Архитектура железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Русакович Елена Владимировна

  • Русакович Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 219
Русакович Елена Владимировна. Архитектура железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2022. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русакович Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Истоки становления и развития архитектуры железнодорожных вокзалов в России

1.1. Этапы становления архитектуры железнодорожных вокзалов в России

1.2. Основные типы архитектуры железнодорожных вокзалов России

1.3. Стилистические черты архитектуры железнодорожных вокзалов России

Выводы по главе

Глава 2. Российские традиции в архитектуре железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги

2.1. Архитектурное освоение территории Западной Сибири в период возведения Транссибирской магистрали

2.2. Стилистические решения в проектировании железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги

2.3. Храм в комплексе архитектуры железнодорожных вокзалов в период

строительства Западно-Сибирской железной дороги

Выводы по главе

Заключение

Список источников и литературы

Список иллюстраций

Иллюстрации

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги»

Актуальность темы исследования.

В современной ситуации развития российского искусствоведения, представленной широким и многообразным проблемным полем, особое значение приобретает вопрос об изучении архитектуры русской провинции.

Особое место в истории архитектуры русской провинции конца XIX - начала XX веков занимают железнодорожные вокзалы, созданные в период строительства Западно-Сибирской железной дороги. Здание для приема пассажиров и обеспечения работы транспорта заняло доминирующую позицию в формировании архитектурного ансамбля станции, привлекло внимание государства и ведущих архитекторов, стало центром применения новейших взглядов в проектировании и отражением исторических процессов в архитектуре России.

Реновация памятников архитектуры в рамках реализации Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2021 годы)» и исполнения Распоряжения Правительства РФ от 17.06.2008 г. № 877-р «О Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года»1 актуализирует проблему сохранения архитектурного наследия сибирских вокзалов и возможности их мемориализации.

Проблема сохранения архитектурных комплексов железнодорожных вокзалов Сибири, несомненно, имеет самостоятельную ценность, однако в свете задач современной искусствоведческой мысли еще более важным является осуществление комплексного исследования общих и особенных стилистических

1 Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России» Министерство транспорта Российской Федерации (государственный заказчик-координатор), Министерство путей сообщения Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2013/264/ (дата

обращения:20.05.2022).

черт архитектуры зданий и сооружений, сложившихся в это время. Достаточно значимой тема представляется для градостроительной теории и практики, поскольку актуализует проблему поиска баланса между архитектурным наследием прошлого и новыми стилевыми тенденциями в общих приемах организации современных железнодорожных вокзалов.

Степень научной разработанности проблемы.

В изучении архитектуры железнодорожных вокзалов условно можно выделить следующие направления:

1) общая история строительства железнодорожных вокзалов;

2) архитектурная типология и система формирования ансамблей;

3) вопросы эволюции архитектуры вокзалов в России конца XIX - начала ХХ вв.;

4) история строительства и архитектуры Транссибирской магистрали, Западно-Сибирской железной дороги, Алтайской ветки железных дорог и вокзалов;

5) градостроительство и биографические исследования Сибири;

6) исследования, посвященные проблеме сохранения архитектурного наследия Сибири.

Истории русской архитектуры, основным тенденциям и формированию новых типов зданий в XIX веке уделено пристальное внимание многих историков архитектуры, в частности в томах «Градостроительство России середины XIX -начала XX века» под редакцией Е.И. Кириченко и др. [123], в книге «Русская архитектура 1830-1910-х годов» [124], в труде «История русской архитектуры» В.И. Пилявского [143].

История становления и развития транспорта представлена в первом томе монографии «История железнодорожного транспорта России» под редакцией Г.М. Фадеева [119]. В разделах «Станции и узлы» прослеживается история формирования структуры вокзала, разбирается и обобщается отечественный опыт ученых и инженеров по проектированию железных дорог. В труде «Очерки истории железных дорог» З.Л. Крейниса [128] создается полное представление о

развитии транспорта от древних времен до современного состояния, затрагивается история вокзального строительства. Прототипы, влияющие на формирование первоначального облика вокзалов изучают С.Г. Змеул в труде «Архитектурная типология зданий и сооружений» [111]; В.М. Батырев в статье «Вокзалы. Эволюция и архитектура» [167]; В.В. Седов в статье «Архитектура на большой дороге» [205].

Описание архитектурного облика первого в России Павловского вокзала представлено в историческом очерке «Павловский музыкальный вокзал» Н.Ф. Финдейзена [158], «Музыкальный Павловск» А.С. Розанова [147], «Полном собрании сочинений» М.И. Глинки [101]. Я.Л. Махлевич в очерке «Цюрих-Петербург-Кавказ «Живописное путешествие» И.Я. Мейера в 1842-1845г.» [193] излагает биографию художника Иоганна Якоба Мейера, благодаря творчеству которого мы имеем возможность видеть изображения первого в России вокзала.

Типологическое становление зданий вокзалов во второй половине XIX века, их планировочное решение раскрывает А.В. Бунин во втором томе «Истории градостроительного искусства» [90], а также авторы: В.М. Батырев («Вокзалы») [82], А.В. Иконников («Функция, форма, образ в архитектуре») [117].

Классификации и основным типам зданий железнодорожных вокзалов посвящены труды: «Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений» под редакцией И. Е. Рожина и А.И.Урбаха [77], И.Г. Явейна «Архитектура железнодорожных вокзалов» [160].

Стилистические образы первых вокзалов изучают А.Е. Борисова в книге «Русская архитектура второй половины XIX века» [86], В.М. Батырев («Вокзалы») [82], Е.В. Василев («Архитектура железнодорожных вокзалов») [91].

Классические принципы и методы создания архитектурного ансамбля, наиболее характерные исторические примеры рассматриваются в книге «Архитектурный ансамбль» A.B. Иконникова [118].

Развитию модерна в России посвящены книги авторов: В.Г. Лисовского «Национальный стиль» в архитектуре» [133], Е.А. Борисовой, Ю.Г. Стернина

«Русский модерн» [88]. Е.И. Кириченко в книге «Русский стиль. Поиски выражения национальной самобытности» [126] описывает проявление исторического русского аспекта в архитектуре.

История Транссибирской магистрали представлена в очерке «Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем» авторов С.В. Саблера, И.В. Сосновского [149]. Статьи Н.Л. Гуляйкиной «Транссибирская магистраль как памятник истории» [178], В.Т. Горбачева «О стилевом единстве построек Транссиба» [176] посвящены описанию концептуального единства построек Транссибирской магистрали.

В рамках изучения архитектуры вокзалов Сибири являются ценными труды по градостроительству Сибири: Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири» [141], Т.М. Степанской «Архитектура городов-заводов Сибири ХУШ-первой половины XIX столетия» [157], С.Н. Баландина «Творческое наследие архитектора К.К. Лыгина в Томске» [163], Л.С. Романовой «Творчество архитектора Константина Лыгина в Томске» [148].

Истории строительства алтайской ветки железных дорог и описанию вокзала на станции Барнаул посвящены статьи историков М.А. Целищевой «Комплекс памятников истории и архитектуры железнодорожной станции г. Барнаула» [215], Т.И. Баталовой «Железнодорожное строительство на Алтае в начале XX века» [166].

Историками архитектуры и искусствоведами Сибири изучены основные здания вокзалов, имеющие градостроительную значимость (вокзал станции Новосибирск Главный, вокзал станции Омск). Вокзалы II, III класса, такие как вокзал ст. Барнаул не затронуты искусствоведческими описаниями; вокзалы IV и V класса не рассматриваются как архитектура, требующая изучения.

Таким образом, в искусствоведении полно и объективно представлена история архитектуры конца XIX- начала XX веков, где железнодорожные вокзалы определяются как новый тип здания. В контексте истории железнодорожного

транспорта также представлены фрагменты истории строительства первых железнодорожных вокзалов.

В специальной литературе по проектированию вокзалов содержится информация об этапах формирования архитектурного облика железнодорожных вокзалов, в том числе предлагается их классификация. Однако проблема заключается в том, что до сих пор в российской науке отсутствуют работы, направленные на обобщающее искусствоведческое исследование становления и развития архитектуры железнодорожных вокзалов периода строительства ЗападноСибирской железной дороги, сохраняется неопределенность в описании их стилистических черт.

Цель исследования: выявить стилистические особенности архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги на основе комплексного изучения ее становления и развития.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику этапам становления архитектуры железнодорожных вокзалов в России;

2. Проанализировать основные типы архитектуры железнодорожных вокзалов России;

3. Обобщить стилистические черты архитектуры железнодорожных вокзалов России;

4. Охарактеризовать процесс архитектурного освоения территории Западной Сибири в период возведения железной дороги;

5. Выделить архитектурные решения в проектировании вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги;

6. Определить роль храма в комплексе архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги.

Объект исследования - архитектура железнодорожных вокзалов России.

Предмет исследования - стилистические особенности архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги.

Хронологические границы исследования определяются периодом создания Западно-Сибирской железной дороги и охватывают конец XIX - начало XX веков.

Территориальные рамки исследования - станции и границы участка Западно-Сибирской железной дороги. Источниковая база исследования. Прямые источники:

1. Архивные документы филиалов структурных подразделений ЗападноСибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.

2. Архивные документы Государственного архива Новосибирской области (НГКУ НСО ГАНО).

3. Здания вокзалов периода постройки 1892-1918гг.

4. Объекты транспортной инфраструктуры периода строительства Транссибирской магистрали и Западно-Сибирской железной дороги 1892-1915гг.

5. Произведения изобразительного искусства, посвященные сюжетной тематике железных дорог.

6. Личный архив диссертанта - фото зданий вокзалов железнодорожных станций Западно-Сибирской железной дороги разных лет, материалы натурного обследования станционных зданий, маршрутные листы пригородных поездов, схемы остановочных пунктов, материалы бесед с местными жителями, бывшими станционными служащими, руководителями структурных подразделений.

7. Коллекции экспозиций музеев регионального подразделения ЗападноСибирской железной дороги по сохранению исторического наследия.

8. Карты железных дорог. Косвенные источники:

9. Альбомы типовых и исполнительных чертежей.

10. Альбомы видов исторических путей железных дорог периода строительства.

11. Альбомы сооружений железных дорог.

12. Альбомы проектов вокзалов и рисунков русских архитекторов.

13. Документальные публикации отчетов Правлений акционерных обществ железных дорог.

14. Публикации в специализированных изданиях и профессиональной прессе конца XIX - начала XX вв.

15. Региональные базы данных объектов культурного наследия.

16. Сборники технических условий на производство работ.

17. Сборники технической документации по обследованию железных дорог.

18. Интернет источники - официальные сайты министерств и управлений культуры, комитетов по охране объектов культурного наследия, министерства путей сообщения и структурных подразделений, музеев и обществ по сохранению исторического наследия.

Методология исследования.

Выбор методологии исследования обусловлен обращением к архитектуре железнодорожных вокзалов Западной Сибири как самостоятельному предмету искусствоведческой рефлексии. В связи с этим, первая группа базовых элементов методологии опирается на принцип историзма, понимания истории искусства как части общего историко-культурного процесса и принцип эмпирического восприятия архитектурного пространства в теории архитектуры (К. Линч, Р. Арнхейм). Вторая составляющая методологической основы относится к опыту изучения художественной природы зданий с точки зрения архитектуроведческого подхода, идущего от метода организации произведения через временной контекст возникновения к типологической структуре (Г. Зедльмайр). Помимо этого, обращение к принципам анализа выразительности и художественной образности в архитектуре, (А.В. Иконников), а также к теории и методике стилистического анализа архитектуры (А.Е. Борисова, Е.И. Кириченко) происходит на протяжении всей работы.

Методы исследования:

а) общенаучные: исторический метод позволил изучить эволюции стилей и направлений вокзального строительства в рассматриваемый период; историко-культорологический метод дал возможность исходить от понимания произведения архитектуры как части культуры, включающей концептуальные идеи и образы, присущие данному времени; сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в направлениях развития архитектуры России и Западной Сибири конца XIX -начала XX века; историко-типологический метод дал возможность определить место архитектуры вокзалов в общем процессе развития архитектуры России;

б) специальные методы искусствоведческого анализа позволили выявить причины, взаимосвязи и влияющие стилистические, типологические принципы формирования архитектурного образа железнодорожного вокзала в России, а затем и в Западной Сибири; биографический метод позволил охарактеризовать произведения искусства в ретроспективе достижений и деятельности архитекторов рассматриваемого периода; иконологический метод позволил исследовать сюжетную сторону архитектурного образа железнодорожных вокзалов и выявить контекст отраженных в них культурологических факторов; структурный метод позволил проанализировать системы взаимосвязи, соподчиненности и формирования архитектуры зданий вокзалов на основе исторического типологического синтеза элементов и стилей; стилистический анализ позволил выявить устойчивые стилистические черты в формально-содержательной структуре памятников архитектуры железнодорожных вокзалов Западной Сибири.

Научная новизна заключается в том, что: • впервые в российском искусствоведении представлено обобщающее исследование, посвященное архитектуре железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги;

• введены в научный оборот новые источники об истории становления и развития архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Заадно-Сибирской железной дороги;

• определена роль российских традиций в развитии архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги;

• установлены стилистические решения в проектировании железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги;

• определена роль храма в комплексе архитектуры железнодорожных вокзалов в период строительства Западно-Сибирской железной дороги;

• разработана авторская таблица основных типов первых зданий вокзалов Западно-Сибирской железной дороги, построенных в исследуемый период (18921920 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. История формирования, основные этапы развития архитектуры железнодорожных вокзалов России в контексте истории архитектуры Транссибирской магистрали позволяют выявить стилистическое разнообразие в архитектуре, что дает возможность расширить варианты интерпретации архитектурного комплекса железнодорожных вокзалов.

2. Архитектурное освоение территории Западной Сибири в период возведения Транссибирской магистрали характеризуется расширением строительства зданий и сооружений железнодорожных вокзалов.

3. Архитектура комплекса железнодорожных вокзалов периода строительства Западно-Сибирской железной дороги представляет собой ряд локальных архитектурных ансамблей, ограниченных пространством станций и расположенных между ними объектов инфраструктуры, включенных в общую архитектурную концепцию.

4. Художественная и историческая ценность памятников железнодорожных вокзалов периода строительства Западно-Сибирской железной дороги - результат

глубокого проникновения идей российских традиций в строительную практику Сибири. Влияние российских традиций выразилось в развертывании строительства по типовым проектам и в возведении отдельных объектов по индивидуальным проектам ведущих архитекторов России.

5. Здания выполнены в уникальном, сдержанном прочтении элементов стиля модерн, в формах русского деревянного зодчества с отличительными чертами архитектурного образа, свойственного именно этому направлению дороги.

6. Строительство первых вокзалов в Западной Сибири унаследовало такие архитектурные приемы храмового зодчества России, как купола, шатры, большие арочные проемы окон, витражи, башни, парадные входы, характерные для русско-византийского стиля.

Теоретическая значимость исследования подкреплена тем, что:

- доказаны положения, расширяющие актуальность проблем изучения архитектуры вокзалов в процессе их формирования с выявлением закономерностей их развития для применения результатов исследования в концептуальном решении схожих проблем модернизации и современного проектирования зданий вокзалов на основе тенденции возрождения национальных и региональных традиций в архитектуре;

- выявлено влияние стилистического и типологического развития архитектуры железнодорожных вокзалов России на характеристики архитектурного образа вокзалов Западной Сибири;

- обосновано применение термина «архитектурный образ» в изучении наследия железнодорожного зодчества Западной Сибири в искусствоведческом архитектурно-художественном аспекте;

- проведен архитектурно-стилистический анализ особенностей зданий железнодорожных вокзалов в Сибири в конце XIX - начале XX века, на основе:1) структурирования по типологическим признакам вокзалов-памятников Западно-Сибирской железной дороги; 2) изучения памятника архитектуры, сохранившего первоначальный облик - вокзала II класса - Старого здания вокзала

на станции Барнаул; 3) изучения вокзалов IV и V класса. Представлено обоснование дальнейшего изучения влияния и взаимосвязи храмового зодчества при формировании архитектурного образа вокзалов Западной Сибири.

Практическая значимость состоит в том, что объекты, выводы и положения, сформулированные в ходе исследования, дополняют историю архитектуры Западной Сибири, формируют перспективу использования результатов в научной и практической деятельности искусствоведов, архитекторов, проектировщиков, реставраторов, историков, культурологов, музейных работников. Обеспечивают материал для дальнейшего изучения объектов исследования, подготовки каталогов, статей, семинаров и лекционных курсов в учебных заведениях искусства, культуры, связанных с архитектурой железнодорожной отрасли. Представлены обоснования для дальнейшего сохранения, мемориализациии изучения архитектуры, сохранившихся до наших дней, первых вокзальных комплексов Западной Сибири.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного фактического материала, включающего составленную автором таблицу основных типов первых зданий вокзалов ЗападноСибирской железной дороги (1892-1920гг.), материалы периодической печати, книги, статьи, каталоги, альбомы видов, альбомы исполнительных и типовых чертежей, архивные материалы. Достоверность выводов подтверждается документальным, научным происхождением источниковой базы и многоаспектным анализом на основе методологии исследования.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях2 докладах автора на конференциях: Международная

2 Художественные особенности старого здания железнодорожного вокзала станции Барнаул [Электронный ресурс] / Е.В. Русакович // Архитектон: известия вузов. - 2020. - № 3 (71) . -Режим доступа: http: // archvuz.ru/2020_3/10/ - doi: 10.47055/1990-4126-2020-3(71)-10; Храм в

конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и техники» (Барнаул, 2018), Международная научно-практическая конференция «Художественная жизнь Сибири и сопредельных территорий: Традиции и современность» (Барнаул, 2019), V Международная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Творчество молодых -инновационному развитию Казахстана» (Усть-Каменогорск, 2019), Межрегиональная молодежная конференция «Мой выбор - наука!» (Барнаул, 20192021), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое культурное развитие регионов: Стратегические ориентиры государственной политики и общественные инициативы» (Кемерово, 2019), IX

комплексе архитектуры Западно-Сибирской железной дороги в конце XIX- начале XX века / Н.А. Айхлер, Е.В. Русакович // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. - 2020. - №4-1. - С.67-75; Архитектура зданий железнодорожных вокзалов IV, V класса Западно-Сибирской железной дороги / Е.В. Русакович // Вестник КЕМГУКИ. - 2022. -№58 - С.180-188; Архитектурно-художественное освоение пространства Сибири в процессе строительства транссибирской магистрали / Е.В. Русакович // Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и техники. Сборник научных статей международной конференции. Ответственный редактор: Родионов Е. Д. - 2018. - С. 3014-3019; Значение храмовой архитектуры в формировании пространства привокзальных площадей на территории Сибири в XIX в / Е.В.Русакович // Культурное наследие Сибири. - 2019. - № 1 (27). - С. 99-106; Архитектурное наследие транссибирской магистрали. Вокзалы - памятники архитектуры начала XX века на территории Западной Сибири / Е.В. Русакович // Культурное наследие Сибири. - 2020. - № 2 (30) . - С. 97-103; Архитектурные особенности памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Старое здание железнодорожного вокзала» (г.Барнаул) / Е.В. Русакович // Человек - культура - общество: сборник материалов международной научно-практической конференции: науч. ред. и авт. предисловия И.В. Черняева; отв. ред. Т. А. Зубченко, Е.А. Ширина. - 2021. - С. 52-58; К вопросу об актуальности изучения комплекса зданий железнодорожных станций Сибири как специфического архитектурного ансамбля ЗападноСибирской железной дороги / Е.В. Русакович // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. 2022. - № 1(46). - СибАК. - С. 5-16.

Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2020), Международная заочная научно-практическая конференция «Человек -культура - общество» (Барнаул, 2020), II Международный научно-практический форум по природным ресурсам, окружающей среде и устойчивому развитию (Барнаул, 2021)^ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве» (Кемерово, 2020), Форум аспирантов ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» «Я выбираю науку!» (Барнаул, 2019, 2020), Международная научно-практическая конференция «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки»номер (Новосибирск, 2021). Основные положения исследования изложены в восьми публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, включенных в перечень научных изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 17.00.04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура, пунктам: 4 Роль и место искусства и архитектуры в становлении и развитии духовной и материальной культуры общества; 5 Творческие судьбы и художественное наследие мастеров живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно -прикладного творчества; 8 Роль искусства и архитектуры в формировании жизненной среды.

Структура диссертации:

диссертация состоит из введения, двух глав, каждая глава содержит по три параграфа, выводы по главе, заключения, списка источников и литературы, списка иллюстраций, иллюстраций и приложений. Содержит 220 страниц машинописного текста, список источников и литературы из 220 наименований, список иллюстраций из 67 наименований, 67 иллюстраций, 2 приложения на 18 страницах.

Глава 1.

Истоки становления и развития архитектуры железнодорожных

вокзалов в России

1.1 Этапы становления архитектуры железнодорожных вокзалов в России

Особое место в истории искусства многих стран занимают архитектурные комплексы транспортной инфраструктуры. Строительство железнодорожных зданий составило отдельную страницу в истории архитектуры каждого государства. В истории русской архитектуры период формирования нового типа здания - вокзала приходится на середину XIX - начало XX века. Архитектурно-художественный аспект железнодорожного строительства России представляет собой широкое поле для современных исследований. Понятие «архитектурный образ» железнодорожных вокзалов предстает в свете искусствоведческого подхода, в связи с новейшими исканиями в области модернизации зданий отрасли.