Аппаратно-программный комплекс предварительной калибровки измерителя временных интервалов пикосекундного разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калинов Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Калинов Денис Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕЦИЗИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ И ЧАСТОТЫ
1.1 Методы измерения временных интервалов
1.2 Метод дискретной временной интерполяции
1.3 Обзор преобразователей временных интервалов
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТОЧНЫХ СИГНАЛОВ ВРЕМЕНИ И ЧАСТОТЫ
2.1 Формирование высокоточных сигналов времени и частоты
2.2 Расчет величины отклонения фазы эталонного сигнала на выходе генератора отстроек
2.3 Моделирование матрицы FPGA измерителя временных интервалов
2.4 Алгоритм расчета значения времени регистрации сигнала с учетом ложных комбинаций фазового состояния интерполятора
2.5 Метод оценки состояния интерполятора при фазовом переходе
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ С ПИКОСЕКУНДНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ
3.1 Влияние температуры на работу составных частей АПК время-частотных измерений
3.1.1 Влияние температуры на работу ВСЧВ
3.1.2 Влияние температуры на время распространения импульсных сигналов в кристалле FPGA
3.1.3 Метод аппаратно-программной компенсации изменения температуры коаксиального кабеля
3.2 Методы прецизионного поддержания температуры в ограниченных объемах
3.3 Система поддержания температурного режима измерительного оборудования с применением управляемого смесителя воздуха
3.3.1 ПИД-алгоритм системы поддержания температурного режима
3.3.2 Измеритель температуры, влажности и давления ТН-485
3.3.3 Управляемый смеситель воздуха
3.3.4 Интегрально-инерционная подсистема - теплообменник, емкость с жидкостью
3.3.5 Результаты эксплуатации системы поддержания температурного режима в ограниченном объеме
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ И ЧАСТОТЫ
4.1 Параметры и условия выполнения калибровки
4.1.1 Выбор опорной частоты
4.1.2 Расчет размера измерительной матрицы
4.1.3 Обоснование применения статистических методов обработки сигнала
4.1.4 Расчет времени калибровки
4.1.5 Требования низкочастотной составляющей сигналов опорной частоты
4.2 Влияние фазового дрожания эталонного сигнала на точность измерения интервалов времени
4.3 Методика предварительной калибровки прецизионного измерителя временных интервалов ИВИ-01
4.4. Сравнительный анализ основных характеристик прошедшего калибровку измерителя временных интервалов ИВИ-01 с аналогами
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТ ВНЕДРЕНИЯ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО-КОМПЛЕКСА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЯ
ВРЕВЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПИКОСЕКУНДНОГО РАЗРЕШЕНИЯ И СИСТЕМЫ ВЫСОКОСТАБИЛЬНОГО ПОДДЕРЖАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ ОБЬЕМАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 АКТ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОМПЛЕКСА ХРАНЕНИЯ ШКАЛЫ ВРЕМЕНИ ВТОРИЧНОГО ЭТАЛОНА ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ И ЧАСТОТЫ
ВЭТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 АКТ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПЛЕКСА ХРАНЕНИЯ ШКАЛЫ ВРЕМЕНИ ВТОРИЧНОГО ЭТАЛОНА ЕДИНИЦ И
ВРЕМЕНИ ВЭТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 АКТ О ЗАВЕРШЕНИИ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ИЗМЕРИТЕЛЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ИВИ-01
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА ДАТЧИКА
ТН-
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВТОРИЧНОГО ЭТАЛОНА ВЭТ 1-7. МЕТОДИКА
ВЕДЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКАЛЫ ВРЕМЕНИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
НЕСТАБИЛЬНОСТИ ФАЗЫ СИГНАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ИСПОЛНЯЕМЫЙ КОД СОФТ-ПРОЦЕССОРА N10811 ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ И КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЯ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система;
UTC(SU) - национальная шкала координированного времени РФ;
ГЭТ 1-2018 - Государственный первичный эталон времени и частоты;
ИВИ - измеритель временных интервалов;
ГНСС - спутниковая система глобальной навигации;
FPGA - программируемая логическая интегральная схема;
АПК - аппаратно-программный комплекс;
ГСВЧ - Государственная служба времени и частоты;
GPS - система глобального позиционирования (Global Positioning System);
TDC - преобразователи время-код (Time-To-Digital Converter);
ВЭТ - вторичный эталон времени и частоты;
ЦЛЗ - цифровая линия задержек;
DLL - система автоподстройки задержки (Digital Lock Loop); PLL - фазовая автоподстройка частоты (Phase Lock Loop); МФГ - мультифазный генератор;
VHDL - язык описания аппаратуры интегральных схем;
DNL - дифференциальная нелинейность;
INL - интегральная нелинейность;
LAB - блок логического массива (Logic Array Block);
ГЭВЧ - Государственный эталон времени и частоты;
UTC(Km) - координированная шкала времени ВЭТ 1-7 Дальневосточного филиала
ФГУП «ВНИИФТРИ»;
СКО - среднеквадратическое отклонение;
ГВЭВЧ - Государственный вторичный эталон времени и частоты;
TDEV - временная девиация Алана;
ВСЧВ - водородный стандарт частоты и времени;
ПИД - пропорционально-интегрально-дифференцирующий алгоритм;
БКВЧ - базовый комплект времени и частоты;
Джиггер - фазовое дрожание цифрового сигнала (Jitter).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программный комплекс предварительной калибровки измерителя временных интервалов пикосекундного разрешения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высокоточные измерения временных интервалов широко используются при решении различных научно-технических и прикладных задач: радиолокации, оптической связи, создание послойных изображений в медицине, измерений частотных и временных параметров лазерного излучения, высокоточных измерений физических величин и оценки метрологических характеристик космической навигационной системы ГЛОНАСС. Прецизионное измерение интервалов времени является одним из ключевых методов формирования национальной шкалы времени UTC(SU). Данные, получаемые от навигационной системы, широко используются во многих сферах жизнедеятельности общества, таких как: космонавтика, оборонная сфера, транспорт, связь, навигация, банковские операции, наука и других. В состав навигационной системы помимо орбитальной группировки спутников входят разнесенные в пространстве наземные комплексы, в том числе и комплекс формирования национальной шкалы времени [1]. Комплекс состоит из ансамбля стандартов частоты и времени, специализированного программного обеспечения и высокоточного измерительного время-частотного оборудования. Измеритель временных интервалов (ИВИ) является одним из основных средств измерения, входящим в состав всех время-частотных эталонных комплексов РФ. Одним из важных направлений применения ИВИ являются взаимные сличения (синхронизация) шкал вторичных эталонов времени и частоты ВЭТ 1-7 (г. Хабаровск) и ВЭТ 1-5 (г. Иркутск) с первичным Государственным эталонным комплексом ГЭТ 1 -2018 (г. Москва). Для сличения разнесенных в пространстве эталонных комплексов применяется метод дуплексной космической связи TWSTFT (Two-way satellite time and frequency transfer) [2]. Погрешность данного метода не превышает 1 нс. Для обеспечения метрологического запаса измеритель временных интервалов должен обладать погрешностью измерения временных интервалов не более 0,33 нс. В эталонных комплексах РФ из-за отсутствия отечественных аналогов применяют ИВИ импортного производства с погрешностью измерения от 0,5 нс, что на сегодняшний день явно недостаточно.
Мировые тенденции в области время-частотных измерений направлены на реализацию ИВИ с применением программируемых логических интегральных схем FPGA [3]. Сравнительно низкие частоты работы FPGA от 50 до 1000 МГц не позволяют производить вычисления с пикосекундной точностью, поэтому необходимо применять асинхронный дизайн, существенным недостатком которого является формирование ненормированных задержек при каждой компиляции проекта. Силами Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» (г. Хабаровск) в 2020 году был разработан измеритель временных интервалов ИВИ-01 [4] на основе программируемой логической интегральной схемы FPGA с погрешностью 0,07 нс.
Автор диссертационного исследования поставил перед собой задачу разработать методику предварительной калибровки и применить ее к новому измерителю временных интервалов ИВИ-01 в целях повышения точности измерения интервалов времени. Под предварительной калибровкой в данной работе подразумевается последовательность действий, произведенных на стадии изготовления измерителя временных интервалов и направленных на установление с максимальной точностью зависимости между входными эталонными величинами и результатом измерения на выходе.
Для проведения предварительной калибровки прецизионного измерителя временных интервалов ИВИ-01 необходимо:
- разработать методику проведения калибровки с учетом факторов, влияющих на результат измерений;
- на основе вторичного эталона времени и частоты ВЭТ 1-7, используя высокоточные и высокостабильные сигналы, разработать и опробовать аппаратно-программный комплекс (АПК) предварительной калибровки ИВИ-01;
- обеспечить поддержание температурного режима в помещениях с измерительным оборудованием с точностью ±0,1 °С на всем интервале времени проведения процедуры предварительной калибровки.
Требования к точности и достоверности измерений временных интервалов непрерывно возрастают, что делает диссертационное исследование весьма актуальным, а проведенную работу востребованной для практического применения.
Степень разработанности темы исследования. Работа выполнена, опираясь на мировой опыт научных коллективов из США, России, Германии, Польши, Китая и других стран:
- теоретические и практические вопросы разработки и калибровки TDC (Time-To-Digital Converter) исследовали Maneatis J. G., Horowitz M. A. и др. [5], Беспалько В., Буль Е., Ведин В. [6], Shin S., Yoo H. [7], Christiansen J. [8], Keranen P., Maatta K. [9], [10], [11], Porat D. I. [12], Чу и Фергюсон [13], Богородский А. А. [14], Dudek P. [15], Jansson J. P., Mantyniemi A., Kostamovaara J. [16], Чулков В. А. [17], [18], [19], Гунин Е. И., Дятлов Л. Е., Коннова Н. Н. [20], Liu Y. и др. [21], [22], [23], Hsu C. и др. [24], [25], Ghanavati B. и др. [26], Kurtti S. [27], Chen H. и д.р. [28], [29] и многие другие;
- степень воздействия температуры на кристалл FPGA и измерительную схему рассмотрели Bayer E. A. [30], Pan W. A. и др. [31], [32], [33];
- проблему влияния температуры на формирование эталонных сигналов и линии связи раскрыли Walls F. L. [34], Медведев С. Ю. [35], Васильев В. И. [36], Va-nier J., Larouche R. [37], Уткин А. Г. [38], Grunin A. P. и др. [39];
- зависимость внешних магнитных полей на формирование высокостабильных сигналов исследовали Guinot C. A. [40], Riehle F. [41] и др.
Объект исследования. Время-частотные измерения и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем.
Предмет исследования. Методы, способы измерения времени и частоты пи-косекундного разрешения и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование аппаратно-программного комплекса первичной калибровки прецизионного измерителя временных интервалов пикосекундного разрешения.
Задачи исследования:
- исследование факторов, влияющих на изменение фазы эталонного сигнала при проведении время-частотных измерений пикосекундного разрешения, разработка методов и систем, позволяющих учесть это влияние;
- разработка методов и алгоритмов расчета момента времени прихода импульса посредством определения фазового состояния интерполятора измерительной матрицы FPGA;
- разработка аппаратно-программного комплекса предварительной калибровки измерителя временных интервалов пикосекундного разрешения;
- оценка метрологических характеристик аппаратно-программного комплекса предварительной калибровки;
- оценка метрологических характеристик измерителя временных интервалов ИВИ-01.
Методы исследования. Основные использованные в диссертации методы: статистические испытания, математическое моделирование, натурный эксперимент, метод сравнений шкал времени с использованием сигналов времени и частоты, передаваемых через различные каналы связи, метод непосредственного сличения поверяемого средства измерения с эталонным средством.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан алгоритм расчета времени регистрации момента прихода импульса посредством определения фазового состояния интерполятора, который позволяет исключить фиксацию ложных номеров субквантов в линиях задержки измерительной матрицы FPGA;
- предложена методика предварительной калибровки измерителя временных интервалов ИВИ-01 пикосекундного разрешения, реализованного на FPGA;
- разработана система поддержания высокостабильной температуры воздуха в локальных объемах с точностью ±0,1 °С на основе ПИД-регулирования положения задвижки смесителя воздушных масс.
- разработан метод аппаратно-программной компенсации температуры коаксиального кабеля, которая влияет на изменение фазового состояния при передаче эталонных сигналов.
Практическая значимость работы:
1. Проведено исследование измерительной матрицы FPGA Cyclone V типа 5CEFA5F23C7, которое позволило установить границы временных задержек с точностью 2-3 пс. Полученные данные применены для проведения предварительной калибровки измерителя временных интервалов ИВИ-01;
2. Предложена методика предварительной калибровки, которая применена для повышения точности метрологических характеристик измерителей временных интервалов ИВИ-01 и ТМХ6-12 (Дальневосточный филиал ФГУП «ВНИИФТРИ», г. Хабаровск) (Приложение 1). Данная методика позволила повысить точность измерения временных интервалов пикосекундного разрешения с 70 пс до 12 пс.
3. Разработана система высокостабильного поддержания температуры измерительного оборудования в локальном объеме, которая вошла в состав вспомогательных средств вторичного Государственного эталонного комплекса времени и частоты (ВЭТ 1-7) (Приложение 2). Система может применяться для целей поддержания высокостабильного температурного режима измерительного прецизионного температурно-зависимого оборудования.
4. Установка компенсации температурных изменений коаксиального кабеля применяется в Дальневосточном филиале ФГУП «ВНИИФТРИ» для предварительной калибровки ИВИ-01, ТМХ6-12 и может применятся при решении задачи передачи единицы времени и частоты на расстояние до нескольких километров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- на основе численного моделирования измерительной матрицы FPGA показано, что предварительная калибровка границ субквантов позволяет повысить точность измерения временных интервалов методом дискретно-временной интерполяции с неравномерным шагом квантования в 6 раз;
- алгоритм расчета времени фиксации фазового состояния измерительного сигнала, исключающий ложные состояния временных границ задержек логических элементов в измерительной матрице FPGA;
- методика предварительной калибровки измерителя временных интервалов ИВИ-01, применение которой позволило уменьшить погрешность измерения интервалов времени с 70 пс до 12 пс;
- система поддержания температуры измерительного оборудования в локальных объемах с точностью ±0,1 °С, на основе ПИД-регулирования положения задвижек смесителей воздушных масс;
- метод аппаратно-программной компенсации изменения температуры коаксиального кабеля, позволяющий передавать эталонные сигналы с суточной нестабильностью 110-16 на расстояния до нескольких километров.
Достоверность результатов:
- метрологические характеристики эталонного комплекса ВЭТ 1-7 подтверждены актом метрологических исследований комплекса хранения шкалы времени эталонного комплекса времени и частоты ВЭТ 1-7 (Приложение 3);
- достоверность работоспособности методики предварительной калибровки подтверждается прослеживаемостью результатов калибровки в пределах 1,5-2 пс для одного измерителя временных интервалов ИВИ-01, имеющего уникальные задержки измерительной матрицы FPGA перед каждой калибровкой;
- метрологические характеристики ИВИ-01, прошедшего предварительную калибровку, подтверждены протоколом завершения опытной эксплуатации (Приложение 4);
- достоверность измерения параметров системы поддержания высокостабильной температуры в локальных объемах контролируется датчиком TH-485, который внесен в реестр СИ и имеет подтвержденные метрологические характеристики (Приложение 5).
Соответствие паспорту специальности «2.2.11. Информационно-измерительные и управляющие системы» по следующим пунктам:
п. 1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем.
п. 2. Новые методы и технические средства контроля и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем;
п. 3. Методы и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем, метрологического обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и метрологической экспертизы информационно-измерительных и управляющих систем, методы проведения их метрологической аттестации.
п. 6. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международной профильной конференции «FarEastCon-2021» 6-8 октября 2021 г. и региональных конференциях «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, 1-4 октября 2018 г., 10-12 ноября 2020 г.
Публикации. Основные результаты, полученные в рамках работы над диссертацией, опубликованы в трех статьях, входящих в список ВАК, двух публикациях, проиндексированных в базах Web of Science, Scopus. Три статьи опубликованы в сборниках трудов и материалов конференций, одна из которых проиндексирована в базе данных Scopus. Получено одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 7 приложений и содержит 101 страницу основного текста, 4 таблицы, 51 рисунок, 45 формул и 137 наименований библиографических источников.
Во введении изложена актуальность работы, степень разработанности темы диссертационного исследования, сформулированы основные цели и задачи, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы. Приведены данные метрологических исследований, перечень публикаций автора по теме диссертации, описаны структура и объем работы.
В первой главе произведен анализ существующих методов измерения временных интервалов, рассмотрены их преимущества и недостатки. Одним из перспективных методов высокоточных измерений временных интервалов является метод дискретно-временной интерполяции. В аппаратной части мировой тренд направлен на построение архитектуры ИВИ с применением программируемых логических матриц FPGA. Приведен обзор мировых тенденций применения различных методов измерения временных интервалов и полученных метрологических характеристик в преобразователях время-код (TDC).
Во второй главе проведены исследования высокоточных сигналов времени и частоты. Описаны структура и функции эталонных комплексов на примере ВЭТ 1 -7 как части аппаратно-программного комплекса предварительной калибровки ИВИ-01. Приведен расчет величины отстройки по частоте с учетом отклонения фазы. Проведено моделирование измерительной матрицы измерителя временных интервалов ИВИ-01. Определена погрешность измерения интервала времени в зависимости от числа используемых звеньев задержки и ошибки измерения значений времени с калибровкой и без. Моделирование показало, что предварительная калибровка границ субквантов времени позволяет улучшить результат измерения интервалов времени в 6 раз. Представлен алгоритм преобразования состояния временного фазового интерполятора в значение времени на интервале квантования. Предложен метод оценки состояния интерполятора при фазовом переходе.
В третьей главе проведено комплексное исследование влияния температуры на параметры высокоточных эталонных сигналов от момента формирования водородным стандартом, передачи их на комплекс внутренних сличений и далее комплексу передачи единиц времени и частоты по коаксиальному кабелю к месту проведения калибровки.
Описаны метрологические характеристики цифрового датчика ТН-485 как части системы поддержания температуры. Приведено сравнение датчика ТН-485 с ближайшим аналогом.
Представлена система поддержания температурного режима прецизионного измерительного оборудования в локальных объемах в пределах одной аппаратной стойки. Приведены экспериментальные результаты работы опытной эксплуатации системы поддержания температурного режима. Выполнено сравнение технических и стоимостных характеристик разработанной автором системы и аналогичных систем, размещенных в 2020 году в модернизированных эталонных комплексах в России. Приведены результаты метрологических испытаний эталонного комплекса ВЭТ 1-7, температурный режим которого поддерживается разработанной системой.
В четвертой главе определены оптимальные условия и параметры для проведения процедуры предварительной калибровки. Обоснован выбор опорной частоты, рассчитан размер измерительной матрицы, определены требования к сигналам для калибровки, приведен расчет времени выполнения процедуры калибровки. Установлены требования, предъявляемые к низкочастотной составляющей сигналов опорной частоты. Определена точность определения времени прихода импульса методом фазово-временной интерполяции с учетом влияния джиттера. Разработана методика и АПК предварительной калибровки ИВИ-01 на основе вторичного эталонного комплекса ВЭТ 1-7. Дана оценка эффективности предварительной калибровки, фазово-временного интерполятора. Произведен сравнительный анализ характеристик ИВИ-01 (после процедуры калибровки) и его аналогов, применяемых в современных Российских эталонных комплексах времени и частоты.
Реализация результатов работ:
- разработанная методика предварительной калибровки прецизионного измерителя временных интервалов прошла апробацию при изготовлении двухканаль-ного измерителя временных интервалов ИВИ-01 на базе Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ», г. Хабаровск;
- разработана и внедрена система высокоточного поддержания температуры в локальных объемах, которая входит в состав системы вентиляции и поддержания температурно-влажностного режима Государственного вторичного эталонного комплекса времени и частоты ВЭТ 1-7;
- на базе Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» в 2020 году в рамках инициативной работы по изготовлению трех шестиканальных измерителей временных интервалов ТУХ06-12 применена разработанная автором методика предварительной калибровки. Изготовленное оборудование заменит иностранные аналоги и войдет в состав эталонных комплексов времени и частоты в рамках программы импортозамещения.
Значимость выполненной работы подтверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 189. Работы проводились в рамках выполнения опытно-конструкторских работ по модернизации комплексов хранения национальной шкалы времени в интересах достижения заданных тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС, шифр: «Шкалы» на основании Федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» на 2012-2020 годы.
Личный вклад автора:
- постановка задач и выбор методов анализа;
- подготовка материалов, публикаций лично и в соавторстве;
- участие в экспериментах и исследованиях, описанных в работе, лично и в соавторстве;
- разработка и реализация системы прецизионного поддержания температуры;
- разработка алгоритмов программы калибровки, предназначенной для сбора и обработки информации, полученной от аппаратной части ИВИ-01;
- участие в составе группы разработчиков в разработке ИВИ-01;
- в составе группы разработчиков в 2020 г. занимался вопросом выпуска экспериментальной партии шестиканальных измерителей временных интервалов ТМХ6-12;
- в Дальневосточном филиале ФГУП «ВНИИФТРИ», в соответствии с ЧТЗ, занимался размещением комплексов: контроля хранения единиц времени и частоты, хранения единиц времени и частоты формирования шкал времени, внутренних сличений и управления эталоном, сравнений шкал времени модернизированного эталонного комплекса времени и частоты ВЭТ 1-7;
- участвовал в размещении и метрологических испытаниях совместно с НПЦ «КВАРЦ» базового комплекта времени и частоты составной части эталонного комплекса ВЭТ 1-7;
- участвовал в метрологических испытаниях от Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» комплекса хранения шкалы времени ВЭТ 1-7.
Автор выражает благодарность Грунину А. П. за непосредственное участие в расчетах и экспериментах, формировании проекта на FPGA, подготовке совместных публикаций, а также Болоховцеву А. В. за участие в обсуждении результатов предварительной калибровки, помощь в оформлении совместных статей и реализации программы расчета математической модели.
ГЛАВА 1 ПРЕЦИЗИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ ИЧАСТОТЫ
Методы измерения временных интервалов
Измерение временных интервалов заключается в фиксировании начала и конца физического события с последующим его преобразованием в доступный для обработки и понимания формат. По способу отображения информации методы измерения временных интервалов делятся на две основные группы: аналоговый и цифровой [18]. Ниже представлены краткий анализ и эволюция основных методов измерения временных интервалов.
Осциллографический метод. Измерение временных интервалов с помощью осциллографа производится по осциллограмме исследуемого напряжения с использованием линейной развертки. Нет смысла подробно останавливаться на данном методе из-за значительных погрешностей отсчета начала и конца интервала, а также из-за нелинейности развертки. Общая погрешность измерения временных интервалов данным методом составляет единицы процентов. Данный метод применяется в акустических измерениях для определения скорости звука [42]. Значительно меньшая погрешность свойственна специализированным измерителям временных интервалов со спиральной разверткой.
Метод аналоговой интерполяции. Одним из распространенных методов измерения временных интервалов, получивших широкое распространение, является метод аналоговой интерполяции. Метод применяется как продолжение метода последовательного счета. Метод аналоговой интерполяции имеет самостоятельное применение. Сильными сторонами аналогового метода являются высокое разрешение при низком энергопотреблении [8]. Недостатками, которые лишают смысла дальнейшее применение аналогового интерполирования в будущем, являются ограниченный динамический диапазон, малая скорость преобразования, повышенные требования к элементной базе, необходимость проведения регулярных калибровок, повышенные шумы в питающих цепях, отсутствие полноценного цифрового интерфейса.
Метод преобразования время-амплитуда. До конца прошлого века пользовались популярностью методы аналоговой интерполяции, такие как растяжение во времени [7] и преобразование времени в амплитуду [43]. Метод преобразования время-амплитуда и метод преобразования масштаба времени относятся к методам с промежуточным преобразованием. Метод преобразования время-амплитуда применяется для точного определения части периода на конце измеряемого интервала. На рисунке 1.1 приведена функциональная схема измерительного устройства.
Рисунок 1.1 - Схема измерения интервала с использованием метода преобразования время-амплитуда
Алгоритм работы устройства следующий. Генератор вырабатывает последовательность импульсов, которые поступают на вход схемы совпадения 1 и 2. Схемой совпадения 1, 2 управляет триггер. Когда приходит стартовый импульс, триггер срабатывает и открывается схема совпадения 2, при этом схема совпадения 1 закрывается. Происходит подсчет количества целых импульсов грубым способом с применением счетчика и схемы совпадения 2. Импульс «Стоп» возвращает триггер в исходное положение, перестает использоваться схема совпадения 2 и начинает применятся схема совпадения 1. Параллельно импульс «Стоп» дает сигнал к работе амплитудно-временному преобразователю. Нередко в качестве преобразователя используют генератор линейного пилообразного напряжения, который генерирует импульсы с амплитудой пропорциональной длительности временного ин-
тервала. Величина интервала определяется от импульса «Стоп» до первого импульса, поступившего с выхода схемы совпадения 1. Этот же импульс останавливает работу преобразователя. С выхода преобразователя импульс поступает на амплитудный анализатор. Применяя разного типа анализаторы, на выходе анализатора можно получить разного вида сигнал, который, пройдя через дешифратор, выводится на устройство индикации. Данная информация о сигнале и определяет длительность измеряемого временного интервала.
Недостатками данного метода является чувствительность к изменениям напряжения и температуры окружающей среды. Метод имеет длительное время преобразования.
Метод преобразования масштаба времени так же, как и метод преобразования время-амплитуда, используется как уточняющий после определения временного интервала методом последовательного счета. На рисунке 1.2 представлена схема для измерения временного интервала методом преобразования масштаба времени [7]. Суть метода заключается в том, что импульс «Старт», а затем и «Стоп» поступает на преобразователь масштаба времени, а на выходе формируется импульс, имеющий определенную длительность, который управляет работой схемы совпадения. Схема совпадения разрешает или запрещает генератору подавать генерирующую последовательность импульсов на счетчик. Длительность измеряемого интервала между «Старт» и «Стоп» импульсами измеряется с помощью метода последовательного счета.
Тогда формула для измеряемого интервала будет иметь вид:
„ _ п-Т0п (1)
1 -у* .
х к '
где к - коэффициент преобразования, п - количество импульсов, зафиксированное счетчиком.