Армия в системе государственной власти современного общества: На примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Комутков, Сергей Владимирович

  • Комутков, Сергей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Комутков, Сергей Владимирович. Армия в системе государственной власти современного общества: На примере России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Комутков, Сергей Владимирович

Введение 3

Раздел 1. Генезис и эволюция системы государственной власти и армии в современной России. 15

Раздел 2. Место и роль армии в системе государственной власти, особенности взаимоотношений. 57

Раздел 3. Основные направления совершенствования отношений государственной власти и армии в современной России. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армия в системе государственной власти современного общества: На примере России»

Государственная власть одно из тех явлений, которые неразрывно связаны с историей всего человечества и судьбой каждого человека. В современном обществе значимость и актуальность государственной власти сохраняется под влиянием происходящих социально-политических преобразований. Современный этап развития государственности в России сопровождается качественно новыми явлениями, процессами, затрагивающими все ключевые аспекты государственной и общественной жизни. В силу этого происходит изменение структуры, содержания системы государственной власти, которая сложилась в первые годы формирования российской государственности и была закреплена в Конституции Российской Федерации.

За последнее десятилетие у российских ученых заметно повысился интерес к системе государственной власти в целом и к отдельным ее проблемам, в том числе к месту и роли армии в системе государственной власти, особенностям их взаимоотношений. В России появились исследования, посвященные развитию системы государственной власти и армии.

Важность и актуальность всестороннего и глубокого изучения и научной разработки теоретико-методологических и практических проблем системы государственной власти и армии в России на современном этапе их развития обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, назревшей потребностью научного понимания сущности и содержания системы государственной власти в современной России, путей ее совершенствования. От системы государственной власти, как никогда прежде, требуются огромные усилия по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, применению мер по обеспечению экономического роста, участию в прогрессивном развитии страны. В сегодняшней России, переживающей трудный и ответственный этап перехода к новому общественному устройству, обращение к системе государственной власти имеет большое значение. В условиях системного кризиса, охватившего экономическую и духовную сферу, резких изменений внешнеполитической и геополитической ситуации, и, наконец, в результате просчетов и ошибок в области национальной и региональной политики страна оказалась перед необходимостью формировать и на ходу реорганизовывать систему государственной власти. В Послании Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию в 2001 году отмечалось: «Реформирование российского общества, его экономической, социальной и политической систем поставило множество проблем. Центральная из них - проблема государственной власти. Переход к рыночной экономике, становление новых политических и государственно-правовых институтов, обеспечение правопорядка и законности, утверждение нового федерализма, защиты прав и свобод человека во многом зависят от состояния государственной власти, ее демократизма и эффективности».1

Эта мысль находит свое подтверждение и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, где к основным задачам в области обеспечения национальной безопасности отнесено «совершенствование системы государственной власти Российской Федерации».2

Кардинальные изменения, происшедшие в системе государственной власти России с 2000 года и особенно после выборов в Государственную Думу в декабре 2003 года, реорганизации Правительства в марте 2004 года, изменения порядка выборов глав регионов и формирования Государственной Думы требуют научно-теоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития системы государственной власти в России на современном этапе.

Во-вторых, особой ролью и значением армии в системе государственной власти в процессе становления нового мирового порядка, новой россий

1 Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ.// Российская газета, 4 апреля 2001 г.

2 См.: Концепция национальной безопасности РФ, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24./ Правовые акты Российской Федерации в сфере военно-гражданских отношений. Сборник документов,- М., 2002.- С. 56. ской государственности и российского общества. Поэтому и проблемы российской армии нельзя рассматривать в отрыве от главных проблем формирования системы государственной власти в России. Вопрос о взаимоотношениях системы государственной власти и армии затрагивает одну из важнейших проблем государственной политики, от решения которой зависят характер развития общества, устойчивость государственного строя и специфика властных отношений. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, происходит переоценка национальных ценностей и согласование интересов личности, общества и государства, дальнейшее развитие социально-экономических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Изменились подходы к обеспечению национальной безопасности, связанные с возрастанием террористических угроз, что в свою очередь требует с иных позиций подойти к оценке места и роли армии в системе государственной власти.

В докладе Министерства обороны России «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации» отмечается: «Вопреки многим оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х годов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того, в начале XXI века обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса».1 Изменения, происшедшие в стране и мире ставят задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных с определением места и роли армии в системе государственной власти.

Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за

1 Актуальные задачи развития вооруженных сил РФ.// Красная звезда.- 11 октября 2003 г. сферы влияния в различных регионах мира, включая прямую вооруженную агрессию. В этих условиях наличие адекватных вызовам и угрозам национальной безопасности общества вооруженных сил является необходимым условием сохранения суверенитета, безопасного и свободного развития общества, что, в свою очередь, определяет необходимость научно-теоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития армии на современном этапе.

В-третьих, необходимостью разработки теоретико-методологических проблем системы государственной власти и армии обусловливаемой неоднозначным восприятием армии как важнейшего инструмента системы государственной власти различными социальными группами населения, представителями органов государственной власти России, учеными и общественностью. Так, Министерство обороны Российской Федерации заявляет о завершении процесса реформирования армии и необходимости начала ее строительства на новой основе (при этом в основном положительно оценивая результаты реформ и современное состояние армии).1 В то же время представители законодательной ветви власти, ученые и иностранные наблюдатели отмечают кризисное состояние российской армии и необходимость ее действенного обновления.

Формирование российской армии - гаранта стабильности и безопасности Российской Федерации - требует от системы государственной власти научно проработанной стратегии, адекватной политики ее реформирования. Тот факт, что Вооруженные Силы России все время находятся в условиях «выживания», в значительной мере свидетельствует об отсутствии действительно осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. В этой связи, сохраняется необходимость в проведении научных исследований эффективности политики государственной власти в военной области.

1 См., например: Актуальные задачи развития вооруженных сил РФ.// Красная звезда.- 11 октября 2003 г.

В-четвертых, необходимостью разработки прочной теоретико-методологической основы государственной политики в целом и военной политики в частности. Эффективность внешней и внутренней политики государства во многом определяется его военно-оборонительным потенциалом. В то же время кризис армии непосредственно обусловлен кризисом самого общества и системы государственной власти. Преодоление кризиса в военной сфере возможно только при условии эффективной политики государственного строительства и социально-экономического развития страны, ее скоординированное™ с решением задач в области обеспечения военной безопасности государства. Все это определяет постоянную необходимость научного анализа и выявления на его основе приоритетных направлений развития взаимоотношений государственной власти и армии.

Все более очевидным становится недостаточная разработанность методологической основы научного изучения системы государственной власти и отдельных ее проблем. Нет единого концептуального видения системы государственной власти в обществе, порой не хватает сдержанных и сбалансированных оценок принципов ее организации. Всего десятилетие назад научную литературу буквально захлестнули восторженные публикации по поводу провозглашения Конституцией Российской Федерации принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, развитию федерализма в России. Сейчас мы наблюдаем противоположную картину. Все чаще слышны призывы и осуществляются практические шаги по ограничению независимости и самостоятельности субъектов Российской Федерации, законодательной, исполнительной и судебной власти. Думается, что такая полярность суждений по поводу одних и тех же явлений и событий - результат недостаточной грамотности и компетентности не только представителей средств массовой информации, но и политиков, а также самих государственных чиновников.

В-пятых, опасностью втягивания армии в разрешение политических конфликтов внутри страны, чреватой переводом их в стадию вооруженной борьбы, эскалации боевых действий, перерастания их в затяжную войну с большими человеческими жертвами и материальными потерями, о чем свидетельствует опыт разрешения конфликта в Чечне.

Таким образом, коренные преобразования в общественном и государственном устройстве России, серьезные геополитические изменения в мире требуют переосмысления сущности, содержания системы государственной власти в России, места и роли армии в системе государственной власти, особенностей их взаимоотношений.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Первую группу источников составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и функционирования системы государственной власти.1

См.: Авакьян СА Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд.- М.: РЮИД, «Сашко», 2000.- 528 е.; Авдийский В.И. Феномен власти: истоки ее силы и слабости// опыт системного анализа.- М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2002.- 240 е.; Ардан Ф. Франция: государственная система./ Пер. с. фр - М.: Юрид. лит., 1994.- 176 е.; Аристотель. Сочинения. В 4 т.- М.: Мысль, 1984.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1998.- 752 е.; Бельков О.А. Власть глазами военного политолога.// Власть.- 1996, №1.- 51-57 е.; Вятр Е. Социология политических отношений.- М.: Издательство «Прогресс», 1979.- 464 е.; Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура.- М.: ООО «Издательство ЮКЭА»,2002.- 832 е.; Ефимов В. И. Власть в России.- М.: РАГС, 1996.-288 е.; Книга правителя область Шан. 2-е изд. / Пер. с кит.; вступ. ст., комент., послесл. J1.C. Переломова.- М.: Ладомир, 1993.- 392 е.; Ленин В.И. Государство и революция./ Полн. собр. соч. Т.25; Макиавелли Н. Государь./ Пер. с итал.- М.: Планета, 1990.- 84 е.; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе: (Философско-политологический анализ).- М.: ГА ВС, 1995.- 64 е.; Платон. Государство / Пер.с древнегреч. Собр. соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1994., т. 3.- 420 е.; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира./ Пер. с англ.- М.: Альпина Паблишер, 2003.- 504 е.; Халипов В.Ф. Власть: Кратоло-гический словарь.- М.: Республика, 1997.- 431 е.; Халипов В.Ф. Наука о власти. Кратоло-гия: Учебное пособие.- М.: ОСЬ - 89, 2002.- 448 е.; Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть. Политика. Государственная служба: Словарь.- М.: Луч, 1996.- 271 е.; Хорошильцев А. И. Государственная власть и принципы ее организации в демократическом обществе: Монография.- Москва-Курск: Изд-во ЮИ МВД России и РОСИ, 2002.- 180 е.; Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристъ, 2002.- 480 е.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М.: Типо-лит. т-ва И.Н. Кушнерев и К0, 1898. Ч. 3. Политика.- 556 е.; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации./ Перевод с немецкого: Отв. ред.- В.П. Любин.- М.: ИНИОН РАН, 2002.- 264 с. и др.

Вторая группа источников представлена работами и материалами по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности армии, ее места и роли в системе государственной власти. В последние годы в отечественной научной литературе появилось достаточное количество принципиально новых научных публикаций, касающихся проблем армии на современном этапе ее развития и на ближайшую перспективу. Среди работ данного направления особое место занимают труды военных ученых Военной академии Генерального штаба, Военного университета, других научных и учебных центров страны. В них рассматриваются социально-философские, политологические, социально-экономические, исторические и иные аспекты функционирования армии.1 Значительный научный потенциал накоплен военными учеными. Исследуя закономерности жизнедеятельности армии О.А. Бельков, К.А. Воробьев, Ю.И Дерюгин, Б.И. Каверин, Ю.Ф. Мельников, А.А. Мизер, Г.В. Мухин, А.А. Першин, О.А. Рыжов, В.В. Серебрянников, В.Ф. Халипов, И.К. Ха

1 См.: Бабанов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве: Дис. . канд. филос. наук: Тверь, 1998.- 156 е.; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности: (Соц.-фил. анализ): Дис. . канд. филос. наук: ВУ, 1999.- 191 е.; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства: (фи-лос.-полит. анализ): Дис. канд. филос. наук: ГАВС, 1994.- 196 е.; Гуськов Ю.П. Армия в политической системе современного общества (на опыте России): Дис. . канд. филос. наук: ГАВС, 1993.- 174 е.; Демократический контроль над военной сферой в России и странах СНГ./ Под редакцией А.И. Никитина.- М.: Изд-во «Эслан», 2002.- 248 е.; Емелья-шин В.П. Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития: Дис. . канд. полит, наук: РАГС, 2000.- 226 е.; Кончугов А.В. Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в вооруженных силах: Дис. . канд. полит, наук: ВУ, 2002.- 201 е.; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ).- Дис.д-ра полит, наук: ВУ, 2003.- 359 е.; Михайленок О.М. Вооруженные силы в переломные эпохи российской государственности (конец XIX - начало XXI в.): историко-политологический анализ. Монография.- М.: ВУ, 2002.- 240 е.; Нарыков Н.В. Политический режим и армия: (Филос.- политол. анализ): Дис. . д-ра филос. наук: ГАВС, 1995.- 335 е.; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность.- Дис.д-ра полит, наук: ВУ, 2000.- 377 е.; Першин А.А. Военная организация государства в системе обеспечения военной безопасности России. В кн.: Проблемы теории военной безопасности.- М.: ВУ, 2000; Попиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе (Соц.-филос. анализ): Дис. . канд. филос. наук: ВУ, 1999.- 191 е.; Серебрянников В.В. Современный политический механизм военно-политических решений.// Национальная безопасность.- 2002, №3-4.- 16-22 с. и др. ричкин, В.М. Шевцов и другие ученые разработали основы теоретического анализа места и роли армии в системе государственной власти.1

В целом можно сказать: современный этап эволюции системы государственной власти и армии характеризуется их комплексным исследованием, а определение места и роли армии в системе государственной власти, диалектики их отношений относится к числу приоритетных направлений военно-политологических и в целом военно-научных исследований. Вместе с тем, существующие подходы к рассмотрению взаимоотношений системы государственной власти и армии требуют серьезного уточнения и переосмысления в связи с особенностями развития России и происходящими в ней за последние годы изменениями.

Объектом исследования является - система государственной власти в современной России.

Предметом исследования - место и роль армии в системе государственной власти России, диалектика их отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертант ставит своей целью на основе системного анализа выявить особенности и проблемы функционирования системы государственной власти России, место и роль армии в системе государственной власти, диалектику их отношений, выработать основные направления совершенствования отношений государственной власти и армии в современной России.

Реализация поставленной цели требует решения целого ряда задач:

1 См.: Бельков О.А. О военной безопасности// Власть.- 2003, № 10; Воробьев К.А. Политология. Учебное пособие для ВУЗов.- М.: Акад. Проект, 2003.- 431 е.; Каверин Б.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты.- М.: ВУ,1995.- 60 е.; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. . д-ра филос. наук: ГАВС, 1993.- 352 е.; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях.- М.:ВАХЗ,1994.; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: Монография.- М.: ВУ, 1999.- 161 е.; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Дис. . д-ра филос. наук: ВУ, 1999.; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства: (на примере России): Дис. д-ра филос. наук: ВУ, 1997.- 403 с. и др.

- исследовать генезис и эволюцию системы государственной власти и армии в современной России;

- определить особенности функционирования системы государственной власти в современной России;

- уточнить место и роль армии в системе государственной власти;

- выявить особенности взаимоотношений государственной власти и армии в современной России;

- обобщить научные подходы, существующие в отечественной и зарубежной литературе к исследованию взаимоотношений государственной власти и армии;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию отношений государственной власти и армии в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена комплексным характером системы государственной власти, изучение которой предполагает необходимость использования методологии и знаний, накопленных не только в политологии, но и в области права, философии, социологии, культурологии, психологии и ряда других наук.

Особенно следует выделить исследования последних лет, непосредственно посвященные власти в целом и системе государственной власти в частности. Среди этих работ исследования В.Ф. Халипова об основах кратоло-гии, В.И. Ефимова о системе государственной власти в России и принципах ее организации, И.Н. Гомерова о предпосылках становления, особенностях и структуре государственной власти и ряд других работ.

В исследовании применялись принципы диалектики, методы политического, сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа до. кументов и другие. Особое место в диссертационном исследовании занимает политологический метод, который позволяет проследить развитие взаимоотний системы государственной власти и армии в России, выявить роль и место армии в системе государственной власти.

В качестве эмпирической базы исследования использованы разнообразные материалы, позволяющие всесторонне исследовать систему государственной власти, выявить политические взгляды, настроения и позиции военных и проанализировать поведение армии в политической сфере. Это законодательные акты государства, концептуальные разработки военных ведомств, результаты исследований взаимоотношений системы государственной власти и армии, программные документы политических партий и иных общественных организаций, заявления и выступления государственных и военных деятелей.

Важную часть этой группы источников составляли материалы прессы и периодических изданий. Диссертантом использовались результаты социологических и военно-социологических исследований ВЦИОМа, Центра военно-социальных, психологических и правовых исследований Министерства обороны и ряда других социологических служб.

Для исследования места и роли армии в системе государственной власти Российской Федерации, особенностей их взаимоотношений использовались официально сформулированные в различных документах положения государственной политики в области обороны и безопасности.1

1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706.; Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.; О безопасности. Федеральный закон РФ // Российская газета.- 1992.- 6 мая.; Об обороне: Федеральный закон РФ./ Собрание законодательства РФ.- 1996, №23.- ст.275.; О борьбе с терроризмом: Федеральный закон РФ./ Собрание законодательства РФ.- 1998, №31.- ст. 3808.; О военном положении: Федеральный конституционный закон РФ./ Собрание законодательства РФ,-2002, №5.- ст.375.; Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года. Утверждены Указом Президента Российской Федерации 7 августа 2002 г.; О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон РФ.// Рос. газета, 2001,- 2 июня.; Положение о Министерстве обороны Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082./Собрание Законодательства РФ.- 2004, № 34.- ст. 3538 и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе исследования документов, научных работ отечественных и зарубежных авторов:

- раскрыты характер, проблемы и тенденции развития сложившейся системы государственной власти в России;

- обобщен опыт взаимоотношений государственной власти и армии в современных условиях;

- выявлены особенности взаимоотношений государственной власти и армии в условия кризисного и стабильного состояния общества;

- исследован опыт применения армии во внутриполитических и иных конфликтах, для защиты конституционного строя, борьбы с национализмом и сепаратизмом;

- определены условия и факторы вовлечения российской армии для разрешения внутриполитических конфликтов;

- предложены основные направления совершенствования взаимоотношений государственной власти и армии в современной России.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и предложения позволят более глубоко понять сущность и содержание системы государственной власти в России, место и роль армии в системе государственной власти. Общетеоретические выводы и практические рекомендации можно использовать для совершенствования взаимоотношений системы государственной власти и армии.

Результаты данной работы могут быть полезными для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией проведения выборов, работой с военным электоратом.

Отдельные разделы диссертации могут использоваться в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны, а также при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий с различными категориями военнослужащих в системе общественно-государственной подготовки. Теоретические положения данной работы были использованы для научного сообщения на научно-практической конференции Военного университета, излагались автором в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета. Результаты исследования изложены диссертантом в публикациях:

1. Авторитарная власть и армия.// Сб. научных статей. Политология: теория и практика, история и современность.- М.: ВУ, 1998. (объем - 0,4 п.л.)

2. Армия в системе государственной власти современной России.- М.: РООО «ДемОС», 2004. (объем - 4,2 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Комутков, Сергей Владимирович

Заключение.

XXI век станет для России важным рубежом в процессе формирования и укрепления демократических институтов, модернизации экономической, социальной и духовной жизни, создания прочных устоев гражданского общества и правового государства. Гарантом решения этих задач должна выступить государственная власть и армия как важнейший инструмент системы государственной власти.

Функционирование государственной власти, определение места и роли армии в ее системе, реформирование всей оборонной системы России требует максимально взвешенного, научно обоснованного политологического подхода. При этом жизненность и решаемость проблем, возникающих в обществе, связанных с реализацией политической воли субъектов государственной власти при активном привлечении к этому процессу такого важного его элемента как армия, может быть обеспечена только при гибком подходе. Определение места и роли армии в системе государственной власти современной России, их взаимоотношений должно систематически уточняться с учетом реально складывающейся обстановки, обобщения уже имеющегося опыта и возникновения новых задач. Это требует глубокой научной переработки всего комплекса проблем, связанных с военным строительством и тенденциями развития гражданско-военных отношений, учета собственного исторического опыта и достижений мирового сообщества.

Исследование поставленных в данной работе проблем и полученные диссертантом результаты позволяют сформулировать некоторые выводы и практические рекомендации, способные повлиять на повышение эффективности всей системы государственной власти в области реформирования общества, внести существенный вклад в процесс изучения проблем взаимодействия государственной власти и армии и развития гражданско-военных отношений.

1. Система государственной власти занимала и продолжает занимать доминирующее положение в жизни российского общества. Она обладает огромным как созидательным, так и разрушительным потенциалом. Ее развитие в современной России получившее свое начало от революционной вседозволенности и приведшее к фактическому единовластию и безответственности перед народом еще раз убедительно показало многогранность проявления данного политического явления. Низкая эффективность российской системы государственной власти проявляется в наличии острых вызовов и высоких рисков для ее управленческих механизмов, в противоречивости и даже непредсказуемости многих государственно-управленческих процессов, особенно в краткосрочной перспективе.

Безусловно, укрепление системы государственной власти - веление времени, присущее современному обществу, но сведение его к выстраиванию властной вертикали и усилении единовластия не ведет к демократическому развитию общества и реализации конституционного принципа разделения властей. Построение эффективной системы государственной власти возможно лишь тогда, когда государственная власть интегрирует интересы всех слоев общества и направляет свою деятельность на созидание.

2. Армия представляет собой основной инструмент военной силы системы государственной власти. Такое ее положение объясняется тем, что армия одновременно являются элементом политической системы общества и потому имеют четкую и законодательно оформленную структуру. Кроме того, армия специально предназначена для ведения боевых действий против вероятного противника, оснащена соответствующими средствами вооруженной борьбы. Высшее государственное руководство использует ее в качестве важнейшего орудия для достижения военно-политических целей на международной арене, поддержки существующей власти и стабильности внутри страны. Современная мировая практика и российская действительность характеризуется возрастанием роли армии в разрешении внутриполитических проб л ем.

Между армией и системой государственной власти есть диалектическое взаимодействие, характеризующееся неравнозначностью сторон: одна из них (система государственной власти), лежит в основе другой (армии) и является определяющей по отношению к ней. Иными словами система государственной власти определяет функции и задачи армии и обеспечивает ее деятельность.

Армия в России не является самостоятельным субъектом политики, участвующим в борьбе за власть и формировании государственной политики. Но, будучи специфическим и сложным социальным институтом, она может стать относительно самостоятельным субъектом политики при определенных условиях, таких как политическая нестабильность, отсутствие надлежащей институционализации и легитимности власти, ущемление социальных и корпоративных интересов военных и других. Задача системы государственной власти и общества в этом случае состоит в том, чтобы сохранить армию в конституционно-правовом пространстве.

3. Политологический анализ показывает, что взаимоотношения системы государственной власти и армии зависят от: форм государственного устройства и правления; зрелости гражданского общества и модели взаимоотношения его с государственной властью; политического содержания определенного этапа общественного развития (стабильное или переходное); исторически сложившихся ценностно-культурных (ментальных) основ такого взаимодействия; традиционно-исторических и национально-психологических особенностей народа и т.д.

Взаимоотношения системы государственной власти и армии определяются местом и ролью армии в этой системе, совокупностью тех задач, которые выполняет армия. В России, как и в большинстве развитых стран мира армия занимает положение полностью подчиненное системе государственной власти. Отличительной особенностью российской системы государственной власти является определяющая роль Президента во взаимоотношениях власти и армии. Российская армия выведена из под отчета и контроля как законодательной, так и исполнительной власти.

В переживаемый Россией период, когда еще не сложилась стабильная система государственной власти демократического типа, исключительно сложно и противоречиво протекают социально-политические процессы, вопрос о взаимоотношениях системы государственной власти и армии стал вопросом политическим. При этом руководители государства, к сожалению, нередко руководствуются сугубо конъюнктурными политическими мотивами, а не конкретными интересами народа. Во всей системе взаимоотношений системы государственной власти и армии идут потенциально опасные процессы накопления проблем и трудностей. Игнорирование их со стороны системы государственной власти чревато дестабилизацией обстановки, превращения армии в орудие внутриполитической борьбы.

Беря на себя всю заботу о гражданах, находящихся в армии, государство освобождает их от других видов деятельности. К сожалению, в нашей стране в силу целого ряда причин система государственной власти во многом сняла с себя обязанность всесторонней заботы о личном составе вооруженных сил, что пагубно сказывается на военнослужащих, армии и самом государстве. Несмотря на целый ряд принятых нормативных документов, а также декларирование приоритетов обеспечения интересов безопасности личности, общества и государства, развитие армии носит в основном экстенсивный характер, недостаточно учитывает ее социальную природу.

4. В проблематике взаимоотношений государственной власти и армии соприкасаются и взаимодействуют между собой наиболее сложные и неоднозначные вопросы трансформации современной России, развивающиеся в рамках гражданско-военных отношений. Данные отношения во многом определяются характером гражданского контроля над военной сферой. Кардинальные преобразования в армии невозможны, если гражданский контроль не поднять на принципиально новый уровень.

5. Процессы демократических преобразований в России протекают достаточно противоречиво, что проявляется в непоследовательности политического курса системы государственной власти, в декларативности многих провозглашенных прав и свобод, в отступлении в ряде случаев от принципов правового государства, частом использовании насильственных методов во внутренней политике, наконец, в неоднозначности отношения к армии, в неясности, расплывчатости формулировок принципов военной политики и т.п.

Использование армии внутри страны должно производиться в строгом соответствии с Конституцией и другими законами, специально оснащенными и обученными войсками, при наличии соответствующих инструкций и правил поведения и обращения военных с гражданским населением. Вместе с тем, если внешняя безопасность во многом достигается наличием мощной армии в сочетании с эффективной дипломатией, то внутренняя безопасность одним применением армии по пресечению антиобщественных и антигосударственных выступлений не достигается. Здесь значимо доминирование невооруженных средств воздействия, используемых системой государственной власти. Это важно и в силу того, что эффективность проведения войсковых операций против гражданского населения крайне низка в оперативном отношении. Политические же последствия данных акций чреваты деструктивными процессами и для армии, и для самой системы государственной власти в целом.

6. Полученные теоретические результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие своей целью повышение эффективности функционирования системы государственной власти, совершенствование взаимоотношений системы государственной власти и армии.

Первая группа рекомендаций посвящена вопросам повышение эффективности системы государственной власти.

- С целью повышения эффективности функционирования системы государственной власти, по мнению диссертанта, следует выработать и законодательно закрепить совершенно новую систему оценки эффективности деятельности органов государственной власти. В основу такой системы должны быть положены не количественные, а качественные показатели: тенденции и динамика изменения общественных отношений, возникновение новых общественных процессов, уровень доверия общества к власти и т.д. Повсеместной должна стать практика независимых экспертиз эффективности законодательства и правоприменительной практики, общественной оценки и контроля за деятельностью системы государственной власти, в том числе и через создание Общественной палаты.

- Наибольшей эффективности в совершенствовании системы государственной власти можно достигнуть в следующих направлениях: во-первых, передачей части властных полномочий, принадлежащих Президенту Российской Федерации Правительству и Федеральному Собранию; во-вторых, созданием устойчивого механизма взаимодействия контрольных органов власти; в-третьих, укреплением федеральной системы исполнительной власти; в-четвертых, реализацией принципа разделения властей, механизма сдержек и противовесов в отношениях различных ветвей государственной власти.

Вторая группа рекомендаций направлена на совершенствование взаимоотношений системы государственной власти и армии.

- В сложившихся обстоятельствах решение вопросов совершенствования отношений системы государственной власти и армии, по мнению диссертанта, возможно в направлении создания принципиально новых частей, соединений и органов военного управления. С этой целью предлагается создать рабочий орган при Президенте Российской Федерации. Возложить на него задачи подготовки предложений по структуре новых частей и соединений, концепции и тактико-технических характеристик вооружений и военной техники для них, принципов комплектования и прохождения военной службы, критериев отбора личного состава для них, необходимого объема финансирования и сроков исполнения, разработку общих и боевых уставов, учебных программ для подготовки офицеров и младшего командного состава.

- Расширение независимых от командования каналов информирования высшего государственного руководства о положении дел в армии. Разработка и создание эффективной системы кадрового резерва для замещения командных должностей в армии.

- Подготовить и принять закон «О Вооруженных силах Российской Федерации», в котором предусмотреть обязательный отчет правительства и военного руководства парламенту о выполнении военного бюджета, участие парламента при назначении высшего военного руководства, определение ключевых должностей Министерства обороны на которые назначаются гражданские специалисты.

- Создание института парламентского уполномоченного по делам вооруженных сил, имеющего своих представителей в воинских частях и соединениях функции которого будут состоять, прежде всего, в защите прав военнослужащих в армии, содействии демократизации, обеспечения в армии законности и правопорядка.

- Предоставление парламенту реальных прав и полномочий, закрепленных в законе «Об обороне» и других нормативно-правовых документах (включая участие в принятии военной доктрины и определение военной политики), в том числе законодательно закрепленное представительство в Совете безопасности;

- Расширение и детализация статей военного бюджета и выработка механизмов действенного контроля по его выполнению (прозрачность, в допустимых пределах) в полном объеме и в установленные сроки;

- Совершенствование законодательства по реализации принципа независимости и самостоятельности органов военной прокуратуры и военных судов от Министерства обороны Российской Федерации.

- Обеспечить реальное право свободного получения всех данных об армии и другой информации, не отнесенной законом к перечню сведений, составляющих государственную и военную тайну и возможность защиты своих прав каждым военнослужащим как гражданином страны.

- Запрещение не только прямой политической деятельности в армии, но и любых форм вовлечения военнослужащих в такую деятельность, в том числе членства в каких-либо политических партиях или сотрудничества с ними, как и не совместимость выставления кандидатуры на выборные должности в системе государственного управления с пребыванием в армии.

- Законодательно определить порядок информирования военнослужащих о политических партиях и кандидатах при выборах в органы государственной власти.

- Законодательно запретить использование армии внутри страны, за исключением случаев, связанных с помощью населению в чрезвычайных обстоятельствах. Федеральное Собрание должно быть наделено полномочиями окончательного решения вопросов, связанных с применением (использования) и прекращения применения (использования) армии.

- Дальнейшая реализация мер социальной направленности, призванных поднять статус и престиж военной службы. Разработать и принять закон о военном бюджете, в котором определить особый порядок финансирования военного ведомства. Поднять материальное положение военнослужащих до уровня, позволяющего им вести достойный образ жизни. За основу в определении должностных окладов военнослужащих взять такой показатель, как уровень прожиточного минимума в стране. Разработать такие механизмы контроля, которые бы надежно защищали военнослужащих от морального и правового произвола, позволяли им служить в соответствии с действующими законами и уставами.

- Наладить взаимодействие со средствами массовой информации, нацеливая их работу на повышение престижа военной службы, проведение объективного анализа ситуации и моделирование ее развития при принятии решений.

Третья группа рекомендаций направлена на развитие гражданского контроля над армией.

- В Военной Доктрине определить те стороны военной деятельности, которые должны иметь четкое и детальное правовое обеспечение. Отсутствие или недостаточная четкость соответствующих нормативно-правовых актов оставляет поле для произвольных решений и действий, что не должно иметь место в правовом государстве. Законодательное определение содержания, функций и механизмов гражданского контроля над армией могло бы эффективно способствовать его утверждению, в чем объективно заинтересованы и государство и общество.

- Разработать и принять закон «О гражданском контроле над военной организацией Российской Федерации», в котором представляется необходимым предусмотреть: право общественных организаций на получение информации о деятельности войск, о жизни и быте военнослужащих (за исключением сведений, составляющих военную и государственную тайну в соответствии с действующим законодательством); право создания ассоциациями граждан собственных общественных комиссий по расследованию фактов нарушения законности и правопорядка в армии и пределы компетентности этих комиссий; обязанность всех должностных лиц, вплоть до высшего руководства Вооруженными Силами предоставлять информацию и давать показания (в необходимых случаях) этим комиссиям; право военнослужащих обращаться в общественные организации за помощью по защите своих прав и свобод и другие элементы гражданского контроля за деятельностью армии.

- Обеспечить участие политических партий и общественных организаций в контроле над деятельностью армии (через парламентский контроль; деятельность представительных органов власти субъектов Федерации и на муниципальном уровне, различных фондов социальной поддержки военнослужащих, членов их семей, а также социальной адаптации лиц, уволенных в запас) без вмешательства в деятельность военных органов, выполняющих свои функции в соответствии с законодательством.

- Расширение транспарентности армии, исключения сугубо ведомственного подхода к определению сведений, составляющих военную тайну. В частности разработка и утверждение перечня сведений, характеризующих военную политику России, военное строительство, ключевые доктринальные и стратегические установки, которые подлежат регулярному опубликованию в виде официального документа, направляемого правительством и военным руководством парламенту и средствам массовой информации.

7. Общетеоретические выводы и практические рекомендации могли бы использоваться для совершенствования взаимоотношений системы государственной власти и армии.

Результаты данной работы представляют интерес для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией и проведением выборов, работой с военным электоратом.

Отдельные разделы диссертации могли бы найти свое применение в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов в политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны, а также при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Реализация названных предложений, по мнению диссертанта, позволит осуществить научно-обоснованный анализ участия армии в политическом процессе и определить пути совершенствования ее взаимодействия с государственной властью и обществом в современной России.