Антрополингвистическое исследование явления реверсивности в специальном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фадеева, Лариса Юрьевна

  • Фадеева, Лариса Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Фадеева, Лариса Юрьевна. Антрополингвистическое исследование явления реверсивности в специальном поле: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фадеева, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. Из истории семантического поля

1.1 .Определение семантического поля (СП):

1.2.0 концепции семантического поля

1.3.Семантическое поле в исследованиях 1930 - 1960 гг.

1.4.Разработка теории функционально-семантического поля (ФСП)

1.5.Основные направления в исследовании СП 1970 - 1990 гг.

1.5.1.Классификация методов и принципов выделения СП

1.5.2.Специфика структуры СП

1.5.3.Полевой метод в изучении различных частей речи

1 .б.Новые тенденции в развитии СП в начале XXI в.

1.7.Явление реверсивности в антрополингвистике и СП

ВЫВОДЫ

II ГЛАВА. Панорама становления семантического поля "Food" (CnF) в панхронии

2.1.Выделение С№

2.2.Характеристика полисемантичности единиц СПя

2.3.Процесс словообразования внутри С№

2.4.Исследование структуры С№:■

2.4.1. ядро

2.4.2. центральная часть

2.4.3. периферия

2.5.Анализ тематической конструкции CnF

2.6.Изучение типов связи между элементами С№:

2.6.1. гиперо-гипонимические структуры (ГГС)

2.6.2. мотивационные подсистемы (МПС)

2.6.3. синонимические отношения

ВЫВОДЫ

III ГЛАВА. Реверсивность CIIf. Экспериментальная часть

3.1 .Абсолютная реверсивность

3.2.0тклонения от реверсивности при утрате значений

3.2.1 .Необратимость номинаций объектов, вышедших " из употребления

3.2.2.Необратимость номинаций объектов, имеющих современные аналоги в отраслях знания (химия и медицина, производственные процессы и т.д.)

3.2.3.Отсутствие реверсивности у специальных номинаций специальные подъязыки, LSP)

3.2.4.0тсутствие реверсивности у антропокультурных номинаций

3.2.5.Необратимость номинаций для антропологических характеристик

3.3. Реверсивность модифицированных значений

3.3.1 .Реверсивность при перегруппировке значений

3.3.2.Реверсивность семантически расширенных значений

3.3.3.Расширение области распространения пищевых номинаций

3.3.4.Реверсивность семантически ограниченных значений

3.3.5.Ограничение области распространения пищевых номинаций

3.4. Отклонения от реверсивности при появлении новых значений

3.4.1.Метонимические транспозиции:

3.4.2.Метафорические транспозиции:■

3.4.2.1. Номинация гастрономического продукта номинация предмета, формально напоминающего этот продукт

3.4.2.2. Номинация гастрономического продукта номинация субстанционально-подобного объекта

3.4.2.3. Номинация гастрономического продукта номинация чего-либо, выполняющего подобную функцию

3.4.2.4. Номинация гастрономического продукта номинация подобного гастрономического продукта

3.4.2.5. Номинация гастрономического продукта номинация абстрактного понятия

3.4.2.6. Абстрактное понятие номинация гастрономического продукта

3.4.2.7. Номинация гастрономического продукта номинация научного понятия

3.4.2.8. Номинация гастрономического продукта номинация антропологической характеристики

3.4.2.9. Номинация гастрономического продукта номинация военного понятия

3.4.2.10. Номинация гастрономического продукта номинация цветовой характеристики

3.4.2.11. Номинация гастрономического продукта + номинация денег

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антрополингвистическое исследование явления реверсивности в специальном поле»

Настоящая работа посвящена изучению явления реверсивности полисемантичных единиц в специальном поле "Food" (CHf). Реверсивность рассматривается как обратимость переводимого понятия по формуле "исходный язык < * другой язык м * исходный язык".

Актуальность темы. За последнее десятилетие в языкознании наблюдается возрастающий интерес к лингвистическому анализу реверсии значения при двустороннем переводе (с английского на русский и снова на английский) на материале специальных языков (LSP): авиации [Горохова 2001, Бондарчук 2002], архитектуры [Клепальченко 1999, Миронова 2004], метеорологии [Каверина 1992, Лазарева 2000], общественно-политической сферы [Аббакумова 2001] и др.

В работе впервые проводится комплексный антрополингвистический анализ реверсии у полисемантичных лексем на материале CTIf. Изучение реверсии по методу сопоставления информационных блоков словарей (англорусских и русско-английских) и использования обратного перевода для уточнения объема понятий в разных языках [Гринев 1990 - 2004] позволяет доказать или опровергнуть влияние феномена "языковой дополнительности, "обыденного лингвистического сознания" и "языковой картины мира" [Гринев 1990 - 2004] при трансформации значений в процессе перевода. Реверсия значений маркирует универсальный способ унификации и стандартизации специальных понятий в любой области, регистрируя актуальные модели и тенденции перевода при создании мультимедийных интернациональных банков данных. Выявление отклонений от реверсии, являющихся следствием неполной адекватности при переводе, вскрывает сущность и причины изменений в мировоззрении, политических взглядах, социокультурных установках, эстетических ценностях и идеалах общества.

Лингвистический анализ реверсии успешно реализуется на базе изучаемого семантического поля - СПр, которое предстает как источник познания английских кулинарных традиций. Попытки реверсивного анализа пищевого дискурса (в виде отдельных номинаций) были осуществлены лишь фрагментарно на материале английского [Вердиева 1986, Лапшина 1998, Хаустова 1999 и др.], немецкого [Воробьев 1994, Носова 2001 и др.] и русского [Полякова 1983, Рудницкая 1986 и др.] языков. Проблемы обратимости отдельных пищевых лексем при переводе привлекали внимание многих языковедов [Амосова 1956, Трубачев 1956, 1964, Брагина 1981, Филин 1982 и др.), но обычно такие исследования не носили систематического характера в связи с решением других задач. Исследование реверсивности объективирует возможность/невозможность полноценной передачи значения при переводе на иностранный язык, формирование и функционирование понятия, манифестированного средствами другого языка.

Научная новизна исследования определяется впервые полученными результатами реверсивного анализа при диахроническом сопоставлении объемов полисемантичных единиц СПр с указанием возможных лингвистических и экстралингвистических причин семантических изменений.

Объект исследования представлен словарными дефинициями, репрезентирующими лексические значения существительных CnF. Явление реверсивности предстает как предмет исследования семантической структуры единиц СПр.

Цель работы заключается в реверсивном анализе комплексных соответствий национальных лексических полей "Food / Пища" в английском и русском языках. В соответствии с целью исследования решается ряд задач, а именно: хронологический и структурный анализ теории семантического поля как базы для проведения реверсивных исследований, отбор и инвентаризация лексического материала в английском и русском языках в пределах CUf для последующего описания, изучения и сопоставления.

Выявляется структурная специфика рассматриваемого поля и определяются парадигматические отношения внутри него. Маркируется полисемантичность конституентов СПр, проводится комплексный эволютивный (этимологический, диахронический и синхронический) анализ единиц СПр. Фиксируются случаи абсолютной реверсии, исследуются механизмы утраты, модификации значений и порождения семантических дериватов у лексем в ходе антропоразвития СПр, ведущие к частичной реверсивности. Формируется классификация изменений, которая базируется на прототипической теории значения, манифестируя когнитивные модели отклонений от реверсии.

Теоретическая значимость данного антрополингвистического сочинения заключается в попытке разработать теорию реверсивного сопоставления и поиске культурно-когнитивного механизма эволюционных семантических инноваций лексики специального поля в аспекте гетерохронной многозначности в английском и русском языках.

Практическая значимость труда заключается в возможности использования полученных данных в учебно-иллюстративных целях при преподавании теории и практики перевода, в теоретических курсах по лексикологии и истории английского языка. Практические материалы диссертации могут стать основой формирования специализированных словарей и банков данных языка пищевой индустрии. Весьма ценным является приложение, где детализируются тематическая стратификация, источники формирования и научно-профессиональные сферы, обогатившие СПр.

На защиту выносятся следующие положения.

Реверсия, выступающая как эффективный инструмент познания действительности, наблюдаема на базе специального поля (СПр). Частичная реверсия как следствие утраты, модификации и появления новых значений в структуре полисемантов - частотно наблюдаемое явление в исследуемом поле.

Абсолютная реверсия - весьма ограниченное явление в сфере СПр. При изучении реверсии семантических изменений многозначных единиц СПр уточняются закономерности, позволяющие выстроить логические конструкты в виде прототипических сдвигов и переносов. В связи с этим очевидна вероятность создания универсальных моделей, схем и классификаций, обеспечивающих всесторонний анализ лексических единиц разных языков.

Антропоразвитие полисемантов пищевого поля не является линейным, так как включает помимо сужения и расширения значений процессы специализации, метонимические транспозиции и метафорически мотивированные деривации.

Отклонения от реверсии, обусловленные изменением семантического объема лексических единиц, свидетельствуют об утилитарном и прагматичном восприятии человека и окружающей его действительности в современном социуме.

Основные методы исследования. В работе используется комплексная методика лингвистического анализа: лексикографический метод, предполагающий выборку материала из словарей и его первичную систематизацию; метод дефиниционного анализа, включающий разноаспектное рассмотрение и оценку словарных дефиниций, являющихся объективной данностью и материально фиксированной основой для реверсивного сопоставления. Практикуется методика эволютивного изучения лексики, осуществляемая на базе панхронического исследования номинаций С№. Также применяются сравнительно-исторический и контрастивный методы для регистрации идентичности и различия исследуемой лексики в английском и русском языках и метод реверсии для реализации анализа переводных соответствий. Важную часть методологического комплекса исследования составляют методы наблюдения, синхронного сопоставления и прием количественного анализа.

Первоначально материал исследования составил 3 ООО английских пищевых номинаций вместе с русскими эквивалентами. В дальнейшем для реверсивного сопоставления были отобраны лишь триста единиц с учетом тематической принадлежности и грамматической отнесенности к одной части речи (существительное).

Источники лексического материала представлены следующими словарями: англо-русские словари специальной лексики (словарь ресторанной лексики [Дюбу 2003], англо-русский словарь пищевой промышленности [1995]); словарь русского литературного языка в 4-х томах [1999]; англо-русские и русско-английские переводные словари общей лексики (новый большой англо-русский словарь в 3-х томах [1998] и современный русско-английский словарь [Таубе, Даглиш 2002]); большой Оксфордский словарь английского языка в 20-ти томах [A New English Dictionary on Historical Principles 1933].

Структура диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложения. В Введении мотивируется выбор темы диссертации, обосновывается ее актуальность и научная новизна, дается краткий обзор и состояние изученности исследуемой проблемы в отечественном языкознании. Формулируются цели, задачи и методы исследования, определяются объект и предмет исследования, приводятся источники отбора специальной лексики; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы и излагаются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фадеева, Лариса Юрьевна

Заключение

Реверсивный анализ, устанавливающий эквивалентность значений при переводе, позволяет максимально раскрыть информационный потенциал лексемы. Анализ обратимости в синхронии регулирует качество переводных соответствий в современных словарях и способствует выработке единого подхода к толкованию лексем. Применение реверсии в диахронии позволяет вскрыть ряд антрополингвистических и культурных изменений в конкретный исторический период, скорость развития определенного концептуального фрагмента картины мира, стадии специализации и филиации отдельных научных дисциплин.

Исследование разновременной реверсивности доказало невозможность фиксации межъязыковых соответствий номинируемых понятий. Абсолютная реверсивность составляет лишь 8 % от общего числа номинаций, в связи с чем наибольший интерес вызывает лингвистика отклонений, манифестирующая тенденции развития специальных единиц, национальные особенности развития лексических процессов в сравниваемых языках, причины и условия ускорения развития научной мысли. Реверсивный анализ полисемантов СПр в панхронии регистрирует примеры глобализации понятий при "снятии синкретизма представлений" [Гринев 2002:16], сужения и расширения значений, в том числе эскалации и лимитирования области употребления пищевых номинаций при появлении / утрате ареальных номинаций.

Отсутствие обратимости при специализации значений в различных областях знания в ряде случаев актуализирует нечеткое определение понятий и распространение ложноориентирующих семем, что может провоцироваться появлением разговорных и сленговых помет. Большое распространение в современном номинировании нереверсивных понятий получил целый комплекс метафорических переносов, использующий культурно-когнитивные механизмы ассоциативного мышления.

Реверсия, предоставляя возможность обобщать, сопоставлять и проверять информацию в специальных понятиях, повышает степень объективности при исследовательской работе, составлении и редактировании словарей. В связи с этим реверсивный анализ указывает на необходимость создания интернациональной упорядоченной классификации специальных понятий, маркирующей тенденции развития и степень продуктивности новых способов номинации в процессе терминотворчества, что позволит избежать проблем избыточного перевода, энантиосемии и неадекватного толкования.

Дальнейшее изучение возможностей реверсивного анализа позволяет выстроить теорию специального поля ("Food"), объективируя универсальные закономерности путей развития научного познания и антропокультуры в целом. Создание теории пищевого поля, основанной на реверсивной / нереверсивной базе данных специальных лексем, несомненно, будет способствовать эффективности прогнозирования перспектив дальнейших антрополингвистических исследований.