Антропологизация техницизмов в современном русском языке: К проблеме образа человека в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никонова, Марина Николаевна

  • Никонова, Марина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 365
Никонова, Марина Николаевна. Антропологизация техницизмов в современном русском языке: К проблеме образа человека в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2004. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никонова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования образных репрезентаций техницизмов в семантическом пространстве человека в русской языковой картине мира.

§ 1. Языковая картина мира в ряду других картин мира (о соотношении понятий концептуальная картина мира и языковая картина мира, техническая картина мира и языковая картина мира).

§2. Образ человека в русской языковой картине мира: основные черты.

§3. Явление антропологизации слов из сферы технических номинаций (аспекты, проблематика, методология исследования антропологизации техницизмов).

§4. Национально-исторические и социокультурные предпосылки антропологизации техницизмов в русской языковой картине мира.

Выводы.

Глава 2. Техницизмы в семантическом пространстве «человек»: лексико-семантический и семантико-синтаксический аспекты.

§ 1. Семантическая группировка техницизмов по денотату.

§2. Переносные значения и сравнительно-ассоциативные употребления техницизмов в функции семантической параметризации и характеризации человека.

§3. Семантико-синтаксический аспект функционирования антропологизированных техницизмов.

Выводы.

Глава 3. Прагматика антропологизированных техницизмов в высказываниях и текстах разных стилей и жанров.

§ 1 .Оценочно-экспрессивные значения.

§2. Жанрово-стилистическая дистрибуция.

§3. Стереотипное и индивидуально-авторское использование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологизация техницизмов в современном русском языке: К проблеме образа человека в русской языковой картине мира»

Настоящая диссертация посвящена антропологизации техницизмов в современном русском языке.

Это явление маркируется в высказываниях (текстах) переносными или прямыми употреблениями слов или словосочетаний технической семантики, реализующих функцию характеризации или/и вторичной номинации человека (целостного либо частичного), например: Люди типа Калмагамбетова были «винтиками», неспособными брать ответственность на себя (JI. Полежаев), Я, не глядя, чувствовал, как быстро ввинчивались в меня два серо-стальных сверла. (глаза; Е. Замятин), Разве Ф руки мои - кувалды? (О. Мандельштам), Его мысль в обычное время была туга и медленна; но, потревоженная однажды, она начинала работать с силою и неуклонностью почти механическими, становилась чем-то вроде гидравлического пресса, который, опускаясь медленно, дробит камни, выгибает железные балки, давит людей, если они попадут под него - равнодушно, медленно и неотвратимо (Л. Андреев); Обычно озарение приходит вспышкой. Не само по себе, конечно, - после того, как мозг долго и мучительно перебирает все мыслимые варианты, не в сшах поймать ускользающую истину, после того, как человек ощущает лбом холодный камень тупика, совершенно внезапно подсознание выбрасывает отгадку, словно иг-^ рольный автомат звенящую груду монет (А. Бушков), Иногда Валя упрекала себя в подозрительности и невыдержанности (о, как опасно упрекать себя: подсознание отпружинивает упреки, как тетива - стрелу, и уязвлен неизменно оказывается тот, из-за кого и упрекают себя) (В. Соловьева); Тимкина душа встрепенулась, звякнула веселыми шестеренками и опять пошла, как бывает вдруг пойдут остановившиеся часы. (А.С. Макаренко); А сердце у меня - как новый мотор на старом, искореженном тракторе. А ведь главное мотор, а не заплатанная кабинка (А. Иванов), Поцелуй - это как в машине стартер; он заводит человека, чувства щ (из т/п), Она волновала его как женщина и была нарядна и красива, как машина иномарки, а следовательно, престижна (Э. Хруцкий) и др.

Все приведенные и подобные им примеры, иллюстрирующие исходный объект исследования, представляют собой однословные лексические номинации, фразеологизмы и свободные сочетания слов, выступающие либо развернутыми эквивалентами однословных номинаций, либо распространенными словосочетаниями, не эквивалентными слову и представляющими собой распространенный семантический предикат. Словосочетание понимается нами широко: «как более или менее протяженный фрагмент связной речи - в границах предложения, - состоящий из двух или более знаменательных слов, связанных непрерывно грамматически и лексико-семантически» (Одинцова, 20006, с. 8).

В метафорах-техницизмах или в сравнительных оборотах, включающих техницизмы, или в более развернутых фрагментах высказываний, содержащих и метафору, и сравнение, репрезентируются субъективные наивно-ментальные, преимущественно оценочные, характеристики человека, что в свете концепции языковой картины мира и языкового образа человека как центрального фрагмента этой картины рассматривается нами в качестве одной из категориальных черт когнитивно-семантического языкового представления человека аксиологического (Одинцова, 2000в, с. 25) в ипостаси объекта оценки и характеризации.

Таким образом, предмет настоящего исследования - специфический образно-и оценочно-характеризующий семантико-прагматический потенциал антропологизи-рованных техницизмов в современном русском языке, в семантическом пространстве человека.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, перспективностью и общелингвистической значимостью системного изучения и описания всех способов и средств языковой репрезентации образа человека в русской ЯКМ и в ЯКМ других языков, во-вторых, необходимостью специального выделения и изучения языковой репрезентации человека посредством экспрессивно-образного употребления техницизмов.

В современной отечественной русистике отсутствуют систематизированные и обобщающие описания явления антропологизации техницизмов в функции оценки-характеристики человека. Имеющиеся наблюдения исследователей над вторичной функцией техницизмов носят либо обзорный, либо частичный характер (см. работы Д.Н. Шмелева, И.А. Стернина, Ф.П. Сороколетова, О.П. Ермаковой, O.JI. Ермаковой, Т.В. Усковой, Е.В. Какориной, А.С. Сычева, и др.; подробнее об этом в первой главе).

Заявленное системное описание требует обращения к обширному словарному и текстовому материалу разных жанров и стилей и может быть осуществлено на базе многоаспектного межуровневого анализа: лексико-семантического, контекстуального, семантико-прагматического, структурного, лингвокультурологического. Категориально-аксиологическая интерпретация множества фактов, соответствующих заявленному предмету, позволит, в свою очередь, построить модель-обобщение одного из фрагментов картины мира в русском языке, а именно того фрагмента, в котором источником характеризующей образной семантики являются ассоциации ЧЕЛОВЕК -ТЕХНИКА.

Таким образом, на самом высоком уровне обобщения и интерпретации исследуемого явления мы делаем попытку сформулировать наиболее значимые для русского национально-культурного менталитета черты взаимодействия в языковом сознании носителей русского языка технического фрагмента картины мира и фрагментов языковой картины мира - образов «внешнего» и «внутреннего» человека.

Сферу техники и область техницизмов (обозначений и описаний техники в языке) мы понимаем широко.

Техника - это совокупность средств и орудий труда, используемых в человеческой деятельности, созданных и создаваемых человеком в процессе исторически длительного научно-технического прогресса для осуществления производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества; техника - это предметная система, иерархизованная по степени сложности, классифицируемая по функциональному назначению, по отраслевой структуре производства и т. д. Соответственно, под техническим фрагментом картины мира мы понимаем фрагмент концептуальной картины мира, включающий словесные образы техники в определенном выше широком понимании и эксплицированный средствами языка и речи (словами, словосочетаниями, выражениями), образующими тематические группы слов-техницизмов, фразеологизмов технической семантики с интегральной семой «технический» в понятийном ядре слова, в том числе в ядре ключевого компонента словосочетания. В эти группы входят не только наименования машин, механизмов, станков, устройств, приспособлений и орудий, предназначенных для изготовления материальных благ и облегчения жизнедеятельности человека, но и обозначения реалий (частей, деталей, свойств, признаков, процессов, действий), с ними связанных и к ним относящихся (подробнее об этом в §1 Главы 1).

Теоретическая база диссертации разработана на основе идей когнитивно-антропологического и лингвокультурологического направлений современной семантики (Бенвенист, 1974; Степанов, 1985; Караулов, 1976, 1987; Роль человеческого фактора в языке, 1988а, 19886; Человеческий фактор в языке, 1991а, 19916, 1992; Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики, 1995; Человек и его язык: антропологический аспект исследований, 1996; Кубрякова, 1997; Язык и антропологические сущности, 1997; Языковая семантика и образ мира, 1997; Антропоцентрический подход к языку, 1998; Арутюнова, 1999; Язык. Человек. Картина мира, 2000; Картина мира: язык, философия, наука, 2001; Язык. Время. Личность, 2002; Язык. Этнос. Картина мира, 2003; Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах, 2003 и др.), сутью которого является идея абсолютного доминирования человека как объекта и субъекта речи-мысли в организации и формировании всех систем и подсистем естественного человеческого языка, созданного, как заметил Э. Бенвенист, «по мерке человека».

Цель исследования: осуществить многоплановое межуровневое семантико-функциональное описание множества антропологизированных техницизмов в современном русском языке и установить их семантический вклад в концептуальное содержание языкового образа человека в русской ЯКМ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)на основе анализа научной литературы определить понятия технического фрагмента картины мира, техницизма и установить соотношение рассматриваемых во взаимосвязи картин мира: концептуальной картины мира и языковой картины мира, концептуальной картины мира и технического фрагмента картины мира; технического фрагмента картины мира и языковой картины мира;

2) опираясь на имеющиеся исследования об образе человека, его частях, ипостасях, семантических полях, выделить и описать семантико-прагматический образно-характеризующий потенциал антропологизированных техницизмов как средства репрезентации языкового образа целостного человека и его частей в русской ЯКМ; что, в свою очередь, потребует, во-первых, группировки техницизмов в первичных значениях по денотату для выделения наиболее продуктивных в ассоциативной сфере «человек» тематических групп техницизмов, во-вторых, типизации переносных значений техницизмов, в-третьих, выделения семантических моделей антропологиза-ции техницизмов и их регулярных реализаций в речи;

3) выявить основные функциональные признаки антрополоптированных техницизмов в тех элементарных пропозитивных структурах, для которых употребление техницизмов типично, исследовать участие антропологизированных техницизмов в жанрообразовании, обобщить коммуникативно-ситуативные факторы их выбора и дистрибуции в разных стилях и жанрах;

4) на основе осуществленного межуровневого многоаспектного анализа текстового материала, репрезентирующего языковой образ человека в современном русском языке посредством техницизмов, сделать наблюдения и выводы о стереотипном и индивидуально-авторском их употреблении, отражающем как национально-культурные стереотипы, так и индивидуально-авторские представления;

5) построить модель-обобщение исследуемого фрагмента семантического пространства «человек» русской ЯКМ, опираясь на оппозицию «образы техники - образ человека».

Научная новизна исследования определяется темой, проблематикой, целью, задачами, методологией исследования и заключается в следующем. Впервые осуществлено систематизированное описание семантических и прагматических особенностей антропологизированных техницизмов в современном русском языке; впервые семантика антропологизированных техницизмов представлена в качестве одной из особенностей и категориальных черт наивно-языковой ипостаси человека в ЯКМ русского языка, впервые на исследуемом материале осуществлено описание функционирования значительного множества антропологизированных техницизмов в современном русском языке; антропологизированная семантика и вторичная оценочно-характеризующая функция AT обобщены в понятии техноморфизма.

Новизна работы состоит также в привлечении речевого материала, ранее не описанного - из текстов разной жанрово-стилевой принадлежности 3-й трети XX и начала XXI в.

Материал исследования составляют более 5000 отдельных высказываний и их сегментов, текстовых фрагментов, содержащих антропологизированные техницизмы. Главными источниками фактического материала являются произведения русской художественной литературы XIX и XX веков; тексты из периодических изданий, например интервью с известными людьми; тексты из научно-популярных произведений. Кроме того, материал исследования включает наблюдения над живой разговорной речью, в том числе звучащей в быту, на радио и телевидении; рекламные тексты; выборку узуальных языковых единиц из фразеологических, толковых, тематических, семантических, ассоциативных и идеографических словарей современного русского языка, словарей синонимов, антонимов, эпитетов, крылатых слов; привлечены воспроизводимые конструкции: пословицы и поговорки русского народа.

Используемый в работе языковой материал стилистически разнообразен: это элементы и фрагменты высказываний и текстов разговорного, художественного, научно-популярного, публицистического стилей русского литературного языка, а также нелитературной жаргонизированной разговорной речи, что позволило выявить самые существенные и характерные особенности семантики и прагматики антропологизированных техницизмов в современном русском языке в сфере высказываний о человеке.

Фактический материал рассматривается в синхронном аспекте.

Основу исследования составляет описание техницизмов в аспекте полисемии и вторичной функции, что обусловлено как спецификой фактического материала, так и целью и задачами его изучения; при этом используются некоторые положения активно развивающейся в современной науке теории семантического словообразования (соответствующая позиция изложена Б.И. Осиповым в предисловии к «Словарю современного русского города» (М., 2003); подробнее см. в § 3 Главы 1).

В процессе работы использовался комплексный лингвоантропологический метод исследования, включающий ряд методик (приемов): для выявления семантических компонентов (сем) в составе лексических значений антропологизированных техницизмов - компонентный анализ, для их семантической классификации - дифференциальный анализ, предполагающий методику семантических сопоставлений и противопоставлений, для синтагматического и семантико-прагматического анализа материала -дистрибутивный и контекстуальный приемы, для формулирования исходных понятий, в том числе «техника», «технический фрагмент КМ», «техницизм», «антропологизи-рованный техницизм» - приемы когнитивно-антропологических, культурологических и лингвокультурологических комментариев и обобщений.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в специальной разработке и включении в понятийно-терминологический аппарат лингвоантропологии понятий «технический фрагмент картины мира» и «антропологизированный техницизм»; а также в том, что на новом обширном материале апробированы основные положения антропоцентрической семантики: подтверждены и развиты идеи об интерпретации содержания языкового образа человека как наивно-реалистического и вместе с тем ассоциативно-поэтического, характеризующегося, в частности, одним из регулярных типов ассоциативно-оценочных значений, названного нами «техномор-физмом».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при моделировании образа человека применительно к идиостилю того или иного автора художественных произведений; в сопоставительных исследованиях разных языков с точки зрения их национально-культурных особенностей; материал и выводы исследования могут стать базой для разработки спецкурсов по когнитивной семантике, лингвистической аксиологии, тропам. Часть привлеченных для исследования языковых фактов может войти в идеографические словари сферы человека и специальный словарь антропологизированных техницизмов.

Основные положения диссертации апробированы на занятиях Всероссийской междисциплинарной школы молодых ученых «Картина мира: язык, философия, наука» (Томск, 2001), региональной научно-практической конференции «Славянские чтения» (Омск, 2002, 2003), Международных научных конференциях «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003), на заседаниях кафедры русского языка ОмГУ (2001-2004).

Диссертация имеет структуру и объем, которые определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников эмпирического материала, списка сокращений и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никонова, Марина Николаевна

Выводы.

1. Употребление антропологизированных техницизмов в высказывании сопровождается экспрессивно-оценочными семантическими эффектами (коннотациями); установлен факт полярности выражаемой в русской ЯКМ AT оценки - этической и эстетической, мелиоративной и пейоративной, свидетельствующий об определенной иерархии черт человека в русской ЯКМ и языковом сознании.

2. Наиболее значима для русского национального сознания этическая оценка, отражающая стереотипные представления и модели восприятия, тогда как эстетическая оценка ситуативна, зависима от ряда переменных факторов, следовательно, менее стереотипизирована; доминирует этическая пейоративная оценка в силу закономерности человеческого восприятия вообще и специфики русского восприятия в частности: отмечать, в первую очередь, отступление от нормы в сторону негатива.

3. Национальная специфика AT проявляется ярко в том, что оценочно-экспрессивные значения, содержащиеся в них, являются комплексными и позволяют характеризовать человека, его часть по совокупности и во взаимосвязи тех или иных черт, например: «худоба, болезненность, язвительность»; при этом общность оценки обусловливается тематической общностью техницизмов, в данном случае продуктивной выступает ЛСГ «колюще-режущее, метательное оружие, его части, действия, признаки».

Специфичной чертой русского сознания является возможность выражения посредством одного и того же техницизма, во-первых, как мелиоративной, так и пейоративной оценки квалификативно-оценочного модусного смысла, например, молоток - «молодец!» и «умственная ограниченность, отсутствие знаний, невежество, бескультурье», во-вторых, и социального модусного смысла.

4. Антропологизированные техницизмы распределены по функциональным стилям и речевым жанрам повсеместно, но неравномерно. В наибольшей степени ими насыщены те функциональные стили, отличительной чертой которых является «образность», в первую очередь, это разговорный, художественный, публицистический, и те речевые жанры, целью которых является индивидуализация объекта речи: портретирование, одобрение, порицание, сентенция; доминирует среди них портре-тирование.

5. Речевой жанр «портретирование» как наиболее актуальный для создания образа человека и насыщенный AT позволяет проследить роль AT в воплощении такой черты, как антиномичность образа человека в языке, и дает представление об аксиологических приоритетах внутренних характеристик человека по сравнению с внешними, что имеет свое значение в контексте русской национальной культуры и менталитета.

Во всех разновидностях портретирования как речевого жанра AT используются для характеристики образа человека в тех или иных ситуациях речевой коммуникации, при этом языковой образ человека моделируется в зависимости от коммуникативно-прагматических факторов общения.

Можно сделать вывод о том, что не только интенция говорящего, но и избранный функциональный стиль влияет на выбор описываемых черт человека и на способ представления информации: при неофициальном общении в фокусе наблюдателя оказываются как физические части тела, так и нефизические, такие как черты характера, интеллектуальные способности, описание при этом может даваться как в изобразительно (репродуктивно)-описательном, так и в информативно-описательном регистре (понятие «регистра речи» введено Г.А. Золотовой, 1998, с. 394-398); например, в языке художественной литературы, которому присущи изобразительные и выразительные функции, преимущественно используется изобразительный тип речи, к которому тяготеют AT, являясь предикативным центром эмотивно-оценочных высказываний; а при официальном, социально и юридически ранжированном общении первостепенное значение имеют нефизические характеристики (личностные и деловые качества, ипостаси), которые даются преимущественно в информативно-описательном регистре, не допускающем проявлений авторской индивидуальности (Седова, 2000а, с. 134; Сидорова, с. 161); следовательно, стили ораторский, литературно-критический, газетно-публицистический, которые объединяются функциями анализа, разъяснения, убеждения с установкой на выразительность, но не изобразительность (точнее, элементы изобразительности здесь могут служить средствами выразительности), используют информативный как основной и изобразительный как вспомогательный регистры речи; отсюда использование AT распространено, но не так активно, как в собственно художественной речи.

6. Семантика антропологизированных техницизмов относится к области фоновых знаний и представляет собой «сведения, которыми располагают все члены определенной этнической и языковой общности» (Верещагин, Костомаров, 1976, с. 210) как отражение их активной лингвокреативной деятельности, что подтверждается исследованием стереотипного и индивидуально-авторского использования AT в произведениях Б. Акунина.

Создавая «технический» образ человека, отдаленного от самого автора временем, Акунин соблюдает стереотипные каноны антропологизации (ТГ, направления переноса - объекты номинации или (и) характеризации, семантико-синтаксические модели), отличаясь при этом от авторов-современников описываемого времени количеством и разнообразием тематических и лексико-семантических групп, доминированием признаковой модели; в то же время автор создает свои окказиональные развернутые описательные обороты, широко используя полупредикативные конструкции.

Наиболее значимыми при этом для Акунина выступают следующие оппозиции мотивационных сем: «активность/ бездеятельность», «скрытая энергия, источник движения/ незначительность, подверженность манипуляции» и др.

Заключение

В настоящем исследовании мы опираемся на существование в рамках глобальной концептуальной картины мира языковой картины мира и технического фрагмента картины мира, результатом взаимодействия которых в сознании носителей русского языка выступает явление вторичного означивания человека посредством техницизмов, т. е. их антропологизация, обусловленная экстралингвистически влиянием научно-технического прогресса в целом и научно-технической революции в частности и распространением технократизма как идеологии и способа мышления, а интра-лингвистически - экспрессивной (оценочно-характеризующей) лакунарностью и фрагментарностью русской языковой картины мира в целом и семантического пространства человека в частности.

Цель диссертации - комплексное межуровневое многоаспектное семантико-функциональное описание антропологизированных техницизмов - достигнута в процессе решения всех поставленных задач.

Лексико-семантический аспект анализа позволил выделить наиболее продуктивные семантические сферы техницизмов, которые представлены следующими (по убыванию степени продуктивности) тематическими и лексико-семантическими группами: на первом месте 1 ТГ «машины, станки, механизмы, приборы, инструменты, приспособления; действия и признаки с ними связанные», включающая в себя 786 техницизмов; из них 1.1 «сложные машины, агрегаты, устройства, механизмы и их части, детали; признаки и действия с ними связанные» -283 техницизма, из которых именно 1.1.4 «части и детали сложных машин и механизмов разного назначения, признаки и действия с ними связанные» - 161 техницизм; на втором месте 3 ТГ «транспорт, его виды; механизмы и детали различных транспортных средств; признаки и действия с ним связанные» - 236 техницизмов; на третьем месте 1.5 «ручные инструменты, приспособления; простейшие орудия физического труда; признаки и действия с ними связанные» - 222 техницизма; четвертую позицию занимает 2 ТГ «оружие и сопутствующие ему предметы; его виды, части, детали; действия и признаки с ним связанные» - 167 техницизмов; ТГ 1.2 «радио-, теле-, видео-, киноаппаратура; звукозаписывающие и звуковоспроизводящие приборы; оптика; электроника; действия и признаки, связанные с ними» - 98 техницизмов - заполняет пятую позицию; на шестом месте «общие обозначения» 1 ТГ «машины, станки, механизмы, приборы, инструменты, приспособления; признаки и действия с ними связанные», составляющие 89 единиц; 78 единиц в составе 7 ТГ «музыкальные инструменты, их части; действия и признаки, с ними связанные» - это седьмая позиция и на восьмом месте - 1.3 «измерительные, счетные приборы, аппараты; признаки и действия с ними связанные» - 63 единицы.

Семантический потенциал антропологизированных техницизмов направлен на репрезентацию образов как «целостного», так и «частичного» «внешнего» и «внутреннего» человека, а также его признаков, качеств, свойств, действий и состояний.

Выделены наиболее продуктивные (то есть способные к развертыванию) и частотные семантические модели антропологизации техницизмов: на первом месте модель «сложная бессознательная бесчувственная машина/ ее часть, действие, признак -человек, его часть, действие, признак», из частных случаев реализации которой широко распространены контексты, представляющие человека, во-первых, как часть любого механизма (гайка, винтик, пружина и др.), а во-вторых, как принадлежность сельскохозяйственного производства (комбайн, трактор, мельница и др.), а его деятельность, соответственно, как какой-либо технический или именно сельскохозяйственный процесс. На втором месте модель «транспортное средство/ его часть, действие - человек/ его часть, действие», на третьем - «оружие/ его часть, действие - человек/ его часть, действие».

Актуализации подвергаются как ядерные дифференциальные, так и преимущественно периферийные семы, выступающие в качестве мотивационных при более частотных сравнительном или метафорическом употреблениях AT.

На первом месте по степени актуализации - функциональные признаки, среди которых, например: «назначение», «производимое действие», «характер, способ движения» и др.; на втором - внутреннее сходство, например, «стандартизованность, запрограммированность», «сложность конструкции», «чувствительность, способность реагировать», «крупные габариты», «мощность, сила», «высокая производительность, эффективность» и др.; внешнее сходство не является значительным, хотя оно может быть актуализировано номинациями ряда тематических групп, среди которых, например ТГ «рабочие инструменты», ТГ «колюще-режущее, метательное оружие» и др.

Исследуемые номинации связаны с чрезвычайно широким диапазоном вариативных семантико-синтаксических значений и их коммуникативно-прагматическим потенциалом в разных речевых ситуациях и соответствующих текстах.

С позиций семантико-синтаксического аспекта отмечаем, что в качестве но-минаций-экспрессивов нами рассматриваются как однословные техницизмы, так и развернутые словосочетания и свободные выражения технической семантики.

Практически во всех рассматриваемых семантико-синтаксических структурах высказываний о человеке антропологизированные техницизмы выступают в качестве предикатов, причем возможно замещение АТ-номинаций целостного человека АТ-номинациями его частей. Этот факт свидетельствует о семантической и функциональной эквивалентности данных единиц, о развитии синонимичности техницизмов в новых вторичных переносных значениях в семантическом поле человека.

Обобщая наблюдения над функционированием AT в семантико-синтаксических структурах, отметим, что они могут занимать как позиции субъекта, так и позиции локатива, собственно объекта и объекта-инструмента, являясь выразительными и семантически емкими характеристиками целостного и нецелостного, расщепленного, параметризованного человека.

Выбор для характеристики и описания человека того или иного предиката-техницизма - «показателя» вторичного означивания, выявления свойств, параметров человека, и моделирование высказываний, содержащих AT, зависит от представлений, связанных с аксиологичностью обозначаемого того или иного элемента, параметра человека, коммуникативных задач и прагматических установок адресанта высказывания.

Своеобразие функционирования AT наиболее актуально для характеризующего типа пропозитивной структуры, хотя AT используются практически во всех базовых семантических моделях препозитивных структур, таких как: X какой/ каков; X есть что; X что делает; Хчто делает как; у X есть нечто.

Прагматический аспект исследования позволил сделать выводы о специфике оценочно-экспрессивных значений AT: установлено, что антропологизированные техницизмы наряду с репрезентацией квалификативно-оценочного модусного смысла, выражают и социальный модусный смысл, т.е. отношения между коммуникантами, их социальные роли, например, шестерка, шестерить.

Исследование фактического материала подтвердило предварительную гипотезу о том, что, техницизмы по своей дистрибуции, по своим функциональным свойствам универсальны, но наиболее распространены в художественном стиле, а из жанров - в тех, которые тяготеют к художественному стилю.

Анализ употребления AT в произведениях Б. Акунина, уникальность которых не в использовании AT вообще, а в том, что автор, являясь современным писателем, пишет о прошлом, показал, что в сознании писателя-носителя русского языка присутствуют как стереотипные «технические» представления о «целостном» и «частичном» человеке, так и индивидуально-авторские.

Отличие «акунинских» «технических» образов от образов писателей, современных описываемому времени (А. Чехов, И. Бунин), не только в их количественном превосходстве, но и, во-первых, в значительном тематическом разнообразии, во-вторых, в их развернутости и тяге автора к созданию описательных конструкций, в-третьих, как следствие, в использовании синтаксических моделей не только предикативного, но и полупредикативного типа.

Таким образом, в диссертации апробирована методика и представлен результат межуровневого семантико-функционального и жанрово-прагматического анализа множества AT в современном русском языке.

Интегрирование лексико-семантического, семантико-синтаксического и коммуникативно-прагматического подходов к исследованным антропологизиро-ванным техницизмам в сочетании с лингвокультурологическим подходом и широким дискурсивным взглядом на объект изучения, т. е. межуровневое семантико-функциональное исследование антропологизированных техницизмов в современном русском языке, позволило, во-первых, очертить языковой образ человека как объект речемыслительного творчества, созданный и создаваемый путем ассоциирования человека с образами техники, во-вторых, обобщить относительно новые знания об устройстве языковой картины мира, о своеобразии воплощенных в ней русских национальных представлений о человеке, об их аксиологической стереотипности, что соответствует наивной философии человека, воплощенной в естественном русском языке.

Национально-культурная специфика техницизмов на уровне описанных с точки зрения лексико-семантического аспекта ТГ проявляется в их наполнении; среди номинаций есть такие, которые в наибольшей степени характеризуют реалии, жизнь, предпочтения носителя русского языка, что, в свою очередь, обусловлено особенностями жизнедеятельности людей, например, особо значимы для русских предметы повседневной деятельности, среди номинаций которых преобладают номинации орудий и агрегатов сельскохозяйственного труда.

Еще более ярко национальная специфика проявляется в использовании техницизмов в образно-характеризующей функции по отношению к человеку; так нами установлено, что общность оценки человека и его частей, выраженной посредством техницизмов, может быть предопределена тематической общностью используемых техницизмов, например, этическая отрицательная оценка - «низкий уровень интеллектуального развития» - выражается номинациями «сельскохозяйственных орудий, агрегатов и их частей, действий и признаков», «частей механизмов, предназначенных для замедления движения, торможения, остановки»: Плуг плугом, а туда же, с советом лезет! (из разг.) Ну, ты и тормоз! Я тебе это уже объяснял (из разг.), А ты, оказывается ручник: до тебя никак не доходит! (из разг.), Стоху баксов надо. Догоняешь, тормоз?.(Рыбин), Такой этот парень плу-говатый (из разг.), положительная оценка - «высокий уровень интеллектуального развития» выражается номинациями «ЭВМ, компьютерной техники, их частей, признаков и действий»: А это Андрей - мой помощник, у него не голова -компьютер (из т/пер.). У меня не память, а целый банк данных: я телефоны с ходу запоминаю (из разг.), этическая мелиоративная оценка души как вместилища чувств - «способность откликаться, отзываться, тонко понимать, чувствовать» выражается номинациями ТГ «музыкальные инструменты»: Мы беспокойны, словно пальцы органиста, И вся душа рыдает, как орган (Филатов); Моя ж -что эолова арфа, Чутка и послушна душа! И струн у той арфы немного, но вечно под чувством живым Найдет она новые звуки За новым дыханьем твоим (Фет); Час Души, как час струны. (Цветаева).

Посредством AT русское сознание выражает зависимость между внешними и внутренними качествами человека: положительный внешний облик человека: крупные габариты, мощное телосложение - свидетельствует о физической силе, мощности, хорошем здоровье и высокой производительности: бульдозер, тягач, трактор, бэтээр, студабеккер и др., отрицательный внешний облик человека: чрезмерная худоба - свидетельствует о болезненности человека, и о таких его качествах, как злость, язвительность: шило, иголка, кочерга, ухват и др.

Осмысляя себя через особенности приспособлений, орудий труда русскоговорящий учитывает прежде всего их динамическую сторону и особенности функционирования для характеристики своих динамических проявлений, таких как поступки, поведение, отношения с окружающими людьми; например, однообразный, нудный и утомительный характер действия, производимого такими предметами как веретено, толкушка, мотовило, является тем потенциальным образным стержнем, на основе которого формируется общее переносное значение «невысокие умственные способности, суетливость, болтливость, пустословие, обман, агрессивное по характеру поведение».

Таким образом, специфическими оказываются те элементы семантической структуры техницизма, которые проявляют особую значимость для русского человека: размер, характер движения, сложность или простота конструкции, высокая производительность, точность, способность/ неспособность реагировать и др.

Представленная ниже модель-схема соотношений образных тем-техницизмов и объектов номинации-характеризации обобщает главное в сделанных наблюдениях, отражает наиболее типичные, стереотипные для носителей русского языка переносы, например: ноги - транспорт; душа - мукзыкальные и измерительные инструменты; голос - звукоусиливающие, звукозаписывающие, звуковоспроизводящие устройства; глаза, взгляд - оружие; что-то в человеке - сложная машина, механизм; жизнь - транспорт, теле-, видео-, кино-, фотоаппаратура; руки, пальцы - ручные инструментыпростейшие орудия труда и др., так и менее мотивированные: мужской половой орган - сложная машина, ее части, детали и др.

Модель-схема соотношений образных тем-техницизмов и объектов номинации-характеризации

1.1

1.2

1.3

1.5 по описа нию Г

Кол-во единиц

89~

283

98

63

222

167

236

78

Тематические группы (номинации предметов, признаков и действий

Общие обозначения любых механизмов

Сложные машины, их детали, части

Радио-, теле-, видео-, фотоаппаратура; звуковоспроизводящие устройства

Измерительные счетные приборы

Ручные инструменты, простейшие орудия труда

Оружие

Транспорт

Музыкальные инструменты, их части тело

Объекты номинации-характеризации глаза - смотреть уки - бить ноги - двигаться; идти; лишить способности двигаться нос палец рот ской половой орган j X

2 о. о

2 J а. о а> х голос изнь взгляд речь - сказать (говорить); обманывать, лгать боль мысль что-то в человеке чувства, эмоциональное состояние -волноваться (возмущаться), притеснять (угнетать); бесчувственный а - воспитывать, ругать; упрекать память ум, разум - бессознательный

2 о. о

2 о. о

4> Я

5 S а о « о S

-е к X 3

V X eg Ж fa

2 « pa О 5 tr «

Я tr а и

09 О 5 У I и о

Ц & Я

Я X X и &

S •©< 8

Самым активным для наделения «техническими» признаками является «целостный» человек, который «притягивает» практически все образы из технического фрагмента картины мира.

Таким образом, модель-схема не что иное, как обобщение исследуемого фрагмента семантического пространства «человек» в русской языковой картине мира, искомый языковой образ человека как объект речемыслительного творчества, созданный и создаваемый путем ассоциирования человека с образами техники и обозначаемый посредством техницизмов.

Постановка проблемы и достигнутые результаты способствуют дальнейшему развитию принципов описания семантики языка, позволяют объяснить определенные аспекты когнитивной сферы и, в более широком плане, способствуют выявлению тех системных основ языкового сознания, которое предопределяет динамику семантических явлений в языке, развитие тех или иных фрагментов ЖМ.

Все аспекты исследования имеют перспективу дальнейшей разработки. Системно-парадигматическое описание AT может стать фрагментом лингво-антропологического словаря «Человек». В рамках коммуникативно-прагматического аспекта изучения AT возможно создание перечня всех стилей и жанров, характеризующихся использованием AT как средства наивно-языковой интерпретации образа человека. В рамках функционально-семантического аспекта изучения языковых средств репрезентации оценок, стереотипности, семиотизации человека возможно изучение стилей и жанров, в которых активно функционируют эти как общеязыковые, так и индивидуально-авторские языковые средства AT.