Методы и алгоритмы повышения точности передачи информации в импульсно-фазовых радионавигационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грунин Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Грунин Алексей Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Принципы функционирования и методы обработки сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем
1.1. Принцип функционирования ИФРНС
1.2. Факторы, влияющие на точность определения координат
1.3. Метод итерационного усреднения сигналов цепочки
1.4. Обзор методов позиционирования по сигналам ИФРНС
1.5. Метод накопления с экспоненциальным скользящим средним
1.6. Нахождение огибающей радиоимпульсов ИФРНС
1.7. Выводы
I ЛАВА 2. Повышение точности определения местоположения объекта по сигналам ИФРНС
2.1. Итерационный алгоритм позиционирования
Обработка результатов измерения координат с применением стандартного фильтра Калмана
2.2.1. Фильтр Калмана
2.2.2. Применение фильтра Калмана в городском режиме
2.2.3. Стоянка. Движения с малой скоростью
2.2.4. Прямолинейное движение
2.2.5. Криволинейное движение
2.2.6. Применение адаптивного метода фильтрации
2.3. Выводы
Формирование сигналов ИФРНС с возможностью синхронизации и передачи данных
3.1. Принцип синхронизации радионавигационных цепей
3.2. Форматы и возможности канала передачи данных
3.3. Алгоритм генерации радиоимпульсов
3.3.1. Особенности систем в разных странах
3.3.2. Генерация импульсов
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. Аппаратно-программный комплекс для приема сигналов
импульсно-фазовых радионавигационных систем
4.1. Реализованные алгоритмы в аппаратно-программном комплексе
4.1.1. Корреляционный поиск станций в полном кадре
4.1.2. Детектирование начала поверхностной и отраженных составляющих принятого радиоимпульса
4.1.3. Определение огибающей принятого радиоимпульса
4.1.4. Алгоритм контроля шкалы времени радиостанции РНС-В(А)
4.1.5. Температурная компенсация задержки распространения эталонных сигналов времени и частоты
4.1.6. Термостабилизация антенного усилителя для снижения погрешности измерения шкалы времени ИФРНС
Разработка аппаратно-программного комплекса для приема сигналов радионавигационного поля ИФРНС
4.3. Результаты долговременной работы аппаратно-программного комплекса для приема сигналов радионавигационного поля ИФРНС
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технические задание «Осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного функционирования пункта метрологического контроля ГСВЧ Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» в 2021 году»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
-
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ARMA - Autoregressive moving-average;
ASF - Additional Secondary Factor;
DGPS - Differential Global Positioning System;
ECD - Envelope to Cycle Difference;
ED - Emission Delay;
FDTD - Finite Difference Time Domain;
FPGA - Field Programmable Gate Array;
GPS - Global Positioning System;
GRI - Group Repetition Interval;
IFM - Intrapulse Frequency Modulation;
ITUR - International Telecommunication Union Radiocommunication Sector; LS - Leap Second;
NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration;
PCI - Phase Code Interval;
PF - Primary Factor;
PPM - Pulse Position Modulation;
PPS - Pulse Per Second;
SBAS - Satellite Based Augmentation System;
SF - Secondary Factor;
SQR - Signal to Quantization Noise Ratio;
TD - Time Difference;
TOCI - Time of Coincidence Interval;
UART - Universal Asynchronous Receiver-Transmitter;
UTC - Universal Time Coordinated;
VHDL - VHSIC (Very high-speed integrated circuits) Hardware Description Language;
АМФ - Адаптивный метод фильтрации; АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика; ВКФ - Взаимно-корреляционная функция;
ГНСС - Глобальная навигационная спутниковая система; ГУН - Генератор, управляемый напряжением; ДВ - Длинные волны;
ИНС - Инерциальная навигационная система;
ИФРНС - Импульсно-фазовая радионавигационная система;
НОК - Наименьшее общее кратное;
ПИД - Пропорциональный интегральный дифференциальный; ПК - Персональный компьютер;
ПЛИС - Программируемая логическая интегральная схема;
ПО - Программное обеспечение;
РНС - Радионавигационная система;
СКО - Среднеквадратическое отклонение;
ФК - Фильтр Калмана;
ФНЧ - Фильтр нижних частот;
ЦАП - Цифро-аналоговый преобразователь;
ЭВМ - Электронно-вычислительная машина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы повышения точности передачи информации в импульсно-фазовых радионавигационных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) используются повсеместно в военных и гражданских целях. Китай, Япония, Индия и Европа проводят работы по запуску собственных ГНСС. Все эти системы имеют общие особенности - это постоянное наличие группировки спутников на орбите Земли и передача данных с использованием сантиметровых и дециметровых диапазонов несущих частот. В целом космические навигационные системы достаточно дороги в исполнении и требуют огромных материальных ресурсов для поддержания систем на должном уровне. Для осуществления задач резервирования и обхода ограничений ГНСС необходима система одновременно независимая и вместе с тем способная использовать возможности спутниковых систем для улучшения собственных характеристик. Им-пульсно-фазовые радионавигационные системы (ИФРНС), такие как еЬогап и «Чайка» подходят для выполнения задачи резервирования.
Согласно Радионавигационному плану Российской Федерации от 4 сентября 2019 года, одним из приоритетных направлений развития национальных систем навигационно-временного (координатно-временного) обеспечения России является модернизация и развитие импульсно-фазовых радионавигационных систем до уровня полноценной дублирующей (дополняющей) радионавигационной системы (РНС). Также отмечается, что дальнейшее повышение точностных параметров навигационных измерений сопряжено с уменьшением инструментальных погрешностей измерения навигационного параметра, совершенствованием алгоритмов пересчета полученных результатов из гиперболической в прямоугольную систему координат и созданием моделей поправок к фазовой скорости распространения радиоволн в зависимости от рельефа и состояния подстилающей поверхности.
В декабре 2015 года Национальный исполнительный комитет США по космическому позиционированию, навигации и синхронизации предложил использовать eLoran в качестве ближайшей альтернативы спутниковой навигации. В
феврале 2016 года Национальный институт стандартов и технологий США объявил о своем намерении создать приемник сигналов eLoran в форм-факторе микрочипа для резервирования критических объектов американской инфраструктуры, полностью основанных на GPS. В 2017 году Министерство внутренней безопасности США объявило об использовании eLoran в качестве резерва для спутниковой навигации. Причины тому - малая мощность сигналов GPS, а также их уязвимость к случайным или целенаправленным помехам.
Разработку и внедрение новейших радионавигационных систем ДВ диапазона проводит множество государств, включая Японию, Корею, Россию, Китай, страны ЕС, США. Несмотря на общие принципы построения систем во всех странах, каждая система имеет свои индивидуальные особенности и стандарты, связанные с мощностью станций, формой радиоимпульсов, методами передачи информации и т.д. Современные приемники радионавигационной информации ДВ диапазона работают по принципу «All-in-View», то есть принимают информацию от всех радионавигационных станций, работающих в точке приема. Территории (включая акваторию) Азиатско-Тихоокеанского региона и Евро-Атлантического региона имеют области перекрывающихся зон покрытия радионавигационных цепочек разных стран.
Степень разработанности темы исследования. Данная работа выполнялась опираясь на мировой опыт многих научных коллективов из США, России, Китая и других стран в лице: S. Li, Y. Wang, Y. Hua, Y. Gao, X. Xi, L.L. Zhou, J. Zhang, Y.Pu, Y. Cao, H. Jiang, T. Haipeng, X. Haigang, G. W. Johnson, R. Shalaev, C. Oates, P. F. Swaszek, Царева В.М., Пичугина С.М., Трошина П.В., P. W. Son, S. H. Park, K. Seo, Yo. Han, J. Seo, J. H. Rhee, D.A. Divis, D.A. Goward, F.M. Bahr, E.E. Abdelkawy, S.A. Shedied, H. Tong, H. Xu, A. Mohammed, D. Last, P. Williams., W.F. Roland, C. Hargreaves проводивших исследования в области импульсно-фа-зовых радионавигационных систем.
Основные направления исследований в области импульсно-фазовых радионавигационных систем можно классифицировать следующим образом:
- разработка методов и алгоритмов приема сигналов в условиях высокого уровня помех;
- методы и алгоритмы обработки навигационной информации для снижения погрешности определения местоположения, передачи единиц времени и дополнительных данных;
- исследования, направленные на моделирование трасс распространения сигналов ИФРНС для повышения эффективности определения мест развертывания и форматов работы новых систем.
На сегодняшний день системы наземной радионавигации являются актуальным объектом исследований. Исследовательскими группами достигнуты следующие результаты:
- в результате исследований источников возникновения погрешностей случайного и систематического характера определены пути их сокращения за счет применения перспективных способов интеграции систем космического и наземного базирования.
- разработана статистическая модель дифференциальных поправок, учитывающая случайный характер проводимости земной поверхности по трассам распространения радиоволн, позволяющая сформировать оптимальные дифференциальные поправки по всей зоне действия дифференциальной подсистемы.
- обоснована эффективность применения комплексной первичной обработки сигналов импульсно-фазовых систем наземного базирования и спутниковых систем в авиационной аппаратуре потребителей с использованием информации от инерциальной системы объекта.
- предложен быстрый метод обнаружения сигнала Ьогап-С в присутствии помех. Метод выделяет синфазную/квадратурную (1^) составляющие сигнала посредством смешивания оцифрованного сигнала Loran-C с сигналом локальной несущей. Далее, при помощи методов цифровой обработки и корреляционного анализа определяются пики огибающих радиоимпульсов Loran-C. Теоретический анализ и результаты экспериментов показывают, что время обнаружения метода составляет менее 200 мс.
- предлагается применение метода конечных разностей во временной области (FDTD) для повышения точности прогнозирования дополнительных вторичных факторов (ASF) ИФРНС сигналов на местности со значительными перепадами высот. ASF определяются как функции градиента горного склона, высоты и ширины горы, соответственно. Также в статье рассматриваются случаи с несколькими горами на трассах распространения. Сравнения показывают, что метод FDTD хорошо согласуется с реальными измеренными значениями ASF сигналов Loran-C, полученными на двух реальных маршрутах между горами Пучэн и Циньлин в провинции Шэньси, Китай.
- предложен новый метод обработки сильно зашумленных сигналов ИФРНС. Метод предполагает использование согласованного фильтра с импульсной характеристикой, представляющей собой отраженную относительно нуля эталонную форму сигнала Loran-C.
- производится совместная обработка информации ИФРНС с GPS (Global Position System). Интеграция двух систем существенно повышает точность радионавигационной системы при кратковременном отсутствии сигналов спутниковой навигации.
- предложен комбинированный имитатор сигналов ГНСС и ДВ сигналов Loran-C/eLoran. Имитатор не поддерживает симуляцию российских ДВ систем «Чайка», не учитывает динамику движения объекта и недостаточно полно имитирует искажения сигналов на трассе распространения.
- проводятся исследования влияния различных значений проводимости земной поверхности на затухание сигналов в ДВ диапазоне. Подобные исследования могут быть расширены и эффективно использованы в разработке имитатора.
- проводится оценка точности позиционирования по сигналам планируемой к развертыванию системы eLoran на территории Южной Кореи. Из-за отсутствия реально действующих станций eLoran авторам приходится производить оценку теоретически, опираясь на сигналы станций предыдущего поколения Loran-C и «Чайка».
- предложен алгоритм определения навигационных параметров сразу от нескольких цепочек ИФРНС, действующих в регионе Южной Кореи и ее акватории. Метод основывается на грубом первичном определении позиции приемника, по которой можно разрешить неоднозначности получения навигационного параметра от всех цепочек в регионе в независимости от того синхронизированы ли они с UTC или нет.
Объектом исследования являются импульсно-фазовые радионавигационные системы.
Предмет исследования: методы и алгоритмы обработки навигационной информации для совершенствования параметров импульсно-фазовых радионавигационных систем, выполняющих функцию дублирующей навигационной системы.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и алгоритмов для повышения точности передачи единиц времени, определения местоположения и передачи дополнительных данных.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка методов и алгоритмов приема и обработки сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем для снижения погрешности определения местоположения;
- разработка методов и алгоритмов генерации сигналов импульсно-фазо-вых радионавигационных систем для разработки и испытаний радионавигационных приемников, а также определения мест развертывания и форматов новых систем;
- разработка приемника сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем для контроля их параметров.
Методы исследования. Для решения задач исследования применяются следующие методы:
- метод вероятностного анализа;
- методы цифровой обработки сигналов;
- методы математического и компьютерного моделирования;
- сбор и анализ экспериментальных данных.
Научная новизна представлена в работе в виде:
1. Разработан и исследован оригинальный итерационный алгоритм позиционирования, основанный на использовании разностей времен прихода радиоимпульсов. Данный алгоритм позволяет эксплуатировать импульсно-фазо-вые радионавигационные системы в режиме одновременной работы с несколькими цепями вне зависимости от степени их синхронизации.
2. Произведено моделирование различных типов движения объекта позиционирования. На основе которых предложен оригинальный алгоритм обработки навигационной информации с использованием различных методов и параметров фильтрации. Тип и параметры фильтра адаптируются к характеру движения объекта.
3. Впервые разработан алгоритм генерации сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем, позволяющий добиться соответствия формы радиоимпульсов национальным стандартам, обеспечить одновременную генерацию сигналов нескольких цепей и широкий динамический диапазон амплитуд радиоимпульсов.
4. Разработан программно-аппаратный комплекс для приема сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем. Комплекс позволил осуществлять непрерывный многолетний контроль выхода в эфир радиостанции РНС-В(А) и регистрировать данные о положении шкалы времени этой станции относительно шкалы времени вторичного эталона.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
Разработанный программно-аппаратный комплекс для контроля шкал времени предающих станций успешно функционирует в составе вторичного эталона времени и частоты ВЭТ1-7 в Дальневосточном филиале ФГУП «ВНИИФТРИ». Комплекс позволяет оперативно обнаруживать аномальные смещения шкалы
времени станции РНС-В(А), осуществляющей передачу эталонных сигналов точного времени в Дальневосточном регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный итерационный алгоритм позиционирования позволяет снизить погрешность определения местоположения по двум навигационным цепям на 50% по сравнению с использованием классического алгоритма вместе с усреднением результатов. Использование предложенного алгоритма позволило в три раза увеличить площадь рабочей зоны, обеспечивающей необходимую погрешность позиционирования.
2. Алгоритм обработки навигационной информации с использованием различных методов и параметров фильтрации, основанных на характере движения объекта, позволил снизить стандартное отклонение ошибки определения местоположения на 24%-60% в зависимости от степени зашумленности исходных данных.
3. Алгоритм генерации радиоимпульсов радионавигационных станций с использованием цифро-аналоговых преобразователей низкой разрядности позволил использовать 16-битный ЦАП и фильтр нижних частот для одновременной генерации до трех цепочек навигационных станций с динамическим диапазоном сигнала каждой станции 54 дБ. Кроме того, форма всех сигналов в этом случае отличается от стандартной не более чем на 5%.
4. Программно-аппаратный комплекс для приема сигналов импульсно-фа-зовых радионавигационных систем позволяет осуществлять контроль положения шкал времени предающих станций относительно эталонной шкалы времени и контролировать форму радиоимпульсов. Комплекс обеспечивает разрешение многозначности фазовых измерений. Случайная погрешность сравнения шкалы времени вторичного эталона и радиостанции РНС-В(А) составила 7 нс на интервале времени наблюдения два месяца.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций, а также высокой
сходимостью результатов численных экспериментов и результатов натурных испытаний.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.2.11 (05.11.16) - Информационно-измерительные и управляющие системы:
п.1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем.
п. 2. Новые методы и технические средства контроля и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем.
п. 3. Методы и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем, метрологического обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и метрологической экспертизы информационно-измерительных и управляющих систем, методы проведения их метрологической аттестации.
п. 4. Методы и системы программного и информационного обеспечения процессов отработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем.
п. 5. Методы анализа технического состояния, диагностики и идентификации информационно-измерительных и управляющих систем.
п. 6. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.
Апробация работы. Основные положения, и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Международная конференция «Информационные технологии в бизнесе и производстве» (г. Томск, 2018 г.);
XXI краевой конкурс молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2019
г.);
XXII международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (г. Москва, 2020 г.);
Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (г. Екатеринбург, 2020 г.);
XXIV международная научная конференция «Волновая электроника и ин-фокоммуникационные системы» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.);
The 14th International Conference on Computer and Electrical Engineering (Пекин, 2021).
Часть представленных в диссертационной работе исследований выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках конкурса "Аспиранты". Номер научного проекта № 19-37-90014.
Публикации. Основные результаты, полученные в рамках работы над диссертацией опубликованы в девяти работах, в том числе трех статей из списка ВАК, четырех публикациях в изданиях, входящих в базы Web of Science и/или Scopus. Получено одно свидетельство о регистрации программ для ЭВМ (Приложение 3).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, трех приложений и содержит 128 страниц основного текста, 8 таблиц, 83 рисунка, 71 формулу и 87 наименований библиографических источников.
Во введении изложена актуальность работы, сформулированы основные цели и задачи, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.
В первой главе произведён анализ факторов, влияющих на точность определения координат по сигналам ИФРНС. Описан алгоритм опознавания ведущей и ведомых станций в цепи ИФРНС. Рассмотрен современный метод преобразования разностей времен прихода в географические координаты с использова-
нием касательной сферы. Рассмотрен метод усреднения сигналов ИФРНС с использованием алгоритма экспоненциального скользящего среднего. Представлен способ определения огибающей радиоимпульса ИФРНС;
Во второй главе представлен разработанный итерационный метод позиционирования, который позволяет снизить погрешность определения местоположения по двум навигационным цепям на 50% по сравнению известным алгоритмом. На основе разработанного итерационного алгоритма позиционирования произведено моделирование областей перекрывающихся зон покрытия радионавигационных цепочек разных стран.
Предложен метод фильтрации полученных координат с применением стандартного фильтра Калмана. Проведены исследования влияния характера движения объекта и параметров фильтра на точность определения местоположения. Полученные результаты могут быть использованы для обработки навигационных данных от различных навигационных систем. Оценка точности метода проводилась на основе полуэмпирической модели перемещения транспортного средства раздельно для различных типов движения;
В третьей главе обоснована необходимость создания имитационного оборудования ИФРНС. Представлен принцип синхронизации радионавигационных цепей ИФРНС, включая передачу меток окраски времени. Произведен обзор существующих и планируемых к реализации методов передачи данных по каналам ИФРНС, включая типы модуляции, приведены их преимущества и недостатки. Представлен алгоритм генерации радиоимпульсов сложной формы с настраиваемыми параметрами с помощью ЦАП низкого разрешения, позволяющий одновременно генерировать сигналы до трех радионавигационных цепочек с широким динамическим диапазоном амплитуд радиоимпульсов;
В четвертой главе представлен аппаратно-программный комплекс для приема сигналов импульсно-фазовых радионавигационных систем. Описаны реализованные и планируемые к реализации в комплексе алгоритмы, в частности, корреляционный способ поиска ведущей и ведомых станций, метод деления спектров для разделения поверхностного и пространственного сигнала, алгоритм
определения огибающей радиоимпульса. На основе алгоритма определения огибающей принятого радиоимпульса представлен фазовый метод контроля шкалы времени радиостанции РНС-В(А) в Дальневосточном регионе. Приведены исследования возможности термостабилизации предающего тракта для снижения его влияния на показатели нестабильности передаваемых эталонных сигналов времени и частоты. Описана, реализованная в комплексе схема термостабилизации антенного предусилителя, которая позволила снизить погрешность определения положения шкалы времени радиостанции РНС-В(А) относительно вторичного эталона. Приведена конструкция и описание основных узлов комплекса. Представлены результаты длительной работы комплекса в составе Государственного вторичного эталона времени и частоты ВЭТ1-7.
Реализация результатов работ:
Основные результаты работы используются в составе вторичного эталона времени и частоты ВЭТ1-7 в Дальневосточном филиале ФГУП «ВНИИФТРИ» при выполнении частного технического задания «Осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного функционирования пункта метрологического контроля ГСВЧ Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» в пунктах 10.2.1 - 10.2.3 (Приложение 1 и Приложение 2).
Личный вклад автора при проведении исследований заключается в разработке методов генерации, приема и обработки радионавигационных сигналов, структуры и аппаратно-программного обеспечения для приема сигналов импуль-сно-фазовых радионавигационных систем, проведении вычислительных экспериментов, моделирования и натурных испытаний, постановке задач и выборе методов анализа, подготовке материалов публикаций, участии в конференциях.
] ЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1,1. Принцип функционирования ИФРНС
Стандартная цепочка ИФРНС включает от трех до пяти передающих станций. Схематический вид излучаемых двумя цепочками пакетов импульсов представлен на рис. 1. Первая станция является ведущей (M), остальные ведомыми (W, X, Y). Станции излучают группы импульсов с определенным интервалом, называемым GRI.
Рис. 1 Схематический вид излучаемых двумя цепочками пакетов импульсов На рис. 1 GRП и GRI2 - периоды повторения групп радиоимпульсов каждой цепочки. А Тму - разность времени прихода первого импульса /-той станции (/ = Ж, X, У, X)/-той цепочки и первого импульса ведущей станции М/. Для обеспечения условия отсутствия совпадения сигналов ведомых станций по времени в любой точке рабочей зоны применяются фиксированные кодовые задержки по времени излучения радиоимпульсов каждой ведомой станцией. Эти задержки
фиксированы для конкретной цепочки и должны вычитаться из значений АТМу перед преобразованием координат.
1.2, Факторы, влияющие на точность определения координат
Точность определения координат по сигналам передающих станций ИФРНС зависит от трех основных факторов
- точность определения времен прихода сигналов от минимум трех радиостанций в цепочке;
- точность перевода разности времен прихода сигналов АТ в разность расстояний между приемником и стациями;
- точность преобразования АТ в географические координаты.
Точность определения времени прихода сигнала зависит от соотношения
сигнал/шум в точке приема, времени усреднения и алгоритмов определения начала импульса, используемых в приемнике. В диапазоне длинных волн источниками шума в основном являются грозы и помехи, вызванные мощными импульсными источниками электричества. Влияние атмосферных шумов изменяется как в течение суток, так и в течение года.
Точность перевода разности времен прихода импульсов в разность расстояний между приемником и станцией зависит от ошибки определения скорости распространения радиоволн от станции до приемника. Обычно скорость распространения радиоволн складывается из трех основных факторов:
- первичный фактор - скорость распространения радиоволн в однородной атмосфере Земли;
- вторичный фактор - поправка к скорости, обусловленная расстоянием, пройденным радиоволной над морской поверхностью;
- расширенный вторичный фактор - поправка к скорости, включающая дополнительные задержки, возникающие при прохождении волны над землей.
Первичный и вторичный факторы легко вычисляются для любого региона. Однако учет только первичного и вторичного факторов без оценки расширенного вторичного может приводить к ошибке определения местоположения до 1 км [1].
- 19 -
Расширенный вторичный фактор включает:
- различия в проводимости земной поверхности. Сигнал станций ИФРНС быстрее распространяется над сельскохозяйственными угодьями, чем над скальной или песчаной поверхностью;
- наличие возвышенностей на пути распространения сигнала, огибая которые сигнал получает дополнительную задержку;
- сезонные изменения температуры поверхности.
Методы оценки вторичного расширенного фактора:
- анализ публикуемых диаграмм поправок. Например, Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA публикует диаграммы, которые включают поправки расширенного вторичного фактора, достаточные для удовлетворения требований береговой охраны США;
- использование методов моделирования поправок расширенного вторичного фактора для данной местности на основе точных карт местности и диаграмм проводимости;
- расчет поправок в реальном масштабе времени с использованием данных глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС);
- прием и использование в реальном времени поправок, передаваемых базовыми станциями ИФРНС (система «Еврофикс»).
На рис. 2 показаны результаты повышения точности позиционирования путем моделирования поправок расширенного вторичного фактора на основе карты местности. Здесь используется итерационный алгоритм, описанный в [2]. На рисунках видно значительное улучшение точности позиционирования после применения поправок расширенного вторичного фактора.
Рис. 2 Сравнение точности позиционирования по сигналам ИФРНС и GPS
Методы компенсации поправок расширенного вторичного фактора представлены в работах [3] и [4].
В работе [5] проведены исследования влияния температуры окружающего воздуха на скорость распространения радиоволн и предложен метод учета такого влияния.
На основе программно-аппаратного комплекса для приема сигналов ИФРНС в течение нескольких лет проводились ежедневные измерения смещения положения «особой» точки одиночного импульса станции РНС В(А) относительно шкалы координированного времени UTC(Km). Столь длительные эксперименты позволили выявить сезонные тенденции изменения скорости распространения радиоволн. Из рис. 3 видно, что амплитуда смещения времени составляет приблизительно 1,5 мкс, а период один год.