .

В советское время в рамках общей темы хозяйственного освоения сибирского края отраслевые исследования сосредоточивались в основном либо на проблеме развития отдельных производств, либо на широком спектре проблем процесса классообразования. Итоговыми для этого периода развития исторической науки являлись коллективные монографии по вопросам истории сибирского крестьянства и рабочего класса45. Об артелях в них присутствуют лишь самые отрывочные сведения на уровне простого упоминания.

То, что форма организации труда и быта на тех или иных промыслах и собственно традиция хозяйственной самоорганизации в отечественной историографии изучены слабо (а иные вопросы даже и не поставлены) очевидно, если обратиться к существующим историографическим обзорам литературы по приоритетным сюжетам истории региона, где артельная проблематика практически нигде не отражена.46 В целом, историо1рафия изучения традиционных хозяйственных объединений прошла ряд исторически обусловленных этапов: дореволюционный, советский и современный (1990-2000-е гг.).

Особенностью первого является то, что за редким исключением, артель в качестве объекта исследования попадала в поле зрения не профессиональных историков-специалистов, а юристов, чиновников, местных предпринимателей, теоретиков и практиков кооперативного движения, врачей, путешественников, политических оппозиционеров, ссыльных и др. Понятно, что при этом взгляд на артель существенно зависел от сферы интересов автора. Единственный момент, разделяемый, пожалуй, всеми - общее представление об ущербности и бесперспективности низовой народной самоорганизации и самодеятельности без

44 Малых A.A. Рыболовный промысел в государственной деревне Западной Сибири в 40-50-е годы XIX в. // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976. С. 96.

45 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. 501 е.; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983. 383 е.; История Кузбасса. Кемерово, 1967; История Сибири с древнейших времён до наших дней в пяти томах. Л., 1968. (Т. 2. Сибирь в составе феодальной России; Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма); Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. 442 с.

46 Блинов Н.В. Рабочие Сибири в конце XIX - начале XX вв. К истории и проблематике вопроса // Из истории Сибири. Томск, 1971. Вып. 3. С. 62-106; Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. Томск, 2007. С. 5-12; Николаев A.A. Кооперативное движение в России 10-х - 20-х годов XX в.: современная историографическая ситуация // Гуманитарные науки в Сибири - Новосибирск, 2000. № 2 [Электронный ресурс].

URL: http://www.philosophy.nsc.ru/journals/humscience/200/07nikola.htm внешнего направляющего и организующего воздействия. Ведущая роль в определении формы организации крестьянского труда и быта традиционно приписывалось не самим труженикам, а государству, интеллигенции, промышленникам и пр. При этом регламентированное «артельное» объединение, отражённое и в законодательстве и в практике административного составления трудовых коллективов, по сути, приравнивалась к собственно артельному союзу, выработанному многовековой народной традицией. Подобная точка зрения отражена практически во всех изданиях, оценивающих различные стороны общественной и хозяйственной жизни страны.

В советское же время артели выпадали из поля зрения историков, поскольку приоритетным было изучение процессов классообразования. На раннем этапе некоторые, смежные вопросы рассматривались в рамках изучения кооперации и профсоюзного движения, и на страницах журнала «Архив истории труда», но собственно артелей они касались весьма опосредовано. Акцент на т.н. «больших» проблемах позволял только поставить вопрос о сущности артельного товарищества, но фактически любая рабочая самоорганизация (на производстве) рассматривалась в русле профсоюзно-партийного строительства, а крестьянская хозяйственная взаимопомощь - в рамках семейно-общинных отношений и кооперативного движения (порой в его колхозном варианте). Артель попадала в поле зрения историков, занимающихся «феодальной эпохой» (условно до середины XIX в.) и бытописателей, но не отмечается попыток определения границ используемого термина «артель» и всестороннего анализа артели как социокультурного феномена.

Артельная организация труда, если и рассматривалась в отечественной историографии последних лет, то лишь попутно с другими вопросами - в связи с рабочим движением, промыслово-отраслевой кооперацией и пр. Слабо отражены, либо вообще не выявлены отличительные черты именно артельного коллектива от иных случаев объединения группы лиц (семья, община, кооператив). Иными словами в отечественной историографии интересующая нас артельная традиция хозяйственной самоорганизации в России (и в Сибири, в частности) фактически не исследована: «В теории историографии вопрос о соотнесении артельно-общинных организаций и кооперации как социальных и экономических институтов остаётся дискуссионным и имеет принципиальное значение для выявления основных тенденций социально-экономического и политического развития России»47; «В научной литературе вопрос о ватагах практически не ис

48 следован» ; «Далеко не все сюжеты истории освоения Сибири рассмотрены, ряд важнейших проблем даже не поставлен. Так, не изучен основной элемент, организовывавший труд и быт рабочих дореволюционной России - артели»49 и пр. Отсутствие специальных монографических исследований по артельной проблематике на протяжении более века обусловило выбор темы данной диссертационной работы.

Объектом настоящего исследования выступают отношения в трудовых коллективах в ситуации перехода от традиционного к индустриальному обществу, в начальный период которого Россия вступила во второй половине XIX -начале XX вв. Предметом является феномен артельной формы хозяйственной самоорганизации и эволюция этой традиции в указанное время.

Целью диссертационного исследования является выяснение сущности артельной традиции самоорганизации и её трансформации в процессе модернизации, а также её понимания в дореволюционной отечественной историко-правовой литературе, публицистике и историографии. Соответственно заявленной цели в рамках работы поставлены следующие задачи:

• Проанализировать существующие на данный момент трактовки понятия «артель» в отечественной литературе и практику его применения по отношению к различным коллективам;

• Обозначить отличительные организационные принципы этого союза по сравнению с иными хозяйственными объединениями (кооператив, община) и с учётом этого определить термин «артель» для исследования традиций коллективного хозяйствования в России пореформенного периода;

47 Николаев A.A. Два уровня развития кооперативного движения в России. С. 25.

48 Носков A.A. Казачьи сообщества: исторический путь от «бандитских шаек» до Волги // Русский вопрос: история и современность: Материалы VI Международной научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2007 г.) / Отв. ред. М.А. Жигунова, Т.Н. Золотова. Омск, 2007. С. 450.

49 Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. С. 7.

• Выявить структурные элементы и наиболее характерные сферы бытования артельной традиции в дореволюционное время и показать особенности её существования и трансформацию при переходе от традиционного общества к индустриальному.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XIX и начало XX в. Нижней границей условно определены 1860-е гг., поскольку реформы именно этого времени расширяли путь капиталистического развития страны, к тому же именно после них в Сибирь хлынул поток переселенцев, что со временем в значительной степени преобразило всю жизнь за Уралом. Верхняя граница определяется революционными событиями 1917 г., существенно изменившими социальную организацию и условия хозяйствования в России в целом и Сибири, в частности.

Следование таким традиционным для отечественной историографии временным рамкам наглядно показывает, что многие смежные с артельной проблематикой вопросы если и рассматривались, то в иных временных отрезках. В советских исследованиях условная граница 1861 г. обыкновенно увязывалась с границей между феодальной и капиталистической эпохами. Соответственно и вторая половина ХЗХ в. рассматривалась как время, по большей части, капиталистических отношений, во всяком случае, именно они попадали в первую очередь в поле зрения исследователей, а «феодальные пережитки», явления старой традиционно-аграрной эпохи уходили в тень в соответствии с приоритетно-прогрессивной «лестницей» формационной теории.

Поскольку в рамках данной работы рассматриваются принципиальные мо1 менты: сами основы артельного союза, то, по сути, не так важно, какой именно материал привлекается - общероссийский или местный сибирский. Что же касается территориальных границ конкретно-исторического анализа сфер бытования артельной традиции, то они распространяются на территорию российской империи, существовавшие в XIX — начале XX вв.

Теоретико-методологической основой исследования является модерни-зационная теория, не отрицающая существования объективных законов в истории и учитывающая стремление человека к прогрессу, усовершенствованию технологий. Известна «мобильность» теории, которая не ограничивает историческое исследование определённой тематикой, строгой хронологией и территориальными рамками. Основой модернизационного подхода является положение об эволюционном развитии общества от традиционного к информационному типу, в процессе которого оно последовательно проходит три стадии своего развития: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу обычно и называется модернизацией. Будучи комплексным процессом, она охватывает все стороны развития общества: экономическую, социальную, политическую, культурную, правовую. В обозначенные хронологические рамки исследования в Российской империи как раз наблюдался процесс модернизации капиталистического типа50. Для темы интересна модернизация в социально-экономической сфере развития общества, характеризующейся, в частности, развитием рынка наёмного труда и расширяющимся разделением труда, а также в культурном плане, где наблюдается эволюция трудовой этики от традиционной к буржуазной, что определяло и изменение хозяйственных отношений. На сегодняшний день теория модернизации является наиболее универсальной, общепризнанной в научном сообществе и широко применяемой методологией исторического исследования51.

При изучении производственных отношений и процесса консолидации массы временных работников в отдельный класс постоянных профессионалов по сей день не утратил своей значимости традиционный марксистский подход, основанный на экономической теории К.Маркса. Здесь, прежде всего, важна его концепция первоначального накопления капитала, особенно внимание к социальной дифференциации, сосредоточении средств производства в руках отдель

50 Зиновьев В.П. Особенности становления индустриального общества в Сибири в XIX - начале XX вв // Проблемы истории, историографии и источниковедения России XIII-XX вв.: Материалы конференции, посвященной памяти профессора A.A. Говоркова / Под ред. проф. А.Н. Жеравиной - Томск, 2003. С. 35.

51 «В качестве методологической основы для разработки данной проблемы может быть избрана теория модернизации традиционного общества, уже прочно вошедшая в методологический арсенал отечественных специалистов, изучающих историю России (A.C. Ахиезер, А.Г. Вишневский, Б.Н. Миронов и др.). Она трактует важнейшие процессы и события мировой истории XVII-XX вв. как всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий, знаменующих переход от традиционного (аграрного) к современному (индустриальному) обществу. В интересах изучения проблем истории Сибири <.> Недавно прошедшая Всероссийская научная конференция «Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв.» показала плодотворность такого подхода при исследовании широкого круга вопросов истории нашего края». Зверев В.А. Образ жизни сельского населения Сибири в начальный период модернизации российского общества: проблемы исторического изучения // Сибирская Деревня: проблемы истории. Сб. научных трудов / Под ред. чл.-кор. РАН В.А. Ламина- Новосибирск, 2004. С. 80. ных лиц, взаимоотношениям рядового работника и организатора-хозяина производства и в целом - к общественной организации труда.

При решении поставленных в диссертации задач использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования исторической науки. К первым относятся: сравнение и обобщение, метод анализа, позволяющий разложить исследуемый предмет на составные части, и синтеза - соединить полученные при этом элементы в единое целое. Ключевым является системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности рассматриваемого явления и предполагающий рассмотрение его составных элементов в совокупности. Не менее важная роль принадлежит методу классификации, позволяющему, в частности, из огромного массива источников и литературы по изучаемой теме выбрать наиболее значимые.

Настоящее исследование базируется на принципе историзма, требующем рассмотрения предмета исследования в его эволюции и позволяющем выявить как закономерности и общие черты, так и характеристики индивидуального плана. Сущность артели в представлениях предшественников рассматривается в развитии с момента самых первых формулировок, прослеживаются изменения в её понимании, учитывается, когда и по каким причинам они происходили.

Принцип историзма дополняется принципом объективности исследования, предоставляющим возможность применять в полном объёме анализ всех собранных источников и освобождающий от категорично-однозначных оценок. Объективность достигается систематическим, глубоким исследованием действительности в её многогранности и противоречивости с опорой на реальные факты и совокупность трудов других ученых.

Важен и ценностный подход, в соответствии с которым явление прошлого изучается как значимое для настоящей действительности. Артельная самоорганизация как низовая «демократическая» традиция в целом рассматривается с точки зрения рядового члена артельного союза. Т.е. в отличие от законодательства, политэкономических практиков и исследовательской литературы, глядящих на артель «сверху» (с точки зрения «пользователя» её услугами), в данной работе приведена попытка рассмотреть её с точки зрения участника, для которого артельный труд - неотъемлемая часть его мира.

Среди других используемых специальных исторических методов необходимо назвать сравнительно-исторический, с помощью которого была сопоставлена информация из различных источников для определения её достоверности, показана противоречивость и неоднозначность трактовок артели в отечественной историографии, сибирский артельный «материал» сравнен с общероссийским, отмечено частное и общее в эволюции артельных форм, а развитие этой традиции хозяйственной самоорганизации вписано в общие исторические процессы, протекавшие в стране в целом (и Сибири, в частности). А также проблемно-хронологический метод, позволивший выделить основные периоды осмысления артели и определить основные вехи эволюции её специфических черт, изучить и изложить различные аспекты артельной проблематики, сосредоточиться на отдельных критериях артельности и рассмотреть частные сюжеты хозяйственной жизни населения Сибири второй половины XIX - начала XX вв.

Характеристика источников. Специфика данной работы, где совмещается конкретно-исторический анализ с теоретическим, определяет и источнико-вую базу исследования. Здесь необходимо опираться на весьма разные по своему характеру тексты и обращаться к литературе, посвященной целому ряду смежных вопросов. Источником по теме диссертации в её историко-теоретической составляющей в широком смысле является фактически каждый отдельный случай употребления слова «артель». Основные использованные при написании настоящей диссертации тексты из этой группы (общие и частные работы посвящённые генезису и развитию капиталистических отношений в России, рынку труда и процессам классообразования, истории пролетариата; сочинения по истории крестьянства и работы по аграрной истории, исследования отдельных крестьянских промыслов и отраслей промышленного производства, народных коллективистских трудовых и бытовых традиций; «кооперативная» литература и исследования по кооперативной тематике; литература этнографического характера и краеведческие работы, посвящённые отдельным местностям сибирского региона) уже были, по сути, представлены и охарактеризованы в историографическом разделе Введения. В конкретно-историческом смысле, настоящая диссертация опирается на источники, которые распределяются на нормативные, статистико-справочные, делопроизводственные, периодическую печать и источники личного происхождения.

Нормативные акты разного уровня52, в силу отмеченных в первой главе особенностей отражения реальных артелей в нормах писаного права, важны для характеристики понимания их с позиции властей и работодателей.

Поскольку речь идёт о широко используемом термине, значение которого потому, кажется, и не требует дополнительного объяснения, то в отдельный вид источников настоящего исследования следует выделить публикации словарно-энциклопедического характера: этимологические, толковые и специализированные исторические. Они лучше других позволяют увидеть наиболее общераспространённое и общепринятое понимание того или иного слова/термина в его развитии в разных эпохах.

На страницы источников статистико-экономического и справочно-обзорного плана53 артель попадала крайне редко и только в том случае, если

52 Кроме официальных нормативно-правовых изданий: Полного собрания законов Российской империи [везде далее - ПСЗРИ] и Свода законов российской империи [везде далее - СЗРИ], использовались ещё и некоторые неофициальные публикации: Законы гражданские (Св. Зак. т. X Ч. 1 изд. 1887 г.), со включением статей по продолжениям 1890 и 1891 гг., позднейших узаконений и разъяснений общ. собр. и гражд. касс, департ. правит. Сената по июнь 1892 г. / Сост. под ред. А.К. Гаугера. Изд. неофиц. - СПб., 1893 ; Свод законов Российской империи. Все 16 томов, исправленные по Продолжениям 1906 и 1908 годов и дополненные позднейшими узаконениями, в четырёх книгах / Сост. A.M. Нюренберг. Изд. неофиц. - М., 1910 ; Свод законов Российской империи. Полный текст всех 16 томов, согласованный с последними продолжениями, постановлениями, изданными в порядке ст. 87 Зак. Осн., и позднейшими узаконениями. В пяти книгах / Под ред. и с примеч. И.Д. Мордухай-Болтовского. Сост. Н.П. Балканов, С.С. Войт и В.Э. Герценберг. Изд. неофиц. - СПб., 1912 [Электронный ресурс] URL: http://civil.consultant.ru/code/; а также: Вешняков В.И. Рыболовство и законодательство. СПб., 1894. CXVI, 780 е., прил. IV, 152 е.; Устав кооперативной промысловой производственной артели. Архангельск, 1941. 15 е.; Устав промыслового кооперативного товарищества (Артель). М., 1918. 16 е.; Янковский М.Л. Наше законодательство о золотопромышленности. М., 1913. 272 е.; Примерный устав сельскохозяйственной артели, принятый II Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утверждённый Советом народных комиссаров Союза ССР и Центральным Комитетом ВКП(б) [17 февраля 1935 г.] // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1967, с. 519-530; и др.

53 Кустарные промыслы Томской губернии / Под ред. M.H. Соболева // Труды статистико-экономического отделения Юридического Кабинета при Императорском Томском Университете. Вып. V. - СПб., 1909. 50 е.; Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности в Томской губ. Томск, 1915. 193 е.; Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1888-1898. Вып. I-XII; Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе. Барнаул, 1896. Т. I. Швецов С.П. Частная обрабатывающая промышленность в Алтайском округе. 204 е.; Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губ. М., 1890. Т. II. Вып. 4; М., 1892. Т. II. Вып. 6.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде (округе). Барнаул, 1898-1901. Вып. I-IV; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Т. II. Вып. III. Промыслы населения / Сост. П.М. Юхнев и С.П. Швецов - Барнаул, 1900. 250+18 е.; Ярилов A.A. Кызыльцы и их хозяйство (литература, архивы и опросные данные) / Былое и настоящее сибирских инородцев. Материалы для их изучения. описываемые объединения были широко известны именно под этим наименованием, а чаще всего это указания на существование кустарных и кооперативных союзов в различных отраслях народного хозяйства. Обращаясь к этим изданиям, аккумулирующим первичный материал для конкретно-исторического исследования, нужно понимать, что здесь авторы не были заняты какими-либо теоретическими разбирательствами, а использовали общепринятую терминологию. Вероятно, для характеристики литературы, где так или иначе лишь косвенно затрагиваются артельные сюжеты, не столь важно, каких идейно-политических взглядов придерживался исследователь, к каким социальным группам принадлежал автор. Для сбора первичной информации об артелях важна лишь его профессиональная компетенция. Внимание к отдельным, часто сообщаемым попутно, деталям позволяет увидеть наличие или отсутствие специфических артельных черт в конкретном сообщении об «артели». Это же в равной степени относится и к некоторым региональным административным актам местных органов

54 власти и документам ведомственного делопроизводства .

Кроме опубликованных материалов, использовались и дела, хранящиеся в местных и центральных архивах, любезно предоставленные автору научным руководителем, профессором В.П. Зиновьевым. В силу своей специфики, артель там упоминается в единичных случаях, т.к. эта форма хозяйственной' самоорганизации, будучи обычным явлением повседневной жизни, крайне редко попадала в архивные делопроизводственные документы. При работе с этими видами источников создалось впечатление, что она там чаще скорее подразумевалась, и упоминалась лишь в тех случаях, когда отдельно проговаривался принцип круговой поруки при найме и регламентации технологического процесса на капиталистическом производстве. Это преимущественно контракты с рабочими раз

Вып. III. Юрьев, 1899. 366 е.; Он же. Мелецкие инородцы (литература, архивы и опросные данные) / Былое и настоящее сибирских инородцев. Материалы для их изучения. Вып. II. Юрьев, 1899. XVI, 150, LXIV с. 34 Доклад члена общества М.Д. Бутина о рабочих на золотых приисках // Труды общества для содействия русской промышленности и торговле, издаваемые Комитетом Общества. СПб., 1874. 4. V. С. 86-96; Приговор 5-го очередного Общего Собрания Членов Первой Сибирской Биржевой Артели ответственных служащих в гор. Омске 18-го января 1915 года. Омск, 1915. 23 е.; Записка членов Общества И.А. Носкова, М.К. Сидорова и И.В. Ефимова о рабочих на частных золотых промыслах // Труды общества для содействия русской промышленности и торговле, издаваемые Комитетом Общества. СПб., 1874. 4. VII. С. 162-198; Мнение Комиссии, назначенной Комитетом Общества для содействия русской промышленности и торговле, для рассмотрения некоторых вопросов по части золотого промысла // Труды общества для содействия русской промышленности и торговле, издаваемые Комитетом Общества. СПб., 1874. Ч. VII. [V. По вопросу об отношениях между хозяевами и рабочими на золотых приисках, а) О рабочих артелях - С. 48-62]. ных отраслей, отложившиеся в фондах городских маклеров, управ, дум55, и в фондах местных горных управлений56, а также отдельных компаний и предпри

57 ятий . Материалы этой группы крайне «распылены» и представляют собой типовые документы, по сути повторяющие уже введённые в научный оборот, поэтому в целом они имеют смысл лишь «очередной иллюстрации». Выбор конкретных сюжетов для анализа структуры артельного союза и функционирования элементов артельной традиции в пореформенное время был обусловлен доступностью и массовостью имеющихся в нашем распоряжении источников, работа с которыми вполне позволяет детально рассмотреть артельную проблематику в целом.

Важным источником первичной информации об артелях следует признать работы специалистов отраслей хозяйства, бытописателей, публицистов-корреспондентов периодических изданий и свидетельства современников, дающие более подробные «картины с натуры», чем официальный язык делопроизводственных документов. В работе задействована информация из центральных общественно-литературных журналов («Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русская мысль» и др.)58, и из специализированных исследовательских («Архив истории труда в России», «Записки ИРГО» (и разных его местных под

55 Государственный архив Алтайского края [везде далее - ГААК]. Ф. 174. Бийская городовая управа; Государственный архив Иркутской области [везде далее - ГАИО]. Ф, 447. Иркутский городовой маклер; Государственный архив Новосибирской области [везде далее - ГАНО]. Ф. 79. Колыванская городская дума; Государственный архив Томской области [везде далее - ГАТО]. Ф. 220. Городской публичный маклер; Ф. 233. Томская городская управа; Государственный архив Тюменской области Тобольский филиал. Ф. 2(686). Тобольская окружная полиция; Российский государственный исторический архив Дальнего Востока [везде далее - РГИА ДВ]. Ф. 702. Канцелярия приамурского генерал-губернатора.

36 ГАИО. Ф. 712. Горное отделение Управления Восточной Сибири; Ф. 135. Иркутское горное управление; ГАНО. Ф. 13. Сузунская горная контора Алтайского горного округа; ГАТО. Ф. 433. Томское горное управление; Государственный архив Читинской области [везде далее - ГАЧО]. Ф. 31. Нерчинское горное управление; Ф. 210. Нерчинский горный округ.

57 ГАИО. Ф. 748. Управление промыслами Прибрежно-Витимской компании; Ф. 747. Компания промышленности в разных местах Восточной Сибири; Ф. 328. Главное промысловое управление Ленского золотопромышленного товарищества; ГАЧО. Ф. 70. Петровский чугунолитейный завод; Российский государственный исторический архив [везде далее - РГИА]. Ф. 1418. Ленское золотопромышленное товарищество.

58 Кроме уже отмеченных см: Колычев А.А. Коренной вопрос приисковой жизни (К реформе виноторговли на приисках Восточной Сибири) // Русская Мысль. 1903. Кн. XII. С. 93-102; Пономарев С. Лето среди переселенцев. Очерки и пересказы // Вестник Европы. СПб., 1886. T. V. Кн. 9 (сентябрь). С. 140-178; Потанин Г.Н. О рабочем классе в ближней тайге. Из очерков о Сибири // Литературное наследство Сибири. Т. 7. Новосибирск, 1986. С. 174-182 [Первоначально: Русское слово. 1861. № 6]; Потанин Г.Н. Полгода на Алтае // Там же. С. 153-169 [Первоначально: Русское слово. 1859. № 9]; Птицын В.В. Кяхтинские рабочие артели // Русская мысль. 1891, № 5 (Май); Он же. Очерки народной жизни на р. Лене // Вестник Европы. 1893. T. VI. № 11 (ноябрь). С. 79-102; Пыпин А.Н. Наши теоретики народничества// Вестник Европы. СПб., 1884, T. VI. № 11 (ноябрь). С. 323-337; С-нъ Сибирские рабочие // Устои. СПб., 1882. № 12 (декабрь). С. 1-30; и др. отделов), «Горный журнал» и др.)59, где артели упоминались в аналитических сообщениях о состоянии дел в важнейших отраслях народного хозяйства. Отдельно здесь стоит выделить «Журнал гражданского и уголовного права / Журнал юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском Университете», где в рамках работы по составлению гражданского законодательства и кодификации обычного права артельная проблематика порой выступала в качестве самостоятельной темы, и предпринимались попытки фиксации именно существенных моментов артельной организации, которые отличали её от иных народных хозяйственных союзов60.

Лучше других о реальной пореформенной повседневности были осведомлены региональные сибирские печатные органы. В работе использовалась материалы газет, выходивших в разных городах Сибири: «Амур», «Восточное обозрение», «Приамурские ведомости», «Сибирская газета», «Томские губернские ведомости». Сообщения об артелях, встречаемые на страницах этого вида источников обыкновенно появлялись в связи с обсуждением злободневных проблем хозяйственного развития края. Известная трудность верификации сообщаемых в периодической печати данных и их субъективный характер тем не менее отлично иллюстрируют расхожее понимание артели в своё время. С этой же точки зрения для настоящего исследования были важны привлечённые источники личного происхождения (дневники, воспоминания, путевые заметки,

59 Кроме уже отмеченных см: Григорьев В.Ю. Перемены в условиях экономической жизни населения Сибири (Енисейский край) // Записки Красноярского Подотдела Западно-Сибирского Отделения ИРГО по отделению статистики. Т. I. Вып. I. Красноярск., 1904. 106 е.; Кулаков П.Е. Ольхон. Хозяйство и быт бурят Еланского и Кутульского ведомств (бывшего Ольхонского ведомства) Верхоленского округа Иркутской губернии //Записки ИРГО по отделению статистики. Т. VIII. Вып. I. СПб., 1899. 426 е.; Поляков И.С. Письма и отчёты о путешествии в долину р. Оби // Записки Императорской Академии Наук. СПб., 1877. Т. 30. Книжка I. Приложение № 2. С. 1-187; Словцов И. О распространении и урожаях сибирского кедра. Pinus Cembra // Записки Западно-Сибирского Отделения ИРГО. Омск, 1892. Кн. XIII, Вып. I. С. 1-10; Ячевский Л. Очерк современного состояния Енисейской золотопромышленности // Горный журнал. 1892. Т. III. № 8 (август-сентябрь). С. 316-359.

60 Здесь, как и в историко-этнографических исследованиях структурно-функциональных основ народных хозяйственных практик, материал, как правило, относится к более раннему времени, но известный исследователь традиций сибирского крестьянства XVIII - первой половины XIX в. М.М.Громыко отмечала важную особенностей таких записей обычного права: «Когда речь идёт о таком явлении, как обычное право, жёсткость хронологических рамок затруднена, да и не нужна. <. > Подобно записям обычного права поздние записи [народных] календарей могут быть использованы для характеристики взглядов крестьянства предшествующего периода ещё в большей степени, чем для времени фиксации». Громыко М.М. Труд в представлениях сибирских крестьян XVIII - первой половины XIX в. // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. (классовая борьба, общественное сознание и культура). Новосибирск, 1975. С. 114, 123. художественная и публицистическая литература)61. Привлеченные источники дают достаточно информации, чтобы решить поставленные в диссертации задачи.

Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Структура работы определяется заявленными целями и задачами. Здесь представлены разные уровни рассмотрения предмета исследования. В четырёх разделах первой главы анализируются существующие трактовки артели в дореволюционной историко-правовой литературе, публицистике и историографии. Два раздела второй главы посвящены прояснению самого предмета исследования, т.е. разграничению различных хозяйственных объединений, обычно связываемых с артельной проблематикой в отечественной литературе. На общероссийском и местном материалах здесь предпринята попытка определить уникальные принципы артельной самоорганизации и развести понятия «артель», «кооператив» и «община». В трёх разделах третьей главы изучаются уже конкретные воплощения артельных принципов в различных областях народного хозяйства. Здесь рассматриваются наиболее характерные сферы бытования артельной традиции в пореформенное время в Сибири, анализируются особенности функционирования и трансформация её структурных элементов в условиях модернизации. Итоги работы подведены в Заключении.

51 Перечисление работ указанной категории заняло бы слишком много места, поэтому отсылаем к соответствующему разделу списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новиков, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общераспространенность артельных объединений в дореволюционной повседневности предопределила обыденность слова «артель» для России того времени. Так назывался народный хозяйственный (бытовой и/или трудовой) самоорганизованный союз, но существовало и его расхожее понимание - в самом общем смысле им обозначался сам факт объединения для чего-либо («коллективное» в противоположность «одиночному»). Это объясняет, почему появившуюся во второй половине XIX в. организацию, получившую на Западе наименование «кооператив», у нас сначала стали называть привычно - «артель». Так же по традиции назывались самые разные хозяйственные и творческие союзы, кустарно-промысловые и иные объединения. Отсюда так много упоминаний об «артелях», которые в действительности были весьма отличны от свободных народных союзов традиционного общества. Постепенно новое пришлое слово практически вытеснило «артель» из отечественной лексики, переняв при этом и наиболее общую трактовку последнего, став часто просто синонимом «объединения», «ассоциации». Использование привычного слова для обозначения разнородных явлений не означает их тождественности. Здесь можно говорить о существовании давно знакомого термина в иной среде «по традиции» и постепенной замене старого его содержания новым (с сохранением исконного смысла на правах «устаревшего значения»). Уже в 20-х гг. XX в. в сфере индустриального труда слово «артель» окончательно было вытеснено «бригадой», а в сельском хозяйстве — сохранилось лишь в качестве официального названия кооперативов, в просторечии называемых «колхозами». Однако процесс был двояким.

Артель была исторически обусловленным явлением, но в её основе лежали те же вечные принципы человеческого взаимодействия, что и в хозяйственных союзах новой эпохи. С развитием модернизационных процессов не только специфические основания артельной самоорганизации, но и само слово «артель» в конечном счёте «уходили» из прошлой действительности, но эти самые общие принципы хозяйственного сотрудничества остались, и в этом смысле артельная традиция не исчезла до сих пор. Т.е. кроме того, что при изменении оснований и целей объединения его обозначение оставалось прежним, наблюдалась и обратная эволюция: например, в позднейших бригадах шабашников сохранялся (в структурно-организационном плане, без учёта социокультурной составляющей), по сути, тот же артельный принцип, хотя они назывались уже по-другому.

В отечественной практике (дореволюционной и советской) понятия «артель» и «кооператив» за редчайшими исключениями обозначают одно и тоже и употребляются как синонимы. В этом случае слово «артель» используется именно и только для обозначения новейшего производственного объединения, а вовсе не указывает на специфический самоорганизованный неформальный коллектив доиндустриальной эпохи. Последние работы современных историков показывают, что кооператив и иные формы хозяйственного объединения некорректно рассматривать как монолит, и поддерживают взгляд на артель, как на феномен именно аграрного сословно-корпоративного общества.

Будучи широко распространённым.явлением народной жизни, артель, сравнительно поздно стала предметом внимания законодательства и исследовательской литературы. И здесь, как и в устной речи, термин «артель» стал общеупот-ребимым, но в него зачастую вкладывалось либо понимание артелей с позиции «пользователей» их услугами (когда освещались прежде всего их отношения с работодателем и властями, а не внутренние основы союза), либо же общее довольно абстрактное содержание, которое весьма нечётко, фрагментарно и поверхностно отражало суть и уникальность этой формы низовой самоорганизации, т.е. лишь отдалённо соответствовало реальным артелям. Разные их трактовки, отличные друг от друга, сосредоточивающиеся на тех или иных сторонах и принципах артельного союза, где за основу брался какой-то отдельный его вид, а не явление в целом, в совокупности сливаются в совершенно путаное описание. В литературе (в т.ч. специальной исторической) используемый термин порой вообще никак не проясняется, и артель понимается в самом общем расхожем смысле, т.е. часто описывается не собственно артель, а то, что так называлось в прошлом.

Исследование A.A. Исаева, который предпринял попытку определить сущность артельного союза, не получило необходимого развития в историографии.

Отдельные работы последующего времени, в разной степени затрагивающие артельную проблематику, аккумулируя разнообразный фактический материал, мало приближались к прояснению социокультурного феномена артели в дореволюционной России.

Такой взгляд на артель предлагается в настоящем диссертационном исследовании. Наиболее полное и точное определение артели, данное в своё время A.A. Исаевым, дополняется указанием на важность для артельной традиции самоорганизационной составляющей, т.е. инициативы самих участников в создании союза, добровольности объединения. Иными словами, под артелью в целом понимается характерный для доиндустриального (аграрного) этапа развития общества самостоятельно учреждённый и основанный на договоре союз нескольких равноправных лиц, совместно преследующих хозяйственные цели, связанных круговой порукой и участвующих в ведении промысла, трудом или трудом и капиталом.

Такой коллектив чаще всего был неформальным и создавался на непродолжительное времени (в известном смысле это случайная, спонтанная (порой, вообще разовая) форма хозяйственного сотрудничества людей). Эта трактовка сути артели в дореволюционной России, как представляется, лишена отмеченных выше недостатков и противоречий между трудовой и бытовой сторонами, артели. А также учитывает основные моменты, позволяющие^ отделить артель от иных хозяйственных коллективов, с которыми она традиционно некритически связывается« в отечественной литературе.

Настоящее исследование в своём теоретическом аспекте продолжает работу по дифференциации и структурированию кооперативного движения в России, начатую отечественными историками в последние годы. Хотя в самом общем виде и в трудовой артели и в кооперативе равно заключена идея взаимопомощи и коллективности действий, у них коренное различие в целях объединения и средствах их достижения. В основу артельного союза положен совместный труд (это объединение труда или труда и капитала), а целью является получение вознаграждения за труд (зарплата, натуральный доход). В кооперативе же главное - торгово-денежные отношения, управление прибылями за счёт оборота или продажи продукции (получение прибыли и минимизация издержек). То же относится и к потребительской стороне союза. Артельная потребительская складчина и присущая любому кооперативу финансовая деятельность - явления разного порядка. Кроме обязательного труда собственно артели всегда свойственна общность имущества и господство начала равенства во внутренней жизни союза, а в капиталистическом предприятии, организованном на коллективных началах применяется система имущественных паев и идёт объединение труда гит капитала. И если производственный кооператив основывается на собственности своих членов, то артель - на их труде.

Артель, исторически была порождением общинного уклада в рамках общества доиндустриального и адаптировала именно традиционные общинные принципы (в отличие от коллективизма буржуазного толка на котором строится кооператив) в хозяйственной жизни его членов. Все производственные отношения строились здесь в соответствии с традиционной трудовой- моралью непривилегированных слоёв российского общества, которая в целом не претерпела радикальных изменений, вплоть до 1917 г. Буржуазные и традиционные трудовые отношения имеют в своей основе принципиально разные трудовые этики. В этом смысле общине и артели,- как объединениям доиндустриальной эпохи, противостоял кооператив, который был явлением, эпохи капиталистической, покоящейся- как раз на буржуазных принципах индивидуализма. Артель же, как феномен аграрного сословно-корпоративного общества, по сути, не может быть охарактеризована как один из видов кооператива, т.к. эта традиция низовой самоорганизации была укоренена в крестьянском менталитете. Кроме того, в отличие от артели кооператив был принципиально бессословным объединением (что обыкновенно особо подчёркивалось в кооперативной риторике).

Так же имеются существенные основания для разведения артельного союза и общины/семьи. Принцип равного участия и оплаты по труду, круговая порука и проч. равно характерно для общины и артели, но есть и нюансы, обнажающие их различие и некорректность рассмотрения артельных самоорагнизаций в ряду коллективной взаимопомощи в рамках крестьянской общины (помочи, супряги, толоки и пр.). Временный характер объединения ставит артель в прямую связь с сезонными отхожими промыслами, это явление в широком смысле «отходниче-ское», а не местное, «кустарное», «домашнее». Здесь важен сам факт выхода крестьянина-отходника из ситуации предопределённости формы объединения с бытовой или трудовой целью в рамках семьи и общины. Это не был «индивидуализм» буржуазной эпохи, это было добровольное принятие человеком аграрного общества условий совместного хозяйствования вне заранее установленных структур. Там, где вхождение в коллектив определялось не свободным договорным соглашением, а фактом рождения, принуждением или иными независящими от члена объединения обстоятельствами, говорить об артели не приходится. Семейность труда в рамках общины и изначальная семейность кустарного производства чужды самоорганизационной составляющей артельного труда.

Артельный труд всегда вольнонаёмный, а не принудительный, поэтому нельзя относить к артелям различные обязательные и санкционированные «извне» объединения, которые иногда называются именно так в литературе. Различные производственные кооперативы кустарей, инициируемые «сверху», а не создаваемые «снизу», образовывались под непосредственным влиянием земства и находились под его постоянным покровительством и надзором. Принцип добровольности и самостоятельности объединения и здесь выступает отличительным признаком собственно артели.

Исследование функционирования и трансформации артельной традиции в нескольких характерных сферах хозяйственной жизни Сибири, показывает многообразие проявления артельного начала в дореволюционной России.

Структура артели была принципиально одинаковой везде и использовалась повсеместно: в работе, в быту, в пути. Но чем большей технологической сложностью отличалась выполняемая артелью работа, чем большей квалификации и специальных навыков она требовала, тем большей регламентацией отличались и принципы структурирования коллектива. Простейшее организационные элементы неформальной артели (староста и общее собрание артельщиков) позднее в рамках капиталистического производства, сохраняя название, меняли свои функции: в принудительно организованных рабочих группах принцип коллективного принятия решений санкционировался для регулирования поведения рабочих, для дисциплинарных взысканий и т.д. Формально сохранялась сама фигура представителя рабочего коллектива, но либо выборному старосте требовалось утверждение от администрации предприятия, либо же эта должность прямо становилась назначаемой. Не случайно отмечалось, что порой артель сохраняет своё название лишь номинально.

Артельная форма трудового объединения была широко представлена на заре развития промышленного сектора экономики. Рассмотренная эволюция лексики дореволюционного законодательства, регулирующего производственную сферу, красноречиво свидетельствует, как артельные традиции изживались и заменялись обычными отношениями наёмных рабочих и хозяев. Простота и привычность артельных форм и эффективность лучших артелей были привлекательны с точки зрения пользователя их услугами, который стремился насадить структурные элементы вольных артельных союзов для контроля над рабочими. Административно предписываемые формы трудовых союзов существовали параллельно с их прототипами из практики народной самодеятельности, но добровольность и неформальность были отличительными признаками собственно артелей от различных «партий», «команд» и пр. объединений; санкционированных «извне». Их сосуществование в. рассматриваемое время наблюдалась повсеместно.

При этом в условиях капиталистически организованного предприятия часть составляющих артельной традиции использовалась и для контроля рабочих коллективов. Расправа, предписываемая Законом для рабочих партий в золотопромышленности, копируя внешние формы структурного элемента артели, не являлась собственно институтом артельной саморегуляции. Но даже в таком выхолощенном виде «рудименты» артельной традиции давали о себе знать. Подобные формально санкционированные «артели» консолидировали рабочих, создавая организационные формы для аккумуляции их протестных настроений. В конечном итоге попытки промышленников поставить артельный способ хозяйственной организации себе на службу провалились: из метода эксплуатации,, настойчиво поддерживаемого центральными нормативными актами, она превращалась в оплот рабочего коллектива. И когда стало ясно, что эти организационные элементы используются рабочими для защиты не только своих экономических, но и социально-политических интересов, власти поняли, что эта форма организации рабочих, в известной мере, является универсальной. Начиналось её вытеснение сначала на периферию производственного цикла, а постепенно и всякое упоминание об артелях в контексте рабочих коллективов исчезает из законодательства.

Последнее накладывалось и на объективный процесс замены традиционных артельных принципов организации труда на капиталистические. С развитием пролетаризации работников и технологическим совершенствованием (прежде всего механизацией производства), ситуация смешения различных принципов трудовых объединений всё более трансформировалась в направлении установления, с одной стороны, обычных рабочих смен на производстве с фиксированным окладом, а с другой,- бригадного подряда со сдельно-премиальной оплатой труда. Собственно артельные объединения вытеснялись в наиболее примитивно организованные сферы, на периферию хозяйственной жизни, где ещё был применим массовый неквалифицированный труд. С развитием модернизационных процессов, с изменением всего хозяйственного уклада и менталитета работников артельная форма- труда менялась и постепенно вырождалась, она- теряла свои отличительные черты, постепенно трансформируясь в производственную бригаду индустриальной эпохи. И здесь позднейшее сохранение привычного способа организации быта при развитых капиталистических отношениях, когда артельным, трудовым коллективам-уже не было место на сложных централизованных производствах, свидетельствовало о глубинной инерции традиции.

Некритическое отношение к известиям, об артелях в источниках может существенно исказить реальную картину хозяйственной жизни на местах. Отмеченный выше комплекс специфических артельных черт объединения вполне позволяет выделить собственно самоорганизованные союзы и показывает, что арI тель - это не простое объединение- нескольких. Являясь сложным социокультурным явлением доиндустриальной эпохи, артельная традиция самоорганизации с развитием капиталистических отношений сходила на нет, уступая место производственным отношениям новой эпохи.