Армия и политическая власть в правовом государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Бабанов, Александр Альбертович

  • Бабанов, Александр Альбертович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 156
Бабанов, Александр Альбертович. Армия и политическая власть в правовом государстве: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Тверь. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бабанов, Александр Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Философско-политологический анализ сущности политической власти и армии в правс-Еом государстве.

1.1. Сущность политической власти в правовом государстве

1.2. Армия в системе политической власти правового государства

ГЛАВА 2. Механизм взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве.

2.1. Сущность механизма взаимодействия армии и системы

политической власти и особенности его функционирования в правовом государстве

2.2. Особенности взаимодействия армии и власти на этапе

строительства правового государства в России

ГЛАВА 3. Основные направления оптимизации взаимодействия армии и политической власти в современной России.

3.1. Проблемы оптимизации взаимодействия армии и полити- . ческой власти в процессе строительства Вооруженных Сил в России

3.2. Система гражданского контроля за деятельностью армии как условие оптимизации ее взаимодействия о политической властью в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армия и политическая власть в правовом государстве»

ВВЕДЕНИЕ

Если взять в целом уходящий XX век. то ни одно из тех государств, которым приписывают закон "армия вне политики", не обходилось без применения армии для восстановления или поддержания порядка, решения задач внутренней политики.Военные люди по разному реагируют на все события и процессы, происходящие в обществе.

Российская Федерация взяла курс на построение модели демократического федеративного правового государства и переживает сейчас переходный период. В современных условиях усилился интерес к поиску нового пути развития России. Продолжается противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти, растут ряды оппозиции. Вое эти обстоятельства оказывают,так или иначе, свое влияние на армию. Классическая формула " Вооруженные силы являются важнейшим институтом государства" в переломный период нуждается в уточнении кому они должны служить; общественно-государственному строю, президенту, правительству или народу, стране? Кем являются-субъектом или объектом политики? Какой армия должна быть в правовом государстве? Это очень сложные вопросы, на которые вряд ли пока существуют однозначные ответы. В ходе строительства правового государства необходимо представлять: 1) каково должно быть соотношение власти, тлеющейся у гражданской и военной частей общества? 2) каким образом можно свести к минимуму власть военных в правовом государстве и государствах с переходными политическими режимами? Внешний по отношению к силовым ведомствам (и независящий от военно-административных органов) контроль военной сферы государства обусловлен характером демократического политического режима. Правовое (конституционное) государство характеризуется тем, что

л

- Чс. -

властные полномочия его органам представляются только в соответствии с волей народа. Это государство охраняет достоинство личности. Фундаментальные права человека обеспечиваются путем разделения

о

властей. В связи с этим становится невозможным ограничить эти права из-за подчинения отдельного гражданина лишь одной властной структуре. Такое положение характерно и для вооруженных сил. И наоборот: чем более недемократичен, нелегитимен режим власти и управления обществом, тем более он нуждается в милитаризации, а также нагнетании напряженности, развитии карательно-насильственных институтов и идеологизации духовной жизни, способствующих централизации управления. Под напором экономических, социальных, политических и других проблем постсоветские режимы или режимы-преемники стремятся собрать воедино множество несовместимых социальных элементов, пробудить национальное самосознание, создать или воссоздать хозяйственную деятельность своих стран, установить правовые рамки военной реформы, привнести новые модели социальных отношений, построить новые демократические и легитимные политические институты.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых,радикальными изменениями в мире, российском обществе, которые со всей остротой поставили проблемы реорганизации всех структур государства, корректировки военной политики и военного строительства. Меняются детерминанты, определяющие место и роль армии в-обществе. Исследование политической власти и ее влияния на характер и направленность подготовки и использования вооруженных сил становится актуальной задачей военных обществоведов, в особенности военных политологов.

Во-вторых, потребностями сегодняшней практики строительства профессиональной армии.

В-третьих, проблемами целесообразности вооруженных сил, соответствия теории и практики их использования национальным целям и интересам, а также оптимального распределения располагаемых обществом ресурсов между гражданскими и военными секторами.

В-четвертых, необходимоетью обеспечения национальной безопасности России и каждого из ее граждан, которая может быть достигнута только посредством объединения усилий общества и государства, включением общественных правовых механизмов.

В-пятых, потребностью в обобщении военно-политологических знаний по проблеме армия и политическая власть в правовом государстве.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕШ. Поставленная проблема к настоящему времени имеет сложные и многогранные оттенки, несмотря на то, что в рамках советской военно-теоретической мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам организации взаимодействия армии и политической власти, военной мощи и политики./!/

1. См. .-Бельков О. А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М. .* Ассоциация "Гражданский мир", отв. ред. и предиол. Т.Ф. Таирова, 1996; Гарсиа П. Вооруженные силы в переходный период от тоталитаризма к демократическому государству: программы и потребности/ Материалы международной конференции. -М.: РАН, 1993; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации: Учеб. пособие. -М.: ВУ, 1995;

Вопрос о преемственности исследований сегодня воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблеме, тем более военно-политической. Учитывая это, необходимо, корректно отно-

Даниел Рич. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. Гуманизм - новая миссия для военных? -М.: ВУ, НИ-ГОНИ, П02741, 1396; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России:Суищость и содержание.-М.:ВУ, 1996; Зак Чеслав. Контроль парламента над вооруженными силами в демократическом государстве// Социальный статус воина и система его защиты. -М.: ВУ, 1995; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. -М.: ГА ВС, 1995; Мизер A.A. Проблема гражданского контроля за деятельностью органов военного управления и пути ее решения// Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. -М.: ВУ, 1997; Нарыков Н.В. Проблемы взаимосвязи политического режима и армии / Основы общей военной политологии.-Тверь,ВА ПВО,1995; Нзх В.Ф. Трактовка общественными кругами роли и места военнослужащих в жизни общества7/ Гражданское общество и вооруженные силы. -М.: Научная книга, 1996; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. -М.: ИСШ РАН, 1998; Серебрянников В.В. Социология войны. -М.: Научный мир, 1997; Уинкап Г.К. Демократический контроль в военной сфере// Гражданское общество и вооруженные силы. -М.: Научная книга, 1997; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. -М.: Ассоциация ВПВИИ, 1997; Шифф Рибекка JI. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. -М.: ВУ, НМГОНИ, ПО 2746, 1996; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1996.

сясь к тому, что было сделано советскими учеными, занимавшимися теорией политических систем, определением места в них вооруженных сил, исходить из объективных потребностей того, что ряд концептуальных положений требует уточнения либо пересмотра с позиций фило-софско-политологического знания, отражающего современные военно-политические реальности. Обобщая сказанное в отношении степени разработки проблемы можно сказать, что она оказалась недостаточно исследованной и на уровне кандидатской диссертации не ставилась. Что же касается известных подходов к рассмотрению сущности взаимодействия политической власти и армии, армии и общества, то они уже претерпели некоторые изменения и требуют уточнения в связи с существенными переменами в общественно-политической жизни.

ОБЪЕКТОМ исследования является система взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве.

ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм взаимодействия политической елзсти и армии в правовом государстве.

РАБОЧИМИ ЦЕЛЯМИ исследования являются: выявление механизма взаимодействия армии и системы политической власти в правовом государстве с последующей выработкой рекомендаций по основным направлениям оптимизации взаимодействия армии и политической власти в России.

Для достижения поставленных целей автор ставит, перед собой следующие исследовательские ЗАДАЧИ: во-первых, уточнить сущность политической власти в правовом государстве, роль и место армии в системе политической власти правового государства:, во-вторых, выявить особенности в з аимод е йс т в ия политической власти и армии в правовом государстве; в-третьих, проанализировать механизм взаимодействия армии и политической власти в правовом госу-

дарстЕе и на этапе его строительства; в-четвертых, исходя из анализа механизма взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве выработать рекомендации по его оптимизации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют труды отечественных и зарубежны:-: философов,политологов и социологов по проблемам армии и политики, власти и армии, взаимоотношений между гражданскими и военными, а также работы, посвященные анализу современных политике-идеологических процессов в условиях строительства и подготовки Вооруженных Сил. Диссертант использовал положения законов Российской Федерации, документов политических партий и общественно-политических движений, документов Министерства Обороны России.

ЭМПИРИЧЕСКОЮ ВАЗУ исследования составили: анализ литературных источников, материалы периодической печати, аналитические обзоры, материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам, касающимся проблем армии и политической власти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в уточнении роли и места армии в системе политической власти правового государства, выявлении ее особенностей в переходный период развития России; в анализе динамики современного политического процесса России, выявлении положения Вооруженных Сил Российской Федерации в нем; в рассмотрении механизма взаимодействия на этапе строительства правового государства; в уточнении Функций армии в правовом государстве и задач гражданского контроля за ее деятельностью .

В соответствии с целями, задачами и научной новизной исследования автор выносит следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Роль и место армии в системе политической власти в право-

вом государстве.

2. Сущность механизма взаимодействия армии и системы политической власти в правовом государстве.

3. Особенности механизма взаимодействия власти и армии на этапе строительства правового государства в России.

4. Основные направления оптимизации взаимодействия армии и политической власти на современном этапе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования проблемы армии и политической власти правового государства стали теоретические положения, посвященные анализу системы гражданок»-военных отношений, отдельных их компонентов; результаты исследований влияния политики на обеспечение политической стабильности и военной безопасности общества и государства, эффективное функционирование его армии;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в самой постановке и разрешении проблемы построения демократической системы регулирования гражданско-военных отношений в правовом государстве, видов и уровней демократического гражданского контроля над вооруженными силами; в рекомендациях соискателя по разработке основных направлений оптимизации взаимодействия армии и политической власти в Российской Федерации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Бабанов, Александр Альбертович

Вывод.

Подводя итоги анализу проблем оптимизации, необходимо отметить, что поиск новых форм этой оптимизации диктуется главным образом потребностью радикального реформирования самой военной организации, которая должна быть призвана для защиты жизненно важных интересов страны, ее демократического менталитета.

Основными направлениями совершенствования системы взаимодействия армии и политической власти в России должны стать-: во-первых, создание правовой основы, разработка законов, регламентирующих оборону страны; во-вторых, определение численности Вооруженных Сил и вольнонаемного состава; в-третьих, разработка основы организации вооруженных сил; в-четвертых, установление оборонного бюджета; в-пятых, осуществление контроля над вооруженными силами. Изучение ключевых положений рассмотренного опыта ряда развитых стран позволяет сделать вывод, что вооруженные силы правового государства должны находиться под контролем со стороны гражданского общества. Это будет достигаться за счет четкого парламентского контроля за состоянием дел в армии и ее развитием, осуществления высшего руководства вооруженными'силами политическими руководителями, несущими ответственность - за свои действия перед парламентом и избирателями, создания внутри вооруженных сил системы "сдержек и противовесов", которые будут противостоять применению армии в антиконституционных целях, обеспечения парламентского контроля на всех уровнях властных полномочий достаточными материальными, аппаратно-штатными управленческими средствами, формирования широкой законодательно-правовой базы функционирования вооруженных сил, а также регулирования их взаимоотношений с парламентом, другими .органами законодатель ной и исполнительной власти.

- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования поставленных в данной работе проблем , понимая в то же время, что данные вопросы нуждаются в дальнейшем углубленном изучении, полученные теоретические результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие своей целью демократизацию взаимодействия политической власти и армии, повышение эффективности системы политической власти по реформированию общества и дальнейшее изучение проблем взаимосвязи армии и общества, армии и политического режима,

Первая группа рекомендации посвящена вопросам, касающимся сущности политической власти, а также роли и места армии в системе политической власти правового государства,

1, Политическая власть представляет собой реальную способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Она характеризуется социальным господством и руководством тех или иных классов,

2. Политической власти должны быть присущи такие черты, как: обязательность решений для всякой иной власти: обращение ко всем гражданам; наличие единого центра принятия решений; многообразие ресурсов; наличие особого аппарата управления и принуждения.

3. Политическая власть должна основываться на основных принципах, таких как: легитимность; действенность; реальность; предусмотрительность ; коллегиальность; терпимость; самокритичность; твердость,

4, Основными функциями политической власти должны быть: во-первых, выработка стратегии управления обществом; во-вторых, разработка и принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества; в-третьих, оперативное управление и регулирование общественными процессами; в-четвертых, контроль за важнейшими параметрами стабильности и направленности развития общества.

5. Положение и роль армии в системе политической власти можно отразить через ряд критериев, присущих правовому государству: утверждения народовластия, парламентаризма и подлинной демократии; преодоления милитаристских тенденций, предотвращения и исключения вооруженных конфликтов и войн, насилия над обществом и народом, выполнения армией лишь инструментальной роли и недопустимости превращения ее в субъект политики; политическому, экономическому, духовно-нравственному, научно-техническому развитию, обеспечению надежной безопасности личности, общества и государства.

6. Главным направлением должно стать изменение внутриполитической роли армии в период реконструкции административно-командной системы и Формирования правового государства,

7.Использование армии политическим режимом против народа и создание механизмов, позволяющих применять армию внутри страны (если такая необходимость все-таки возникает ) осуществлять только в строгом соответствии с конституцией, в интересах большинства граждан, естественно при полном исключении вероятности самостоятельного выступления ее с целью захвата власти.

Вторая группа рекомендаций посвящена особенностям взаимодействия политической власти и армии в правовом государстве, исходя из проведенного анализа ведущих стран мира, определению механизма взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве и на этапе его строительства.

1. Легитимизация конституционных способов и причин использования вооруженных сил, правовая регламентация этого процесса, В ходе подготовки законов Российской Федерации главным направлением должно быть правовое закрепление порядка реализации основных функций. предназначения армии. В ходе разработки "пакета законодательных актов" должно быть произведено четкое разделение или разграничение полномочий и обязанностей различных органов власти в вопросах укрепления обороноспособности страны, должен быть тщательно продуман механизм принятия военно-политических решений. Примером тому может служить американская модель.

2. Временное запрещение военнослужащим вступления в члены политических организаций, занятия руководящих постов в них, участия в избирательных партийных кампаниях. Это необходимо, -главным образом, в условиях переходного периода, связанного как с реформированием нашего общества в целом, так и строительством Вооруженных Сил в частности.

3. Временное запрещение использования служебного положения для участия в деятельности любых политических организаций или в акциях в их поддержку.

4. Всестороннее закрепление законодатель ной нормы, согласно которой военнослужащий освобождается от ответственности за отказ выполнять приказы, противоречащие Конституции Российской Федерации. Примером тому может служить немецкая модель.

5. Создание правового режима использования армии в чрезвычайных для общества условиях.

8. Повышение уровня жизни военнослужащих, создание системы их социальной защищенности и материального благополучия, индивидуальных стимулов повышения военного профессионализма.

7. Решительное преодоление бюрократических извращений и деформаций в военном строительстве, в управлении частями и подразделениями ,

Третья группа рекомендаций направлена на вопросы оптимизации взаимодействия армии и политической власти в ходе строительства Вооруженных Сил России, создание системы гражданского контроля, на поднятие эффективности армии на современном этапе. В этой связи хотелось бы отметить, что на современном этапе строительства Вооруженных Сил оптимизация взаимодействия армии и политической власти, на мой взгляд, может быть достигнута за счет жесткого парламентского контроля, В нем могут принять участие представители общественных организаций, движений и политических партий, причем необходимо иметь ввиду, что в ходе контроля должны отсутствовать пропаганда своих целей, положений предвыборных платформ, уставов. Контроль за военным бюджетом на современном этапе среди других функций парламента должен быть первостепенным. Итак, к рекомендациям данной группы можно отнести следующие:

1. Необходимо введение Главного военного управления Президента РФ для осуществления контроля за исполнением законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента РФ и других нормативных актов в военной области, контроля за состоянием войск, за проведением кадровой политики, за направлением воспитательной, учебной и информационной политики и силовых ведомствах, для проведения военных социологических и психологических исследований, для участия в разработке военной и военно-технической политики, для обеспечения Президента РФ объективной информацией о реальном состоянии дел во всех военных и военизированных структурах,

2. Федеральное Собрание должно быть наделено полномочиями окончательного решения вопросов, связанных с применением (использованием) и прекращением применения (ипользования) военной силы:

3, Комитету Государственной Думы по обороне отдать реальные полномочия детального рассмотрения военного бюджета, расследования социально опасных явлений в Вооруженных Силах, рассмотрения вопросов присвоения высших офицерских званий и кандидатов на министерские посты силовых ведомств;

4, Введение Уполномоченного Государственной Думы по делам Вооруженных Сил с целью парламентского контроля за соблюдением основных прав военнослужащих и функционированием ВС, выработки предложений для законодательного решения существующих проблем;

5, Разработка открытого, прежде всего, для депутатов ФС, военного бюджета в соответствии со стандартами ООН и контроль за его исполнением счетной Палатой;

6, Назначение гражданского министра обороны, реализующего военную политику в строгом соответствии с принятой военной доктриной (это может быть генерал, после назначения министром снявший погоны) ;

7, Создание независимых от военного бюджета военной юстиции (военного суда и военной прокуратуры), способных эффективно восстанавливать законность и привлекать виновного к ответственности вне зависимости от занимаемой должности;

8, доступность для средств массовой информации по освещению жизни, службы и быта военнослужащих;

9, Законодательное закрепление в Уставах Вооруженных Сил и разделе " Воинские преступления" УК РФ положения о защите личного достоинства военнослужащих и создание условий для его реализации.

Оптимизация взаимодействия армии и политической власти в России на современном этапе будет заключаться: в неукоснительном собжздении всех сторон конституции и законов, осуществляющих правовые отношения в военной области; наделении соответствующими полномочиями лиц, выполняющих контрольные функции, в том числе осуществление кадровых изменений и отмены противоправных приказов с последующей аргументацией своих действий перед вышестоящим демократическим органом; всесторонности, регулярности, конструктивности, и самое главное, компетентности контрольных действий; обеспечении гласности и открытости,

К четвертой группе предложений и рекомендаций можно отнести те, которые связаны с последующей теоретической разработкой, касающейся армии, являющейся институтом государственной власти, одним из звеньев политической системы общества. Наиболее актуальными направлениями исследования,на мой взгляд, являются:

1.Филооофоко-политологический анализ взаимодействия армии с другими силовыми ведомствами на современном этапе развития.

Е.Исследование специфики демократического преобразования Российской Федерации и влияние ее на армию.

3.Формирование правовых юридических начал в ходе строительства Вооруженных Сил.

Немаловажное значение имеют также проблемы, возникающие в отношениях армии и институтами церкви,

В заключение хотелось бы отметить, что выдвинутые проблемы являются лишь небольшой частью среди большого круга вопросов, появляющихся в процессе изучения армии как одного из важнейших институтов общества и потому важно видеть то, что качество политической власти и армии, от которых зависят судьба государства и всего народа, определяется, прежде всего тем, каковы механизмы их взаимодействия. Крах политической власти и развал армии, произошедший ри наличии в недавнем прошлом мощнейшей государственной системы ринуждает вновь и вновь задумываться над этими проблемами.