Аппаратная интерпретация основных механизмов работы с данными структурированного типа языков программирования высокого уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Разумовский, Геннадий Васильевич

  • Разумовский, Геннадий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 230
Разумовский, Геннадий Васильевич. Аппаратная интерпретация основных механизмов работы с данными структурированного типа языков программирования высокого уровня: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Ленинград. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разумовский, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ

В ЭВМ. II

1.1. Введение. II

1.2. Анализ использования структурированных данных при решении задач на ЭШ

1.3. Типы и структуры данных в современных языках программирования.

1.4. Аппаратные средства в ЭВМ для поддержки механизмов работы с данными структурированного типа.

1.5. Выводы.

2. МОДЕЛЬ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА АППАРАТНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ.

2.1. Введение.

2.2. Построение описаний для широких классов структурированных данных

2.3. Базовые операции с данными структурированного типа.

2.4. Выводы.

3. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭВМ С АППАРАТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ БАЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НАД ДАННЫМИ

СТРУКТУРИРОВАННОГО ТИПА.

3.1. Введение.

3.2. Внутреннее представление структурированных данных в вычислительной системе с ПСД

3.3. Система и структура команд, реализующих базовые операции с данными структурированного типа.

3.4. Взаимодействие процессора структур данных с компонентами вычислительной системы.

3.5. Вывода.

4. ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОРА СТРУКТУР

ДАННЫХ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ БАЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

4.1. Введение.

4.2. Организация управляющих блоков структурированных данных в памяти ПСД.

4.3. Структура ПСД.«

4.4. Эффективность аппаратной реализации операций, локализующих компоненты структурированных данных.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратная интерпретация основных механизмов работы с данными структурированного типа языков программирования высокого уровня»

Актуальность темы. Подавляющее большинство действующих ЭШ применяется при решении так называемых информационно-логических задач. Основу решения таких задач составляют алгоритмы работы со сложными, динамическими структурами данных. Обработка структурированных данных выполняется не только в прикладных программах, она также практически присутствует во всех программах математического обеспечения ЭШ. Тенденция к увеличению числа программ, где используются сложноструктурированные данные, нашла свое отражение в развитии понятия абстрактного типа данных и в появлении аппаратных средств в ЭВМ, поддерживающих механизмы обработки данных структурированного типа. Все это указывает на большую загруженность ЭШ операциями, связанными с действиями над данными структурированного типа, и поэтому ускорение выполнения таких операций должно существенно повысить эффективность использования ЭВМ. С этой точки зрения целесообразно ускорить выполнение базовых операций с данными структурированного типа, которые наиболее часто встречаются в практике программирования и не зависят от значений, хранящихся в их компонентах. К ним прежде всего относятся: локализация компонента в структуре, добавление нового компонента в структуру, удаление компонента из структуры, управление связями между компонентами, определение динамических характеристик структуры. Практически все эти базовые операции в современных ЭШ реализуются программным способом, который характеризуется большим временем выполнения операций и требует значительных затрат памяти на хранение программ. Поэтому, учитывая частоту и сложность операций с данными структурированного типа, целесообразно рассмотреть методы повышения производительности ЭШ на основе аппаратной реализации базовых операций для широкого класса структурированных данных, допускающей их выполнение параллельно с работой других блоков ЭШ. При этом важно, что аппаратная реализация базовых операций не только сократит время выполнения программ, где используются подобные операции, но и избавит пользователя от необходимости их программирования, что ускорит процесс отладки программы и повысит ее надежность.

Тема диссертационной работы тесно связана с основными направлениями развития вычислительной техники. Она соответствует научному направлению "Исследование и разработка фундаментальных проблем построения высокопроизводительных ЭШ, допускающих параллельные вычисления", сформулированному Координационным Комитетом АН СССР по вычислительной технике на I98I-I985 г.г., и проводилась в рамках научно-технической комплексной программы "Микропроцессоры и микроЭВМ" МБ и ССО СССР (приказ № 769 от 24.07.81).

Предметом исследования является организация вычислительных процессов в ЭШ, использующих аппаратную поддержку механизмов работы с данными структурированного типа.

Цель работы заключается в исследовании и разработке методов повышения быстродействия ЭШ, основанных на аппаратной реализации базовых операций с данными структурированного типа.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. Построение модели данных структурированного типа, ориентированной на аппаратную реализацию базовых операций.

2. Разработка основ организации ЭШ с аппаратной интерпретацией базовых операций над данными структурированного типа.

3. Разработка внутренней организации процессора структур данных.

4. Получение оценок, показывающих эффективность аппаратной реализации базовых операций для различных типов структурированных данных.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались теория структур данных и теория формальных грамматик, принципы организации и проектирования вычислительных машин.

Новые научные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Разработаны основы организации ЭВМ с аппаратной реализацией базовых операций над данными структурированного типа, которые заключаются в:

- выделении в составе процессора ЭВМ функционального исполнительного блока (процессора структур данных ПСД), автономно выполняющего базовые операции с широким классом данных структурированного типа;

- разделении внутреннего представления структурированных данных на две части, одна из которых содержит значения элементарных компонентов и хранится в основной памяти ЭВМ, другая описывает структуру и хранится в памяти ПСД;

- аппаратной интерпретации описания структурированных данных и потока входных параметров базовых операций;

- расширении функций программного обеспечения ЭВМ, имеющей в своем составе ПСД.

2. Разработана архитектура и структура ПСД, позволяющая аппа-ратно реализовать базовые операции над данными структурированного типа и организовать их параллельное выполнение с другими операциями вычислительной системы. Предложенная система команд и их представление в машинной программе обеспечивают аппаратную интерпретацию базовых операций, допускают функционирование ПСД в режиме мультипрограммирования и с различными структурами загрузочных модулей, поддерживают механизм передачи структурированных данных в качестве параметров процедуры. На основе разработанной операционной части ПСД и микропрограммы получены оценки, показывающие эффективность аппаратной реализации для различных классов структурированных данных.

3. Построена обобщенная модель структурированных данных в виде языка описания структурных типов и объявления переменных, ориентированная на аппаратную интерпретацию базовых операций. Аппаратная ориентация модели заключается в расширении классов явно задаваемых структурированных данных и в выделении для них списка базовых операций. Расширение классов структурированных данных, для которых не требуется составления в программе алгоритмов выполнения базовых операций, достигается за счет:

- изменения технологии задания связей между компонентами структурированных данных;

- использования различных способов нумерации компонентов массива;

- явного определения дисциплины доступа к компонентам и динамики численного состава компонентов и связей при описании структурного типа данных.

Практическая ценность заключается в том, что предложенный в работе метод аппаратной интерпретации базовых операций обеспечивает повышение быстродействия ЭВМ при обработке данных структурированного типа. Целесообразность реализации ЭВМ с ПСД подтверждается с помощью разработанной структуры ПСД и микропрограмм, позволяющих оценить затраты оборудования, время выполнения базовых операций и объем памяти для их хранения в машинной программе. Разработанный способ описания структурированных данных в сочетании с аппаратной интерпретацией существенно расширяет классы данных структурированного типа, с которыми можно работать, не программируя базовые операции.

Реализация научных результатов. Методы и структурные решения, полученные в работе, были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, связанных с проектированием специализированных вычислительных устройств, в организациях НПО "Ленинец" и НПО "Вектор". Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов составляет 44 тыс.рублей, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 44 рисунка , 9 таблиц. Неречень литературных источников содержит 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Разумовский, Геннадий Васильевич

4.5. Выводы

1. Существенно повысить быстродействие выполнения базовых операций можно лишь при условии эффективной организации обмена данными между ПСД и его памятью. Для этого предлагается использовать двухвходовую, 16-ти разрядную память ПСД с временем записи и считывания, равным одному такту работы ПСД. Двухвходовая память применяется для совмещения во времени процесса чтения или записи данных по одному входу с процессом изменения адреса данных по другому входу, что позволяет увеличить быстродействие выполнения базовых операций до 30%.

2. Для 16-ти разрядного слова памяти ПСД определен состав, форматы и семантика полей дескрипторов, описателей и деревьев указателей. Форма хранения управляющих блоков структурированных данных выбрана таким образом, чтобы для каждого типа структурированных данных наиболее эффективно можно было реализовать набор допустимых для него операций. Поэтому структурные типы с постоянным числом компонентов (запись, регулярные массивы) строятся на основе плотного размещения компонентов, а структурные типы с переменным числом компонентов и нерегулярной структурой.на основе деревьев указателей. Связи между элементами внутреннего представления реализованы с помощью относительных ссылок, что позволяет экономно расходовать память ПСД и легко перемещать управляющие блоки внутри памяти ПСД при мультипрограммном режиме работы. Объем памяти, занимаемый статическими управляющими блоками, можно определить по разработанным формулам, учитывающим все свойства структурных типов данных.

3. Разработаны структурная схема ПСД и микропрограммы, обеспечивающие эффективный поиск компонентов в многоуровневых структурированных данных. В состав операционной части ПСД входят:

II регистров, 3 сумматора, матричный умножитель, 4 счетчика и 5 логических схем. Наибольшие затраты оборудования связаны с выполнением операции локализации компонента координатного регулярного массива, построенного на основе плотного размещения компонентов. Существенно сократить объем оборудования ПСД (более чем на одну треть) можно за счет отказа от плотного размещения компонентов координатных регулярных массивов и переход на древовидную форму их внутреннего представления.

4. Получены оценки, позволяющие сделать заключение об эффективности аппаратной реализации базовых операций для различных классов структурированных данных. Анализ оценок показывает, что аппаратная интерпретация в 13-30 раз повышает быстродействие выполнения базовых операций по сравнению с закрытыми подпрограммами и в 1,6-10 раз по сравнению с открытыми подпрограммами на ЕС-1060. При аппаратной реализации экономится от 12 до 120 байтов на каждом обращении к базовой операции в том случае, если бы она была представлена в виде открытой подпрограммы, и от 146 до 376 байтов для каждого типа структурированных данных, объявленного в программе, в том случае, если бы операция была представлена в виде закрытой подпрограммы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны основы организации ЭШ с аппаратной реализацией базовых операций над данными структурированного типа. Существенными отличиями такой организации от традиционной архитектуры ЭШ являются: наличие в процессоре ЭШ специализированного процессора структур данных, автономно выполняющего базовые операции с широким классом данных структурированного типа; разделение внутреннего представления структурированных данных на две части, одна из которых содержит значения элементарных компонентов и хранится в основной памяти ЭШ, другая описывает структуру и хранится в памяти ПСД; аппаратная интерпретация описания структурированных данных и потока входных параметров базовых операций; расширение функций программного обеспечения ЭШ.

2. Разработана архитектура ПСД, позволяющая аппаратно реализовать базовые операции над данными структурированного типа и организовать их параллельное выполнение с другими операциями вычислительной системы. Архитектура ПСД предусматривает взаимодействие между ПСД и процессором команд, совмещенный режим их работы за счет использования буфера входного потока команды и собственной памяти ПСД, где размещаются управляющие блоки структурированных данных. Система команд и аппаратные средства ПСД позволяют ему функционировать в мультипрограммном режиме, с различными структурами загрузочных модулей и поддержать механизм передачи структурированных данных в качестве параметров процедуры.

3. Разработана внутренняя организация ПСД, в основу которой положена двухвходовая 16-ти разрядная память ПСД с временем записи и считывания,равным такту работы процессора, а также операционная часть и микропрограммы, реализующие операции локализации компонентов структурированных данных. Для выбранной памнти ПСД определен состав полей и форма хранения управляющих блоков структурированных данных и предложены формулы, по которым можно оценить затраты памяти ПСД, связанные с их хранением.

4. Получены оценки, позволяющие сделать заключение об эффективности аппаратной реализации базовых операций для различных классов структурированных данных. Анализ оценок показывает, что аппаратная интерпретация в среднем на порядок повышает быстродействие выполнения базовых операций по сравнению с программной реализацией в современных ЭШ. Дополнительное повышение эффективности ЭШ от использования ПСД можно получить за счет ускорения процесса трансляции программ со структурированными данными и за счет экономии памяти, выделяемой для хранения базовых операций в машинной программе.

5. Построена обобщенная модель структурированных данных, ориентированная на аппаратную реализацию базовых операций. Аппаратная ориентация модели заключается в расширении класса явно описываемых структурированных данных и в выделении базовых операций, которые применимы ко всем классам структурированных данных. Расширение классов структурированных данных, для которых не требуется составления в программе алгоритмов выполнения базовых операций, достигается за счет: изменения технологии задания связей между компонентами структурированных данных; использования различных способов нумерации компонентов массива; явного определения при описании структурного типа данных дисциплины доступа к компонентам и динамики численного состава компонентов и связей.

6. На основе модели структурированных данных разработан язык описания структурных типов и объявления структурных переменных. Понятия и конструкции языка позволили описать структуру управляющих блоков для аппаратной интерпретации, определить команды ПСД, связанные с динамикой построения внутреннего представления структурированных данных, и разработать микропрограмму интерпретации описателей структурных переменных.

7. Определены изменения, которые должны быть внесены в работу системных программ математического обеспечения ЭШ при переходе с программной на аппаратную реализацию базовых операций над данными структурированного типа. Модифицированы должны £шть блоки: транслятора, отвечающие за построение внутреннего представления структурированных данных и генерацию команд; редактора и загрузчика, связанные с формированием и загрузкой абсолютных модулей; операционной системы, управляющие распределением памяти и обработкой прерываний.